autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) (11/12)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22789
С нами с 08.12.2006

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: PavelGA]
      4 декабря 2011 в 09:54 Гілками

PavelGA 03.12.2011 23:13 пишет:


Вот тебе мнение производителя:




+1
Наши люди как всегда где-то недослушаю, гдето добрешат и не понимают, что молва буд-то через 5 лет шины мрут идет от того, что производитель дает 5 лет на покупку и 5 лет на эксплуатацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 456
С нами с 04.10.2004

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      4 декабря 2011 в 14:41 Гілками

CAY 03.12.2011 23:57 пишет:

У меня есть шины на зиму и на лето, а не одни и на пляж и в слякоть.


То, что ты не ездишь летом на всесезонке не делает ее зимней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: jia]
      4 декабря 2011 в 15:33 Гілками

Да уж, наши люди либо недочитают, либо недопоймут, либо добрешут и выдают желаемое за действительное:

т ы ц
Строго говоря, межгосударственный стандарт однозначно определяет гарантийный срок службы шины - 5 лет с момента изготовления. По этому же стандарту, возможность дальнейшей эксплуатации шины определяет сам потребитель в соответствии с ее техническим состоянием. ....
В своем большинстве специалисты по шинам соглашаются, что два самых важных фактора, влияющие на живучесть шины, - недостаточное давление и перегрузка. Как результат - перегрев и разрушение шины.
Но не следует забывать, что отказ шины часто происходит из-за естественного старения. Эксперты оценивают нормальный срок службы шины в 5 лет с момента производства. Даже если вы ездите немного, и за этот срок шина не успела сноситься, шины уже подошли к своему возрастному пределу. На деле, чем меньше их эксплуатировали, тем быстрее они разлагались. Следовательно, было бы благоразумно профилактически заменить 5 летнюю шину.


т ы ц
По межгосударственному стандарту срок службы шины рассчитан на 5 лет с момента ее производства. Но при этом оговаривается, что за этот период должны соблюдаться условия правильного транспортирования, хранения и эксплуатации шины....
Российские законы также устанавливают гарантийный срок службы шины – 5 лет...
Необходимо помнить, что шина, как и любой материал из резины подвержены старению. Даже если вы мало эксплуатируете шины, большая вероятность что они подойдут к возрастному пределу. Чем меньше вы их будете эксплуатировать, тем быстрее они будут разлагаться. Вот поэтому и рассчитан средний срок службы шин на 5 лет


ИМХО в этом кроется причина (срок - почти 4 года и хранение сомнительное), по которой у ТС лопнула шина на второй день после покупки (именно 2008 года шина, а не одна из трех 2009).
Удачи на дорогах

Змінено CAY (15:43 04/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: Farid]
      4 декабря 2011 в 16:38 Гілками

Farid 04.12.2011 14:41 пишет:

CAY 03.12.2011 23:57 пишет:

У меня есть шины на зиму и на лето, а не одни и на пляж и в слякоть.


То, что ты не ездишь летом на всесезонке не делает ее зимней.




То что она "всесезонка" - не делает ее летней.
На сайте производителя она позиционируется именно как зимняя, для умеренных зим. Горячо любимые "другие страны" (USA) для некоторых софорумников: Т Ы Ц
2 PavelGA: Перевести или так понятно очем речь?


Nokian WRG2
Properties:

*Safety through good grip on wet, snowy and dry roads
*Stable handling qualities even at high speed
*Purified oils eliminate carcinogens that harm the environment
*Low rolling resistance saves fuel
*Efficiently prevents slush and aquaplaning

Innovation:
*Slush edge
*Wipe sipe
*Canola-silica compound
*Purified oils
*Power on/off stabilizer
*Inside - outside design
*3 D self-locking siping
*Driving Safety Indicator DSI Winter
*Information Field


Шины выбраны под свою эксплуатацию, а не вообще абстрактно-суровую зиму. Для этих целей есть у той же нокиан хакапелита липучка или с шипами. Накой они мне , если были заморозки недели 2 назад (ночью -2С день +2), шины поменял, а сейчас +10/+15 - вот такие зимы, за редким исключением. Мне за зиму несколько раз шины менять???

Почему такое пристальное внимание моей персоне? Тема немного по-другому звучит, а не почему я выбрал WRG2, или просто ... поговорить не с кем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 05.12.2011

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: El Magnifico]
      5 декабря 2011 в 13:25 Гілками

Прочитав все страницы о ситуации с этими шинами для себя выяснил следующее:
1.Шины куплены как старый разнобой с рук в подворотне у барыги Евгения.
На данном этапе европейские ценности потребления товаров и услуг как-то не просматриваются.Приведенная ситуация с доставкой пиццы абсолютно не уместна:
водитель,доставляющий пиццу является штатным работником компании,а барыга Евгений,судя
по тому,как он самоустранился,не имеет к Вианору ни малейшего отношения.
2.Интересно бы услышать мнение работников Вианора.Хотя можно утверждать,что Вианор к этой продаже не имеет отношения,так как у Вас отсутствует гарантийный талон на шины и заказ-наряд на шиномонтаж там же.
По своему личному опыту знаю:любая акция в автомобильной сфере подразумевает не только покупку но и обязательную установку,( в данном случае шиномонтаж)у проводящего акцию.
3.И смысл Вашего воззвания к чухонцам в финский офис Нокиан,если у Вас отсутствует самый главный документ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН?
Для себя лишний раз убедился не покупать у барыг!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 25.10.2007

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: aleshka73]
      5 декабря 2011 в 16:47 Гілками

Вы купили у Евгения по причине что на его сайте была самая доступная цена из предложенных? Ведь если покупать такую покрышку на Вианоре то цена отличается от той которую декларируют интернет магазины на процентов 10-15%.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      5 декабря 2011 в 17:24 Гілками

CAY 04.12.2011 15:33 пишет:

Да уж, наши люди либо недочитают, либо недопоймут, либо добрешут и выдают желаемое за действительное:





Жаль, что ты не понимаешь разницы в ГАРАНТИЙНОМ (5 лет) сроке эксплуатации и общем сроке эксплуатации (10 лет)
Ты холодильник или любую бытовую технику тоже меняешь по окончании ГАРАНТИЙНОГО срока?

А приведенные ссылки пишут РОЗНИЧНЫЕ продавцы шин, напрямую заинтересованные в ускоренной ротации шин. Да и там ты не дочитал:
Большинство ведущих импортных шин (если их не разрушат отечественные дороги) легко перевалят за 5-ти и даже 10-ти летнюю отметку.
В своем большинстве специалисты по шинам соглашаются, что два самых важных фактора, влияющие на живучесть шины, - недостаточное давление и перегрузка. Как результат - перегрев и разрушение шины.


Да и официальный сайт Мишлена для тебя не авторитет


Змінено PavelGA (17:39 05/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      5 декабря 2011 в 17:50 Гілками

CAY 04.12.2011 16:38 пишет:


То что она "всесезонка" - не делает ее летней.
На сайте производителя она позиционируется именно как зимняя, для умеренных зим. Горячо любимые "другие страны" (USA) для некоторых софорумников: Т Ы Ц
2 PavelGA: Перевести или так понятно очем речь?


Nokian WRG2
Properties:

*Safety through good grip on wet, snowy and dry roads
*Stable handling qualities even at high speed
*Purified oils eliminate carcinogens that harm the environment
*Low rolling resistance saves fuel
*Efficiently prevents slush and aquaplaning

Innovation:
*Slush edge
*Wipe sipe
*Canola-silica compound
*Purified oils
*Power on/off stabilizer
*Inside - outside design
*3 D self-locking siping
*Driving Safety Indicator DSI Winter
*Information Field





Там же в самом начале:
The WR G2, Nokian Tyres’ third generation in the unique line of “All-Weather Plus” tires, offers the best performance in every season. The asymmetrical inside-out tread pattern allows our engineers to design different areas of the tread to focus on the different driving conditions you will encounter throughout the year. So while seasons may change, your choice of all-weather tires remains the same: Nokian WR G2.

Ты сам в 1-м своем посте ставил под сомнения круглодичную эксплуатацию "всесезонных" шин и умственные способности их владельцев, а тут такая перемена во взглядах.

З.Ы. Ничего не имею против подобных шин в любой эксплуатации. Главное - МОЗГ!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Киев
Сообщения: 72
С нами с 24.04.2005

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: aleshka73]
      6 декабря 2011 в 00:43 Гілками

aleshka73 05.12.2011 13:25 пишет:


водитель,доставляющий пиццу является штатным работником компании,а барыга Евгений,судя
по тому,как он самоустранился,не имеет к Вианору ни малейшего отношения.




Не всегда курьер должен быть штатным сотрудником, точнее как правило это не так.

aleshka73 05.12.2011 13:25 пишет:

Хотя можно утверждать,что Вианор к этой продаже не имеет отношения,так как у Вас отсутствует гарантийный талон на шины и заказ-наряд на шиномонтаж там же.




Как раз ни гарантийный талон, ни шиномонтаж не подтверждают покупку
Покупку подтверждает товарный или фискальный чек, у меня - первый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Киев
Сообщения: 72
С нами с 24.04.2005

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: afinskiy]
      6 декабря 2011 в 00:45 Гілками

afinskiy 05.12.2011 16:47 пишет:

Вы купили у Евгения по причине что на его сайте была самая доступная цена из предложенных? Ведь если покупать такую покрышку на Вианоре то цена отличается от той которую декларируют интернет магазины на процентов 10-15%.




На каком сайте? Я не покупал шины у Евгения и я правда не понимаю о каком сайте Вы говорите.
Не знаю какая цена у ВИАНОРа и на каком-то сайте, мне ее продали за цену указанную в товарном чеке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: PavelGA]
      6 декабря 2011 в 02:08 Гілками

PavelGA 05.12.2011 17:24 пишет:


Жаль, что ты не понимаешь разницы в ГАРАНТИЙНОМ (5 лет) сроке эксплуатации и общем сроке эксплуатации (10 лет)
Ты холодильник или любую бытовую технику тоже меняешь по окончании ГАРАНТИЙНОГО срока?

А приведенные ссылки пишут РОЗНИЧНЫЕ продавцы шин, напрямую заинтересованные в ускоренной ротации шин. Да и там ты не дочитал:
Большинство ведущих импортных шин (если их не разрушат отечественные дороги) легко перевалят за 5-ти и даже 10-ти летнюю отметку.
В своем большинстве специалисты по шинам соглашаются, что два самых важных фактора, влияющие на живучесть шины, - недостаточное давление и перегрузка. Как результат - перегрев и разрушение шины.


Да и официальный сайт Мишлена для тебя не авторитет





Да куда уж мне!
В данном случае гарантия в 5 лет не означает, что тебе поменяют покрышку через, скажем, 4 года, если там будет износ, трещины и т.д. Это всего лишь говорит о том, что в течение 5 лет она сохранит свои потребительские(читай эксплуатационные) качества, а дальше - как карта ляжет, поэтому и написано: использовать (после 5 лет), на усмотрение (читай страх и риск) владельца!
И в данном случае, если ты еще помнишь, речь шла конкретно о покупке новой резины 2008 года, я высказал свое мнение, в результате развелся срач, с переходом на личности (обсуждение моего выбора), потому как аргументировать особо, нечем было. И аргументы типа "Циганков не спец по шинам", конечно очень состоятельны . Мишелин такие же "продавалы" как и остальные, с той лишь разницей, что им нужно продать именно свои прокрышки, поэтому и реклама - купите и ездите вечно! Розничным продавалам всеравно - купишь ли ты Мишелин, Нокиан или Бриджстоун - главное чтобы купил у них. Поэтому для меня Циганков бОльший авторитет, т.к. является лицом не заинтересованным ни в продаже ни в ротации шин, а кто как не гонщики разбираются в шинах, которые "вырабатывают" по несколько комплектов за сезон, а не "пинсионерят" на одних и тех-же 10 лет, оправдываясь "а они еще о-го-го".

Ты, наверное, читаешь только те строчки, в которых видишь цифру 10 Дочитай до конца, может быть полезно:

Известные марки импортных шин служат до 10 лет и более. На живучесть шины влияют такие факторы, как перегрузка и недостаточное давление, это приводит к перегреву шины и ее разрушению. Необходимо помнить, что шина, как и любой материал из резины подвержены старению. Даже если вы мало эксплуатируете шины, большая вероятность что они подойдут к возрастному пределу. Чем меньше вы их будете эксплуатировать, тем быстрее они будут разлагаться. Вот поэтому и рассчитан средний срок службы шин на 5 лет,
Большинство ведущих импортных шин (если их не разрушат отечественные дороги) легко перевалят за 5-ти и даже 10-ти летнюю отметку. Вот только будет ли это первоначальный продукт. В своем большинстве специалисты по шинам соглашаются, что два самых важных фактора, влияющие на живучесть шины, - недостаточное давление и перегрузка. Как результат - перегрев и разрушение шины.
Но не следует забывать, что отказ шины часто происходит из-за естественного старения. Эксперты оценивают нормальный срок службы шины в 5 лет с момента производства. Даже если вы ездите немного, и за этот срок шина не успела сноситься, шины уже подошли к своему возрастному пределу. На деле, чем меньше их эксплуатировали, тем быстрее они разлагались.


Жирным выделил фразу, подтверждающую мою мысль, почему не стоит покупать 2008г шины.
Про Холодильни и пр. - повеселил Не путай мягкое с теплым! Какое отношение имее холодильник или пылесос к безопасности? Не, ну конечно, можно придумать: током Ё..., бутылку пива не охладит и т.д. Существует понятие "критических систем, оборудования" т.е. те, которые непосредственно влияют на безопасноть. Ты можешь ездить с поломаным магнитофоном, потертой/порваной сидухой, неработающим кондиционером - никто тебе ничего не сделает, но без тормозов, с неисправным рулевым, без освещения - нет. Ты масло в двигателе тоже меняешь по принципу: "ничего, еще один сезон откатает, не очень темное"? Во многих отраслях, связанных с повышенным риском, а особенно в авиации, очень строго следят за "критическими системами/оборудованием" и если наработала деталь положенное количество часов либо период времени - ее меняют, не зависимо от состояния, категорически не допускается использовать на свое усмотрение. Этим обьясняется сравнительно небольшое количество отказов. Резина непосредственно связана с безопасностью, поэтому мое мнение - экономить на ней не стоит. Что бы было, если бы машина ТС ушла в кювет? Потери бы были неизмеримо бОльше, чем разница в цене между новой 2010 и новой 2008.

Не понял по поводу перемены во взглядах это где у меня взгляды поменялись, цитата "изменения" будет? Пост был по поводу людей, пытающихся съэкономить на собственной безопасности - это называется скорее жадность (хотя у многих наверное безисходность ), и доктор может помочь таблетками от оной (только побольше-побольше)

Ты, видимо, очень падок на рекламу, я думаю как и многие (маркетологи свое дело знают ), так вот это чистейшая реклама:
The WR G2, Nokian Tyres’ third generation in the unique line of “All-Weather Plus” tires, offers the best performance in every season.
так как не может быть одинаковым "best performance" при -30 и +30! Так же как не будет одинаковой отдача летних покрышек при +10 и +40. Это надеюсь ясно или опять спорить будешь? Смотреть нужно только на конкретные технические особенности, которые которые предоставляет производитель, опуская красивую риторику.
Почему многие кричат WRG2 - говно? Не потому ли, что не учли условия своей эксплуатации/климатических условий? Для более суровых зим есть другие шины - выбор большой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 05.12.2011

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: Мутабор]
      6 декабря 2011 в 10:29 Гілками


aleshka73 05.12.2011 13:25 пишет:

Хотя можно утверждать,что Вианор к этой продаже не имеет отношения,так как у Вас отсутствует гарантийный талон на шины и заказ-наряд на шиномонтаж там же.




Как раз ни гарантийный талон, ни шиномонтаж не подтверждают покупку
Покупку подтверждает товарный или фискальный чек, у меня - первый.




Да вот как раз в данной ситуации гарантийный талон и являлся бы документом,подтверждающим покупку.А то дело было так:привозит барыга Евгений шины Вам в офис и утверждает-шины с Вианора,чек тоже с Вианора,ВЕРЬ МНЕ!!! А сам небось обрысачил весь авторынок на Перова,слепил комплект прямо там же,нарисовал какую-то липу
и лихо Вам это все впарил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: Bilog]
      6 декабря 2011 в 14:43 Гілками

В ответ на:

NOKIAN WR G2 ХРЕНЬ ЕЩЕ ТА




Отюзал на бехе 4 зимы, резина просто супер. Буду брать такую же. 215/60R16 XL

Змінено Tigor (14:45 06/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Киев
Сообщения: 72
С нами с 24.04.2005

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: aleshka73]
      6 декабря 2011 в 15:51 Гілками

aleshka73 06.12.2011 10:29 пишет:


Да вот как раз в данной ситуации гарантийный талон и являлся бы документом,подтверждающим покупку.А то дело было так:привозит барыга Евгений шины Вам в офис и утверждает-шины с Вианора,чек тоже с Вианора,ВЕРЬ МНЕ!!! А сам небось обрысачил весь авторынок на Перова,слепил комплект прямо там же,нарисовал какую-то липу
и лихо Вам это все впарил.




Ага, а после этого заехал на ВИАНОР и договорился, что в случае чего ребята в отказ не пойдут
Выше написано, что ВИАНОР не отрицает продажи, в сюжете ICTV в кадре именно эти ребята с ВИАНОРа на Причальной.
Ладно, а то я уже по 3-му разу пишу одно и то же, мысль понятна - спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      6 декабря 2011 в 19:37 Гілками

CAY 06.12.2011 02:08 пишет:


большая вероятность что они подойдут к возрастному пределу. Чем меньше вы их будете эксплуатировать, тем быстрее они будут разлагаться. Вот поэтому и рассчитан средний срок службы шин на 5 лет,
....
На деле, чем меньше их эксплуатировали, тем быстрее они разлагались.

Жирным выделил фразу, подтверждающую мою мысль, почему не стоит покупать 2008г шины.




Вижу, тебе эти фразы особо понравились
Видать, писал их особо продвинутый маркетолог, что они так глубоко тебе запали в душу..
Это какую бурную фантазию нужно иметь, шоб такое задвинуть на фоне вполне здравых мыслей по поводу низкого давления и перегруза!!!

На этом "прения" можно прекратить

Змінено PavelGA (19:38 06/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: PavelGA]
      6 декабря 2011 в 20:51 Гілками

PavelGA 06.12.2011 19:37 пишет:


Вижу, тебе эти фразы особо понравились
Видать, писал их особо продвинутый маркетолог, что они так глубоко тебе запали в душу..
Это какую бурную фантазию нужно иметь, шоб такое задвинуть на фоне вполне здравых мыслей по поводу низкого давления и перегруза!!!

На этом "прения" можно прекратить




Эта "бурная фантазия" подтверждает слова Циганкова (всего лишь)
Можно "прения" и прекратить

Змінено CAY (00:32 07/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 09.12.2011

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      9 декабря 2011 в 14:26 Гілками

Просто для информации, перевод с английского
All-Weather - всепогодный
All Seasons - все сезоны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: CAY]
      9 декабря 2011 в 14:37 Гілками

CAY 03.12.2011 23:57 пишет:



Без полного привода и шипов/цепей не пустят зимой на Ай-Петри.





непускателей не наблюдал, хоть и на полном приводе заезжал от Бахчисарая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: Андрей_73]
      9 декабря 2011 в 20:51 Гілками

Андрей_73 09.12.2011 14:26 пишет:

Просто для информации, перевод с английского
All-Weather - всепогодный
All Seasons - все сезоны




Со словарем?
А еще что-нибудь можешь "для информации" выдать? А то здесь все горькими слезами плачут, ждут когда кто-нибудь "добрый" переведет с англиЦкого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CAY
новичок ***
Киев
Сообщения: 44
С нами с 17.11.2008

Re: NOKIAN WR G2 (будьте аккуратны) [Re: Sergu44o]
      9 декабря 2011 в 20:54 Гілками

Sergu44o 09.12.2011 14:37 пишет:

CAY 03.12.2011 23:57 пишет:



Без полного привода и шипов/цепей не пустят зимой на Ай-Петри.





непускателей не наблюдал, хоть и на полном приводе заезжал от Бахчисарая




Повезло, хотя может быть и наоборот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24518

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія