autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Доброе слово в защиту шипованой резины. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Доброе слово в защиту шипованой резины.
      26 декабря 2011 в 10:52 Гілками

Вчера вечером (25.12.11) около 20:30 ехал из Фастова в Киев в сторону Одесской трассы. На этом участке дорога вполне нормальная, и я шел за какой-то иномаркой километров 90-110 в час. Когда проехал Фастовец - то увидел в одном из сел первую пару машин в кювете справа по ходу движения. Через пару км уже слева грузовик-длинномер перекрыл пол-дороги, и чья-то неопознанная легковушка лежала в кювете вверх колесами. Стоял гаец с палкой, регулировал движение. Я понял, что дело неладно, и на дороге лежит лед. Температура по бортовому компу была 0 градусов. Дорога шла через лес. Через пару км опять справа две или три легковушки стоят на обочине с аварийкой. Эти, вроде, просто слегка притерлись. Когда я выехал на Одесскую трассу - то в правом отбойнике сидело еще две иномарки. Народ по трассе ехал реально 60-70 км.Я не думаю, что у всех, кто попал в этот вечер в аварию была летняя резина.На льду и зимняя не держит. Я лично шестой сезон езжу на шипах. Безусловно, есть и противники шипов, есть и их защитники. Я думаю, что в жизни достаточно одного раза вот так без шипов - и привет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      26 декабря 2011 в 10:57 Гілками

ну шо, понеслась

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: securities]
      26 декабря 2011 в 11:30 Гілками

securities 26.12.2011 10:57 пишет:

ну шо, понеслась



Гусары, молчать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7113
С нами с 30.11.2001

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Paul_T]
      26 декабря 2011 в 11:41 Гілками

Paul_T 26.12.2011 11:30 пишет:

securities 26.12.2011 10:57 пишет:

ну шо, понеслась



Гусары, молчать!



Да ладно! 25 декабря это отдушина для всех, кто на шипах с ноября.
Пусть здесь каждый напишет как он провёл воскресенье!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: hollywood]
      26 декабря 2011 в 12:00 Гілками

так а шо - у нас тоже лед был, но моя мишка х-айс нешипованная нормально себя чувствовала при 60 км/час, при 70 уже плавала шо корова на льду, а собсно на льду и была Потому все было просто - ехал с максимальной управляемой скоростью. Но летчики доставляли канешна летящие 100 по льду, потому одного такого обогнал - тот уже в кювете был

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Paul_T]
      26 декабря 2011 в 13:16 Гілками

Paul_T 26.12.2011 11:30 пишет:

Гусары, молчать!



А я фо? Я нифо, я сам на гвоздиках катаюсь))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
49 лет,
Сообщения: 13
С нами с 04.12.2011

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: securities]
      26 декабря 2011 в 13:25 Гілками

На гвоздиках хорошо кататься по льду, а вот по асфальту не очень хорошо, шумновато. Если скорость 60 - 70 км. то можно на не шиповке ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      29 декабря 2011 в 00:18 Гілками

А зачем об этом спорить? Есть свои плюсы и минусы, которые всем известны. Все в основном сводится к тому, что на шипах немного безопасней, но менее комфортно. Я напр., в этом году впервые езжу на шипах. В целом, если свести все плюсы и минусы, то на шипах мне нравится больше, даже по так называемой зиме, что была до сих пор, даже при +10 на мокрой дороге. Хотя в Чернигове обычно на несколько градусов холоднее, чем в Киеве, и у нас это далеко не певый лед. Но это мое личное ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: club22]
      29 декабря 2011 в 08:55 Гілками

club22 26.12.2011 13:25 пишет:

На гвоздиках хорошо кататься по льду, а вот по асфальту не очень хорошо, шумновато. Если скорость 60 - 70 км. то можно на не шиповке ездить.



Бывает на хорошем льду, особенно в городе, и 30 км/ч без шипов - МНОГО!
Особенно на спусках/подъемах с поворотами..

З.Ы. Оценил прелесть фрикционого "скандинавского" Граспика в купе с АБС и ЕСП, проехав 150 км на Мазде 3 сотрудника по гололеду/снегу в Запорожской области 24.12.2011. АБС слегка сработала лишь 1 раз, ЕСП (с трэкшином) работали многократно.
На моих GY UG Extreme с шипами было бы еще лучше.

Многие любители летней резины "отдыхали" в кювете.. В Бердянске и окрУге снега выпало 10-15 см, который началсо с мокрого и намерзал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: PavelGA]
      29 декабря 2011 в 14:50 Гілками

Я не ставил целью обсуждение вопроса что лучше "шип - не шип". Мысль была другая - просто шип дает нам дополнительный шанс на выживание. Ведь достаточно один раз улететь с дороги - и в лучшем случае авто пойдет на разборку, ну а в худшем туда пойдет твое тело. Шип можно приравнять в пассивному средству безопасности - как привязной ремень или презерватив.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      29 декабря 2011 в 15:04 Гілками

На голом льду - да, шип рулит. А сравни его в глубоком снегу или на асфальте (голом или со снегом).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      29 декабря 2011 в 16:01 Гілками

В ответ на:

...просто шип дает нам дополнительный шанс на выживание.



Шанс на выживание дает только мозг. Без оного, что в шипах, что на гусеницах.
Неоднократные поездки зимой в горные массивы Карпат, Бескид, Альп и холмиков пониже ни разу не родили мысль обуться в шипы. Тем более, что туда в них не пускают...
Рассказы о том, что ТАМ дороги чистят не в пример ТУТ просьба не приводить. И там и тут бывает по-разному...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Paul_T]
      29 декабря 2011 в 16:24 Гілками

Paul_T 29.12.2011 15:04 пишет:

На голом льду - да, шип рулит. А сравни его в глубоком снегу или на асфальте (голом или со снегом).




Ну кагбы тесты журналов сравнивали И как ни странно и там шина с шипами зачастую впереди.
Мне вот интересно, неужели до сих пор пипл думает, что нормальная шиповка - аля бывший совок?? ТИпа шипы большие и жестко стоят?? На сколько можно понять из тестов и описаний у шиповки резиновая смесь жеще, чем у скандинавок. ПРи этом шип подвижен. На асфальте большая часть его прячется и в работу вступает резиновая смесь. Скандинавка на асфальте плывет неслабо. Проверял "лично" В снегу много зависит от "зубастости" рисунка. И тут есть выбор. Шипы не при чем.
А на льду что европейки что скандинавки - никакие. И бывает так, что и голова не поможет когда понесет.

Все время ездил на нешиповках, а вот теперь решил на бус купить шиповку. Ибо часто езжу в Буковель. Да и в Киеве бывают экстрим дни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      29 декабря 2011 в 16:42 Гілками

В ответ на:

И бывает так, что и голова не поможет когда понесет.



Когда понесет - голова не поможет. Голова должна помогать до того момента, когда понесет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: club22]
      29 декабря 2011 в 17:35 Гілками

club22 26.12.2011 13:25 пишет:

На гвоздиках хорошо кататься по льду, а вот по асфальту не очень хорошо, шумновато. Если скорость 60 - 70 км. то можно на не шиповке ездить.




с шумкой плохо? у меня при закрытых окнах не слышно шипов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Моня]
      30 декабря 2011 в 09:29 Гілками

Моня 29.12.2011 16:42 пишет:

Голова должна помогать до того момента, когда понесет.




Расскажу, всего про 2 случая, когда вроде как голова на месте, а понесло...
Первый: Ехал себе спокойно по Киеву. температура +2 +3, легкий дождик. Вообщим как сейчас. Однако дорога была на горке и ветерок видать подморозил дорогу. До этого обычная мокрая дорога, на вид тоже, однако при попытке затормозить, был удивлен ощущением отсутсвия онных.
Второй случай тоже в Киеве. Обыкновенная тянучка на Жилянской. Т.е. вообще скорости никакой и голова как бы - мимо. Вообщим едем - дыр-дыр. Перед светофором в очередной раз подтормаживаю, а машинку тупо несет в переднеидущей. Оказался лед под колесами. А кто его видит в плотном потоке.
В первом случае мне не повезло, а во втором - повезло.
Ах да. Машины были на хорошей зимней резине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      3 января 2012 в 09:28 Гілками

Jugashvili 30.12.2011 09:29 пишет:

Моня 29.12.2011 16:42 пишет:

Голова должна помогать до того момента, когда понесет.



Расскажу, всего про 2 случая, когда вроде как голова на месте, а понесло...
Первый: Ехал себе спокойно по Киеву. температура +2 +3, легкий дождик. Вообщим как сейчас. Однако дорога была на горке и ветерок видать подморозил дорогу. До этого обычная мокрая дорога, на вид тоже, однако при попытке затормозить, был удивлен ощущением отсутсвия онных.



Ключевое подчеркнул.
Сложно, конечно, догадаться, что при околонулевой температуре на земле может быть лёд, а особенно на мостах, эстакадах, открытых участках трассы - где может быть сильный ветер. Именно поэтому во всех приличных машинах начиная от +3-+4С даётся предупреждение: возможен лёд на дороге. Не каждой голове под силу такое понять! Иногда требуется специальная магия "прочесть инструкцию - чего это температура мигает?"
Jugashvili 30.12.2011 09:29 пишет:

Второй случай тоже в Киеве. Обыкновенная тянучка на Жилянской. Т.е. вообще скорости никакой и голова как бы - мимо. Вообщим едем - дыр-дыр. Перед светофором в очередной раз подтормаживаю, а машинку тупо несет в переднеидущей. Оказался лед под колесами. А кто его видит в плотном потоке.



Вообще, нормально чувствовать через колёса твоего автомобиля, что там под шинами творится - в тянучке при разгоне и торможении это определить проще простого, даже смотреть не надо. Но можно "экономить топливо" и катиться на нейтралочке; ну и "голова - мимо" тоже не последний фактор
В ответ на:

В первом случае мне не повезло, а во втором - повезло.
Ах да. Машины были на хорошей зимней резине.



Потому обычный укр и лепит иконостас на торпедо: если что-то случилось такое, что он не смог предусмотреть - это же форс-мажор и обстоятельства непереборной силы! а совсем не голова у него бестолковая. Ну как он-водитель может быть виноват в том, что случилось с его машиной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2882
С нами с 04.10.2005

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      4 января 2012 в 09:28 Гілками

[цитата=]...увидел в одном из сел первую пару машин в кювете справа по ходу движения. Через пару км уже слева грузовик-длинномер перекрыл пол-дороги, и чья-то неопознанная легковушка лежала в кювете вверх колесами. Стоял гаец с палкой, регулировал движение. Я понял, что дело неладно, и на дороге лежит лед. Температура по бортовому компу была 0 градусов.




Извините за резкие слова, но так долго безбожно тупить и "тормозить" с оценкой окружающей обстановки - это просто капец!! Неужели показаний градусника и собственных глаз недостаточно для осознания того, что на дороге лед?? даже если и так, то вероисповедание не позволяет остановиться, выйти из машины и адекватно оценить дорожную обстановку на "ощупь"? Неужели вы надеялись на шипы???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2882
С нами с 04.10.2005

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Моня]
      4 января 2012 в 09:33 Гілками

В ответ на:

...Шанс на выживание дает только мозг. ...



+ мульйон!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Моня]
      4 января 2012 в 09:38 Гілками

Моня 29.12.2011 16:01 пишет:


Шанс на выживание дает только мозг. Без оного, что в шипах, что на гусеницах.





+1

На этой фразе тему можно было закрыть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: club22]
      4 января 2012 в 09:43 Гілками

club22 26.12.2011 13:25 пишет:

На гвоздиках хорошо кататься по льду, а вот по асфальту не очень хорошо, шумновато.




Неправда.

Разве что в жигулях...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: krolyk]
      4 января 2012 в 12:48 Гілками

Пан самый вумный и опытный водЯитель?? Тогда 3 раза КУ!!

Только несколько моментов.
1. Не во всех авто были термометры на приборке (мой вариант)
2. Речь шла о Киеве. Никакого моста и эстакады. Обычная улочка. ДО этого проехал достаточно и никакого льда не было.
3. Ну и в тянучке не было никакого льда (да и скорости тоже вообще никакой, трелка даже не поднялась). ПРосто тупо попалась либо маленька лужица под снегом либо так укатали в лед. Дистанция как в пробке. Т.ч. особо некуда смотреть.

А так да, пан, спасибо за ликбез и обучение чайника!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      4 января 2012 в 15:09 Гілками

Jugashvili 04.01.2012 12:48 пишет:

Пан самый вумный и опытный водЯитель?? Тогда 3 раза КУ!!




До следующего гололеда тему можно приостановить, пока она
не скатилась на личности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      5 января 2012 в 10:15 Гілками

Я 5-ю зиму на шипах. И все было бы ничего, если бы не одно но: на мокрой брусчатке (на Б.Хмельницкого или еще лучше на Трехсвятительской например) при езде вверх наблюдается хорошая прбуксовка, а если остановится посреди горки там же, когда идет дождик, так впечатление, что под колесами лед...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: BIS]
      5 января 2012 в 10:43 Гілками

Хочу спросить, а 5 зиму на одном и том же комплекте?? И еще, скажи плиз что за колеса.
Ну и на мокрой брусчатке липучка тоже в букс буит срываццо на раз. Это не показатель, брусчатка. Летом на ней любую летнюю в дождь в букс сорвешь.
Зато, если на брусчатке хоть немного будет льда, фиг заедешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: BIS]
      5 января 2012 в 11:15 Гілками

BIS 05.01.2012 10:15 пишет:

Я 5-ю зиму на шипах. И все было бы ничего, если бы не одно но: на мокрой брусчатке (на Б.Хмельницкого или еще лучше на Трехсвятительской например) при езде вверх наблюдается хорошая прбуксовка, а если остановится посреди горки там же, когда идет дождик, так впечатление, что под колесами лед...



4-ю зиму на шипах (хотя какая это сейчас зима...). Что по Б.Хмельницкого, что по Шелковичной в дождик нормально заезжалось. В гололед я на Шелковичную даже соваться не буду - что на шипах, что на гусеницах.
Пробуксовки если и есть, то очень редко и минимальные - почему-то соседи по потоку визжат нешипованной резиной чаще.
Если что, резина Conti WinterViking 2 - отличная резина и шума от шипов нет (могу сравнить с GY UltraGrip Extreme на Fusion'е, хотя там звукоизоляция никакая).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      6 января 2012 в 00:05 Гілками

Jugashvili 05.01.2012 10:43 пишет:

Хочу спросить, а 5 зиму на одном и том же комплекте?? И еще, скажи плиз что за колеса.
Ну и на мокрой брусчатке липучка тоже в букс буит срываццо на раз. Это не показатель, брусчатка. Летом на ней любую летнюю в дождь в букс сорвешь.
Зато, если на брусчатке хоть немного будет льда, фиг заедешь.



Конечно же нет. Первые 3 зимы были Нокиан Хаккапелита 2, с ней проблем не было. А сейчас бюджетная Нордман. Купил по случаю недорого, сейчас плююсь, но выбросить жалко. Рисунок как у Амтел Нордмастер. Да еще и шумная пи..ец в определенном диапазоне (60-80км/ч).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Paul_T]
      6 января 2012 в 00:35 Гілками

Paul_T 29.12.2011 15:04 пишет:

На голом льду - да, шип рулит. А сравни его в глубоком снегу или на асфальте (голом или со снегом).




Сравню, из личного опыта, - таки да, шип в таких условиях ЯВНО лучше (из личного опыта). Goodyear Ultra Grip Extreme 235/45/17, если что. На асфальте (с глубоким снеком в этом году у нас пока не сложились погодные условия для тестов). Может у кого другие наблюдения...

А сегодня так вон ехал на этой резине 180 км/час по мокрому асфальту при +3 - так тоже норма, и тормоза со 180-ти до 60 км/час - тоже норм. (на секундочку - 180 км/час на шипу по асфальту, кому не дошло).
Так что не надо рассказываит сказки, что, мол, шип по асфальту "искры пускает"... Шум - да, есть такое дело, в остальном - все нормально, не хуже какого-то Nokian WR G2 или Continental ContiWinterContact TS 810. Не надо ля-ля.

Змінено x233 (00:52 06/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      8 января 2012 в 20:15 Гілками

Jugashvili 05.01.2012 10:43 пишет:

Хочу спросить, а 5 зиму на одном и том же комплекте?? И еще, скажи плиз что за колеса.
Ну и на мокрой брусчатке липучка тоже в букс буит срываццо на раз. Это не показатель, брусчатка. Летом на ней любую летнюю в дождь в букс сорвешь.
Зато, если на брусчатке хоть немного будет льда, фиг заедешь.




5 сезон на Гиславеде Норд Фрост 5. На этот сезон еще хватит, хотя половины шипов уже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: x233]
      10 января 2012 в 16:02 Гілками

Вот вот. +1
Почему то у нас остались предрасудки, которые идут еще от белоцерковской шиповки
Поэтому и хочу себе сугубо заводскую шиповку, недешевую.

Змінено Jugashvili (16:02 10/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      10 января 2012 в 18:46 Гілками

Jugashvili 10.01.2012 16:02 пишет:

Вот вот. +1
Почему то у нас остались предрасудки, которые идут еще от белоцерковской шиповки
Поэтому и хочу себе сугубо заводскую шиповку, недешевую.



Если брать заводскую - тогда есть смысл брать именно ContIceContact - в них шипы "вклеены" (завулканизированы) в протектор на заводе.
Для остальных, шипуемых традиционным способом, можно брать и под шип и шиповать на хорошем шиномонтаже хорошими шипами - если есть экономическая целесообразность или другие причины.

Я так шиповал на шиномонтаже GY UG Extreme. 2-й сезон в эксплуатации, суммарный пробег ~7 ткм, более 95% по мокрому и сухому асфальту. Износ протектора не мерял, но на передних он уже определяецо на глаз, на задних - нет (после ротации на этот сезон, и пробег в этом сезоне уже больше половины суммарного). На днях обнаружена потеря 1 шипа (из 720 на 4-х колесах - 205-55-16)..

Змінено PavelGA (00:02 11/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      10 января 2012 в 21:00 Гілками

вчера был просто дождь и туманец.
Седни на всех уличных объектах - от дороги (ее раскатали таки почти везде) до деревьев - корка льда в пару мм.
Темпаче - выборы скоро, и дороги по городу в основном почищены!
так что на эту зиму шипиы не столь оправданы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      10 января 2012 в 23:05 Гілками

Jugashvili 10.01.2012 16:02 пишет:

Вот вот. +1
Почему то у нас остались предрасудки, которые идут еще от белоцерковской шиповки
Поэтому и хочу себе сугубо заводскую шиповку, недешевую.



По поводу заводской и незаводской - у меня два колеса заводская шиповка, а два колеса - Тип-Топ сервисовская. На незаводской все шипы, на заводской - за два сезона минус 4 штуки. Первый сезон на ведущих колесах была заводская, второй - ТипТоповская. Если учесть что на одном колесе их больше 100, то на мой взгляд, потеря 4х не влияет ни на что. К тому же, кмк потерял я как минимум один шип, когда на офисной парковке при тонком льду с ручником крутился . До сих пор брусчатка поцарапанная

Так что из моего опыта - заводская шиповка не лучше шиповки на хорошем шиномонтаже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: полтинник]
      11 января 2012 в 03:04 Гілками

13region 10.01.2012 21:00 пишет:

вчера был просто дождь и туманец.
Седни на всех уличных объектах - от дороги (ее раскатали таки почти везде) до деревьев - корка льда в пару мм.
Темпаче - выборы скоро, и дороги по городу в основном почищены!
так что на эту зиму шипиы не столь оправданы




На эту зиму - да, судя по тому что было до сих пор, необходимости в шипах большой нет. но в принципе... хотелось сказать, что единственный серьезный (и постоянный) минус нормальной шиповки - шум. а все остальное сказки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: полтинник]
      11 января 2012 в 09:49 Гілками

Эта зима - не показатель. Аномальная. Хотя кто знает, что нас ждет?? Вот Австрия тоже сидела без снега, а теперь не знают, что с ним делать.
Был 2 раза на Буковеле в декабре. Ворой раз возвращались в понедельник, а не в воскресенье. Был дождь. А те, кто уехал в воскресенье, говорили, что был жуткий гололед и много машин былоа в кювете.
Вопрос, кто может предугадать погоду?? Да и по всему пути часто разное покрытие под колесами. Часто чистый лед там, где его не хотелось бы...
ДО этого ездил сугубо на нешиповке. В Киеве мне хватало заглаза. Но что запомнилось, это то, что на льду вся она была - никакая!

Змінено Jugashvili (09:50 11/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      16 января 2012 в 14:12 Гілками

Вообщим напишу кому интересно на будущее.
Купил и в субботу поставил Мишелин Икс Айс Норд 2 шипованую.
Что сказать?? Малость в шоке. Во первых она тише чем нешипованая (изношенная) Нокиа. Особенно на плохом асфальте. За счет мягкой боковине пришлось задуть 3,3 атм)) Комфорт практически не потерял. зато в субботу вечером после снегопада уже испытал резину)) Вообще не было проблем на укатаных дорогах. ЕСП не срабатывала и АБС тоже.
Т.ч. не так страшен волк оказался, как многие малевали. И да. Говорят, что сейчас якобы она шуметь должна, т.к. нужно шипам прикататься 200-500 км)) Я что-то этого пока не замечаю.
Ну и погода нынче - самое то!!

Змінено Jugashvili (16:55 16/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
46 лет, Киев
Сообщения: 60
С нами с 13.03.2011

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      16 января 2012 в 15:46 Гілками

Современная шипованная шина кардинально отличается от той, которая была раньше, как по прочности фиксации шипа, по ездовым характеристикам, так и по уровню шума.
Поздравляю с покупкой! Отличный выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Janek77]
      16 января 2012 в 16:54 Гілками

Спасибо!!! Сам доволен покупкой.
Поеду на Буковель - испытаю в боевых условиях!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      16 января 2012 в 18:10 Гілками

Jugashvili 16.01.2012 16:54 пишет:

Спасибо!!! Сам доволен покупкой.
Поеду на Буковель - испытаю в боевых условиях!!!



Хорошо покататься! А будем ждать отчёта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64764
С нами с 10.10.2005

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: bor.man]
      16 января 2012 в 18:50 Гілками

В ответ на:

5 сезон на



домашняя машинка 4-й сезон на ХКПЛ 4 шип российского пр-ва, резина 2008 гв. Вопросов по резине нет, шипы большей частью на местах, весной посчитаю. Машина пробегает около 1000 км в мес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64764
С нами с 10.10.2005

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Mangust]
      17 января 2012 в 20:04 Гілками

пару слов в защиту шипованой резины. супруга вчера прокатилась на "недомашней" машине, обутой в Бридж WS60 (тоже зачетная резина нужно отметить,). Сказала фи, на шипе гораздо увереннее ездить )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Mangust]
      18 января 2012 в 20:25 Гілками

Зато сегодня оторвалсо!! Симфер и Севас в эти дни засыпало снегом. По трассе - большей частью - скользко, но не стекло. Народ по трассе (Симфер-Севас) на РАЗНОЙ резине едет 40-50-70 (в зависимости от резины).. А я на шипах с ЕСП - 90-100 не напрягаясь!!! АБС срабатывала лишь тогда, когда я ее проверял - есть она или нет и работает ли..

Видел одного аборигена-таксиста на М-Б Вито тоже на шипах, так он еще по городу пыталсо "тошнотов" в такую погоду с левого ряда светом сгонять. Народ его особо не понимал - многие боялись лишний раз рулем шевельнуть... А я их объезжал как в "шашкаХ".

Шипы - это БОМБА в такую погоду! Главное МОЗГ не отключать!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: PavelGA]
      18 января 2012 в 22:28 Гілками

Все такие-то, а вот я!!! Детский сад

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: frsh]
      19 января 2012 в 09:34 Гілками

frsh 18.01.2012 22:28 пишет:

Все такие-то, а вот я!!! Детский сад



те, кто до сих пор на летней резине елозит по дорогам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 147
С нами с 09.02.2006

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      19 января 2012 в 23:19 Гілками

Шипованую резину можно ставить если иногда выезжаешь за город.
В условиях крупного города (как Киев, например) шипы не только бесполезны но и вредны. Здесь много рассказывали про то как себя ведет та или иная резина, но никто не сказал о том что в тех странах где шиповка под запретом не рассуждают о ее ходовых свойствах - из нее просто вылетают шипы (и летят в тех кто позади/сбоку/на тротуарах как пули), особенно если машина задне- или полноприводная. К тому же говорят шипы (как фреза) быстрее изнашивают полотно наших и так многострадальных дорог - аргументы приводить не буду, просто верю что так оно и есть.
Зная как наш народ который любит "позажигать" (не раз видел как такие когтистые стартуют от бордюра "отстреливаясь" шипами), хочу попросить хотя бы киевлян - уважайте других и ставьте обычную зимнюю резину!
Эх, кто бы из великих, пишущих ПДД взял бы да запретил использовать в городах шипы, включать задние противотуманки (инструкторы в автошколах, напоминайте плз об этом каждой ученице! ), ну заодно и колхозный ксенон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 31
С нами с 23.12.2010

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: dts01]
      20 января 2012 в 09:42 Гілками

В наших городах шипы не успевают вредно сказаться на полотне дороги, его раньше разрушают лёд, большегрузы и дорожники.
Про пулевой вылет шипов - ерунда, гравий и мелкие камушки летят не хуже , при этом скорость вылета не может быть больше чем линейная скорость движения поверхности покрышки, т.е., в худшем случае, больше скорости движения авта при данной частоте вращения колёс. Врядли это будет больше 20м/с. Это если шип вообще вылетит, а то за 10 месяцев суммарной езды, пока вылетел ровно 1, и то с третьей попытки штурма высокой бровки вплотную и с места (арку и крыло пулей не пробил, ежли что).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: dts01]
      20 января 2012 в 10:15 Гілками

Ерунда.
Для наших дорог шипы - не вред. Они сами по себе разрушаюццо, "благодаря" дорожным службам.
Вот я первый раз езжу на шипованой резине. И честно - фрикционку в сад. Когда продавец привез мне резину, то сказал: "Классный выбор. Лет на 5 забудешь про зиму". Так вот, сейчас вообще такое ощущение, что у меня полный привод. И тормозит как по асфальту.
Успел покататься и без снега. Разницы с нешиповкой на асфальте не заметил. В т.ч. и по шуму.
Просто нужно брать нормальную шипованую резину, а не колхозить у нас. Ессесно, можно у нас всандалить шипы, которые будут торчать как гвозди. Но это совсем другая сказка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      20 января 2012 в 10:27 Гілками

Jugashvili 20.01.2012 10:15 пишет:

Так вот, сейчас вообще такое ощущение, что у меня полный привод. И тормозит как по асфальту.
Успел покататься и без снега. Разницы с нешиповкой на асфальте не заметил. В т.ч. и по шуму.



Эту эйфорию "перекатайся" побыстрее. Поедь попытайся машинку на свободной площадке покрутить и тд. Я понимаю, что на афтауа все "не такие", но от таких размышлизмов до расслабления мозгов - полшажка. Ниче личного, но контроль над собой, машиной и дорогой терять низзя ни чуть, особенно с тем, что сейчас за окном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: securities]
      20 января 2012 в 10:42 Гілками

на такой каше пох...Шип у тебя или не шип.
ПС: Шипованный. Доволен. Конти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: PavelGA]
      20 января 2012 в 14:37 Гілками

PavelGA 19.01.2012 09:34 пишет:

frsh 18.01.2012 22:28 пишет:

Все такие-то, а вот я!!! Детский сад



те, кто до сих пор на летней резине елозит по дорогам!




зачем крайности? мне на обоих машинах обычной зимы хватает.
а про 40 все по трассе, а я 100! - улыбнул.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: softroom]
      20 января 2012 в 16:54 Гілками

Гусары, а кто что думает про такую ситуацию:
спуск пусть 8%, брущатка новая (типа острая, а не такая как на Владимирском спуске), снег укатаный + гололед присыпанный снежком.

Шип спасет на спуске? Кто ездил в таких условиях?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64764
С нами с 10.10.2005

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Wind]
      20 января 2012 в 17:00 Гілками

В ответ на:

Шип спасет на спуске? Кто ездил в таких условиях?


От инфаркта не спасет. Зы: тебе ехать или останавливаться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Wind]
      20 января 2012 в 19:06 Гілками

Wind 20.01.2012 16:54 пишет:

Гусары, а кто что думает про такую ситуацию:
спуск пусть 8%, брущатка новая (типа острая, а не такая как на Владимирском спуске), снег укатаный + гололед присыпанный снежком.

Шип спасет на спуске? Кто ездил в таких условиях?



в таком, и подобном (в горах например) случае- нужно руководствоваться правилом- на какой передаче ты бы ехал в эту горку, на такой же передаче и едь вниз, т.е например на второй передаче, с шипами или без шипов- по-тихому вы съедите без приключений, а шипы здесь как дополнительный аспект безопасности вашего авто.
Насчет "доброго слова" шипам- скажу я его ) сегодня в Киев ,по Киеву и обратно ехалось легко и в удовольствие на шипованных шинах, единственное: обратно -была злостная тянучка на трассе от Стугны и почти до БЦ- приходилось "маневрировать" )
Вообще то спор на шипах -на нешипах, я решил для себя кардинально, у меня два комплекта зимних шин на дисках,Мишлен РА3- для бесснежной или "легкой" зимы. И шиповка на стальных дисках, для вот такой погоды, кстати поставил их только вчера.
и никаких копий внутри себя я "не ломаю" ) К чему и вас призываю, если авто на три и больше лет- то два комплекта зимы и вы не рветесь в спорах на автоюа,) "шо краще" шип или не шип )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: dts01]
      20 января 2012 в 20:32 Гілками

dts01 19.01.2012 23:19 пишет:

Шипованую резину можно ставить если иногда выезжаешь за город.
В условиях крупного города (как Киев, например) шипы не только бесполезны но и вредны. Здесь много рассказывали про то как себя ведет та или иная резина, но никто не сказал о том что в тех странах где шиповка под запретом не рассуждают о ее ходовых свойствах - из нее просто вылетают шипы (и летят в тех кто позади/сбоку/на тротуарах как пули), особенно если машина задне- или полноприводная. К тому же говорят шипы (как фреза) быстрее изнашивают полотно наших и так многострадальных дорог - аргументы приводить не буду, просто верю что так оно и есть.
Зная как наш народ который любит "позажигать" (не раз видел как такие когтистые стартуют от бордюра "отстреливаясь" шипами), хочу попросить хотя бы киевлян - уважайте других и ставьте обычную зимнюю резину!
Эх, кто бы из великих, пишущих ПДД взял бы да запретил использовать в городах шипы, включать задние противотуманки (инструкторы в автошколах, напоминайте плз об этом каждой ученице! ), ну заодно и колхозный ксенон.



у меня полноприводная машина с 400+силами.
езжу на шипах по киеву.
шины прошли 20тыщ за 3 зимы(гиславед нф5),стартую с ланча,езжу по трассе 160-200,кручу пятачки по асфальту и льду-так вот-потеря по 2-4 шипа на колесе.
и не хочу слазить с шипа вообще.понравилось.
один минус-нельзя ехать больше 200(((
правда скажу еще что таки с таких скоростей резко тормозить плохо.особенно по мокрому если температура около 0.хотя любая зимняя плохо тормозит в таких условиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: VladimirS]
      21 января 2012 в 01:17 Гілками

VladimirS 20.01.2012 19:06 пишет:

Wind 20.01.2012 16:54 пишет:

Гусары, а кто что думает про такую ситуацию:
спуск пусть 8%, брущатка новая (типа острая, а не такая как на Владимирском спуске), снег укатаный + гололед присыпанный снежком.

Шип спасет на спуске? Кто ездил в таких условиях?



в таком, и подобном (в горах например) случае- нужно руководствоваться правилом- на какой передаче ты бы ехал в эту горку, на такой же передаче и едь вниз, т.е например на второй передаче, с шипами или без шипов- по-тихому вы съедите без приключений, а шипы здесь как дополнительный аспект безопасности вашего авто.
Насчет "доброго слова" шипам- скажу я его ) сегодня в Киев ,по Киеву и обратно ехалось легко и в удовольствие на шипованных шинах, единственное: обратно -была злостная тянучка на трассе от Стугны и почти до БЦ- приходилось "маневрировать" )
Вообще то спор на шипах -на нешипах, я решил для себя кардинально, у меня два комплекта зимних шин на дисках,Мишлен РА3- для бесснежной или "легкой" зимы. И шиповка на стальных дисках, для вот такой погоды, кстати поставил их только вчера.
и никаких копий внутри себя я "не ломаю" ) К чему и вас призываю, если авто на три и больше лет- то два комплекта зимы и вы не рветесь в спорах на автоюа,) "шо краще" шип или не шип )




Разумное решение вопроса.
Что касается каши как сегодня, то все равно когда-то колеса таки докопаются до дороги, всем сегодня плохо, на шипах все таки лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Mangust]
      21 января 2012 в 18:56 Гілками

спуститься и не въехать . Заехать проблем не было. Совет комрада VladimirS - не сработал . Жаль, как было бы на шипах - не узнаю

Змінено Wind (18:57 21/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Wind]
      22 января 2012 в 00:59 Гілками

Wind 21.01.2012 18:56 пишет:

спуститься и не въехать . Заехать проблем не было. Совет комрада VladimirS - не сработал . Жаль, как было бы на шипах - не узнаю



Шо? Въехал в кого-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 563
С нами с 17.07.2008

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Grade]
      22 января 2012 в 09:42 Гілками

Grade 04.01.2012 09:28 пишет:


Извините за резкие слова, но так долго безбожно тупить и "тормозить" с оценкой окружающей обстановки - это просто капец!! Неужели показаний градусника и собственных глаз недостаточно для осознания того, что на дороге лед?? даже если и так, то вероисповедание не позволяет остановиться, выйти из машины и адекватно оценить дорожную обстановку на "ощупь"? Неужели вы надеялись на шипы???



Ну, з такою логікою і АБС не потрібна і подушка безпеки і ремені. Просто "не тупимо", включаємо голову і ніякі ці хитрі пристрої не потрібні. Згодні? А якщо не згодні, тоді я не розумію чим шипована гума, як додатковий засіб безпечної їзди гірша від АБС, всяких там систем курсової стабілізації і т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: securities]
      23 января 2012 в 13:25 Гілками

securities 20.01.2012 10:27 пишет:


Эту эйфорию "перекатайся" побыстрее. Поедь попытайся машинку на свободной площадке покрутить и тд.




Да ты шо И как ты предлагаешь Мультиван покрутить?? не спасибо!!

Я кстати очень осторожный водитель, т.ч. зачастую перестраховываюсь. А описал первичные ащущения, так сказать.
Вернулся с Буковеля ночью в снегопад. Напишу, кому интересно отзыв о Michelin X-ICE North XIN2.
Тест "удался" на славу. Было все!!! Жесть вообщим. Был асфальт (мокрый, сухой) - ничего особенного. Все предсказуемо и на уровне.
Потом попал в сильнейший снегопад. Сантиметров 15 точно было. Дороги не было. Ехал как будто в поле. Машин тоже не было. Думал сяду где-то. Страшновато на загруженной машине. Тут шип - пофиг. Главное рисунок. Резина отлично справилась. Выгреб на все горки. Кстати к жилью на Буковеле тоже на гору забрался, даже пассажиров не выгружал. А брат на нешиповке тока пустой с разгоном забрался. Укатаный снег - тоже все ОК. АБС срабатывала тока при экстренном торможении. Конечно чуствовалось что машину "несет" но как то прогнозируемо.
На льду- ваще супер. Если с головой - то все нормально.
Кашу выгребает норм. Я живу в частном секторе, и у нас ночью вместо дорог были сугробы. Ничего проехал и даже во двор заехал.
Т.ч. еще +100 за шипы. Даже брат, который был против шипов, после этой поездки за рулем моего авто, как то притих с критикой.

Змінено Jugashvili (13:27 23/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Доброе слово в защиту шипованой резины. [Re: Jugashvili]
      31 января 2012 в 11:57 Гілками

Jugashvili 23.01.2012 13:25 пишет:

Да ты шо И как ты предлагаешь Мультиван покрутить?? не спасибо!!



Пардон, машину в профиле не глянул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7094

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія