autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) (4/5)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: Traveler]
      5 февраля 2012 в 17:08 Гілками

Traveler 05.02.2012 17:03 пишет:

Для того, чтобы вспылала передняя нужно поднять 60-70% веса ПП авто, чтобы всплыла задняя - 30-40.



Не у всех такая кривая развесовка, думаю на 407-м универсале будет почти 50\50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      6 февраля 2012 в 05:03 Гілками

bor.man 05.02.2012 16:29 пишет:

x233 03.02.2012 04:08 пишет:

кстати, немного оффтоп, лучшая резина должна стоять на задней оси, шо на переднем шо на заднем приводе. особенно зимой.




Может быть. А возьмем вариант лето. На переднем приводе, на прямой, влетаешь в лужу. Впереди резина хуже, по глубине протектора. Передняя ось всплывет раньше. Что тогда? Или съехал ты на грунтовку после дождя, зачем тебе лучшая резина(протектор) на заднем не ведущем приводе? Летом, лысая резина - "слик" в сухую погоду будет работать лучше на задней оси. Я думаю однозначных выводов быть не должно, каждый выбирает по обстоятельствам.




>> Летом, лысая резина - "слик" в сухую погоду будет работать лучше на задней оси.

Ну єто разве что если ты исключительно по проямой ездить собираешься )

Я как-то было дело заметил, что машина, как говорят "как-то дебильно" едет, когда сзади поюзаная резина стоит, сначала заметил это летом, убедился в правильности ощущений глубокой осенью по мокрой погоде, на все 100 подтвердил зимой. Поигрался колесами вперед-назад - таки да.
Потом оказалось, что об этом умные люди писали уже много лет раньше, даже в мануалах к некоторым авто (только кто ж их читает), производители шин - как говорится "для особо одаренных".

Рекомендую все таки как-нибудь сделать себе отдолжение и пропробовать номальные колеса на заднюю ось кинуть. разница в устойчивости авто должна чувстоваться даже летом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
42 года, Киев
Сообщения: 225
С нами с 22.05.2007

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 11:10 Гілками

x233 06.02.2012 05:03 пишет:


Потом оказалось, что об этом умные люди писали уже много лет раньше, даже в мануалах к некоторым авто (только кто ж их читает), производители шин - как говорится "для особо одаренных".




Я прочитал мануал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 11:31 Гілками

x233 06.02.2012 05:03 пишет:

bor.man 05.02.2012 16:29 пишет:

x233 03.02.2012 04:08 пишет:

кстати, немного оффтоп, лучшая резина должна стоять на задней оси, шо на переднем шо на заднем приводе. особенно зимой.




Может быть. А возьмем вариант лето. На переднем приводе, на прямой, влетаешь в лужу. Впереди резина хуже, по глубине протектора. Передняя ось всплывет раньше. Что тогда? Или съехал ты на грунтовку после дождя, зачем тебе лучшая резина(протектор) на заднем не ведущем приводе? Летом, лысая резина - "слик" в сухую погоду будет работать лучше на задней оси. Я думаю однозначных выводов быть не должно, каждый выбирает по обстоятельствам.




>> Летом, лысая резина - "слик" в сухую погоду будет работать лучше на задней оси.

Ну єто разве что если ты исключительно по проямой ездить собираешься )

Я как-то было дело заметил, что машина, как говорят "как-то дебильно" едет, когда сзади поюзаная резина стоит, сначала заметил это летом, убедился в правильности ощущений глубокой осенью по мокрой погоде, на все 100 подтвердил зимой. Поигрался колесами вперед-назад - таки да.
Потом оказалось, что об этом умные люди писали уже много лет раньше, даже в мануалах к некоторым авто (только кто ж их читает), производители шин - как говорится "для особо одаренных".

Рекомендую все таки как-нибудь сделать себе отдолжение и пропробовать номальные колеса на заднюю ось кинуть. разница в устойчивости авто должна чувстоваться даже летом.




Ты не ответил про лужи и грязь.
В ответ на:

>> Летом, лысая резина - "слик" в сухую погоду будет работать лучше на задней оси.

Ну єто разве что если ты исключительно по проямой ездить собираешься )




Всегда думал, что канавки на резине, нужны только для отвода воды, а не сцепления с сухой дорогой. По сухому важнее пятно контакта, который на слике больше. Автоспорт(шоссейные гонки) как бы подтверждают это.
Правда там резина специфичная, но в теории(да и на практике), слик по сухому лучше управляется, до первого дождя естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 668
С нами с 28.05.2010

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      6 февраля 2012 в 13:22 Гілками

у слика другой принцип, она не работает если холодная.
В Ф1 несколько лет ездили на не сликовой резине и там таки были канавки, но в дождь все равно не держало нифига.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44508
С нами с 11.04.2006

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      6 февраля 2012 в 17:19 Гілками

bor.man 05.02.2012 16:29 пишет:


Может быть. А возьмем вариант лето. На переднем приводе, на прямой, влетаешь в лужу. Впереди резина хуже, по глубине протектора. Передняя ось всплывет раньше. Что тогда?




А можно для не особо понимающих объяснить как глубина протектора связана с всплываемостью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16215
С нами с 19.02.2004

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: nickka]
      6 февраля 2012 в 17:25 Гілками

nickka 06.02.2012 17:19 пишет:

bor.man 05.02.2012 16:29 пишет:


Может быть. А возьмем вариант лето. На переднем приводе, на прямой, влетаешь в лужу. Впереди резина хуже, по глубине протектора. Передняя ось всплывет раньше. Что тогда?




А можно для не особо понимающих объяснить как глубина протектора связана с всплываемостью?



чем глубже водоотводящая канавка,тем больше воды пройдет через нее.
на лысых воде некуда дется-образется водяная пленка(клин),вот и всплывает машина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44508
С нами с 11.04.2006

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: Веталь]
      6 февраля 2012 в 17:57 Гілками

Веталь 06.02.2012 17:25 пишет:


чем глубже водоотводящая канавка,тем больше воды пройдет через нее.
на лысых воде некуда дется-образется водяная пленка(клин),вот и всплывает машина.




Ну то есть самой по себе глубины протектора мало, нужен еще рисунок соответствующий? Или при прочих равных более глубокий протектор все равно всплывет позже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16215
С нами с 19.02.2004

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: nickka]
      6 февраля 2012 в 18:23 Гілками

nickka 06.02.2012 17:57 пишет:

Веталь 06.02.2012 17:25 пишет:


чем глубже водоотводящая канавка,тем больше воды пройдет через нее.
на лысых воде некуда дется-образется водяная пленка(клин),вот и всплывает машина.




Ну то есть самой по себе глубины протектора мало, нужен еще рисунок соответствующий? Или при прочих равных более глубокий протектор все равно всплывет позже?



да!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      6 февраля 2012 в 18:46 Гілками


Собсно, разница в устойчивости авто более ощутима на мокрой дороге, чем на сухой, т.е. на мокрой дороге вероятность потерять кондроль над авто выше, если на задней оси стоит какашка. тот же принцип, что и зимой.

Про формулу 1 и автогонки тема довольно специфичная. В дождь слики снимаются и ставится резина "по погоде".

ЗЫ: если уж про гонки, вспомни какой нить репортаж про "пошел дождь из-за н-ное количесво участников не закончило гонку вообще", показывают... что все они дружной толпой слетают задом на ближайшем повороте и заканчивают в отбойниках, т.е. опять таки задняя ось. та же фигня, если гражданское авто теряет контроль в дождь.

Змінено x233 (18:50 06/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      6 февраля 2012 в 19:00 Гілками

http://www.youtube.com/watch?v=fsZyBpyjaY4

обрати внимание на момент начала аварийной ситуации, когда зад решает обогнать перед слева, и уже как результат этого морду вкручивает больше чем нужно в поворот (вправо), и пошла веселуха.
(если бы проблема была во всплытии передней оси, то перед просто поехал (поплыл) бы дальше прямо, вместо вкручивания вправо)
достаточно наглядно.

Змінено x233 (19:04 06/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64801
С нами с 10.10.2005

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 21:08 Гілками

x233 06.02.2012 19:00 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=fsZyBpyjaY4

обрати внимание на момент начала аварийной ситуации, когда зад решает обогнать перед слева,


Он ошибся с кривизной поворота и качнул машину. Этого достаточно, чтоб уйти в занос. Я так тоже улетал давно-давно. Резина - ни при чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: Mangust]
      6 февраля 2012 в 23:15 Гілками

Mangust 06.02.2012 21:08 пишет:

x233 06.02.2012 19:00 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=fsZyBpyjaY4

обрати внимание на момент начала аварийной ситуации, когда зад решает обогнать перед слева,


Он ошибся с кривизной поворота и качнул машину. Этого достаточно, чтоб уйти в занос. Я так тоже улетал давно-давно. Резина - ни при чем.




я к тому, что срывается задняя ось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 23:21 Гілками

x233 06.02.2012 23:15 пишет:

Mangust 06.02.2012 21:08 пишет:

x233 06.02.2012 19:00 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=fsZyBpyjaY4

обрати внимание на момент начала аварийной ситуации, когда зад решает обогнать перед слева,


Он ошибся с кривизной поворота и качнул машину. Этого достаточно, чтоб уйти в занос. Я так тоже улетал давно-давно. Резина - ни при чем.




я к тому, что срывается задняя ось.



а у вас лично, хоть раз срывало -переднюю ось в занос? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 23:24 Гілками

x233 06.02.2012 19:00 пишет:

(если бы проблема была во всплытии передней оси, то перед просто поехал (поплыл) бы дальше прямо, вместо вкручивания вправо)
достаточно наглядно.



Типичное "испугался - бросил газ"
Что доказывает неумение пилота правильно обращаться с дозированием тяги и развесовкой машины? Иначе: даже если поставить на перед лысую резину, и на зад - новьё, то можно достаточно резко перенести вес вперёд, чтобы жеппа сорвалась.
Или ты таки продолжаешь доказывать, что "сзади - лучшая резина" нужно именно тем, кто не умеет водить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: x233]
      6 февраля 2012 в 23:27 Гілками

x233 06.02.2012 18:46 пишет:


Собсно, разница в устойчивости авто более ощутима на мокрой дороге, чем на сухой, т.е. на мокрой дороге вероятность потерять кондроль над авто выше, если на задней оси стоит какашка. тот же принцип, что и зимой.

Про формулу 1 и автогонки тема довольно специфичная. В дождь слики снимаются и ставится резина "по погоде".

ЗЫ: если уж про гонки, вспомни какой нить репортаж про "пошел дождь из-за н-ное количесво участников не закончило гонку вообще", показывают... что все они дружной толпой слетают задом на ближайшем повороте и заканчивают в отбойниках, т.е. опять таки задняя ось. та же фигня, если гражданское авто теряет контроль в дождь.




Да не спорю я, что в дождь на сликах, будет аналогично, что зимой на летней. Можно ехать, но очень аккуратно, без спешки и резких движений. И формулу смотрю с дебюта Шумми в Бенеттоне в 91г. Кстати канавки на слик ввели только для того чтобы скорости в гонке ограничить, а не в дождь ездить - это в ответ для камрада L33t
В ответ на:

В Ф1 несколько лет ездили на не сликовой резине и там таки были канавки, но в дождь все равно не держало нифига.




Вопрос в другом. Утверждение, что лучшую резину надо ставить на заднюю ось, не всегда оправдано на переднеприводном авто. Для заднего привода согласен на 100%.
Пример я тебе приводил, ты съехал с шоссе на мокрую грунтовку(я на рыбалку езжу). Зачем мне на заднем, не ведущем приводе, лучший комплект резины.
Ты едешь по трассе в дождь и на прямой влетаешь в лужу. Если лучшая резина стоит впереди у нее больше шансов не всплыть и выдавить энное количество воды. Для задних колес все не так критично, т.к. на скорости передние колеса выбросили воду с дороги и задние, идя по той же траектории, попадают на гораздо меньший слой воды.
В крутом повороте это может не пройти, т.к. траектория будет разная. Но с другой стороны, если начался занос задней оси, то на переднем надо добавить газу. А для этого желательно иметь лучшее сцепление на ведущие колеса, т.е. на переднюю ось.
А в целом, этот спор, наверное бессмыслен. Каждый волен поступать исходя из собственных ощущений, опыта, модели авто, стиля вождения, стажа и здравого смысла.
А еще лучше прислушаться к камраду VladimirS
В ответ на:

при переробувке с ноля- просим приезжать раз в 10 000 км- для ротации колес.Объясняем для чего это нужно- многие прислушиваются- и поэтому у многих наших клиентов- нет особых проблем с разной высотой протектора - по осям



Плохо что не всегда так получается, в частности у меня. Причина, датчики давления и отсутствие центрального отверстия в родных дисках 407(Франция блин ). Мне каждый шиномонтаж обходиться в 400-450 грн и всего 1 шиномонтаж в городе, где это можно сделать.
Перед этим был 406, без датчиков и с нормальными дисками, резину переставлял каждые 7-8тыс км и горя не знал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
42 года, Киев
Сообщения: 225
С нами с 22.05.2007

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: bor.man]
      7 февраля 2012 в 15:44 Гілками

Разговоры разговорами, а летние шины пора уже покупать. Тем более, что появилось так много интересных новинго

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64801
С нами с 10.10.2005

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: Rusicus]
      7 февраля 2012 в 21:18 Гілками

В ответ на:

Разговоры разговорами, а летние шины пора уже покупать.


Сегодня видел Гетц, обутый в Хакку Н. Не думаю, что это он вчера переобулся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: krolyk]
      7 февраля 2012 в 21:46 Гілками

>> Или ты таки продолжаешь доказывать, что "сзади - лучшая резина" нужно именно тем, кто не умеет водить?

Кстати, да. В точку. Особенно тем, кто не умеет водить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
42 года, Киев
Сообщения: 225
С нами с 22.05.2007

Re: Так я так и не понял-как ездится на летних шинах щас?)) [Re: Mangust]
      7 февраля 2012 в 22:28 Гілками

Mangust 07.02.2012 21:18 пишет:

В ответ на:

Разговоры разговорами, а летние шины пора уже покупать.


Сегодня видел Гетц, обутый в Хакку Н. Не думаю, что это он вчера переобулся




Да... при -20 хорошая защита от аквапланирования очень ценится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8626

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія