autoua
×
Autoua.netФорумРегіони України (Інші регіони)

Одесса, заправки (+) (2/2)

V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Касательно конкретной УкрТатНафты на 6.5-й станции (+) [Re: alex0325]
      5 марта 2004 в 10:07 Гілками

Я там тоже в свое время был постоянным клиентом. Меня там заправщики тоже знали (правда, не могу похвастаться, что все), и я тоже после каждой заправки до полного бака оставлял им не то чтобы часть дисконта, а скорее надбавку "за качество" И тоже надеялся, что к постоянному клиенту отношение у них будет получше...

Однако пару раз я на них обиделся (последний раз - очень сильно), когда заправщик, проигнорировав меня, ожидающего его появления возле моей машины, пошел заправлять только что подъехавший мерс... Не, у меня, конечно же, руки не отсохнут и корона не упадет, если я выйду и сам вставлю пистолет в топливный бак. Но учитывая, что я заправляюсь до полного бака, мне в этом случае придется ДВАЖДЫ пересекать территорию заправки в направлении к кассе: один раз - чтобы заказать услугу, второй раз - чтобы оплатить ее по факту (по отсечке пистолета). А я в машине один, а глушить мотор и закрывать ее не хочу (летом - кондиционер, зимой - печка; оба прибора перестают работать после выключения мотора).

ИМХО, для заправки полного бака работа заправщика обязательна!

Вообще, с точки зрения сервиса, заправка на 6.5 ст. - самая худшая среди УкрТатНафт. После последней капли я просто сменил шило на мыло: я стал постоянным клиентом на другой заправке УкрТатНафты (на 8-й станции все той же дороги). Там с сервисом проблем нет (хотя фирма та же).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Одесса
Сообщения: 2062
С нами с 10.06.2003

Вот тут обсуждают заправки в Киеве (+) [Re: VladMan]
      5 марта 2004 в 10:35 Гілками

ГСМ
Ну почему всегда Киев??! Вот бы кто в одессе проверил..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Это еще ни о чем не говорит (+) [Re: Sanya]
      5 марта 2004 в 11:24 Гілками

Ты представляешь в конференции интересы Катрала??

Для меня ситуация выглят совершенно однозначно!
Поскольку машина умерла в течение одного дня после этой заправки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Одесса
Сообщения: 172
С нами с 13.01.2004

Re: Касательно конкретной УкрТатНафты на 6.5-й станции (+) [Re: Sanya]
      5 марта 2004 в 13:57 Гілками

Шурик!!!!
Не знал, что ты такой обидчивый . Надо было на стекле написать "Заправка до полного бака. Плюс 1 грн. сверху" - вмиг бы подбежали .

ИМХО: По дизелю - УТН лучшая в городе . Это не только мое мнение, слышал от водил нашей фирмы не раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Re: Это еще ни о чем не говорит (+) [Re: Igon]
      5 марта 2004 в 14:23 Гілками

Таки да, смерть катализатора занимает какое-то время. От "катализатор в г№;не, но едет" до "неедет" у меня прошло пару месяцев. Причем кат забивается лавинообразно, сначала по немногу, но чем дальше, тем быстрее. В любом случае, если выхлоп забит, но двигло еще тянет, очень быстро наворачивается все что на него завязано в т.ч. лямбда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Это еще ни о чем не говорит (+) [Re: stern]
      5 марта 2004 в 14:50 Гілками

Вот я как раз за след. день проехал более 200км - примерно половину от той заправки.
И к вечеру машина уже еле шевелилась.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Мало [Re: Igon]
      5 марта 2004 в 15:48 Гілками

скорее всего он уже был "на подходе". А лучшая профилактика таких сюрпризов - удалить кат и вместо него - специальную бочечку, чтоб стабилизировать температурный режим и сохранить противодавление в выхлопе при этом лямбда не будет дурить ЭБУ. Но !ахтунг! это прекрасно канает, если лямбда стоит ДО ката. Если после - не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Мало [Re: stern]
      5 марта 2004 в 16:33 Гілками

В общем - ясно.
"Жена Цезаря - вне подозрений!"

Тогда больше нет смысла продолжать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Да ладно те [Re: Igon]
      5 марта 2004 в 17:12 Гілками

не о том речь, когда я расстался с катом, давно знал что его надо выкинуть, но, как всегда, тянул пока мафынка не стала. Запрвлялся - 50/50 Лукоил и Татнафта, ну сейчас обычно Лукойл - нормально, все колбасит, . Бензин тут - больше данное, чем неизвестное. Пусть тебя успокоит то, во что мне мое раздолбайство стало:
+ кат - удаление
+ лямбда (1 шт)
+ прокладки коллектора (2 шт)
+ 4 новых в/в провода (из-за прогоревших прокладок поплавилась изоляция)
+ комплект свечей (8 шт)
а бывает еще хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Оба вы правы (+) [Re: Igon]
      5 марта 2004 в 19:05 Гілками

Мне один мой знакомый (хозяин СТО) рассказывал, что машины с умершей после Катрала лямбдой, катом и плохим состоянием свечей это тенденция, меня это ещё тогда удивило, но катрал я ездить перестал. И там не бензин плохой - бензин там может и хороший, только ценой очень плохих присадок.
А ты перед теми 30л на Катрале не заправлялся? Потому что исправный кат и лямбду убить за день трудно, а вот уже "уставшие" лямбду и кат добить катралом - очень даже легко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не, все было значительно хуже (+) [Re: Иванов Владимир И]
      11 марта 2004 в 14:31 Гілками

Если бы просто не подбежали - это одно. А на самом деле было вот как.
Всего лишь один заправщик на всю заправку. Я подъезжаю к своей колонке, выхожу из машины, открываю лючок топливного бака, вставляю туда пистолет и ЖДУ, когда заправщик освободится. Заправщик заканчивает заправлять другую (единственную на заправке) машину и отправляется в сторону кассы. Та машина уезжает, я остаюсь на заправке один в ожидании заправщика. В это время подъезжает симпатишный мерс, и заправщик устремляется к нему, окинув меня взглядом и более не удостоив меня внимания... Я вынимаю пистолет из машины, закрываю топливную горловину и уезжаю. Ты считаешь этот вид сервиса нормальным?

А по качеству топлива - по солярке сужу на своем опыте, а бензин - на опыте товарищей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Я стараюсь быть объективным (+) [Re: Igon]
      11 марта 2004 в 14:45 Гілками

Катрал я сам не люблю. Но не за качество топлива, а за неадекватно высокую цену. Поэтому уже года четыре туда не заезжал.

А по поводу того, что для тебя "ситуация выглят совершенно однозначно", могу рассказать тебе историю... Заехал я как-то на Жигулях к сварщикам заварить дырку в "штанах" глушителя. После того, как сварщики там поковырялись и постучали молотком, у меня перестал работать бендикс стартера. Как ты думаешь, в чем была причина? Для меня ситуация выглядела совершенно однозначно: виноваты сварщики. На самом деле, это неправильный ответ.

Тогда я понял, что пока не знаком досконально с устройством конкретного узла, для меня не может быть совершенно однозначных ситуаций, связанных с ним. А ты хорошо знаком с устройством лямбда-зонда и катализатора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Все проще (+) [Re: stern]
      11 марта 2004 в 14:53 Гілками

В ответ на:

А лучшая профилактика таких сюрпризов - удалить кат и вместо него - специальную бочечку, чтоб стабилизировать температурный режим и сохранить противодавление в выхлопе при этом лямбда не будет дурить ЭБУ.


Не нужна никакая бочечка: двигателю, как таковому, не нужно никакого противодавления в выхлопе. Наоборот, отсутствие противодавления приведет к улучшению вентилируемости цилиндров и повышению КПД и мощности двигателя (правда, очень незначительно, почти незаметно по сравнению с новым катализатором). А лямбда-зонд тоже не нуждается в противодавлении и замечательно работает в условиях полного отсутствия катализатора.

В ответ на:

Но !ахтунг! это прекрасно канает, если лямбда стоит ДО ката. Если после - не знаю.


Если не ошибаюсь, лямбда-зонд всегда стоит до катализатора. Ибо его роль - измерять полноту сгорания топлива и отсутствие излишка кислорода. В этом плане катализатор будет мешать объективному результату измерений лямбда-зондом.
А после катализатора может устанавливаться только ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лямбда-зонд (при этом до катализатора лямбда-зонд все равно будет обязательно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Re: Не спорю, работать – оно то будет [Re: Sanya]
      11 марта 2004 в 17:23 Гілками

вопрос в том, как и как долго? Я имел в виду не как дешевле, а как максимально сохранить штатные режимы работы.
Сам посуди, кат работает при довольно высоких температурах, т.к. стоит первым в тракте, на аналогичных выпускных системах в варианте без катализатора, вместо него все равно обычно стоит первый резонатор (пламягаситель) т.к. таки нужна стабилизация температурного режима всего, что стоит за ним.
Если вместо ката вварена труба, то рабочая температура всей системы будет нештатной, давление в выпуске будет ниже, след. и концентрация всех газов будет ниже, т.о. датчик вполне может выдавать неверные напряжения, а может и нет – тогда все больше зависит от характеристики самого датчика и выпуска. По поводу лямбды за катом, то врать не буду, сам не видел – мужики говорят – бывает и такое.
О чем это я, сделать-то можно, оно будет бегать, но есть вероятность потом удивиться повышенному расходу или каким-то дерганьям на таких то оборотах или скоропостижной кончине глушителя или еще чему. Думаю, мы оба по своему правы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Нормально будет работать (+) [Re: stern]
      12 марта 2004 в 12:42 Гілками

Температурные режимы тут ни при чем. Лямбда-зонд имеет собственную систему разогрева. Концентрация "всех" газов лямбда-зонду по барабану: благодаря своей конструкции он все равно будет вылавливать наличие свободного кислорода независимо от скорости потока выхлопных газов. А свободный объем, оставшийся после выбивания из него катализатора, сам останется на прежнем месте (только пустой). Вот он и сыграет роль упомянутого тобой пламягасителя.

В общем, если в системе один лямбда-зонд, то отсутствие катализатора не скажется на работе двигателя. В любом случае, это лучше, чем забитый катализатор с пониженной пропускной способностью.

Если же в системе предусмотрен дополнительный лямбда-зонд, то теоретически возможны проблемы... хотя я не представляю себе, какие именно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Re: Нормально будет работать (+) [Re: Sanya]
      12 марта 2004 в 14:03 Гілками

В ответ на:

Температурные режимы тут ни при чем. Лямбда-зонд имеет собственную систему разогрева.




Ясно дело, речь шла о другом.
В ответ на:

Концентрация "всех" газов лямбда-зонду по барабану: благодаря своей конструкции он все равно будет вылавливать наличие свободного кислорода независимо от скорости потока выхлопных газов.




Да! Таки соглашусь, наверное из-за крутой характеристики, а на практике обычно так и происходит.
В ответ на:

А свободный объем, оставшийся после выбивания из него катализатора, сам останется на прежнем месте (только пустой). Вот он и сыграет роль упомянутого тобой пламягасителя.



Угу, согласен, кроме того что удаление, я понял как ФААПЩЕ или САФСЕМ . А выбить - дык это запросто - вопрос хотенья (сам так езжу). Но новую бочечку ИМХО предпочтительней - не нужно будет второй раз выбитый снимать когда он развалится, тем более, она там вроде какая-то непростая.
В ответ на:

В общем, если в системе один лямбда-зонд, то отсутствие катализатора не скажется на работе двигателя. В любом случае, это лучше, чем забитый катализатор с пониженной пропускной способностью.




Стопудово!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Одесса
Сообщения: 172
С нами с 13.01.2004

Re: Не, все было значительно хуже (+) [Re: Sanya]
      13 марта 2004 в 11:15 Гілками

Ну, я уж точно по своему опыту сужу - у меня дизель! (или ты не в курсе??? ). Просто к своему опыту прибавляю мнения товарищей. Правда не всех . Некоторые из них говорят, что на ТНК дизель хороший . Не спорю - сам не пробовал .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vkh
новичок
48 лет,
Сообщения: 33
С нами с 14.05.2003

Re: Вот тут обсуждают заправки в Киеве (+) [Re: VladMan]
      22 марта 2004 в 16:47 Гілками

Возвращаясь к теме...
Третий раз заправляюсь на Альянсе (Молодая гвардия) и пока бензин нравится. Машинка резво себя ведет и расход в норме... К тому же скидка 2% (правда, бензин у них 2,15). Пока не сделают какую-нибудь каку, буду у них отовариваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Одесса
Сообщения: 2062
С нами с 10.06.2003

Re: Вот тут обсуждают заправки в Киеве (+) [Re: vkh]
      22 марта 2004 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Возвращаясь к теме...
Третий раз заправляюсь на Альянсе (Молодая гвардия) и пока бензин нравится. Машинка резво себя ведет и расход в норме... К тому же скидка 2% (правда, бензин у них 2,15). Пока не сделают какую-нибудь каку, буду у них отовариваться.




Да я тоже три раза уже на Альянсе который на 6-км овидиопольской. И тоже пока ничего. Нужно на свечи глянуть. А что за скидка 2% ? Как ее получить?
Хотя там 95 и так стоит 2,08.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vkh
новичок
48 лет,
Сообщения: 33
С нами с 14.05.2003

Re: Вот тут обсуждают заправки в Киеве (+) [Re: VladMan]
      22 марта 2004 в 20:11 Гілками

У них бумажка висела с надписью "Акция", я спросил, что, мол, за акция такая. Оказалось, если один раз заправишь 25 литров, то последующие заправки со скидкой. Теперь подъезжаю и сразу говорю, что у меня есть скидка (чеки я забирал).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРегіони України (Інші регіони)
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3165

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія