autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" (3/4)

приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      15 сентября 2008 в 18:17 Гілками

на второй день, с утреца, положил еще слой мастики, уже погуще. Сохла восемь часов. После обеда третий слой. Сохла до вечера. За время сушки слоев купил в магазине ППЭ. Нашелся только толщиной 5мм. Вырезал по выкройкам из штатной войлочной шумки два комплекта покрытия.
Пол кузова семёрки покрыт заводским антивибрационным покрытием, похоже на битумное. Толщиной около 5мм. Под ним заводская грунтовка по металлу, сверху покрытие окрашено по цвету всего кузова. И это самое покрытие у меня имело множество дугообразних складок или наплывов(как буд-то бы следов от ног), некоторые до 1см высотой при толщине тоже 1см. На первой мой фотке некоторые для примера обведены зеленым. Сам материал ППЭ достаточно жесткий на изгиб, и хоть присохшая мастика сильно липучая, мне показалось, что ППЭ не повторит рельеф складок и будет отставать на них. Пришлось брать ножницы, вырезать полосы, кружки, дуги... И проклеивать кусками с целью выравнивания общей поверхности. Заодно, в полный профиль, проклеил коробку передач и тоннель кардана. Оставил все на ночь

Змінено lask (18:35 15/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      17 сентября 2008 в 15:29 Гілками

вообщем молодец, что решился. Но только поздновато как-то. Теплая жаркая погода уже видать отходит...

ПО РЖАВЧИНЕ. Странно что появилась в районе ремней безопасности. Машина то вроде свежая. Ты ее обрабатывал когда брал (антикором всмысле проливали/продували). А пассажиров зимой гоняешь монтировкой по салону если снег с ног на улице не стряхивают ?
Я свою обработал сразу же не выезжая из салона, и бдительно и ревностно наблюдая за этим процессом. В этом году поновой прошелся "Тектилом" по скрытым полостям ну плюс ко всему как обычно (раз в год) прошелся сначала резиновой мастикой по коробам, днищу, лонжеронам, поддомкратникам, а потом то же самое уделал еще и "антигравием". Совет - следи за этими местами. Пескоструит из зимой отменно, и посему, по весне-лету старайся "обновлять эти места". еще смотри за дренажными отверстиями в коробах и дверях. В коробе их 2, в передних дверях 3, в задних 2. Всегда должны быть чистыми.

ПО КАЧЕСТВУ СБОРКИ. Нда... не повезло... у меня честно говоря, все резинки стояли на местах, плотненько, без зазоров. ну а вибродемпфер штатный тоже самое лежал как попало. потому все эти пузыри я вскрывал, срезал ножем и обильно проливал мастикой. если этого не сделать и оставить пустоту - то будет своего рода звукая (читай резонансная) камера. Будут они влиять на качество шумки или нет, думаю будут, и даже наверное не сильно. Но я их срезал и перезаделывал своей мастикой.

Для разборки салона я использовал маленький деревянный ящичек с 6-тью отсеками внутри - очень удобно кидать в него всю мелочевку, причем четко, что это относится к передней двери, это к задней. Несмотря на то, что всего я разобрал собрал салонов штук 20 уже, считаю что этот ящик - должен быть. Просто и удобно.

Мастику просуши по-максимуму - меньше вонять будет раз, и качественней уляжется на "свое" место - это два.

"Сам материал ППЭ достаточно жесткий на изгиб, и хоть присохшая мастика сильно липучая, мне показалось, что ППЭ не повторит рельеф складок и будет отставать на них. Пришлось брать ножницы, вырезать полосы, кружки, дуги... И проклеивать кусками с целью выравнивания общей поверхности. Заодно, в полный профиль, проклеил коробку передач и тоннель кардана" - ну я же говорил блин... Делаем продольные надрезы по местам сгиба (вдоль линии сгиба, не на всю толщину полотна).

А вообще... Молодца что занялся

Змінено viklord (15:48 17/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      17 сентября 2008 в 15:36 Гілками

В ответ на:

почти целый день ушел на разборку салона (делал это впервые) и борьбу со ржавыми пятнами. В конце дня развел купленную мастику до состояния воды и тщательно промазал пол кузова. Старался уследить за всеми щелями. Вышел из машины офигевший от паров. А она стояла во дворе со всеми раскрытыми дверями.
!!!! В гараже даную процедуру проводить опасно !!!




В этом то же есть свой кайф - можно быть "в дрова" с бутылки хорошего пива...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      19 сентября 2008 в 18:09 Гілками

На третий день, собственно начал основную поклейку ППЭ. Наложил слой мастики средней густоты. Для улучшения качества прилипания и увеличения толщины битумного слоя решил покрывать жиденькой мастикой и сам материал ППЭ. Оба слоя оставил для подсыхания. Часа через четыре начал аккуратно наклеивать. Прилипало все отлично, полотно повторяло все изгибы и выступы на корпусе. Мне кажется, что промазка выкроек и кузова, дает лучшие результаты при клеянии, чем промазка только одной поверхности кузова. Поскольку есть возможность нанести слой битумной мастики на пористое ППЭ более тщательно с проникновением во все поры. Собственно второй слой был наложен аналогично первому. Машинка осталась с открытыми дверями на сутки. Днем следующего дня вернул весь салон на место.

Змінено lask (18:11 19/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      19 сентября 2008 в 18:24 Гілками

Все отверстия в ковролине совпали, новых резать не пришлось. Дополнительной текстильной шумки не клал, оставил только штатную.
Впечатления, -
1. сильно уменьшился шум подвески (при уменьшении шума внутри, постоянно кажется, что машина еле едет, а по спидометру вполне нормально бежит)
2. на холостом ходу при прогретой машине двигатель почти не слышно (ловил себя, что постоянно со стремом смотрю на тахометр, крутится ли... И один раз на сложном перекрестке дыркнул стартером по работающем двиге...)
Выводы,-
1. смысл в работе есть (для меня еще и борьба с ржавчиной+ дополнительная обработка кузова перед зимой+ обнаружение и заделывание дыры).
2. уменьшение шума довольно существенное (раньше привык ездить по слуху на 4-й передаче - 90км/ч, теперь привычка подводит, и уводит по шуму за 100км/ч. Переучиваюсь)
Недостатки: трудоемкий процесс требующий довольно значительных площадей для работы...
И теперь слышно, как что-то скрипит в дверях, в торпеде...

Змінено lask (18:37 19/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      19 сентября 2008 в 18:34 Гілками

Бюджет: 40 гр,- мастика; 12гр,-0,5л. уайт-спирита; 81гр,- 9м. погонных ППЭ.
Итого,- 133гр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      10 мая 2009 в 19:19 Гілками

Lask привет, как шумка? не разочаровала после зимы?
Я у себя недавно заглядывал под ковры - красота... все чистенькое беленькое. Как говорится "муха не сидела". Вот только ППЭ малость "стоптался" что ли под водителем, не пойму... Ну вообщем малость сплющился. У тебя как? Не заглядывал еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      13 мая 2009 в 10:12 Гілками

ребята спасибо большое буду и себе стелить в ваз 2104 только после покраски машинки где то к июню или июлю месяцу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      13 мая 2009 в 12:07 Гілками

Честно говоря, шумоизоляцией здесь и не пахнет. Тема о том, как правильно сделать антикорозийку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: Михаил_N]
      13 мая 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

Честно говоря, шумоизоляцией здесь и не пахнет. Тема о том, как правильно сделать антикорозийку.




Возможно... Но если прочесть самый первый пост, то эффект как шумоизоляции все же есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      13 мая 2009 в 15:17 Гілками

Мне кажется, потому что перебрали весь салон и заново перетянули все болты, крепления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      13 мая 2009 в 15:41 Гілками

В ответ на:

Бюджет: 40 гр,- мастика; 12гр,-0,5л. уайт-спирита; 81гр,- 9м. погонных ППЭ.
Итого,- 133гр.



неужели на автоВАЗе не могут нормальную шумку сделать? на конвеере эти 133 грн превратятся в 33...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: Михаил_N]
      16 мая 2009 в 00:54 Гілками

В ответ на:

Мне кажется, потому что перебрали весь салон и заново перетянули все болты, крепления.




Да как раз к качеству сборки салона у меня было меньше всего претензий. Собран на совесть. уже 76000 км пробега а ни скрипов, ни стуков-грюков (ТТТ). Повезло видать. Попался "Выродок" в хорошем значении этого слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: Илья!]
      16 мая 2009 в 00:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Бюджет: 40 гр,- мастика; 12гр,-0,5л. уайт-спирита; 81гр,- 9м. погонных ППЭ.
Итого,- 133гр.



неужели на автоВАЗе не могут нормальную шумку сделать? на конвеере эти 133 грн превратятся в 33...




Ну это вариант Lask-a, мой чуток дороже вышел. Но на конвеере было бы действительно дешевле, за счет массовости. Но вот если они на конвеере вибродемпфер не могут нормально наклеить... буграми кладут... То что говорить про такую кропотливую работу. А с другой стороны хочешь качественно - сделай сам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 01.10.2009

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      1 октября 2009 в 00:28 Гілками

Давно закралась идея о шумо- и виброизоляции "своими силами" своей Славуты. Но всё время отпугивала цена проф. материалов. Спасибо участникам форума за подсказки и описанный опыт. Теперь найду и время и силы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: Slavuta_2007]
      1 октября 2009 в 17:58 Гілками

случилась у меня в машине в начале лета проблема,- начал греться рычаг переключения передач. и, все рядом с ним.
В жару, в дальней поездке за низ рычага можно было держаться с трудом. Соответственно, горячий воздух поступал к магнитоле. Я спрашивал на многих форумах, везде рекомендовали "забить" (при наличии масла в КПП). Но, в отпуске, снял я пластмассовую "бороду" (это так я называю декоративную пластмаску, на которой в 2107 крепятся часы, магнитола, и т.д.) Выяснилось, что резиновая манжета, закрепленная снизу рычага КПП имеет несколько разрывов. Сразу под ней находится щель наружу
автомобиля и пыльник самой КПП. Короче,- у меня горячий воздух от КПП поступал через разрывы в манжете рычага. и, с ним, соответственно шумы от КПП, с днища, дороги...
Манжету поставил новую. На отрезке ручки переключения передач от выхода с КПП до уровня штатной шумки на полу, я уложил пять слоев ППЭ (увеличивающимися кругами, два последних, с большими краями уложил под ковролиновое покрытие).
Саму пластмассовую "бороду" оклеил изнутри материалом "БиМаст, 5мм" (что-бы не выбрасывать, друг подарил остатки). и плотно установил на место.
Результаты сильно обрадовали. Горячего воздуха нет и в помине. И сильно уменьшился шум!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 450
С нами с 29.12.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: Slavuta_2007]
      1 октября 2009 в 18:06 Гілками

двигатель тихонько урчит. Например, раскрутка его до 4000оборотов совсем не напрягающая процедура. Короче,- приятно!!!
Но весь свой рассказ я свожу к одному,- район кузова около КПП, отверстие входа ручки переключения передач стоит обесшумливать более тщательно. Например, тем самым БиМастом. хватит одного листа. И, еще бы, один лист я посоветовал использовать для наклейки на стенку салон-моторный отсек. Не слишком глобальные траты, а эффект более чем заметен

Змінено lask (18:35 01/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      13 октября 2009 в 22:59 Гілками

Полностью подтверждаю на счет защитного уплотнения КПП. Кстати еще один из источников шума в вазовских семерках - центральные воздуховоды в приборной панели, те что выше расположены чем ручки управления отопителем. И еще...
Подбили меня недавно, некоторые из форумчан в курсе. Так вот - ремноты то все уже позади. НО! когда шпатлевали и сушили в камере машину перед покраской в течении 5 часов при температуре 70 градусов... верхний ( в моем рассказе - второй) слой ППЭ начал отклеиваться. В итоге, помучавшись с его локальным воостановлением... обозлился и содрал его нафиг. Так вот... прироста шума при этом я не заметил, зато заметил тот самый шум из центральных воздуховодов, о котором писал выше. Хотя раньше я его не слышал... Феномен... Тишкин кот...

Змінено viklord (23:01 13/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: lask]
      13 октября 2009 в 23:04 Гілками

Lask, А ты кстати как, покрасил уже?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 24.05.2010

Re: Шумоизоляция ВАЗ-2107 "своими силами" [Re: viklord]
      24 мая 2010 в 03:03 Гілками

Вот на этом сайте львовского центра шумоизоляции хорошо видно как и что надо проклеивать чтобы добиться комфорта в машинке http://dvv.org.ua/kliyenty.html
Там много интересных фоток разных машин.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 81617

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія