autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

чистящие свойства моторного масла (2/4)

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      5 августа 2016 в 18:28 Гілками

kvadjagan 05.08.2016 09:58 пишет:

WSX 04.08.2016 22:28 пишет:

Скорее всего предыдущий владелец ездил на масле 15 ткм и авто мало видело трассу.У самого предыдущий лачик имел в моторе лаковые отложения красного цвета( скорее всего виновато масло кастрол). К сожалению мне даже не помогло промывочное масло.



ну да предыдущий владелец по трассе катался архи мало. Тупо по городу короткие вылазки. Да и у меня трассовых поездок чтобы можно было хорошо навалить и оборотами смазать движек мало. Так а что с лачиком в итоге стало?



"условия трассы" - это для двигателя самый комфорт, а вот городская езда "старт-стоп" - это печаль, соответственно и масло в городском цикле изнашивается быстрее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1213
С нами с 31.08.2012

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      5 августа 2016 в 18:38 Гілками

еще так делают.

http://youtu.be/FMIYueXJEd4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: sigma]
      5 августа 2016 в 19:01 Гілками

sigma 05.08.2016 17:28 пишет:

А теперь подумайте над простым вопросом: если эту чудодейственные присадки к маслу так хорошо очищают двиг, залечивают раны и т.п., то почему Castrol/Mobil/... еще не создали масло с этой чудодейственной присадкой? Значит не все так гладко...
По теме - если образуется солидол, то, во-первых, надо промыть двиг, возможно, с полной разборкой. Во-вторых налицо неправильное масло и надо использовать другое.
С "лаком" бороться почти бесполезно - он не растворяется ничем нейтральным, а та химия, которая его расстворит, попутно расстворит пол-двигателя.


ничего чудодейственного в моющих, диспергирующе-стабилизирующих и солюбилизирующих присадках нет, их создали давно и это одна из основных функций моторного масла - удерживать продукты износа и не давать оседать, а вопрос в том, почему их нет в достаточном количестве в Кастрол и Мобил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: sigma]
      5 августа 2016 в 21:06 Гілками

sigma 05.08.2016 17:28 пишет:

А теперь подумайте над простым вопросом: если эту чудодейственные присадки к маслу так хорошо очищают двиг, залечивают раны и т.п., то почему Castrol/Mobil/... еще не создали масло с этой чудодейственной присадкой? Значит не все так гладко...



по своей сути присадки-провыки это растворители масла
для удаления "салидола" из масляных каналов

А Castrol/Mobil просто добавляют пакет чистящих присадок в масло по идее которые должны "мыть" двигатель в процессе эксплуатации
Но проблема в том что "засыпать" много в масло их нельзя (утрачиваются смазывающие хар-ки), поэтому этот пакет вырабатывается за первые 2-3 тыс км
после 10 тыс масла превращается в шлак, которое начинает загрязнять двигатель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      5 августа 2016 в 21:17 Гілками

Knecht 05.08.2016 18:28 пишет:

kvadjagan 05.08.2016 09:58 пишет:

WSX 04.08.2016 22:28 пишет:

Скорее всего предыдущий владелец ездил на масле 15 ткм и авто мало видело трассу.У самого предыдущий лачик имел в моторе лаковые отложения красного цвета( скорее всего виновато масло кастрол). К сожалению мне даже не помогло промывочное масло.



ну да предыдущий владелец по трассе катался архи мало. Тупо по городу короткие вылазки. Да и у меня трассовых поездок чтобы можно было хорошо навалить и оборотами смазать движек мало. Так а что с лачиком в итоге стало?



"условия трассы" - это для двигателя самый комфорт, а вот городская езда "старт-стоп" - это печаль, соответственно и масло в городском цикле изнашивается быстрее



полностью согласен. Трасса это равномерная езда, хороший обдув радиатора, минимум термпературных нагрузок на масло, конечно если не валить на все деньги сотни километров на пролет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      5 августа 2016 в 21:21 Гілками

а как мне потом мониторить состояние засаленности распредвалов? Может купить баксов за 15-20 эндоскоп на алиэкспресе под юсб и пихать его в заливную горловину ну хотя бы раз в пол года. Чур в год у меня пробеги до 5 тысяч. Так что замен масла чаще чем раз в год не будет. Проффесиональный эндоскоп за 3 значную сумму в баксах не хотелось бы совсем покупать. А так для общей диагностики авто он бы мне и пригодился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: hollywood]
      6 августа 2016 в 23:19 Гілками

В ответ на:

А Castrol/Mobil просто добавляют пакет чистящих присадок в масло по идее которые должны "мыть" двигатель в процессе эксплуатации
Но проблема в том что "засыпать" много в масло их нельзя (утрачиваются смазывающие хар-ки), поэтому этот пакет вырабатывается за первые 2-3 тыс км
после 10 тыс масла превращается в шлак, которое начинает загрязнять двигатель



не пугайте на ночь, может в касто-мобильных маслах моющие и диспергирующие присадки срабатываются за пару-тройку тысяч км, но это - не нормально. Иначе как "выживают" двигатели с интервалами замены 15,20,25,45,60 или 120 ткм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      7 августа 2016 в 00:15 Гілками

Knecht 06.08.2016 23:19 пишет:

В ответ на:

А Castrol/Mobil просто добавляют пакет чистящих присадок в масло по идее которые должны "мыть" двигатель в процессе эксплуатации
Но проблема в том что "засыпать" много в масло их нельзя (утрачиваются смазывающие хар-ки), поэтому этот пакет вырабатывается за первые 2-3 тыс км
после 10 тыс масла превращается в шлак, которое начинает загрязнять двигатель



не пугайте на ночь, может в касто-мобильных маслах моющие и диспергирующие присадки срабатываются за пару-тройку тысяч км, но это - не нормально. Иначе как "выживают" двигатели с интервалами замены 15,20,25,45,60 или 120 ткм?




В ответ на:

На самом деле, масло темнеет от окисления. Окисление происходит под воздействием температуры.

Моющий и противоокислительный пакет присадок срабатывается в течение первых нескольких тысяч километров. Единственный действительно важный фактор - температура. Температура разрушает масляные молекулы насыщает его сложными соединениями на основе углерода - масло карбонизируется - чернеет. Процесс идет тем быстрее, чем выше рабочая температура мотора. Двигатели с рабочей температурой 90 градусов и 110 градусов - это огромная разница. Почти пропасть. В "горячем" современном моторе масло горит, образует лаки, отложения и в конце-концов сворачивается в нечто напоминающее по виду и консистенции горячую карамель.

Поэтапно это происходит примерно так:

1.Срабатывание моющего и антиокислительного пакета - до 1/2 жизни масла.
2.Срабатывание противоизносного пакета 2/2 жизни масла.
3.Увеличение вязкости и последующая полимеризация в следствие избыточного перекисливания - смерть масла.




http://bmwservice.livejournal.com/27016.html

этому ресурсу доверяю, потому как на других нет столь систематизированого практического подхода

Змінено hollywood (00:16 07/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      7 августа 2016 в 00:31 Гілками

только пи условии соответствующего топлива

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: hollywood]
      7 августа 2016 в 01:46 Гілками

В ответ на:

не пугайте на ночь, может в касто-мобильных маслах моющие и диспергирующие присадки срабатываются за пару-тройку тысяч км, но это - не нормально. Иначе как "выживают" двигатели с интервалами замены 15,20,25,45,60 или 120 ткм?




В ответ на:

На самом деле, масло темнеет от окисления. Окисление происходит под воздействием температуры.

Моющий и противоокислительный пакет присадок срабатывается в течение первых нескольких тысяч километров. Единственный действительно важный фактор - температура. Температура разрушает масляные молекулы насыщает его сложными соединениями на основе углерода - масло карбонизируется - чернеет. Процесс идет тем быстрее, чем выше рабочая температура мотора. Двигатели с рабочей температурой 90 градусов и 110 градусов - это огромная разница. Почти пропасть. В "горячем" современном моторе масло горит, образует лаки, отложения и в конце-концов сворачивается в нечто напоминающее по виду и консистенции горячую карамель.

Поэтапно это происходит примерно так:

1.Срабатывание моющего и антиокислительного пакета - до 1/2 жизни масла.
2.Срабатывание противоизносного пакета 2/2 жизни масла.
3.Увеличение вязкости и последующая полимеризация в следствие избыточного перекисливания - смерть масла.




http://bmwservice.livejournal.com/27016.html
этому ресурсу доверяю, потому как на других нет столь систематизированого практического подхода




Хороший ресурс, хотя и есть некоторые мелочи, которые вводят в заблуждение. Да, температура - фактор значительно усиливающий окисление, но окисление, все же происходит под воздействием кислорода, и даже на "относительно горячих" двигателях масло окисляется интенсивней в картере в "масляном тумане", чем при отводе тепла с самых горячих частей. И еще один момент, при окислении масло не чернеет, а скорее коричневеет, а чернота - это "работа" топлива и продуктов износа.
Но, то таке. Автор говорит об 1/2 и 2/2 жизни масла, не относится к интервалам замены. Например, в моем двигателе интервал замены 10000 км, и я не заливаю "базарное" масло (у которого срок жизни может и до 5000), я лью масло, у которого срок жизни может и 20000, поэтому, даже с поправкой на топливо, при замене я сливаю еще очень "живое" масло. А с Ваших слов через 2-3 ткм - все масла - без моющих присадок. Может они еще и "все из одной бочки"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: MadMax]
      7 августа 2016 в 01:59 Гілками

MadMax 07.08.2016 00:31 пишет:

только пи условии соответствующего топлива



ну, оно какгбэ само собой ясно, Карла Маркса никто не отменял
пс. десяток лет назад видел результаты периодического анализа масел (Рено и Скания до 120ткм пробегу, транспортная компания сравнивала пробег здесь и за рубеж) не скажу, что "земля и небо", но впечатлило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: hollywood]
      7 августа 2016 в 09:06 Гілками

hollywood 07.08.2016 00:15 пишет:


этому ресурсу доверяю, потому как на других нет столь систематизированого практического подхода



+ много!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: палестинец]
      7 августа 2016 в 09:14 Гілками

Часто упускают еще один момент - срок эффективной работы масла намного больше зависит от объема заливки его в картер, чем собственно от свойств масла.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      7 августа 2016 в 09:17 Гілками

Механик, который уже 20 лет работает с автомобилями сказал простую вещь. Да, есть сейчас двигатели с рекоммендоваными пробегами между заменами в 15-30 тысяч (больше не встречались, но поверю, что есть). И они действительно могут так работать. Но только тогда, когда туда лбется именно то масло, на которое двиг расчитан, а не то , которое на бочке написано. Масло бодяжат! Его производят на самых разных заводах и не всегда поддерживают стандарты. Поэтому простой совет: хочешь, чтобы двгатель проходил дольше - меняй масло каждые 8 тысяч, несмотря на рекоммендации. Хуже не будет! Будет только лучше, но дороже. И что-то в этом есть...
Насчет качества масла: бабушка учила мою маму готовить борщ. И она его готовит по тому же рецепту. Но бабушкин борщ отличается по вкусу от маминого. Так и тут: масло XXX произведнное на заводах в Лисичанске, Льеже, Ванкувере будет отличаться друг от друга. Да, может "нажористость" будет и одинаковая, а вкус разный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: sigma]
      7 августа 2016 в 10:07 Гілками

хотел немного сместить дискуссию в практическое русло. Вчера не плохо так навалил на трассе. Посмотрел вечером на щуп. Не такое оно и чистое, вдоль щупа красно черного цвета масло и только по краям оно слегка желтое, все таки оно моет движек. Я думаю до зимы еще успею несколько тысяч км пройти. Может перед зимой поменять масло? Зимой вообще пробеги будут практически без трассы и уйма ультра коротких.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: палестинец]
      7 августа 2016 в 13:45 Гілками

палестинец 07.08.2016 09:14 пишет:

Часто упускают еще один момент - срок эффективной работы масла намного больше зависит от объема заливки его в картер, чем собственно от свойств масла.



Интересное высказывание, прочел два раза и не понял.
кто и что часто упускает? если объем заливки разный, то скорее всего и требования к маслу будут разные, и тогда зачем сравнивать разные масла?
И, даже предположим, что одно и то же масло предназначено, например, в BMW 3-х литровый М57 с объемом заливки 6,5 л, и его более современной модификации M57TU2 с объемом заливки 7,5 л, что срок эффективной работы будет меньше, там где меньше объем заливки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      7 августа 2016 в 14:35 Гілками

kvadjagan 07.08.2016 10:07 пишет:

хотел немного сместить дискуссию в практическое русло. Вчера не плохо так навалил на трассе. Посмотрел вечером на щуп. Не такое оно и чистое, вдоль щупа красно черного цвета масло и только по краям оно слегка желтое, все таки оно моет движек. Я думаю до зимы еще успею несколько тысяч км пройти. Может перед зимой поменять масло? Зимой вообще пробеги будут практически без трассы и уйма ультра коротких.



не сместить, а вернуть. Так какое оно конкретно залито "оригинальное японское масло", профильное авто - европеец, должно быть 5W-30, АСЕА C2, интервал 15000 ткм - нормальный, и 7500 - для тяжелых условий эксплуатации.
Если заливалось не то масло и в 15000, то вполне закономерное состояние двигателя. И сокращенные интервалы могут и должны очистить постепенно или "послойно" - моющие свойства у моторных масел есть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      7 августа 2016 в 14:49 Гілками

Knecht 07.08.2016 14:35 пишет:

kvadjagan 07.08.2016 10:07 пишет:

хотел немного сместить дискуссию в практическое русло. Вчера не плохо так навалил на трассе. Посмотрел вечером на щуп. Не такое оно и чистое, вдоль щупа красно черного цвета масло и только по краям оно слегка желтое, все таки оно моет движек. Я думаю до зимы еще успею несколько тысяч км пройти. Может перед зимой поменять масло? Зимой вообще пробеги будут практически без трассы и уйма ультра коротких.



не сместить, а вернуть. Так какое оно конкретно залито "оригинальное японское масло", профильное авто - европеец, должно быть 5W-30, АСЕА C2, интервал 15000 ткм - нормальный, и 7500 - для тяжелых условий эксплуатации.
Если заливалось не то масло и в 15000, то вполне закономерное состояние двигателя. И сокращенные интервалы могут и должны очистить постепенно или "послойно" - моющие свойства у моторных масел есть!



профильное авто араб. лилось 5W-30,а вот более конкретно не вспомню цифры но не АСЕА. Кажется в гараже была еще литровая банка. Брал канистру на 4 литра металлическую и литрушку в бутылке пластиковой. Я меняю в авто первый раз масло, до меня могли туда лить что угодно все его владельцы. Когда я его купил масло в двигателе и в коробке было не самого позитивного цвета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      7 августа 2016 в 15:40 Гілками

В ответ на:

профильное авто араб. лилось 5W-30,а вот более конкретно не вспомню цифры но не АСЕА. Кажется в гараже была еще литровая банка. Брал канистру на 4 литра металлическую и литрушку в бутылке пластиковой. Я меняю в авто первый раз масло, до меня могли туда лить что угодно все его владельцы. Когда я его купил масло в двигателе и в коробке было не самого позитивного цвета.



тогда скорее всего, автралийская сборка с двигателем 2AZ-FE - надежный мотор, проверен временем, не одно поколение, пожоже некогда было прошлым владельцам менять масло. У меня, кстати, такой же в Кэмри, реком. интервал замены 10000, топливо - не всегда Укравто, масло правда повыше требуемого API SN, ILSAC GF-5. 100 000 км пробегу, а под заливной крышкой веселый серебристый блеск люминия. еще не реже, чем через замену заливаю промывку, т.к. моющие присадки в масле предназначены все же не для промвывки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      7 августа 2016 в 15:47 Гілками

Knecht 07.08.2016 15:40 пишет:

В ответ на:

профильное авто араб. лилось 5W-30,а вот более конкретно не вспомню цифры но не АСЕА. Кажется в гараже была еще литровая банка. Брал канистру на 4 литра металлическую и литрушку в бутылке пластиковой. Я меняю в авто первый раз масло, до меня могли туда лить что угодно все его владельцы. Когда я его купил масло в двигателе и в коробке было не самого позитивного цвета.



тогда скорее всего, автралийская сборка с двигателем 2AZ-FE - надежный мотор, проверен временем, не одно поколение, пожоже некогда было прошлым владельцам менять масло. У меня, кстати, такой же в Кэмри, реком. интервал замены 10000, топливо - не всегда Укравто, масло правда повыше требуемого API SN, ILSAC GF-5. 100 000 км пробегу, а под заливной крышкой веселый серебристый блеск люминия. еще не реже, чем через замену заливаю промывку, т.к. моющие присадки в масле предназначены все же не для промвывки.



а вот с промывкой это ты наверное зря, ИМХО
лучшая промывка это чаще менять масло
или ты имел ввиду под промывкой добавку в старое масло перед заменой?

Змінено NICKOLAYY (16:03 07/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7913

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія