autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

чистящие свойства моторного масла (3/4)

старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      7 августа 2016 в 15:55 Гілками

Knecht 07.08.2016 13:45 пишет:

палестинец 07.08.2016 09:14 пишет:

Часто упускают еще один момент - срок эффективной работы масла намного больше зависит от объема заливки его в картер, чем собственно от свойств масла.



Интересное высказывание, прочел два раза и не понял.
кто и что часто упускает? если объем заливки разный, то скорее всего и требования к маслу будут разные, и тогда зачем сравнивать разные масла?
И, даже предположим, что одно и то же масло предназначено, например, в BMW 3-х литровый М57 с объемом заливки 6,5 л, и его более современной модификации M57TU2 с объемом заливки 7,5 л, что срок эффективной работы будет меньше, там где меньше объем заливки?



Именно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: UA]
      7 августа 2016 в 17:06 Гілками

В ответ на:

или ты имел ввиду под промывкой добавку в старое масло перед заменой?



именно, 10 минутка, с подтвержденными результатами TUV, что полсе ее работы в сливаемом масле больше говн в т.ч. и лаковых, которые не всегда "по зубам" присадкам в составе моторных масел. Да, возможно, то что домывает эта промывка совсем не критично для работы двигателя, но на опыте даже жигулятора (которому приписывают ресурс 100 ткм до кап ремонта), скажу лил высококачественное масло и промывал периодически. Когда продавал на 200 ткм, покупатель привел своего мастера оценить двигатель (кузов итак было видно сгнил). Так после вскрытия клап.крышки для "надо ж зазоры клапанов замерить!" охренели от чистоты, и главное, зазоров в норме, которые ни разу не регулировались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: палестинец]
      7 августа 2016 в 18:15 Гілками

палестинец 07.08.2016 15:55 пишет:

Knecht 07.08.2016 13:45 пишет:

палестинец 07.08.2016 09:14 пишет:

Часто упускают еще один момент - срок эффективной работы масла намного больше зависит от объема заливки его в картер, чем собственно от свойств масла.



Интересное высказывание, прочел два раза и не понял.
кто и что часто упускает? если объем заливки разный, то скорее всего и требования к маслу будут разные, и тогда зачем сравнивать разные масла?
И, даже предположим, что одно и то же масло предназначено, например, в BMW 3-х литровый М57 с объемом заливки 6,5 л, и его более современной модификации M57TU2 с объемом заливки 7,5 л, что срок эффективной работы будет меньше, там где меньше объем заливки?



Именно так.



бездоказательно, но, даже если так, зачем это учитывать потребителям, если все уже учтено производителями двигателей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      9 августа 2016 в 12:04 Гілками

А можно я спрошу?
Допустим, что в моторе нет сухих отложений, а все остальные - это исключительно загустевшее масло. Почему бы тогда не воспользоваться небольшим количеством бензина, долитого в старое масло, для его расжижения. Оно же промоет загустевшие отложения в каналах.
При горячем моторе, бензин достаточно быстро испариться, а отложения осядут на фильтре.
Или я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      9 августа 2016 в 13:19 Гілками





Именно так.



бездоказательно, но, даже если так, зачем это учитывать потребителям, если все уже учтено производителями двигателей



Да канечно, учтут они... Как они могут учесть требования маркетологов, экологов, наконец элементарную дурость и жлобство владельца авто.
Вы скажите это производителям и владельцам коммерческой техники.

Змінено палестинец (13:22 09/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: ids]
      9 августа 2016 в 14:10 Гілками

ids 09.08.2016 12:04 пишет:

А можно я спрошу?
Допустим, что в моторе нет сухих отложений, а все остальные - это исключительно загустевшее масло. Почему бы тогда не воспользоваться небольшим количеством бензина, долитого в старое масло, для его расжижения. Оно же промоет загустевшие отложения в каналах.
При горячем моторе, бензин достаточно быстро испариться, а отложения осядут на фильтре.
Или я не прав?



я далеко не моторист, по этому и поднял этот топик. Судя по ролику который камрад запостил на однй из предыдущих страниц рецептов быстрой промывки архи много. Самая разная химия существует от готовой и брендовой до самопальных рецептов. Да можно быстро прочистить не только каналы но и валы и цепь (ну при ее наличии) и вообще пол двигателя, но остается риск что быстрое растворение шлака может образовать закупорки каналов, ну и катализатор нужно отключать ибо выхлоп будет ужасным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4354
С нами с 15.07.2003

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      9 августа 2016 в 14:25 Гілками

По поводу лачика с мотором ничего не случилось так и продал, только менял масло каждых 7-8ткм. Но лак в моторе так и остался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: WSX]
      9 августа 2016 в 15:14 Гілками

WSX 09.08.2016 14:25 пишет:

По поводу лачика с мотором ничего не случилось так и продал, только менял масло каждых 7-8ткм. Но лак в моторе так и остался.



ясно а нагар или лак как то проявлял себя? Ну потеря мощности, проблемы с заводом зимой и тд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4354
С нами с 15.07.2003

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      9 августа 2016 в 22:58 Гілками

Окромя эстетики ничего. Заводка гут, тяга гут(не чета нынешней лаче задушенной евро 4 нормой) Масла на долив не просила вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      9 августа 2016 в 23:19 Гілками

kvadjagan 09.08.2016 14:10 пишет:

ids 09.08.2016 12:04 пишет:

А можно я спрошу?
Допустим, что в моторе нет сухих отложений, а все остальные - это исключительно загустевшее масло. Почему бы тогда не воспользоваться небольшим количеством бензина, долитого в старое масло, для его расжижения. Оно же промоет загустевшие отложения в каналах.
При горячем моторе, бензин достаточно быстро испариться, а отложения осядут на фильтре.
Или я не прав?



я далеко не моторист, по этому и поднял этот топик. Судя по ролику который камрад запостил на однй из предыдущих страниц рецептов быстрой промывки архи много. Самая разная химия существует от готовой и брендовой до самопальных рецептов. Да можно быстро прочистить не только каналы но и валы и цепь (ну при ее наличии) и вообще пол двигателя, но остается риск что быстрое растворение шлака может образовать закупорки каналов, ну и катализатор нужно отключать ибо выхлоп будет ужасным.


ну я не думаю, что там прям как в выхлопной трубе сажа кусками. Просто жидкости другой вязкости. А если боятся "закупорить" каналы и лить все жиже и жиже - то можно мотор уграть.
Все как с холестерином в сосудах =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: WSX]
      10 августа 2016 в 10:17 Гілками

WSX 09.08.2016 22:58 пишет:

Окромя эстетики ничего. Заводка гут, тяга гут(не чета нынешней лаче задушенной евро 4 нормой) Масла на долив не просила вообще.



ну и замечательно. Я по своему движку смотрю что за те Х тысяч что он лично у меня пробежал масло не расходует. Поменял так же свечи после старого владельца. Адского нагара характерного для масложера нет. Ну а лачики это отдельная тема, равно как и авешки. Все там можно поправить прошивками. У меня товарищ на шевроле клубе свой лачик перешивал и друзьям перешивал авешки и ланосы. Действительно там все движки задушенные. Можно еще с каналами поиграть ибо они тоже узкие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Гостомель
Сообщения: 279
С нами с 05.08.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      10 августа 2016 в 18:09 Гілками

Лью манол 10в40, прочел что по книжке надо лить синтетику 5в30.. надо мыть двигатель перед заменой? Машина старая эскорт 1994,пробег хз какой, тыщ 300.
От замены до замены - масло не жрёт совсем.. но сча работаю на машине и постоянно глушу/завожу... хочу ей помочь))

Змінено jedd (18:13 10/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 508
С нами с 23.07.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: jedd]
      10 августа 2016 в 19:36 Гілками

с таким пробегом нет смысла лить 5w30 .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: agas1974]
      10 августа 2016 в 19:50 Гілками

agas1974 10.08.2016 19:36 пишет:

с таким пробегом нет смысла лить 5w30 .



а что есть зависимость требоваший к маслу от пробега?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 508
С нами с 23.07.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      10 августа 2016 в 19:53 Гілками

Knecht 10.08.2016 19:50 пишет:

agas1974 10.08.2016 19:36 пишет:

с таким пробегом нет смысла лить 5w30 .



а что есть зависимость требоваший к маслу от пробега?


особо нет.но в старую машину лить дорогое масло нет смысла ибо ресурс это не добавит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: jedd]
      10 августа 2016 в 20:07 Гілками

jedd 10.08.2016 18:09 пишет:

Лью манол 10в40, прочел что по книжке надо лить синтетику 5в30.. надо мыть двигатель перед заменой? Машина старая эскорт 1994,пробег хз какой, тыщ 300.
От замены до замены - масло не жрёт совсем.. но сча работаю на машине и постоянно глушу/завожу... хочу ей помочь))



щас расскажут "не мешай движку работать"
я бы промыл промывкой и залил масло с требуемой вязкостью и фордовским допуском. Да будет дороже, но грядущая капиталка или (не дай... хуже) будет еще дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 508
С нами с 23.07.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      10 августа 2016 в 20:09 Гілками

Knecht 10.08.2016 20:07 пишет:

jedd 10.08.2016 18:09 пишет:

Лью манол 10в40, прочел что по книжке надо лить синтетику 5в30.. надо мыть двигатель перед заменой? Машина старая эскорт 1994,пробег хз какой, тыщ 300.
От замены до замены - масло не жрёт совсем.. но сча работаю на машине и постоянно глушу/завожу... хочу ей помочь))



щас расскажут "не мешай движку работать"
я бы промыл промывкой и залил масло с требуемой вязкостью и фордовским допуском. Да будет дороже, но грядущая капиталка или (не дай... хуже) будет еще дороже.


ну да.мотор проше купить из Польши если чо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      10 августа 2016 в 20:14 Гілками

Считаю что парить себе мозг с черными отложениями нет никакого смысла. Менять любое масло купленное в приличном месте через 8-10тыс (смотря сколько моточасов). А если неймется, заливать промывочное масло, только не экспресс, а то которое в конце пробега надо заливать на 1000км. Это обычное базовое масло с конской дозой моющих присадок.
Но я бы лично не парился.Менял бы вовремя, все что надо - отмоется. Максимум бы выбрал в том же ценовом диапазоне - масло с максимальным моющим пакетом (выбрать можно на ойл клаб ру)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: agas1974]
      10 августа 2016 в 20:36 Гілками

agas1974 10.08.2016 19:53 пишет:

Knecht 10.08.2016 19:50 пишет:

agas1974 10.08.2016 19:36 пишет:

с таким пробегом нет смысла лить 5w30 .



а что есть зависимость требоваший к маслу от пробега?


особо нет.но в старую машину лить дорогое масло нет смысла ибо ресурс это не добавит



и где написано, что не добавит?
и значит лить шо попало, помирать так помирать! дедушка старенький [*****] ему икра и витамины, доктор сказал - в морг, значит -в морг!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 508
С нами с 23.07.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Knecht]
      10 августа 2016 в 20:41 Гілками

Knecht 10.08.2016 20:36 пишет:

agas1974 10.08.2016 19:53 пишет:

Knecht 10.08.2016 19:50 пишет:


В ответ на:

...




а что есть зависимость требоваший к маслу от пробега?


особо нет.но в старую машину лить дорогое масло нет смысла ибо ресурс это не добавит



и где написано, что не добавит?
и значит лить шо попало, помирать так помирать! дедушка старенький [*****] ему икра и витамины, доктор сказал - в морг, значит -в морг!


именно в морг.но в дорогом гробу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7912

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія