autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

чистящие свойства моторного масла (4/4)

энтузиаст *
Гостомель
Сообщения: 279
С нами с 05.08.2016

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      10 августа 2016 в 21:31 Гілками

не понял, а почему мертв то? 300 тыщ - эт приговор, чтоле? Мотор работает тихо, равномерно, как часики. Масла ни капли не жрет
за три года туда не заглядывал ни разу

Змінено jedd (21:32 10/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      16 августа 2016 в 13:57 Гілками

камрады а раскажите за натяжитель цепи. Я он ведь приводится в действие от давления масла в двигателе. Читал посты на форумах, народ пишет что зимой секунд по 10 или выше бензиновый движек торохтит как дизель, пока масло которое за день стекло не задействует натяжитель. Это я все к тому сколько двигатель без ущерба для своего ресурса может работать вот в таком режиме с слабо натянутой цепью, клапана с поршнями ведь не должны повстречатся?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      16 августа 2016 в 14:46 Гілками

kvadjagan 16.08.2016 13:57 пишет:

камрады а раскажите за натяжитель цепи. Я он ведь приводится в действие от давления масла в двигателе. Читал посты на форумах, народ пишет что зимой секунд по 10 или выше бензиновый движек торохтит как дизель, пока масло которое за день стекло не задействует натяжитель. Это я все к тому сколько двигатель без ущерба для своего ресурса может работать вот в таком режиме с слабо натянутой цепью, клапана с поршнями ведь не должны повстречатся?




эт смотря как цепь растянута. Если сильно провисает, то пока в натяжитель масло не накачало, то и проскочить цепь может (со всеми вытекающими). А если совсем сильно растянута, то может и хода натяжителя не хватить и со временем цепь таки перескочит.
Кроме того, если мотор грязный, но и в гидронатяжителе грязно и он вполне может себе закоксоваться (полностью или частично) и перестать выполнять свои функции. И опять светит перескок цепи в связи с недостаточной натянутостью.
Поэтому вместе с цепью(цепями) нужно и натяжитель(-и) менять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Пфыр]
      16 августа 2016 в 15:18 Гілками

Пфыр 16.08.2016 14:46 пишет:

kvadjagan 16.08.2016 13:57 пишет:

камрады а раскажите за натяжитель цепи. Я он ведь приводится в действие от давления масла в двигателе. Читал посты на форумах, народ пишет что зимой секунд по 10 или выше бензиновый движек торохтит как дизель, пока масло которое за день стекло не задействует натяжитель. Это я все к тому сколько двигатель без ущерба для своего ресурса может работать вот в таком режиме с слабо натянутой цепью, клапана с поршнями ведь не должны повстречатся?




эт смотря как цепь растянута. Если сильно провисает, то пока в натяжитель масло не накачало, то и проскочить цепь может (со всеми вытекающими). А если совсем сильно растянута, то может и хода натяжителя не хватить и со временем цепь таки перескочит.
Кроме того, если мотор грязный, но и в гидронатяжителе грязно и он вполне может себе закоксоваться (полностью или частично) и перестать выполнять свои функции. И опять светит перескок цепи в связи с недостаточной натянутостью.
Поэтому вместе с цепью(цепями) нужно и натяжитель(-и) менять



ясно. Читал комп на ошибки по мотору ноль ошибок. Я надеюсь что до появления серйозных проблем с ГРМ в компе должны были зафиксироватся ошибки что фазы гуляют? Потери мощности нет, равно как и токсичного выхлопа. Или при замене масла попросить продиагностировать цепь на предмет растяжения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      16 августа 2016 в 16:06 Гілками

kvadjagan 16.08.2016 15:18 пишет:


ясно. Читал комп на ошибки по мотору ноль ошибок. Я надеюсь что до появления серйозных проблем с ГРМ в компе должны были зафиксироватся ошибки что фазы гуляют? Потери мощности нет, равно как и токсичного выхлопа. Или при замене масла попросить продиагностировать цепь на предмет растяжения?



растянутая цепь бренчит и таки появляются ошибки
а вот про продиагностировать цепь при замене масла не понял. Это как?
чтобы цепь продиагностировать - надо её как минимум снять. Не знаю как на твоём конкретном моторе, но явно ж крышку надо снять и лезть снимать цепь.
Не снимая цепь можно только ухом (ну или эндоскопом) послушать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: Пфыр]
      16 августа 2016 в 16:31 Гілками

Пфыр 16.08.2016 16:06 пишет:

kvadjagan 16.08.2016 15:18 пишет:


ясно. Читал комп на ошибки по мотору ноль ошибок. Я надеюсь что до появления серйозных проблем с ГРМ в компе должны были зафиксироватся ошибки что фазы гуляют? Потери мощности нет, равно как и токсичного выхлопа. Или при замене масла попросить продиагностировать цепь на предмет растяжения?



растянутая цепь бренчит и таки появляются ошибки
а вот про продиагностировать цепь при замене масла не понял. Это как?
чтобы цепь продиагностировать - надо её как минимум снять. Не знаю как на твоём конкретном моторе, но явно ж крышку надо снять и лезть снимать цепь.
Не снимая цепь можно только ухом (ну или эндоскопом) послушать



у меня на теплом движке мотор шепчет. На холодную есть легкий цокотящий звук если температура воздуха +10 и ниже. Но и он проходить секунд за 10-15. Шума цепи на ходу не слышу. Раньше у товарища на волге четко слышал что цепь растянута, особенно мерзкий звук был при сбросе газа, у себя катался с открытыми форточками металлического звука нет. Продиагностировать при замене масло имелось виду продиагностировать при ближайших сервисных операциях на СТО, чтобы лишний раз не ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: чистящие свойства моторного масла [Re: kvadjagan]
      11 декабря 2016 в 18:15 Гілками

вобщем каждые 3-4 тысячи меняю масло. Вымываю красный лак и черную копоть с движка. Но хотел чтобы камрады немного удовлетворили мой академический интерес. Вобщем на этой неделе. Чуток по району прокатился, буквально пару км. Проверил щуп, он весь кроваво красный аж до отметки максимума. Понимаю что проехал мало и это не правильные замеры, но все равно была ясность того что в поддоне картера собирается красный лак смытый с ГРМ. Потом мотался по городу и трассе, там уже был хороший пробег, прогрев, посмотрел на щуп, пол щупа черного а остальное ну достаточно живого цвета масло. Решил сменить масло - посмотрел как оно стекает в тазик, да все оно +- черное, разве что под прожектором его проверять. Я думал что масло пропорционально плотности распределяется в картере, т.е. в низу самый дикий треш, самый вязкий и грязный, а дальше слоя более чистого и более легкого масла. Просто не понятно где гуляет чистое масло при слабом прогреве движка, и почему на щупе было только красное масло? Это получается самое густая фракция масла с растворенным лаком?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7909

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія