autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. (2/3)

V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Демьян_Dnepr]
      7 декабря 2016 в 18:35 Гілками

есть такой ньюнс в езде на машине с АБС - передние колеса блокируются (передние тормоза эфективнее), АБС начинает стучать в педаль и водитель перестает дожимать тормоз, а задние тормоза ещё не на полную работают и могли бы помочь. на педать при наличии АБС жать в пол и останавливаться, АБС не позволит машине развернуться/уйти в занос. тормозной путь с АБС естественно удлиниться по сравнению с торможением без АБС, но если колеса заблокируются, то авто без АБс ускользить сильно дальше и может исполнять пируэты на дороге с вылетом кудаугодно. если хватит понимания и умения на тормозе с работающей абс можно объехать препятствие, но объезд всегда рискованый и сложный маневр.
в остальном никаких отличий - торможеение двигателем не повлияет, скорее не будет блокировки колес и АБС не сработает.

Змінено Maksimus (18:39 07/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Maksimus]
      9 декабря 2016 в 10:36 Гілками

Maksimus 07.12.2016 18:35 пишет:

есть такой ньюнс в езде на машине с АБС - передние колеса блокируются (передние тормоза эфективнее), АБС начинает стучать в педаль и водитель перестает дожимать тормоз, а задние тормоза ещё не на полную работают и могли бы помочь.



При торможении задние колеса разгружаются и блокируются раньше передних. Именно поэтому и придумали все эти распределители тормозных усилий. Так что если на машине с АБС блокируются передние колеса - значит задние давно уже работают на 100% сцепления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Демьян_Dnepr]
      9 декабря 2016 в 10:41 Гілками

попробуйте в безопасном месте потренироваться тормозить имитируя работу абс. многократными резкими нажатиями/толчками на педаль тормоза. то есть тормоз, отпустили, тормоз, отпустили. машина останавливается и раньше и охотнее. абс не успевает "схватить" и поставить машину на лыжи. неплохой способ, правда на небольших скоростях

Змінено idaves (10:43 09/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: FourWheel]
      9 декабря 2016 в 10:42 Гілками

у меня на Лачетти АБС какая-то дурноватая.. в разных ситуациях ведет себя по разному... отключил нафик, теперь всё предсказуемо...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: idaves]
      9 декабря 2016 в 18:10 Гілками

idaves 09.12.2016 10:41 пишет:

попробуйте в безопасном месте потренироваться тормозить имитируя работу абс. многократными резкими нажатиями/толчками на педаль тормоза. то есть тормоз, отпустили, тормоз, отпустили. машина останавливается и раньше и охотнее. абс не успевает "схватить" и поставить машину на лыжи. неплохой способ, правда на небольших скоростях



Зачем на машине с АБС имитировать работу АБС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: FourWheel]
      9 декабря 2016 в 21:27 Гілками

FourWheel 09.12.2016 18:10 пишет:

idaves 09.12.2016 10:41 пишет:

попробуйте в безопасном месте потренироваться тормозить имитируя работу абс. многократными резкими нажатиями/толчками на педаль тормоза. то есть тормоз, отпустили, тормоз, отпустили. машина останавливается и раньше и охотнее. абс не успевает "схватить" и поставить машину на лыжи. неплохой способ, правда на небольших скоростях



Зачем на машине с АБС имитировать работу АБС?



чтобы сокращать тормозной путь и контролировать остановку авто.

абс дает то что машину не ставит поперек дороги при экстренном торможении, но останавливается она дальше чем без абс бы остановилась и особо вы ею не порулите в такой момент

такое торможение не раз помогало на зимней трассе стабилизировать автомобиль при вхождении в маятниковый занос, помимо других действий (сброса газа и руля в сторону заноса)

тормоз в пол на скорости на голом льду в надежде на абс имхо не лучший выбор. конечно, все зависит от конкретной ситуации, но попробовать такой способ и изучить поведение авто я бы советовал.

Змінено idaves (21:29 09/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: idaves]
      9 декабря 2016 в 22:51 Гілками

idaves 09.12.2016 21:27 пишет:

абс дает то что машину не ставит поперек дороги при экстренном торможении, но останавливается она дальше чем без абс бы остановилась и особо вы ею не порулите в такой момент



Блажен кто верует. Дистанцию главное побольше держи, что-бы был запас по-развлекаться с умениями.

idaves 09.12.2016 21:27 пишет:

такое торможение не раз помогало на зимней трассе стабилизировать автомобиль при вхождении в маятниковый занос, помимо других действий (сброса газа и руля в сторону заноса)



Очень полезный опыт, например на переднеприводном авто. Ну та, что-бы с гарантией вылететь с дороги.

idaves 09.12.2016 21:27 пишет:

тормоз в пол на скорости на голом льду в надежде на абс имхо не лучший выбор. конечно, все зависит от конкретной ситуации, но попробовать такой способ и изучить поведение авто я бы советовал.



А ПДД и куда более именитые специалисты думают по другому. Бить тормоз это самый универсальный способ в любой ситуации. Он позволяет ощутимо сократить время реакции. И пока кто-то будет обдумывать ситуацию и соображать, что с ней делать. Другое авто, где меньше щелкают, будет усиленно тормозить. А кто-то даже не начинал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: idaves]
      10 декабря 2016 в 16:24 Гілками

бить это бить. а зажать это поставить машину на лыжи.
может переднеприводные по другому тормозят?

и почитайте плиз выше, я же писал - пробовать в безопасно месте, а не на дороге.
не получится, не понравится, не пойдет - и не надо

каждому свое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: idaves]
      10 декабря 2016 в 16:32 Гілками

idaves 10.12.2016 16:24 пишет:

может переднеприводные по другому тормозят?



По другому. Торможение на переднем приводе в повороте, равносильно нажатию газа в пол на заднем.

idaves 10.12.2016 16:24 пишет:

и почитайте плиз выше, я же писал - пробовать в безопасно месте, а не на дороге.
не получится, не понравится, не пойдет - и не надо

каждому свое



За пределами дороги, можно пробовать что угодно, никто не запрещает. А на дороге надо делать то, что требуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: FourWheel]
      11 декабря 2016 в 21:18 Гілками

FourWheel 09.12.2016 10:36 пишет:

Maksimus 07.12.2016 18:35 пишет:

есть такой ньюнс в езде на машине с АБС - передние колеса блокируются (передние тормоза эфективнее), АБС начинает стучать в педаль и водитель перестает дожимать тормоз, а задние тормоза ещё не на полную работают и могли бы помочь.



При торможении задние колеса разгружаются и блокируются раньше передних. Именно поэтому и придумали все эти распределители тормозных усилий. Так что если на машине с АБС блокируются передние колеса - значит задние давно уже работают на 100% сцепления.


значит задние ещё придерживает регулятор тормозных усилий - для того он и придуман. и это блокировка передних колес вовсе не означает что задние уже на пределе, задние и задумываются так, чтоб в юз раньше не ушли - раскрути как волчек мгновенно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: idaves]
      11 декабря 2016 в 21:21 Гілками

idaves 09.12.2016 21:27 пишет:

такое торможение не раз помогало на зимней трассе стабилизировать автомобиль при вхождении в маятниковый занос, помимо других действий (сброса газа и руля в сторону заноса)

тормоз в пол на скорости на голом льду в надежде на абс имхо не лучший выбор. конечно, все зависит от конкретной ситуации, но попробовать такой способ и изучить поведение авто я бы советовал.


на скользком все колеса мгновенно блокируются - абс выдыхает "ну анконец остановились" и не включается в работу. абс будет при наличии хоть какогото сцепления хотябы на одном колесе, смысл абс - сохранить управляемость авто (в первую очередь не допустить некотролируемого заноса).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: IDV]
      11 декабря 2016 в 21:43 Гілками

IDV 07.12.2016 10:57 пишет:

Было у меня в четверг прошлый.
Спускался я по Вознесенскому вечером, еду на 2-й, подтормаживаю тормозом. Перед светофором я буду 4-м в первом ряду, остаёться чуть более корпуса - торможу... А ей пофиг - горка+укатаный лёд. Машина профильная, резина Goodyear ultraglide ice+. Дистанция сокращаеться, 1-ю втыкнуть я не успею, обе ноги в пол - ПОФИГ! Отченаш и последняя надежда - ручник, дозировано. Начинает заваливать зад направо - задние колёса уводит с ледяной колеи и я останавливаюсь за 40~50 см до впереди стоящей машины. Вроде всё ок, но за мной же едут... Вообщем высадился 2 раза: первый за себя, 2-й за БЧЖ, что ехал за мной.
Через пару дней ехал там, после последнего поворота остановился и на 1-й полз до светофора. Лёд это особенно на горке.




Я это правильно поняла, вы начали тормозить, когда до передней машины оставалось расстояние в корпус авто????????????????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Демьян_Dnepr]
      11 декабря 2016 в 21:53 Гілками

Да, приблизительно в корпус моего авто. Со скорости в 10-15 км/ч (плозком на 2-й тормозя двигом) имея нулевое ускорение вполне приемлимо нажать слегка на тормоз хватает, и обычно, этого хватает чтоб там остановиться за метр-полтора до впереди стоящей машины. И особенно видя как 3 машины перед моей отлично затормозили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Демьян_Dnepr]
      12 декабря 2016 в 15:10 Гілками

Из личного опыта, для максимального эфекта от АБС, тормоз надо вжимать максимально, и производители АБС и автомобилей зачастую так прямо и заявляют. И как правильно подметили выше ключевой момент на машине с АБС вам не надо беспокоиться об усилие на педали, АБС будет ответственна за стабилицию автомобиля, вы же при этом экономите время на реакцию, что может дать большое преимущество особенно если двигались быстро. В этому и суть АБС - на такой машине начинающий водитель в 10 из 10 случаев получит почти максимальное замедление для данного покрытия без риска заноса автомобиля, ваши же действия в "ручном" режиме торможения требуют хорошой подготовки, навыка и концентрации что бы замедлиться с то й же эфективностью как и АБС, да возможно вы сможете выиграть несколько метров у машины с АБС, но это очень ситуативно и 10 раз и з 10 вы сможете показать только в идеальных условиях, грубо говоря подряд, когда вы будете максимально сконцентрированы, в реальной же жизни, ситуация вас может застать врасплох и вы не покажете хорошее торможение, а вот АБС будет работать как автомат в каждом из случаев единственное условия жать педаль, иначе вы будете не дотормаживать.

П.С. Я сам когда начал ездить на авто с АБС очень с недоверием к нему относился, но после изучения более подробных данных, и практических проверок, пришел к выводу что система стоящая, просто есть нюансы при использовании. ТАк же иногда на льду кажеться что АБС автомобиля не дает ему остановиться, но идея в том что вы не пробовали проехать этот же участок с той же скоростью и без АБС затормозить, зачастую даже без АБС не удаеться остановить автомобиль на меньшей дистанции, потому что покрытие слишком скользкое, и причина не в АБС. Жаль у меня сейчас с датчиком проблемы, если в ближайше времени исправлю можно будет сделать тест, цифры все раставят по местам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: retnuoc]
      12 декабря 2016 в 15:14 Гілками

У меня самая большая претензия к АБС это растормаживание при проезде неровностей, на хорошем покрытии, след блокировака колеса после происходит с задержкой, субьективно от полсекунды до секунды и это слегка напрягает особенно если быстро ехал, тогда субьективно тормозной путь удлинняется, но я думаю это еще прикол бюджетного АБС, в более современных этот эфект минимизирован.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: kkk_GAZ240]
      12 декабря 2016 в 15:15 Гілками

kkk_GAZ240 07.12.2016 11:04 пишет:

Алилуйя я перестал пихать строительные вагончики бампером Следующая отключенная система - АБС.



Без АБС и колдуна - начнешь пихать строительные вагончики боком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: nickka]
      12 декабря 2016 в 15:18 Гілками

nickka 07.12.2016 09:41 пишет:

По-моему зря выключил сцепление



Чисто имхо, торможение двигателем АБС только мешает работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: retnuoc]
      12 декабря 2016 в 15:25 Гілками

В любом случае если разобрать ситуацию глобально, в случае экстремальной ситуации у вас будет 2 пути: торможение или маневр.
Если вы держали достаточную дистанцию - то торможение это безопасное и логичное дейсвтие.
Есди же вы ошиблись с дистанцией или выбором скорости, либо форсмажорная ситуация - неожиданое препятствие, ошибка другого водителя, авария впереди - ваш выбор маневрирование и дальше уже вопрос будет стоять об уклонении от столкновения, или стараться максимально погасить скорость для минимизации ущерба.
При уклонении водитель уже сам будет решать уклоняться с нажатой педалью тормоза, с отпуущеной или под "тягой" по ситуации. Но даже в таких ситуациях использовать прерывистое торможение будет затруднителько поскольку вам нужно решать куда маневрировать, а не концентрироваться на том что бы не заблокировать колеса и не уплыть, АБС и здесь помогает - жми на тормоз пока не решишь куда уходить - выигрываешь время и гасишь немного скрость, дальше решил куда едешь - ногу с тормоза либо убираешь, либо даже немного газа (если скользкое покритие) и двигаешь в нужном направлении. Так что ИМХО на машине с АБС пользоваться собственным прерывистым торможением вряд ли будет эффективным приемом в повседневной жизни, а не в лабораторных условиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: Drunkard]
      12 декабря 2016 в 15:36 Гілками

Трудно сказать однозначно я встречал упоминания от автопроизводителей которые говорили что для идеальной работы АБС нужно выжимать сцепление, и на мноиг коробках автоматах при экстренном торможении разблокируеться гидротрансформатор или TorqueConverter особенно на полноприводных без Торсена. Но в реальной жизни если вдруг понадобиться отпустить тормоз и маневрировать то обранто отпустить сцепление может занять какие то нужные доли секунды, машина может потерять стабильность имхо я торможу на передаче, в любом случае тормозное усилие легко переборет создаваемую тягу двигателя при отпущеном газе, единственный на мой взгляд нюанс это при торможении на передаче у вас "связаны" колеса на ведущем мосту дифференциал по сути блокируется, возможно это ухудшит эфективность, не даст колесу на лучшем покрытии тормозить максимально эффективно, зависит скорее всего от алгоритма абс.

Змінено retnuoc (15:58 12/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: retnuoc]
      14 декабря 2016 в 11:23 Гілками

retnuoc 12.12.2016 15:10 пишет:

Из личного опыта, для максимального эфекта от АБС, тормоз надо вжимать максимально, и производители АБС и автомобилей зачастую так прямо и заявляют. ... ваши же действия в "ручном" режиме торможения требуют хорошой подготовки, навыка и концентрации что бы замедлиться с то й же эфективностью как и АБС, да возможно вы сможете выиграть несколько метров у машины с АБС, но это очень ситуативно и 10 раз и з 10 вы сможете показать только в идеальных условиях, грубо говоря подряд, когда вы будете максимально сконцентрированы



Я торможу на однородном покрытии 10 раз из 10 эффективнее тормоза в пол.
Единственный нюанс - если торможение начинается на более скользком покрытии, а потом появляется зацеп. Вот там АБС быстрее дожимает тормоза, но все равно в итоге выигрыша по метрам не получает. Да и не нужно никакой особой концентрации, чтобы нажать педаль до сработки АБС, а потом немного отпустить ее и удерживать на грани. Покрытие стало более скользким - заработала АБС - отпустил педаль, стало менее скользким - увеличилось замедление - нажал педаль до сработки и опять чуть отпустил. После нескольких часов тренировок перейдет в рефлексы, даже задумываться не придется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
6 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6522

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія