autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. (3/3)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: FourWheel]
      14 декабря 2016 в 12:08 Гілками

10 из 10 это смелое заявление но допустим, может вы раллист или инструктор экстремального вождения etc, ничего личного, на мой взгляд навыки должны тренироваться изо дня в день для их поддержания на должном уровне.
Уточню свою мысли, если речь идет о максимально эффективном торможении, основной критерий это тормозной путь при сохранении прямолинейного движения. Так вот то что вы держите педаль на грани сработки АБС не являеться является критерием эффективного торможения, когда у вас экстермальаня ситуация, АБС дает вам возможность не думая просто жать педаль в пол с максимальный усилием, не теряя драгоценное время и сходу использовать максимально доступное сцепление колес с поверхностью. При торможении без АБС вам нужно будет опираться на линую оценку сцепления с дороги, то есть что бы начать максимально замедлятся сначала вы будете жать педаль до блокировки колес, то есть нащупаете момент максимально эффыективного торможения доступного на данной поверхности, и дальше будете прерывисто тормозить "вокруг" этого усилия. Так вот мое мнение при первом нажатии на тормоз для определения грани блокировки вы потратите больше времени чем АБС, потому что излишне резкое нажатие заблокирует колеса, и вам надо достаточно плавно подойти к грани, а значит потратить чуть больше времени на пол секунды или секунду, то есть по сути вы на начальном этапе жертвуете немного эффективностью торможения в угоду нахождения грани блокировки колес, а в зависимости от скорости это удлинение вашего тормозного пути.
Ну тоесть реально требования для эффективного торможения с АБС:
- педаль максимально в пол.
Требования для эфективного торможения водителем без АБС:
- безупречное владение приемом торможения на грани блокировки,
- мгновенное определение сцепления колес с дорогой "на глаз"

Каждое из вышеприведенных условий это наличие очень большого опыта, недоступного большинству водителей в данных условиях.
Думаю все же даже неопытный водитель в 10 заездах с АБС оттормозится лучше вас в большинстве случаев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: retnuoc]
      14 декабря 2016 в 12:52 Гілками

retnuoc 14.12.2016 12:08 пишет:

Так вот мое мнение при первом нажатии на тормоз для определения грани блокировки вы потратите больше времени чем АБС, потому что излишне резкое нажатие заблокирует колеса, и вам надо достаточно плавно подойти к грани, а значит потратить чуть больше времени на пол секунды или секунду, то есть по сути вы на начальном этапе жертвуете немного эффективностью торможения в угоду нахождения грани блокировки колес, а в зависимости от скорости это удлинение вашего тормозного пути.



Не нужно "достаточно плавно подходить к грани". Я нажимаю тормоз так же и те, кто просто тормозит в пол, единственное различие - я не держу его нажатым когда уже работает АБС. То-есть я ничем не жертвую на этом первом этапе, а отыгрываю метры уже потом, когда отпускаю педаль и не допускаю блокировки колес, которую допускает АБС. Но вообще писать бесполезно, это нужно пробовать, по снегу на липучке c 40 кмч у меня получалась разница где-то в корпус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Экстренное торможение на льду. АБС + передний привод. [Re: FourWheel]
      14 декабря 2016 в 13:11 Гілками

ясно, сделаю АБС проверю , с 40 км/ч корпус это много.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6530

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія