autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Габариты, стояночные огни и дхо

энтузиаст *
Гостомель
Сообщения: 279
С нами с 05.08.2016

Габариты, стояночные огни и дхо
      10 декабря 2016 в 22:31 Гілками

Меня сегодня гаишник под Одессой остановил, говорит, что не горят дхо на лачетти, а то что горит - называется стояночные огни или габариты... и постанову писать хотел. я был уверен, что он меня на деньги разводит, сказал, чтоб писал, а я в суд пойду.. это на него как-то повлияло, ну и отпустил меня с попередженням.
Дома прочитал мануал, а внем точно написано, Шо то, что я считал дхо - габариты.. выходит мент прав? Ехать с ближним надо?
Там еще много кого они так тормозили.. свято приближается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 464
С нами с 11.09.2005

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      10 декабря 2016 в 22:56 Гілками

вне населенного- ближний

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      10 декабря 2016 в 23:20 Гілками

jedd 10.12.2016 22:31 пишет:


Там еще много кого они так тормозили.. свято приближается




И правильно делали.
А вопрос в чем? Нужно ли включать ближний? Да, нужно )))
Ну и мануалы нужно читать, ДО выезда на дорогу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IDV
энтузиаст *
Сообщения: 325
С нами с 01.05.2016

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      11 декабря 2016 в 08:45 Гілками

Включил "габариты" или, как правильно, стояночные огни и поехал - обманул всех.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      11 декабря 2016 в 09:38 Гілками

jedd 10.12.2016 22:31 пишет:

Меня сегодня гаишник под Одессой остановил, говорит, что не горят дхо на лачетти, а то что горит - называется стояночные огни или габариты... и постанову писать хотел. я был уверен, что он меня на деньги разводит, сказал, чтоб писал, а я в суд пойду.. это на него как-то повлияло, ну и отпустил меня с попередженням.
Дома прочитал мануал, а внем точно написано, Шо то, что я считал дхо - габариты.. выходит мент прав? Ехать с ближним надо?
Там еще много кого они так тормозили.. свято приближается




Требование ездить с включенными ДХО / ближним светом вне населённого пункта в ПДД есть, а денежного штрафа за это нарушение в коап нет, только предупреждение. Оштрафовать имеют право только если ДХО / ближний свет не были включены в условиях недостаточной видимости, например, ночью или в туман.

Змінено Alex_I (09:39 11/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 851
С нами с 25.07.2013

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      11 декабря 2016 в 09:54 Гілками

jedd 10.12.2016 22:31 пишет:

Меня сегодня гаишник под Одессой остановил, говорит, что не горят дхо на лачетти, а то что горит - называется стояночные огни или габариты... и постанову писать хотел. я был уверен, что он меня на деньги разводит, сказал, чтоб писал, а я в суд пойду.. это на него как-то повлияло, ну и отпустил меня с попередженням.
Дома прочитал мануал, а внем точно написано, Шо то, что я считал дхо - габариты.. выходит мент прав? Ехать с ближним надо?
Там еще много кого они так тормозили.. свято приближается



Где конкретно тормозили тебя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
32 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Lister(Guk)]
      11 декабря 2016 в 10:07 Гілками

Вне населенного - ближний или ДХО. Меня тоже на Одесской тормозили и пытались рассказать, что то, что у меня горит, вот эта вот полосочка светодиодов - это не ДХО. Но это таки ДХО, которые включаются автоматом.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Гостомель
Сообщения: 279
С нами с 05.08.2016

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: smitoner]
      11 декабря 2016 в 16:49 Гілками

В ответ на:


Где конкретно тормозили тебя?




ОТ Умани км 100, точно не помню,там у них блок пост образовался после того как кого-то застрелили
Как раз про полоски он мне и говорил, что это типо и есть дхо.. как по мне странно, мои габариты светят не хуже..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      11 декабря 2016 в 19:41 Гілками

КО спешит на помощь:
ДХО и габаритьі - отличаются по яркости: ДХО днем видно так же хорошо, как и ближний свет. Соответственно, габаритьі раз в десять менее яркие.
Под словом "габаритьі" - поразумеваются стояночньіе огни.
Мануал - нужно читать.
Что еще?
Перед перестроением нужно включать поворотник.
Противотуманки нужно включать только при видимости менее 300 метров.
С собой нужно возить запасную лампочку ближнего света (или комплект, єто особенно актуально - если нет ДХО).

Змінено VovkZ (19:47 11/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      12 декабря 2016 в 13:53 Гілками

jedd 11.12.2016 16:49 пишет:

В ответ на:


Где конкретно тормозили тебя?




ОТ Умани км 100, точно не помню,там у них блок пост образовался после того как кого-то застрелили
Как раз про полоски он мне и говорил, что это типо и есть дхо.. как по мне странно, мои габариты светят не хуже..



правильно тормознули, частіше треба дрючити економів на габаритах.
В тебе у машині лічильник елекртроенергії стоїть? Чому нормальне світло не включити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Alex_I]
      12 декабря 2016 в 14:29 Гілками

Alex_I 11.12.2016 09:38 пишет:

Требование ездить с включенными ДХО / ближним светом вне населённого пункта в ПДД есть, а денежного штрафа за это нарушение в коап нет, только предупреждение.



Как обычно.

Порушення правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, порушення правил обгону і зустрічного роз’їзду, безпечної дистанції або інтервалу, розташування транспортних засобів на проїзній частині, порушення правил руху автомагістралями, користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів, користування під час руху транспортного засобу засобами зв’язку, не обладнаними технічними пристроями, що дозволяють вести перемови без допомоги рук (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів під час виконання ними невідкладного службового завдання), а так само порушення правил навчальної їзди, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі двадцяти п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або 50 штрафних балів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2477
С нами с 14.04.2010

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Drunkard]
      12 декабря 2016 в 14:50 Гілками

Drunkard 12.12.2016 14:29 пишет:

Alex_I 11.12.2016 09:38 пишет:

Требование ездить с включенными ДХО / ближним светом вне населённого пункта в ПДД есть, а денежного штрафа за это нарушение в коап нет, только предупреждение.



Как обычно.

Порушення правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, порушення правил обгону і зустрічного роз’їзду, безпечної дистанції або інтервалу, розташування транспортних засобів на проїзній частині, порушення правил руху автомагістралями, користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів, користування під час руху транспортного засобу засобами зв’язку, не обладнаними технічними пристроями, що дозволяють вести перемови без допомоги рук (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів під час виконання ними невідкладного службового завдання), а так само порушення правил навчальної їзди, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі двадцяти п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або 50 штрафних балів.





А от і ні
Порушення правил користування зовнішніми світловими приладами - це порушення вимог відповідного розділу 18 ПДР "Використання зовнішніх світлових приладів".
А ДХО або ближнє з жовтня по травень - передбачає розділ ПДР "Попереджувальні сигнали". Аналогічно відмазувались ті, в кого оранжеві проблискові.

Ніхто ж не винен, що законодавець трохи по-тупому реалізував в ПДР вимогу вмикати ДХО або ближнє.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Offspring]
      12 декабря 2016 в 15:13 Гілками

Offspring 12.12.2016 14:50 пишет:

Drunkard 12.12.2016 14:29 пишет:

Alex_I 11.12.2016 09:38 пишет:

Требование ездить с включенными ДХО / ближним светом вне населённого пункта в ПДД есть, а денежного штрафа за это нарушение в коап нет, только предупреждение.



Как обычно.

Порушення правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, порушення правил обгону і зустрічного роз’їзду, безпечної дистанції або інтервалу, розташування транспортних засобів на проїзній частині, порушення правил руху автомагістралями, користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів, користування під час руху транспортного засобу засобами зв’язку, не обладнаними технічними пристроями, що дозволяють вести перемови без допомоги рук (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів під час виконання ними невідкладного службового завдання), а так само порушення правил навчальної їзди, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі двадцяти п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або 50 штрафних балів.





А от і ні
Порушення правил користування зовнішніми світловими приладами - це порушення вимог відповідного розділу 18 ПДР "Використання зовнішніх світлових приладів".
А ДХО або ближнє з жовтня по травень - передбачає розділ ПДР "Попереджувальні сигнали". Аналогічно відмазувались ті, в кого оранжеві проблискові.



Вы ПДД разделами и пунктами выполняете, или, все же, в целом?
По сути. Ровно НИКАКОЙ привязки статей КоАП-а к разделам и пунктам ПДД - в природе не существует. По определению из тех же ПДД, ДХО - есть, черным по белому, внешний световой прибор, а не предупредительный сигнал. Пожалуйте в кассу.

Offspring 12.12.2016 14:50 пишет:

Ніхто ж не винен, що законодавець трохи по-тупому реалізував в ПДР вимогу вмикати ДХО або ближнє.



"Если читан, то не понят, если понят - то не так".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2133
С нами с 26.06.2010

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      12 декабря 2016 в 16:41 Гілками

В любом случае, ДХО это ДХО, а габаритный свет - это габаритный свет.
Если ДХО штатного нет, значит - ближний свет. Или варианты типа дальнего в пол накала. У меня в машине штатный ДХО - включение ближнего, автоматически. Но отключил эту фишку, и поставил ДХО в поворотники. Реально светят лучше, и ночью без ламп дневного не останусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Seabear]
      12 декабря 2016 в 16:46 Гілками

Seabear 11.12.2016 10:07 пишет:

Вне населенного - ближний или ДХО. Меня тоже на Одесской тормозили и пытались рассказать, что то, что у меня горит, вот эта вот полосочка светодиодов - это не ДХО. Но это таки ДХО, которые включаются автоматом.






КАКИЕ ваши доказательства? - без сарказма;)...у меня точно такие же стоят, хочу понять, что говорить полисменам, если остановят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 975
С нами с 09.06.2013

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: jedd]
      12 декабря 2016 в 18:59 Гілками

Можно я отвечу. Говори если мент не считает это дхо, что он специалист по рено флю и знает все комплектации?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Drunkard]
      12 декабря 2016 в 19:55 Гілками

Drunkard 12.12.2016 15:13 пишет:

По сути. Ровно НИКАКОЙ привязки статей КоАП-а к разделам и пунктам ПДД - в природе не существует. По определению из тех же ПДД, ДХО - есть, черным по белому, внешний световой прибор, а не предупредительный сигнал. Пожалуйте в кассу.



В машине нет ДХО. А в тех же ПДД тем же "черным по белому" говорится, что

В ответ на:

9.1 Предупреждающими сигналами являются:
г)
включение ближнего света фар в светлое время суток;




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: HC-man]
      13 декабря 2016 в 10:34 Гілками

HC-man 12.12.2016 19:55 пишет:

Drunkard 12.12.2016 15:13 пишет:

По сути. Ровно НИКАКОЙ привязки статей КоАП-а к разделам и пунктам ПДД - в природе не существует. По определению из тех же ПДД, ДХО - есть, черным по белому, внешний световой прибор, а не предупредительный сигнал. Пожалуйте в кассу.



В машине нет ДХО. А в тех же ПДД тем же "черным по белому" говорится, что

В ответ на:

9.1 Предупреждающими сигналами являются:
г)
включение ближнего света фар в светлое время суток;






Отож! И тогда остаёцца токо
В ответ на:

або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку



Имейте ввиду!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2477
С нами с 14.04.2010

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: Drunkard]
      13 декабря 2016 в 10:42 Гілками

Drunkard 12.12.2016 15:13 пишет:


Вы ПДД разделами и пунктами выполняете, или, все же, в целом?
По сути. Ровно НИКАКОЙ привязки статей КоАП-а к разделам и пунктам ПДД - в природе не существует. По определению из тех же ПДД, ДХО - есть, черным по белому, внешний световой прибор, а не предупредительный сигнал. Пожалуйте в кассу.

"Если читан, то не понят, если понят - то не так".




А ми говоримо не про виконання, а про покарання за невиконання конкретної вимоги ПДР - правил користування ЗСП. Для цього в ПДР є відповідний розділ, які ці правила закріплює, відповідно, невиконання інших пунктів ПДР не може кваліфікуватись як невиконання правил користування ЗСП.
В КпАП же немає статті "невиконання ПДР в цілому"? От коли зявиться, тоді Ви і будете праві. А поки що - маємо те, що маємо.

Змінено Offspring (11:12 13/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Габариты, стояночные огни и дхо [Re: ГыГы]
      13 декабря 2016 в 10:43 Гілками

ГыГы 13.12.2016 10:34 пишет:


Отож! И тогда остаёцца токо
В ответ на:

або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку



Имейте ввиду!




а цікаво, коли автівка проїхала по трасі 1 км після закінчення населеного пункту - це вона "починає рух" чи "змінює напрямок"?
Логіка хоч якась повинна бути, крім гострого бажання порушити пдр і відбутись попередженям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4267

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія