autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос)

PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос)
      8 октября 2017 в 17:53 Гілками

Спрошу мнения у коллективного разума , т.к. сам уже теряюсь в догадках...
Проблема: на холодную (простой часов 6-8) при запуске начинается добротный такой расколбас. По ощущениям так, как-будто двигатель работает на 3-х или даже 2-х цилиндрах. Иногда даже нельзя завестись с 1-го раза. Нажатие на "газ" немного помогает запуститься. Все это безобразие длится секунд 30-40, потом постепенно, в течении еще секунд за 30 сходит на нет и дальше не наблюдается. На горячую - заводится без проблем. Едет - нормально (как по мне). Симптомы усиливаются с наступлением холодов.
Исходные данные: двигло - 1,5 + ГБО-4, свечи свежие, в норме, масло (Shell Helix Ultra 5w-40) не ест. Пробовал глушиться на бензине - без толку.
Собственно вопрос - что бы это могло быть? К кому ехать? К мотористу, к электрику?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      8 октября 2017 в 18:01 Гілками

Для полного исключения вины ГБО лучше перекрыть вентиль на баллоне, выкатать остатки газа в магистрали и проехаться на бензине хотя бы 5-10 км. Если проблема утром повторится, то тогда уже ковыряться дальше в поисках причин

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      8 октября 2017 в 19:20 Гілками

Была у меня похожая проблема, хоть и маловероятно что у тебя такая же.
Поменял свечи и вв-провода, но проблема не ушла.
Оказалось, что прохудилась прокладка ГБЦ и в один из цилиндров после простоя набегало немножко антифриза. При запуске его накидывало на свечу, двигатель троил, а спустя минуту-две свечка подсыхала и все работало штатно.
Утром запусти двиг на десяток секунд, заглуши, выкрути свечки и посмотри какой цилиндр не работает (мокрая свеча). Поставь эту мокрую свечу в другой цилиндр и при следующем запуске после простоя опять проверь какой цилиндр не работает. Если тот, в который ты вкрутил мокрую свечу, то меняй ее, а если тот, который и в первый раз не работал, то скорее всего или вв-провод, или как у меня было.
Мокрая свечка в антифризе, в отличие от бензина, долго не сохнет и если не побрезговать ее лизнуть, то будет сладко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      8 октября 2017 в 20:22 Гілками

Спасибо отписавшимся за наводки.
Сходил перекрыл вентиль на баллоне и минут 5 дал поработать на бензине. Посмотрю, что будет завтра. Может, действительно травят форсунки.
На счет прокладки и антифриза - прокладка менялась на новую (оригинальную) 23 тысячи назад. Конечно, полностью исключать не стоит, но думаю, что все же маловероятно.
С антифризом другая проблема - утечка на редукторе ГБО по стыку (на мембране). Причем не постоянно, а как-то рандомно - можно 3 дня проездить и уровень в бачке не изменяется, а потом за одну ночь выкапывает до минимума. Есть следы и по стыкам на тройниках и штуцерах, но чтоб такие потери были через них - не похоже. Когда пошли первые утечки - они были на 2х или 3х тройниках. Попротягивал на них хомуты - прекратилось временно, потом вылезло на других. Протянул и их - вылезло на редукторе. Такое ощущение, что неисправен клапан на пробке бачка. Но как его проверить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 10:00 Гілками

Так может тосол и попадает в газовую часть редуктора, а оттуда стекает к форсункам?
Касательно клапана в крышке бачка - на горячем двигателе потрогать патрубки - если очень твердые - точно клапан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: Bohdan75]
      9 октября 2017 в 10:26 Гілками

После перекрытия вчера вентиля на баллоне сегодня завелся как часы. Понаблюдаю еще пару дней, но похоже, что версия с травящими форсунками оказалась верной.
Патрубки тоже проверю. Может, попробовать не закручивать крышку бачка до конца? Или так нельзя?
P.S.: Почитал. Таки надо закручивать.

Змінено PBR (10:36 09/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 10:59 Гілками

Сейчас похолодало, у меня прогревающуюся холодную машину при переходе на газ тоже начинает колбасить первые секунд 30, хоть и не так сильно видимо. Думаю может там конденсат где накопился, или еще что. Пока особо не напрягает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: DenweR]
      9 октября 2017 в 11:25 Гілками

DenweR 09.10.2017 10:59 пишет:

Сейчас похолодало, у меня прогревающуюся холодную машину при переходе на газ тоже начинает колбасить первые секунд 30, хоть и не так сильно видимо. Думаю может там конденсат где накопился, или еще что. Пока особо не напрягает.



Вот и у меня так же...Вчера выкрутил свечи - все ОК, заправился на другой заправке, все равно утром дергает дико...надо время перехода увеличивать, а то аж с детонацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 11:51 Гілками

PBR 09.10.2017 10:26 пишет:

После перекрытия вчера вентиля на баллоне сегодня завелся как часы. Понаблюдаю еще пару дней, но похоже, что версия с травящими форсунками оказалась верной.



Бывает, что и редуктор сифонит в коллектор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: DenweR]
      9 октября 2017 в 14:03 Гілками

DenweR 09.10.2017 10:59 пишет:

Сейчас похолодало, у меня прогревающуюся холодную машину при переходе на газ тоже начинает колбасить первые секунд 30, хоть и не так сильно видимо. Думаю может там конденсат где накопился, или еще что. Пока особо не напрягает.


Переход "бензин-газ" - это отдельная история. Тоже с этим мучаюсь зимой и пока единственно нормальный способ - включать газ вручную только после полного прогрева двигателя. Тогда переходит почти незаметно. А так - да, такое ощущение, будто в момент переключения на газ машину кто-то за схватил, подержал и отпустил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 14:14 Гілками

Это не нормально, норма это когда переход можно услышать по клацанью клапанов или увидеть по кнопке, но если это отражается на работе двс, то смесь не оптимальна и нужно разбираться почему, причин много может быть, начиная от подбора/монтажа железа и заканчивая его настройками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 14:17 Гілками

Крышку расширительного бачка лучше менять профилактически раз в пару лет во избежание других бед с системой охлаждения. Последний раз я себе подобрал крышку Gates RC201, которая в отличие от родной держит положенное давление, а не существенно больше.
По утечкам ещё глянь внимательно сам расширительный бачок, я так летом долго искал утечку, пока не заглянул в арку левого переднего колеса и не увидел, как с бачка капает антифриз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: Bohdan75]
      9 октября 2017 в 14:23 Гілками

Bohdan75 09.10.2017 10:00 пишет:


Касательно клапана в крышке бачка - на горячем двигателе потрогать патрубки - если очень твердые - точно клапан.



Трогал. Ну таке... Сравнить-то не с чем, но по ощущениям не особо так и твердые.
Но крышку, пожалуй, поменяю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: Serge_G]
      9 октября 2017 в 15:03 Гілками

Serge_G 09.10.2017 14:14 пишет:

Это не нормально, норма это когда переход можно услышать по клацанью клапанов или увидеть по кнопке, но если это отражается на работе двс, то смесь не оптимальна и нужно разбираться почему, причин много может быть, начиная от подбора/монтажа железа и заканчивая его настройками.



Изначально так и было. Примерно года полтора. А потом постепенно эффект рывка при переходе Б-Г стал заметно усиливаться. Повторюсь - это было только зимой. Когда обратился к установщику ГБО, то первый раз он поднял температуру перехода с 30 до 40 градусов, второй - разобрал форсунки, поболтыхал поршеньки в банке с ацетоном, поставил обратно и все. А... Ну денег взял еще. Больше я туда ни ногой. Печально у нас с сервисом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1486
С нами с 03.09.2006

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 17:20 Гілками

PBR 09.10.2017 15:03 пишет:

Serge_G 09.10.2017 14:14 пишет:

Это не нормально, норма это когда переход можно услышать по клацанью клапанов или увидеть по кнопке, но если это отражается на работе двс, то смесь не оптимальна и нужно разбираться почему, причин много может быть, начиная от подбора/монтажа железа и заканчивая его настройками.



Изначально так и было. Примерно года полтора. А потом постепенно эффект рывка при переходе Б-Г стал заметно усиливаться. Повторюсь - это было только зимой. Когда обратился к установщику ГБО, то первый раз он поднял температуру перехода с 30 до 40 градусов, второй - разобрал форсунки, поболтыхал поршеньки в банке с ацетоном, поставил обратно и все. А... Ну денег взял еще. Больше я туда ни ногой. Печально у нас с сервисом.



При таких форсунках для ланоса 1.5 это нормально. Они и новые для него не подходят, а со временем там могут быть любые последствия. Надо менять форсунки на нормальные и настраивать газ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7879
С нами с 22.08.2012

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 17:33 Гілками

Настраивай газ, я так мучился одно время в холодную пору при переходе на газ пока добрые люди толково не настроили!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: BS.]
      9 октября 2017 в 19:41 Гілками

BS. 09.10.2017 17:20 пишет:

PBR 09.10.2017 15:03 пишет:

Serge_G 09.10.2017 14:14 пишет:

Это не нормально, норма это когда переход можно услышать по клацанью клапанов или увидеть по кнопке, но если это отражается на работе двс, то смесь не оптимальна и нужно разбираться почему, причин много может быть, начиная от подбора/монтажа железа и заканчивая его настройками.



Изначально так и было. Примерно года полтора. А потом постепенно эффект рывка при переходе Б-Г стал заметно усиливаться. Повторюсь - это было только зимой. Когда обратился к установщику ГБО, то первый раз он поднял температуру перехода с 30 до 40 градусов, второй - разобрал форсунки, поболтыхал поршеньки в банке с ацетоном, поставил обратно и все. А... Ну денег взял еще. Больше я туда ни ногой. Печально у нас с сервисом.



При таких форсунках для ланоса 1.5 это нормально. Они и новые для него не подходят, а со временем там могут быть любые последствия. Надо менять форсунки на нормальные и настраивать газ.



Сейчас установлены 3х-омные Валтеки, редуктор Томасетто Аляска АТ 09 и мозги Стаг-4+. При таких вводных какие стоит поставить форсунки, чтоб потом забыть о них надолго?
Когда газировался, то установщик утверждал, что да, Валтеки 3 Ом не совсем подходят для Ланосовского двигателя в силу низкой скорости срабатывания. Но, дескать, путем определенных ухищрений их можно использовать (то ли жиклеры ставятся, то ли еще что, я не запомнил). Да, их работа не оптимальная, но зато, как утверждалось, в отличие от дорогих форсунок типа Ханны, эти можно отремонтировать поштучно путем замены копеечного ремкомплекта, и сделать это можно чуть ли не в каждой подворотне.
Звучало вполне убедительно, я и купился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 20:21 Гілками

У меня температура перехода на самый минимум настроена (30 или 35), специально так просил. Прошлой зимой проблем с переходом не было, даже в -15 -17, ни на холостом, ни в движении.
Так что не в температуре перехода дело совсем, ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1486
С нами с 03.09.2006

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: PBR]
      9 октября 2017 в 20:50 Гілками

PBR 09.10.2017 19:41 пишет:


Сейчас установлены 3х-омные Валтеки, редуктор Томасетто Аляска АТ 09 и мозги Стаг-4+. При таких вводных какие стоит поставить форсунки, чтоб потом забыть о них надолго?
Когда газировался, то установщик утверждал, что да, Валтеки 3 Ом не совсем подходят для Ланосовского двигателя в силу низкой скорости срабатывания. Но, дескать, путем определенных ухищрений их можно использовать (то ли жиклеры ставятся, то ли еще что, я не запомнил). Да, их работа не оптимальная, но зато, как утверждалось, в отличие от дорогих форсунок типа Ханны, эти можно отремонтировать поштучно путем замены копеечного ремкомплекта, и сделать это можно чуть ли не в каждой подворотне.
Звучало вполне убедительно, я и купился.



Надо ставить Hana или Barracuda. Да, они дорогие, они не разборные, но их обычно и не требуется ремонтировать и настраивать (в отличии от валтекоподобных). И при установке надо не забыть про фильтр тонкой очистки - надо ставить нормальный фильтр с отстойников, а не одноразовый за 30 грн.

Змінено BS. (20:56 09/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Сильная непродолжительная вибрация на холодную (Ланос) [Re: DenweR]
      10 октября 2017 в 22:38 Гілками

DenweR 09.10.2017 20:21 пишет:

У меня температура перехода на самый минимум настроена (30 или 35), специально так просил. Прошлой зимой проблем с переходом не было, даже в -15 -17, ни на холостом, ни в движении.
Так что не в температуре перехода дело совсем, ИМХО.



- якщо справа не в температурі переходу, значить форсунки просто засралися.
В мене кілька днів тому також почалися проблеми з переходом - на СТО показали засраний якимось маслом фільтр тонкої очистки, і те ж масло в трубці і на вході в форсунки. Промивка форсунок і заміна фільтру - вирішила проблему. Зараз перехід знову непомітний, і динаміка покращилася.

Мені здається, остання з великих партій газу, що пішла на велику кількість заправок - була не дуже якісною. На СТО, при мені, з цією ж проблемою, було одночасно ще кілька авто. Усі міняли фільтри тонкої очистки (в кого був звичайний - на циклонний), і промивали форсунки.

Змінено VovkZ (22:48 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4872

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія