autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Кто виноват в ДТП и что делать? ))) (3/4)

опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      20 ноября 2017 в 14:51 Гілками

Боковой проезд – назначение проезда, пропуск транспортных потоков при ограниченной пропускной способности центральных проезжих частей магистральных улиц непрерывного (МНД) и регулируемого движения (МРД).
Боковые проезды проектируют в виде отдельной проезжей части для одностороннего движения преимущественно общественного транспорта, а также грузовых и легковых автомобилей, обслуживающих прилегающую застройку.
При высокой интенсивности движения по магистральным улицам и дорогам общегородского значения непрерывного или регулируемого движения, предусматривается устройство боковых проездов в виде отдельной проезжей части.
В классификации улиц и дорог указано, что боковые и местные проезды относятся к категории улиц и дорог.
Боковые проезды являются элементами городской улицы.

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      21 ноября 2017 в 16:53 Гілками

Snikoll 20.11.2017 14:51 пишет:

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001



ДБН к законодательству не относится!
По-человечески нужно прописать либо в законе, либо в ПДР.
А сейчас имеем абсолютно конкретно и однозначно: ПЧ - это элемент дороги. Дорога - линейный комплекс для безпрерывного движения ... Выезд с прилегающей - не дорога и перекрёстка не образует. А пересечение ПЧ образуется на пересечении дорог, т.е. на перекрёстке.
В некоторых странах в ПДД это прописано умнее чем у нас...

П.С. Но то, что ТС въехал на встречку отмечено правильно. Это нарушение п.1.2, и незачем тянуть за уши через ДБН п.10.5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      21 ноября 2017 в 17:51 Гілками

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      21 ноября 2017 в 17:52 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:

Выезд с прилегающей - не дорога и перекрёстка не образует.



Перекрестка-то не образует, но это еще не значит, что оно - не дорога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 00:51 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).
П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).

Змінено Basso (01:16 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      22 ноября 2017 в 01:09 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:


П.С. Но то, что ТС въехал на встречку отмечено правильно. Это нарушение п.1.2, и незачем тянуть за уши через ДБН п.10.5.



Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа), а судья почему-то пишет только мою 10,2 (выезд из двора), причём не объясняя причин своего вывода. И вот в чём вопрос: это что за беспредел судейский, такой? Что теперь делать? )))
П.С. вопрос, конечно, скорее риторический..., но вот я бы хотел его задать судье: "КАК ИЗ ОКНА МАШИНЫ можно без знаков прийти к такому выводу?!"

Змінено Basso (01:19 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 09:35 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



У меня тута на тиримках первых от любого подъезда, в том числе и от входа в школу, можно выехать на Глушкова, Заболотного, Ивана Сирка и даже за город непосредственно в Новосёлки.

Как будем определять, где есть сквозной проезд, а где нет?

Просто дорожников надо бить ногами и чаще - чтоб не косили от необходимости выставлять знаки приоритета.

ЗЫ: писал уже тут - у меня, кстате, вот с такойже "дорожки", как у мопеда, только в полтора раза ширее, на выезде на проспект Глушкова нет знака 2.1 - я так понимаю, что мне дорогу там должны уступить, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      22 ноября 2017 в 09:57 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:

Snikoll 20.11.2017 14:51 пишет:

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001



ДБН к законодательству не относится!
По-человечески нужно прописать либо в законе, либо в ПДР.
.....



Тогда берем ПДД.
автомобильная дорога, улица (дорога) - часть территории, в том числе в населённом пункте, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями (мостами, путепроводами, эстакадами, надземными и подземными пешеходными переходами) и средствами организации дорожного движения и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода.

+ еще... Ширина улицы может быть ограничена "красными линиями". В пдд косвенно упоминаются "красные линии".

В ответ на:

32.1. C органами Госавтоинспекции согласовываются:
а) размещение в полосах отвода автомобильных дорог или красных линий городских улиц




Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге) и будут являться элементом дороги (проезжей частью). А будет проезжая часть, значит возможно и пересечение проезжих частей, которое не будет образовывать понятие "перекресток".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 10:06 Гілками

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:


Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).
П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).



Даже, если перед перекресток установлен знак 5.29.2 или 5.293 (тупик, дорога не имеющая сквознового проезда) - это не будет относится к "примыкающей дороге). И при отсутствии знаков приоритета и при наличии знака 5.29.3, мы обязаны уступить "помехе справа"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 10:09 Гілками

Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге)



Какие ваши доказательства? Где это посмотреть водителю перед тем, как выезжать? Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: ГыГы]
      22 ноября 2017 в 10:18 Гілками

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге)



Какие ваши доказательства? Где это посмотреть водителю перед тем, как выезжать?



Только то, что боковые проезды "входят" в состав улицы. Значит являются элементом дороги.


ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 10:23 Гілками

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?

Змінено ГыГы (10:24 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 10:41 Гілками

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).



Это вам попросту маловато известно.

прилегла територія - територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:

П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).



Дорогу отличает от прилегающей территории не сам факт существования сквозных проездов, а предназначение или непредназначение для этих самых сквозных проездов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: ГыГы]
      22 ноября 2017 в 10:42 Гілками

ГыГы 22.11.2017 10:23 пишет:

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?



Спрогнозируй - уступят или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 13:22 Гілками

На Вашем фото видно "обозначенные нерегулируемые пешеходные переходы".

пешеходный переход - участок проезжей части либо инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 13:32 Гілками

Drunkard 22.11.2017 10:42 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:23 пишет:

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:


В ответ на:

...




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?



Спрогнозируй - уступят или нет?



Прогноз, увы, неутешительный Никто не посчитает ни за какие шиши эту дорогу за равнозначную, хоть это "типа таже дорога" "для сквозного проезда" итепе

Но есть и другая идея! Как намалюют там стоплинию по весне, то пока они там стоят на красный буду ездить вместе с пешкодралами через дырку в отбойнике сцелью повернуть налево.

Ашта? Знака токонаправо нет, по переходу езить не запрещено

ЗЫ: это штото типа утрирования пошло, но ведь реально - где знаки? Какого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 19:45 Гілками

Snikoll 22.11.2017 13:22 пишет:

пешеходный переход - участок проезжей части либо инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу.



О! Переход!!!
Это-таки аргумент

А это - мимо кассы
Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге) и будут являться элементом дороги (проезжей частью).




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 19:54 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Чушь!

UPD
А вот это совершенно верно
Drunkard 22.11.2017 10:41 пишет:

Дорогу отличает от прилегающей территории не сам факт существования сквозных проездов, а предназначение или непредназначение для этих самых сквозных проездов.



Нужно ж как-то определяться!


Змінено may (19:57 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 20:11 Гілками

Basso 22.11.2017 01:09 пишет:

Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа)



Не похоже. Ты его подбил на встречке - мопед тебе ничего не должен. Он просто не успел уступить дорогу, если был обязан

Если бы ты двигался по правильной траектории и тебя достали в левую бочину - возможны были бы варианты...

Basso 17.11.2017 01:14 пишет:

я согласен, траектория нехорошая, я себя ругаю за это.



Траектория не то чтобы нехорошая, она запрещённая
И не зря себя ругаеш...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      24 ноября 2017 в 01:12 Гілками

may 22.11.2017 20:11 пишет:

Basso 22.11.2017 01:09 пишет:

Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа)



Не похоже. Ты его подбил на встречке - мопед тебе ничего не должен. Он просто не успел уступить дорогу, если был обязан

Если бы ты двигался по правильной траектории и тебя достали в левую бочину - возможны были бы варианты...

Basso 17.11.2017 01:14 пишет:

я согласен, траектория нехорошая, я себя ругаю за это.



Траектория не то чтобы нехорошая, она запрещённая
И не зря себя ругаеш...



Очень грамотно Вы излагаете, не могу не согласиться с Вами, похоже Вы практикующий эксперт по ПДД, вероятно юрист.
Может быть тогда у Вас есть ответ и на последний оставшийся вопрос в этой теме: Почему судья изобразила ситуацию по-своему? Ведь похоже что Вы точнее понимаете суть этого ДТП чем она. Или она чтоб долго не разбираться "подмахнула" своей подписью ту версию, которую нарисовала сторона водителя мопеда? Как-то некомпетентно с её стороны выглядит...
П.С. Ну и стоит отметить, что несмотря на то что Вы нарисовали красивую траекторию, реально проехать по такому малому радиусу R=1-1,5м очень сложно, если вообще возможно. Ни машина, ни мотоцикл не ездят по такой крутой траектории. Но "то таке"...

Змінено Basso (01:17 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6601

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія