autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Кто виноват в ДТП и что делать? ))) (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Кто виноват в ДТП и что делать? )))
      17 ноября 2017 в 00:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Добрый день, форумчане, подскажите, пожалуйста, кто виноват в данном ДТП.
В принципе, заранее скажу, что ситуацию пришлось решить, к сожалению не в мою пользу, но ощущение несправедливости меня не покидает, решил поделиться с Вами.
Сначала расскажу свою версию, как я её вижу. Итак, 30 августа (2,5мес. назад) ехал я на мотоцикле по проезжей части возле дома (придомовой территории), подъезжая неспеша к нерегулируемому пересечению равнозначных проезжих частей (тоже придомовая территория), собирался повернуть налево. Из-за припаркованных машин выскакивает быстро едущий мопед(развозчик фаст-фуда) и влетает в меня (в помеху справа), тем самым нарушив п.10.11 (помеха справа),12.3 (снизить скорость в условиях с ограниченной обзорностью), и 12.5 (превышение скорости в жилых зонах-недоказуемо) и причинив мне ущерб на 15тыс.грн. Себя я считал невиновным, т.к. согласно п.1.4 я имел право расчитывать на соблюдение ПДД другим участником дорожного движения.
К сожалению, у меня страховки не было, т.к. я расчитывал мотоцикл вскоре продать и это была моя главная ошибка.
Была попытка договориться на месте- не захотели-мол у него служебный мопед, страховка. Вызвали Полицию, оформили, схема, и т.д. Протокол, разумеется на него был выписан, права изъяты. На след. день написал заявление в его страховую. Страховая тоже согласна была выплатить возмещение, звонили, просили написать заявление на выплату, ждали только решения суда. Вроде бы всё ОК, Но...
Что-то пошло не так. Примерно через месяц мне позвонил водитель мопеда и сказал, что суд (на который меня не вызывали)... его оправдал (!!!)
Судья почему-то (???) посчитала что это не равнозначный перекрёсток, а выезд из двора на улицу! А по каким признакам она посчитала эту проезжую часть улицей- непонятно. Вот, к примеру, рядом есть улица Днепровская Набережная, улица Проспект Бажана, эти улицы имеют название, а вот чем эти две проезжие части без знаков приоритета отличаются друг от друга- непонятно.
Таким образом, этот водитель стал уже с меня требовать оплату ремонта его мопеда ( сначала речь шла о 7 тыс.грн, потом сказал, что можно в 5тыс. уложиться)
Я проконсультировался с юристом, мне было сказано, что можно с ними бодаться апелляцию подавать, но рассказали примерные расценки на юр. услуги, и я решил, что потраченное время, деньги и нервы будут дороже- решил разойтись с ним на его условиях.
Итог: Такое чувство, что в нашей судебной системе... как-бы так помягче...
Короче, видимо судью "заинтересовали", она похоже знала, что не каждый станет подавать апелляцию- себе дороже. Кстати, пробил в Инете фамилию судьи- похоже, она "та ещё птица"- очень много людей её упрекают в непорядочности.
Кстати, хочу сприсить, если не возиться с апелляцией, можно ли накатать жалобу на судью, упрекнуть её в некомпетентности, или это бесполезно?
Фамилии действующих лиц называть не хочу, но доказательства этой истории имею.
В дополнение, хочу добавить фото перекрёстка с высоты 10 этажа для наглядности.
Думаю, добавлю голосовалку- кто прав, кто виноват.
Синяя стрелка-моя траектория, Красная стрелка-мопед Х- место дтп.
Буду благодарен за любые конструктивные комменты, поправки, советы.

Добрый день, форумчане, подскажите, пожалуйста, кто виноват в данном ДТП.  В принципе, заранее скажу, что ситуацию пришлось решить, к сожалению не в мою пользу, но ощущение несправедливости меня не покидает, решил поделиться с Вами

Змінено Basso (01:25 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 00:55 Гілками

Кто виноват в дтп
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Красный мопед
Синий мотоцикл
Оба виноваты(почему?)


Початок голосовалки (00:54 17/11/2017) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 01:02 Гілками

Синий виноват. Неправильный проезд перекрестка - рано повернул, если правильно нарисованы стрелки и крестик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 01:14 Гілками

Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

видимо судью "заинтересовали", она похоже знала, что не каждый станет подавать апелляцию- себе дороже.




это не те суммы которые могут "заинтересовать" судью...
подавать или не подавать апелляцию - это право сторон
по поводу жалобы в ВККС и т.д., что это изменит ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: ВладК]
      17 ноября 2017 в 01:14 Гілками

Этот аргумент я слышал, но позвольте не согласиться. Вы не сможете назвать мне пункт ПДД, который я тем самым нарушил. А если Вы имеете ввиду п. 10.5, то в нем написано:"Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения,.." Здесь ключевое слово "при выезде" с перекрёстка, а поскольку границы перекрёстка определяются "началом закруглений проезжих частей", то до "выезда" мне было ехать ещё метров восемь. Так что здесь нет нарушения. Иначе судья бы точно указала на это.
Несмотря на это, я согласен, траектория нехорошая, я себя ругаю за это. Но нарушения пдд, думаю здесь нет.

Змінено Basso (01:38 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: felix77]
      17 ноября 2017 в 01:19 Гілками

felix77 17.11.2017 01:14 пишет:


по поводу жалобы в ВККС и т.д., что это изменит ?



Может, если жалоб накопится некоторое количество, их премии лишают? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 08:14 Гілками

Вряд ли сговор....И суммы не те, и развозчик пиццы вряд ли олигарх, который смог подкупить судью...разве что дальний родственник)))
На суд не вызывали, но, зная ситуацию, отслеживать дату заседания надо было бы...может результат был бы другой.
Жаловаться бесполезно. Или апелляция, или выполняем решение первой инстанции. ИМХО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 08:29 Гілками

Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

Примерно через месяц мне позвонил водитель мопеда и сказал, что суд (на который меня не вызывали)... его оправдал (!!!)



Судья посчитала его ПЧ дублёром, но то таке...

Ты постановление суда видел? Что там?
И кто и как тебя признал виновным в ДТП

Змінено may (09:32 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 09:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 10:06 Гілками

А по фото не видно...Улица, по которой Вы выезжали, тупиковая? Если заканчивается возле дома - то однозначно трактуется как выезд со двора. Если проездная - то судья ошибается.
И да, постановление есть? Или только слова?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Bohdan75]
      17 ноября 2017 в 10:14 Гілками

Виїхав на зустрічну (при проїзді перехрестя) чи не виїхав - тут не суть важливо. По цьому фото (вид згори), дорога паралельна центральній (де їхав мопед) - справді не виглядає придомовою, а виглядає як повноцінна вулиця (дублер). А ТС - явно виїжджав з придомової території (знтву ж таки - судячи з цього фото).
Мопед 100% не очікував, що його не будуть пропускати. І я б не очікував.
А ТС так постійно там виїжджав?

Змінено VovkZ (10:20 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      17 ноября 2017 в 12:23 Гілками

Snikoll 17.11.2017 09:59 пишет:

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.



Формально там нет ПЧ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      17 ноября 2017 в 12:27 Гілками

Попробую ответить на все вопросы.
may 17.11.2017 08:29 пишет:


Судья посчитала его ПЧ дублёром, но то таке...

Ты постановление суда видел? Что там?
И кто и как тебя признал виновным в ДТП



Постановление мне не вручали, мне его фотографию прислал по вайберу водитель мопеда, дождавшись пока срок подачи апелляции пройдёт (10дней). В постановлении написано, что водитель мопеда невиновен, а водитель мотоцикла нарушил п 10.2 (выезд из двора на улицу). Фото есть.

Змінено Basso (12:28 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      17 ноября 2017 в 12:45 Гілками

Snikoll 17.11.2017 09:59 пишет:

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.



С такой схемой, как вы нарисовали, я могу согласиться- нарушение, похоже таки есть п.10.5- есть границы перекрёстка, а есть пересечения проезжих частей дорог. Но тогда, судье следовало бы указать на это нарушение- в постанове ни слова. Тогда следовало бы писать "обоюдку"? У неё в постанове шла речь только о п.10.2 (выезд из двора на улицу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 12:52 Гілками

Basso 17.11.2017 12:45 пишет:

(выезд из двора на улицу).



Ну какбы так оно примерно и есть, хотя дорожники, без всяких сомнений, жадные мудаки.

Сам живу возле дороги с дублёром (Глушкова) с непонятным статусом - есле это дорога, то можно мне вываливаться с неё на шесть полос Глушкова? Меня пропустят по помехе справа? Знаков нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: VovkZ]
      17 ноября 2017 в 13:04 Гілками

VovkZ 17.11.2017 10:14 пишет:

Виїхав на зустрічну (при проїзді перехрестя) чи не виїхав - тут не суть важливо. По цьому фото (вид згори), дорога паралельна центральній (де їхав мопед) - справді не виглядає придомовою, а виглядає як повноцінна вулиця (дублер). А ТС - явно виїжджав з придомової території (знтву ж таки - судячи з цього фото).
Мопед 100% не очікував, що його не будуть пропускати. І я б не очікував.
А ТС так постійно там виїжджав?



Может с высоты 10 этажа улица и выглядит как улица, но подъезжая к перекрёстку водитель должен ориентироваться по знакам приоритета, которых нету- таким образом перекрёсток должен оцениваться как равнозначный- нету в этих улицах визуально никакой разницы, вот в чём дело. И улица эта никак не "дублёр", т.к. на соседней улице(главной) одностороннеее движение, а здесь движение в обе стороны.
И да, перекрёсток этот нехороший- здесь почти каждый день ДТП. Всегда здесь проезжаешь аккуратно, смотришь на других участников дорожного движения, но единого понимания очерёдности проезда ни у кого нет. Всегда кто-то когото пропускает, это нормально, но когда я еду аккуратно, а на меня внезапно вылетает мопед на БОЛЬШОЙ скорости- тут уже и я ничего не успел сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 13:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Более того, буквально вчера на этом перекрёстке снова было ДТП- Водитель Фольксвагена ударил в переднее крыло Водителя БМВ. Я специально подошёл, пообщался с полицией, страховщиком, и ОБА(!) мне подтвердили, что они расценивают этот перекрёсток как РАВНОЗНАЧНЫЙ. Т.е. Фольксваген должен был пропустить Помеху СПРАВА. А полиция говорит, что они неоднократно писали в соответствующие службы об установке знаков приоритета здесь.

Более того, буквально вчера на этом перекрёстке снова было ДТП- Водитель Фольксвагена ударил в переднее крыло Водителя БМВ.  Я специально подошёл, пообщался с полицией, страховщиком, и ОБА(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 13:15 Гілками

Basso 17.11.2017 12:27 пишет:

водитель мотоцикла нарушил п 10.2



Что дальше?
Признать мотоциклиста виновным в ДТП и оштрафовать?
Или отправить материалы в на доработку?

Змінено may (13:16 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      17 ноября 2017 в 13:23 Гілками

may 17.11.2017 13:15 пишет:

Basso 17.11.2017 12:27 пишет:

водитель мотоцикла нарушил п 10.2



Что дальше?
Признать мотоциклиста виновным в ДТП и оштрафовать?
Или отправить материалы в на доработку?



А дальше, это дело похоже было закрыто, меня никто не штрафовал, но владелец фирмы потребовал от водителя мопеда оплатить ремонт своего мопеда (там их 80штук). Тот- ко мне, ноет, что бедный-несчастный, денег нету, с него требуют 5000, если я не оплачу, фирма фаст-фуда будет подавать в суд (на меня), якобы у них там юристы на зарплате, "пусть играются".
Я подумал, что нафиг оно мне надо, заплатил 4500, взял расписку об отсутствии претензий и забыл как страшный сон. Но ощущение развода меня не покидает...

Змінено Basso (13:25 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 13:45 Гілками

Basso 17.11.2017 13:23 пишет:

Но ощущение развода меня не покидает...



Потому, что, похоже, тебя никто виновным в ДТП не определил, де-юре.
А выложи-ка фотку судебной постановы!?
Или лучше дай линк на дело в Реестре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 13:53 Гілками

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/69487234
справа № 753/16889/17
провадження № 3/753/5093/17


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      17 ноября 2017 в 14:06 Гілками

may 17.11.2017 12:23 пишет:

Snikoll 17.11.2017 09:59 пишет:

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.



Формально там нет ПЧ.




В ответ на:

Автомобі́льна доро́га, також шосе — частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу, яка забезпечує внутрішньодержавні та міжнародні перевезення пасажирів і вантажів, з'єднує населені пункти та окремі об'єкти і є складовою частиною єдиної транспортної системи держави. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій)....




Навіть якщо на парковці супермаркету трапляється ДТП, воно оформлюється у відповідності до Правил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Bohdan75]
      17 ноября 2017 в 14:10 Гілками

Bohdan75 17.11.2017 14:06 пишет:

Автомобі́льна доро́га, також шосе — частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу, яка забезпечує внутрішньодержавні та міжнародні перевезення пасажирів і вантажів, з'єднує населені пункти та окремі об'єкти і є складовою частиною єдиної транспортної системи держави. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій)....



Формально речь о ПЧ!
проїзна частина - елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів. Дорога може мати декілька проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;
Мотоцикл по дороге не двигался...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 14:11 Гілками

Basso 17.11.2017 13:23 пишет:


А дальше, это дело похоже было закрыто, меня никто не штрафовал, но владелец фирмы потребовал от водителя мопеда оплатить ремонт своего мопеда (там их 80штук). Тот- ко мне, ноет, что бедный-несчастный, денег нету, с него требуют 5000, если я не оплачу, фирма фаст-фуда будет подавать в суд (на меня), якобы у них там юристы на зарплате, "пусть играются".
Я подумал, что нафиг оно мне надо, заплатил 4500, взял расписку об отсутствии претензий и забыл как страшный сон. Но ощущение развода меня не покидает...




Не факт, что юристы фирмы этим бы занимались из-за 5 тыс... (хотя что в мопеде на 5 тыс. ремонтировать можно??? За 1000 сделали бы и не парились). Поторопился ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 14:15 Гілками

Basso 17.11.2017 13:53 пишет:


справа № 753/16889/17



Что и ожидалось! Не могла судья в админпроцессе тебя назначить виновным.
may 17.11.2017 13:45 пишет:

тебя никто виновным в ДТП не определил



Ты сам себя таковым назначил. так не посчитали.
Двигался ли мопед по дороге - ещё можно было разбираться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      17 ноября 2017 в 15:16 Гілками

may 17.11.2017 12:23 пишет:

Snikoll 17.11.2017 09:59 пишет:

При выезде с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения.



Формально там нет ПЧ.




Даже в жилой зоне имеется проезжая часть...
В ответ на:

26.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой зоне как по тротуарам, так и по проезжей части.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      17 ноября 2017 в 16:18 Гілками

Snikoll 17.11.2017 15:16 пишет:

Даже в жилой зоне имеется проезжая часть...
В ответ на:

26.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой зоне как по тротуарам, так и по проезжей части.






Жилые зоны бывают огого, в Боярке видал - идёт себе дорога как дорога, и тут бац! А дальше типа жилая зона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Bohdan75]
      17 ноября 2017 в 17:29 Гілками

Bohdan75 17.11.2017 14:11 пишет:


Не факт, что юристы фирмы этим бы занимались из-за 5 тыс... (хотя что в мопеде на 5 тыс. ремонтировать можно??? За 1000 сделали бы и не парились). Поторопился ТС.



may 17.11.2017 14:15 пишет:

Basso 17.11.2017 13:53 пишет:


справа № 753/16889/17



Что и ожидалось! Не могла судья в админпроцессе тебя назначить виновным.
may 17.11.2017 13:45 пишет:

тебя никто виновным в ДТП не определил



Ты сам себя таковым назначил. так не посчитали.
Двигался ли мопед по дороге - ещё можно было разбираться...



Полностью с Вами согласен. Можно было ещё судиться, апелляцию подавать, и т.д., но представитель фаст-фуда твёрдо дал понять, что передаст дело своим юристам- "...они за это деньги получают, пусть играются..." и сказал, что в этом случае сумма будет не 5000, а больше. Я поузнавал у своих юристов, сколько стоят услуги (позовна заява 1000грн, каждое заседание вроде 50$, ездить куда-то на соломенку по пробкам, ответчик может не являться на заседания, и т.д. Я подумал, что долгие месяцы этой нервной возни не стоят этих денег.
П.С. А ещё мой юрист сказал, что есть какая-то организация, у которой есть план города с названиями-назначениями-определениями всех дорог, улиц и переулков. И если им дать запрос, то они смогут выдать такой документ, который будет точно давать определение этому перекрёстку: улица ли это, дублирующая ли, придомовая ли территория, заезд во двор или это равнозначный перекрёсток. Вот только там вроде ответ на запрос то ли месяц то ли больше. Если бы был такой документ, то с ним точно можно было бы идти в суд.

Змінено Basso (17:37 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      17 ноября 2017 в 18:42 Гілками

Snikoll 17.11.2017 15:16 пишет:

Даже в жилой зоне имеется проезжая часть...
В ответ на:

26.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой зоне как по тротуарам, так и по проезжей части.






Угу. Тротуар+ПЧ=дорога. Т.е. ПЧ на дороге, а не на выезде с прелегающей.
Такой косяк в формальном определении.
ПЧ должна быть территорией предназначеной для ДД, или где оно возможно или ещё как...
А не только элементом дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 19:08 Гілками

Basso 17.11.2017 17:29 пишет:

Можно было ещё судиться, апелляцию подавать



Это движуха чтобы тебе получить страховку.

А признать тебя виновным - это их гемор.
Они должны были вернуть дело из суда в полицию, там на тебя должны были составить протокол (может быть), опять передать в суд, который должен признать тебя виновным. После этого в цивильном судебном процессе они с тебя (как с признанного виновника ущерба) могли срубить бабла, которое ещё нужно взыскать, если добровольно не платится
Где-то так.

В ответ на:

и сказал, что в этом случае сумма будет не 5000, а больше



Сумма зависит не от их хотелок/угрожалок, а от выводов эксперта, сделаных по утверждённой методике..

Змінено may (19:13 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      17 ноября 2017 в 22:49 Гілками

Basso 17.11.2017 17:29 пишет:


... но представитель фаст-фуда твёрдо дал понять, что передаст дело своим юристам- "...они за это деньги получают, пусть играются..." и сказал, что в этом случае сумма будет не 5000, а больше.



Какой юридически подкованный развозчик пиццы!!! Да на понт он взял, а Вы повелись... При чем тут юристы, если готово решение суда? Тут уже исполнительную службу привлекать надо. Или в суд подать за невыполнение решения суда? Я про такое не слышал...

Зы. Прочитал постанову. Резюме: ТС подарил 5 тык. развозчику пиццы. 5 тык, Карл. За 5 тык можно мопед еще один с Одессы привезти. Скажи, ТС, он тебя бил??? Или запугивал? "Своим" юристам привет!!!

Змінено Bohdan75 (22:57 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Basso]
      18 ноября 2017 в 09:59 Гілками

N.B.
ВладК 17.11.2017 01:02 пишет:

Синий виноват. рано повернул, если правильно нарисованы стрелки и крестик.


Basso 17.11.2017 01:14 пишет:

Этот аргумент я слышал, но позвольте не согласиться. Вы не сможете назвать мне пункт ПДД, который я тем самым нарушил.



1.2

Выезд на встречку запрещён. Кроме объезда и обгона в разрешённых случаях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      18 ноября 2017 в 14:43 Гілками

may 17.11.2017 18:42 пишет:


Угу. Тротуар+ПЧ=дорога. Т.е. ПЧ на дороге, а не на выезде с прелегающей.
Такой косяк в формальном определении.
ПЧ должна быть территорией предназначеной для ДД, или где оно возможно или ещё как...
А не только элементом дороги.




А выезд с примыкающей территории на дорогу - образует понятие "пересечение проезжих частей"? Да или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      18 ноября 2017 в 16:41 Гілками

Snikoll 18.11.2017 14:43 пишет:

may 17.11.2017 18:42 пишет:


Угу. Тротуар+ПЧ=дорога. Т.е. ПЧ на дороге, а не на выезде с прелегающей.
Такой косяк в формальном определении.
ПЧ должна быть территорией предназначеной для ДД, или где оно возможно или ещё как...
А не только элементом дороги.




А выезд с примыкающей территории на дорогу - образует понятие "пересечение проезжих частей"? Да или нет?



Нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      18 ноября 2017 в 21:36 Гілками

Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

Сначала расскажу свою версию, как я её вижу. Итак, 30 августа (2,5мес. назад) ехал я на мотоцикле по проезжей части возле дома (придомовой территории), подъезжая неспеша к нерегулируемому пересечению равнозначных проезжих частей (тоже придомовая территория), собирался повернуть налево. Из-за припаркованных машин выскакивает быстро едущий мопед(развозчик фаст-фуда) и влетает в меня (в помеху справа), тем самым нарушив п.10.11 (помеха справа),12.3 (снизить скорость в условиях с ограниченной обзорностью), и 12.5 (превышение скорости в жилых зонах-недоказуемо) и причинив мне ущерб на 15тыс.грн. Себя я считал невиновным, т.к. согласно п.1.4 я имел право расчитывать на соблюдение ПДД другим участником дорожного движения.



1. перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.
Неможливо в даному випадку застосовувати правила проїзду перехресть. Грубо говорячи Ви повинні були користуватись правилом "дати дорогу всім".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Vik_tor]
      18 ноября 2017 в 21:52 Гілками

Vik_tor 18.11.2017 21:36 пишет:

Грубо говорячи Ви повинні були користуватись правилом "дати дорогу всім".



А откуда уверенность, что мопед двигался по дороге?
считают, что у него
Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

тоже придомовая территория




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      18 ноября 2017 в 21:58 Гілками

may 18.11.2017 21:52 пишет:

Vik_tor 18.11.2017 21:36 пишет:

Грубо говорячи Ви повинні були користуватись правилом "дати дорогу всім".



А откуда уверенность, что мопед двигался по дороге?
считают, что у него
Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

тоже придомовая территория





для мопеда своя відповідальність, для ТС своя. ТС виїзжав з придомової теріторії.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Vik_tor]
      18 ноября 2017 в 22:36 Гілками

Vik_tor 18.11.2017 21:58 пишет:

may 18.11.2017 21:52 пишет:

Vik_tor 18.11.2017 21:36 пишет:

Грубо говорячи Ви повинні були користуватись правилом "дати дорогу всім".



А откуда уверенность, что мопед двигался по дороге?
считают, что у него

В ответ на:

...




А откуда уверенность, что мопед двигался по дороге?
считают, что у него
Basso 17.11.2017 00:52 пишет:

тоже придомовая территория





для мопеда своя відповідальність, для ТС своя. ТС виїзжав з придомової теріторії.



По фото с высоты 10 этажа можно о чём-то судить, по Яндекс картам ещё больше можно выводов сделать, но из салона автомобиля эти улицы выглядят одинаково(!), т.е. ничем(!) не отличаются, нету знаков приоритета. Вот в чём дело. А следовательно водители должны руководствоваться правилом проезда нерегулируемых равнозначных перекрёстков. Или нет? Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?

Змінено Basso (22:41 18/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Bohdan75]
      18 ноября 2017 в 22:50 Гілками

Bohdan75 17.11.2017 22:49 пишет:

Basso 17.11.2017 17:29 пишет:


... но представитель фаст-фуда твёрдо дал понять, что передаст дело своим юристам- "...они за это деньги получают, пусть играются..." и сказал, что в этом случае сумма будет не 5000, а больше.



Какой юридически подкованный развозчик пиццы!!! Да на понт он взял, а Вы повелись... При чем тут юристы, если готово решение суда? Тут уже исполнительную службу привлекать надо. Или в суд подать за невыполнение решения суда? Я про такое не слышал...

Зы. Прочитал постанову. Резюме: ТС подарил 5 тык. развозчику пиццы. 5 тык, Карл. За 5 тык можно мопед еще один с Одессы привезти. Скажи, ТС, он тебя бил??? Или запугивал? "Своим" юристам привет!!!



Блин, почему я раньше не написал эту тему? Век живи- век учись...
Ладно, после драки кулаками не машут... Но несколько важных моментов я для себя отметил- это то, что есть границы перекрёстка, а есть границы пересечения проезжих частей- это важно.
П.С. Спасибо, разложили по полочкам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Vik_tor]
      19 ноября 2017 в 00:24 Гілками

Vik_tor 18.11.2017 21:58 пишет:

для мопеда своя відповідальність, для ТС своя. ТС виїзжав з придомової теріторії.




Бздура. Справа не у відповідальності кожного, а у пріоритеті проїзду при перетині траекторій. Немає поняття "придомової теріторіїв" в ПДР. І немає данних, що мопед рухався по ДОРОЗІ. тому звідки виїжджав тС може ролі не грати!

По протоколу - мопед виїжджав з ТАКОЇ Ж території як і ТС, і їм обидвом - п.10.11!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      20 ноября 2017 в 14:51 Гілками

Боковой проезд – назначение проезда, пропуск транспортных потоков при ограниченной пропускной способности центральных проезжих частей магистральных улиц непрерывного (МНД) и регулируемого движения (МРД).
Боковые проезды проектируют в виде отдельной проезжей части для одностороннего движения преимущественно общественного транспорта, а также грузовых и легковых автомобилей, обслуживающих прилегающую застройку.
При высокой интенсивности движения по магистральным улицам и дорогам общегородского значения непрерывного или регулируемого движения, предусматривается устройство боковых проездов в виде отдельной проезжей части.
В классификации улиц и дорог указано, что боковые и местные проезды относятся к категории улиц и дорог.
Боковые проезды являются элементами городской улицы.

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      21 ноября 2017 в 16:53 Гілками

Snikoll 20.11.2017 14:51 пишет:

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001



ДБН к законодательству не относится!
По-человечески нужно прописать либо в законе, либо в ПДР.
А сейчас имеем абсолютно конкретно и однозначно: ПЧ - это элемент дороги. Дорога - линейный комплекс для безпрерывного движения ... Выезд с прилегающей - не дорога и перекрёстка не образует. А пересечение ПЧ образуется на пересечении дорог, т.е. на перекрёстке.
В некоторых странах в ПДД это прописано умнее чем у нас...

П.С. Но то, что ТС въехал на встречку отмечено правильно. Это нарушение п.1.2, и незачем тянуть за уши через ДБН п.10.5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      21 ноября 2017 в 17:51 Гілками

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      21 ноября 2017 в 17:52 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:

Выезд с прилегающей - не дорога и перекрёстка не образует.



Перекрестка-то не образует, но это еще не значит, что оно - не дорога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 00:51 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).
П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).

Змінено Basso (01:16 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      22 ноября 2017 в 01:09 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:


П.С. Но то, что ТС въехал на встречку отмечено правильно. Это нарушение п.1.2, и незачем тянуть за уши через ДБН п.10.5.



Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа), а судья почему-то пишет только мою 10,2 (выезд из двора), причём не объясняя причин своего вывода. И вот в чём вопрос: это что за беспредел судейский, такой? Что теперь делать? )))
П.С. вопрос, конечно, скорее риторический..., но вот я бы хотел его задать судье: "КАК ИЗ ОКНА МАШИНЫ можно без знаков прийти к такому выводу?!"

Змінено Basso (01:19 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 09:35 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



У меня тута на тиримках первых от любого подъезда, в том числе и от входа в школу, можно выехать на Глушкова, Заболотного, Ивана Сирка и даже за город непосредственно в Новосёлки.

Как будем определять, где есть сквозной проезд, а где нет?

Просто дорожников надо бить ногами и чаще - чтоб не косили от необходимости выставлять знаки приоритета.

ЗЫ: писал уже тут - у меня, кстате, вот с такойже "дорожки", как у мопеда, только в полтора раза ширее, на выезде на проспект Глушкова нет знака 2.1 - я так понимаю, что мне дорогу там должны уступить, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      22 ноября 2017 в 09:57 Гілками

may 21.11.2017 16:53 пишет:

Snikoll 20.11.2017 14:51 пишет:

Это регламентируется ДБН В. 2.3-5-2001



ДБН к законодательству не относится!
По-человечески нужно прописать либо в законе, либо в ПДР.
.....



Тогда берем ПДД.
автомобильная дорога, улица (дорога) - часть территории, в том числе в населённом пункте, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями (мостами, путепроводами, эстакадами, надземными и подземными пешеходными переходами) и средствами организации дорожного движения и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода.

+ еще... Ширина улицы может быть ограничена "красными линиями". В пдд косвенно упоминаются "красные линии".

В ответ на:

32.1. C органами Госавтоинспекции согласовываются:
а) размещение в полосах отвода автомобильных дорог или красных линий городских улиц




Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге) и будут являться элементом дороги (проезжей частью). А будет проезжая часть, значит возможно и пересечение проезжих частей, которое не будет образовывать понятие "перекресток".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 10:06 Гілками

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:


Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).
П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).



Даже, если перед перекресток установлен знак 5.29.2 или 5.293 (тупик, дорога не имеющая сквознового проезда) - это не будет относится к "примыкающей дороге). И при отсутствии знаков приоритета и при наличии знака 5.29.3, мы обязаны уступить "помехе справа"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 10:09 Гілками

Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге)



Какие ваши доказательства? Где это посмотреть водителю перед тем, как выезжать? Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: ГыГы]
      22 ноября 2017 в 10:18 Гілками

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге)



Какие ваши доказательства? Где это посмотреть водителю перед тем, как выезжать?



Только то, что боковые проезды "входят" в состав улицы. Значит являются элементом дороги.


ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 10:23 Гілками

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?

Змінено ГыГы (10:24 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 10:41 Гілками

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Это мы с Вами уже знаем, что она сквозная, но как тогда знать водителю, подъезжающему к перекрёстку, смотрящему глазами по сторонам, знаков не видящему, что какая-то проезжая часть тупиковая, а какая-то- сквозная? И, насколько мне известно, в ПДД нет таких понятий- "эта с проездом- значит дорога, эта ведёт в тупик, значит не дорога(т.е. второстепенная).



Это вам попросту маловато известно.

прилегла територія - територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;

Basso 22.11.2017 00:51 пишет:

П.С. Кстати, если постараться, этот тупик тоже очень легко можно сделать "дорогой" в Вашем понимании- там дальше таки есть проезды, причём неоднократные, просто какие-то умники там установили то шлагбаум, то парковочный замок, то цепочку натянули, и т.д., хотя изначально там были спроектированы проезды (и на м.Славутич, и к Новусу, и к Спортлайфу).



Дорогу отличает от прилегающей территории не сам факт существования сквозных проездов, а предназначение или непредназначение для этих самых сквозных проездов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: ГыГы]
      22 ноября 2017 в 10:42 Гілками

ГыГы 22.11.2017 10:23 пишет:

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:09 пишет:

Ну и наконец главный вопрос - могу ли я нагло выезжать с дублёра если бараны дорожники никаких знаков не поставили?




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?



Спрогнозируй - уступят или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 13:22 Гілками

На Вашем фото видно "обозначенные нерегулируемые пешеходные переходы".

пешеходный переход - участок проезжей части либо инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 13:32 Гілками

Drunkard 22.11.2017 10:42 пишет:

ГыГы 22.11.2017 10:23 пишет:

Snikoll 22.11.2017 10:18 пишет:


В ответ на:

...




Только "прогнозирование ситуации" - спасет от ДТП на дороге.



Так я не понял, на проспекте мне должны уступать или не?



Спрогнозируй - уступят или нет?



Прогноз, увы, неутешительный Никто не посчитает ни за какие шиши эту дорогу за равнозначную, хоть это "типа таже дорога" "для сквозного проезда" итепе

Но есть и другая идея! Как намалюют там стоплинию по весне, то пока они там стоят на красный буду ездить вместе с пешкодралами через дырку в отбойнике сцелью повернуть налево.

Ашта? Знака токонаправо нет, по переходу езить не запрещено

ЗЫ: это штото типа утрирования пошло, но ведь реально - где знаки? Какого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват и что делать? ) [Re: Snikoll]
      22 ноября 2017 в 19:45 Гілками

Snikoll 22.11.2017 13:22 пишет:

пешеходный переход - участок проезжей части либо инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу.



О! Переход!!!
Это-таки аргумент

А это - мимо кассы
Snikoll 22.11.2017 09:57 пишет:

Боковые проезды (дублеры) относятся к улице (дороге) и будут являться элементом дороги (проезжей частью).




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Drunkard]
      22 ноября 2017 в 19:54 Гілками

Drunkard 21.11.2017 17:51 пишет:

Basso 18.11.2017 22:36 пишет:

Почему водитель мопеда и судья решили что это улица а не такая же придомовая территория?



Имхо, потому что по дорожке, по которой едет мопед - есть сквозной проезд, в отличие от дорожки, по которой едет мотоциклист.



Чушь!

UPD
А вот это совершенно верно
Drunkard 22.11.2017 10:41 пишет:

Дорогу отличает от прилегающей территории не сам факт существования сквозных проездов, а предназначение или непредназначение для этих самых сквозных проездов.



Нужно ж как-то определяться!


Змінено may (19:57 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      22 ноября 2017 в 20:11 Гілками

Basso 22.11.2017 01:09 пишет:

Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа)



Не похоже. Ты его подбил на встречке - мопед тебе ничего не должен. Он просто не успел уступить дорогу, если был обязан

Если бы ты двигался по правильной траектории и тебя достали в левую бочину - возможны были бы варианты...

Basso 17.11.2017 01:14 пишет:

я согласен, траектория нехорошая, я себя ругаю за это.



Траектория не то чтобы нехорошая, она запрещённая
И не зря себя ругаеш...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: may]
      24 ноября 2017 в 01:12 Гілками

may 22.11.2017 20:11 пишет:

Basso 22.11.2017 01:09 пишет:

Ну хорошо, вот мы уже выяснили, что похоже здесь всё-таки обоюдная вина- моя "встречка 10,5", его, похоже 10,11 и 16,12 (помеха справа)



Не похоже. Ты его подбил на встречке - мопед тебе ничего не должен. Он просто не успел уступить дорогу, если был обязан

Если бы ты двигался по правильной траектории и тебя достали в левую бочину - возможны были бы варианты...

Basso 17.11.2017 01:14 пишет:

я согласен, траектория нехорошая, я себя ругаю за это.



Траектория не то чтобы нехорошая, она запрещённая
И не зря себя ругаеш...



Очень грамотно Вы излагаете, не могу не согласиться с Вами, похоже Вы практикующий эксперт по ПДД, вероятно юрист.
Может быть тогда у Вас есть ответ и на последний оставшийся вопрос в этой теме: Почему судья изобразила ситуацию по-своему? Ведь похоже что Вы точнее понимаете суть этого ДТП чем она. Или она чтоб долго не разбираться "подмахнула" своей подписью ту версию, которую нарисовала сторона водителя мопеда? Как-то некомпетентно с её стороны выглядит...
П.С. Ну и стоит отметить, что несмотря на то что Вы нарисовали красивую траекторию, реально проехать по такому малому радиусу R=1-1,5м очень сложно, если вообще возможно. Ни машина, ни мотоцикл не ездят по такой крутой траектории. Но "то таке"...

Змінено Basso (01:17 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      24 ноября 2017 в 08:21 Гілками

Даже если разметка не нанесена - есть понятие "условной осевой", которым нужно руководствоваться при движении. Это же понятие используется при оформлении ДТП. Почему судья не обратила на это внимание??? Что бы это понять - нужно было находиться на заседании...
Сроки подачи апелляции прошли, насколько я понимаю?
А для определения статуса данного перекрестка (или примыкания придомового подъезда) обратитесь к дорожникам, пусть официально разъяснят какие это дороги по проекту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      24 ноября 2017 в 17:18 Гілками

Basso 24.11.2017 01:12 пишет:

она чтоб долго не разбираться "подмахнула" своей подписью ту версию, которую нарисовала сторона водителя мопеда?



По всей вероятности так и было. Судьи совсем не спецы в ПДД, как, впрочем, и

В ответ на:

Ну и стоит отметить, что несмотря на то что Вы нарисовали красивую траекторию



Это не я рисовал.
Но если на схеме ДТП точка столкновения такая - то плохо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Bohdan75]
      24 ноября 2017 в 17:34 Гілками

Bohdan75 24.11.2017 08:21 пишет:

Сроки подачи апелляции прошли, насколько я понимаю?



Можно сейчас(!) запросить постанову. Для получения страховки
Вдруг узнать интересную трактовку и просить возобновить сроки апелляции.

В ответ на:

А для определения статуса данного перекрестка (или примыкания придомового подъезда) обратитесь к дорожникам, пусть официально разъяснят какие это дороги по проекту.



У них врядли есть строительные проекты, но в них точно должно быть на основании чего ложился тот асфальт, по которому ехал мопед.
Сомнительно, что по проекту строительства дороги в границах её землеотвода.
Скорее - в рамках благоустройства близлежащего дома.
Но всё это теория. На практике до этого всего можно и не докопаться - нет никакой инфы...

П.С. Всё это можно затевать если ремонт мотоцикла ещё не произведён.
Ну а 4500 уже не вернёш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      8 декабря 2017 в 17:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Подскажите, пожалуйста, куда можно написать заявление с просьбой установить на данном перекрёстке знаки приоритета? Как называется организация, которая устанавливает дорожные знаки?
Хочу чтобы в будущем на этом перекрёстке никто не сомневался в очерёдности проезда, т.к. всё ещё непонятно. Спасибо.
Кстати, вот написали четыре страницы, а вывод-то какой? Это равнозначный перекрёсток или нет? Просьба проголосовать.

Подскажите, пожалуйста, куда можно написать заявление с просьбой установить на данном перекрёстке знаки приоритета. Как называется организация, которая устанавливает дорожные знаки
Этот перекрёсток:
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Равнозначный (придомовая территория)
Неравнозначный (выезд из двора на дублирующую улицу)
Х.з, суду виднее, свой вариант, забанить)...


Початок голосовалки (17:03 08/12/2017) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Змінено Basso (17:06 08/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      8 декабря 2017 в 17:13 Гілками

Basso 08.12.2017 17:03 пишет:

установить на данном перекрёстке знаки приоритета



уполномочен собственник дороги. Начать нужно с РДА - а там будет видно. Можно в полицию написать - они выдают предписания кому надо.
Даже если это не перекрёсток, то при выезде с прилегающей знаки 2.1 тоже устанавливаются, по ДСТУ.

А чтобы хоть как-то определиться с этим узлом, нужно хотя бы панораму покрутить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      8 декабря 2017 в 17:20 Гілками

Ок, спасибо, буду в РДА обращаться. А полицейские говорили, что они сами уже неоднократно обращались куда-то с просьбой установить именнно на этом перекрёстке знаки, т.к. постоянно здесь ДТП происходят. "А воз и ныне там..."

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Кто виноват в ДТП и что делать? ))) [Re: Basso]
      9 декабря 2017 в 10:00 Гілками

Basso 08.12.2017 17:20 пишет:

они сами уже неоднократно обращались куда-то с просьбой установить



Они не просить должны, а выдавать предписания обязательные к выполнению. А дальше
Ст. 18828 КУпАП.
В ответ на:

Невиконання законних вимог (приписів) посадових осіб уповноважених підрозділів Національної поліції щодо усунення порушень правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, -
тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.




Проголосовал за 3-й вариант, т.к. узел этот НЕ ПЕРЕКРЁСТОК, при любых раскладах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6627

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія