autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Які плюси і мінуси володіння автомобілем? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Які плюси і мінуси володіння автомобілем?
      10 декабря 2017 в 20:13 Гілками

Доброго дня, шановне панство.
Жив от я 34 роки і ніколи мені не хотілося мати автомобіль. Завжли вистачало громадського транспорту в Києві, потягів і електричок по Україні. Але остатннім часом постали проблеми, які, к мені здається можна виріжити лише маючи автомобіль.
- ситауція №1. Вихідни дні, я, дружина і півторачна дитина нудимося в квартирі. На вулиці погожа днина, хочеться якусь сімейну вилазку. Але з маленькою дитиною далеко не підеш. В гості до знайомих, в зоопарк чи просто в центр поїхати прогулятися - це потрібно викликати таксі. Живу в місті супутнику Києва, тому чек на таксі для такої поїздки приблизно 200грн. А якщо кудись на природу виїхати то тут вже варіантів транспорту взагалі немає- доводиться гуляти в коляскою в найближчому, вже ненависному парку.
- Ситуація №2. Поїхати в гості до батьків це 5годин 2 електричками, що теж з малою дитиною дуже важко, і для нас і для пасажирів накколо. А коли малюк підросте і потрібно буде в таку поїздку взяти ще і дитячих іграшок, велосипед, а мама накладає на дорогу свіжих овочів - фруктів, то така поїздка взагалі перетвориться на кошмар і суперечки з рідними.
- Ситуація №3. В Україні, особливо на заході багато цікавинок, але вони розкидані по селам (руїни замків, природні красоти...). Хочеться все це побачити, але такі об'єкти вимагають добу добирання і заслуговоють максимум годину уваги. Тому такі речі теж залишаються лише в мріях...
От і задумався я про автомобіль. Разом з тим мені властива певна паранойя, а начитавшись публікацій і надивившись всілякуго купу відео з реєстраторів автомобіль мені здається таким собі монстром який може зробити тебе чи твою сім'ю інвалідами, його можуть вкрасти, пошкодити...
Тобто комфорт добирання на роботу в мене не стоїть, а цікавлять поїздки лише на вихідні і то не кожні.
Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?
Які недоліки і переваги приносить в життя його наявність?
Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 09:41 Гілками

я отримав права і почав їздити в 32 роки. єдине, що скажу - спочатку було дуже важко, рівень відповідальності 32літнього чувака і рівень 22літнього (наприклад) суттєво відрізняються. тому - тяжєло в ученії... але якось згодом звик, людина - воно сущєство адаптивне, до усякої ***** звикає

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 09:43 Гілками

В таком случае или такси, или аренда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5633
С нами с 09.02.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 09:50 Гілками

вопрос скорее философский, чем чисто прагматичный, который можно обсчитать формулой.
Владение авто - это свобода передвижения (условная, пробки и качество дорого) и комфорт (условный, зависит от авто, класса, состояния).
Минус авто - цена покупки, цена владения (содержания), время на содержание (заправки, ТО, мойки).

Как вариант - попробуйте такси в течении года (классом повыше), посмотрите что это стоит. Шаг второй - аренда (у друга одолжить, если кто в длительную командировку может собирается). Или вон где-то проскакивал "кар-шеринг".
50 поездок в год (какова средняя цена поездки может быть? 1000 грн? 2000 грн?) итого - сумма в год.

Змінено Andrey-Mil (09:52 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:18 Гілками

Если можешь финансово позволить, конечно, авто.
50 поездок - забудь.
Кто подсел, тот уже не слезет.
Четверть века за рулем. Реально все в кайф, минусов нет. Иногда побурчишь на "содорожников" . Но отказаться пока желания нет.

P.S. Минус все таки есть. Ехал в метро намедни, первый раз за год. Реально дискомфорт. Близкие контакты с людьми напрягают... Но то может от характера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:24 Гілками

З маленькою дитиною авто дуже бажане, як що не своє, то хочаб батьків чи родичів які живуть поряд (принаймні в одному місті). Тож для ситуацій 1 та 2, авто це реальний, і можливо єдиний вихід.
З ситуацією 3 тут не все так просто. Зазвичайтакі цікавинки по перше дуже розкидані територіально, а по друге там немає нормальних доріг для легкового авто. Тож навряд чи ти станеш намотувати 1000 кілометрів, заради того щоб годину подивитися на руїни якаогось замку в одному місці, та погуляти півтори години у якомусь парку у інщому. Та ще й половина з цього кілометражу буде по розбитим регіональним дорогам, а іноді і досить напруженим трасам що по якості від них не відрізняються.

В "-" авто, це неаби який головний біль з його паркуванням, пошуком адекватного СТО для обслуговування та регулярними витратами на це. Це два комплекти гуми яка неслабо вартує та її десь зберігати треба. Це скоріш за все постійні несподівані ремонти по власній необачності перший час, особливо кузовні, бо машина перша і досвід приходить повільно. Те саме як що машина братиметься б\в. Це певні психологічні переймання, пов"язані з тим що авто у нашій країні власність коштовна, та яж ні як не захищена реально на законодавчому рівні, як ти його не страхуй.
Взагалі-то автівка почне відбирати частину твого життя і грошей, які б ти міг подарувати сім"ї. І наскільки вона велика залежитиме від багатьох факторів - класу авто, його стану, інтенсивності експлуатації тощо.

У твоїй ситуації може справді було б варто подумати про аренду? Здається в Україні такі сервіси вже більш меньш ефективно працюють, тим більше у столиці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:26 Гілками

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда. Про одолжить авто у друзей - забудь, это как-то слишком нереально
Добавлю ситуацию 4 - семейно-хозяйственные дела. Купить продукты на неделю, по ходу заехать на рынок, потом проскочить по хозмаркетам посмотреть плитку/обои, свозить кого-то из семьи к стоматологу или в поликлинику....и все это свободно, размеренно, удобно.
Поездок на работу сейчас нет, а завтра появятся, жизнь динамична, а ты будешь без руля и без умения водить, внезапно. У меня были периоды жестких ежедневных поездок туда-обратно и периоды поездок, только когда надо, предположим в течение дня или после работы сделать быстро какие-то дела.
Кстати, есть такой физиологический момент, что после 40-ка лет сесть за руль будет гораздо сложнее. Очень многие, севшие в таком возрасте впервые за руль, таки ездят, но сцепив зубы и с натугой. Это не есть хорошо, и не есть безопасно.
Поэтому мой совет таки купить машину и начать ездить. Причем желательно регулярно, не реже раза в неделю и по городу в пробках , чтобы полностью привыкнуть к машине.

Ничего монстрообразного в автомобиле нет. В инет и СМИ всегда вылезают казусы и приключения, никто не пишет о повседневной обычной автожизни. Купи обычную недорогую машину в возрасте 3-4 года и не переживай за царапину на бампере или крыле после парковки. При покупке обрати внимание на наличие подушек безопасности, пристегивай всех и вся, вози ребенка в автокресле онли и будет тебе счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 10:30 Гілками

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      11 декабря 2017 в 10:35 Гілками

В ответ на:

З ситуацією 3 тут не все так просто. Зазвичайтакі цікавинки по перше дуже розкидані територіально, а по друге там немає нормальних доріг для легкового авто. Тож навряд чи ти станеш намотувати 1000 кілометрів, заради того щоб годину подивитися на руїни якаогось замку в одному місці, та погуляти півтори години у якомусь парку у інщому. Та ще й половина з цього кілометражу буде по розбитим регіональним дорогам, а іноді і досить напруженим трасам що по якості від них не відрізняються.



Как человек, прилично объездивший большинство украинских достопримечательностей - не соглашусь. Зачем эти страшилки? Везде и всюду проезжал на обычных легковых авто, ни разу не внедорожниках. Я не рассматриваю, к примеру, подъем на поляну Драгобрат в январе месяце Это другое.
А километры наматывал, чтобы погулять в дендропарке или посмотреть руины. Моей семье это нравится безусловно. Кому что. Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал. В любом случае, после киевских пробок это чистый отдых за рулем.
Если далековато, то практикуем выезды на уикэнд, допустим. С одной ночевкой, или двумя. Сейчас в инете все легко заказывается и бронируется. Было бы желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:40 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:26 пишет:

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда.



Бред. Почему поездки по Украине нельзя заменить арендой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      11 декабря 2017 в 10:41 Гілками

Drunkard 11.12.2017 10:30 пишет:

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...



Опять же такая деталь. Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.
ИМХО, конечно.
ЗЫ. А то вот интеллигентный товарищ выше обозвал это культурно "бред", видимо он - запросто.

Змінено alex_b (10:43 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:43 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:35 пишет:

Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал.



Ну да, стопятдесят-плюс никто не валит, в слепые обгоны тебе в лоб никто не ходит, быдлоксеноном никто не слепит, при плохой видимости без освещения никто не ездит. Курорт, а не вождение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:44 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:41 пишет:

Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.



Отчего же, если "нет никакой напряженности"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:49 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:41 пишет:

Drunkard 11.12.2017 10:30 пишет:

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...



Опять же такая деталь. Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.
ИМХО, конечно.
ЗЫ. А то вот интеллигентный товарищ выше обозвал это культурно "бред", видимо он - запросто.



Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:50 Гілками

Ничего страшного в вождении автомобиля нет, испытывать страхи можно и при пешем передвижении по знакомому парку. Тут дело может быть совсем в другом.
Есть у меня знакомые, которые, как и я, жить без автомобиля не могут, причем используется автомобиль не только как средство передвижения, а как удовольствие, как хобби, у некоторых даже как смысл жизни.
Есть другие знакомые, которые используют автомобиль без особых эмоций, тупо как средство доехать из точки А в точку Б и не более того. Особого удовольствия от езды не получают, но и особого дискомфорта тоже у них нет.
И есть еще один тип знакомых - это те, которым ездить на авто нужно, но они ВСЕМИ ФИБРАМИ ДУШИ ненавидят этот процесс. Они за рулем боятся, нервничают, ругаются и всячески стараются избежать этого процесса.

Так вот к чему я это? Определиться Вам нужно - к какому типу водителей Вы будете относиться. Если 1 или 2 - автомобилю быть. Если 3 - я бы не стал покупать. Нервные клетки не восстанавливаются. И паранойя на дороге еще никому не помогала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      11 декабря 2017 в 10:51 Гілками

Drunkard 11.12.2017 10:43 пишет:

alex_b 11.12.2017 10:35 пишет:

Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал.



Ну да, стопятдесят-плюс никто не валит, в слепые обгоны тебе в лоб никто не ходит, быдлоксеноном никто не слепит, при плохой видимости без освещения никто не ездит. Курорт, а не вождение.



Если ты так страдаешь, как описал, то искренне сочувствую. Это ж ад для тебя кромешний.

При желании могу так красочно описАть любую свою утреннюю поездку на работу в час пик, что дети от страха опИсаются. Каламбурчик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Bohdan75]
      11 декабря 2017 в 10:52 Гілками

Bohdan75 11.12.2017 10:50 пишет:


Так вот к чему я это? Определиться Вам нужно - к какому типу водителей Вы будете относиться.




Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Жив от я 34 роки і ніколи мені не хотілося мати автомобіль.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:53 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?



Если вы себе можете это позволить финансово. Автомобиль - дороже электричек, и, в большинстве случаев, примерно столько же, сколько такси.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



Автомобиль, который выезжает только в выходной и то не в каждый - вообще грешно хранить во дворе со многих точек зрения, подыщите охраняемую парковку в окрестностях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?



Если человек купит свою машину, то он вначале будет ездить в тихое время по Киеву, потом в более оживленное, вначале в леса под Киевом съездит, потом на дальнее расстояние махнет.
Постепенно, по мере наращивания своих навыков.
Я езжу на арендованных машинах по Европе. Друзья и знакомые, которые раз в месяц осторожно прокрадываются утром на дачу онли - не берут в Европе машину напрокат. Им стремновато как на их дорогах, так и получить в руки другую, не свою машину.

Ты круче их, не спорю. Я говорю просто об окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 11:05 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:57 пишет:

В ответ на:

Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?



Если человек купит свою машину, то он вначале будет ездить в тихое время по Киеву, потом в более оживленное, вначале в леса под Киевом съездит, потом на дальнее расстояние махнет.
Постепенно, по мере наращивания своих навыков.
Я езжу на арендованных машинах по Европе. Друзья и знакомые, которые раз в месяц осторожно прокрадываются утром на дачу онли - не берут в Европе машину напрокат. Им стремновато как на их дорогах, так и получить в руки другую, не свою машину.

Ты круче их, не спорю. Я говорю просто об окружающих.



Ты нормально разговаривать умеешь без перехода на личности, "интеллигентных товарищей" и о моих умениях???

Повторю твои слова:
В ответ на:

И их никакими такси-арендами не заменишь никогда



и свой вопрос снова: почему на арендованном авто нельзя ездить к родителям и вообще по стране?
И твои друзья и знакомые почему не научились ездить, если у них свои машины? Сам себе противоречишь. Умение ездить здесь не причем, должно быть желание вообще садиться за руль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Bohdan75]
      11 декабря 2017 в 11:06 Гілками

В ответ на:

И есть еще один тип знакомых - это те, которым ездить на авто нужно, но они ВСЕМИ ФИБРАМИ ДУШИ ненавидят этот процесс. Они за рулем боятся, нервничают, ругаются и всячески стараются избежать этого процесса.



Вот если ТС подождет еще лет 10, то так плавно и встроится в эту категорию
Или вообще не будет водить авто, серьезно ограничив себя в дальнейшей жизни в плане удобства и личной свободы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Ты нормально разговаривать умеешь без перехода на личности, "интеллигентных товарищей" и о моих умениях???



Мой текст словом "бред" я что-ли обозвал? Подними глаза выше.
В ответ на:

и свой вопрос снова: почему на арендованном авто нельзя ездить к родителям и вообще по стране?
И твои друзья и знакомые почему не научились ездить, если у них свои машины? Сам себе противоречишь. Умение ездить здесь не причем, должно быть желание вообще садиться за руль.



Желание садиться за руль у товарищей с плохим умением возникает очень редко.
Я написал выше два раза - они слишком поздно стали водить машину. Это очень серьезный момент.
В дальний маршрут - теоретически можно на арендованной, а, вдруг, после завтрака в выходной, посмотрев на внезапно вышедшее солнце, спонтанно решить съездить в лес/парк/на озеро/речку прогуляться - нет.

Так что в село или на руины замка запросто можно брать авто в аренду. Я, правда, таких людей не встречал, но ты первым будешь

ЗЫ.Из известных мне случаев это сплошь были люди, у которых весь образ жизни заточен на "за рулем" и когда руль вдруг пропадает из-за ремонта или интервала при продаже-покупке, вот они да - рентуют машины. Но не для экскурсий в этот сложный период жизни без своей машины, а для привычной езды в течение дня.

Змінено alex_b (13:30 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 02.03.2013

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 11:22 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?




Это сейчас ты думаешь что 50 поездок максимум, будет авто- количество увеличится. Аппетит приходит во время еды
Я бы смотрел сугубо со стороны финансов и брал бы недорогой авто чисто для таких покатушек, логан например. А научится научишся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 11:24 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?




Плюсов однозначно больше чем минусов. Минусов собственно нет вообще - есть только расходы. А как там говорят "Если проблему можно решить с помощью денег - то это не проблема а расходы".

Чтобы спокойно спать, могу посоветовать брать то авто на которое хватает денег не залазя в долги - чтоб не было потом как в анекдоте про Запорожец "Я на него всю жизнь деньги копил - А зачем ты такую дорогую машину прокупал?".

Да, по первах у некоторых есть мандраж на дорогие тачки вокруг - но потом приходит иммунитет на эту тему.

Удачи в выборе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 13:14 Гілками

если работаете в Киеве, а живете в сателлите - то езда на работу на машине может сократить время в дороге в раза в 2... т.е. высвободить лишний час-два времени каждый день...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 14:37 Гілками

Плюсы автомобиля (собственного) уже перечислили. Ну, бывают ещё ситуации, возникающие в быту: привезти что-то тяжёлое (ремонт там или просто скупиться на неделю продуктами и водой). Всё остальное - минусы. Авто - покупка не дешёвая, топливо - дорого, ТО - тоже. Ремонты, гараж/стоянка (если хочется спокойно спать, а не кидаться к окну на каждый шум со двора), выпить нельзя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 42
С нами с 21.10.2016

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 15:45 Гілками

Пару лет назад пользовался только общественным транспортом, не умел водить, и сам долго думал над этим вопросом.
По итогу 2х лет:

плюсы:
* коммют на работу/домой занимает в разы меньше времени. если не попадать в пробки - экономия больше 1 часа в день.
* комфорт. после общественного транспорта первое что хочется сделать - принять душ. второе - отмыть потоптаную обувь и запачканую одежду.
* можно включить в расписание бассейны, тренажерки, тренировки и прочее. с общественным транспортом добавить в дневное расписание тренировку это часто минус 2 часа на "добраться туда и обратно".
* багажник просто спасает с тренировками, форму/инвентарь/потняки можно просто кинуть в багажник и не тягать с собой целый день.
* закупка продуктов на наделю и выбор места закупки продуктов. машина позволяет сильно улучшить качество питания

минусы:
* не всегда хватает хладнокровия что бы не портить нервы себе глядя на то что творят эти люди вокруг.
* пробки. это когда привык что можно доехать за 20 минут, а едешь 2 часа.
* новые маршруты это большой стресс: отсутствие указателей, знаки в кустах, дебильная разметка, местячковые правила проезда некоторых участков, неадекваты вокруг.
* нет мест для стоянки. ни во дворе, ни рядом с работой, ни где-либо еще. иногда это превращает "сэкономил 20 минут на дорогу" в "20 минут искал где поставить машину".
* проблемы с облуживанием, а именно отсутствие нормальных СТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 16:25 Гілками

Я вот в 35 пошел в автошколу. Просто так, захотелось нового навыка, машины не было даже в планах. Ходил честно на 95% лекций, откатал 100% практики. Сдавал без взяток принципиально. Пока ходил - понял, что водить мне нравится.
А машина подвернулась через пару месяцев, случайно, знакомый продавал. Так вот за пару лет и накатал 40 тыщ. Поменял работу, и получается так, что машиной ехать 15 минут, а на метро час. Вот так полтора часа и экономится.
Что я хочу сказать - можно попробовать пойти в автошколу, и там уже понять, нравится или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: mik]
      11 декабря 2017 в 17:01 Гілками

mik 11.12.2017 13:14 пишет:

если работаете в Киеве, а живете в сателлите - то езда на работу на машине может сократить время в дороге в раза в 2... т.е. высвободить лишний час-два времени каждый день...




а то и в 3 раза

мне с работы домой - от 25 до 60 минут на машине, или от 45 до 120 !!! на ОТ

но в среднем разница таки да - ближе к "в 2 раза" - 35-40 мин авто против 70 мин ОТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 137
С нами с 29.10.2014

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 17:07 Гілками

с ребенком машина нужна однозначно. Обязательно, чтобы была готова к выезду 24/7/365.
50 выездов в год, это даже много как по мне (если отминусовать выезды на работу).
Я примерно столько выезжаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Fagot]
      11 декабря 2017 в 17:20 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?




Все залежить від дальності поїздки. Якщо за одну поїздку проїхати 500 км - то це вже 25 тисяч в рік, досить багато .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: opexkiev]
      12 декабря 2017 в 00:28 Гілками

opexkiev 11.12.2017 16:25 пишет:

...Поменял работу, и получается так, что машиной ехать 15 минут, а на метро час. Вот так полтора часа и экономится.




Ух-ты! Это что ж за маршрут такой фантастический, поделись??
Ибо час на метро возможен только если по красной ветке ехать от Академгородка до Лесной.
Хочешь сказать что ты от одной из этих точек до другой машиной за 15 минут доедешь?!...
Я когда-то работал в такси по ночам, и утверждаю что это анриал для 99,9% водителей даже по абсолютно пустому ночному Киеву, а уж в качестве дневного маршрута на работу, так вообще смешно

Змінено DenweR (00:29 12/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9777
С нами с 08.08.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      12 декабря 2017 в 00:45 Гілками

у меня похожая ситуация. просто живу не у метро и работа не у метро. а так да - ехать в метро 3 остановки.
как-то так получалось, что почти все рабочие места были далеко от метро.

Змінено DimonDSV (00:46 12/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15453
С нами с 22.05.2007

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      12 декабря 2017 в 06:56 Гілками

DenweR 12.12.2017 00:28 пишет:

opexkiev 11.12.2017 16:25 пишет:

...Поменял работу, и получается так, что машиной ехать 15 минут, а на метро час. Вот так полтора часа и экономится.




Ух-ты! Это что ж за маршрут такой фантастический, поделись??
Ибо час на метро возможен только если по красной ветке ехать от Академгородка до Лесной.
Хочешь сказать что ты от одной из этих точек до другой машиной за 15 минут доедешь?!...
Я когда-то работал в такси по ночам, и утверждаю что это анриал для 99,9% водителей даже по абсолютно пустому ночному Киеву, а уж в качестве дневного маршрута на работу, так вообще смешно



а про вариант к примеру Академ-Теремки не задумывался? Или Академ-Дорогожичи? Или Харьковский-Лесная ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      12 декабря 2017 в 08:13 Гілками

Михаил_N 11.12.2017 10:40 пишет:

alex_b 11.12.2017 10:26 пишет:

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда.



Бред. Почему поездки по Украине нельзя заменить арендой?



А в Украине дадут авто в аренду только получившему права?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 08:14 Гілками

Смешно сейчас думать про количество выездов в год. Наличие своего транспорта , полностью меняет стиль жизни . Некоторые плюсы , имхо : Меньше болеешь , так как меньше контактов с людьми в транспорте и больше в тепле или в прохладе находишся. Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      12 декабря 2017 в 08:16 Гілками

DenweR 12.12.2017 00:28 пишет:

opexkiev 11.12.2017 16:25 пишет:

...Поменял работу, и получается так, что машиной ехать 15 минут, а на метро час. Вот так полтора часа и экономится.




Ух-ты! Это что ж за маршрут такой фантастический, поделись??
Ибо час на метро возможен только если по красной ветке ехать от Академгородка до Лесной.
Хочешь сказать что ты от одной из этих точек до другой машиной за 15 минут доедешь?!...
Я когда-то работал в такси по ночам, и утверждаю что это анриал для 99,9% водителей даже по абсолютно пустому ночному Киеву, а уж в качестве дневного маршрута на работу, так вообще смешно



Так до метро ещё добраться надо. А это тоже время. И потом от метра до места работы. Ты же берёшь время от старта поезда до его остановки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3206
С нами с 03.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 09:02 Гілками

Авто для семьи с ребенком - ИМХО - обязательно.

Для уменьшения факторов "стрема" посоветовал бы (по крайней мере первый год-два):
- коробка автомат
- каско
- осага в хорошей СК с максимальными расширениями
- организованная платная парковка/подземный паркинг

Это очень сильно придаст в уверенности.

Дальше - бери калькулятор и смотри - если вытягиваешь - однозначно авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 09:27 Гілками

Якщо авто тільки для цього, то буде не так вже й дорого його обслуговувати. Але проблема в тому, що коли трохи поїздиш, то вже буде важко обирати між громадським транспортом і власним авто
Головний недолік - рідні більше не дадуть спокою на вихідних. Коли є авто - завжди треба кудись їхати
Щоб спати спокійно - треба брати дешеве, з КАСКО. Або ставити на стоянці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: orto76]
      12 декабря 2017 в 09:50 Гілками

orto76 12.12.2017 08:14 пишет:

Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.



Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 10:21 Гілками

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.
Другое дело - ща город и по Украине/зарубеж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 243
С нами с 17.01.2007

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 10:53 Гілками

Купил первую машину в 33 года. Жалею только об одном - надо было раньше. Просто точно также - не особо хотелось, было просто пофиг.
Экономится куча времени + удобство.
Через 2 месяца после покупки родился второй ребенок - так он за свои теперешние 10 лет жизни на поезде раза 3-4 всего ездил, а старшая выросла в электричках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 10:56 Гілками

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее




В босоножках зимой ходить тоже выгоднее получается, и капусту вместо мяса и т.д.

В ответ на:

и удобнее владения авто.
Другое дело - ща город и по Украине/зарубеж.




Никакое такси, аренда не заменят своего авто, доступного 24/7.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Bes]
      12 декабря 2017 в 11:12 Гілками

Меня раздражает, поехали на пикник, все едят, пьют, а ты - только ешь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 11:21 Гілками

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.



Выгоднее - да, удобнее - нет. Ну нету вменяемого такси в Украине, нету. Особенно по пригородам.

Змінено Drunkard (11:22 12/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 11:26 Гілками

ale_xey 12.12.2017 11:12 пишет:

Меня раздражает, поехали на пикник, все едят, пьют, а ты - только ешь...



По очереди, жребий, язвенника с собой и т.д., вариантов масса. Но это лучше, чем вообще не поехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Bes]
      12 декабря 2017 в 11:31 Гілками

А я вот не уверен, что лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      12 декабря 2017 в 11:34 Гілками

DenweR 12.12.2017 00:28 пишет:

opexkiev 11.12.2017 16:25 пишет:

...Поменял работу, и получается так, что машиной ехать 15 минут, а на метро час. Вот так полтора часа и экономится.




Ух-ты! Это что ж за маршрут такой фантастический, поделись??
Ибо час на метро возможен только если по красной ветке ехать от Академгородка до Лесной.
Хочешь сказать что ты от одной из этих точек до другой машиной за 15 минут доедешь?!...
Я когда-то работал в такси по ночам, и утверждаю что это анриал для 99,9% водителей даже по абсолютно пустому ночному Киеву, а уж в качестве дневного маршрута на работу, так вообще смешно




Я не говорил, что на метро час еду. Мне час нужен чтоб до метро добраться и от метро до офиса дойти. Пешком до Позняков, на метро с пересадкой до Демеевской и дальше еще до офиса. Переехать Южный мост и Саперку занимает как раз 15 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 11:44 Гілками

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.
Другое дело - ща город и по Украине/зарубеж.




Это смотря по какому городу и когда. Помню в Киеве на прошлое Рождество такси было не найти. И в 2012 году летом имел опыт заказа такси с детским креслом - тоже не найти было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44462
С нами с 11.04.2006

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 11:48 Гілками

ale_xey 12.12.2017 11:12 пишет:

Меня раздражает, поехали на пикник, все едят, пьют, а ты - только ешь...




А какое, простите, такси на пикник везет? Это разве что транваем на ДВРЗ поехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: nickka]
      12 декабря 2017 в 11:59 Гілками

Ну, в Пущу запросто такси завезет и заберет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 12:11 Гілками

Drunkard 12.12.2017 11:21 пишет:

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.



Выгоднее - да, удобнее - нет. Ну нету вменяемого такси в Украине, нету. Особенно по пригородам.



Соглашусь
Даже чисто по городу.
Да и насчет выгоды очень неоднозначно. Сомневаюсь. Особенно в свете этой виртуальной дебилоторговли при заказе за повышение тарифа.
И даже в самом экзотическом случае, когда у таксёров случайно нет часа пик, нет праздничной даты, на улице светло, +20, нет дождя или снега, солнышко в глаза ему сердешному не слепит, выдалось хорошее настроение, жена заставила помыться и выдала чистую рубашку, плюс тебе случайно повезло в этот момент времени и точке пространства заказать удобнюсенький для таксиста маршрут .....то все равно надо по-военному четко эвакуироваться вниз, не дай Бог с опозданием на 30 секунд , щедро заплатить сверху за кондиционер, по дороге заняться отслеживанием того, чтобы он не ехал опасно без правил, категорически не давать ребенку никаких печенек или попить, иметь в кармане абсолютно полный набор мелких денег без сдачи, еще по возможности отсыпать чаевых, потому что жизнь у таксиста же тяжелее всех....

И так предлагают делать каждый день два раза в день?

Змінено alex_b (12:28 12/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      12 декабря 2017 в 12:12 Гілками

ale_xey 12.12.2017 11:59 пишет:

Ну, в Пущу запросто такси завезет и заберет.



Так в Пущу и трамваи прекрасно ходят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      12 декабря 2017 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Ух-ты! Это что ж за маршрут такой фантастический, поделись??



Про фантастические маршруты.
Работаю в самом центре. Иной раз в течение дня возникают какие-то личные или служебные дела в том же центре, ну буквально рукой подать .
И тут получается интересный расклад. На общественном транспорте (метро плюс что-то или просто что-то) вырисовывается 45-50 минут (это если маршрутка нормально придет), пешком те же 45-50 минут и на авто минут 15, даже с пробками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      12 декабря 2017 в 12:28 Гілками

Люто, бешено плюсую!™

Такси по уровню всего находятся там же, где и быдловозки-маршрутки - подвижной состав, планирование маршрута и диспетчеризация, грубейшие изъяны в безопасности, расчеты, все это на недопустимо низком уровне, без обсцентной лексики описать затруднительно, просто омерзительно.

Имею положительный опыт только с одной конторой, называть вслух не буду, чтобы не реклама, но тарифы там сходу раза в полтора выше, если не более, а количество машин меньше и, хотя от того объективная возможность податься за две секунды также соответственно меньше, вероятность уехать по желаемому маршруту быстро и без получасового перетягивания бойана с диспетчером выше. Для разовых поездок эта переплата в конечном итоге выгодна, потому что на докторах больше сэкономишь. Но если ездить регулярно, то выше тарифы = ниже привлекательность такой альтернативы личному автомобилю, опять же если считать только деньги и тупо игнорировать другие аспекты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      12 декабря 2017 в 13:02 Гілками

alex_b 12.12.2017 12:11 пишет:

Drunkard 12.12.2017 11:21 пишет:

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.



Выгоднее - да, удобнее - нет. Ну нету вменяемого такси в Украине, нету. Особенно по пригородам.



Соглашусь
Даже чисто по городу.



Ну, по городу, убер очень способствует. Не на сто процентов, конечно, но хоть как-то.
За городом убер, увы, не растет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 13:24 Гілками

Drunkard 11.12.2017 10:53 пишет:

Автомобиль - дороже электричек, и, в большинстве случаев, примерно столько же, сколько такси.



Вот это вызывает у меня много вопросов. Немного похоже на жалостливые истории таксистов о подорожании бензина при том, что ездят только на газе. Когда платишь таксисту, платишь за затраты, амортизацию его ведра и за его зарплату. В случае с электричкой - дважды, т.к. обратную дорогу, когда он будет ехать пустым, он тоже посчитает, ИЧСХ - вполне законно. Так же будет и по дороге обратно - за тобой за твой счет выедет пустая машина, чтобы вернуться с тобой обратно. Ты платишь два раза за холостой пробег и четыре раза зарплату таксисту. Затраты на свой пробег и свою амортизацию у тебя сопоставимы, только оплачиваемый пробег вдвое меньше, зарплату себе ты не платишь. Почему тогда примерно столько же?

Если у тебя получается дороже условный километр пробега, то может у тебя в принципе дороже машина - и амортизация выходит намного дороже Ланоса в давно предсмертном состоянии, и бензина расходуется поболее, чем у того же Ланоса газа, но это твое осознанное решение и твой частный случай, а не вообще приблизительное равенство стоимости своего пробега и пробега на такси. Наверное, тебе это зачем-то было нужно - для комфорта, для вместимости, для собственного удовольствия в конце концов, кому какая разница почему, если тебе так хотелось? Но это не доказательство сопоставимости затрат на свой автомобиль с затратами на такси, это только твой частный случай.

Кому надо ездить дешево любой ценой, будет ездить на чем-то, сопоставимом с тем, на чем ездят таксисты. А это, внезапно, довольно большой по численности сегмент вообще и довольно вероятный для начинающего, в частности для топикстартера - сравнительно небольшие и сравнительно недорогие автомобили как в покупке, так и в последующем содержании. Только начинающему нельзя брать ничего в предсмертном состоянии, потому что без опыта легко получить фактический труп, а если и нет, то все равно чисто статистически будут чаще случаться проблемы, в основном совершенно несерьезные, но для новичка крайне труднорешаемые.

Drunkard 11.12.2017 10:53 пишет:

Автомобиль, который выезжает только в выходной и то не в каждый - вообще грешно хранить во дворе со многих точек зрения, подыщите охраняемую парковку в окрестностях.



Здесь +1.
Правда думаю, что топикстартер по мере освоения быстро пристрастится и ездить будет каждодневно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      12 декабря 2017 в 13:44 Гілками

UT7UX 12.12.2017 13:24 пишет:

Drunkard 11.12.2017 10:53 пишет:

Автомобиль - дороже электричек, и, в большинстве случаев, примерно столько же, сколько такси.



Вот это вызывает у меня много вопросов. Немного похоже на жалостливые истории таксистов о подорожании бензина при том, что ездят только на газе. Когда платишь таксисту, платишь за затраты, амортизацию его ведра и за его зарплату.



Если бы.
Украинские таксисты - суть собрание людей не зарабатывающих денег, а - понемногу проедающих собственные автомобили. Почему ты думаешь в стране практически нет таксопарков, а есть только стадо индивидуальных частников? Именно потому, что расценки на такси - ниже себестоимости.

Частники-таксисты более-менее выживают за счет того, что при большом возрасте и пробеге амортизация автомобиля снижается, плюс экономия на обслуживании вплоть до нездоровой, плюс тотальная экономия на безопасности, тотальная и абсолютная экономия на экологии (помрет у таксиста кат или егр какая - сам знаешь шо он сделает), плюс экономия на хранении (читай - быдлопаркуются), плюс таксомобили не боятся коррозии и затрат с ней связаных, потому что убиваются в усмерть сильно раньше чем успевают заржаветь, что упрощает и удешевляет даже и кузовной ремонт: ставишь шо попало с разборки и бац. Лично применять такие меры к собственному автомобилю - элементарно брезгую. Автомобиль в состоянии, которым я не брезгую - да, владение таким в пересчете на километр пробега обходится как раз где-то на уровне такси. Особенно - при небольших годовых пробегах.

UT7UX 12.12.2017 13:24 пишет:

Только начинающему нельзя брать ничего в предсмертном состоянии, потому что без опыта легко получить фактический труп, а если и нет, то все равно чисто статистически будут чаще случаться проблемы, в основном совершенно несерьезные, но для новичка крайне труднорешаемые.



Отыменно, начинающий как раз не владеет материалом, отчего наверняка вгатит в разноцветный ланос астрономических денег, чем получит все тот же пресловутый таксокомфорт, но - задорого. Так что вариантов шоп начинающему водителю себестоимость пробега была существенно ниже разноцветных ланосов-такси - не имеется в природе.
Та начинающий за одну только страховку КАСКО легко и непринужденно вывалит гривну с лишним на километр пробега, а если будет немного ездить - то и вообще две.

Змінено Drunkard (13:49 12/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3747
С нами с 12.09.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 13:48 Гілками

С такими ценами на всё - сейчас нет смысла содержать авто, если только вы не автолюбитель. Зато на фоне поднятия цен на всё что можно (машины, запчасти, топливо, страховки, парковки)- такси стало очень дешевым - потому можно ездить на такси, а в коллапс можно проехаться на метро - ибо не привязан к своему авто...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 14:36 Гілками

Машина того стоит, как по мне. Если относится к ней, как к рабочему инструменту, то ещё проще жить. Обслуживаешь, пользуешься, если чиркнут на парковке бампер, то не особо паришься
Для этого бы брал машину с низкой стоимостью владения и с хорошей надежностью. Обычно таксисты такие машины берут, так что можно по ним ориентироваться, но там обычно ручная коробка, не факт, что ТСу понравится такое.
Найти толковое СТО - это задачка, но на форумах можно поспрашивать, мало ли, вдруг подскажут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 15:32 Гілками

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Если бы.
Украинские таксисты - суть собрание людей не зарабатывающих денег, а - понемногу проедающих собственные автомобили. Почему ты думаешь в стране практически нет таксопарков, а есть только стадо индивидуальных частников? Именно потому, что расценки на такси - ниже себестоимости.



Хм... У меня нет объективных цифр, попробую что-то сообразить на ходу. Очень даже вероятно, что в результате подтвержу тебя, но хочется продумать самостоятельно.

Есть ли некая цена километра у таксистов? Округленно, условно, приблизительно, но от чего можно отталкиваться? Если я возьму 6,5грн/км, это будет допустимым приближением? Все дальнейшие расчеты тоже будут округленными и условно-приблизительными, но порядок цифр понять они помогут.

Допустим, малоактивный водитель проезжает 15000 км в год. Реально? Нет, предлагаю не так. Допустим, условно-необходимый пробег составляет 10000км в год, а остальное обходится общественным транспортом, кстати не бесплатным и мы к нему еще тоже вернемся. Это допустимое предположение? Если так, то таксисту мы бы заплатили 65000грн. Литр газа примем за 12грн, пробег с литра - за 10км. Почему газа, а не бензина? Потому что таксисты на газу, но никто не запрещает поставить газ и себе. Почему не дизель? Потому, что бензин с переделкой на газ дешевле. Почему мы рассматриваем что дешевле? Потому, что мы в расчетах равняемся на таксистов, у которых цена пробега должна быть минимизирована, иначе они теряют прибыль. Чтобы проехать 10000км, таксист потратит на заправку 12000грн. Разница, которая у нас получается, составит 53000грн. Вот теперь нужно определиться, сколько из этих денег уходит на амортизацию, а сколько оседает в кармане как заработок. 10000км - это где-то половина межсервисного интервала, поэтому неизбежную замену масла, фильтров и т.п. делим на два. Это где-то 1/5 или меньше до замены колодок - сильно индивидуально, конечно. Для новой машины это, в зависимости от условий, оценочно 1/5~1/10 от гарантийного пробега (у малоактивного водителя гарантия закончится раньше по возрасту, поэтому здесь я, наверное, не совсем прав). Как рассчитать амортизацию? Предлагаю такой вариант, самый невыгодный. Берем новый Ланос Сенс за 200000грн (сразу с газом, насколько я понимаю) и ездим на нем до окончания гарантии (3 года наступят раньше, а мы условились считать пробег 10000 в год, значит до пробега 30000км), после чего продаем. За это время мы должны сэкономить разницу между новым и проданным б/у, это собственно эквивалент амортизации машины у таксиста, только в самых невыгодных условиях. Естественно, за это время мы не тратим ничего, кроме плановых ТО - остальное, если вдруг что, покрывает гарантия. На auto.ria такие машины выставляют по 100-120тыс, отдельные предложения сильно выше и поэтому не в счет. Объективно малый пробег и хорошее состояние будет поводом рассчитывать на максимальную цену, не особо уступая. За три года мы сэкономим грубо 160000грн, из которых мы что-то потратим на одно-два ТО (порядок одной тысячи гривен за каждое), что-то потратим на неизбежные "услуги" типа безальтернативной платной парковки и тому подобное - останется порядка 150000. На продаже мы потеряем порядка 90000. Итого мы в плюсе на где-то 60000грн за каждые 30000км пробега.

Что для таксиста 60000 за каждые 30000км пробега? Мало что. Но у таксиста существенно меньше амортизация, потому что таксист не станет менять новую машину через 30000км пробега, а чаще всего и вовсе не будет брать новую. Но это дело таксистов, разумеется.

Теперь посчитаем общественный транспорт, которым ради дешевизны мы возможно по-прежнему захотим пользоваться. Чтобы из пригорода попасть в нужное место в город и потом вернуться обратно, цена вопроса может сильно отличаться в разных частных случаях, но попробуем приблизительно оценить с каким-то грубым допущением. Предлагаю допустить, что общественный транспорт у нас представляет две быдловозки, одна пригородная (10грн в один конец) и одна внутригородская (5грн в один конец). Итого 30грн за каждую поездку. Или сейчас оно дороже уже? Также допустим, что по километражу это занимает 30км в одну сторону. Это значит, что на топливо (газ) мы заплатили бы 72грн (6 литров на 60км по 12 грн за литр). Дороже? Безусловно, более чем в два раза. Но если мы увеличим пробег за счет отказа от общественного транспорта, то это "дополнительный" пробег следует учитывать дешевле, ведь из него следует вычитывать сэкономленное на общественном транспорте. В случаях же, когда в машине два человека едут по одному или хотя бы близкому маршруту - более чем реальный сценарий, когда один из супругов отвозит свою половину на работу по дороге на свою, а потом так же забирает обратно, цена проезда вообще сравнивается.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

что расценки на такси - ниже себестоимости



По-прежнему не согласен. Себестоимость уменьшают любой ценой - ценой безопасности и комфорта в первую очередь, чтобы удерживать имеющиеся расценки. Для этого нам, как минимум, потребуется изначально дешевая машина в предсмертном состоянии, купленная за бесценок себе или взятая в аренду кого-то, кто купил под сдачу в аренду, но которую удается каким-то чудом держать в состоянии, гордо называемом "на ходу". По моему субъективному мнению, 95% совокупного таксопарка - такие вот.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Частники-таксисты более-менее выживают за счет того, что при большом возрасте и пробеге амортизация автомобиля снижается, плюс экономия на обслуживании вплоть до нездоровой, плюс тотальная экономия на безопасности, тотальная и абсолютная экономия на экологии (помрет у таксиста кат или егр какая - сам знаешь шо он сделает), плюс экономия на хранении (читай - быдлопаркуются), плюс таксомобили не боятся коррозии и затрат с ней связаных, потому что убиваются в усмерть сильно раньше чем успевают заржаветь, что упрощает и удешевляет даже и кузовной ремонт: ставишь шо попало с разборки и бац. Лично применять такие меры к собственному автомобилю - элементарно брезгую.



Вот-вот. Подгоняем себестоимость под расценки. Это путь в один конец, который успешно прошли - если теперь пробовать поднимать расценки, то это уже не приведет к росту себестоимости. Хотя кое-кто пытается, на них можно ездить и не жалко уплатить по существенно более высоким тарифам, но это капля в море.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Автомобиль в состоянии, которым я не брезгую - да, владение таким в пересчете на километр пробега обходится как раз где-то на уровне такси. Особенно - при небольших годовых пробегах.



Я тебя поддерживаю однозначно, но это чистый субъектив - на самом деле можно ездить очень намного дешевле, а твой пример не годится как раз потому, что в такси ты не ездишь на таких машинах, как у тебя - почти всегда ты поедешь на недоубитом ведре, которое в молодости могло быть отличной машиной, но в его теперешнем состоянии это совершенно неважно. Поэтому как-то нехорошо получается сравнивать - свою машину держать в таком состоянии ты брезгуешь (и правильно!), а в такси на каком-то кошмаре - не брезгуешь.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Отыменно, начинающий как раз не владеет материалом, отчего наверняка вгатит в разноцветный ланос астрономических денег, чем получит все тот же пресловутый таксокомфорт, но - задорого. Так что вариантов шоп начинающему водителю себестоимость пробега была существенно ниже разноцветных ланосов-такси - не имеется в природе.



У меня получилось в моих прикидках, что новый Ланос Сенс таки выгоден. Машина немного дороже будет менее выгодна чисто арифметически, но за дополнительные плюсы над вариантом "как в такси, только новое и не развалится вот-вот" надо платить деньгами. Если я неправ в расчетах - пожалуйста поправь.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Та начинающий за одну только страховку КАСКО легко и непринужденно вывалит гривну с лишним на километр пробега, а если будет немного ездить - то и вообще две.



Серьезно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      12 декабря 2017 в 15:59 Гілками

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Если бы.
Украинские таксисты - суть собрание людей не зарабатывающих денег, а - понемногу проедающих собственные автомобили. Почему ты думаешь в стране практически нет таксопарков, а есть только стадо индивидуальных частников? Именно потому, что расценки на такси - ниже себестоимости.



Хм... У меня нет объективных цифр, попробую что-то сообразить на ходу. Очень даже вероятно, что в результате подтвержу тебя, но хочется продумать самостоятельно.

Есть ли некая цена километра у таксистов? Округленно, условно, приблизительно, но от чего можно отталкиваться? Если я возьму 6,5грн/км, это будет допустимым приближением? Все дальнейшие расчеты тоже будут округленными и условно-приблизительными, но порядок цифр понять они помогут.




Я не один раз считал реальную стоимость владения личным автомобилем путем аккуратной записи всех расходов в блокнотик плюс оценочная цифра амортизации, посчитаная по разнице покупки и продажи авто. У меня получалось, для разных автомобилей, где-то от 30 центов за километр и выше. 30 центов - это, кстати, таврия была.

Да одна только амортизация автомобиля стоимостью в 30 куе за 100ткм составляет 20 центов на каждый километр, примерно. Потому что через 100км пробега (и за 8-10 лет) это авто стоит как раз где-то в районе 10-ки долларов. Уже больше 6.50 грн.

У Ланоса амортизации, конечно, поменьше, но в силу как раз того, что его лекго продать в такси, это сильно увеличивает их продажные стоимости.

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует, а расходов на топливо - на глаз где-то треть от суммарной стоимости владения автомобилем.

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Я тебя поддерживаю однозначно, но это чистый субъектив - на самом деле можно ездить очень намного дешевле, а твой пример не годится как раз потому, что в такси ты не ездишь на таких машинах, как у тебя - почти всегда ты поедешь на недоубитом ведре, которое в молодости могло быть отличной машиной, но в его теперешнем состоянии это совершенно неважно. Поэтому как-то нехорошо получается сравнивать - свою машину держать в таком состоянии ты брезгуешь (и правильно!), а в такси на каком-то кошмаре - не брезгуешь.




Ни с чем другим у меня сравнивать нет физической возможности: никаких других такси, увы, нет, а разноцветного хреново обслуженого ланоса - нет у меня. А советиовать топикстартеру в угоду экономии разноцветный ланос на лысой резине я бы все же не стал бы.

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Та начинающий за одну только страховку КАСКО легко и непринужденно вывалит гривну с лишним на километр пробега, а если будет немного ездить - то и вообще две.



Серьезно?




Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 16:13 Гілками

В ответ на:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



Не надо петь военных песен....
Тариф КАСКО нынче 4-6 процентов, а мы тут про Ланосы толкуем, кстати.

ЗЫ.На форуме есть страховой калькулятор по разным СК, можешь поклацать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 18:40 Гілками

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

orto76 12.12.2017 08:14 пишет:

Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.



Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.



Да я и не говорю, что машину нужно покупать, что б на кедах потом экономить. Так , один из плюсов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 26.04.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 22:22 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

мені здається таким собі монстром який може зробити тебе чи твою сім'ю інвалідами, його можуть вкрасти, пошкодити...




Да. Это вполне возможно.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?



Уже ради межгорода имеет смысл. Особенно курящим.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



Не покупать дорогую машину. Не покупать машину, популярную у угонщиков.
Не покупать машину, на которую не зарабатываешь за полгода-год - и через год этот вопрос перестает волновать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 01:00 Гілками

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Я не один раз считал реальную стоимость владения личным автомобилем путем аккуратной записи всех расходов в блокнотик плюс оценочная цифра амортизации, посчитаная по разнице покупки и продажи авто. У меня получалось, для разных автомобилей, где-то от 30 центов за километр и выше. 30 центов - это, кстати, таврия была.



Спасибо!

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Да одна только амортизация автомобиля стоимостью в 30 куе за 100ткм составляет 20 центов на каждый километр, примерно. Потому что через 100км пробега (и за 8-10 лет) это авто стоит как раз где-то в районе 10-ки долларов. Уже больше 6.50 грн.



А амортизация машин ближе к сотне денег еще намного больше. А что? Их владельцам вполне может претить ездить на ведре за $30k. Но это слегка некорректно, как по мне, в контексте обсуждения.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

У Ланоса амортизации, конечно, поменьше, но в силу как раз того, что его лекго продать в такси, это сильно увеличивает их продажные стоимости.



Мне кажется, что в силу только лишь абсолютно меньшей стартовой цены и абсолютно меньшей потери стоимости с возрастом/пробегом. Понятно, что разные машины по-разному теряют стоимость в процентах, но эти проценты все же близки и можно говорить о некоем среднем. Вот сколько эти проценты наберут в абсолюте - вопрос стартовой цены. Машина за $100k может в процентах потерять столько же или, как минимум, сопоставимо с машиной за 200кгрн. В абсолюте цифры будут сильно различаться. Поэтому, вроде получается, мы пытаемся сравнить теплое с мягким.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...



Здесь буду спорить с каждой буквой.

В своем допущении я рассматривал новую машину и возражений не последовало. Новую потому, что по моему мнению новичку лучше взять машину с гарантией и осваивать езду, а не осваивать мелкий ремонт, совершенно незаметный для многих, кто в теме, однако разочаровывающий новичка без опыта. А еще потому, что это наихудший сценарий с точки зрения потери стоимости. А значит резина будет новой и на условные 30 тысяч ее ну точно хватит, а на самом деле намного больше. На сколько - вопрос в шинном разделе. Но с тридцатью тысячами ты можешь согласиться? Мойки? Не знаю, весной отмыть от зимней соли - это да. Но это раз в год всего. Страхуйка, обязаловочная которая, вроде не учитывает опыт езды сколь-нибудь значительно, а учитывает неважные с точки зрения страхового случая рабочие объемы и прочую фигню, но там где-то с тысячу, наверное всего будет? Мелкий кузовной ремонт? Надо стараться, чтобы он не понадобился можно подумать, что таксисты им заморачиваются. Вычеркиваем.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует, а расходов на топливо - на глаз где-то треть от суммарной стоимости владения автомобилем.



Газ для чистоты мысленного эксперимента, а не для бойана на тему ставить газ или не ставить. Я бы предложил какой-то вариант с дизелем, как альтернатива газу с точки зрения относительно дешевой езды, но минимальный известный мне дизель (Sandero) стоит без малого вдвое дороже Сенса. Он, правда, наверное и повеселее, но это уводит нас от корректного сравнения.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



У меня на автоуашном калькуляторе получилось что-то порядка от 8,5 тысяч при нулевой франшизе, водителе без опыта и ремонте на фирменном СТО (потому что гарантия) за Сенс. Стоит установить франшизу в 1%, как сумма чудодейственно уменьшается вдвое. Только вот скажи, пожалуйста, многие ли таксисты платят КАСКО? Ну, кроме тех у кого Сенс в кредите и выбобра у них нет? Думаю, что приблизительно ноль. Значит, вычеркиваем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      13 декабря 2017 в 03:34 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Які недоліки і переваги приносить в життя його наявність?
Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



https://www.youtube.com/watch?v=MM99YUureiQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Жэка]
      13 декабря 2017 в 10:23 Гілками

Тема взагалі переросла у якийсь "камеді клаб", зважаючи на те що у більшості рекоментацій авторові а ні тверезої логіки, а ні правдивих розрахунків. Це все більше нагадує як спитати на форумі веганів - чи варто переходити на вегетаріанську дієту як що ніколи раніше цього не практикував, чи всеж можна прожити і надалі споживаючи тваринні жири та білки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      13 декабря 2017 в 12:24 Гілками

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

А амортизация машин ближе к сотне денег еще намного больше. А что? Их владельцам вполне может претить ездить на ведре за $30k. Но это слегка некорректно, как по мне, в контексте обсуждения.



Отчего же некорректно? Вы что, всерьез предлагаете топикстартеру рассматривать ланос как первый автомобиль, чисто экономии для?

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

А значит резина будет новой и на условные 30 тысяч ее ну точно хватит, а на самом деле намного больше. На сколько - вопрос в шинном разделе. Но с тридцатью тысячами ты можешь согласиться?



Могу, я бы даже сказал что подо мной резина обычно выхаживает 40-50, но ты явно забыл про зимнюю резину. По условных 2кгрн на колесо - 8 кгрн, на пробег в 30ткм = 26 копеек километр.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Мойки? Не знаю, весной отмыть от зимней соли - это да. Но это раз в год всего.



Мнэ, простите, вы моете автомобиль раз в год? Я как-то сильно почаще. Ну пусть раз в месяц комплексная или еще какая мойка гривен хотя бы по 500 - вот вам при пробеге 10ткм в год еще 60 копеек километр.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Страхуйка, обязаловочная которая, вроде не учитывает опыт езды сколь-нибудь значительно, а учитывает неважные с точки зрения страхового случая рабочие объемы и прочую фигню, но там где-то с тысячу, наверное всего будет?



Учитывает оно регион. Обязательное ГО для Киева нонче тыщи до полторы гривен натягивает. В каждый год. Ну пусть тыща гривен, при 10ткм пробега в год имеем 10 копеек в каждом километре.

Чо там еще, парковка? Гривен 500 в месяц нынче вроде минимально реальная цена для Киева? Вот вам 6 тыс грн, при пробеге в 10ткм в год - вот вам еще 60 копеек в километре.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Мелкий кузовной ремонт? Надо стараться, чтобы он не понадобился можно подумать, что таксисты им заморачиваются. Вычеркиваем.



Таксисты пусть себе не занимаются сколько хотят, а владельцы личных автомобилей - занимаются, так что вычеркивать не вижу оснований. Мы же сравниваем не таксиста с таксистом?

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



У меня на автоуашном калькуляторе получилось что-то порядка от 8,5 тысяч при нулевой франшизе, водителе без опыта и ремонте на фирменном СТО (потому что гарантия) за Сенс.



Еще раз, вы всерьез советуете топикстартеру купить сенс? Я бы не взялся...

Если купить убитейший жигуль, то стоимость его пробега будет вааще низкой, т.к. он не дешевеет (потому что ему некуда уже), каско на него не застрахуют, бросать во дворе не жаль, резину он переносит самую убогую без существенной потери в ттх (по причине нижеплинтусности этих ттх изначально), а карбюратор можно за полчаса перебрать самому дедовскими методами плюнул-дунул. Но есть ли смысл это советовать кому?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      13 декабря 2017 в 12:27 Гілками

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Машина за $100k может в процентах потерять столько же или, как минимум, сопоставимо с машиной за 200кгрн.



Машина за 100к даже в процентах теряет больше: в ней есть существенная понтовая составляющая, которая очень сильно дешевеет в день выхода фейслифтинга, или следующего поколения. Как раз раз в года три такое случается.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Поэтому, вроде получается, мы пытаемся сравнить теплое с мягким.



Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом, оба варианта - в хорошем приближении к реальности, а не к попыткам притянуть одно к второму, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 14:46 Гілками

Drunkard 12.12.2017 11:21 пишет:

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.



Выгоднее - да, удобнее - нет. Ну нету вменяемого такси в Украине, нету. Особенно по пригородам.




плюс миллиард


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 15:24 Гілками

Drunkard 13.12.2017 12:27 пишет:

Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом


а зачем тогда эта дискуссия, если и так понятно, что по себестоимости пирожок с какашками дешевле, чем пирожок с настоящим мясом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: orto76]
      13 декабря 2017 в 16:27 Гілками

orto76 12.12.2017 18:40 пишет:

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

orto76 12.12.2017 08:14 пишет:

Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.



Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.



Да я и не говорю, что машину нужно покупать, что б на кедах потом экономить. Так , один из плюсов.



Не тушуйтесь, это реальная экономия!
Я была очень удивлена, когда в 32 года впервые купила машину и полностью отказалась от ОТ.
Оказалось, что не надо менять каждый сезон (иногда и несколько раз за сезон) убитые в хлам, безнадежно испачканные или порванные в ОТ туфли, сапоги, пальто, шубы, костюмы, сумки, чулки.
Они стали бессрочными! Ношу сейчас все, пока не надоест - и оно как новое!
Про поездки в час пик в босоножках и обтоптанные/ободранные пальцы до сих пор вспоминаю с содроганием
Получается, ежеквартально отпала необходимость в срочной замене чего-то испорченного на сумму минимум $300 - т.е. за 9 лет экономия только на этом больше $10 000!
И это еще не учитывая прямых потерь от карманников

Еще один важный фактор: когда я пользовалась ОТ, болела ОРВИ до 10 раз за сезон!
После отказа от ОТ - не более 1-2 раз за сезон.

Ну и роскошь находиться в машине одной либо в компании приятных мне людей - это бесценно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40280
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      13 декабря 2017 в 17:15 Гілками

вот это раскады пошли и стоимость машины и стоимость туфлей обсудили:))).
ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?

п.с. лично я не представляю как жить без машины ( а если еще ребенок, то ваще капец). Да, понятно, что не помрешь, то это жесть как неудобно, а уж езда на метрЕ с траликами может довести до нервного срыва, лично мое ИМХО ( хотя иногда езжу в центр и назад на метро, так быстрее. Но если представить, что каждый день так, да ну его нафиг). А в такси можно по морде или получить, или надавать, зачем же это все, деньги ( в смысле экономия, даже если она есть, от отсутствия машины) того не стоят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11711
С нами с 08.06.2015

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 17:54 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:

А в такси можно по морде или получить, или надавать, зачем же это все,



- на особистому авто - також може бути не без цього .
Звідки ми знаємо, наскільки гарячий джигіт - ТС ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: VovkZ]
      13 декабря 2017 в 18:50 Гілками

Дякую за відповіді, я десь так собі і уявляв).
Хоча ланоси не розглядаю з питань безпеки. Так само як і газ.
Поки що подумую про автошколу на весні і б/у Степвей після неї.

А чому, якщо рідко користуєшся то грішно ставити авто біля дому? (Тут поряд немає надійних паркінгів/гаражів). Злодії відфільтровують що машина дез нагляду?
А якщо переставляти раз в кілька днів?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
З днем народження ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 19:06 Гілками

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.


Ну да, дешевле же автомобилей чем 20 куе не бывает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3206
С нами с 03.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 19:55 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:


ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?





Его запугали мойками по 500 и резиной по 2000 на сенс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 20:22 Гілками

Drunkard 13.12.2017 12:24 пишет:

Еще раз, вы всерьез советуете топикстартеру купить сенс?



Нет, я всерьез его рассматриваю как базу для сравнения со стоимостью проезда в такси. Что до топикстартера, то он бюджет вроде не озвучивал, поэтому ему я ничего не берусь советовать, кроме совершенно однозначного, с моей субъективной точки зрения, решения в пользу собственного автомобиля безотносительно всех подсчетов. Потому что помимо подсчетов, есть еще эмоциональная компонента, выразить которую в рациональных цифрах едва ли возможно, но вот она точно за автомобиль.

Еще добавлю немного в контексте цены. Не нужно нездорового снобизма. Это я не тебе или кому-либо конкретно, поэтому не пытайся увидеть то, чего я не писал. Только мысли вслух. Правильно стремиться к лучшему, но оно получается дороже, поэтому рано или поздно на графике пересекаются кривые желаний и возможностей в том или ином месте ценовых координат, потому что у всех разные возможности, да и желания разнятся. Достойно стремление к автомобилю как таковому, но это не значит, что ездящий на старом ведре, потому что на большее не хватило, в чем-то ущербен. Ровным счетом наоборот - он нашел способ реализовать свой собственный автомобиль в своих относительно скромных возможностях, а не бессмысленно страдать от того, что возможности ограничены. Ущербен тот, кто не имеет автомобиля, и рассуждает, что %марка_ведра% - это недостойное его ведро, на которое он в жизни не сядет, а сам ездит на быдловозках, потому что больше же не на чем.

Drunkard 13.12.2017 12:27 пишет:

Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом, оба варианта - в хорошем приближении к реальности, а не к попыткам притянуть одно к второму, не?



А, ну если так, то да, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40280
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: crashman]
      13 декабря 2017 в 20:27 Гілками

crashman 13.12.2017 19:55 пишет:

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:


ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?





Его запугали мойками по 500 и резиной по 2000 на сенс




ааааааа, если бы я , когда покупал первую машину, одолжив 500 дол к имеющимся, так далеко думал и считал, то может и еще пешком бы ходил .

на самом деле просто есть люди для которых машина это не как комфортное средство передвижения, без которого архи не удобно и сложно, а какое то наказание господние, они ее не любят, боятся...у меня родственник такой, пока в Киеве жил то был счастлив, передвигаясь или пешком или на метро и только Калифорния заставила купить машину, страдает, но ездит, вернее тошнит .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 20:40 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:

иногда езжу в центр и назад на метро, так быстрее



Разумеется. Ничего не нужно доводить до идиотизма - на метро бывает быстрее, а это где-то рядом с "удобнее". Но это именно иногда и с определенными условиями, вроде отсутствия даже минимального багажа, отсутствия непрактичной из-за легкости повреждения или, как минимум, легкости загрязнения одежды и обуви, и тому подобное. Мне бы не хотелось, например, чтобы трудящиеся топтались по замшевым туфлям, при том что они это вовсе не от классовой ненависти, как иные могли бы предположить, а просто потому, что в толкотне это неизбежно, и точно так же я сам того не желая рано или поздно наступлю кому-то на ноги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 20:48 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 20:27 пишет:

ааааааа, если бы я , когда покупал первую машину, одолжив 500 дол к имеющимся, так далеко думал и считал, то может и еще пешком бы ходил .



Вот-вот. Попробуй посчитать удовольствие - не удобство, не польза, а именно удовольствие. Приличная цифра получится, даром что вне возможности установить ей точный денежный эквивалент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      14 декабря 2017 в 01:51 Гілками

UT7UX 13.12.2017 20:48 пишет:

Абрвалг 13.12.2017 20:27 пишет:

ааааааа, если бы я , когда покупал первую машину, одолжив 500 дол к имеющимся, так далеко думал и считал, то может и еще пешком бы ходил .



Вот-вот. Попробуй посчитать удовольствие - не удобство, не польза, а именно удовольствие. Приличная цифра получится, даром что вне возможности установить ей точный денежный эквивалент.



Удовольствие? От владения авто? В Киеве???... Не смешите мои тапочки !
Удовольствие авто может приносить в месте где есть хорошие, интересные, и полупустые дороги (ну или вообще почти дорого нет, в зависимости от типа авто), и где можно оставить его в любом месте в любое время дня иночи, и ни за что не переживать.
А удовольствие от владения авто в задыхающемся от пробок мегаполисе, где дороги нормально проездные всего 3-4 месяцы в году, на этих самых дорогах зашкаливающее количество неадекватов, рискующих ежедневно своей и чужими жизнями, а околоавтомобильная инфраструктура во многих районах стремиться к "0" (например парковки)... Нет, ну садо-мазо тоже некоторые удовольствием считают

Скажем так, в Киеве личное авто скорее обуза, и с каждым годом все большая. Но если вы часто планируете выезжать за черту этого мегаполиса и дальше, то таки да, может стать удовольствием


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      14 декабря 2017 в 09:40 Гілками

DenweR 14.12.2017 01:51 пишет:

А удовольствие от владения авто в задыхающемся от пробок мегаполисе, где дороги нормально проездные всего 3-4 месяцы в году, на этих самых дорогах зашкаливающее количество неадекватов, рискующих ежедневно своей и чужими жизнями, а околоавтомобильная инфраструктура во многих районах стремиться к "0" (например парковки)... Нет, ну садо-мазо тоже некоторые удовольствием считают



Понты многие удовольствием считают. Цветовой дифференциации штанов нет, посему автомобиль - первое из годных средств раздувания собственной самооценки, вида "в метро все нищеброды, а я - не такой". И многим ради этого готовы поступиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      14 декабря 2017 в 09:43 Гілками

UT7UX 13.12.2017 20:22 пишет:

Потому что помимо подсчетов, есть еще эмоциональная компонента, выразить которую в рациональных цифрах едва ли возможно, но вот она точно за автомобиль.



Бесспорно, но знать стоимость вопроса - еще никому не помешало для принятия разумного решения.
Хотя большинство автовладельцев стоимость вопроса знать попросту не желают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      14 декабря 2017 в 09:46 Гілками

UT7UX 13.12.2017 20:22 пишет:

Достойно стремление к автомобилю как таковому, но это не значит, что ездящий на старом ведре, потому что на большее не хватило, в чем-то ущербен. Ровным счетом наоборот - он нашел способ реализовать свой собственный автомобиль в своих относительно скромных возможностях, а не бессмысленно страдать от того, что возможности ограничены. Ущербен тот, кто не имеет автомобиля, и рассуждает, что %марка_ведра% - это недостойное его ведро, на которое он в жизни не сядет, а сам ездит на быдловозках, потому что больше же не на чем.



Как по мне, так ущербен тот, кто принял решение иметь автомобиль, пользоваться автомобилем, и вот конкретно сегодня поехать на автомобиле, не имея ни четких причин этого делать, ни понимания цены этого удовольствия, не взвешивая никаких альтернатив, и не управляя собственной жизнью в вопросах того, на чем передвигаться, куда и зачем ездить, где жить, где работать и так далее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      14 декабря 2017 в 09:50 Гілками

Hiker 13.12.2017 18:50 пишет:

А чому, якщо рідко користуєшся то грішно ставити авто біля дому?



- не занимать паркоместо под домом в пользу тех, кому оно нужнее. Сюда же - не парковаться по газонам, не мешать проезду во двор мусоровозов и попросту привезших/увезших какие-либо тяжести.
- не иметь проблем с парковкой, во дворе подавляющего большинства домов запарковаться проблематично - нет мест.
- банально спать спокойнее, не просыпаясь на каждый рев сигнализации по ночам, ревов таких - много.
- рано или поздно, стоящую во дворе машину точно обнесут. Делов-то: стекло выбить, бардачок обшарить, и дать деру. Спуститься и что-либо сделать гарантировано не успеешь.
- минус парковки, - до нее надо дойти, - при нерегулярном пользовании автомобилем малосущественен, раз в неделю прогуляться 500-1000 метров не есть проблемой, не ежедневно же.

Hiker 13.12.2017 18:50 пишет:

А якщо переставляти раз в кілька днів?



Поздравляю, жертвовать своим временем/комфортом в пользу железяки - это одна из форм рабства автомобиля.

Змінено Drunkard (09:54 14/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 14.12.2017

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Tolsty]
      14 декабря 2017 в 10:10 Гілками

АВТО це життя.Я вважаю,що це один з найкращих винаходів людства і мінус лише це витрати ,але любиш кататися люби і саночки тягати.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ale_xey]
      14 декабря 2017 в 10:56 Гілками

ale_xey 12.12.2017 11:12 пишет:

Меня раздражает, поехали на пикник, все едят, пьют, а ты - только ешь...



так жену надо на курсы водительские отправить

есть еще услуга в такси - драйвер... т.е. просто водитель для твоего авто, как раз для случая пьянки-корпаратива... но стоит дороже чем такси туда обратно...

Змінено mik (11:03 14/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      14 декабря 2017 в 11:46 Гілками

В ответ на:

Скажем так, в Киеве личное авто скорее обуза, и с каждым годом все большая. Но если вы часто планируете выезжать за черту этого мегаполиса и дальше, то таки да, может стать удовольствием



Да что ты, там же Дранкард выше так живописанул ужжасную езду по загородным трассам, что почитав вас обоих, можно только закрыться в комнате без окон и втыкать в комп, с большой осторожностью принимая через дверную цепочку еду, заказанную в интернете.
Ибо ходить по киевским, заваленным мусором до третьего этажа, неосвещенным улицам с вооруженными гопниками за каждым углом и весь год падающими сосульками с крыш может только садо-мазохист.

Змінено alex_b (11:52 14/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40280
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      14 декабря 2017 в 12:01 Гілками

alex_b 14.12.2017 11:46 пишет:

В ответ на:

Скажем так, в Киеве личное авто скорее обуза, и с каждым годом все большая. Но если вы часто планируете выезжать за черту этого мегаполиса и дальше, то таки да, может стать удовольствием



Да что ты, там же Дранкард выше так живописанул ужжасную езду по загородным трассам, что почитав вас обоих, можно только закрыться в комнате без окон и втыкать в комп, с большой осторожностью принимая через дверную цепочку еду, заказанную в интернете.
Ибо ходить по киевским, заваленным мусором до третьего этажа, неосвещенным улицам с вооруженными гопниками за каждым углом и весь год падающими сосульками с крыш может только садо-мазохист.





эт да, я как некоторых почитаю, так такое впечатление, что ездим по разным дорогам и рядом разные водители:)))). Езжу, ездил и надеюсь дальше буду ездить, на машине , каждый божий день, все ОК, ничего не напрягает, вокрут 95% вменяемых водителей. Ну не считая пару процентов тошнотов и пару процентов совсем неадекватов, но что те, что те, попадаются редко.

ТС, покупай машину, не мучайся в маршрутках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40280
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      14 декабря 2017 в 12:05 Гілками

Drunkard 14.12.2017 09:43 пишет:

UT7UX 13.12.2017 20:22 пишет:

Потому что помимо подсчетов, есть еще эмоциональная компонента, выразить которую в рациональных цифрах едва ли возможно, но вот она точно за автомобиль.



Бесспорно, но знать стоимость вопроса - еще никому не помешало для принятия разумного решения.
Хотя большинство автовладельцев стоимость вопроса знать попросту не желают.





зернышко в день. а в неделю. а в месяц. а в год....нееее, кроту жена не нужна, слишком дорого

Мое имхо , зачем подсчитывать затраты которые просто создают один из компонентов твоей жизни? от них , без ухудшения минимального необходимого уровня комфорта, не уйти. Значит они есть и есть.... Можно же и кушать хуже, тогда больше зернышек крот отложит денежек отложишь и одеваться в секонде и т.д.и т.п. Но если есть возможность этого не делать, то зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрикос]
      16 декабря 2017 в 23:54 Гілками

Абрикос 13.12.2017 16:27 пишет:


Не тушуйтесь, это реальная экономия!
Я была очень удивлена, когда в 32 года впервые купила машину и полностью отказалась от ОТ.
Оказалось, что не надо менять каждый сезон (иногда и несколько раз за сезон) убитые в хлам, безнадежно испачканные или порванные в ОТ туфли, сапоги, пальто, шубы, костюмы, сумки, чулки.
Они стали бессрочными! Ношу сейчас все, пока не надоест - и оно как новое!
Про поездки в час пик в босоножках и обтоптанные/ободранные пальцы до сих пор вспоминаю с содроганием
Получается, ежеквартально отпала необходимость в срочной замене чего-то испорченного на сумму минимум $300 - т.е. за 9 лет экономия только на этом больше $10 000!
И это еще не учитывая прямых потерь от карманников
Еще один важный фактор: когда я пользовалась ОТ, болела ОРВИ до 10 раз за сезон!
После отказа от ОТ - не более 1-2 раз за сезон.




Абрикос, умная Вы женщина!
Нужно мне будет взять на вооружение Ваши аргументы, когда в следующий раз буду спорить с тещей. А то она считает, что я совершаю преступление против семейного бюджета, когда езжу на работу машиной, имея возможность ездить бесплатно на ОТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 503
С нами с 19.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      17 декабря 2017 в 00:30 Гілками

Drunkard 14.12.2017 09:40 пишет:

Понты многие удовольствием считают. Цветовой дифференциации штанов нет, посему автомобиль - первое из годных средств раздувания собственной самооценки, вида "в метро все нищеброды, а я - не такой". И многим ради этого готовы поступиться.




http://youtu.be/dFMjibs45zU

как-то удивительно на форуме, в названии которого присутствует слово "авто" читать доводы "за" или "против" автомобиля.
автомобиль ни в коем случае ничего не экономит.
но и никакие другие блага цивилизации ничего не экономят.
свечи всегда будут дешевле липистричества, а ковер на полу всяко дороже будет, чем охапка сена в пещере.
ручка/карандаш явно дешевле принтера/сканера, даже если не учитывать стоимости картриджей.
компьютеры, микроволновки, кофемашины, стиральные/посудомоечные машины...
конечно без всего этого можно обойтись и даже будет дешевле, чем без них.

пройдет еще немного времени и самые остервенелые совки будут относиться к авто, как к принтеру или кофемашине. просто нужная вещь, хотя и не дешевая и никак ничего не экономная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
34 года (14 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 493
С нами с 28.12.2013

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      17 декабря 2017 в 06:06 Гілками

Друже!

Якщо є можливість придбати авто - спробуй. Тим більше, що степвей для початку, імхо, дуже непоганий варіант. Простий, свіжий автомобіль.

Я права отримав на початку 2010 року - мав вільний час під час академвідпустки в універі, то й використав з користю. Здав сам і теорію (з другого разу, правда) і практику (з першого ). Мені тоді якраз стукнуло 20, машину на той час потягнути я б не зміг, але була у батька. Їздив рідко, бо вона вже тоді була трошки втомлена і було стрьомно. Та й що таке їздити з батьком - історія окрема Про машину мріяв завжди, але й бажання особливого їздити не було, хоч батько завжди був не проти посадити мене за кермо. А ще були дещо інші приорітетніші речі.

І от зараз випала нагода втрапити у відрядження в Каліфорнію на 2 з лишнім місяці. Тут без машини ніяк. Все заточено на те, що у людини є автомобіль. Тому контора орендує машину і ти на ній катаєшся. Звичайно, дорожня інфраструктура тут дуже зручна, проста і зрозуміла (крім деяких розв'язок на хайвеях ). Окремі смуги для поворотів, розворотів і т.д. Таким чином реально знижуєтсья ймовірність ДТП. Покритя на дорогах часто далеке від ідеалу, у нас нерідко краще є. Але сама зручність користування дорогами на дуже високому рівні й нам до того ще дуже далеко і довго.

І от скоро вже відлітати додому, а я починаю розуміти, що не хочу більше їздити на метро! Не хочу більше сідати в попутку, де не факт, що буде чим пристібнутися! Я не хочу в маршрутки, у яких дірки в підлозі! Я не хочу бачити злі обличчя пасажирів громадського транспорту (нє, на дорозі теж далеко не всі посміхаються на всі 32, але все ж). Так, я розумію, що це недешево, що це додаткова морока. Але... Це можна повернути на інший лад. Наприклад, навколо більшості марок авто утворюються клуби. А це додаткові знайомства, можлива допомога в дорозі, з пошуком СТО, запчаситн і т.д. Це можливість подзвонити друзям і сказати: "Слух, тут недалеко є гарне місце. Давай купим овочів, я візьму мангал, забацаєм гриль?" і гарно провести час. Машина навіть по Києву в розпал робочого дня зазвчиай швидше, ніж ГТ. І в цілому комортніше. Ти сам собі хазяїн, маршрути й пробки можна подивитися в інеті. А не чекати трамвай, дорогу якому перегородив якийсь нехороший контрацептив За усі ці переваги, ясна річ треба платити: покупкою машини, паливо, обслуговування та інше. Я живу за містом і от порахував, що будь у мене автомобіль, зранку я міг би вставати не о 4:30, а о 5:20, наприклад. І я згоден при цьому платити не 30 гривень на транспорт щодня, а 70-80 грн за бензин туди й назад. І до цього ж отримати додаткових півтори години життя на день. Якщо в році десь 230 робоичх днів (я приблизно) то це сумарно два додаткових тижні на рік! З машиною не проблема заїхати на тренування кудись, не проблема таскати з собою якісь речі для тих же тренувань, заїхати в магазин чи ще кудись. Якщо поїхав в гості чи концерт - не паришся чи ходитиме транспорт і як діставатися додому. Так, мушу зазначити, що не вживати алкоголь для мене абсолютно не є проблемою, взагалі.

Підсумовуючи все вищезгадане, я згоден платити за це, володіючи автомобілем.

Для довідки: зараз в Штатах, в передмісті Лос Анджелеса, два місяці їжджу на Мазді 3 хетч, 2,0 літра бенз, автомат. Хороша машина, дуже подобається. Часто ловлю себе на думці, що просто хочеться сідати за кермо і їхати. Заодно розпробував кузов хетчбек і зрозумів його смисл. Завжди був фанатом універсалів, а на другому місці йшли седани. Тепер вони посунуті хетчбеками, котрі впевнено посідають друге місце Я проїхав на мазді вже біля трьох тисяч миль, що більше, ніж я проїхав з 2010 року по Україні. Середня змішана витрата палива в районі 31,5 mpg - це десь 7,5 л/100 км. Дуже непогано, враховуючи, що машина експлуатуєтсья і в заторах, і на хайвеях зі швидкостями до 130-140 км/год. Поки був тут - спробував ще кілька авто, але то інша історія. Я б на такій у нас їздив але досить дорого для мене і уганяють мазди у нас дуже.

Тут вище уже згадували, що когось Каліфорнія змусила їздити на машині, то до того я ще +1 І от для затравки.



Змінено Vladocaster (06:22 17/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Vladocaster]
      17 декабря 2017 в 10:23 Гілками

Vladocaster 17.12.2017 06:06 пишет:

Я живу за містом і от порахував, що будь у мене автомобіль, зранку я міг би вставати не о 4:30, а о 5:20, наприклад.
... отримати додаткових півтори години життя на день.... це сумарно два додаткових тижні на рік!



На 6:00 на роботу? А якби порахувати ефект в днях/тижнях життя від переселення в зону розташування робочого місця, то економія годин життя буде в рази більшою, ніж авто, то чому ж такі питання не вирішувати в першу чергу?
Загалом, це добре, що на ресурсі з "авто" в назві новачку розкажуть не лише про "вау"-ефект від , але і наведуть тверезий розрахунок вартості володіння цим "благом цивілізації".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      17 декабря 2017 в 10:49 Гілками

У меня примерно так авто и используется. На работу не езжу, по просторам Украины + близлежащие страны накатал 20к км за год. Вот прямо сейчас возвращаюсь после мини отпуска в Польше.
Имхо аренда в таком режиме бред. Посмотрел по сайтам аренда Гольфа в универсале в среднем 50-60 баксов в день. 50 поездок * 3 дня * 55 баксов = 8250 баксов. Добавь сюда такси по городу...
Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?


Каско меньше 2% от оценочной стоимости чего не спать спокойно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: XS1]
      17 декабря 2017 в 11:05 Гілками

В ответ на:

А якби порахувати ефект в днях/тижнях життя від переселення в зону розташування робочого місця




Тем более, что это же сущие копейки стоит Не правда ли ?
В ответ на:

На 6:00 на роботу?



Ты утром не завтракаешь, не моешься, не бреешься....?
Лично я не понимаю людей, которые утром только продирают глаза, а потом, прибежав в офис, пытаются проснуться получасовым сидением за завтраком\кофе в кафетерии. Про полезность этого для производственного процесса деликатно умолчу
У меня утром на нормальное человеческое утро уходит час времени минимум. Если вдруг я решу в этот день пообедать едой из дому, то еще с 20 минут уйдет на "тормозок"
Да и зона расположения рабочего места (особенно для молодого карьерно растущего человека) сегодня в одном конце Киева, а завтра в противоположном.
Не все так просто, в-общем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44462
С нами с 11.04.2006

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      17 декабря 2017 в 11:22 Гілками

alex_b 17.12.2017 11:05 пишет:


У меня утром на нормальное человеческое утро уходит час времени минимум. Если вдруг я решу в этот день пообедать едой из дому, то еще с 20 минут уйдет на "тормозок"




Позовите в тему Абрикос (по-моему это она, еще будучи киевлянкой, проводила тут треннинги как надо на работу утром собирацца).


А тормозок вообще должен к моменту выхода из дома появиться неизвестно откуда на полочке под зеркалом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      17 декабря 2017 в 11:27 Гілками

alex_b 17.12.2017 11:05 пишет:

Да и зона расположения рабочего места (особенно для молодого карьерно растущего человека) сегодня в одном конце Киева, а завтра в противоположном


точно так же как и съемная квартира.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
34 года (14 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 493
С нами с 28.12.2013

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: XS1]
      17 декабря 2017 в 11:28 Гілками

XS1 17.12.2017 10:23 пишет:

Vladocaster 17.12.2017 06:06 пишет:

Я живу за містом і от порахував, що будь у мене автомобіль, зранку я міг би вставати не о 4:30, а о 5:20, наприклад.
... отримати додаткових півтори години життя на день.... це сумарно два додаткових тижні на рік!



На 6:00 на роботу? А якби порахувати ефект в днях/тижнях життя від переселення в зону розташування робочого місця, то економія годин життя буде в рази більшою, ніж авто, то чому ж такі питання не вирішувати в першу чергу?
Загалом, це добре, що на ресурсі з "авто" в назві новачку розкажуть не лише про "вау"-ефект від , але і наведуть тверезий розрахунок вартості володіння цим "благом цивілізації".




На роботу на 7:00 При чому - жорстко на 7:00. Запізнитися можна, але чуть-чуть. Дорога займає від 50 хвилин в оптимістичному варіанті до 70-75 хвилин в стандартному варіанті. Можна і 90 хвилин їхати. Якщо встати о 4:30, вийти о 5:40, то якраз із запасом спокійно доїжджаю. Плюс до того певні особливсоті організму та здоров'я... Загалом, підриватися й стрімголов летіти на роботу - не варіант

Щодо житла біля роботи. Обдумував такий варіант і вирішив, що немає сенсу віддавати чужим людям гроші за житло, коли є можливість жити у простенькому своєму, хай хоч і далі. Гроші можна витратити чи закумулювати на щось інше. Нерідко з деяких районів Києва люди витрачають на дорогу не менше, а то й більше часу, ніж я з передмістя. Навіть коли їм не треба переїжджати Дніпро

Пробував їздити автомобілем. 20 км. 30 хвилин максимум, не поспішаючи, в рамках ПДР. Від дверей до дверей. Ну й час не піковий по трафіку - їхати легше, економічніше. А от з парковкою засада, так.

А. Ще. Дача за 100 км. Раз-два на місяць варто навідатися. Звичайним транспортом - три години. Автомобіль - півтори.

Отаке імхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44462
С нами с 11.04.2006

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Vladocaster]
      17 декабря 2017 в 11:36 Гілками

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:


А. Ще. Дача за 100 км. Раз-два на місяць варто навідатися. Звичайним транспортом - три години. Автомобіль - півтори.

Отаке імхо




Дача без авто это , причем лучше иметь пирожок или ван, поскольку на транспорте, если что-то надо перевезти, разорицца можно на таком расстоянии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
34 года (14 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 493
С нами с 28.12.2013

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: nickka]
      17 декабря 2017 в 11:44 Гілками

nickka 17.12.2017 11:36 пишет:

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:


А. Ще. Дача за 100 км. Раз-два на місяць варто навідатися. Звичайним транспортом - три години. Автомобіль - півтори.

Отаке імхо




Дача без авто это , причем лучше иметь пирожок или ван, поскольку на транспорте, если что-то надо перевезти, разорицца можно на таком расстоянии.




Во-во. В сім'ї подібний автомобіль вже є - Добло, але використовуєтсья батьком для роботи. Та й часто немає потреби ганяти саме його, коли треба просто поїхати перевірити чи все ок, забрати квитанції, то-сьо по дрібницям. От коли фрукти-овочі починаються, то це да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      17 декабря 2017 в 11:49 Гілками

alex_b 17.12.2017 11:05 пишет:

В ответ на:

А якби порахувати ефект в днях/тижнях життя від переселення в зону розташування робочого місця




Тем более, что это же сущие копейки стоит Не правда ли ?



Со стоимостью владения автомобилем - весьма и весьма сравнимо это стоит.

Змінено Drunkard (11:49 17/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Vladocaster]
      17 декабря 2017 в 12:09 Гілками

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:

Щодо житла біля роботи. Обдумував такий варіант і вирішив, що немає сенсу віддавати чужим людям гроші за житло, коли є можливість жити у простенькому своєму, хай хоч і далі. Гроші можна витратити чи закумулювати на щось інше.



Так це ж повністю такий самий висновок, як і щодо купівлі автомобіля. Те саме з принтером, кавоваркою і т.д. Можна вкласти кошти (купити) і користуватися власним, можна прийняти протилежний вибір. Аргументів виправдати будь-який вибір знайдеться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      17 декабря 2017 в 12:19 Гілками

alex_b 17.12.2017 11:05 пишет:

В ответ на:

А якби порахувати ефект в днях/тижнях життя від переселення в зону розташування робочого місця




Тем более, что это же сущие копейки стоит Не правда ли ?


В текущей экономической ситуации порядок затрат вполне сравним с владением или покупкой нового авто.
В ответ на:

В ответ на:

На 6:00 на роботу?



Ты утром не завтракаешь, не моешься, не бреешься....?



Допустим, бриться стараюсь не утром... Сильно тебе этот ответ помог? Ведь в любом случае персональный пример имеет кучу персональных условий. "Не все так просто, в-общем"(с)

В ответ на:

Да и зона расположения рабочего места (особенно для молодого карьерно растущего человека) сегодня в одном конце Киева, а завтра в противоположном.


Для загородного жителя название города-работодателя не меняется, правда? Про аренду уже говорили, и офтоп о жилье заведен лишь при упоминании о попытках сэкономить "время жизни" с помощью покупки авто, но при этом есть альтернативы с бОльшим КПД.

Змінено XS1 (12:20 17/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Vladocaster]
      17 декабря 2017 в 14:00 Гілками

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:

Щодо житла біля роботи. Обдумував такий варіант і вирішив, що немає сенсу віддавати чужим людям гроші за житло, коли є можливість жити у простенькому своєму, хай хоч і далі. Гроші можна витратити чи закумулювати на щось інше


ага, на том свете. ибо тратя каждый день часа по 3 только на дорогу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
34 года (14 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 493
С нами с 28.12.2013

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: XS1]
      17 декабря 2017 в 18:44 Гілками

XS1 17.12.2017 12:09 пишет:

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:

Щодо житла біля роботи. Обдумував такий варіант і вирішив, що немає сенсу віддавати чужим людям гроші за житло, коли є можливість жити у простенькому своєму, хай хоч і далі. Гроші можна витратити чи закумулювати на щось інше.



Так це ж повністю такий самий висновок, як і щодо купівлі автомобіля. Те саме з принтером, кавоваркою і т.д. Можна вкласти кошти (купити) і користуватися власним, можна прийняти протилежний вибір. Аргументів виправдати будь-який вибір знайдеться.




Абсолютно. У всіх свої умови й шляхи вирішення проблем. На моєму місці хтось цілком міг би сказати: "Нафіг жити так далеко - переїду ближче". І це теж варіант.

Mad Dog 17.12.2017 14:00 пишет:

Vladocaster 17.12.2017 11:28 пишет:

Щодо житла біля роботи. Обдумував такий варіант і вирішив, що немає сенсу віддавати чужим людям гроші за житло, коли є можливість жити у простенькому своєму, хай хоч і далі. Гроші можна витратити чи закумулювати на щось інше


ага, на том свете. ибо тратя каждый день часа по 3 только на дорогу...





Теж здрава мисль, але поки не все одразу

Змінено Vladocaster (18:46 17/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: nickka]
      17 декабря 2017 в 21:46 Гілками

В ответ на:

Позовите в тему Абрикос (по-моему это она, еще будучи киевлянкой, проводила тут треннинги как надо на работу утром собирацца).



Не помню, что она говорила, но про себя я четко знаю, что зря потраченных промежутков времени на плевание в потолок утром у меня нет, а заменить определенные операции "лихорадочными операциями" не собираюсь, т.к. это ИМХО глупо.
Бриться с вечера - это ИМХО "сегодня поесть назавтра"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      18 декабря 2017 в 16:14 Гілками

Hiker 13.12.2017 18:50 пишет:

Дякую за відповіді, я десь так собі і уявляв).
Хоча ланоси не розглядаю з питань безпеки. Так само як і газ.
Поки що подумую про автошколу на весні і б/у Степвей після неї.

А чому, якщо рідко користуєшся то грішно ставити авто біля дому? (Тут поряд немає надійних паркінгів/гаражів). Злодії відфільтровують що машина дез нагляду?
А якщо переставляти раз в кілька днів?



Поделюсь немного моим ИМХО:
Поездив 5 лет на ланосе, могу сказать, что это очень хороший вариант за свои деньги.
Степвей рассматривал как вариант замены ланоса, но мне не понравился внутри по материалам и сидениям, не ожидал, но мне в ланосе приятнее сидеть. Хотя это может быть из-за того, что в новом Степвее сидел. Но всё же советую ТС посидеть в одноклассниках для сравнения. Например, в фабии, рио, фиесте.
ГБО советую тоже быстро не отбрасывать. В плане безопасности не сказать, что что-то меняется, вы ж не метан собираетесь ставить. А вот цена и гибкость увеличивается. Но, конечно, стоит учитывать нюансы конкретного двигателя.

Всегда ставил машину под домом, пока, слава Богу, не было проблем, которые окупили бы затраты на паркинг/стоянку. Да, могут коцнуть машину, но на парковках супермаркета тоже такое бывает. Могут попытаться что-то утянуть, но обычно это выходит дешевле и проще, чем ставить на стоянке где-то.

Думаю, если у вас будет машина, то выезжать будете чаще, чем раз в неделю, так что можно не париться с перестановками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: error1009]
      18 декабря 2017 в 16:39 Гілками

Про плюси не буду - всі вже відписали!
Мінус - неможливо рухатися Києвом через таких людей, які думали-думали і таки накупляли собі машин... Велике їм "дякую" за пробки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 149
С нами с 07.02.2016

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      18 декабря 2017 в 21:27 Гілками

Михаил_N 11.12.2017 10:40 пишет:

alex_b 11.12.2017 10:26 пишет:

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда.



Бред. Почему поездки по Украине нельзя заменить арендой?




нєльзя, потому как нєт в Украінє арєнди. От слова - совсем.



Змінено Lutyy (21:30 18/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 503
С нами с 19.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Lutyy]
      18 декабря 2017 в 21:52 Гілками

Lutyy 18.12.2017 21:27 пишет:


нєльзя, потому как нєт в Украінє арєнди. От слова - совсем.




тут уже упоминали, что нельзя еще и по другой простой причине - если товарищ не ездит на своем авто, тем более не поедет на чужом

Змінено LAVe (21:52 18/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: melanvi]
      18 декабря 2017 в 23:32 Гілками

melanvi 18.12.2017 16:39 пишет:

Про плюси не буду - всі вже відписали!
Мінус - неможливо рухатися Києвом через таких людей, які думали-думали і таки накупляли собі машин... Велике їм "дякую" за пробки!



Бред. Пробки как раз из-за тех кто на работу и по работе катает по городу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 503
С нами с 19.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Mad Dog]
      19 декабря 2017 в 09:29 Гілками

Mad Dog 18.12.2017 23:32 пишет:

Бред. Пробки как раз из-за тех кто на работу и по работе катает по городу.


а может тех, кто организовывает дорожное движение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: LAVe]
      19 декабря 2017 в 09:33 Гілками

LAVe 19.12.2017 09:29 пишет:

Mad Dog 18.12.2017 23:32 пишет:

Бред. Пробки как раз из-за тех кто на работу и по работе катает по городу.


а может тех, кто организовывает дорожное движение?



А ну да, мы ж в Украине, тут даже в лифтах ссут исключительно депутаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
З днем народження ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      19 декабря 2017 в 11:36 Гілками

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует


Вот за себя скажу: резина по 800 грн (вчера по снегу нормально себе гребла), моется машина сама под дождём, страховка ОСАГО что-то около 700 грн в год (регистрация в Ирпене), КАСКО на 9летнее ведро нафиг не надо, охраняемая стоянка тоже (пепелац дешёвый, чего над ним трястись). ГБО денег таки стоило, но уже давным-давно отбилось, из обслуживания: 2 фильтра раз в 10 тысяч суммарной стоимостью до 100 грн. Кузовной ремонт заключается в подмазывании царапин лаком для ногтей. При таком подходе затраты заметно снижаются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 503
С нами с 19.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Mad Dog]
      19 декабря 2017 в 14:40 Гілками

Mad Dog 19.12.2017 09:33 пишет:

А ну да, мы ж в Украине, тут даже в лифтах ссут исключительно депутаты.


не скажи
я не нашел ни единого участка, который бы целиком и полность соответствал дсту, а в большинстве случаев одр организована задними ногами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40280
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: ssb]
      19 декабря 2017 в 14:49 Гілками

ssb 19.12.2017 11:36 пишет:

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует


Вот за себя скажу: резина по 800 грн (вчера по снегу нормально себе гребла), моется машина сама под дождём, страховка ОСАГО что-то около 700 грн в год (регистрация в Ирпене), КАСКО на 9летнее ведро нафиг не надо, охраняемая стоянка тоже (пепелац дешёвый, чего над ним трястись). ГБО денег таки стоило, но уже давным-давно отбилось, из обслуживания: 2 фильтра раз в 10 тысяч суммарной стоимостью до 100 грн. Кузовной ремонт заключается в подмазывании царапин лаком для ногтей. При таком подходе затраты заметно снижаются





и, мое имхо, все вполне логично , как для не дорогой машины.
не, ну можно брать резину по 100 баксов ( а можно и дороже найти), накупит каско и прочего, делать ТО на оф. станции и т.д., тогда и ланос будет с оттенком позолоты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      19 декабря 2017 в 14:56 Гілками

В ответ на:

не, ну можно брать резину по 100 баксов ( а можно и дороже найти), накупит каско и прочего, делать ТО на оф. станции и т.д., тогда и ланос будет с оттенком позолоты



Хорошо сказано

Вспомнил один эпизод. Попросил меня сотрудник перегнать свежекупленный Ланос из салона к дому. Он человек уже пожилой и об автомобилях знал только, что там 4 колеса и руль. Очень такой искренний , верящий людям и не очень бедный все-таки
Короче, подхожу я к его Ланосу и маммадарагайа Ему официалы втулили в авто ВСЁ, просто ВСЁ, что можно было впарить пожилому интеллигенту-философу
Антикор, толстенные подкрылки, брызговики по кругу, коврики два комплекта, коврик в багажник, новую музыку с новой акустикой, парктроник, сигналку понятно, затонировали по кругу всмерть, взаду еще повесили шторку, спереди пластиковую мухобойку, чехлы на сиденья, комплект щеток-скребков, огнетушитель....причем все ж мусорное, большей частью ненужное и за дикие деньги, шо цена, шо работа
Сотрудник гордо посмотрел на эту канхветку и спросил "правда все нормально?" Я, конечно, сказал, всьо абсолютно правильно сделано

Змінено alex_b (15:18 19/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      20 декабря 2017 в 20:58 Гілками

alex_b 19.12.2017 14:56 пишет:

Короче, подхожу я к его Ланосу и маммадарагайа Ему официалы втулили в авто ВСЁ, просто ВСЁ, что можно было впарить пожилому интеллигенту-философу
Антикор, толстенные подкрылки, брызговики по кругу, коврики два комплекта, коврик в багажник, новую музыку с новой акустикой, парктроник, сигналку понятно, затонировали по кругу всмерть, взаду еще повесили шторку, спереди пластиковую мухобойку, чехлы на сиденья, комплект щеток-скребков, огнетушитель....причем все ж мусорное, большей частью ненужное и за дикие деньги, шо цена, шо работа



Ну вот они тоже считали, что Ланос имеет "потенциал добавления плюшек для бОльшей комфортабельности и ликвидности"(с) и попытались весь его раскрыть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: XS1]
      20 декабря 2017 в 21:14 Гілками

Посыл не прошел, тем более, что две трети этих плюшек были глупыми, а треть реально полезной, только низкого качества по завышенной цене.
А это песня из саааавсем другой оперы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      28 декабря 2017 в 20:53 Гілками

Абрвалг 19.12.2017 14:49 пишет:

и, мое имхо, все вполне логично , как для не дорогой машины



+1
У человека есть автомобиль, который его возит куда нужно, с минимальным обременением денежными тратами и моральными переживаниями. Это же прекрасно.

Абрвалг 19.12.2017 14:49 пишет:

не, ну можно брать резину по 100 баксов ( а можно и дороже найти)



Есть сильно непропорциональный рост цен на резину с ростом посадочного диаметра. Одна и та же марка в разных диаметрах стоит сильно по разному, хотя самой резины, корда и чего там еще внутри - отличия невелики. Но тут на помощь приходят производители относительно бюджетных автомобилей, предлагая штатные колесные диски диаметром поменьше, что позволяет с выгодой для себя использовать непропорциональное ценообразование, покупая относительно недорого хорошую резину, которая в варианте на пару дюймов больше легко (и далеко) выйдет за $100. Я специально не трогаю тему резины б/у, это отдельный бойанъ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 875
С нами с 14.07.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      16 января 2018 в 11:47 Гілками

При моих пробегах 26тыс с 2008г авто явно выгодно заменить такси.
Для поездок по городу использую общественный транспорт и велосипед. Не люблю стоять в пробках если доехать ОТ быстрее.
Авто используется для транспортировки тяжестей и поездок за город.
ТО и ремонты делаю сам.
В прошлом в период когда встречался и был женат использовалось для поездок на природу, в гости (чтобы был повод не пить) и посмотреть достопримечательности, но последнее лично мне нафиг не надо.
При нынешних ценах на топливо (даже ГБО), расходников и страховки, оплаты за гараж
ОТ и такси однозначно выгоднее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9428

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія