autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Які плюси і мінуси володіння автомобілем? (4/7)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 15:32 Гілками

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Если бы.
Украинские таксисты - суть собрание людей не зарабатывающих денег, а - понемногу проедающих собственные автомобили. Почему ты думаешь в стране практически нет таксопарков, а есть только стадо индивидуальных частников? Именно потому, что расценки на такси - ниже себестоимости.



Хм... У меня нет объективных цифр, попробую что-то сообразить на ходу. Очень даже вероятно, что в результате подтвержу тебя, но хочется продумать самостоятельно.

Есть ли некая цена километра у таксистов? Округленно, условно, приблизительно, но от чего можно отталкиваться? Если я возьму 6,5грн/км, это будет допустимым приближением? Все дальнейшие расчеты тоже будут округленными и условно-приблизительными, но порядок цифр понять они помогут.

Допустим, малоактивный водитель проезжает 15000 км в год. Реально? Нет, предлагаю не так. Допустим, условно-необходимый пробег составляет 10000км в год, а остальное обходится общественным транспортом, кстати не бесплатным и мы к нему еще тоже вернемся. Это допустимое предположение? Если так, то таксисту мы бы заплатили 65000грн. Литр газа примем за 12грн, пробег с литра - за 10км. Почему газа, а не бензина? Потому что таксисты на газу, но никто не запрещает поставить газ и себе. Почему не дизель? Потому, что бензин с переделкой на газ дешевле. Почему мы рассматриваем что дешевле? Потому, что мы в расчетах равняемся на таксистов, у которых цена пробега должна быть минимизирована, иначе они теряют прибыль. Чтобы проехать 10000км, таксист потратит на заправку 12000грн. Разница, которая у нас получается, составит 53000грн. Вот теперь нужно определиться, сколько из этих денег уходит на амортизацию, а сколько оседает в кармане как заработок. 10000км - это где-то половина межсервисного интервала, поэтому неизбежную замену масла, фильтров и т.п. делим на два. Это где-то 1/5 или меньше до замены колодок - сильно индивидуально, конечно. Для новой машины это, в зависимости от условий, оценочно 1/5~1/10 от гарантийного пробега (у малоактивного водителя гарантия закончится раньше по возрасту, поэтому здесь я, наверное, не совсем прав). Как рассчитать амортизацию? Предлагаю такой вариант, самый невыгодный. Берем новый Ланос Сенс за 200000грн (сразу с газом, насколько я понимаю) и ездим на нем до окончания гарантии (3 года наступят раньше, а мы условились считать пробег 10000 в год, значит до пробега 30000км), после чего продаем. За это время мы должны сэкономить разницу между новым и проданным б/у, это собственно эквивалент амортизации машины у таксиста, только в самых невыгодных условиях. Естественно, за это время мы не тратим ничего, кроме плановых ТО - остальное, если вдруг что, покрывает гарантия. На auto.ria такие машины выставляют по 100-120тыс, отдельные предложения сильно выше и поэтому не в счет. Объективно малый пробег и хорошее состояние будет поводом рассчитывать на максимальную цену, не особо уступая. За три года мы сэкономим грубо 160000грн, из которых мы что-то потратим на одно-два ТО (порядок одной тысячи гривен за каждое), что-то потратим на неизбежные "услуги" типа безальтернативной платной парковки и тому подобное - останется порядка 150000. На продаже мы потеряем порядка 90000. Итого мы в плюсе на где-то 60000грн за каждые 30000км пробега.

Что для таксиста 60000 за каждые 30000км пробега? Мало что. Но у таксиста существенно меньше амортизация, потому что таксист не станет менять новую машину через 30000км пробега, а чаще всего и вовсе не будет брать новую. Но это дело таксистов, разумеется.

Теперь посчитаем общественный транспорт, которым ради дешевизны мы возможно по-прежнему захотим пользоваться. Чтобы из пригорода попасть в нужное место в город и потом вернуться обратно, цена вопроса может сильно отличаться в разных частных случаях, но попробуем приблизительно оценить с каким-то грубым допущением. Предлагаю допустить, что общественный транспорт у нас представляет две быдловозки, одна пригородная (10грн в один конец) и одна внутригородская (5грн в один конец). Итого 30грн за каждую поездку. Или сейчас оно дороже уже? Также допустим, что по километражу это занимает 30км в одну сторону. Это значит, что на топливо (газ) мы заплатили бы 72грн (6 литров на 60км по 12 грн за литр). Дороже? Безусловно, более чем в два раза. Но если мы увеличим пробег за счет отказа от общественного транспорта, то это "дополнительный" пробег следует учитывать дешевле, ведь из него следует вычитывать сэкономленное на общественном транспорте. В случаях же, когда в машине два человека едут по одному или хотя бы близкому маршруту - более чем реальный сценарий, когда один из супругов отвозит свою половину на работу по дороге на свою, а потом так же забирает обратно, цена проезда вообще сравнивается.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

что расценки на такси - ниже себестоимости



По-прежнему не согласен. Себестоимость уменьшают любой ценой - ценой безопасности и комфорта в первую очередь, чтобы удерживать имеющиеся расценки. Для этого нам, как минимум, потребуется изначально дешевая машина в предсмертном состоянии, купленная за бесценок себе или взятая в аренду кого-то, кто купил под сдачу в аренду, но которую удается каким-то чудом держать в состоянии, гордо называемом "на ходу". По моему субъективному мнению, 95% совокупного таксопарка - такие вот.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Частники-таксисты более-менее выживают за счет того, что при большом возрасте и пробеге амортизация автомобиля снижается, плюс экономия на обслуживании вплоть до нездоровой, плюс тотальная экономия на безопасности, тотальная и абсолютная экономия на экологии (помрет у таксиста кат или егр какая - сам знаешь шо он сделает), плюс экономия на хранении (читай - быдлопаркуются), плюс таксомобили не боятся коррозии и затрат с ней связаных, потому что убиваются в усмерть сильно раньше чем успевают заржаветь, что упрощает и удешевляет даже и кузовной ремонт: ставишь шо попало с разборки и бац. Лично применять такие меры к собственному автомобилю - элементарно брезгую.



Вот-вот. Подгоняем себестоимость под расценки. Это путь в один конец, который успешно прошли - если теперь пробовать поднимать расценки, то это уже не приведет к росту себестоимости. Хотя кое-кто пытается, на них можно ездить и не жалко уплатить по существенно более высоким тарифам, но это капля в море.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Автомобиль в состоянии, которым я не брезгую - да, владение таким в пересчете на километр пробега обходится как раз где-то на уровне такси. Особенно - при небольших годовых пробегах.



Я тебя поддерживаю однозначно, но это чистый субъектив - на самом деле можно ездить очень намного дешевле, а твой пример не годится как раз потому, что в такси ты не ездишь на таких машинах, как у тебя - почти всегда ты поедешь на недоубитом ведре, которое в молодости могло быть отличной машиной, но в его теперешнем состоянии это совершенно неважно. Поэтому как-то нехорошо получается сравнивать - свою машину держать в таком состоянии ты брезгуешь (и правильно!), а в такси на каком-то кошмаре - не брезгуешь.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Отыменно, начинающий как раз не владеет материалом, отчего наверняка вгатит в разноцветный ланос астрономических денег, чем получит все тот же пресловутый таксокомфорт, но - задорого. Так что вариантов шоп начинающему водителю себестоимость пробега была существенно ниже разноцветных ланосов-такси - не имеется в природе.



У меня получилось в моих прикидках, что новый Ланос Сенс таки выгоден. Машина немного дороже будет менее выгодна чисто арифметически, но за дополнительные плюсы над вариантом "как в такси, только новое и не развалится вот-вот" надо платить деньгами. Если я неправ в расчетах - пожалуйста поправь.

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Та начинающий за одну только страховку КАСКО легко и непринужденно вывалит гривну с лишним на километр пробега, а если будет немного ездить - то и вообще две.



Серьезно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      12 декабря 2017 в 15:59 Гілками

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Если бы.
Украинские таксисты - суть собрание людей не зарабатывающих денег, а - понемногу проедающих собственные автомобили. Почему ты думаешь в стране практически нет таксопарков, а есть только стадо индивидуальных частников? Именно потому, что расценки на такси - ниже себестоимости.



Хм... У меня нет объективных цифр, попробую что-то сообразить на ходу. Очень даже вероятно, что в результате подтвержу тебя, но хочется продумать самостоятельно.

Есть ли некая цена километра у таксистов? Округленно, условно, приблизительно, но от чего можно отталкиваться? Если я возьму 6,5грн/км, это будет допустимым приближением? Все дальнейшие расчеты тоже будут округленными и условно-приблизительными, но порядок цифр понять они помогут.




Я не один раз считал реальную стоимость владения личным автомобилем путем аккуратной записи всех расходов в блокнотик плюс оценочная цифра амортизации, посчитаная по разнице покупки и продажи авто. У меня получалось, для разных автомобилей, где-то от 30 центов за километр и выше. 30 центов - это, кстати, таврия была.

Да одна только амортизация автомобиля стоимостью в 30 куе за 100ткм составляет 20 центов на каждый километр, примерно. Потому что через 100км пробега (и за 8-10 лет) это авто стоит как раз где-то в районе 10-ки долларов. Уже больше 6.50 грн.

У Ланоса амортизации, конечно, поменьше, но в силу как раз того, что его лекго продать в такси, это сильно увеличивает их продажные стоимости.

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует, а расходов на топливо - на глаз где-то треть от суммарной стоимости владения автомобилем.

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Я тебя поддерживаю однозначно, но это чистый субъектив - на самом деле можно ездить очень намного дешевле, а твой пример не годится как раз потому, что в такси ты не ездишь на таких машинах, как у тебя - почти всегда ты поедешь на недоубитом ведре, которое в молодости могло быть отличной машиной, но в его теперешнем состоянии это совершенно неважно. Поэтому как-то нехорошо получается сравнивать - свою машину держать в таком состоянии ты брезгуешь (и правильно!), а в такси на каком-то кошмаре - не брезгуешь.




Ни с чем другим у меня сравнивать нет физической возможности: никаких других такси, увы, нет, а разноцветного хреново обслуженого ланоса - нет у меня. А советиовать топикстартеру в угоду экономии разноцветный ланос на лысой резине я бы все же не стал бы.

UT7UX 12.12.2017 15:32 пишет:

Drunkard 12.12.2017 13:44 пишет:

Та начинающий за одну только страховку КАСКО легко и непринужденно вывалит гривну с лишним на километр пробега, а если будет немного ездить - то и вообще две.



Серьезно?




Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 16:13 Гілками

В ответ на:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



Не надо петь военных песен....
Тариф КАСКО нынче 4-6 процентов, а мы тут про Ланосы толкуем, кстати.

ЗЫ.На форуме есть страховой калькулятор по разным СК, можешь поклацать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      12 декабря 2017 в 18:40 Гілками

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

orto76 12.12.2017 08:14 пишет:

Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.



Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.



Да я и не говорю, что машину нужно покупать, что б на кедах потом экономить. Так , один из плюсов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 26.04.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      12 декабря 2017 в 22:22 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

мені здається таким собі монстром який може зробити тебе чи твою сім'ю інвалідами, його можуть вкрасти, пошкодити...




Да. Это вполне возможно.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?



Уже ради межгорода имеет смысл. Особенно курящим.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



Не покупать дорогую машину. Не покупать машину, популярную у угонщиков.
Не покупать машину, на которую не зарабатываешь за полгода-год - и через год этот вопрос перестает волновать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 01:00 Гілками

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Я не один раз считал реальную стоимость владения личным автомобилем путем аккуратной записи всех расходов в блокнотик плюс оценочная цифра амортизации, посчитаная по разнице покупки и продажи авто. У меня получалось, для разных автомобилей, где-то от 30 центов за километр и выше. 30 центов - это, кстати, таврия была.



Спасибо!

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Да одна только амортизация автомобиля стоимостью в 30 куе за 100ткм составляет 20 центов на каждый километр, примерно. Потому что через 100км пробега (и за 8-10 лет) это авто стоит как раз где-то в районе 10-ки долларов. Уже больше 6.50 грн.



А амортизация машин ближе к сотне денег еще намного больше. А что? Их владельцам вполне может претить ездить на ведре за $30k. Но это слегка некорректно, как по мне, в контексте обсуждения.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

У Ланоса амортизации, конечно, поменьше, но в силу как раз того, что его лекго продать в такси, это сильно увеличивает их продажные стоимости.



Мне кажется, что в силу только лишь абсолютно меньшей стартовой цены и абсолютно меньшей потери стоимости с возрастом/пробегом. Понятно, что разные машины по-разному теряют стоимость в процентах, но эти проценты все же близки и можно говорить о некоем среднем. Вот сколько эти проценты наберут в абсолюте - вопрос стартовой цены. Машина за $100k может в процентах потерять столько же или, как минимум, сопоставимо с машиной за 200кгрн. В абсолюте цифры будут сильно различаться. Поэтому, вроде получается, мы пытаемся сравнить теплое с мягким.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

В расчете своем ты упустил всего дофига - резину, мойки, страховки, мелкий кузовной ремонт...



Здесь буду спорить с каждой буквой.

В своем допущении я рассматривал новую машину и возражений не последовало. Новую потому, что по моему мнению новичку лучше взять машину с гарантией и осваивать езду, а не осваивать мелкий ремонт, совершенно незаметный для многих, кто в теме, однако разочаровывающий новичка без опыта. А еще потому, что это наихудший сценарий с точки зрения потери стоимости. А значит резина будет новой и на условные 30 тысяч ее ну точно хватит, а на самом деле намного больше. На сколько - вопрос в шинном разделе. Но с тридцатью тысячами ты можешь согласиться? Мойки? Не знаю, весной отмыть от зимней соли - это да. Но это раз в год всего. Страхуйка, обязаловочная которая, вроде не учитывает опыт езды сколь-нибудь значительно, а учитывает неважные с точки зрения страхового случая рабочие объемы и прочую фигню, но там где-то с тысячу, наверное всего будет? Мелкий кузовной ремонт? Надо стараться, чтобы он не понадобился можно подумать, что таксисты им заморачиваются. Вычеркиваем.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Газ, кстати, картину меняет не слишком сильно: газа и расходу побольше, и ГБО денег стоит, и амортизируется, и обслуживания требует, а расходов на топливо - на глаз где-то треть от суммарной стоимости владения автомобилем.



Газ для чистоты мысленного эксперимента, а не для бойана на тему ставить газ или не ставить. Я бы предложил какой-то вариант с дизелем, как альтернатива газу с точки зрения относительно дешевой езды, но минимальный известный мне дизель (Sandero) стоит без малого вдвое дороже Сенса. Он, правда, наверное и повеселее, но это уводит нас от корректного сравнения.

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



У меня на автоуашном калькуляторе получилось что-то порядка от 8,5 тысяч при нулевой франшизе, водителе без опыта и ремонте на фирменном СТО (потому что гарантия) за Сенс. Стоит установить франшизу в 1%, как сумма чудодейственно уменьшается вдвое. Только вот скажи, пожалуйста, многие ли таксисты платят КАСКО? Ну, кроме тех у кого Сенс в кредите и выбобра у них нет? Думаю, что приблизительно ноль. Значит, вычеркиваем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      13 декабря 2017 в 03:34 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Які недоліки і переваги приносить в життя його наявність?
Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



https://www.youtube.com/watch?v=MM99YUureiQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Жэка]
      13 декабря 2017 в 10:23 Гілками

Тема взагалі переросла у якийсь "камеді клаб", зважаючи на те що у більшості рекоментацій авторові а ні тверезої логіки, а ні правдивих розрахунків. Це все більше нагадує як спитати на форумі веганів - чи варто переходити на вегетаріанську дієту як що ніколи раніше цього не практикував, чи всеж можна прожити і надалі споживаючи тваринні жири та білки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      13 декабря 2017 в 12:24 Гілками

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

А амортизация машин ближе к сотне денег еще намного больше. А что? Их владельцам вполне может претить ездить на ведре за $30k. Но это слегка некорректно, как по мне, в контексте обсуждения.



Отчего же некорректно? Вы что, всерьез предлагаете топикстартеру рассматривать ланос как первый автомобиль, чисто экономии для?

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

А значит резина будет новой и на условные 30 тысяч ее ну точно хватит, а на самом деле намного больше. На сколько - вопрос в шинном разделе. Но с тридцатью тысячами ты можешь согласиться?



Могу, я бы даже сказал что подо мной резина обычно выхаживает 40-50, но ты явно забыл про зимнюю резину. По условных 2кгрн на колесо - 8 кгрн, на пробег в 30ткм = 26 копеек километр.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Мойки? Не знаю, весной отмыть от зимней соли - это да. Но это раз в год всего.



Мнэ, простите, вы моете автомобиль раз в год? Я как-то сильно почаще. Ну пусть раз в месяц комплексная или еще какая мойка гривен хотя бы по 500 - вот вам при пробеге 10ткм в год еще 60 копеек километр.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Страхуйка, обязаловочная которая, вроде не учитывает опыт езды сколь-нибудь значительно, а учитывает неважные с точки зрения страхового случая рабочие объемы и прочую фигню, но там где-то с тысячу, наверное всего будет?



Учитывает оно регион. Обязательное ГО для Киева нонче тыщи до полторы гривен натягивает. В каждый год. Ну пусть тыща гривен, при 10ткм пробега в год имеем 10 копеек в каждом километре.

Чо там еще, парковка? Гривен 500 в месяц нынче вроде минимально реальная цена для Киева? Вот вам 6 тыс грн, при пробеге в 10ткм в год - вот вам еще 60 копеек в километре.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Мелкий кузовной ремонт? Надо стараться, чтобы он не понадобился можно подумать, что таксисты им заморачиваются. Вычеркиваем.



Таксисты пусть себе не занимаются сколько хотят, а владельцы личных автомобилей - занимаются, так что вычеркивать не вижу оснований. Мы же сравниваем не таксиста с таксистом?

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Drunkard 12.12.2017 15:59 пишет:

Целиком. 20 тысяч гривен за КАСКО в год - вполне реальная цена, наездишь за год 10 тысяч - вот тебе и две гривны километр.



У меня на автоуашном калькуляторе получилось что-то порядка от 8,5 тысяч при нулевой франшизе, водителе без опыта и ремонте на фирменном СТО (потому что гарантия) за Сенс.



Еще раз, вы всерьез советуете топикстартеру купить сенс? Я бы не взялся...

Если купить убитейший жигуль, то стоимость его пробега будет вааще низкой, т.к. он не дешевеет (потому что ему некуда уже), каско на него не застрахуют, бросать во дворе не жаль, резину он переносит самую убогую без существенной потери в ттх (по причине нижеплинтусности этих ттх изначально), а карбюратор можно за полчаса перебрать самому дедовскими методами плюнул-дунул. Но есть ли смысл это советовать кому?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: El Erizo]
      13 декабря 2017 в 12:27 Гілками

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Машина за $100k может в процентах потерять столько же или, как минимум, сопоставимо с машиной за 200кгрн.



Машина за 100к даже в процентах теряет больше: в ней есть существенная понтовая составляющая, которая очень сильно дешевеет в день выхода фейслифтинга, или следующего поколения. Как раз раз в года три такое случается.

UT7UX 13.12.2017 01:00 пишет:

Поэтому, вроде получается, мы пытаемся сравнить теплое с мягким.



Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом, оба варианта - в хорошем приближении к реальности, а не к попыткам притянуть одно к второму, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 14:46 Гілками

Drunkard 12.12.2017 11:21 пишет:

ale_xey 12.12.2017 10:21 пишет:

А мне, вот , частенько в голову приходят мысли, что если отложить сумму, равную стоимости покупки авто и использовать ее по мере необходимости на такси (по городу) то это будет выгоднее и удобнее владения авто.



Выгоднее - да, удобнее - нет. Ну нету вменяемого такси в Украине, нету. Особенно по пригородам.




плюс миллиард


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7515
С нами с 10.10.2010

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 15:24 Гілками

Drunkard 13.12.2017 12:27 пишет:

Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом


а зачем тогда эта дискуссия, если и так понятно, что по себестоимости пирожок с какашками дешевле, чем пирожок с настоящим мясом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: orto76]
      13 декабря 2017 в 16:27 Гілками

orto76 12.12.2017 18:40 пишет:

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

orto76 12.12.2017 08:14 пишет:

Реже покупаеться одежда и особенно обувь, что очень дорого сейчас стоит.



Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.



Да я и не говорю, что машину нужно покупать, что б на кедах потом экономить. Так , один из плюсов.



Не тушуйтесь, это реальная экономия!
Я была очень удивлена, когда в 32 года впервые купила машину и полностью отказалась от ОТ.
Оказалось, что не надо менять каждый сезон (иногда и несколько раз за сезон) убитые в хлам, безнадежно испачканные или порванные в ОТ туфли, сапоги, пальто, шубы, костюмы, сумки, чулки.
Они стали бессрочными! Ношу сейчас все, пока не надоест - и оно как новое!
Про поездки в час пик в босоножках и обтоптанные/ободранные пальцы до сих пор вспоминаю с содроганием
Получается, ежеквартально отпала необходимость в срочной замене чего-то испорченного на сумму минимум $300 - т.е. за 9 лет экономия только на этом больше $10 000!
И это еще не учитывая прямых потерь от карманников

Еще один важный фактор: когда я пользовалась ОТ, болела ОРВИ до 10 раз за сезон!
После отказа от ОТ - не более 1-2 раз за сезон.

Ну и роскошь находиться в машине одной либо в компании приятных мне людей - это бесценно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40422
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      13 декабря 2017 в 17:15 Гілками

вот это раскады пошли и стоимость машины и стоимость туфлей обсудили:))).
ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?

п.с. лично я не представляю как жить без машины ( а если еще ребенок, то ваще капец). Да, понятно, что не помрешь, то это жесть как неудобно, а уж езда на метрЕ с траликами может довести до нервного срыва, лично мое ИМХО ( хотя иногда езжу в центр и назад на метро, так быстрее. Но если представить, что каждый день так, да ну его нафиг). А в такси можно по морде или получить, или надавать, зачем же это все, деньги ( в смысле экономия, даже если она есть, от отсутствия машины) того не стоят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 17:54 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:

А в такси можно по морде или получить, или надавать, зачем же это все,



- на особистому авто - також може бути не без цього .
Звідки ми знаємо, наскільки гарячий джигіт - ТС ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: VovkZ]
      13 декабря 2017 в 18:50 Гілками

Дякую за відповіді, я десь так собі і уявляв).
Хоча ланоси не розглядаю з питань безпеки. Так само як і газ.
Поки що подумую про автошколу на весні і б/у Степвей після неї.

А чому, якщо рідко користуєшся то грішно ставити авто біля дому? (Тут поряд немає надійних паркінгів/гаражів). Злодії відфільтровують що машина дез нагляду?
А якщо переставляти раз в кілька днів?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6737
С нами с 25.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 19:06 Гілками

Drunkard 12.12.2017 09:50 пишет:

Вывалить двадцатку-тридцатку килодолларов не считая сопутствующих расходов чтоб на обуви сэкономить - это, конечно, крутая экономика.


Ну да, дешевле же автомобилей чем 20 куе не бывает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Абрвалг]
      13 декабря 2017 в 19:55 Гілками

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:


ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?





Его запугали мойками по 500 и резиной по 2000 на сенс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      13 декабря 2017 в 20:22 Гілками

Drunkard 13.12.2017 12:24 пишет:

Еще раз, вы всерьез советуете топикстартеру купить сенс?



Нет, я всерьез его рассматриваю как базу для сравнения со стоимостью проезда в такси. Что до топикстартера, то он бюджет вроде не озвучивал, поэтому ему я ничего не берусь советовать, кроме совершенно однозначного, с моей субъективной точки зрения, решения в пользу собственного автомобиля безотносительно всех подсчетов. Потому что помимо подсчетов, есть еще эмоциональная компонента, выразить которую в рациональных цифрах едва ли возможно, но вот она точно за автомобиль.

Еще добавлю немного в контексте цены. Не нужно нездорового снобизма. Это я не тебе или кому-либо конкретно, поэтому не пытайся увидеть то, чего я не писал. Только мысли вслух. Правильно стремиться к лучшему, но оно получается дороже, поэтому рано или поздно на графике пересекаются кривые желаний и возможностей в том или ином месте ценовых координат, потому что у всех разные возможности, да и желания разнятся. Достойно стремление к автомобилю как таковому, но это не значит, что ездящий на старом ведре, потому что на большее не хватило, в чем-то ущербен. Ровным счетом наоборот - он нашел способ реализовать свой собственный автомобиль в своих относительно скромных возможностях, а не бессмысленно страдать от того, что возможности ограничены. Ущербен тот, кто не имеет автомобиля, и рассуждает, что %марка_ведра% - это недостойное его ведро, на которое он в жизни не сядет, а сам ездит на быдловозках, потому что больше же не на чем.

Drunkard 13.12.2017 12:27 пишет:

Я чо-та думал шо мы пытаемся сравнить вменяемого автовладельца с не слишком вменяемым таксистом, оба варианта - в хорошем приближении к реальности, а не к попыткам притянуть одно к второму, не?



А, ну если так, то да, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40422
С нами с 14.01.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: crashman]
      13 декабря 2017 в 20:27 Гілками

crashman 13.12.2017 19:55 пишет:

Абрвалг 13.12.2017 17:15 пишет:


ТС, ты машину то купил или ну его нафиг?





Его запугали мойками по 500 и резиной по 2000 на сенс




ааааааа, если бы я , когда покупал первую машину, одолжив 500 дол к имеющимся, так далеко думал и считал, то может и еще пешком бы ходил .

на самом деле просто есть люди для которых машина это не как комфортное средство передвижения, без которого архи не удобно и сложно, а какое то наказание господние, они ее не любят, боятся...у меня родственник такой, пока в Киеве жил то был счастлив, передвигаясь или пешком или на метро и только Калифорния заставила купить машину, страдает, но ездит, вернее тошнит .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
5 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9449

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія