autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Противотуманки в темное время суток? (6/7)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Amateur]
      17 января 2018 в 17:31 Гілками

Про антенны все не в тему, не буду комментировать, ибо оффтоп.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

Само собой более близкая к идеалу диаграмма будет у параболы



Что считать идеалом? Красивый график диаграммы без множества лепестков? Тогда на отлично подходит изотропный излучатель. Реальная же парабола - довольно сложная система, потому что зависит от облучателя, т.е. собственно антенны, который должен под тем или иным углом облучать рефлектор, причем в прямофокусном исполнении еще и экранируя собой направление главного лепестка. Если главный лепесток заметно шире углового размера рефлектора, часть энергии будет уходить за рефлектор, что приводит к падению "усиления" и росту шума. Если главный лепесток заметно уже углового размера рефлектора, площадь рефлектора используется неэффективно и антенна получается неоправдано большой/тяжелой/дорогой. Поэтому всегда есть какой-то компромисс. Дальше побочные лепестки облучателя, дифракция на краю рефлектора и еще стопицот причин, по которым реальная диаграмма реальной параболы будет очень далека от воображаемого идеального узкого луча.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

Со светом аналогично, во-первых начиная с источника - на практике невозможно получить точечный источник света



И не нужно. Достаточно получить повторяющийся источник света - выработать стандарт на лампы и его придерживаться. До замены штатного галогена на "колхозный" ксенон это обычно удается.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

на практике для получения идеального пучка света необходима идеальная парабола с достаточно большой площадью поверхности



Потому что неидеальный облучатель, дифракция и много разного интересного из мира оптики. Но идеальный и не нужен - как-то удалось выработать стандарты на допустимую неидеальность.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

на практике нужно идеаьно-зеркальное отражение, чего нет ни в одном рефлекторе фар (иначе бы эти рефлекторы имели стоимость рефлекторов телескопов)



Так и телескопы за сотни тысячи денег совсем не идеальны.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

и наконец после того, как сформирован световой пучек его необходимо обрезать "шторкой", которая частично обрежет, частично отразит свет обратно и далеко не в фокус параболы.



А вот это как раз совершенно необязательно. Это - один из общепринятых способов, но не единственно возможный.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

Можно построить фару с поверхностью и отражающими свойствами очень близкими к идеалу, но такая фара будет очень дорогой и скорее всего будет мало вписываться в размеры автомобиля



Довольно многие фары реальных автомобилей достаточно близки к идеалу (имеют допустимую неидеальность). Обычные рефлекторные фары обычных, часто недорогих автомобилей.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

можно совместить отражатель с линзой и получить довольно красивый и близкий к идеалу пучек, но это достаточно дорого, особенно для ПТФ с сильным ограничением по размерам и ограничением в функционале



На самом деле, конструкция не слишком дорогая для массового производства и потенциально компактнее аналогичной для основных фар. Просто зачем, если можно делать немного дешевле без какого-либо ущерба для продаж?

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

По этому при далекой от идеальной форме рефлектора идут на ухищрения, в начале это было рефление стекла фары, т.е. пытались множестовм линзочек разной формы сфокусировать лучи в необходимое световое пятно



Гуглить линзу Френеля. Не такая и простая штука, между прочим.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

потом стали делать более точные отражатели



Был найден материал, позволявший дешево штамповать рефлекторы с высокой точностью - удалось одновременно снизить себестоимость производства и улучшить (по крайней мере потенциально) формирование пучка света при том, что дизайнеры получили приличную свободу оформления.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

потом стали применять линзы



Насколько я знаю, первые полиэллипсоидные прожекторы устанавливались с 1969, хотя массовым стартом считается 1986 год.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

в итоге пришли к изменению формы рефлектора который в качестве примера привел alex_b 15.01.2018 13:26, который по сути является куском параболы в ее центральной части с внесенными искажениями, призванными ограничить световой поток в верхней части. Такое решение мне напоминает четвертьволновые антены, когда невозможно поставить антену с полуволновыми полотнами (не говоря уже о параболе).



Аналогия не годится.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

В результате мы имеем источник света с кучей паразитных засветов, да большинство пучка направлено туда, куда нужно, но далеко не весь пучек, не берусь трактовать допустимую освещенность выше определенной границы (т.е. там, где в идеале должна быть абсолютная чернота), но засветы там есть



Да, засвет там есть! Вопрос лишь в том, насколько он силен. Есть разные стандарты и разные методики измерения, но все они ведут к одному и тому же, даже если формально несовместимы.

Amateur 17.01.2018 08:52 пишет:

если же для ПТФ учитывается еще и необходимость работы в туман (точнее запрет согласно ПДД включать ПТФ в ясную погоду), то почти наверняка нормы учитывают и этот момент, т.е. я совсем не удивлюсь если даже согласно нормам величина засветов верхней части от ПТФ будет сильно отличаться от требований для ближнего света.



Есть же еще отражение от асфальта - от сухого и, особенно, от мокрого. Отражение вносит очень сильный вклад в фактический засвет над светотеневой границей, поэтому запрещено включать ПТФ в том числе в дождь - они не нужны водителю автомобиля и ничем ему не помогают, а прочих слепят еще больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      17 января 2018 в 17:33 Гілками

alex_b 17.01.2018 10:15 пишет:

Просто по жизни и оптике включенные ПТФ могут реально слепить только в случае нештата, разрегулировки и разного рода колхоза. То есть лично для меня эта проблема является сорок седьмой в списке реальных неудобств, которые одни водители причиняют другим на дороге.



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3816
С нами с 15.03.2017

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: El Erizo]
      17 января 2018 в 17:58 Гілками

На Камрі 30 , цілодобово були увімкнені.Скарг не надходило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      17 января 2018 в 18:03 Гілками

alex_b 17.01.2018 13:15 пишет:


Хм, вообще-то подсветка приборки включается вместе с габаритами . Без каких-либо датчиков.




Хм, а у меня подсветка приборки включается вместе с запуском двигателя, без каких-либо габаритов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: koka.in]
      17 января 2018 в 18:10 Гілками

koka.in 17.01.2018 12:16 пишет:

По теме: я ЗА туманки, на небольших скоростях, в плохоосвещённых условиях - встречные не слепнут как от ближнего и дорогу под носом лучче видно



Заблуждение два-в-одном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Sergu44o]
      17 января 2018 в 18:11 Гілками

Sergu44o 17.01.2018 15:17 пишет:

у мене лінзо-ксєнон
під бампером є метр темна, але ж його не видно з місця водія



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: El Erizo]
      17 января 2018 в 18:35 Гілками

UT7UX 17.01.2018 18:10 пишет:

Заблуждение два-в-одном.




Обоснование будет?
Почему их называют противотуманки? Правильно! потому что они светят НИЖЕ тумана, т.е. ослеплять ну никак не будут (ориг заводской), ну и светят они лучче фар по бокам - ща у многих автоматом вкл одна при повороте, как раз шоп лучше видно было сторону куда поворачиваешь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Sillent]
      17 января 2018 в 20:48 Гілками

Sillent 17.01.2018 18:03 пишет:

alex_b 17.01.2018 13:15 пишет:


Хм, вообще-то подсветка приборки включается вместе с габаритами . Без каких-либо датчиков.




Хм, а у меня подсветка приборки включается вместе с запуском двигателя, без каких-либо габаритов.



Такую фразу можно писать только в том случае, если заполнен профиль (или есть название в тексте) и понятно, о какой машине идет речь. То ли о Бентли, то ли о Миле, то ли о Делонги.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: El Erizo]
      17 января 2018 в 21:13 Гілками

Итого можно поскипать все мои изголения в попытке донести одно простое резюме:
UT7UX 17.01.2018 17:31 пишет:

Есть же еще отражение от асфальта - от сухого и, особенно, от мокрого. Отражение вносит очень сильный вклад в фактический засвет над светотеневой границей, поэтому запрещено включать ПТФ в том числе в дождь - они не нужны водителю автомобиля и ничем ему не помогают, а прочих слепят еще больше.



Именно это я и пытался обосновать, в меру своего понимания. Может и не совем корректно проводя анологии в.т.ч. в силу крайнего недостака времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Amateur]
      17 января 2018 в 21:24 Гілками

А-а, ты вытащил некое предположение про дождь, о котором ты всю тему ни сном ни духом, и не обмолвился. В силу крайнего недостатка времени . Мы понимаем.
Про дождь мы в этой теме вообще не говорили ни разу. Говорили об оптике принципиально. На обычной дороге.
Будет у меня вечером мокрая пустая стоянка перед капотом - я тебе лично сфотографирую. А потом на сухом асфальте. Для обьективного созерцания, так сказать. Можно с цифрами.
И болтающихся плохо прикрепленных бамперов с болтающимися в них противотуманками в природе нет, как тут неожиданно выдали
Лично я считаю, что дождь и якобы болтающиеся бамперы тут не при чем. Просто в Европе чтут ахтунг орднунг. Простило гос-во ПТФ включенные не по мануалу, значит надо простить зеленые, красные, синие СИДы в габаритах. К примеру. Поэтому штрафуют по принятым законам.
И это правильно, как я уже писал выше. Но ослепления то нет никакого. Но есть законодательство. По большому счету это глобально правильно.

Змінено alex_b (21:43 17/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      17 января 2018 в 21:54 Гілками

Ну, я даже не сомневался, что слова "Есть же еще" и "в том числе" ты поскипаешь.
Не напрягайся, уже писал, что у меня один балкон выходит в сторону дворового проезда и проезжающие автомобили мне нежданно устраивают "лабораторные работы" в разное время года и при различных погодных условиях, от земли метра полтора до пола квартиры, высота потолков 2,7М, засвет потолка балкона (от уровня земли 4,2М) очень частое явление. Так, что фоток я тебе могу сам наделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Amateur]
      17 января 2018 в 22:02 Гілками

Amateur 17.01.2018 21:54 пишет:

Ну, я даже не сомневался, что слова "Есть же еще" и "в том числе" ты поскипаешь.
Не напрягайся, уже писал, что у меня один балкон выходит в сторону дворового проезда и проезжающие автомобили мне нежданно устраивают "лабораторные работы" в разное время года и при различных погодных условиях, от земли метра полтора до пола квартиры, высота потолков 2,7М, засвет потолка балкона (от уровня земли 4,2М) очень частое явление. Так, что фоток я тебе могу сам наделать.



Мы про водителей и состояние асфальта, а не про балконы. Идет речь о существенности разницы отражения от мокрого асфальта супротив от сухого несчастных вторичных отражений от ПТФ.
Про чего-то там скипанье я не понял, пишу по смыслу текстов.

ЗЫ.
В ответ на:

засвет потолка балкона (от уровня земли 4,2М) очень частое явление. Так, что фоток я тебе могу сам наделать.



А я живу на 12-м этаже, спальня окнами выходит во двор и иногда я просыпаюсь от переотражения габаритов авто, идущих по Автозаводской от окон второго дома от улицы в мою спальню . Из этого я делаю вывод, что иногда плохо сплю, но не то, что габариты автомобилей являются ослепляющим фактором для водителей. Компрене ву?

Змінено alex_b (22:08 17/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      17 января 2018 в 22:17 Гілками

alex_b 17.01.2018 20:48 пишет:


Такую фразу можно писать только в том случае, если заполнен профиль (или есть название в тексте) и понятно, о какой машине идет речь. То ли о Бентли, то ли о Миле, то ли о Делонги.....



Такую фразу можно писать, не зависимо от профиля и авто. У меня Хёнде Элантра, но в штатной элантре такого нет. Это фишка Тойот и КИА крайних


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Sillent]
      17 января 2018 в 22:38 Гілками

В ответ на:

У меня Хёнде Элантра, но в штатной элантре такого нет



Хм, а написано "у меня"....Загадка Личный тюнинг то такое, при повороте ключа можно и включение гирлянд на ёлке замутить.
В ответ на:

Это фишка Тойот и КИА крайних



А "крайние" КИА это как? С какого краю? Где край от чего? От бордюра или от осевой? Ряд стоящих КИА в автосалоне?

Я в Европах регулярно езжу на чем-нибудь новеньком прокатном, но включение двигателя не обещает на них обязательного включения подсветки приборки. Есть авторежим, это да, когда машина сама включает нужный свет по законодательству страны и джипиэсу. Завтра узнаю, как это происходит на Лифах и тебе расскажу.

Змінено alex_b (22:47 17/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      17 января 2018 в 22:43 Гілками

alex_b 17.01.2018 22:02 пишет:


А я живу на 12-м этаже, спальня окнами выходит во двор и иногда я просыпаюсь от переотражения габаритов авто, идущих по Автозаводской от окон второго дома от улицы в мою спальню . Из этого я делаю вывод, что иногда плохо сплю, но не то, что габариты автомобилей являются ослепляющим фактором для водителей. Компрене ву?




Когда жил на Артема, то не мог ночью открыть окно стеклопакетное, которое выходило на дорогу - бо у меня было стойкое чуство, что я сплю на осевой. Наверно надо было копать в плане жалоб на выхлопные системы авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      18 января 2018 в 13:56 Гілками

В ответ на:

Завтра узнаю, как это происходит на Лифах и тебе расскажу.




Узнал. Лифовод сказал, что приборка светится всегда, а с фарами приглушается. Признал, что если припечет с аккумулятором, то можно тулить ночью домой вообще без света. Если полиция не хлопнет.
Так что у электричек оно своеобразно, признаю

Змінено alex_b (13:56 18/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: koka.in]
      18 января 2018 в 20:33 Гілками

koka.in 17.01.2018 18:35 пишет:

Обоснование будет?



А надо?

koka.in 17.01.2018 18:35 пишет:

Почему их называют противотуманки? Правильно! потому что они светят НИЖЕ тумана



Пока все хорошо.

koka.in 17.01.2018 18:35 пишет:

т.е. ослеплять ну никак не будут (ориг заводской)



Мы говорим о сферических противотуманках в вакууме абсолютно черной сфере или о реальной дороге? Потому что если первое, то все правильно, а если второе, то не все.

koka.in 17.01.2018 18:35 пишет:

ну и светят они лучче фар по бокам - ща у многих автоматом вкл одна при повороте, как раз шоп лучше видно было сторону куда поворачиваешь...



То, о чем ты говоришь, называется corner lights и к противотуманкам имеет нулевое отношение. При "обычном", практически прямолинейном движении, это очевидно не нужно, а нужно освещать дорогу на максимально возможной дистанции вперед и немного в стороны, насколько это возможно захватывая обочины, но отдавая приоритет направлению вперед. Дальше разъяснять? Или ты из тех, кто искренне и непоколебимо считает обязательно необходимым подсвечивать малоосвещаемую исправными фарами область в паре метров перед машиной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Sillent]
      18 января 2018 в 20:42 Гілками

Sillent 17.01.2018 22:17 пишет:

Такую фразу можно писать, не зависимо от профиля и авто.



Без явной отсылки к тому, что это тоетовский оптитрон или аналог, выглядит немного некорректно. Ну да, есть еще полностью электронные приборки, они тоже без подсветки не видны в любом случае. Именно это, полагаю, имел в виду alex_b. Тут, впрочем, нюансец намечается: тоетовский оптитрон весьма ярок для того, чтобы быть комфортно читаемым днем, поэтому при включении габаритов, предполагающихся для обозначения машины в темное время, яркость автоматически снижается до комфортной именно в темное время. Если попробовать ехать в темное время без габаритов, приборка, комфортная по яркости днем, будет тебя слепить - поневоле сообразишь, что что-то не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: El Erizo]
      18 января 2018 в 21:12 Гілками

UT7UX 18.01.2018 20:42 пишет:

Sillent 17.01.2018 22:17 пишет:

Такую фразу можно писать, не зависимо от профиля и авто.



Без явной отсылки к тому, что это тоетовский оптитрон или аналог, выглядит немного некорректно. Ну да, есть еще полностью электронные приборки, они тоже без подсветки не видны в любом случае. Именно это, полагаю, имел в виду alex_b. Тут, впрочем, нюансец намечается: тоетовский оптитрон весьма ярок для того, чтобы быть комфортно читаемым днем, поэтому при включении габаритов, предполагающихся для обозначения машины в темное время, яркость автоматически снижается до комфортной именно в темное время. Если попробовать ехать в темное время без габаритов, приборка, комфортная по яркости днем, будет тебя слепить - поневоле сообразишь, что что-то не так.



Да, именно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23823
С нами с 16.06.2008

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      18 января 2018 в 21:13 Гілками

alex_b 18.01.2018 13:56 пишет:

В ответ на:

Завтра узнаю, как это происходит на Лифах и тебе расскажу.




Узнал. Лифовод сказал, что приборка светится всегда, а с фарами приглушается. Признал, что если припечет с аккумулятором, то можно тулить ночью домой вообще без света. Если полиция не хлопнет.
Так что у электричек оно своеобразно, признаю



В моей Хонде так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
4 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8918

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія