autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Остановился двигатель на трассе. Что делать?

энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Остановился двигатель на трассе. Что делать?
      29 апреля 2018 в 15:41 Гілками

Чтобы вы сделали в такой же ситуации (остановился и больше не запускается двигатель)? (не помещается такой вопрос в тему)

Случилась поломка на трассе в далеке от дома (в примерно 200 - 250 км от дома).
Вот думаю, а что можно было бы сделать по-другому, на случай повтора истории.

Двигаясь по прекрасной украинской дороге типа "Н" (национальная трасса) с местами, где требовалось замедление до 5 - 10 км/ч после прохождения около 100 км от точки "Старт" на вершине какой-то горки остановился двигатель на 3-ей передаче.
Через секунд 5 после остановки двигателя отказал ESP (электроусилитель руля), к моменту отказа электроусилителя водитель уже осознал остановку двигателя благодаря тому, что выжим сцепления замедлял автомобиль меньше, чем присутствие сцепления двигателя с колёсами.

Без ESP рулить хоть и не очень приятно, но возможно. Горка уже закончилась и начался небольшой спуск, то есть была некоторая инерция и скорость около 40 км/ч, удалось съехать с дороги и остановиться полностью съехав с дороги.
Далее последовали повторные запуски двигателя, ничего, не стартуем, стартер работает, адаптер-конвертер питания для зарядки телефонов и подключения видео-регистратора показывает 11,9 В, что в общем-то, наверное, нормальное напряжение 2-х годичной батареи Bosch.

Открыл капот, все жидкости в норме (ОЖ, тормозная, которая точно не причина), запах нормальный, двигатель горячий, нигде не подгораем. Топливо на месте, индикатор топлива показывает полбака и тенденция нормальная, то есть топливо уменьшалось предыдущие км с ожидаемой скоростью.

Стартуем снова, поджига нет совсем, не слышно, чтобы происходил поджиг топлива.
Клемму батареи снял, вернул через 30 секунд, ничего не поменялось.

К слову сразу, когда отказал ESP, загорелся "Check engine".

День выходной - воскресенье, 20 - 25 км до города - необластного центра, где всё же есть официальная СТО Hyundai.

Смотрю карту импортёра Hyundai, есть официальное СТО, но не работает в воскресенье.
Ближайшая официальная СТО в примерно 120 км, но работает только ещё 2 - 3 часа, то есть успеть шансов почти нет.

Звоню на 0(800) с сайта https://hyundai.com.ua (думаю, это некий call-центр импортёра), рассказываю, что у меня неновый Hyundai и мой автомобиль поламался на дороге. Спрашиваю, где ближайшие официальные станции, мне пересказывают тоже самое, что я уже прочитал на сайте. Спрашиваю, что рекомендуете делать. Мне говорят, вы можете доставить автомобиль на любое официальное СТО, далее им займутся в рабочее время. Долго, то есть начнут смотреть только на следующий день.

Понимаю, что своим ходом не поеду, нужно или тянуть, или эвакуатор. Решаю, едем на эвакуаторе, буду спрашивать у водителя эвакуатора, к кому ехать.

Время от времени получаю поручения о покупке страховки ОСГПО и помню, что при покупке ДГО часто предлагают какие-то дополнительные услуги. Думаю, надо проверить, нет ли дополнения к моему договору ДГО с, например, бесплатным эвакуатором 1 раз или чего-либо подобного. В call-центре страховой, даже не спрашивая номер договора, говорят такой опции у меня не может быть, данная страховая такое не продаёт. А если опция и есть, то только в случае ДТП.

Вызываю эвакуатор, приезжает быстро (минут за 20).
Водителю эвакуатора рассказываю, что случилось, смотрит на двигатель, говорит, ничего подсказать не может.
Грузит за 10 минут. Едем.

Приезжаем в необластной центр (население , наверное, от 150 до 200 тыс. человек), водитель эвакуатора утверждает, что знает все СТО в городе, в том числе некий Bosch-сервис. От водителя эвакуатора получаю несколько номеров электриков, но все те люди где-то на природе, это один из первых тёплых выходных дней после зимы. Никто подъехать к автомобилю для осмотра не может. Проезжаем несколько СТО, все закрыты, кроме того, что воскресенье, так ещё и вторая половина дня.

На одном из шиномонтажей спрашиваю, кто-то мог бы посмотреть автомобиль, говорят, возможно там и указывают на какой-то цех. Водитель эвакуатора как-то с нежеланием созванивается с теми ребятами в "цехе", оказывается он их знает. Справедливости ради, надо написать, что те ребята в "цехе" занимаются специализировано какими-то агрегатами, но электрикой авто не занимаются.

Приезжаем на территорию цеха.
Приходит парень, говорит, я уже второй сегодня, а первый стоит чуть дальше и, похоже, поломка сложная. Первый автомобиль также приехал на этом же эвакуаторе сегодня, как я узнал позже.

Далее минут 10 диагностики, мастер говорит, сейчас крути стартер, а сейчас не крути. Доходим до диагностики топливного насоса. Мастер вынимает всю конструкцию топливного элемента, уходит с ней в цех, приходит через 5 минут и говорит, не работает топливный насос.
Понимаю, что очень вероятно, прийдётся остаться ночевать с автомобиль в необластном центре как минимум до следующего дня.

Мастер говорит, надо подумать, уходит на 5 минут.

Водитель эвакуатора предлагает за 6000,00 грн. отвезти до точки "Финиш". Размышляю, выглядит не самым лучшим вариантом.

Мастер приходит и говорит, можно попробовать поставить насос от ВАЗ 2112. Едем в, к счастью, открытый магазин автотоваров. Там даже есть три варианта насосов: 1) какой-то неизвестный мне бренд; 2) Pekar (не намного более известный для меня); 3) какой-то Bosch. Спрашиваю совет у мастера, стоит ли брать Bosch. Тот говорит, в такого типа магазинах Bosch чащу всего поддельный. Беру Pekar.

Едем в "цех", устанавливаем, остаются лишние детали, мне объясняют, что с ними делать, если решу поставить оригинальный насос.
Поворачиваю ключ, на 15-ой секунде топливо начинает гореть, гудим как обычно, похоже, ремонт прошёл успешно.

Вся история продолжалась около 3-х часов.

Финансовый эффект:
1) 700,00 грн. - эвакуатор;
2) 350,00 грн. - стоимость насоса Pekar;
3) 200,00 грн. - работа механика.
Итого 1250,00 грн., что точно меньше 6000,00 грн.

Всё не так плохо в Украине, есть честные и отзывчивые ребята. Думаю, в домашних условиях многие справились бы с проблемой, но что делать в пути.
Автомобилю 9 лет и, очень вероятно, честный пробег на момент инцидента около 65 тыс.
Hyundai сухо констатировал факт, что никто оперативно помочь не может.
Страховая, которая продала и ОСГПО, и ДГО, также, узнав, что произошёл инцидент, ничего не пыталась предложить, какую-либо помощь в эвакуации и т.д.
Возможно, водитель эвакуатора был бы непротив заработать чуть больше. Но ожидать чего-то больше, наверное, и не стоило, эвакуатор просто перевозит автомобили.

Позже, когда был куплен новый Bosch на замену Pekar'а, добавился ещё один факт к предположению, что Bosch, предлагаемые ранее к покупке, мог быть неоригинальным. Средняя цена купленного Bosch на 50% больше цены Bosch из магазина, где купили Pekar.
Но, возможно, это разные модели Bosch, отсюда и разница в цене.

Была мысль ехать на тросе 200 км, попросив соседа приехать на помощь, но без работающего ESP, казалось, уже ночью по ямамам украинской дороги, следующий ремонт будет чего-нибудь из рулевой системы.

"Check engine" пропал, а сейчас интересно, смогу ли прочитать код ошибки из истории, если, конечно, таковая есть.

Если бы раньше, мне сказали бы, что к моему автомобилю подходит насос от ВАЗа, не думаю, что этот факт я оценил бы положительно. Но теперь это тот фактор, который позволил продолжить движение через всего 3 - 4 часа после поломки.
К слову, новый оригинальный насос стоит около 2000,00 грн., купленный для постоянной эксплуатации Bosch 1460,00 грн., а тот герой-Pekar - 350,00 грн.
Не уверен, что подробности про Pekar для этой тему, но Pekar слышно в работе даже в моём авто, хотя Pekar уже прошёл около 1 тыс. км.

Змінено Mr. Y (16:01 29/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      29 апреля 2018 в 15:48 Гілками

По-моєму, "і так - негано вийшло..." (с)
В той же день (вихідний) швидко попасти на СТО, і знайти причину несправності, і доїхати додому на своєму авто - як іще може бути краще ?

Змінено VovkZ (15:50 29/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      29 апреля 2018 в 16:02 Гілками

Лучший результат сложно придумать. Повезло, что поломку нашли быстро и однозначно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      29 апреля 2018 в 16:17 Гілками

Сам не пользовался, но задумывался об этом: http://justservice.com.ua/avtoradio-assistance

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: v7v]
      29 апреля 2018 в 16:30 Гілками

В мене, в Каско, теж є асистанс, але чим, крім евакуатора, він би тут допоміг

Краще могло б бути, тільки якщо б прилетіло мобільне СТО від офіціалів (на гвинтокрилі), і на місці поставило новий Хюндаївський бензонасос.

Змінено VovkZ (16:33 29/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 545
С нами с 17.01.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: VovkZ]
      29 апреля 2018 в 18:28 Гілками

Не совсем понял смысл поиска официального СТО ведь машине 9 лет. Можно было попробовать и рядом с местом поломки найти сто. Но это все теория, а так повезло что нашли.

И ещё если бы был елм можно было бы в торке посмотреть ошибки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      29 апреля 2018 в 18:53 Гілками

Тезисно по репликам:

- с сервисом в Украине есть ряд проблем, но проблема как в спросе так и в предложении.
Не все готовы ценить услугу выходного дня деньгами, поэтому и работа идет в обычное время. Я сейчас как раз и пытаюсь прикинуть нужность и целесообразность сервиса по выходным( причем в двух направлениях - как по СТО так и по бытовой технике).
- с диагностикой тоже надо набить руку, плюс интересоваться профильными тренингами/семинарами/уроками. Более-менее толковые тренинги от 1500+/- грн.
- в автомобильном мире( особенно бюджетных авто) давно идет унификация. И бензонасосы наиболее характерных пример такой унификации. На ВАЗ 2110 и Киа спортарж еще в те старые времена уже использовались одинаковые бензонасосы. По другим запчастям с другими марками так же есть пересечения.
- история вообще то с HAPPY END. В других странах постсоветского пространства можно поломаться так, что за пару суток никого не встретить. А в европе могут с автобана завезти на прикормленное СТО, и с понедельника отремонтировать на круглую сумму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5354
С нами с 16.12.2003

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Kirill_vaz]
      29 апреля 2018 в 19:34 Гілками

Kirill_vaz 29.04.2018 18:53 пишет:


- в автомобильном мире( особенно бюджетных авто) давно идет унификация. И бензонасосы наиболее характерных пример такой унификации.




+1
На Логан и на Виду устанавливал вазовский бензонасос Бош.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      29 апреля 2018 в 23:10 Гілками

Повезло, очень повезло.
Хорошо, что есть толковые и честные ребята, работающие в выходные.
Даже не знаю, как поступал бы сам.
Очень грамотные решения ТС и стечение обстоятельств.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: mats]
      29 апреля 2018 в 23:46 Гілками

mats 29.04.2018 18:28 пишет:


Не совсем понял смысл поиска официального СТО ведь машине 9 лет.




В городе, в который привёз эвакуатор (самый крупный город в радиусе 80 - 100 км) от места поломки, я не знал ничего. И самым более или менее правильным местом для визита мне показалась официальная СТО.
Собственно в процессе решения поломки и стало известно, что ни официальная СТО, ни другие не работают. А механик, который отремонтировал автомобиль, просто вышел на работу, чтобы спокойно сделать какие-то дела без спешки в выходной день.

mats 29.04.2018 18:28 пишет:


Можно было попробовать и рядом с местом поломки найти сто. Но это все теория, а так повезло что нашли.




Посмотрев на карту навигатора, понял, даже ближайший посёлок в не менее 2 км.
Решил, нет смысла тратить время на разъезды по сёлам, всё равно надо ехать в город, оставлять там автомобиль на стоянке и в, крайнем случае изучать Интернет и приглашать электрика на стоянку для осмотра.
Если в более или менее крупном городе удалось с большим трудом найти того, кто сделал диагностику, то в сёлах, возможно, это ещё сложнее. Хотя в каком-то смысле многие жители сёл ремонтируют свои автомобили своими силами.

mats 29.04.2018 18:28 пишет:


И ещё если бы был елм можно было бы в торке посмотреть ошибки




ELM327 с собой был и даже какие-то программы для чтения OBD-шины были.
ELM327 использовался ранее с другим автомобилем другого производителя из Европы, не стал выяснять, а как должно быть с данным корейско-индийским экземпляром.
Потратив 5 минут между звонками, понял, что подключится почему-то не могу, не стал тратить время потому, что история только начиналась и сколько ещё будет решаться было неизвестно.

Собственно по этой же причине решил не экономить и не ехать на тросе, а быстрее добраться до кого-нибудь, кто сможет провести диагностику. В любом случае днём найти мастера легче, чем заниматься этим уже ночью, как быстро меня взяли бы на буксир сложно предположить. И захотел бы со мной какой-нибудь Москвич ездить по всему городу неизвестно. И всё это с неработающим ESP и без знания города.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 10:57 Гілками

Mr. Y 29.04.2018 15:41 пишет:

Hyundai сухо констатировал факт, что никто оперативно помочь не может.



А разве обещали что-либо иное?

Mr. Y 29.04.2018 15:41 пишет:

Страховая, которая продала и ОСГПО, и ДГО, также, узнав, что произошёл инцидент, ничего не пыталась предложить, какую-либо помощь в эвакуации и т.д.



А разве обещали что-либо иное-2?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4071
С нами с 31.10.2005

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 11:14 Гілками

Это все конечно интересно, но при чем тут многократноо упоминающаяся ESP? Половина машин на дорогах без нее ездит и ничего))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Researcher]
      30 апреля 2018 в 11:27 Гілками

Researcher 30.04.2018 11:14 пишет:

Это все конечно интересно, но при чем тут многократноо упоминающаяся ESP? Половина машин на дорогах без нее ездит и ничего))



Автор, очевидно, путает ESP (Electronic Stability Program) с EPS (Electic Power Steering).
С неработающим первым ездить можно, хотя и осторожно, с неработающим вторым - ну, приличная физическая сила понадобится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 11:30 Гілками

В ответ на:

Позже, когда был куплен новый Bosch на замену Pekar'а,



А зачем было менять работающий механизм на другой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 570
С нами с 31.01.2012

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Drunkard]
      30 апреля 2018 в 11:40 Гілками

ТС может напишите все же город/село/район где это случилось, а вдруг кому-то информация будет полезна оказавшись в подобной ситуации?! может отзыв на гугл карте этого цеха?! это мысли в слух))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Drunkard]
      30 апреля 2018 в 11:43 Гілками

Drunkard 30.04.2018 11:27 пишет:


Автор, очевидно, путает ESP (Electronic Stability Program) с EPS (Electic Power Steering).
С неработающим первым ездить можно, хотя и осторожно, с неработающим вторым - ну, приличная физическая сила понадобится.




Да, опечатка. Вместо ESP следует читать EPS. Уже не могу изменить первое сообщение в теме.
ESP в данном автомобиле нет.

А вот момент силы, который требуется для управления, наверное, даже больше, чем на Москвиче 2140, что в общем кажется очень нежелательным для рулевой системы.
Даже не уверен, насколько возможно/удобно ехать на буксире без жёсткой сцепки с неработающим EPS.

Читал раньше, что якобы после отказа усилителя руля, иногда теряется контроль настолько, что водитель не может довыполнить манёвр.
Вот сейчас думаю, что это вполне возможно.

Неужели EPS требует настолько много тока, что не может работать от аккумуляторной батареи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет, Чоповичи.
Сообщения: 4973
С нами с 29.03.2011

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mangust]
      30 апреля 2018 в 11:43 Гілками

на ПЕКАРІ їздилиб довго .
Навіщо міняти,?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 360
С нами с 23.03.2018

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 11:43 Гілками

Прочел... подумалось - выходит 2112 не так уж плоха, если в райцентре воскресенье на нее можно купить аж три насоса в первом же магазине

Змінено Петушок (11:44 30/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mangust]
      30 апреля 2018 в 11:51 Гілками

Mangust 30.04.2018 11:30 пишет:


А зачем было менять работающий механизм на другой?




Разница в цене 4 раза.
Даже особо не разбираясь в вопросе, такая разница кажется слишком большой, чтобы надеяться на надёжность узла, хотя да, тот насос, которых можно купить 4 по цене одного Bosch, проехал уже 1 тыс.
Основная принципиальная разница, на холостых оборотах с положением вентилятора кондиционера в положении 2 из 4, слышно как работает насос в обычном (неразложенном) положении заднего дивана.

А вот спорить, что правило "не трогать работающие детали" не стоит внимания, не буду.
Сделать хуже значительно легче, чем лучше. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 11:52 Гілками

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

А вот момент силы, который требуется для управления, наверное, даже больше, чем на Москвиче 2140, что в общем кажется очень нежелательным для рулевой системы.
Даже не уверен, насколько возможно/удобно ехать на буксире без жёсткой сцепки с неработающим EPS.



Не все так страшно, очевидно, на стоящем автомобиле там да, усилие штангистское, а вот на движущемся - ну, большое, но для мужчины - достижимое.

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

Читал раньше, что якобы после отказа усилителя руля, иногда теряется контроль настолько, что водитель не может довыполнить манёвр.
Вот сейчас думаю, что это вполне возможно.



Больше просто от неожиданности. Резко выросшее усилие попросту выбивает руль из не готовых к этому рук, и воспринимается как полный клин рулевого управления.

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

Неужели EPS требует настолько много тока, что не может работать от аккумуляторной батареи?



В районе 500-700 ватт, если гугль не врет. 55амперчасов батареи = 660кВтч, соответсвенно, полностью заряженного аккума хватило бы на час руления. Да тока у автомобилей с поломавшимся мотором практически не бывает полностью заряженного аккума, а бывает он высажен в состояние близкое к нулю многочисленными неудачными попытками пуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
6 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3586

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія