autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Замена шаровых (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Замена шаровых
      5 августа 2018 в 16:33 Гілками

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят, снова пришла пора менять, в прошлом году поменял рычаги и вот уже шаровые снова на выход. Менять снова весь рычаг в собре дюже накладно.
Выбор: 555 - вроде "проверно и мин нет", но как обычно прийдется прихватывать сваркой и вот тут предложили Yamato с +0.8мм по диаметру, задумался, больше года он врядли проходит по любым раскладам, а это значит, что на след.год - точно рычаги менять или искать такой же Yamato и уже таки прихватывать.
Кто может сказать что-то об Yamato? Не появились какие-либо прогрессивные технологии замены шаровых, без прихватывания сваркой?

Змінено Amateur (16:34 05/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      5 августа 2018 в 16:52 Гілками

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят, снова пришла пора менять, в прошлом году поменял рычаги и вот уже шаровые снова на выход. Менять снова весь рычаг в собре дюже накладно.
Выбор: 555 - вроде "проверно и мин нет", но как обычно прийдется прихватывать сваркой и вот тут предложили Yamato с +0.8мм по диаметру, задумался, больше года он врядли проходит по любым раскладам, а это значит, что на след.год - точно рычаги менять или искать такой же Yamato и уже таки прихватывать.
Кто может сказать что-то об Yamato? Не появились какие-либо прогрессивные технологии замены шаровых, без прихватывания сваркой?



Глупости не говори. Мои отреставрированные шаровые 4 года отбегали порядка 100 т.к.
Крым, Карпаты, Киевская область, поля и.т.д....
Так что выбор за тобой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Замена шаровых [Re: F@Z@]
      5 августа 2018 в 17:09 Гілками

F@Z@ 05.08.2018 16:52 пишет:

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят, снова пришла пора менять, в прошлом году поменял рычаги и вот уже шаровые снова на выход. Менять снова весь рычаг в собре дюже накладно.
Выбор: 555 - вроде "проверно и мин нет", но как обычно прийдется прихватывать сваркой и вот тут предложили Yamato с +0.8мм по диаметру, задумался, больше года он врядли проходит по любым раскладам, а это значит, что на след.год - точно рычаги менять или искать такой же Yamato и уже таки прихватывать.
Кто может сказать что-то об Yamato? Не появились какие-либо прогрессивные технологии замены шаровых, без прихватывания сваркой?



Глупости не говори. Мои отреставрированные шаровые 4 года отбегали порядка 100 т.к.



Простите, глупости в чем?
Шаровые на прошлой машине то же по 100+К выбегивали, но вот беда пришла - 60км дороги до дачи превратились в ..., которую проще по обочине объезжать, сын на своей хонде вообще сказал "хонда туда больше не поедет", а нам нужно ездить.

В ответ на:

Крым, Карпаты, Киевская область, поля и.т.д....



Ага, упоминание крыма явно намекает на довоенные времена.

В ответ на:

Так что выбор за тобой.



И в чем выбор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3569
С нами с 18.10.2011

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      5 августа 2018 в 18:51 Гілками

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят, снова пришла пора менять, в прошлом году поменял рычаги и вот уже шаровые снова на выход. Менять снова весь рычаг в собре дюже накладно.
Выбор: 555 - вроде "проверно и мин нет", но как обычно прийдется прихватывать сваркой и вот тут предложили Yamato с +0.8мм по диаметру, задумался, больше года он врядли проходит по любым раскладам, а это значит, что на след.год - точно рычаги менять или искать такой же Yamato и уже таки прихватывать.
Кто может сказать что-то об Yamato? Не появились какие-либо прогрессивные технологии замены шаровых, без прихватывания сваркой?



я 25 лет в автосервисе, 10 лет на Нике, 555 помню, альтернатива хорошая была в 1998-ом еще. Варить что-то там не помню чтоб варил, ну ночью на станцию загнали Москвич 412, трапецию отрезали болгаркой, поставили новую на сварку, было. Но на Лансерах??? Кинь фото что ты там приваривать хочешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Замена шаровых [Re: Евгений1968]
      5 августа 2018 в 20:22 Гілками

Евгений1968 05.08.2018 18:51 пишет:

я 25 лет в автосервисе, 10 лет на Нике, 555 помню, альтернатива хорошая была в 1998-ом еще. Варить что-то там не помню чтоб варил, ну ночью на станцию загнали Москвич 412, трапецию отрезали болгаркой, поставили новую на сварку, было. Но на Лансерах??? Кинь фото что ты там приваривать хочешь.



Старая шаровая выпресовывается, на ее место впресовывается новая, проблема в том, что назад она запрессовывается так же плотно, ну может в 3х случаях из 10ти, в остальных 7ми случаях она просто плотно входит, а иногда еще и входит не очень плотно, в таких случаях, что бы украпить шаровую в посадочном месте ее прихватывают несколькими точками сварки по окружности, как-то вот так:

Токльо не гадят, как тут, а именно ставят жырные точки. И если ты 25 лет в автосервисе и не сталкивался с подобным ..., то я пожалуй воздержусь от коментариев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36241
С нами с 01.10.2005

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      5 августа 2018 в 21:38 Гілками

А разборные не пробовал ставить? Я той же проблемой сейчас озадачился, новый рычаг с шаровой 900-1000 грн, сделать разборную - 600-700, и гарантию на нее дают 100 тыс км. Можно в процессе подтягивать, смазывать, менять вкладыши и сам палец. Ну и у меня когда-то были такие, достались вместе с машиной уже не новые, периодически подтягивать можно было даже без подъемника с земли, и 50-60 тыс км я на них до продажи проездил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 09:12 Гілками

Amateur 05.08.2018 17:09 пишет:

Простите, глупости в чем?



Глупость в покупках новых деталей в виде шаровых.
Хорошие шаровые не те что имя продают а качественные стоят как крыло от самолета.
Да и то не факт что они хорошие. Ведь весь мир идет путем удишивления производства а цены розничные все там же если не выше.
Было дело с реставрацией. Мастера сказали не вздумай привозить новые для реставрации, метал там уже не тот, просто деньги на ветер. Б.У. да , то что с завода или Европы и то они смотрят что да как.
Так что отсюда и выбор. Покупать новые или реставрировать.
Про Крым да было до 2014. Но я там ездил не только по дорогам. Поля, каменистые пересечения. Пример Черноморское <-> бухта Кипчаг.
А про Карпаты. Так чего стоит дорога от Межигорья <-> Долина через перевал.
Думал оставлю всю ходовую. Так только два задних диска погнул, было еле заметно.
Так что таки пироги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10443
С нами с 22.06.2004

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 09:38 Гілками

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Не появились какие-либо прогрессивные технологии замены шаровых, без прихватывания сваркой?



С обратной стороны напресовывают заранее выточенное кольцо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 10:28 Гілками

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят



Странно, у меня на ланосе ходят огого, притом что из одной поездки 2ккм (например этим мартом) и по три гнутых диска привозил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8062
С нами с 13.03.2007

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 10:44 Гілками

Вы серьёзно считаете, что вот те сопли от сварки сильно усиляют эту конструкцию, в которой производителем, в принципе не предусмотрено замены шаровой отдельно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 11:03 Гілками

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Шаровые больше года по нашим дорогам не ходят



Если не проезжать в год больше 150-200т.км, то родные нередко ходят. А там уже смотря на что менять.

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

Менять снова весь рычаг в собре дюже накладно



У тебя запрессованы в рычаг, не приклепаны отдельно? Сочувствую.

Amateur 05.08.2018 16:33 пишет:

но как обычно прийдется прихватывать сваркой и вот тут предложили Yamato с +0.8мм по диаметру, задумался, больше года он врядли проходит по любым раскладам, а это значит, что на след.год - точно рычаги менять или искать такой же Yamato и уже таки прихватывать.



Ну так вроде логика такая. В целый пока еще рычаг запрессовываешь +0,8мм - должна держаться надежно после выпрессовки штатной. Потом два пути. Или менять рычаг в сборе, или приваривать. Надежно приварить даже стандартную (которая уже будет болтаться в расширенном посадочном месте) проблемы нет, нормальная подвижность новой шаровой позволит ей работать даже при неидеально правильной установке в рычаг, небольшое смещение или перекос скомпенсируется регулировкой развала/схождения, но все равно какой-то психологический дискомфорт остается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Замена шаровых [Re: ГыГы]
      6 августа 2018 в 11:18 Гілками

ГыГы 06.08.2018 10:28 пишет:

Странно, у меня на ланосе ходят огого, притом что из одной поездки 2ккм (например этим мартом) и по три гнутых диска привозил...



В МакФерсоне нагрузка на шаровые сравнительно невелика, если разложить на векторы удары при наезде на неровности, влете в яму и тому подобное, то как правило абсолютный максимум приходится в стойку, читай в пружину. Страдает при этом скорее неподпружиненный ступичный подшипник. Поэтому многое то, что способно погнуть диск, может оказаться сравнительно малотравматичным для шаровой и идентичному ей по конструкции наконечнику рулевой. Понятно, что влететь в яму можно по-разному и попортить можно многое чего, но я сейчас про сравнительно прямолинейное движение, которое превалирует и при нормальной езде, и при несчастных случаях с незамеченными ямами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 463
С нами с 15.06.2007

Re: Замена шаровых [Re: El Erizo]
      6 августа 2018 в 11:42 Гілками

На своем запресовал 555 - через год (+ - 20тыс.км) эти 555 стучали сильнее чем родные, которые проехали более 150тыс.
Больше не экспериментировал - купил рычаги в сборе, оригинал. Да, дороговато, но хочется верить что пробегут они примерно как родные без стука.
У же на новых рычагах проехал 20-25 тыс - пока норм.

Змінено Yurik_OS (11:42 06/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 20:49 Гілками

У меня была такая болезнь с шаровыми в том сезоне, менял несколько раз за год. Потом оказалось, что сами шаровые уже не при чем, само место посадки в цапфу уже раздолбано . Пришлось колхозить , ну и заодно я рычаги в сборе поменял. Так что возможно , нужно проверить весь узел детальнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Замена шаровых [Re: spd]
      6 августа 2018 в 23:04 Гілками

spd 05.08.2018 21:38 пишет:

А разборные не пробовал ставить?



Самому интересно, ты о ГСК в районе Толстого?


spd 05.08.2018 21:38 пишет:

Я той же проблемой сейчас озадачился, новый рычаг с шаровой 900-1000 грн, сделать разборную - 600-700, и гарантию на нее дают 100 тыс км. Можно в процессе подтягивать, смазывать, менять вкладыши и сам палец. Ну и у меня когда-то были такие, достались вместе с машиной уже не новые, периодически подтягивать можно было даже без подъемника с земли, и 50-60 тыс км я на них до продажи проездил.



Мой рычаг ~3000

Змінено Amateur (23:08 06/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Замена шаровых [Re: orto76]
      6 августа 2018 в 23:08 Гілками

orto76 06.08.2018 20:49 пишет:

У меня была такая болезнь с шаровыми в том сезоне, менял несколько раз за год. Потом оказалось, что сами шаровые уже не при чем, само место посадки в цапфу уже раздолбано . Пришлось колхозить , ну и заодно я рычаги в сборе поменял. Так что возможно , нужно проверить весь узел детальнее.



Первое предложение в стартовом топике: "в прошлом году поменял рычаги", дополню - поменял на оригинал. Накладно мне каждый год рычаги по 3000 менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36241
С нами с 01.10.2005

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 23:23 Гілками

В ответ на:

Самому интересно, ты о ГСК в районе Толстого?


Кроме них еще есть другие, я уже всем звонил. Идея одна и та же, а по качеству надо, наверное, искать отзывы в интернетиках, я еще не смотрел.
В ответ на:

Мой рычаг ~3000


Ну у меня Лемфердер тоже столько стоит, Феби и Рувилле втрое дешевле. Еще есть масса каких-то левых производителей грн по 600-700.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Замена шаровых [Re: Amateur]
      6 августа 2018 в 23:49 Гілками

Amateur 06.08.2018 23:08 пишет:

orto76 06.08.2018 20:49 пишет:

У меня была такая болезнь с шаровыми в том сезоне, менял несколько раз за год. Потом оказалось, что сами шаровые уже не при чем, само место посадки в цапфу уже раздолбано . Пришлось колхозить , ну и заодно я рычаги в сборе поменял. Так что возможно , нужно проверить весь узел детальнее.



Первое предложение в стартовом топике: "в прошлом году поменял рычаги", дополню - поменял на оригинал. Накладно мне каждый год рычаги по 3000 менять.



Ну так я может не совсем понимаю, но шаровая хоть отдельно, хоть в рычаге все равно входит в поворотный кулак ( ЦАПФУ).Я хотел сказать, что если часто их приходиться менять, то может быть причина уже и не в них самих. А в том месте, куда она "входит". Оно там раздалбывается от того, что кто то не зажал при замене нормально. Потом снова стучит, человек думает что шаровая плохая, меняет. Снова стучит, уже меняет рычаг и так далее. Ну у меня так было, насколько я понял ситуацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Замена шаровых [Re: orto76]
      7 августа 2018 в 09:25 Гілками

orto76 06.08.2018 23:49 пишет:

Amateur 06.08.2018 23:08 пишет:

orto76 06.08.2018 20:49 пишет:

У меня была такая болезнь с шаровыми в том сезоне, менял несколько раз за год. Потом оказалось, что сами шаровые уже не при чем, само место посадки в цапфу уже раздолбано . Пришлось колхозить , ну и заодно я рычаги в сборе поменял. Так что возможно , нужно проверить весь узел детальнее.



Первое предложение в стартовом топике: "в прошлом году поменял рычаги", дополню - поменял на оригинал. Накладно мне каждый год рычаги по 3000 менять.



Ну так я может не совсем понимаю, но шаровая хоть отдельно, хоть в рычаге все равно входит в поворотный кулак ( ЦАПФУ).Я хотел сказать, что если часто их приходиться менять, то может быть причина уже и не в них самих. А в том месте, куда она "входит". Оно там раздалбывается от того, что кто то не зажал при замене нормально. Потом снова стучит, человек думает что шаровая плохая, меняет. Снова стучит, уже меняет рычаг и так далее. Ну у меня так было, насколько я понял ситуацию.



Там фото выше есть что стучит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9831
С нами с 08.08.2008

Re: Замена шаровых [Re: F@Z@]
      7 августа 2018 в 11:10 Гілками

я вот поменял рычаг. может имеет смысл восстановить старый и продать?
новая больше 4к стоит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Замена шаровых [Re: DimonDSV]
      7 августа 2018 в 11:34 Гілками

Я бы восстановил старый рычаг и оставил себе на будущую замену. Рычаг это же не только шаровая, но и сайлент-блоки со стороны подрамника. Они в каком состоянии? Заменить их обычно тоже можно, если требуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Замена шаровых [Re: DimonDSV]
      8 августа 2018 в 17:45 Гілками

DimonDSV 07.08.2018 11:10 пишет:

я вот поменял рычаг. может имеет смысл восстановить старый и продать?
новая больше 4к стоит



Имеет смысл востановить и положить на полку, бо новые не проходят и 20% того что оригиналы прошли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1777

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія