autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект?
      7 августа 2018 в 01:25 Гілками

Недавно двигаясь на 4-ой передачу под гору двигатель неожиданно быстро разогнался с 2,5 тыс. оборотов до примерно 4 тыс.
Уже позже на дороге без уклонов резкий разгон приводил к такому же эффекту.
Похоже, сцепление работает не так как должно работать.

Проблема не вопроизводится на 1-ой, 2-ой или 3-ей передачах. Наверное, правильно было бы написать, пока не воспроизводится.

Начал готовиться к замене сцепления. Пробег пока только 67 тыс. км, но не редко по сложным дорогам, которые нередко проходил с неполным сцеплением, то есть на 2-ой передаче с неполностью отпущенной педалью сцепления (для плавности хода в случае движения по ямам).

Стоит ли менять полностью весь комплект (ведуший диск, ведомый диск и выжимной подшипник)? Почему-то думаю, что так как все детали уже имеют износ, то есть смысл менять все детали для того, чтобы сцепление было правильным, а не компромисным.
К тому же в случае установки нового комплекта сцепления может быть небольшая несовместимость со старыми деталями.

Какой комплект лучше подойдёт для i10 (2008, 49 кВт, 5 МКПП)?
Как-будто Hyundai на заводе устанавливал или Valeo, или Seco.

Для замены претенденты Valeo или Sachs (второй чуть дороже).
Есть и другие варианты, но кто эти Ashika, Blue Print, Japanparts, KM Germany, Mecarm и Rymec неизвестно.

На разных автомобилях встречаю сцепление, выжим которого требует разного усилия. Проехал несколько тысяч на простом VAG'е (VW Polo), понравился точный и требующий большего усилия ход педали сцепления. Хотелось бы получить подобный уверенный ход, за те 17 тыс. пробега пока владею данным автомобилем, ход педали сцепления всегда был каким-то слишком мягким и коротким. Это вопрос настройки?

Змінено Mr. Y (01:30 07/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3043
С нами с 31.10.2008

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 07:50 Гілками

Ничего не понял. Поэтому просто посижу в уголке, послушаю народ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44459
С нами с 11.04.2006

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 09:19 Гілками

Я когда узнавал цены на сцепление для КИЛ (не думаю, что для Хундая другая картина), то был удивлен, сцепление в сборе стоит ненамного дороже, чем, скажем, только какая-то отдельная его часть, а разбирать полмашины все равно. Поэтому поменял целиком. Ставил лукас, какое оно поймем когда дойдет, пока пробежало сотку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 09:23 Гілками

Думаю что абсолютно все равно какое покупать. Все равно его ТС опять за 67 тыс своим "неполным выжимом" уложит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 09:27 Гілками

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

Недавно двигаясь на 4-ой передачу под гору двигатель неожиданно быстро разогнался с 2,5 тыс. оборотов до примерно 4 тыс.
Уже позже на дороге без уклонов резкий разгон приводил к такому же эффекту.



Непонятно пишешь. Газуешь, двигатель легко набирает обороты, а скорость почти или совсем не меняется? Тогда это точно сцепление. Или износ (практически стопроцентно), или какие-то другие причины, по которым не удается создать достаточный прижим всего ко всему и передать момент с маховика двигателя на коробку.

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

Проблема не вопроизводится на 1-ой, 2-ой или 3-ей передачах. Наверное, правильно было бы написать, пока не воспроизводится.



Чем ниже передача, тем менее заметен этот эффект, даже если он на самом деле уже есть, но пока еще как-то ехать можно.

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

Начал готовиться к замене сцепления. Пробег пока только 67 тыс. км



Рановато, но бывает.

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

Стоит ли менять полностью весь комплект (ведуший диск, ведомый диск и выжимной подшипник)?



Пока не разберешь - не увидишь, что критично изношено, а что возможно пока еще почти новое. Если менять будешь не сам, а на СТО, то чтобы бесцельно не висеть разобранным на подъемнике, считаю целесообразным заранее купить весь комплект, а менять все или только что-то отдельно - решать на месте. Чаще меняют все, чтобы не лазить туда до следующей замены снова всего в сборе, потому что работа и потраченное время стоят денег, сопоставимых с экономией на вроде пока еще ненужной замене. Но при сравнительно малых пробегах вполне может оказаться, что менять все еще нецелесообразно. Уточни у продавца, можно ли вернуть неиспользованное из комплекта (именно комплект может быть нельзя делить, поэтому это необязательно жадность продавца, а просто необходимость купить три детали по отдельности вместо единого комплекта), ну или наоборот, потом спокойно докупишь что нужно до полного комплекта и оставишь лежать до следующей замены, рано или поздно пригодится же.

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

На разных автомобилях встречаю сцепление, выжим которого требует разного усилия ... Это вопрос настройки?



Это вопрос конструкции всех узлов, включая, но не ограничиваясь очевидными вещами вроде усилия пружин, которое необходимо преодолевать нажатием на педаль. Часто после замены усилие выжима ощутимо падает, это легко обнаруживается в сравнении с привычным старым комплектом. Обычно настраивать тем нечего. Слишком легкий ход педали действительно субъективно неудобен тем, что не хватает тактильной обратной связи, но производитель может считать, что легкие педали наоборот понравятся покупателю, особенно для сравнительно небольшого условно-городского автомобиля, в котором работать педалью нужно много, а какого-то особого удовольствия от езды получить просто негде из-за толкотни в тянучках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8061
С нами с 13.03.2007

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 09:31 Гілками

Давным давно была у меня новая с салона таз девятка.
Родное сцепление на нёй сдохло на 25 тык. пробега, заменили на оригинал от таза, оно тоже сдохло ещё через примерно 25 тыс. км.. Мастера на СТО сделали вывод, что ведро имеет какие-то скрытые конструктивные дехвекты и менять мне это сцепление теперь всю жизднь каждые 25 тык. ))
Но я купил комплект Валео, да это было дороже оригинала от таза, но я таки рискнул.
В итоге, я проехал на этом сцеплении ещё тыщ 50, потом второй наездник ещё около 90 тыщ, и тачанка дальше пошла по рукам с тем же сцеплением.
Поэтому я за Валео комплектом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: nickka]
      7 августа 2018 в 09:41 Гілками

nickka 07.08.2018 09:19 пишет:


Я когда узнавал цены на сцепление для КИЛ (не думаю, что для Хундая другая картина), то был удивлен, сцепление в сборе стоит ненамного дороже, чем, скажем, только какая-то отдельная его часть



Разница в стоимости меньшего и большего по цене из предлагаемых комплектов значительно меньше, чем в случае других деталей (например, топливного насоса).
Как-будто бы в каких-то рейтингах Luk бывает в топ-5, но в моём случае система поиска деталей не предложила Luk.
Комплект, наверное, процентов на 20 дешевле, чем те же три детали отдельно одного и того же производителя (или в некоторых комплектах чуть больше компонентов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4437
С нами с 25.07.2006

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: NID]
      7 августа 2018 в 09:52 Гілками

NID 07.08.2018 09:31 пишет:

Давным давно была у меня новая с салона таз девятка.
Родное сцепление на нёй сдохло на 25 тык. пробега, заменили на оригинал от таза, оно тоже сдохло ещё через примерно 25 тыс. км.. Мастера на СТО сделали вывод, что ведро имеет какие-то скрытые конструктивные дехвекты и менять мне это сцепление теперь всю жизднь каждые 25 тык. ))
Но я купил комплект Валео, да это было дороже оригинала от таза, но я таки рискнул.
В итоге, я проехал на этом сцеплении ещё тыщ 50, потом второй наездник ещё около 90 тыщ, и тачанка дальше пошла по рукам с тем же сцеплением.
Поэтому я за Валео комплектом.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: El Erizo]
      7 августа 2018 в 09:58 Гілками

UT7UX 07.08.2018 09:27 пишет:


Непонятно пишешь. Газуешь, двигатель легко набирает обороты, а скорость почти или совсем не меняется? Тогда это точно сцепление. Или износ (практически стопроцентно), или какие-то другие причины, по которым не удается создать достаточный прижим всего ко всему и передать момент с маховика двигателя на коробку.




В первый раз проблема обнаружилась при подъёме на гору.
Переключившись соответственно скорости на следующую передачу ожидал, что двигатель постепенно будет набирать обороты, но в какой-то момент набор пошёл резко за секунду + 1 тыс. оборотов. Если газ немного сбросить, слышен характерный толчок так, как-будто сцепление было выжато, а потом вернулось.
По-моему, это называется пробуксовка сцепления.

UT7UX 07.08.2018 09:27 пишет:


Рановато, но бывает.




Я - не первый владелец, что делал предыдущий неизвестно. Может быть и пробег немного открутил. И всему работающему комплекту уже больше 10 лет, не знаю, влияет ли возраст деталей на их работоспособность.

Спасибо за комментарий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: El Erizo]
      7 августа 2018 в 10:35 Гілками

UT7UX 07.08.2018 09:27 пишет:

Чаще меняют все, чтобы не лазить туда до следующей замены снова всего в сборе, потому что работа и потраченное время стоят денег, сопоставимых с экономией на вроде пока еще ненужной замене.



Логічно. А старі деталі уважно передивитись і живі залишити про запас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 11:46 Гілками

Mr. Y 07.08.2018 09:58 пишет:


Я - не первый владелец, что делал предыдущий неизвестно. Может быть и пробег немного открутил. И всему работающему комплекту уже больше 10 лет, не знаю, влияет ли возраст деталей на их работоспособность.





аааа
уж поверь
минимум нм 50ккм

бери либо валео либо сакс, что дешевле
вилку, и сальники коленвала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      7 августа 2018 в 18:32 Гілками

Сцепление проверить очень легко и просто если мкпп, затягиваем ручник, заводим двигатель, включаем 3 передачу, раскручиваем двигатель до 2500 тыс/об., отпускаем сцепление. Если двигатель глохнет сразу, с сцеплением все ок, если обороты падают постепенно и глохнет не сразу, значит буксует, пора менять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: adam]
      7 августа 2018 в 20:50 Гілками

adam 07.08.2018 18:32 пишет:

Сцепление проверить очень легко и просто если мкпп, затягиваем ручник, заводим двигатель, включаем 3 передачу, раскручиваем двигатель до 2500 тыс/об., отпускаем сцепление. Если двигатель глохнет сразу, с сцеплением все ок, если обороты падают постепенно и глохнет не сразу, значит буксует, пора менять.



Тест, конечно, хороший. Но опоры тоже не вечны. А если сцепление на подходе, это может вызвать его внезапный конец.
Может всего лишь свободный ход ушел, и тросом можно сыграть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: bald]
      8 августа 2018 в 00:55 Гілками

bald 07.08.2018 11:46 пишет:


вилку, и сальники коленвала




Вилку сцепления посмотрел, вилка своей ценой запомнилась. Существует, конечно, только под оригинальным именем марки.
Другое дело уплотнительные кольца (сальники), тут на выбор Corteco, Elring, Reinz, Ajusa и Glaser.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44459
С нами с 11.04.2006

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: HC-man]
      8 августа 2018 в 00:56 Гілками

HC-man 07.08.2018 20:50 пишет:

и тросом можно сыграть?




разве там не гидравлика?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 01:12 Гілками

Сколько времени надо опытному механику для замены подобного сцепления (замена всего комплекта), если всё открутилось без особых проблем?

В случае замены сальников коленвала нужно слить моторное масло из блока двигателя?

Змінено Mr. Y (01:14 08/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: adam]
      8 августа 2018 в 01:23 Гілками

adam 07.08.2018 18:32 пишет:

Сцепление проверить очень легко и просто если мкпп, затягиваем ручник, заводим двигатель, включаем 3 передачу, раскручиваем двигатель до 2500 тыс/об., отпускаем сцепление. Если двигатель глохнет сразу, с сцеплением все ок, если обороты падают постепенно и глохнет не сразу, значит буксует, пора менять.



який ти злий чоловік... ще б написав, що таку перевірку треба робити кожних 500 км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 07:54 Гілками

У меня на сиде похоже хрень была.
Оказалось ч-з какой то сальник масло попало на диски.
Лечили по гарантии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 08:51 Гілками

В ответ на:

В случае замены сальников коленвала нужно слить моторное масло из блока двигателя?



нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8061
С нами с 13.03.2007

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Просто Кіт]
      8 августа 2018 в 10:19 Гілками

Просто Кіт 08.08.2018 01:23 пишет:

adam 07.08.2018 18:32 пишет:

Сцепление проверить очень легко и просто если мкпп, затягиваем ручник, заводим двигатель, включаем 3 передачу, раскручиваем двигатель до 2500 тыс/об., отпускаем сцепление. Если двигатель глохнет сразу, с сцеплением все ок, если обороты падают постепенно и глохнет не сразу, значит буксует, пора менять.



який ти злий чоловік... ще б написав, що таку перевірку треба робити кожних 500 км




Капець, як люди люблять все ускладнювати.
Старий простий дідівський спосіб - спробувати рушити з 5ой передачі.
Поїхав - ппц щепленню, ні - ще можно поїздити.
Хоча, якщо воно вже буксувало під гірку, то там 100% під заміну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 12:14 Гілками

Mr. Y 08.08.2018 01:12 пишет:

Сколько времени надо опытному механику для замены подобного сцепления (замена всего комплекта), если всё открутилось без особых проблем?



Там, по сути, 95% трудностей - открутить все. Так что если все пойдет легко и просто, то час-два.

Mr. Y 08.08.2018 01:12 пишет:

В случае замены сальников коленвала нужно слить моторное масло из блока двигателя?



Не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10415
С нами с 22.06.2004

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: El Erizo]
      8 августа 2018 в 13:11 Гілками

UT7UX 08.08.2018 12:14 пишет:

Mr. Y 08.08.2018 01:12 пишет:

Сколько времени надо опытному механику для замены подобного сцепления (замена всего комплекта), если всё открутилось без особых проблем?



Там, по сути, 95% трудностей - открутить все. Так что если все пойдет легко и просто, то час-два.




Коробку снять-поставить час-два, серьезно? А потом ТС скажет: Как это замена сцепы 50 баксов? Там же работы на час-два! То, что вы там целый день провозились говорит только о вашей нккомпетентности! Я на форуме читал! Вот вам 300 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: markush]
      8 августа 2018 в 13:27 Гілками

markush 08.08.2018 13:11 пишет:

Коробку снять-поставить час-два, серьезно?



Конечно серьезно. Это же не считая того времени, которое уйдет на ее откручивание. А что на откручивание может уйти полдня, что могут быть труднорешаемые проблемы с закисшими стальными болтами в алюминиевом сплаве и может вообще придется ехать в контору, которая специализируется на их откручивании - это в условиях задачи было четко вынесено за скобки. Так что претензию ко мне считаю немного необоснованной. Когда коробка уже снята и никаких неприятных неожиданностей нет, в час-два поместиться, считаю, реально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
40 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 186
С нами с 16.08.2011

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Forth]
      8 августа 2018 в 13:31 Гілками

Forth 08.08.2018 07:54 пишет:

У меня на сиде похоже хрень была.
Оказалось ч-з какой то сальник масло попало на диски.
Лечили по гарантии.



Була аналогічна фігня на i30 - протікав сальник. Але щоб його поміняти, треба було повністю розбирати коробку передач. За свій рахунок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 14:06 Гілками

Mr. Y 07.08.2018 01:25 пишет:

Пробег пока только 67 тыс. км, но не редко по сложным дорогам, которые нередко проходил с неполным сцеплением, то есть на 2-ой передаче с неполностью отпущенной педалью сцепления (для плавности хода в случае движения по ямам).




- неповний вижим - це для трогання в гірку, або їзди в тягучці. На ямах - треба повністю витискати зчеплення. Потім - відпускати. Це значно простіше і надійніше (Я так роблю).

Змінено VovkZ (14:12 08/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Просто Кіт]
      8 августа 2018 в 14:11 Гілками

Просто Кіт 08.08.2018 01:23 пишет:

adam 07.08.2018 18:32 пишет:

Сцепление проверить очень легко и просто если мкпп, затягиваем ручник, заводим двигатель, включаем 3 передачу, раскручиваем двигатель до 2500 тыс/об., отпускаем сцепление. Если двигатель глохнет сразу, с сцеплением все ок, если обороты падают постепенно и глохнет не сразу, значит буксует, пора менять.



який ти злий чоловік... ще б написав, що таку перевірку треба робити кожних 500 км



- на кожному світлофорі. Тільки оберти - 3000-4000, і вмикати - першу передачу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10415
С нами с 22.06.2004

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: El Erizo]
      8 августа 2018 в 17:17 Гілками

Для обывателя замена сцепления = промежуток времени между "загнал на сто" и "забрал с сто". А в контексте заданного вопроса - это день работы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: markush]
      8 августа 2018 в 18:06 Гілками

Вытащить 2 шруса и открутить 4 болта? День? Рили?? )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: HC-man]
      8 августа 2018 в 21:59 Гілками

HC-man 07.08.2018 20:50 пишет:


Может всего лишь свободный ход ушел, и тросом можно сыграть?




От положения "Педаль не нажата" до момента, когда появляется первое ощутимое сопротивление педали, педаль сцепления проходит около 5 см. На протяжении крайних 17 тыс. км пробега поведение педали не поменялось.
nickka 08.08.2018 00:56 пишет:


разве там не гидравлика?




Похоже, механизм сцепления в данном случае без гидравлических компонентов.
Педаль сцепления связана с вилкой сцепления с помощью троса, который к слову, похоже должен быть самонатягивающимся/автоподтягивающимся.

Forth 08.08.2018 07:54 пишет:


Оказалось ч-з какой то сальник масло попало на диски.




Satan Claus 08.08.2018 13:31 пишет:


Була аналогічна фігня на i30 - протікав сальник.




Похоже, уплотнительное кольцо/сальник (как-будто бы под маховиком должно быть так называемое уплотнительное кольцо заднее) надо поменять даже если течи и нет, но этому сальнику уже 10 лет.
markush 08.08.2018 13:11 пишет:


А потом ТС скажет: Как это замена сцепы 50 баксов? Там же работы на час-два! То, что вы там целый день провозились говорит только о вашей нккомпетентности! Я на форуме читал! Вот вам 300 гривен.





USD 50,00 тоже надо где-то взять (заработать).
И не так страшна эта сумма, как выполнят ли работу качественно и честно.
Некоторые работы проверить сложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      8 августа 2018 в 23:02 Гілками

Mr. Y 08.08.2018 21:59 пишет:


Похоже, механизм сцепления в данном случае без гидравлических компонентов.
Педаль сцепления связана с вилкой сцепления с помощью троса, который к слову, похоже должен быть самонатягивающимся/автоподтягивающимся.





лень в микрокат лезть, но я уверен шо там выжим такой же как в элантре гидравликой
и кста, приготовься к тому шо новое валео или сакс будет хватать под верхом, и это не регулируется, только шток подрезать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: bald]
      8 августа 2018 в 23:29 Гілками

bald 08.08.2018 23:02 пишет:


лень в микрокат лезть, но я уверен шо там выжим такой же как в элантре гидравликой




Специализированную программу пока не добыл.
Листал схемы http://www.elcats.ru.

В первом поколении Hyundai i10 (PA) ставили 4 двигателя (3 бензина, 1 дизель (+1 электрический мог быть)). С моим бензином гидравлики, наверное, нет. На дизеле есть точно.

К слову, пару раз небольшой ремонт выполнял по отчётам владельцев Hyundai Accent тех же лет. Да, и технических обсуждений по Accent'у в 10 раз больше, чем в профильных разделах i10.

bald 08.08.2018 23:02 пишет:


приготовься к тому шо новое валео или сакс будет хватать под верхом, и это не регулируется, только шток подрезать




Вот такие возможные изменения, конечно, настораживают, а будет ли удобно.
Кстати, похоже, Hyundai комплекты сцепления не продаёт, только отдельно компоненты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: markush]
      9 августа 2018 в 13:32 Гілками

markush 08.08.2018 17:17 пишет:

Для обывателя замена сцепления = промежуток времени между "загнал на сто" и "забрал с сто". А в контексте заданного вопроса - это день работы.



Согласен. Предлагаю считать, что я был неправ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: i10: сцепление Valeo, Sachs или другой комплект? [Re: Mr. Y]
      11 августа 2018 в 00:01 Гілками

Комплект сцепления Valeo + уплотнительное резино-металлическое кольцо Reinz (для установки со стороны трансмиссии) + работа по замене всего = 3314 грн. (примерно EUR 107).

Дорого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
5 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2899

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія