autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Stop&Start, чи варто?

подмастерье
Сообщения: 61
С нами с 24.01.2016

Stop&Start, чи варто?
      21 марта 2019 в 22:37 Гілками

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      21 марта 2019 в 23:15 Гілками

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      21 марта 2019 в 23:16 Гілками

Тоже интересно. Вроде для такой опции обычный генератор а аккумулятор не подходят , там ставят усиленные?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил
33 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 502
С нами с 13.12.2009

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Amateur]
      21 марта 2019 в 23:19 Гілками

Amateur 21.03.2019 23:15 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.




Как бы это делается не ради экономии и увеличения ресурса.
Это делается для улучшения экологии.
Я пользуюсь.
Так сказать, чистим карму государства от количества совко- и бляхо- прома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Cool Wind]
      21 марта 2019 в 23:58 Гілками

Cool Wind 21.03.2019 23:16 пишет:

Тоже интересно. Вроде для такой опции обычный генератор а аккумулятор не подходят , там ставят усиленные?




Аккумулятор типа AGM, - в полтора-два раза дороже обычного. Но и жить он тоже должен немало.

Иногда очень удобно и уместно - например, в какой-то пробке, очереди и тп.. (совсем тихо в салоне, комфортно разговаривать, музыку..) Иногда совсем не в тему - на коротких светофорах.
Опция весьма спорная, советовать не берусь..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Krasovok2000]
      21 марта 2019 в 23:59 Гілками

при старте через короткое время больше вредных веществ выделится и бенза сгорит, т.к. двигатель запускается не с оптимальными параметрами на богатой смеси. Плюс изнасилование щеток и контактов стартера, аккума. Пока двиг раздуплится и включатся коррекции смеси по лямбда-зондам то в выхлоп выходит и СО высокое и топливо недогоревшее...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
44 года, Киев
Сообщения: 8486
С нами с 01.03.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: _AVP_]
      22 марта 2019 в 01:40 Гілками

_AVP_ 21.03.2019 23:59 пишет:

при старте через короткое время больше вредных веществ выделится и бенза сгорит, т.к. двигатель запускается не с оптимальными параметрами на богатой смеси. Плюс изнасилование щеток и контактов стартера, аккума. Пока двиг раздуплится и включатся коррекции смеси по лямбда-зондам то в выхлоп выходит и СО высокое и топливо недогоревшее...



И какой твой вывод? Для чего эту систему сделали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2285
С нами с 13.10.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 02:21 Гілками

Зависит от философии владения авто
Система заточена оптимизировать выбросы СО и тяжёлых составляющих....
Заманчиво, ново, премиум-плюшка))
Но! На какой пробег/на сколько лет покупаем авто? 100ооо, думаю, беспроблемной жизни авто инженеры обеспечат. Дальше...кроме рейки, выхлопной(ЕГР, сажевик), сцепления и прочих классических моментов, включая и замену ременных приводов, будет на карандаше и стартер. Ресурс движка может похудеть с традиционных 300-400+ до 200+
Я, как покупатель нового авто, вообще бы не заморачивался последствиями(не пользую один мобиль более 5 лет))). Но, б/у с пробегом 80+ кило, не рассматривал бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 04:38 Гілками

Порівнював стартер і акум в такій самій Шкоді, як в мене, тільки без старт-стопу. До старт-стопа ставлять більший стартер. Також інша АКБ - EFB (Enhanced Flooded Battery), розрахована на більшу кількість циклів заряду/разряду.
Правда працює більш менш стабільно тільки при плюсовій температурі. В зимку чекає, поки прогріється. Тому я б не сказав, що там дуже сильне навантаження на стартер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Krasovok2000]
      22 марта 2019 в 07:24 Гілками

Krasovok2000 21.03.2019 23:19 пишет:

Amateur 21.03.2019 23:15 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.




Как бы это делается не ради экономии и увеличения ресурса.
Это делается для улучшения экологии.
Я пользуюсь.
Так сказать, чистим карму государства от количества совко- и бляхо- прома.



При длительном стопе оно может и имеет смысл, но не при 3Сек, а когда время идет как минимумм на минуты. Как здесь уже говорили старт двигателя идет на богатой смеси, пусть даже горячего - это уже выбросы, которые перекроют кмк пару минут работы двигателя на ХХ, увеличенный ресурс гены и стартера - неизменноое их утяжеление, соответственно дополнительная работа на их перемещение и соответственно дополнительно сгоревшее топливо. Может быть (надеюсь) конечно это в итоге приводит к уменьшению итогвовых выросов, но явно не в режиме частых стартов по 3сек. Коенчно все мое ИМХО, но скорее это больше маркетинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 871
С нами с 24.03.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Amateur]
      22 марта 2019 в 07:39 Гілками

Интересная опция.
На долгих светофорах - удобно
На коротких, как уже сказали - не очень.
Прикольные ощущения можно испытать, стоя на поворот под горку, где как бы надо тронутся быстро, а машина заглушена
Опция отключаема в настройках БК, но только до следующего завода авто.
У самого такого нет (но много ездил на прокатных) и, наверное, не переплачивал бы (для Киева, как мне кажется, опция не нужна, особенно, если вы с левого на правый (и обратно) берег каждый день тянетесь).

П.с: попроси у знакомых поездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 07:54 Гілками

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: SerjioMr]
      22 марта 2019 в 09:09 Гілками

SerjioMr 22.03.2019 07:39 пишет:

Интересная опция.
На долгих светофорах - удобно
На коротких, как уже сказали - не очень.
Прикольные ощущения можно испытать, стоя на поворот под горку, где как бы надо тронутся быстро, а машина заглушена
Опция отключаема в настройках БК, но только до следующего завода авто.
У самого такого нет (но много ездил на прокатных) и, наверное, не переплачивал бы (для Киева, как мне кажется, опция не нужна, особенно, если вы с левого на правый (и обратно) берег каждый день тянетесь).

П.с: попроси у знакомых поездить



А что-то типа Hill Assist у Вас нет?

Ну и не везде она отключается через БК - есть специальная кнопка. Но она тоже отключает до следующего "завода".

Вцелом, по своим ощущениям могу сказать, что в режиме "город выходного дня" - очень даже полезная штука. А вот в рабочие дни в пробках отключаю её.

И да, если что, есть машины без стартера (в классическом понимании этого слова) - старт двигателя осуществляет генератор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 09:34 Гілками

В прокатних машинах ця опція спочатку дуже не подобається, потім поступово звикаєш і не звертаєш уваги. Але в цьому році після 6 годин в глухому заторі я можу віддати їй належне. Затор майже не вплинув на витрату палива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40272
С нами с 14.01.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: pozin8]
      22 марта 2019 в 09:39 Гілками

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3816
С нами с 15.03.2017

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:00 Гілками

Я б не брав.
Как сказал один американский журналист: «… я в 99% случаев отключаю систему Start-Stop на тест-драйвах, а ведь эти машины даже не мои. Но мне все равно их жалко».
В ответ на:






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:01 Гілками

Абрвалг 22.03.2019 09:39 пишет:

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі . Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)



Для экологии лучше газ поставить, чем старт стоп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:02 Гілками

есть на двух машинах. я отключаю (каждый раз при заводе двига надо кнопочку тыкать). В гороед на светофорах трохи напрягает, и стартер-аккум жалко. Экологию - меньше жалко.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40272
С нами с 14.01.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sarbkiev]
      22 марта 2019 в 10:04 Гілками

sarbkiev 22.03.2019 10:01 пишет:

Абрвалг 22.03.2019 09:39 пишет:

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:


В ответ на:

...





Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)



Для экологии лучше газ поставить, чем старт стоп.





газ то для нищебродов или жлобов. А тут старт-стоп, новая машина, интересная игрушка, можно пацанам показать. Больше она , эта старто-стопалка,и нафиг не нужна, мое имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7464
С нами с 10.10.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:21 Гілками

Нужна экология на ДВС - гоу к гибридам. Там и эта технология реализована без ущерба для пользователя (т.е. нужно ехать сразу - поедет на батарейке, а ДВС-ку подключит в ходу при необходимости).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4155

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія