autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Stop&Start, чи варто? (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
подмастерье
Сообщения: 61
С нами с 24.01.2016

Stop&Start, чи варто?
      21 марта 2019 в 22:37 Гілками

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      21 марта 2019 в 23:15 Гілками

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      21 марта 2019 в 23:16 Гілками

Тоже интересно. Вроде для такой опции обычный генератор а аккумулятор не подходят , там ставят усиленные?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил
33 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 502
С нами с 13.12.2009

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Amateur]
      21 марта 2019 в 23:19 Гілками

Amateur 21.03.2019 23:15 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.




Как бы это делается не ради экономии и увеличения ресурса.
Это делается для улучшения экологии.
Я пользуюсь.
Так сказать, чистим карму государства от количества совко- и бляхо- прома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Cool Wind]
      21 марта 2019 в 23:58 Гілками

Cool Wind 21.03.2019 23:16 пишет:

Тоже интересно. Вроде для такой опции обычный генератор а аккумулятор не подходят , там ставят усиленные?




Аккумулятор типа AGM, - в полтора-два раза дороже обычного. Но и жить он тоже должен немало.

Иногда очень удобно и уместно - например, в какой-то пробке, очереди и тп.. (совсем тихо в салоне, комфортно разговаривать, музыку..) Иногда совсем не в тему - на коротких светофорах.
Опция весьма спорная, советовать не берусь..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Krasovok2000]
      21 марта 2019 в 23:59 Гілками

при старте через короткое время больше вредных веществ выделится и бенза сгорит, т.к. двигатель запускается не с оптимальными параметрами на богатой смеси. Плюс изнасилование щеток и контактов стартера, аккума. Пока двиг раздуплится и включатся коррекции смеси по лямбда-зондам то в выхлоп выходит и СО высокое и топливо недогоревшее...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
44 года, Киев
Сообщения: 8493
С нами с 01.03.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: _AVP_]
      22 марта 2019 в 01:40 Гілками

_AVP_ 21.03.2019 23:59 пишет:

при старте через короткое время больше вредных веществ выделится и бенза сгорит, т.к. двигатель запускается не с оптимальными параметрами на богатой смеси. Плюс изнасилование щеток и контактов стартера, аккума. Пока двиг раздуплится и включатся коррекции смеси по лямбда-зондам то в выхлоп выходит и СО высокое и топливо недогоревшее...



И какой твой вывод? Для чего эту систему сделали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2285
С нами с 13.10.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 02:21 Гілками

Зависит от философии владения авто
Система заточена оптимизировать выбросы СО и тяжёлых составляющих....
Заманчиво, ново, премиум-плюшка))
Но! На какой пробег/на сколько лет покупаем авто? 100ооо, думаю, беспроблемной жизни авто инженеры обеспечат. Дальше...кроме рейки, выхлопной(ЕГР, сажевик), сцепления и прочих классических моментов, включая и замену ременных приводов, будет на карандаше и стартер. Ресурс движка может похудеть с традиционных 300-400+ до 200+
Я, как покупатель нового авто, вообще бы не заморачивался последствиями(не пользую один мобиль более 5 лет))). Но, б/у с пробегом 80+ кило, не рассматривал бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 04:38 Гілками

Порівнював стартер і акум в такій самій Шкоді, як в мене, тільки без старт-стопу. До старт-стопа ставлять більший стартер. Також інша АКБ - EFB (Enhanced Flooded Battery), розрахована на більшу кількість циклів заряду/разряду.
Правда працює більш менш стабільно тільки при плюсовій температурі. В зимку чекає, поки прогріється. Тому я б не сказав, що там дуже сильне навантаження на стартер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Krasovok2000]
      22 марта 2019 в 07:24 Гілками

Krasovok2000 21.03.2019 23:19 пишет:

Amateur 21.03.2019 23:15 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?



Как по мне - зло, со школьной скамьи помню, что старт/стопные режимы самые напряженные практически для любой техники.




Как бы это делается не ради экономии и увеличения ресурса.
Это делается для улучшения экологии.
Я пользуюсь.
Так сказать, чистим карму государства от количества совко- и бляхо- прома.



При длительном стопе оно может и имеет смысл, но не при 3Сек, а когда время идет как минимумм на минуты. Как здесь уже говорили старт двигателя идет на богатой смеси, пусть даже горячего - это уже выбросы, которые перекроют кмк пару минут работы двигателя на ХХ, увеличенный ресурс гены и стартера - неизменноое их утяжеление, соответственно дополнительная работа на их перемещение и соответственно дополнительно сгоревшее топливо. Может быть (надеюсь) конечно это в итоге приводит к уменьшению итогвовых выросов, но явно не в режиме частых стартов по 3сек. Коенчно все мое ИМХО, но скорее это больше маркетинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 876
С нами с 24.03.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Amateur]
      22 марта 2019 в 07:39 Гілками

Интересная опция.
На долгих светофорах - удобно
На коротких, как уже сказали - не очень.
Прикольные ощущения можно испытать, стоя на поворот под горку, где как бы надо тронутся быстро, а машина заглушена
Опция отключаема в настройках БК, но только до следующего завода авто.
У самого такого нет (но много ездил на прокатных) и, наверное, не переплачивал бы (для Киева, как мне кажется, опция не нужна, особенно, если вы с левого на правый (и обратно) берег каждый день тянетесь).

П.с: попроси у знакомых поездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 07:54 Гілками

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: SerjioMr]
      22 марта 2019 в 09:09 Гілками

SerjioMr 22.03.2019 07:39 пишет:

Интересная опция.
На долгих светофорах - удобно
На коротких, как уже сказали - не очень.
Прикольные ощущения можно испытать, стоя на поворот под горку, где как бы надо тронутся быстро, а машина заглушена
Опция отключаема в настройках БК, но только до следующего завода авто.
У самого такого нет (но много ездил на прокатных) и, наверное, не переплачивал бы (для Киева, как мне кажется, опция не нужна, особенно, если вы с левого на правый (и обратно) берег каждый день тянетесь).

П.с: попроси у знакомых поездить



А что-то типа Hill Assist у Вас нет?

Ну и не везде она отключается через БК - есть специальная кнопка. Но она тоже отключает до следующего "завода".

Вцелом, по своим ощущениям могу сказать, что в режиме "город выходного дня" - очень даже полезная штука. А вот в рабочие дни в пробках отключаю её.

И да, если что, есть машины без стартера (в классическом понимании этого слова) - старт двигателя осуществляет генератор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 09:34 Гілками

В прокатних машинах ця опція спочатку дуже не подобається, потім поступово звикаєш і не звертаєш уваги. Але в цьому році після 6 годин в глухому заторі я можу віддати їй належне. Затор майже не вплинув на витрату палива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40421
С нами с 14.01.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: pozin8]
      22 марта 2019 в 09:39 Гілками

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі газу. Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3816
С нами с 15.03.2017

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:00 Гілками

Я б не брав.
Как сказал один американский журналист: «… я в 99% случаев отключаю систему Start-Stop на тест-драйвах, а ведь эти машины даже не мои. Но мне все равно их жалко».
В ответ на:






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:01 Гілками

Абрвалг 22.03.2019 09:39 пишет:

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:

Андрій Діалектікус 21.03.2019 22:37 пишет:

Вирішив брати новий Ford Tourneo Courier. Є там опція за 250€ Stop&Start. Якщо її активувати то двигун вимикається при простої довше 3с, і сам заводиться при натискані педалі . Чи варто брати цю опцію, бензиновий двигун не буде страждати від таких частих вмикань вимикань? Економить паливо помітно?




Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)



Для экологии лучше газ поставить, чем старт стоп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5666
С нами с 09.02.2004

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:02 Гілками

есть на двух машинах. я отключаю (каждый раз при заводе двига надо кнопочку тыкать). В гороед на светофорах трохи напрягает, и стартер-аккум жалко. Экологию - меньше жалко.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40421
С нами с 14.01.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sarbkiev]
      22 марта 2019 в 10:04 Гілками

sarbkiev 22.03.2019 10:01 пишет:

Абрвалг 22.03.2019 09:39 пишет:

pozin8 22.03.2019 07:54 пишет:


В ответ на:

...





Как уже правильно написали - эта опция для экологии больше. Но имеет свой экологический эффект при длительности от 30 секунд. У моей машины за 4,5 года её жизни уже 102 часа работы этого режима в общей сложности





а сколько мазда ест бенза на холостых? если литр в час, то экономии 100 литров, пусть 150...Т.е. экономического смысла нет.

Я бы не брал этот прикол, не, ну разве что ради осознавания что причастен к улучшению экологии)



Для экологии лучше газ поставить, чем старт стоп.





газ то для нищебродов или жлобов. А тут старт-стоп, новая машина, интересная игрушка, можно пацанам показать. Больше она , эта старто-стопалка,и нафиг не нужна, мое имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7515
С нами с 10.10.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:21 Гілками

Нужна экология на ДВС - гоу к гибридам. Там и эта технология реализована без ущерба для пользователя (т.е. нужно ехать сразу - поедет на батарейке, а ДВС-ку подключит в ходу при необходимости).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: XS1]
      22 марта 2019 в 10:27 Гілками

Вот многих раздражает, а мне наоборот нравится. Чувствуешь себя в электромобиле, когда движок выключается
Ну и на механике оно гораздо удобнее автомата - сцепление выжал, движок завелся и не глохнет. Можно контролировать полностью в ручном режиме.

Змінено codex (10:27 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: codex]
      22 марта 2019 в 10:32 Гілками

codex 22.03.2019 10:27 пишет:

Вот многих раздражает, а мне наоборот нравится. Чувствуешь себя в электромобиле, когда движок выключается



Ага. Собенно летом - когда жара, а климат не дует холодным. Сразу хочется окна открыть.
codex 22.03.2019 10:27 пишет:

Ну и на механике оно гораздо удобнее автомата - сцепление выжал, движок завелся и не глохнет. Можно контролировать полностью в ручном режиме.


И стоять в пробке с выжатым сцеплением???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 61
С нами с 24.01.2016

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:34 Гілками

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: XS1]
      22 марта 2019 в 10:34 Гілками

XS1 22.03.2019 10:21 пишет:

Нужна экология на ДВС - гоу к гибридам. Там и эта технология реализована без ущерба для пользователя (т.е. нужно ехать сразу - поедет на батарейке, а ДВС-ку подключит в ходу при необходимости).



Старт-стоп - это микро-гибрид. О каком "ущербе для пользователя" речь?
Нужно сразу ехать - отпустил педаль и поехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:37 Гілками

Андрій Діалектікус 22.03.2019 10:34 пишет:

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?



Ну як вимикає... Двигун не працює - не крутиться компресор кондиціонера. Якийсь час дують "залишки" і повітря йде більш-менш прохолодне. Яле з часом дує все теплішим і теплішим.

Змінено Geodezist (10:39 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:41 Гілками

аккум для такого дела гелевый.

Я у себя отключил, не нравится мне. В ваге можно васей выбрать три варианта: по умолчанию включен, по умолчанию выключен, запоминает последний выбор (но как-то не уверено ) + вариант когда кнопку стартстоп светить...


У меня стар-стоп относительно тупой, т.е. продавил педаль сильнее он и отключил двигатель, от пустил - включил. Не работает если включена камера парковки (задняя передача), плюс еще в нескольких режимах не включается...

Катался на новом гольфе, у него интереснее - двигатель запускался когда поехала впереди стоящая машина.

На новых ауди вроде как выключается, когда еще катишься, но на светофоре уже красный.

P.S. тупой стар-стоп точно нет смысла за доп деньги брать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40421
С нами с 14.01.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 10:47 Гілками

Андрій Діалектікус 22.03.2019 10:34 пишет:

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?





хороший вопрос.
станешь так минут на 15 -20 в пробку, летом ( ну или зимой когда минус 20), когда +30....и шо? придется заводить двигатель....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 61
С нами с 24.01.2016

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:52 Гілками

Абрвалг 22.03.2019 10:47 пишет:

Андрій Діалектікус 22.03.2019 10:34 пишет:

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?





хороший вопрос.
станешь так минут на 15 -20 в пробку, летом ( ну или зимой когда минус 20), когда +30....и шо? придется заводить двигатель....



Во-во, ну його в ...
В мене випадок літом в +45


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Абрвалг]
      22 марта 2019 в 10:52 Гілками

Абрвалг 22.03.2019 10:47 пишет:

Андрій Діалектікус 22.03.2019 10:34 пишет:

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?





хороший вопрос.
станешь так минут на 15 -20 в пробку, летом ( ну или зимой когда минус 20), когда +30....и шо? придется заводить двигатель....



Зимой старт-стоп не работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2561
С нами с 06.05.2015

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Andrey-Mil]
      22 марта 2019 в 10:58 Гілками

Andrey-Mil 22.03.2019 10:02 пишет:

есть на двух машинах. я отключаю (каждый раз при заводе двига надо кнопочку тыкать). В гороед на светофорах трохи напрягает, и стартер-аккум жалко. Экологию - меньше жалко.




+1,тоже отключаю каждый раз.
Первый год прыкольно,пользовался.
Потом посмотрел стоимость гены
Разве что летом,в глухой пробке,без климата можно пользоваться.

Змінено LoveLas (10:59 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2561
С нами с 06.05.2015

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 11:01 Гілками

Geodezist 22.03.2019 10:52 пишет:

Абрвалг 22.03.2019 10:47 пишет:

Андрій Діалектікус 22.03.2019 10:34 пишет:

Вона ще кондиціонер вимикає, коли стоїш > 3 сек?





хороший вопрос.
станешь так минут на 15 -20 в пробку, летом ( ну или зимой когда минус 20), когда +30....и шо? придется заводить двигатель....



Зимой старт-стоп не работает




У меня работает
Если авто прогрето до рабочей температуры,то в -7 точно включался этот старт-стоп,с если теплее,то тем более.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7515
С нами с 10.10.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 11:18 Гілками

Geodezist 22.03.2019 10:34 пишет:

XS1 22.03.2019 10:21 пишет:

Нужна экология на ДВС - гоу к гибридам. Там и эта технология реализована без ущерба для пользователя (т.е. нужно ехать сразу - поедет на батарейке, а ДВС-ку подключит в ходу при необходимости).



Старт-стоп - это микро-гибрид.


Вот поэтому и написал, что полноценно реализовано в гибридах. "Микро-гибрид" - это гибридная Микра? Где он едет на электричестве? Глушить двигатель и иметь мощнее аккум - это еще никаким образом не гибрид.
В ответ на:

О каком "ущербе для пользователя" речь?


Речь о неудобствах. Описано не одним человеком, зачем повторяться? Иначе владельцы массово не отключали бы. С массовым переходом к гибридам отомрет, т.к. в них оно реализовано по-умолчанию, но более удобно для пользователя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 11:36 Гілками

ИМХО, фишка только для экологии.
Поначалу пользовался. Прикольно сидеть в тишине на светофорах и в пробках, дизелек экономится. Заводится мнгновенно и без каких либо вибраций. Особенно в горку забавно, поначалу стремновато было, но всё работает идеально. Вот только аккум за три года сдох, зимой в мороз не хотел нормально крутить. А аккум там усиленный, и экономия на топливе с лихвой перекрывается ценой самого аккума. Так что сейчас езжу без старт-стоп. А экология на новой машине с еще хорошим сажевым фильтром, думаю, и так отличная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 11:41 Гілками

Речь идет про Форд. На форде он работает только если теплее 0 и прохладнее +30. На счет 0 точно, на счет +30 не уверен (может +32, например). Кроме того перед тем как заглушить комп смотрит давление в тормозной системе - если мало, то не глушит. Если давления мало стало после срабатывания, то заводит. Смотрит на заряд акума - если не нравится, не срабатывает. У меня как то в течении одного месяца были только короткие поездки по пару км - пока не прокатился по трассе - не работал. У меня старт-стоп стоял по умолчанию. Если брать как опцию то... я даже не знаю. С одной стороны хороший акум. С другой я почти всегда отключаю старт-стоп (это привычка уже - завел - ремень - старт стоп) и включаю только когда вижу явно длинный светофор или глухую пробку. Когда включены фары старт-стопом не пользуюсь вообще. Кроме того у меня точно нет электронасоса охлаждайки на турбину - на трассе старт стоп всегда выключен, это вообще святое (хотя репортов о ушатаных турбинах по этой причине пока я не видел ни в нашем ни в буржуйском интернете, но религия не позволяет). Брать его только ради хорошего акума, двух длинных светофоров в день и трех глухих пробок за год? Наверное не стоит.

Змінено Коробка (11:43 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: _AVP_]
      22 марта 2019 в 12:04 Гілками

_AVP_ 21.03.2019 23:59 пишет:

при старте через короткое время больше вредных веществ выделится и бенза сгорит, т.к. двигатель запускается не с оптимальными параметрами на богатой смеси. Плюс изнасилование щеток и контактов стартера, аккума. Пока двиг раздуплится и включатся коррекции смеси по лямбда-зондам то в выхлоп выходит и СО высокое и топливо недогоревшее...




Не факт
Это он стартует у старых корыт так
Что ему мешает запомнить адаптации на момент заглушки и стартовать с тех же параметров, если они не сильно поплыли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 12:12 Гілками

Geodezist 22.03.2019 10:32 пишет:

И стоять в пробке с выжатым сцеплением???



У меня алгоритм примерно такой выработался, если еду в тянучке/пробке:
- смотрю на стопы впереди стоящих (через стекло впередистоящего и отражения на боках машин в соседних рядах);
- если вижу, что стоять буду минимум секунд 5, то перехожу на нейтралку и двиг глушится;
- если останавливаюсь, а через пару машин уже есть движение, то сцепление держу выжатым.

Климат выключается, но если температура в салоне поднимается/опускается - двигатель запускается автоматом.
На горках и с турбиной тоже нет проблем.

АКБ, кстати, попался бракованный, раздулся внизу, в первый год. Новый такой-же ездит уже больше двух лет без проблем. Без старт-стопа наверное и не обратил-бы на это внимания. Машина заводилась без проблем и ездила. Только старт-стоп перестал работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 12:15 Гілками

Катался на Х5 М5d за 100+кевро, так показалось, что там еще и рекуперация есть
Т.е. ты уже тронулся, а двигло только заводится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 12:16 Гілками

є в мене таке
як на мене то дуже типовий приклад подвійних стандартів і лицемірства сучасного світу

ні економії ні екології від тієї фічі нема жодної, а шкоди багато тій же екології тому що то все дуже ускладнює

в мене:
1 акб інше дорожче і на мою думку для екології гірше бо ксловолокно ніж рідкий електроліт
2 стартер інший - складніший і дорожчий
3 генератор інший складніший ві дорожчий
4 АКПП має додатковий насос масла, що теж екології користі не принесло при його виготовленні
5 додатковий стабілізатор напруги щоб при всіх цих частих пусках контролери не перегружалися що теж не просто і не дешево і його виготовлення користі єкології не принесло а навпаки

практично майже завжди виключаю, а скоро коли появиться настрій посидіти з ноутом в машині то виключу назавжди вірніше інвертую щоб на вимогу включалося, а не виключалося

уявіть собі 8:00 ранку на Григоренку в напрямку дарницького мосту як ця система може винести мізки

є також рекуперація
типа АКБ заряджається лиш накатом коли топиш то напруга падає
видно по вольтметру навіть
то все курям насміх при колесах шириною 275мм постійному повному приводі і більше 2-х тон ваги




Змінено sasha13 (12:22 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Климат выключается, но если температура в салоне поднимается/опускается - двигатель запускается автоматом.




Это если климат. А если крутилки то нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: jia]
      22 марта 2019 в 12:21 Гілками

jia 22.03.2019 12:15 пишет:

Катался на Х5 М5d за 100+кевро, так показалось, что там еще и рекуперация есть
Т.е. ты уже тронулся, а двигло только заводится



И куда оно рекуперирует? В пружинку каку-то? Должен быть отдельный акум и электромотор с передачей момента на колеса. Что уже по сути обычный гибрид. Я не силен в технологиях бмв и их моторах, но как по мне, то такой огород городить ради того что-бы тронуться с места и сразу включить двс совсем нелогично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Коробка]
      22 марта 2019 в 12:23 Гілками

Коробка 22.03.2019 12:21 пишет:


И куда оно рекуперирует? В пружинку каку-то?



кажу ж що то цирк на дроті
рекуперує воно в стартерну АКБ

BlueMotion

Змінено sasha13 (12:35 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 61
С нами с 24.01.2016

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 12:24 Гілками

sasha13 22.03.2019 12:16 пишет:

є в мене таке
як на мене то дуже типовий приклад подвійних стандартів і лицемірства сучасного світу

ні економії ні екології від тієї фічі нема жодної, а шкоди багато тій же екології тому що то все дуже ускладнює

в мене:
1 акб інше дорожче і на мою думку для екології гірше бо ксловолокно ніж рідкий електроліт
2 стартер інший - складніший і дорожчий
3 генератор інший складніший ві дорожчий
4 АКПП має додатковий насос масла, що теж екології користі не принесло при його виготовленні
5 додатковий стабілізатор напруги щоб при всіх цих частих пусках контролери не перегружалися що теж не просто і не дешево і його виготовлення користі єкології не принесло а навпаки

практично майже завжди виключаю, а скоро коли появиться настрій посидіти з ноутом в машині то виключу назавжди вірніше інвертую щоб на вимогу включалося, а не виключалося

уявіть собі 8:00 ранку на Григоренку в напрямку дарницького мосту як ця система може винести мізки

є також рекуперація
типа АКБ заряджається лиш накатом коли топиш то напруга падає
видно по вольтметру навіть
то все курям насміх при колесах шириною 275мм постійному повному приводі і більше 2-х тон ваги






Дякую, зрозуміло, значить не буду брати цю фічу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 12:40 Гілками

sasha13 22.03.2019 12:23 пишет:

Коробка 22.03.2019 12:21 пишет:


И куда оно рекуперирует? В пружинку каку-то?



кажу ж що то цирк на дроті
рекуперує воно в стартерну АКБ

вики



Пардон, я не достатньо уважно проглянув те повідомлення.
Погоджуюсь по всім пунктам.
До того ще й додам, заодно відповівши іншим дописувачам про "на старті витрата палива - на старті не витрата палива".
Я, був момент, заправлявся з каністри якийсь час. То ж мав можливість досить точно підраховувати витрату пального. Так от, якшо надто активно користуватися старт-стопом (не вимикати його взагалі) в умовах міста майже без проспектів з купою світлофорів та тягнучок, то реальна витрата пального відрізняється від того шо на щитку майже на літр. При цьому якшо не користуватись старт-стопом взагалі, то максимальна (помічена мною) різниця між показниками БК та реальною витратою становить не більше 0,4 л/100 км. Це дуже суттєво, враховуючи шо в мене середня витрата в принципі 6-7 л/100 і дуже рідко перевалює за 7. Звісно не факт шо така ж картинка буде на інших марках. Але топік саме про форд. На ХХ моя тачка витрачає 0,4-0,6 л/год. Економія від використання старт-стопу дуже дуже сумнівна - 25коп за хв згідно БК, а реально її може і не бути зовсім (бо при великій кількості старт-стопів БК безбожно бреше). Економії грошей і зменшення шкоди для екології я не бачу.
А як додати витрати на ускладнене виробництво та більш ранній ремонт (і знову ж таки виробництво деталей), то взагалі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Коробка]
      22 марта 2019 в 13:07 Гілками

Коробка 22.03.2019 12:40 пишет:

при великій кількості старт-стопів БК безбожно бреше




цілком можливо
скоріш за все це тому, що ті алгоритми обчислення що використовуються не дуже підходять для режимів що при запусках
двигуна от і набігає похибка

на жаль не можу перевірити бо не маю можливості точно виміряти реальну витрату пального

більш менш чеки з БК розходяться не більше ніж на 0,1 л/100км
стартстоп постійно виключено хіба що забуваю або вночі коли пусте місто то таки да приємно посидіти в тишині

Змінено sasha13 (13:09 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: XS1]
      22 марта 2019 в 14:10 Гілками

XS1 22.03.2019 11:18 пишет:

Geodezist 22.03.2019 10:34 пишет:

XS1 22.03.2019 10:21 пишет:

Нужна экология на ДВС - гоу к гибридам. Там и эта технология реализована без ущерба для пользователя (т.е. нужно ехать сразу - поедет на батарейке, а ДВС-ку подключит в ходу при необходимости).



Старт-стоп - это микро-гибрид.


Вот поэтому и написал, что полноценно реализовано в гибридах. "Микро-гибрид" - это гибридная Микра? Где он едет на электричестве? Глушить двигатель и иметь мощнее аккум - это еще никаким образом не гибрид.

В ответ на:

...




Старт-стоп - это микро-гибрид.


Вот поэтому и написал, что полноценно реализовано в гибридах. "Микро-гибрид" - это гибридная Микра? Где он едет на электричестве? Глушить двигатель и иметь мощнее аккум - это еще никаким образом не гибрид.
В ответ на:

О каком "ущербе для пользователя" речь?


Речь о неудобствах. Описано не одним человеком, зачем повторяться? Иначе владельцы массово не отключали бы. С массовым переходом к гибридам отомрет, т.к. в них оно реализовано по-умолчанию, но более удобно для пользователя.



Извините. Не учёл одну маленькую деталь: микро-гибрид - это не просто старт-стоп. А старт-стоп + рекуперация. Просто я не знал, что есть старт-стоп без рекуперации. А оно вон что оказалось. Конечно, так смысла в нём почти нет - потому что тот "заряд", который машина тратит пока стоит (фары, магнитола и т.д. и т.п.) потом же нужно "восполнить". А это +к расходу. Старт-стоп должен быть только с рекуперацией.
Ну и, я так понял, "глохнут" машины по-разному: где-то через 3 сек после остановки, а где-то - еще при скорости 7 км/ч.
Ну и я бы сравнивал обычные авто с авто со старт-стопом (микрогибрид), а гибрид с электричкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: jia]
      22 марта 2019 в 14:23 Гілками

jia 22.03.2019 12:15 пишет:

Катался на Х5 М5d за 100+кевро, так показалось, что там еще и рекуперация есть
Т.е. ты уже тронулся, а двигло только заводится



Не знаю как в BMW (подозреваю, что так же), но в PSA нет стартера - мотор запускается генератором.
Так вот в момент, когда водитель отпускает педаль, "суперконденсатор" (это не я его так назвал) дает "импульс" на генератор - тот прокручивается - и машина уже едет - и в этот момент двигатель заводится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 14:26 Гілками

у мазды которые со скайектив мотором запуск в режиме старт\стоп организован без участия стартера страница , поэтому кто ездил на них, замечал что заводиться в режиме i-stop значительно быстрее и тише чем просто стартером.
И так же у гибридных машин с последовательным расположения электромотора запуск производится не вращением стартера, а вращением тягового электромотора. Стартер есть, но это резервный источник запуска когда тяговая батарея розряжена.
На таких машинах старт-стоп имеет все преимущеста по полезности и по удобству и надёжности эксплуатации. На остальных машинах с киевскими пробками и тянучками имхо неудобно (ненадёжно\неполезно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 14:37 Гілками

мне вот интересно как уживается старт-стоп с турбомоторами, у кума на инфинити qx30 старт стоп на 2 литровом турбомоторе, светофоры есть даже на загородных трассах (для пешеходов, с кнопкой), иногда бывает по нескольку с небольшим интервалом, т.е. прилетаешь к этому светофору на всех парах, турбина горячая ибо по трассе лихо крутил мотор, а тут на светофоре электроника глушит мотор. Я привык до классического турботаймера, чтобы мотор на холостых Х минут охлаждал турбину, или уже есть алльтернативные системы охлаждения турбины которые от АКБ запитаны?
Согласен с камрадами которые выступают за гибриды, если есть желание экономить топливо и беречь экологию в пробках, то гибрид самое то. Ездил по городу на гибридном рафике, очень даже удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 14:38 Гілками

sasha13 22.03.2019 12:16 пишет:

є в мене таке
як на мене то дуже типовий приклад подвійних стандартів і лицемірства сучасного світу

ні економії ні екології від тієї фічі нема жодної, а шкоди багато тій же екології тому що то все дуже ускладнює

в мене:
1 акб інше дорожче і на мою думку для екології гірше бо ксловолокно ніж рідкий електроліт
2 стартер інший - складніший і дорожчий
3 генератор інший складніший ві дорожчий
4 АКПП має додатковий насос масла, що теж екології користі не принесло при його виготовленні
5 додатковий стабілізатор напруги щоб при всіх цих частих пусках контролери не перегружалися що теж не просто і не дешево і його виготовлення користі єкології не принесло а навпаки

практично майже завжди виключаю, а скоро коли появиться настрій посидіти з ноутом в машині то виключу назавжди вірніше інвертую щоб на вимогу включалося, а не виключалося

уявіть собі 8:00 ранку на Григоренку в напрямку дарницького мосту як ця система може винести мізки

є також рекуперація
типа АКБ заряджається лиш накатом коли топиш то напруга падає
видно по вольтметру навіть
то все курям насміх при колесах шириною 275мм постійному повному приводі і більше 2-х тон ваги






Це Ви про якусь конкретну марку авто говорите.
Бо по усім пунктам можу сказати, що тільки з пунктом 3 згоден. Але враховуючи, що відсутній генератор - воно одне на одне і вийде.
АКБ - AGM - нічого надзвичайного
Додатково насосу нема
Стабілізатора нема (але є конденсатор великої ємності)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: kvadjagan]
      22 марта 2019 в 14:51 Гілками

kvadjagan 22.03.2019 14:37 пишет:

мне вот интересно как уживается старт-стоп с турбомоторами, у кума на инфинити qx30 старт стоп на 2 литровом турбомоторе, светофоры есть даже на загородных трассах (для пешеходов, с кнопкой), иногда бывает по нескольку с небольшим интервалом, т.е. прилетаешь к этому светофору на всех парах, турбина горячая ибо по трассе лихо крутил мотор, а тут на светофоре электроника глушит мотор. Я привык до классического турботаймера, чтобы мотор на холостых Х минут охлаждал турбину, или уже есть алльтернативные системы охлаждения турбины которые от АКБ запитаны?
Согласен с камрадами которые выступают за гибриды, если есть желание экономить топливо и беречь экологию в пробках, то гибрид самое то. Ездил по городу на гибридном рафике, очень даже удобно.



Нормально уживается.
Кроме всего (нюансов конструкции не знаю, но что-то пишут о керамике, о насосе, который гоняет масло на заглушеном моторе) - стоит датчик температуры - и при выходе на критические температуры двигатель заводится (ну или вообще не глохнет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 14:55 Гілками

Geodezist 22.03.2019 14:38 пишет:


Це Ви про якусь конкретну марку авто говорите.




так
конкретно про свій дизель 3,0

що до гібридів то зрозуміло що "старт стоп" там чуть не основа основ

але мені на звичайному комонрейл дизелі з планєтарною коробкою нашо той стартстоп
є купа туарегів на Україну зроблених без цієї системи

витратою пального вони зовсім не відрізняються то кому тра то ускладнення

пс
забув
пічка і кандьор теж з ускладненнями
обоє працюють при заглушеному моторі

корочє півмашини зовсім інакші а нащо незрозуміло
просто ради галочки
якись совок мені нагадує... компанєйщина одним словом

Змінено sasha13 (14:58 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 15:10 Гілками

sasha13 22.03.2019 14:55 пишет:

Geodezist 22.03.2019 14:38 пишет:


Це Ви про якусь конкретну марку авто говорите.




так
конкретно про свій дизель 3,0

що до гібридів то зрозуміло що "старт стоп" там чуть не основа основ

але мені на звичайному комонрейл дизелі з планєтарною коробкою нашо той стартстоп
є купа туарегів на Україну зроблених без цієї системи

витратою пального вони зовсім не відрізняються то кому тра то ускладнення

пс
забув
пічка і кандьор теж з ускладненнями
обоє працюють при заглушеному моторі

корочє півмашини зовсім інакші а нащо незрозуміло
просто ради галочки
якись совок мені нагадує... компанєйщина одним словом



Те, що працює пічка - не дивно. Бо є електричний нагрівальний елемент. Пічка гріє навіть на холодній машині.
А от про кондиціонер Ви впевнені? Так - повітря йде. І якийсь час (хвилина) він йде холодний. Цього, звичайно, достатньо для звичайної їзди з світлофорами. А от у пробках кондиціонер дує теплим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: kvadjagan]
      22 марта 2019 в 15:13 Гілками

kvadjagan 22.03.2019 14:37 пишет:

мне вот интересно как уживается старт-стоп с турбомоторами



Не помню уже в чем прикол у ВАГа, давно читал, но они как-то сделали, что турбина не перегревается в принципе и глушить можно когда угодно. А старт-стоп вроде по-умолчанию на Евро-6 двигателях идет. Где нет, то уже допотопный Евро-5
На прогретом двигателе - запуск после остановки мгновенный, без ощутимой нагрузки.
В машинах, где есть второй аккум под старт/стоп, он работает и зимой. А тут просто не работает, пока не прогреется/зарядится.
Меня больше раздражает, когда он не работает.

Змінено codex (15:15 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
A2N
member **
55 лет, Киев
Сообщения: 192
С нами с 26.09.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      22 марта 2019 в 15:22 Гілками

Как по мне принцип простой
Если оно есть уже в комплектации - ну есть и есть привыкнешь или нет (я за год с небольшим таки не привык, иногда раздражает, а отключать постоянно забываю)
Но платить дополнительную денюжку..... лично я категорически против.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      22 марта 2019 в 15:35 Гілками

Geodezist 22.03.2019 15:10 пишет:


Те, що працює пічка - не дивно. Бо є електричний нагрівальний елемент. Пічка гріє навіть на холодній машині.
А от про кондиціонер Ви впевнені? Так - повітря йде. І якийсь час (хвилина) він йде холодний. Цього, звичайно, достатньо для звичайної їзди з світлофорами. А от у пробках кондиціонер дує теплим.



пічка від електрики працює тільки на холодну
коли двс нагрітий то тільки від мотора. Там є додатковий електронасос щоб ганяти антифріз. Він є навіть на машинах(туарегах НФ) де нема старстопу.
Просто в кліматі є така функція REST(в машинах не укомплектованих підігрівачем типа вебусто там він називається еберспехер чи якось так в мене нема), коли тиснеш цю кнопку то включається пічка навіть коли ключа нема в замку. І гріє доки мотор не вистегне зовсім. Дуже зручно коли сидиш чекаєш жінку під магазином не тра тарахтіти мотором щоб не замерзнути. Ну при -10°С морозу то хватає на 15-20хв не більше
До речі коли той додатковий насос ламається то пічка не гріє взагалі, типу циркуляції від основної помпи на пічку не хватає тому той насос працює завжди. Його ще чути від досить противно гуде а може вже зібрався на покой...


в кондиціонері кажись є невеличкий акумулятор високого тиску і він певний час таки холодить але не довго
до теплого повітря з дефлекторів не доходить мотор заводиться раніше в сильну жару

Змінено sasha13 (15:40 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: codex]
      22 марта 2019 в 15:37 Гілками

codex 22.03.2019 15:13 пишет:


Не помню уже в чем прикол у ВАГа, давно читал, но они как-то сделали, что турбина не перегревается в принципе и глушить можно когда угодно. А старт-стоп вроде по-умолчанию на Евро-6 двигателях идет. Где нет, то уже допотопный Евро-5
На прогретом двигателе - запуск после остановки мгновенный, без ощутимой нагрузки.
В машинах, где есть второй аккум под старт/стоп, он работает и зимой. А тут просто не работает, пока не прогреется/зарядится.
Меня больше раздражает, когда он не работает.




В мене Євро5 але стартсоп є
машина 2013 року пригнана з Германії

про турбіну нічого не пам'ятаю хоча прочитав дуже багато всякого
вона там зовсім звичайна як і в моторах без стартстопу і ніякого додаткового охолодження немає. Навпаки ще одіта в термозахисний кожух що не додає до охолодження а навпаки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: codex]
      22 марта 2019 в 15:59 Гілками

codex 22.03.2019 15:13 пишет:

kvadjagan 22.03.2019 14:37 пишет:

мне вот интересно как уживается старт-стоп с турбомоторами



Не помню уже в чем прикол у ВАГа, давно читал, но они как-то сделали, что турбина не перегревается в принципе и глушить можно когда угодно. А старт-стоп вроде по-умолчанию на Евро-6 двигателях идет. Где нет, то уже допотопный Евро-5
На прогретом двигателе - запуск после остановки мгновенный, без ощутимой нагрузки.
В машинах, где есть второй аккум под старт/стоп, он работает и зимой. А тут просто не работает, пока не прогреется/зарядится.
Меня больше раздражает, когда он не работает.



ясно, ну это радует. Я всю свою сознательную автожизнь откатал на атмомоторах, турбодизеля только тестдрайвил. А как обстоит дело у БМВ с охлаждением турбины? Товарищ ездит на х6, 3 литра дизель, он турбо таймер не ставил, но в машине сидит и ждет пока мотор Х минут поработает на холостых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 16:08 Гілками

sasha13 22.03.2019 15:37 пишет:

про турбіну нічого не пам'ятаю хоча прочитав дуже багато всякого
вона там зовсім звичайна як і в моторах без стартстопу і ніякого додаткового охолодження немає. Навпаки ще одіта в термозахисний кожух що не додає до охолодження а навпаки



Зараз ще раз погуглів. Після зупинки двигуна ще приблизно 30 секунд працює электрична помпа, що качає охолоджувальну рідину для охолодження турбіни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Коробка]
      22 марта 2019 в 18:04 Гілками

Коробка 22.03.2019 12:21 пишет:


И куда оно рекуперирует? В пружинку каку-то? Должен быть отдельный акум и электромотор с передачей момента на колеса. Что уже по сути обычный гибрид. Я не силен в технологиях бмв и их моторах, но как по мне, то такой огород городить ради того что-бы тронуться с места и сразу включить двс совсем нелогично.




Электромоторы 2 то мелочь
Но там точно на светлофоре что-то заряжалось при торможении и отдавалось при старте (на экране компа рисовало заряд-розряд) до завода.. конденсаторы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: codex]
      22 марта 2019 в 19:40 Гілками

codex 22.03.2019 16:08 пишет:


Зараз ще раз погуглів. Після зупинки двигуна ще приблизно 30 секунд працює электрична помпа, що качає охолоджувальну рідину для охолодження турбіни.



так, працює
але то все ж таки для того щоб не було локальних перегрівів в блоці і головках
а сама турбіна на конкретно мому 3,0 ну дуже далеко від місць де циркулює охолоджуюча рідина

До неї(турбіни) підведено тільки масло...


Змінено sasha13 (19:41 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 20:08 Гілками

sasha13 22.03.2019 19:40 пишет:

codex 22.03.2019 16:08 пишет:


Зараз ще раз погуглів. Після зупинки двигуна ще приблизно 30 секунд працює электрична помпа, що качає охолоджувальну рідину для охолодження турбіни.



так, працює
але то все ж таки для того щоб не було локальних перегрівів в блоці і головках
а сама турбіна на конкретно мому 3,0 ну дуже далеко від місць де циркулює охолоджуюча рідина

До неї(турбіни) підведено тільки масло...




т.е. использования турботаймера оправдано на Х6 3.0d? чтобы маслицем охлаждать турбину несколько минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      22 марта 2019 в 20:25 Гілками

В MQB вони турбіну так розмістили, що вона охолоджується рідиною. Ще й вихлопні гази охолоджуються

Змінено codex (20:26 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Lviv City
Сообщения: 1553
С нами с 15.06.2006

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: codex]
      22 марта 2019 в 21:59 Гілками

Мені робота стартстопу на моєму сітроєні подобається:не напрягає взагалі, зимою вимикає двигун рідко, літом, коли спека, якщо температура в салоні вище ніж на кліматі в салоні - двигун заводить самостійно. В мене економить коло 700-900 грам на 100 км. в міському режимі.

Змінено nemo73 (22:02 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: kvadjagan]
      22 марта 2019 в 22:59 Гілками

kvadjagan 22.03.2019 20:08 пишет:


т.е. использования турботаймера оправдано на Х6 3.0d? чтобы маслицем охлаждать турбину несколько минут.




оправдано тільки продаванам тих самих таймерів
думав що вже давно про них всі забули як і про газ в колеса

не знаю жодного туарега хто би згадував про турботаймер


я на попередній своїй машині Кайрон під дією тої істерії з турботаймерами(тоді 10 років назад вона як раз була на піку) поставив датчик градусника на трубку масла з турбіни щоб типу не глушити коли буде там забагато градусів, але так ні разу і не бачив там жодного разу більше як температура антифрізу...

А те що не можна раптово глушити перегріту машину то справедливо для любого двигуна.
В туарега поставили захист від дурня - ганяють антифріз електропомпою на стоячому деякий час... Це має дуже приємний побічний ефект, я вже згадував, що можна пічкою користуватися на заглушеному поки не витягне з мотора все тепло, граюся з цим зимою постійно коли холоодно.

Змінено sasha13 (23:11 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: nemo73]
      22 марта 2019 в 23:07 Гілками

nemo73 22.03.2019 21:59 пишет:

Мені робота стартстопу на моєму сітроєні подобається:не напрягає взагалі, зимою вимикає двигун рідко, літом, коли спека, якщо температура в салоні вище ніж на кліматі в салоні - двигун заводить самостійно. В мене економить коло 700-900 грам на 100 км. в міському режимі.



у Львові мабудь що нема таких режимів коли 5-20 секунд стоїш потім 5-20 секунд їдеш і так циклічно годину або півтори. А тут в мене таке кожен день зранку і ввечері.

В ночі коли пусте місто і по дорозі тра стати на 3-4 світлофорах то мені теж дуже подобається


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 602
С нами с 03.06.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: sasha13]
      23 марта 2019 в 09:19 Гілками

sasha13 22.03.2019 23:07 пишет:

nemo73 22.03.2019 21:59 пишет:

Мені робота стартстопу на моєму сітроєні подобається:не напрягає взагалі, зимою вимикає двигун рідко, літом, коли спека, якщо температура в салоні вище ніж на кліматі в салоні - двигун заводить самостійно. В мене економить коло 700-900 грам на 100 км. в міському режимі.



у Львові мабудь що нема таких режимів коли 5-20 секунд стоїш потім 5-20 секунд їдеш і так циклічно годину або півтори. А тут в мене таке кожен день зранку і ввечері.

В ночі коли пусте місто і по дорозі тра стати на 3-4 світлофорах то мені теж дуже подобається



Це не від міста залежить. Це те, про що я вже говорив - робота системи у того чи іншого виробника. У PSA система старт-стоп працює ідеально. Вона точно не напрягає. Єдине, що буває шкода машину, коли у повільній тягнучці (навіть не у пробці) старт-стоп починає спрацьовувати щосекунди. От тоді я її вимикаю.
А режим 20 сек / 20 сек - зоавсім не напрягає.

Змінено Geodezist (09:20 23/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      24 марта 2019 в 11:07 Гілками

Geodezist 23.03.2019 09:19 пишет:

Це те, про що я вже говорив - робота системи у того чи іншого виробника. У PSA система старт-стоп працює ідеально. Вона точно не напрягає.



А чим вона ідеальна ? Чим краща від вага? Чим відрізняється пуск системи від ручного ?

В мене теж нема претензій до системи -вона працює можна сказати ідеально. Під час запуску я нічого не чую і не бачу навіть пасажири не реагують коли раіо чуть грає.
Мене напрягає те, що я усвідомлюю які струми і які процеси в цей час відбуваються і що вони користі не приносять... і що це все марно

Змінено sasha13 (15:33 24/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7147
С нами с 12.11.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: nemo73]
      24 марта 2019 в 12:24 Гілками

nemo73 22.03.2019 21:59 пишет:

Мені робота стартстопу на моєму сітроєні подобається:не напрягає взагалі, зимою вимикає двигун рідко, літом, коли спека, якщо температура в салоні вище ніж на кліматі в салоні - двигун заводить самостійно. В мене економить коло 700-900 грам на 100 км. в міському режимі.




Когда-то стоял в пробке, такой офигетельно плотной; так сосед по потоку заводился и глох, раз 50 так точно.
За час на холостых у меня сгорает 0,8литра - это того стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2226
С нами с 21.05.2004

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: kvadjagan]
      24 марта 2019 в 12:25 Гілками

kvadjagan 22.03.2019 15:59 пишет:

Товарищ ездит на х6, 3 литра дизель, он турбо таймер не ставил, но в машине сидит и ждет пока мотор Х минут поработает на холостых.



Ну если нравится сидеть, то пусть и дальше продолжает, но смысла на дизеле особого нет. Я немного ждал (сек 10-15) разве что при заезде на заправку после "отжига" по трассе, да и то это больше для перестраховки, т.к. обычно пока подъезжаешь к колонке дижок работает на низких оборотах и турбина уже охлаждается.

Сейчас на новой машине (опыт владения 9 дней и 400 км) старт/стоп шел в нагрузку, активируется сам при запуске мотора. В рабочие дни отключал его на первой же остановке, где он срабатывал. Вчера пробовал свыкнуться и не отключать, но это было несмотря на свободный трафик выходного дня. За доп.плату я бы эту приблуду точно не брал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Geodezist]
      24 марта 2019 в 17:49 Гілками

Geodezist 22.03.2019 10:52 пишет:


Зимой старт-стоп не работает




Работает. Просто двигателю нужно быть хорошо прогретым, иначе не включится. Летом, первые минуты езды, тоже не включается, пока двигатель не прогрет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14978
С нами с 04.06.2004

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      24 марта 2019 в 21:50 Гілками

Это чисто для экологии. Имею, но не пользуюсь. Стартер и аккум проживут намного дольше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1020
С нами с 06.10.2008

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      24 марта 2019 в 22:05 Гілками

В ответ на:

Stop&Start, чи варто?



Нет, не стоит. За ДОПЛАТУ - тем более.
У моего купленного Пежо есть "старт-стоп", отключаю при первой остановке, каждый раз вспоминая как это отразится на ресурсе авто. В Opel Insignia кнопка отключения этой "опции" расположена ОЧЕНЬ удобно - жалею что французы не поместили её в таком же (более доступном) месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: pozin8]
      25 марта 2019 в 12:12 Гілками

pozin8 24.03.2019 17:49 пишет:

Geodezist 22.03.2019 10:52 пишет:


Зимой старт-стоп не работает




Работает. Просто двигателю нужно быть хорошо прогретым, иначе не включится. Летом, первые минуты езды, тоже не включается, пока двигатель не прогрет



Не вводите человека в заблуждение. Он смотрит форд - на форде НЕ РАБОТАЕТ при отрицательных температурах никогда. Об этом написано в инструкции в том числе. Летом да - пока не прогреется, и если не жарче чем не помню сколько (в случае с кондером на крутилках).
Электронасос охлаждения турбины тоже присутсвует не на всех комплектациях разных моделей форд. Например на фокус3 дорестайл ecoboost 1.0 евро5 для версии 100 л.с до конца 2013 г.в. - нету. Для версии 125 л.с. есть почти на всех годов, но не на всех, опять таки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Коробка]
      25 марта 2019 в 12:25 Гілками

Коробка 25.03.2019 12:12 пишет:

на форде НЕ РАБОТАЕТ при отрицательных температурах никогда.




цікаво чому такі різні алгоритми

в мене на фольксвагені працює завжди і навіть коли стрілка температури далеко ще не на середині, а мороз на вулиці взагалі пофіг якщо в салоні тепло

з програмки:
Условия выключения (Стоп) двигателя
-Автомобиль стоит
-Обороты двигателя не превышают 1200 об/мин.
-Температура ОЖ находится в пределах от 25°C до 100°C.
-Разрежение в тормозной системе превышает 550 мбар.
-АКБ имеет достаточный для для повторного запуска двигателя уровень заряда
-Температура АКБ находится в пределах от '1°C до 55°C.
-Требования к микроклимату салона не являются завышенными, т. е. разница между
установленной температурой и температурой на выходе дефлекторов не превышает 8°C.
-Сажевый фильтр не находится в режиме регенерации


а ще від себе доповню що не працює коли
- підключено прицеп
- коли колеса вивернуті більш ніж на якийсь там кут
- машина на крутому схилі
- на задній передачі
- без ременя безпеки
- коли відкривалися двері водія

Змінено sasha13 (14:45 25/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Коробка]
      25 марта 2019 в 14:21 Гілками

Ну я вот выдрал текст из актуальной инструкции к фокусу:
Обмеження в використанні:
У певних ситуаціях, приклади яких наведено нижче, система може не відключити двигун:
- низька робоча температура двигуна;
- задля підтримання мікроклімату салону;
- низький рівень заряду акумулятора;
- надто низька або надто висока температура зовнішнього повітря;
- двері водія було відчинено під час руху;
- ремінь безпеки водія було відстебнуто;
- ввімкнено обігрів вітрового скла;
- під час регенерації дизельного сажового фільтра;
- коробка передач працює в режимі «Спорт» чи ручному режимі (лишеякщо встановлено автоматичну коробку передач).

У певних ситуаціях, приклади яких наведено нижче, система може також перезапустити двигун:

- задля підтримання мікроклімату салону, наприклад для роботи кондиціонера повітря;
- низький рівень заряду акумулятора;
- автомобіль починає скочуватися зі схилу;
- ввімкнено обігрів вітрового скла;
- ремінь безпеки водія було відстебнуто (лише якщо встановлено автоматичну коробку передач);
- коробку передач переведено в режим «Спорт» чи ручний режим (лише якщо встановлено автоматичну коробку передач).

Фразу про "ниже 0 градусов" они убрали, оставили просто "занизька температура", но судя по фордофоруму оно так и осталось - 0 градусов это предел до которого срабатывает стрт-стоп. Так, просто для интереса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 31
С нами с 12.12.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Андрій Діалектікус]
      26 марта 2019 в 15:12 Гілками

У мене така функція є в Мазді, лише дратує. Постійно вимикаю. Я б не брав, але вона йшла в комплектації. Навіть доплатив би щоб її не було.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Klirens]
      26 марта 2019 в 15:24 Гілками

Klirens 26.03.2019 15:12 пишет:

Навіть доплатив би щоб її не було.


К дилеру не обращались с такой просьбой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 31
С нами с 12.12.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Rucha]
      26 марта 2019 в 15:32 Гілками

Ні, коли купував то думав що потрібна річ. Але так і не звик до неї.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Klirens]
      26 марта 2019 в 15:36 Гілками

Klirens 26.03.2019 15:32 пишет:

Ні, коли купував то думав що потрібна річ. Але так і не звик до неї.


Что мешает обратиться сейчас?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 31
С нами с 12.12.2014

Re: Stop&Start, чи варто? [Re: Rucha]
      26 марта 2019 в 15:42 Гілками

А навіщо, можливо наступному власнику моєї Мазди ця функція сподобається. Бо думаю скоро міняти авто. Та й я вже звик її відключати.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4161

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія