autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Мнение профессора по элелектротехнике и не только...

старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Мнение профессора по элелектротехнике и не только...
      14 февраля 2020 в 12:50 Гілками

Православные и не только.., нужно Ваше мнение как спецов, по следующей проблемке, вводные:
а) имеем на даче 3ф. сеть с перекосом между фазами иногда и 70 вольт(например 1-220в., 2-200в.,3-170В.):
б) имеется трансформатор совдеповский типа ТСЗИ-4,0 и трехфазный инструмент 3*220в. к нему циркулярка и фуганок который почти не используется на данный момент времени: Позиция трансформатора в таблице №6 по ссылке https://www.kontaktor.su/transformatory-tszi.html
в) также имеется на даче электрооборудование: 4 комфорочная электроплита (Дружковка), насосная станция 1,5 кВт., холодильник, телевизор ну и прочая мелочевка и сварочный инвертор Патон 160Е.,+ ко всему этому будет установлен бойлер на горения на 80л. Работать будет не все сразу, но иногда почти все по возможности.
Напруга прыгает постоянно и бывает что включил насосную станцию, а ей не хватает мощи выключится и тогда ныряю в приямок и отключаю, или на щитке в гараже что не совсем по феншую можно и прозевать момент и что-то сгорит???
Про повышения качества енергопостачання речи и быть не может, боремся с обленерго много лет и пока безуспешно... Дача на краю села, т.е. последняя точка на линии.
Имею вопросик можно ли присобачить как то понижающий трансформатор, хотя бы для подключения сварки или насосной станции, др. потребителей или гиблое дело, если ставить реле которое отключить сеть при определенном напряжении, тоже не выход ибо тогда нужно сидеть не в хате а возле пакетника в гараже, у соседа такое было, выбросил. Переключить на другую фазу тоже не выход ибо все грамотные и тоже переключат и тем садят её...
Кто и что дельного посоветует, и не только с того про что, я спрашиваю, ну и не на все деньги мира...
Сильно не пинатейте ибо в электротехнике, я почти ноль, а довести до логического завершения элекричество на участке все же как то хочется.
Заздалегідь вдячний за співпрацю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1155
С нами с 24.10.2003

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 13:05 Гілками
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6724
С нами с 25.01.2008

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 13:05 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 12:50 пишет:

ставить реле которое отключить сеть при определенном напряжении, тоже не выход ибо тогда нужно сидеть не в хате а возле пакетника в гараже


Зачем возле него сидеть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2714
С нами с 16.06.2011

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 13:10 Гілками

Стабилизаторы давно придуманы. Зачем еще что то еще выдумывать.
На насосной станции для начала можно уменьшить давление отключения, если точки водоразбора на первом этаже то стандартных 2,8 бар не нужно накачивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: ssb]
      14 февраля 2020 в 13:16 Гілками

ssb 14.02.2020 13:05 пишет:

Зачем возле него сидеть?



Потому что отключится в 09-00, а напряжение может вернутся к заданному параметру в 24-00...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 13:20 Гілками

Я так понимаю из-за низкого нпряжения из всего списка потребителей проблемы только у насосной станции. Остальные потребители не страдают.

Значит как выход купить насосную станцию которая не подвержена подобным проблемам, например с 3-х фазным мотором, к ней всегда можно будет добавить частотный привод если вдруг захочется плановного регулирования давления.

Змінено Andrew82 (13:20 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Vladimir_Y]
      14 февраля 2020 в 13:29 Гілками

Vladimir_Y 14.02.2020 13:05 пишет:

Трехфазный стабилизатор напряжения ?

Реле переключения(выбора) фаз ?



1)Стабилизатор 3ф. трохы накладно, да и трех фазный мне в принципе и не нужен, нужен однофазный, но не 5 кВт (стандарт по ссылке 3*5 кВт-15 кВт это много или мало для меня - Х.З,???)
2) это реле само переключает на лучшую фаза и если вдруг все фазы слабенькие то оно само отключается и потом автоматически само же включается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Andrew82]
      14 февраля 2020 в 13:37 Гілками

Andrew82 14.02.2020 13:20 пишет:

Я так понимаю из-за низкого нпряжения из всего списка потребителей проблемы только у насосной станции. Остальные потребители не страдают.

Значит как выход купить насосную станцию которая не подвержена подобным проблемам, например с 3-х фазным мотором, к ней всегда можно будет добавить частотный привод если вдруг захочется плановного регулирования давления.



Холодильник еще не включается иногда, или телик разноцветными кубиками показывает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 13:45 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 13:37 пишет:

Andrew82 14.02.2020 13:20 пишет:

Я так понимаю из-за низкого нпряжения из всего списка потребителей проблемы только у насосной станции. Остальные потребители не страдают.

Значит как выход купить насосную станцию которая не подвержена подобным проблемам, например с 3-х фазным мотором, к ней всегда можно будет добавить частотный привод если вдруг захочется плановного регулирования давления.



Холодильник еще не включается иногда, или телик разноцветными кубиками показывает...



рекомендую заменить на инвертерный, эти работают при любом напряжении.
Кубики на телевизоре не связаны с напряжением сети, ну или телевизор неисправен, я про современные(<20лет) модели с диапазоном питающего напряжения 90-260В


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Andrew82]
      14 февраля 2020 в 14:11 Гілками

Andrew82 14.02.2020 13:45 пишет:

Nikola 9321 14.02.2020 13:37 пишет:

Andrew82 14.02.2020 13:20 пишет:

Я так понимаю из-за низкого нпряжения из всего списка потребителей проблемы только у насосной станции. Остальные потребители не страдают.

Значит как выход купить насосную станцию которая не подвержена подобным проблемам, например с 3-х фазным мотором, к ней всегда можно будет добавить частотный привод если вдруг захочется плановного регулирования давления.



Холодильник еще не включается иногда, или телик разноцветными кубиками показывает...



рекомендую заменить на инвертерный, эти работают при любом напряжении.
Кубики на телевизоре не связаны с напряжением сети, ну или телевизор неисправен, я про современные(<20лет) модели с диапазоном питающего напряжения 90-260В



Хорошо что дачу поменять никто не советует, заменить то все можно а вот нужно/економічно доцільно, ли? Может имеются методы для достижения поставленной цели попроще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Andrew82]
      14 февраля 2020 в 14:13 Гілками

Andrew82 14.02.2020 13:45 пишет:

ну или телевизор неисправен, я про современные(<20лет) модели с диапазоном питающего напряжения 90-260В



Антена польская с усилком запитанная от тех же 220в.+декодер цифровой на 32 канала?

Змінено Nikola 9321 (14:16 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1155
С нами с 24.10.2003

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 14:23 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 13:29 пишет:

Vladimir_Y 14.02.2020 13:05 пишет:

Трехфазный стабилизатор напряжения ?

Реле переключения(выбора) фаз ?



1)Стабилизатор 3ф. трохы накладно, да и трех фазный мне в принципе и не нужен, нужен однофазный, но не 5 кВт (стандарт по ссылке 3*5 кВт-15 кВт это много или мало для меня - Х.З,???)
2) это реле само переключает на лучшую фаза и если вдруг все фазы слабенькие то оно само отключается и потом автоматически само же включается?




Из инструкции по эксплуатации
"... Реле выбора фаз РВФ-3/40, в дальнейшем прибор,предназначен для питания промышленной или бытовой однофазной нагрузки 220В/50Гц от трехфазной четырехпроводнойсети 3х380+N, с целью обеспечения бесперебойного питания однофазных потребителей и защиты их от недопустимых колебаний напряжения.В зависимости от наличия и качества напряжения на фазах L1, L2,и L3, прибор автоматически производит выбор наиболее благоприятной фазы.Если одна из фаз выбрана как приоритетная, то прибор при нормальных параметрах напряжения на всех фазах, подключит нагрузку от приоритетной фазы. Если на приоритетной фазе значение напряжения выходит за пределы порогов срабатывания, то прибор переключает нагрузку на другую фазу. Если напряжение на резервных фазах не соответствует выставленным порогам срабатывания, то нагрузка отключается. Прибор имеет регулируемые параметры по верхнему и нижнему пределу напряжения, гистерезису, регулируемое время возврата на приоритетную фазу, регулируемую задержку повторного включения, регулируемое время паузы при переключении с одной фазы на другую, и возможность выбора приоритетной фазы..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Vladimir_Y]
      14 февраля 2020 в 14:28 Гілками

То то и оно в соседа такая штуковина была на одну фазу и валяется на огороде ибо она отключается очень быстро, а включается иногда ночью, для этого есть штуковина ручная по выбору фазы, двигаешь бегунок сам и выбираешь фазу, но нужно сидеть возле щитка почти все время..???
P.S.
Только что проздравил соседа со Святым Валентином и уточнил по перекосу фаз 160,194,202 вольта шо выбирать Х.З.? И это день, зима, а літом шо там робиться???

Змінено Nikola 9321 (14:37 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 15:05 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 14:13 пишет:

Andrew82 14.02.2020 13:45 пишет:

ну или телевизор неисправен, я про современные(<20лет) модели с диапазоном питающего напряжения 90-260В



Антена польская с усилком запитанная от тех же 220в.+декодер цифровой на 32 канала?



Кубики - недостаточный уровень сигнала.
Поставь вместо польской активной антенны - пассивную политехническую. Проблема уйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Andrew82]
      14 февраля 2020 в 15:21 Гілками

Пан мабудь щирий українець, козак п'є за те, що буде а те, що було він уже пропив... Але в мене зовсім навпаки.., мене на 100,0% задовольняє польська, але не задовольняє зовсім напруга...

Змінено Nikola 9321 (15:45 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 15:37 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 15:21 пишет:

Пан мадудь щирий українець, козак п'є за те, що буде а те, що було він уже пропив... Але в мене зовсім навпаки.., мене на 100,0% задовольняє польська, але не задовольняє зовсім напруга...



Мене теж не задовільняла - на дачі була напруга влітку 140-260В взимку 120-230В.

Я також хотів зробили за цього стабільні 230В багато чого перепробував - остання реінкарнація величезний online-ups(взяв списаний за 1% від вартості, докупив аккумулятори), і лише він завольнив мене якістю електрики, все інше марно витрачені грощі.

Потім планово змінював техніку і звертав увагу на те що нормально спроектовані пристрої цілком позитивно ставляться до заниженної напруги, поступово ті прострої що траплялись нормальні переключав напряму без УПСа.

Зараз на упсі висить лише серверне обладнання, уся побутова техніка без проблем процює напряму.

Значно пізніше затягнув ще один ввід електрики від альтернативного постачальника потужністю 30кВт, там усі напруги лежать у межах ДСТУ.

Змінено Andrew82 (15:38 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16323
С нами с 05.05.2008

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 15:41 Гілками

проблема системная. и решать её нужно системно, т.е. путём жёсткого анального ограничения потребления подключёнными к этому трансформатору украинцами до цифры, указанной в договоре с рэс. тогда тока хватит всем и не будат ни низкого напряжения, ни большого перекоса.

ты канешно (вместе с умными соседями) можешь поставить стабилизатор напряжения, и, вытягивая больше тока при низком напряжении, просадить фазу хоть и до 120 вольт. но этот индивидуальный коммунизьм в пределах каждого отдельновзятого домовладения не будет продолжаться долго, вначале отключится твоя защита по току (если она есть), потом сгорит или проводка или трансформатор, тут уж как повезёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Andrew82]
      14 февраля 2020 в 15:51 Гілками

Andrew82 14.02.2020 15:37 пишет:

Nikola 9321 14.02.2020 15:21 пишет:

Пан мадудь щирий українець, козак п'є за те, що буде а те, що було він уже пропив... Але в мене зовсім навпаки.., мене на 100,0% задовольняє польська, але не задовольняє зовсім напруга...



Мене теж не задовільняла - на дачі була напруга влітку 140-260В взимку 120-230В.

Я також хотів зробили за цього стабільні 230В багато чого перепробував - остання реінкарнація величезний online-ups(взяв списаний за 1% від вартості, докупив аккумулятори), і лише він завольнив мене якістю електрики, все інше марно витрачені грощі.

Потім планово змінював техніку і звертав увагу на те що нормально спроектовані пристрої цілком позитивно ставляться до заниженної напруги, поступово ті прострої що траплялись нормальні переключав напряму без УПСа.

Зараз на упсі висить лише серверне обладнання, уся побутова техніка без проблем процює напряму.

Значно пізніше затягнув ще один ввід електрики від альтернативного постачальника потужністю 30кВт, там усі напруги лежать у межах ДСТУ.



Насосную, я могу на 380 перевести, у меня диф реле+от короткого АВВ выключатель на 380В., так что думаю с ТБ там все нормально будет, холодильник попробую через реле выбора фаз для начала, бойлер и плита и так перегыкают, а там дальше видно будет?

Змінено Nikola 9321 (15:52 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Вредный Хряк]
      14 февраля 2020 в 16:02 Гілками

Вредный Хряк 14.02.2020 15:41 пишет:

проблема системная. и решать её нужно системно, т.е. путём жёсткого анального ограничения потребления подключёнными к этому трансформатору украинцами до цифры, указанной в договоре с рэс. тогда тока хватит всем и не будат ни низкого напряжения, ни большого перекоса.

ты канешно (вместе с умными соседями) можешь поставить стабилизатор напряжения, и, вытягивая больше тока при низком напряжении, просадить фазу хоть и до 120 вольт. но этот индивидуальный коммунизьм в пределах каждого отдельновзятого домовладения не будет продолжаться долго, вначале отключится твоя защита по току (если она есть), потом сгорит или проводка или трансформатор, тут уж как повезёт.




Там у самого РЭСа рыльце в пушку ибо идут проводе в некоторых местах между столбами по 3 жилки буквально и новый транс стоял с него слили масло и он сгорел, взамен привезли и поставили б/у, сделанный за царя гороха... И деревья, никто линию не чистил с десяток лет.

Змінено Nikola 9321 (16:08 14/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мнение профессора по элелектротехнике и не только... [Re: Nikola 9321]
      14 февраля 2020 в 16:26 Гілками

Nikola 9321 14.02.2020 15:51 пишет:

Andrew82 14.02.2020 15:37 пишет:

Nikola 9321 14.02.2020 15:21 пишет:

Пан мадудь щирий українець, козак п'є за те, що буде а те, що було він уже пропив... Але в мене зовсім навпаки.., мене на 100,0% задовольняє польська, але не задовольняє зовсім напруга...



Мене теж не задовільняла - на дачі була напруга влітку 140-260В взимку 120-230В.

Я також хотів зробили за цього стабільні 230В багато чого перепробував - остання реінкарнація величезний online-ups(взяв списаний за 1% від вартості, докупив аккумулятори), і лише він завольнив мене якістю електрики, все інше марно витрачені грощі.

Потім планово змінював техніку і звертав увагу на те що нормально спроектовані пристрої цілком позитивно ставляться до заниженної напруги, поступово ті прострої що траплялись нормальні переключав напряму без УПСа.

Зараз на упсі висить лише серверне обладнання, уся побутова техніка без проблем процює напряму.

Значно пізніше затягнув ще один ввід електрики від альтернативного постачальника потужністю 30кВт, там усі напруги лежать у межах ДСТУ.



Насосную, я могу на 380 перевести, у меня диф реле+от короткого АВВ выключатель на 380В., так что думаю с ТБ там все нормально будет, холодильник попробую через реле выбора фаз для начала, бойлер и плита и так перегыкают, а там дальше видно будет?




Холодильник через реле выбора фаз не советую. Есть одна особенность.
Если холодильник с обычным механическим регулятором остановить и запустить сразу-же не дав давлению стравиться то мотор не сможет провернуть компрессор, и будет стоять, гудеть не при этом не качать. И стоять так будет до тех пор пока не разогреется и пока не сработает тепловая защита.

Останов мотора может произойти в момент смены фаз, потом он уже не запустится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2381

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія