autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней (2/3)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: iDimch]
      23 ноября 2013 в 17:56 Гілками

у мну фиат включает 5ю уже при 60 км\ч. что то наверно знает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: iDimch]
      23 ноября 2013 в 18:16 Гілками

iDimch 23.11.2013 17:50 пишет:

Можно подробнее об экономии в городе за счет пятой/шестой передачи?



Ford Kuga с двигателем 2,5Т (200турбосил, 320Нм. в диапазоне 1600-4000об.\мин.) при скорости 70км\ч на 5й передаче потребляет столько же топлива, сколько более тяжелый (300кг => 20%) Volvo S80 с ДВС объёмом 4,4л (315 атмосил) при той же скорости на 6й передаче (вообще, более 2000об.\мин. на V8 в городе вижу очень редко, т.к. уже при 1900об.\мин. доступно 380Нм.) АКПП этих двух автомобилей производит компания Aisin Warner и по конструкции они отличаются очень незначительно (за исключением дополнительной передачи).
Думаю, пример более чем доступный.

iDimch 23.11.2013 17:50 пишет:

Всегда считал, что у каждого ДВС есть свой оптимальный режим, и это не 1900 - 2000 оборотов/минуту, а где-то 2300 - 2500, что на пятой передаче примерно 90 км/ч, которые в городе трудно достижимы, да и незаконны. На трассе - да, есть смысл, если ехать 100 - 120 км/ч.



Вы правы, только нельзя равнять все ДВС под одну гребенку. В любом случае, имея современную АКПП, можно не волноваться, - она всегда будет стараться использовать оптимальный диапазон оборотов ДВС, с которым сопряжена (если её не перевести в Спорт-режим).
И чем больше рабочий объем ДВС, тем шире этот диапазон (мой V8 уже при 1300об.\мин. тянет 2-тонный автомобиль с полной загрузкой под горку и АКПП даже не думает переключаться на повышенную )

iDimch 23.11.2013 17:50 пишет:

Более того, "мой моторист" утверждает, что обороты ниже оптимальных - плохо мотору в плане износа, не говоря уже о такой мелочи как расход.



Все верно утверждает Ваш моторист; слишком низкие и очень высокие обороты (для разных ДВС они будут отличаться) не будут оптимальными.
Обычно, для бензиновых ДВС нормальным (если вообще можно так выразиться; т.е. когда масло циркулирует с приемлемой скоростью, охлаждая двигатель в нормальном режиме) будет диапазон оборотов от ~1300-1500об.\мин. до оборотов пика макс. мощности ДВС.

Змінено Alex_san (18:33 23/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: kvadjagan]
      23 ноября 2013 в 19:11 Гілками

kvadjagan 23.11.2013 17:14 пишет:


плюсую. Лично мне 4-х ступки хватает, на трассе хочется иметь спорт режим. Т.е. более драйверские настройки коробки и движка. Т.е. иметь возможность принудительно по нажатию кнопки вклчить самые агресивные настройки для движка и коробки. А то автоматическая адаптация часто портит малину.




Добро пожаловать - EVO X...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: kvadjagan]
      23 ноября 2013 в 19:18 Гілками

kvadjagan 23.11.2013 17:14 пишет:

плюсую. Лично мне 4-х ступки хватает, на трассе хочется иметь спорт режим. Т.е. более драйверские настройки коробки и движка. Т.е. иметь возможность принудительно по нажатию кнопки вклчить самые агресивные настройки для движка и коробки.



Если в автомобиле овощной дохлый двигатель, то никакие спорт-настройки не помогут. А если двигатель соответствует автомобилю и позволяет разгоняться за приемлемый отрезок времени, то никакие спорт-настройки не нужны в принципе
(сегодня при тестировании АКПП на предмет возможных проблем, мастер даже переспросил; "у Вас под капотом действительно V8?", - настолько плавным и вальяжным был разгон, а вот после моего предложения не стесняться и продавить вонючку хотя-бы наполовину, все вопросы отпали )
kvadjagan 23.11.2013 17:14 пишет:

А то автоматическая адаптация часто портит малину.



Даже не знаю, что ответить на очевидную глупость. АКПП на обоих моих авто сразу же после принудительного сброса адаптации ведут себя просто отвратительно, но стоит проехать сотню километров и реакции АКПП предугадывают твои желания.

Змінено Alex_san (19:21 23/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      23 ноября 2013 в 20:25 Гілками

Alex_san 23.11.2013 19:18 пишет:


Если в автомобиле овощной дохлый двигатель, то никакие спорт-настройки не помогут.



Таки Да...
Alex_san 23.11.2013 19:18 пишет:



А если двигатель соответствует автомобилю и позволяет разгоняться за приемлемый отрезок времени, то никакие спорт-настройки не нужны в принципе




Та то ты не на том авто пробовал... Вернее твоё замечание справедливо для атмосферника типа V8 6.0л.

Для Турбо-Авто вообще нужны, если в твоём авто 400л.с на 1700кг (вес авто) - 100500+ удобнее, когда есть выбор режима: Город, Спорт, Свои настройки. В городском режиме - максимум экономии, в Спорт - на все деньги, или настроить под свою манеру. Мне и едущими со мною пассажирам разница очень ощутима!

Змінено M_A_N (21:11 23/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: iDimch]
      23 ноября 2013 в 20:52 Гілками

iDimch 23.11.2013 17:50 пишет:

Более того, "мой моторист" утверждает, что обороты ниже оптимальных - плохо мотору в плане износа, не говоря уже о такой мелочи как расход.


это если нагрузку дать на оборотах ниже оптимальных. а если поддерживать равномерное движение - то даже ХХ иногда с головой.
на гольфе был движок 1,3 родная коробка 4ст, поменял на 5 ст (всё тоже, но + 5я) - по киеву 5ю включал примерно с 70, а иногда и с 60.. и ничего - проехал 170ткм (это при общем 500+). разок кольца поменял - пора было. всё. зато средний расход с 5й передачей даже в городе уменьшился.
сейчас моторчик уже "понакачаней" - 5ю втыкаю с 50 (а бывает и 40 качуь на ХХ), и никакого перегруза - как надо рвануть - включаем 3ю или 4ю, а если совсем резво - 2ю и поехали.
в прадо дизельном 5АТ - на 70 если не педалировать 5ю подставляет регулярно, расход соответственно только радует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5634
С нами с 25.09.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Maksimus]
      23 ноября 2013 в 22:58 Гілками

Гм. У меня на шкоде 60 км/ч на четвертой было экономичнее, чем те же 60, но на пятой...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: iDimch]
      23 ноября 2013 в 23:08 Гілками

iDimch 23.11.2013 22:58 пишет:

Гм. У меня на шкоде 60 км/ч на четвертой было экономичнее, чем те же 60, но на пятой...


там зависимость не простая.. иногда таки 4я лучше: смотря куда имеет уклон дорога и какова загрузка авто, есть ли ветер и какой.. в среднем у меня получалось с 5й лучше..
у меня был можно сказать чистый эксперимент - одна и таже машина, тот же мотор, так же коробка (все передаточные) только добавилась 5я (ну и с ней 5 кило под капотом).. так вот когда просто добавляется 5я - точно интереснее по трассе (хотя максимальную скорость на 5й не удержать), и как оказалось может дать экономию в городе. точно 5я не нужна при драйве по городу с огоньком. у меня часто был режим на первой и второй откручиваю, "до красной" достигаю 70+-кмч и втыкаю 5, на которой уже качусь ровно. но чаще один в машине катался. если с пассажирами и грузом - чаще используются все передачи, 5я даже реже - холмистый город у нас.

а по теме: большое количество передач позволяет при любом режиме движения использовать самый эффективный для такого режима движения режим работы двигателя. в этом плане вариатор (он кстати бесступенчатый, но некоторые любят указывать ступени - это для вас придумали маркетологи фиксированые положения, чтоб не пугались) самый правильный и эфективный - двигатель всегда в оптимальном режиме работает.

Змінено Maksimus (23:35 23/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: андрей киев]
      24 ноября 2013 в 08:00 Гілками

Ок, попробую разъяснить с точки зрения теории;

Для динамичной и одновременно экономичной езды трансмиссия автомобиля должна иметь силовой диапазон регулирования механической части в районе 6. Он равен отношению передаточных чисел низшей и высшей передач.
Силовой диапазон 4-ступенчатых АКПП находился в пределах 3,5-4. Введение 5 передачи увеличило силовой диапазон до 5-5,5. А 6 передача расширила этот диапазон до 6-6,2, т.е. силовой диапазон приблизился к оптимуму. Дальнейший переход на 7-8 ступеней не столь эффективен, нежели с 4 на 5 и с 5 на 6.

Еще немного теории.
Ясно, что повышение разгонной динамики автомобилей произошло благодаря увеличению передаваемого на колеса крутящего момента, который обеспечивался пониженной передачей. Лучшая топливная экономичность, показанная в стандартных ездовых циклах, была следствием, прежде всего, двух причин: расширения силового диапазона и уменьшения передаточного числа главной передачи.
Более широкий диапазон позволяет для каждого режима работы двигателя наиболее точно подобрать экономичный вариант работы трансмиссии. При ускорении автомобиля работа трансмиссии контролируется по двум параметрам: числу оборотов двигателя и величине угла открытия дроссельной заслонки. Анализируя параметры, электроника АКПП выбирает момент переключения передач так, чтобы двигатель всегда работал в режиме минимального расхода топлива.
На установившемся режиме движения улучшению экономичности работы двигателя способствует более рациональное значение передаточного числа главной передачи автомобиля. Применение многоступенчатых АКПП позволило снизить это число. При этом величина минимального передаточного числа трансмиссии уменьшилась до уровня 2,2-2,3.
Этот параметр равен произведению передаточного отношения высшей передачи коробки на передаточное число главной передачи.
Он характеризует минимально возможный коэффициент трансформации трансмиссии. Чем ниже этот параметр, тем экономичнее трансмиссия при прочих равных условиях. Прибегнуть к уменьшению этого коэффициента на автомобилях с механическими коробками не представляется возможным. Объясняется это тем, что в процессе движения на повышенной передаче любое самое незначительное сопротивление движению автомобиля будет вызывать необходимость переключения на более низкую передачу и обратно. Такие манипуляции придется делать так часто, что это неминуемо приведет к повышенной утомляемости водителя.
В АКПП эту задачу берет на себя автоматика, осуществляя переключения незаметно для водителя. При этом на стационарных режимах автомобиль большую часть времени движется с минимальными потерями в трансмиссии.
Замедление автомобиля с АКПП происходит также более экономично. Наличие гидротрансформатора, который разблокируется при снижении скорости, позволяет дольше двигаться на более высокой передаче и уменьшить количество переключений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Днепр
Сообщения: 191
С нами с 28.04.2013

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: андрей киев]
      24 ноября 2013 в 11:51 Гілками

4АТ лично мне вполне привычно и достаточно. На малообъёмных движках - хз, наверно и 5-6 не повредит..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: min4er]
      24 ноября 2013 в 13:09 Гілками

min4er 24.11.2013 11:51 пишет:

4АТ лично мне вполне привычно и достаточно. На малообъёмных движках - хз, наверно и 5-6 не повредит..



Я на своем "малообъемном" движке даже не представляю коробку с 4 ступенями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5634
С нами с 25.09.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      24 ноября 2013 в 13:54 Гілками

Вероятно, зависит от мотора: 1,6 на Шкоде при 60 км/ч на пятой передаче звучал "натужно" и потреблял больше бензина, чем при той же скорости, но на четвертой. На нынешней машине автомат на четвертую переходит где-то на 45-50 км/ч в зависимости от условий (дорога горизонтальна или в горку). Мне же, ориентируясь по звучанию мотора, хотелось бы на четвертую перейти где-то на 55-60 км/ч. Если коробку перевести в т.н "спорт режим", переход на четвертую произойдет по достижении 80 км/ч, что уже поздновато для повседневной езды, однако, что удивляет, если в обоих режимах ("спорт" - нормальный) двигаться со скоростью потока и не выше 65 км/ч - расход примерно одинаков вне зависимости от выбранной передачи, третья или четвертая. Почему так?

Змінено iDimch (13:55 24/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      24 ноября 2013 в 17:03 Гілками

Alex_san 23.11.2013 17:36 пишет:

Н
Меняем масло раз в 20-30 тыс км и в случае какой-либо проблемы с АКПП (обычно рывки-пинки) едем к специалистику на профилактику/ремонт, - коробка проживет долго и счастливо.




В самом деле кто-то меняет масло в АКП через 20-30 ткм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: nope]
      24 ноября 2013 в 17:37 Гілками

nope 24.11.2013 17:03 пишет:


В самом деле кто-то меняет масло в АКП через 20-30 ткм?



Я меняю, - раз в 30тыс.км.
Недавно сменил на Ford Kuga (37 тыс.км.), масло было изрядно темным (автомобилю менее 2 лет) и после смены ощутил, что гидроаккумуляторы и клапаны заработали гораздо более плавно (переключения 1-2, 2-3 вообще перестали ощущаться).
В пятницу предстоит замена гидроаккумуляторов на Volvo, однозначно буду менять масло, - могу рассказать, какого цвета было масло в коробке после 12тыс.км. пробега

Я вчера разговаривал с коробочником, к которому за советом даже официалы машинки гоняют (чаще, приглашают к себе).
Для японских коробок (Aisin) настоятельно советует раз в 30тыс.км. менять масло, тогда даже в самых суровых условиях (как у меня; ДВС выдает 440Нм, а у коробки граничный момент 450Нм) фрикционы (а с ними и гидроблок) будут ходить 200-250тыс.км. Если менять по регламенту официалов (каждые 60тыс.км. для Volvo), то в аккурат на 150-170тыс.км. (часто, - гораздо раньше) придется менять сгоревшие фрикционы (накладки) и, как следствие, убитый гидроблок.

И вообще, в чем проблема поменять 7-8л. масла (которое 70-90грн за литр стоит) раз в 30 тыс. км.?

P.S. Коробки ломаются все, а вот их "живучесть" зависит от условий эксплуатации и обслуживания, хотя, не спорю, у каждого производителя авто есть откровенно неудачные варианты сопряжения ДВС+АКПП

Змінено Alex_san (18:08 24/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет, Чоповичи.
Сообщения: 4973
С нами с 29.03.2011

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      24 ноября 2013 в 18:10 Гілками

Alex_san 24.11.2013 17:37 пишет:

nope 24.11.2013 17:03 пишет:


В самом деле кто-то меняет масло в АКП через 20-30 ткм?



Я меняю, - раз в 30тыс.км.
Недавно сменил на Ford Kuga (37 тыс.км.), масло было изрядно темным (автомобилю менее 2 лет) и после смены ощутил, что гидроаккумуляторы и клапаны заработали гораздо более плавно (переключения 1-2, 2-3 вообще перестали ощущаться).
В пятницу предстоит замена гидроаккумуляторов на Volvo, однозначно буду менять масло, - могу рассказать, какого цвета было масло в коробке после 12тыс.км. пробега

Я вчера разговаривал с коробочником, к которому за советом даже официалы машинки гоняют (чаще, приглашают к себе).
Для японских коробок (Aisin) настоятельно советует раз в 30тыс.км. менять масло, тогда даже в самых суровых условиях (как у меня; ДВС выдает 440Нм, а у коробки граничный момент 450Нм) фрикционы (а с ними и гидроблок) будут ходить 200-250тыс.км. Если менять по регламенту официалов (каждые 60тыс.км. для Volvo), то в аккурат на 150-170тыс.км. (часто, - гораздо раньше) придется менять сгоревшие фрикционы (накладки) и, как следствие, убитый гидроблок.

И вообще, в чем проблема поменять 7-8л. масла (которое 70-90грн за литр стоит) раз в 30 тыс. км.?

P.S. Коробки ломаются все, а вот их "живучесть" зависит от условий эксплуатации и обслуживания, хотя, не спорю, у каждого производителя авто есть откровенно неудачные варианты сопряжения ДВС+АКПП


Соглашусь.Я тоже меняю.35-40тыс. но большынство пробег по трассе.(коробочник на Горловской не работал? 4на4)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Правильный]
      24 ноября 2013 в 18:18 Гілками

Правильный тамагочи 24.11.2013 18:10 пишет:

Соглашусь.Я тоже меняю.35-40тыс. но большынство пробег по трассе.



По трассе регламент замены масла в трансмиссии каждые 40тыс, - самое оно.

На самом деле, никаких секретов и откровений нет, - нужно просто уметь читать и хотеть усваивать информацию.
Открываем любой мануал к промышленной технике и смотрим регламент обслуживания трансмиссии (строение не сильно отличается от АКПП для легковушек). Видим интервал смены масла каждые 1000 моточасов работы машины. Переводим на свой пробег и делаем выводы.
Для легковушек некоторые производители АКПП у себя в мануалах указывают пробег между заменами масла, но, как правило, найти эту инфу очень и очень сложно; когда-то на японском сайте Aisin Warner видел регламент для всех АКПП, выпущенных с 1996г.; раз в 40тыс.км., или раз в 20тыс.км. при тяжелых условиях эксплуатации. А производители автомобилей уже интерпретируют эту инфу как им взбредет в голову и, как правило, не на пользу потребителю, а в угоду маркетинговым достижениям "надежности" автомобилей (Форд, вон, заявляет, что все гидромех. АКПП необслуживаемые, а Вольво для тех же АКПП указывает регламент обслуживания раз в 60тыс.км.)

Правильный тамагочи 24.11.2013 18:10 пишет:

коробочник на Горловской не работал? 4на4



Неа. Хотя, может, давным-давно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      24 ноября 2013 в 18:50 Гілками

Alex_san 24.11.2013 17:37 пишет:

nope 24.11.2013 17:03 пишет:


В самом деле кто-то меняет масло в АКП через 20-30 ткм?



Я меняю, - раз в 30тыс.км.
Недавно сменил на Ford Kuga (37 тыс.км.), масло было изрядно темным (автомобилю менее 2 лет) и после смены ощутил, что гидроаккумуляторы и клапаны заработали гораздо более плавно (переключения 1-2, 2-3 вообще перестали ощущаться).
В пятницу предстоит замена гидроаккумуляторов на Volvo, однозначно буду менять масло, - могу рассказать, какого цвета было масло в коробке после 12тыс.км. пробега





Понятно, что не бело-прозрачного цвета
Не знаю, что такое гидроаккумуляторы, но подозреваю, что меняют их на пробеге 12 ткм не от хорошей жизни

В ответ на:



И вообще, в чем проблема поменять 7-8л. масла (которое 70-90грн за литр стоит) раз в 30 тыс. км.?





Хмм. В мой корч надо 10 литров масла по 600 грн за литр. Плюс фильтры-прокладки и прочая бодяга. И главное - зачем мешать технике работать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: nope]
      24 ноября 2013 в 19:11 Гілками

nope 24.11.2013 18:50 пишет:


Не знаю, что такое гидроаккумуляторы, но подозреваю, что меняют их на пробеге 12 ткм не от хорошей жизни




12 тыс.км. - это пробег с момента предыдущей смены масла.
Гидроаккумуляторы, - это болезнь практически всех японских АКПП при пробеге 100-150тыс.км.
Общий пробег у меня 125тыс.км. Коробка, вообщем-то, не беспокоит, но я предпочитаю владеть исправным автомобилем, работающим как немецкие часы (швейцарские - исправными не бывают ). Потому и решил провести профилактику АКПП, чтобы на следующие 100-150тыс.км. забыть о том, что это такое.
У немцев, кстати, тоже есть болезни, - просто они немного другие и решение их существенно более дорогое.
nope 24.11.2013 18:50 пишет:


В ответ на:


И вообще, в чем проблема поменять 7-8л. масла (которое 70-90грн за литр стоит) раз в 30 тыс. км.?




Хмм. В мой корч надо 10 литров масла по 600 грн за литр. Плюс фильтры-прокладки и прочая бодяга.



600грн за литр - это
Можно узнать, какое это масло?
Дело в том, что дорогущее гидравлическое масло (с кучей промышленных допусков ведущих концернов) от производителя масел первого эшелона, которое мы заливаем в трансмиссии тяжелой техники (весом свыше 45тонн) стоит в 5 (в ПЯТЬ!) раз дешевле. Что уж говорить об обычной трансмиссионке для АКПП легковых авто.
Я бы советовал Вам изучить мануал по коробке, узнать масло с каким допуском нужно лить и выбрать производителя масла по вкусу и прайсу, т.к. 600грн. за литр - это просто жесть!

nope 24.11.2013 18:50 пишет:

И главное - зачем мешать технике работать?



Вот, честно, не ожидал от Вас такой фразы, - Вы же адекватный технически образованный человек.
Просто переговорите с любым мастером, обслуживающим АКПП, - он аргументированно объяснит Вам том, что смена масла в трансмиссии не прихоть, а жизненно важная необходимость.
Кстати, вы и систему ПП Torsen также не обслуживаете?

P.S. Относительно масла за 600грн\л; завтра получаю канистру трансмиссионки 20л за 1410грн, сейчас посмотрел по допускам; последние допуски VAG и ZF присутствуют. За что платить 600грн.\л. я просто хз

Змінено Alex_san (19:33 24/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: Alex_san]
      24 ноября 2013 в 19:33 Гілками

Alex_san 24.11.2013 19:11 пишет:


600грн за литр - это
Можно узнать, какое это масло?
Дело в том, что дорогущее гидравлическое масло (с кучей промышленных допусков ведущих концернов) от производителя масел первого эшелона, которое мы заливаем в трансмиссии тяжелой техники (весом свыше 45тонн) стоит в 5 (в ПЯТЬ!) раз дешевле. Что уж говорить об обычной трансмиссионке для АКПП легковых авто.





ZF Lifeguard 8 Automatic Transmission Fluid for Audi VW
G060162A2


В ответ на:


Я бы советовал Вам изучить мануал по коробке, узнать масло с каким допуском нужно лить и выбрать производителя масла по вкусу и прайсу, т.к. 600грн. за литр - это просто жесть!




Спасибо. По мануалу масло в коробке не меняется в течение всего срока эксплуатации. По мануалу ZF - раз в 80-120 ткм. По этой логике замена раз в 30 ткм - тоже жесть

ЗЫ. Моя техническая грамотность подсказывает, что кроме "не мешай технике работать" есть еще "не надо как лучше - надо так, как надо"

Змінено nope (19:38 24/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Розсталкуйте по каробке автомат? 4 или 5 ступеней [Re: nope]
      24 ноября 2013 в 19:50 Гілками

nope 24.11.2013 19:33 пишет:


ЗЫ. Моя техническая грамотность подсказывает, что кроме "не мешай технике работать" есть еще "не надо как лучше - надо так, как надо"



Ну с этим я согласен
По немцам в плане АКПП я не силен, а вот по япошкам, - там точно масло надо менять хотя бы раз в 40тыс.км. Трансмиссии у них довольно компактные и перегрев механизмов смертельно опасен.

Змінено Alex_san (19:52 24/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4779

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія