autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Борьба с биением руля (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Борьба с биением руля
      8 апреля 2015 в 19:57 Гілками

Всем привет!
вот уже 5к пробега воюю с биением руля.
Дано:
пыж 308, пробега было 33к (когда купил), сейчас 38к.
Проблема:
на больших скоростях (60-150) при притормаживании бьет руль. Если нажать сильно все ок. Так же вибрация ощущается при легком подруливании на высоких скоростях (110-130).
И так что сделано:
До меня: - (новые колодки + левая шаровая)
Мои ремонты:
1. Смена колес (лето литье/зима сталь) - проблема осталась
2. Правая сторона: Замена правого ступичного подшипника, тяги (погнута была) и наконечника. - стало меньше гула, биение осталось.
3. Замена амортизаторов, со опорными подушками и всем что там в стакане идет (стучал правый аморт)+ проточка дисков - при торможении вибрация ушла, но при подруливании осталась.
4. Пришла весна, опять колеса другие, +балансировка - при подруливании вибрация стала ощущаться больше, поменял диски с колодками, заменил второй ступичный подшипник(левый подвывал и вибрировал руль на скорости): при подруливании вибрация осталась все равно, +спустя 1к пробега вибрация на торможении опять появилась, причем такое ощущение что чем дальше, тем сильнее.


По предыстории машины до моей покупки такой же симптом с торможением был, меняли диски на 5к проблема затухала.
Грешу на на ступицу (или обе даже). Вопрос, где в Киеве можно проверить биение ступицы? А то мои все СТО говорят: точи диски в них беда, новый кривые, проверить ступицу не могут (а то что до этого 2 комплекта дисков давали биение типа совпадение такое?)
Я хочу причину найти, а не следствие лечить точением дисков каждые 5к пробега. Так дисками не напасешься:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      8 апреля 2015 в 21:37 Гілками

на мою думку тормозні диски. або проточили погано або їх знов повело. ступічні підшипники тут ні до чого

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: Саня2]
      8 апреля 2015 в 21:40 Гілками

Саня2 08.04.2015 21:37 пишет:

на мою думку тормозні диски. або проточили погано або їх знов повело. ступічні підшипники тут ні до чого



ездил аккуратно (притирка все таки), в лужи не попадал. Подшипники менял ибо гул был, причем приличный. После замены хоть тихо стало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 09:19 Гілками

Биение давать может что угодно. Та же подушка двигателя. Настораживает, что погнута тяга...мож влетали де-то в бровку до тебя? Едь на нормальный развал - хай смотрят геометрию подвески для начала. А с учетом смены стоек в сборе, и смены ощущений - таки возможно, что что-то с геометрией. Развал правильный (с грузами на водительское и пассажирское и нормальной аппаратурой) - покажет сразу, имхо. Я просто на Ланосе как-то по знакомству делал на очень крутой фирме, де одни брабусы и т.п. стояли. Надо было видеть глаза механиков, клиентов, кады такой на Ланосе заезжает и на развал заруливает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 09:47 Гілками

до меня влетали. Просто на сколько сильно - загадка. Но раз была погнута тяга, то видимо не слабый был влет.
Развал раза 3 делал (после этих замен). Правда без нагрузки.
Я думаю что-то в приводных деталях, ибо когда крутили колеса на подъемнике - вибрация была. На подвешенной машине ж ни подушка, ни сайленты, ни рычаги такого эффекта не дадут. Только оси, ступицы с подшипниками и колеса.
Планирую покрутить без колес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 10:10 Гілками

yarikello 09.04.2015 09:47 пишет:

Только оси, ступицы с подшипниками и колеса.
Планирую покрутить без колес.



Гранаты забыл. Был у меня такой случай на славуте. Присмотрись, не болтается ли ось в какомнибудь направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 10:44 Гілками

может суппорт заклинивает... т.е. не отводит нормально колодки от диска?
у меня такое было... симптомы те же...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 10:46 Гілками

Суппорта первое что на очереди проверки сейчас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 19:43 Гілками

суппорта в порядке, ничего не клинит.
Да и основной причиной биения есть вибрация, которая при торможении просто более явной становится.
покрутили сегодня машину на подъемнике. Визуально обе полуоси не ровные, но правая реально кривее, так что не вооруженным взглядом видно. + при вращении колес, при обороте колеса в правую тягу идет отдача. Ребята с сто подозревают конечно тут только полуось, но гарантий не дают, ибо нет девайся биение померять и донора свободного не валяется.
На счет вопроса полуось или ступица - собранный консилиум утвердительно принял решение что полуось погнуть проще, чем ступицу. Ибо ее площадь мизерная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 195
С нами с 14.03.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 20:03 Гілками

у вас проблема с какой-либо рулевой тягой или с наконечником, скорей всего с правой стороны. Если проблема долго не решалась то плюс передние тормозные диски.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: Oleg-CC]
      9 апреля 2015 в 20:04 Гілками

Oleg-CC 09.04.2015 20:03 пишет:

у вас проблема с какой-либо рулевой тягой или с наконечником, скорей всего с правой стороны. Если проблема долго не решалась то плюс передние тормозные диски.



повторюсь, правая тяга и наконечник были заменены в самом начале этой истории. Диски колодки 1к км назад


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 195
С нами с 14.03.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 20:08 Гілками

yarikello 09.04.2015 20:04 пишет:

Oleg-CC 09.04.2015 20:03 пишет:

у вас проблема с какой-либо рулевой тягой или с наконечником, скорей всего с правой стороны. Если проблема долго не решалась то плюс передние тормозные диски.



повторюсь, правая тяга и наконечник были заменены в самом начале этой истории. Диски колодки 1к км назад




межцентровое расстояние по сторонам одинаковое? между передним и задним колесом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 20:11 Гілками

Вывешивай передние колеса по очереди. Заводи движок, включай передачу и наблюдай за суппортами и полуосями.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 20:15 Гілками

по межцентровым расстояним - как померять?
когда делал 3д развал - проблем по геометрии никаких не вылазило, могу распечатку выложить.
На счет вывешивания: правая полуось визуально кривая. Сам не видел, говорю со слов мастеров (сам в машине сидел)
Но и левая вроде как не идеально ровно вертится. В общем пока в подозрении полуось правая, ибо кривее и в тягу отдает, но хочу где-то еще проверится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 195
С нами с 14.03.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 апреля 2015 в 20:20 Гілками

см. личку и если Киевстар набери меня

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: Oleg-CC]
      9 апреля 2015 в 20:21 Гілками

ок, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      17 апреля 2015 в 10:26 Гілками

заменил правый кулак - картина не изменилась. Грешу на полуось. Раз уж визуально гнутая..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      27 апреля 2015 в 19:42 Гілками

заменил правую полуось. Стало на порядок лучше, но на торможении чуток пробивается. Может подождать 1к км чтобы тормозной диск притерся. Или левую смотреть полуось еще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      13 июля 2015 в 12:14 Гілками

может кому поможет - вроде решил проблему. На будущее я бы советовал делать так:
1. Меряем биение дисков датчиком биения - если датчика нет, можно не начинать и никого не слушать. Ибо десятые биения никаким станком вы не увидите и не услышите.
2. Если есть биение диска - снимать, шлифовать ступицу одевать и опять мерять. Менять местами, мерять опять. Мерять биение самой ступицы. Ибо диск может быть ровным, а ступица быть всей причиной.
3. Исключить резину - взять комплект с машины, где нет 100% биения.
4. С полуосяи хз, я не понял, давали ли они биение, или это от ступиц такое было.
В конце просто методом исключения решился на тягу и наконечник, ибо больше нечему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      13 июля 2015 в 12:46 Гілками

щось питань більше, ніж відповідей в останньому повідомленні.
В ответ на:

2. Если есть биение диска - снимать, шлифовать ступицу одевать и опять мерять. Менять местами, мерять опять. Мерять биение самой ступицы. Ибо диск может быть ровным, а ступица быть всей причиной.



Так що саме шліфували? Гальмівний диск - чи ступицю? Що можна шліфувати в ступиці!?
Вже не кажучи про те, що від влітання в яму що може трапитись з гальмівним диском?
В принципі, якщо биття при гальмуванні - то логічно колупати саме гальмівні диски було.

В ответ на:

В конце просто методом исключения решился на тягу и наконечник, ибо больше нечему.




Наконечник легко діагностується. Наче. Тяга - взагалі просто палка від рейки до наконечніка, її рівність легко перевірити (якщо її кривість взагалі може бути причиною биття колес)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: oleksa]
      13 июля 2015 в 12:54 Гілками

oleksa 13.07.2015 12:46 пишет:


Так що саме шліфували? Гальмівний диск - чи ступицю? Що можна шліфувати в ступиці!?
Вже не кажучи про те, що від влітання в яму що може трапитись з гальмівним диском?
В принципі, якщо биття при гальмуванні - то логічно колупати саме гальмівні диски було.




шлифовать посадочное место диска на ступице, на диске. Должны прилегать плотно. Ибо попади туда соринка - биение может появится.

В моей ситуации тормозные диски были новые. Все хором кричали менять их (опять, типа кривые попались)

oleksa 13.07.2015 12:46 пишет:



Наконечник легко діагностується. Наче. Тяга - взагалі просто палка від рейки до наконечніка, її рівність легко перевірити (якщо її кривість взагалі може бути причиною биття колес)



4 сто и 2 гаража проблем в наконечнике не видели (при том что правую сторону я поменял в самом начале этой истории, наконечник был диагноз, а тяга была гнутая)
С левой стороны визуально все было ок. Тягу поменял за компанию, ибо в ней тоже есть шарнир. Поменять наконеник, а потом сидеть гадать на тягу не хотелось, тем более цена вопроса работ не менялась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 11:53 Гілками

Подниму темку.
Виной вибрации при торможении был левый наконечник (или наконечник с тягой). Тормозит отлично без рывков на любых скоростях в любых количествах.
Осталось - легкая вибрация на скорости 130-140.
Недавно накрывался правый наконечник - поменял их оба. Вибрация уменьшилась, но не ушла.
Резина тоже новая. Сделал еще один баланс.
Куда копать...
По ходу уже все перебрал (полуоси, кулаки в сборе с подшипниками и ступицами, шаровые, тяги и наконечники).
Не трогал рейку - проверяли спецы с steering.com.ua - сказали рейка в порядке. Но мне кажется что есть в ней какой-то мелкий люфт.
Не трогал подушки двигателя (вибрация никак не связана с оборотами, что на 5-й что на 6й передаче, что на нейтралке одинаково)
Стойки стаба не трогал - все в один голос говорят не могут они такое давать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 579
С нами с 26.02.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 14:07 Гілками

Если абстрагироваться от вибраций, связанных с работой мотора и качением колес по неровной дороге, то вибрацию в рулевом (в подвеске в целом) могут вызывать только неуравновешенные (неотбалансированные) вращающиеся части. Люфты в рулевых тягах, наконечниках, рейке, стойках стаба и т.д. вызвать вибрацию не могут в принципе, иногда только возможно усиление уже имеющейся вибрации.
Так что копать в сторону шин, колесных и тормозных дисков, колесных колпаков, приводных валов с ШРУСами, промежуточных подшипников приводных валов, если такие есть. Перепроверять во второй, третий раз. Причина может быть только в них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: ccc555]
      1 августа 2016 в 14:09 Гілками

ccc555 01.08.2016 14:07 пишет:

Если абстрагироваться от вибраций, связанных с работой мотора и качением колес по неровной дороге, то вибрацию в рулевом (в подвеске в целом) могут вызывать только неуравновешенные (неотбалансированные) вращающиеся части. Люфты в рулевых тягах, наконечниках, рейке, стойках стаба и т.д. вызвать вибрацию не могут в принципе, иногда только возможно усиление уже имеющейся вибрации.
Так что копать в сторону шин, колесных и тормозных дисков, колесных колпаков, приводных валов с ШРУСами, промежуточных подшипников приводных валов, если такие есть. Перепроверять во второй, третий раз. Причина может быть только в них.



Этот совет читал не один раз....
но когда я поменял левый наконечник ушла вибрация на торможениях, хотя все говорили это тормозные диски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10439
С нами с 22.06.2004

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 14:12 Гілками

yarikello 01.08.2016 14:09 пишет:

ccc555 01.08.2016 14:07 пишет:

Если абстрагироваться от вибраций, связанных с работой мотора и качением колес по неровной дороге, то вибрацию в рулевом (в подвеске в целом) могут вызывать только неуравновешенные (неотбалансированные) вращающиеся части. Люфты в рулевых тягах, наконечниках, рейке, стойках стаба и т.д. вызвать вибрацию не могут в принципе, иногда только возможно усиление уже имеющейся вибрации.
Так что копать в сторону шин, колесных и тормозных дисков, колесных колпаков, приводных валов с ШРУСами, промежуточных подшипников приводных валов, если такие есть. Перепроверять во второй, третий раз. Причина может быть только в них.



Этот совет читал не один раз....
но когда я поменял левый наконечник ушла вибрация на торможениях, хотя все говорили это тормозные диски.



ну так никто ничего нового не скажет... на этой машине передние тормозные диски - слабое место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 579
С нами с 26.02.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 14:50 Гілками

yarikello 01.08.2016 14:09 пишет:

но когда я поменял левый наконечник ушла вибрация на торможениях, хотя все говорили это тормозные диски.



Думаю, что она не ушла, она стала менее заметной (почти незаметной), поскольку перестала усиливаться из-за люфтов в наконечнике рулевой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: ccc555]
      1 августа 2016 в 19:15 Гілками

Если бы была из-за дисков - то было бы биение на тормозных дисках. Я по кругу все тормозные диски на биение лично датчиком радиального биения проверял. Даже на старых кулаках на ступице было какое-то поползновение на 8 соток, но на моих кулаках вообще все ровно. Ну и как по мне при биении на дисках оно бы хоть как-то проявлялось при торможении или притормаживании и, возможно даже была бы какая-то зависимость от нагрева дисков. А так никакой связи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 20:26 Гілками

yarikello 01.08.2016 11:53 пишет:

. Вибрация уменьшилась, но не ушла.
Резина тоже новая. Сделал еще один баланс.
Куда копать...




Сколько прошла новая резима км ? сейчас у вас стоят легкосплавные диски ? Они со сквозным центральным отверстием или без оного. И еще- привалочную плоскость колесного диска осматривали ? Может на задних дисках есть оксид и колесные диски неравномерно прилегают к фланцу тормозного диска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: VWW]
      1 августа 2016 в 21:04 Гілками

новая резина прошла порядка 4к, после чего сделал баланс, и прошел еще 1,5к
диски литье, цо= размеру ступицы без накладок и переходников. На зимних колесах (стальные диски родные) характер биения совпадал, но чуток смягчался зимней резиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      1 августа 2016 в 22:27 Гілками

yarikello 01.08.2016 21:04 пишет:

новая резина прошла порядка 4к, после чего сделал баланс, и прошел еще 1,5к
диски литье, цо= размеру ступицы без накладок и переходников. На зимних колесах (стальные диски родные) характер биения совпадал, но чуток смягчался зимней резиной.



ЦО на литых дисках сквозное или закрытое ? т.е балансируется на специальном адаптере или на обычном валу балансировочного станка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: VWW]
      1 августа 2016 в 23:35 Гілками

На обычном
Тестил на колесах другого 308-го - било тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 822
С нами с 26.04.2007

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      2 августа 2016 в 08:12 Гілками

у меня похожие с топикстартером симптомы прошли с заменой передних амортов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: KpoT]
      2 августа 2016 в 08:18 Гілками

KpoT 02.08.2016 08:12 пишет:

у меня похожие с топикстартером симптомы прошли с заменой передних амортов



Аморты у меня были вторыми на замену после правого наконечника. Потом были подшипники, кулаки, полуоси. Поменял потом наугад левую тягу с наконечником и вибрация в торможении ушла. Потом умерла одна шаровая, поменял обе, ибо это старые кулаки были. Вот недавно начал правый наконечник стучать - опять пару поменял. Вибрация уменьшилась, но ехать с ней все равно нереально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 822
С нами с 26.04.2007

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      2 августа 2016 в 08:23 Гілками

а _задние_ колодки в каком состоянии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: KpoT]
      2 августа 2016 в 08:36 Гілками

KpoT 02.08.2016 08:23 пишет:

а _задние_ колодки в каком состоянии?



Менял пол года назад, на состоянии руля никак не отразилось. За 3 мес до колодок и задние аморты менял. А год назад еще и сайленты задней балки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      25 августа 2016 в 00:02 Гілками

может ли вибрацию давать:
1. Сайлентблоки рычагов? - все таки какая-никакая опора колес...
2. Рулевая рейка (может в ней какой-то люфт есть)
3. Стойки стабилизатора... - ну это уже гадание - как остаток из нетронутого...
Остальное по ходу на передке уже все менялось - безрезультатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      4 сентября 2016 в 21:01 Гілками

провел тест, покрутил на двух пеньках машину:
вибрация даже так есть.
Снял колеса - меньше, но есть. Визуально левая часть дрожит на скорости 130. Подозреваю что левая полуось. Что справа хз, но слева стоит точно родная ось, которую я менял лишь дня на 4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      3 ноября 2016 в 10:12 Гілками

Может кто сервис подскажет который с таким поможет разобраться?
Приводы, или глубже в коробке какой подшипник дифа или сам диф..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      3 ноября 2016 в 15:04 Гілками

Это могут быть подушки двигателя? У меня вибрация есть на 1800 и 2800. Отлично чувствуется на скоростях выше 90 км/ч. На 110-120 км/ч, например. Удурчает то, что до этого обращался на СТО, сказали - подушка двигателя умирает, пошерудили ломиком, стало лучше. Через пол года приехал - давайте менять подушку, теперь говорят, что подушка нормальная, это мол балансировка колес. Естесственно, при смене резины на зимнюю, все колеса отбалансировали, два прокатали - вибрация эта никуда не делась. Думаю, буду менять на свой страх и риск подушку верхнюю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: maxwell]
      3 ноября 2016 в 15:09 Гілками

у меня от оборотов двигателя не зависит. Вибрация есть на любой передачи 4,5,6 - при этом обороты понятное дело отличаются. Да чего там говорить - вибрация ощущается и на нейтрали. И даже на скорости от 70... только там очень слабенькая. Думаю 8 из 10 человек ее не ощутят. А вот на 130 она выходит на пик, и там 8 из 10 водителей ее уже точно ощутят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4490
С нами с 19.03.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      3 ноября 2016 в 20:03 Гілками

У меня на 307-м была вибрация при скорости 95-105 и сильная вибрация при резком торможении с большой скорости, т.к. блины, колодки и сервис суппортов был относительно недавно, то сошлись на кривой ступице. После ее замены, осталась вибрация при резком торможении, но и она прошла через 800-1000км, сказали - притерлись колодки с блином.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      7 мая 2017 в 00:19 Гілками

Отпишусь:
Благодаря Oleg-CC (http://profile.autoua.net/32410/ - за что ему огромное спасибо) разобрались с проблемой. Таки оказалась длинная полуось (правая, ту что я с польши заказывал). Сняв ее понятно стало что проблема во внутреннем шрусе. Уж больно он люфтил. Подняли машину на домкратах, покрутили. Максимальная вибрация в кузове была при 110км/ч. Дальше она начинала уходить в руль.
Была заказана новая полуось EAI. Поставил - первое время какие-то остатки вибрации были. Заехал еще раз на балансировку - все по 0. После этого вибрация еще уменьшилась. Покатался 2 недели, пробовал разгоны до 150-160 - все ровно. Единственное что потек сальник полуоси (victor reinz). Поменял на оригинал - наблюдаю.
Но за майские проехал порядка 3к км на западную и в коблево - все ок - даже до 180кмч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 238
С нами с 06.07.2015

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      7 мая 2017 в 08:17 Гілками

да уж... 2 года на решение проблемы, хорошо что в итоге то все решилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      7 мая 2017 в 23:58 Гілками

лучше позже, чем никогда
Просто проблема не сильно явная, и напрягала только за городом. Если бы катался только по городу, то может и не парился бы. Но мой перфекционизм не давал мне покоя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 мая 2017 в 16:21 Гілками

А я свое биение за почти три года так и не поборол, постоянно, раньше или позже, возвращается... купил с этим глюком и уже 100 ткм проехал, сейчас конечно и б лизко не так сильно бьет, как когда-то, но все же

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Борьба с биением руля [Re: yarikello]
      9 мая 2017 в 23:12 Гілками

я конечно уже настолько придирчив стал - да сейчас что-то легкое ощущается, но это скорее что-то на уровне кривой резины какие-то микроны или камушки в резине. То что было - то 100% ушло.
Если бы такая штука была - я бы не искал, а то что при торможении двигателем со 140 до 120 происходило - то ни какие рамки не лезло.
Кто-то мирится, кто-то не замечает. Кого-то и так устраивает. Я кому не давал руля - за небольшой тест драйв могли и не заметить проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10013

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія