autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Спрос на услугу "Самообслуживание"

читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Спрос на услугу "Самообслуживание"
      21 октября 2015 в 08:41 Гілками

Добрый день, уважаемые форумчане!
У нас свой автосервис, 16 подъемников, 1800 м.кв.
Хотел бы узнать Ваше мнение, будет ли спрос на услугу "Самообслуживание".
Хотим значит отгородить 8 подъемников (два подъемника 4х стоечных и шесть 2х стоечных) и сделать отдельный въезд. В помещении зимой тепло.
Под самообслуживанием подразумевается: человек может приехать на станцию, приемщик ему загонит автомобиль на подъемник, выдаст тележку с инструментом, за который владелец автомобиля расписывается, и дальше владелец автомобиля ремонтирует свой автомобиль сам. Возможна консультация автослесаря. С ценой за час еще не определились, образно скажем 100грн./час.
Хотел бы узнать Ваше мнение, на сколько данная услуга будет рентабельной?
Благодарю Вас за внимание!
Будете ли Вы пользоваться услугой самообслуживания на автосервисе?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді (80 усього проголосувало)
Да, буду
-
31 39%
Нет, не буду
-
36 45%
Думаю - это бред
-
13 16%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 09:25 Гілками

Не голосовал, потому что нет пункта "Идея имеет право на жизнь, но я пользоваться не буду". На самом деле, было длительное время, когда я ремонтировал машину сам, потому что найти механика, который сделает нестандартные вещи очень сложно. И очень не хватало сварки, подъемника и прочего спец.инструмента. Сейчас уже осознал, что ремонтировать самому обходится и дороже и дольше, потому что нашел хорошего механика. Но лет пять назад такая услуга была бы очень восстребована. Вот только надо держать дежурного сварщика, и, возможно, токаря. Ибо гайки крутить все могут, а вот сварить две железки - нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 09:41 Гілками

если делать 100 грн в час, то это не будет иметь смысла, так как за те же 100-200 грн можно заехать в гаражи к мастерам, которые все сделают. и скорее всего, сделают лучше и быстрее, чем ты сам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
23 года за рулем,
Сообщения: 295
С нами с 27.05.2005

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: Freek2005]
      21 октября 2015 в 09:45 Гілками

делай без инструмента, просто аренда подъемника.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 09:52 Гілками

А если машина упадет с подъемника на хозяина, кто будет отвечать? Наверное, хозяин оборудования?

Ну и т.д. Ожоги, опеки, травмы и проч.

Техника безопасности висит на вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1882
С нами с 26.08.2014

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: AlexAudiCoupe]
      21 октября 2015 в 10:11 Гілками

Как то даже придумать не могу чтобы я сделал на подъемнике . Тягу поменять , на СТО тоже стоит 100 грн. , да и подъемник не нужен . Затевать что серьезное смысла нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 10:11 Гілками

отличная идея!
когда мне нужно было поменять амморты на машине - я дооолго искал подъемник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: AlexAudiCoupe]
      21 октября 2015 в 10:19 Гілками

AlexAudiCoupe 21.10.2015 09:52 пишет:

А если машина упадет с подъемника на хозяина, кто будет отвечать? Наверное, хозяин оборудования?



+1
Этож захочется поднимать, опускать, опять поднимать... Любителям яму можно доверять, а так придётся замок на кнопки вешать и надсмотрщика ставить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 5260
С нами с 29.05.2009

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 10:24 Гілками

Как по мне, то кто хочет крутить гайки сам, то он и сам найдет где это сделать. На этой идее денег не заработь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: utiputi]
      21 октября 2015 в 10:28 Гілками

utiputi 21.10.2015 10:11 пишет:

Как то даже придумать не могу чтобы я сделал на подъемнике . Тягу поменять , на СТО тоже стоит 100 грн. , да и подъемник не нужен . Затевать что серьезное смысла нет



Ну койкакие мелочи можно бы было делать - ремень поменять, выхлопную... А так да, снять стартёр чтоб поехать его гдето восстановить пока машина повисит - смысла нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 10:42 Гілками


Думаю услуга будет востребована но подводных камней очень много и не все их можно предвидеть.
На первом месте то, что выше сказали, это техника безопасности , ответственность за травматизм и тп.
Вопрос цены аренды тоже деликатный. Зависит от потребности в доп инструменте(может что то понадобиться скажем пресс или сварка), консультации специалиста и многое другое.
А если арендатор разобрал машину и собрать не может ибо появилась потребность в новых запчастях и она продолжает сутки-двое висеть на подьемнике пока он ищет запчасть...
Но в целом идея хорошая!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 646
С нами с 11.12.2013

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: sigma]
      21 октября 2015 в 10:47 Гілками

я воспользовался, возможности для ремонта и необходимого инструмента нет, а была необходимость поменять диодный мост на генераторе, пришлость ехать на СТО, поскольку без подъемника или ямы генератор не снять, руки растут правильно ничего сложного нет могу это сделать сам если есть условия. Недавно кончилась передняя ступица, вроде как и подъемника не нужно, но нужен инструмент чтобы снять перепаковать подшипники, и т.д. пришлось ехать на СТО хотя там работы на час сам мог-бы сделать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: sigma]
      21 октября 2015 в 11:01 Гілками

Уважаемый sigma.
Вы абсолютно правы в том, что часто есть нужда в сварке или токаре. Такие специалисты у нас есть, и обратиться к ним за помощью можно будет всегда. Единственный момент, если специалист будет занят другой работой - тогда нужно будет оговаривать время и дату исполнения заказа. Оплата услуг сварщика/токаря согласно тарифам СТО, хотя этот момент мы еще не продумывали.
Спасибо Вам за комментарий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: tryuk]
      21 октября 2015 в 11:06 Гілками

Добрый день всем! Я бы приехал. Так как очень много небольших поломок которые могу и сам сделать тем более что есть подъёмники (это очень удобно), а ещё главное что бы инструмент тот который будут выдавать был пусть и не очень хороший но что бы не плохой как говорят не китайский что бы ключи гнулись))) Обязательно нужно что бы как автор выше писал был пресс и сварка знающим своё дело в этом ответственным и знающим своё дело человеком. А что бы не вкл и выкл верх-низ подъёмника так тоже нужно что бы кто то контролировал это. Ещё я бы советовал да и что бы хотелось что бы такой сервис был укомплектован прочим спец инструментом так как стационарными ключами и головками не все можно снять и отремонтировать. Так что желаю Вам скорейшего открытия и процветания. Думаю свою аудиторию вы собирёте. P/S. Да и в обязательном порядке должен быть инструктаж с тех.безопасности и подписью в журнале что ознакомлен. Тогда всё будит ОК. Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: Freek2005]
      21 октября 2015 в 11:06 Гілками

Уважаемый Freek2005!
К сожалению я не уверен, что мастера в гаражах сделают лучше специально обученного слесаря. По этому иногда с экономить - выходит себе дороже. Случаев много, к сожалению.
Идея в том, что когда человек сам крутит автомобиль, и он чего-то не знает или ему требуется консультация мастера - то он всегда может обратиться за консультацией к мастеру, который расскажет что делать, какие инструменты использовать, и нужно ли это в общем делать. Таким образом получается, что Вы делаете свой автомобиль и одновременно учитесь.
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: danilk]
      21 октября 2015 в 11:10 Гілками

Уважаемый danilk!
Такой вариант не рассматривали, отдельно подъемник или подъемник с инструментом. Но считаю, что усложнять варианты аренды подъемника не за чем. Если человек желает пользоваться своим инструментом и не расписываться в журнале за выдачу инструмента - он может приехать со своим инструментом. Но сумма аренды почасовой от этого не поменяется.
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: AlexAudiCoupe]
      21 октября 2015 в 11:15 Гілками

Уважаемый AlexAudiCoupe!
Все подъемники обслуживаются согласно стандартам и норм, все это задокументированно. Как я писал в топе - автомобиль на подъемник будет загонять приемщик от СТО. Владелец автомобиля расписывается в журнале по технике безопасности, что он ознакомлен с инструкциями по технике безопасности, которые выдаются ему на руки.
Тьфу, тьфу, тьфу - конечно, если автомобиль упадет с подъемника по причине неисправности последнего - ответственность несет СТО. Все остальные случаи - это техника безопасности, ответственность по которой несет клиент. Например, не докрутил гайку, сам находишься под автомобилем, и на голову тебе рухнул глушитель от автомобиля. СТО не может отвечать за действия клиента при самообслуживании.
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: utiputi]
      21 октября 2015 в 11:18 Гілками

Уважаемый utiputi!
У нас поменять тягу стоит 180 грн., ну все зависит от марки и модели автомобиля. Тем более, что этим занимается специально обученный специалист. А как же сделать развал после смены рулевой тяги?)
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: Androll]
      21 октября 2015 в 11:20 Гілками

Уважаемый Androll!
Я рад, что идея Вам нравится, и как Вы оговорились - если воплотим идею в реальность, то Вам больше не придется долго искать подъемник)
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 16
С нами с 21.10.2015

Re: Спрос на услугу "Самообслуживание" [Re: ГыГы]
      21 октября 2015 в 11:26 Гілками

Уважаемый ГыГы!
Естественно, будет ответственный человек, который будет сам поднимать/опускать подъемники. "Кнопками" играться не клиент не сможет самостоятельно на подъемники, питание к подъемнику будет отключено после поднятия автомобиля, и что бы опустить/поднять выше автомобиль - нужно будет обратиться к приемщику, который мгновенно выполнит возглавленную на него ответственную работу. К сожалению, СТО не может доверить пользоваться управлением подъемника - клиенту, это будет регламентироваться техникой безопасности. Далеко ведь не каждому известно, что после поднятия автомобиля на подъемнике - следующий шаг это опустить подъемник на пару сантиметров, что бы он закрепился. По этому высота подъема автомобиля всегда берется с запасом.
Спасибо Вам за комментарий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
6 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 80

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія