autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

О жизни в Германии.

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

О жизни в Германии.
      11 августа 2016 в 16:12 Гілками

Попался мне на глаза хороший FAQ по жизни в Германии, точнее в Баварии (не в Мюнхене, Мюнхен отдельно)
Выложу здесь, если не возражаете.


* Какой уровень зарплат?
Я не принимаю решения по зарплате. Однако об уровне зарплат сообщить могу. Средний уровень зарплат по позиции Senior software developer в этом регионе Баварии составляет 50.000 - 60.000 евро в год (зависит от Вашего опыта и способности продать себя подороже). Предельный уровень зарплаты - около 75.000 евро в год (всё грязными). В случае исключительных способностей инженера может быть и больше.

* Каковы налоги? Что остаётся чистыми?
Здесь многое зависит от Вашего семейного положения и от того, будет ли жена (в случае её наличия) работать. Минимальный уровень "поборов" (налоги, мед. страховка, пенсионные отчисления, страховка по безработице) составляет ок. 30%. Например, при зарплате, скажем, 50.000 евро на оставаться будет 35000 евро в год или ~2917 евро в мес "чистыми". Так будет для тех, кто приехал с женой и она не работает. Однако "поборы" могут достигать и уровня 50%, если либо работающий не женат, либо если его жена также работает и получает неплохую зарплату.

* Какова "социалка" в Германии?
А вот с этим тут очень хорошо.

Во-первых, мед. страховка покрывает всю семью: самого работника, его жену и всех детей (медстраховка покрывает очень многое, в том числе и лечение зубов, но не их протезирование). Детям даже лекарства, выписанные по рецепту, бесплатно выдаются в аптеках. Операции, консультации специалистов - всё включено и всё бесплатно. Есть и частные страховки, а также дополнительные мед. страховки. При желании их можно приобрести за отдельную плату. Они уже дают такие преимущества как, например, бесплатное протезирование зубов, палата в больнице будет уже не на двоих пациентов, как в обычной страховке, а индивидуальная; и Вы имеете право не на дежурного врача, а чтобы операцию, Вам сделал зав. отделением; и проч.

Во-вторых, школа бесплатна.

В-третьих, дет. сад очень дешёвый: 60-90 евро в месяц, в зависимости от региона (я плачу 66 евро за каждого ребёнка в месяц за дет. сад за полдня; за весь день будет дороже, но зависимость нелинейная).

В-четвёртых, на каждого ребёнка платится весьма хорошее пособие: на первого и на второго ребёнка - по 190 евро, на третьего - 196 евро, на четвёртого и каждого последующего ребёнка - по 221 евро в месяц. Так, я, имея четверых детей, получаю в месяц 797 евро, не облагаемые налогом. Плюс, родителям детей до двух лет выплачивается также дополнительное пособие в размере, как минимум, 300 евро в месяц.

В-пятых, имеется страховка по безработице: в случае потери работы работнику будет в течение года выплачиваться пособие в размере 66% от его зарплаты.

* Каковы особенности трудоустройства в ФРГ и особенности жизни?
- В Германии будет постоянный контракт. Однако будет и испытательный срок: обычно 3 мес. Разорвать контракт после прохождения испытательного срока может теоретически каждая из сторон, но в этом случае и работодатель, и работник имеют равные права: срок расторжения контракта составляет 3 календарных месяца. Это значит, что если Вы хотите уволиться и сообщаете об этом на фирме, скажем, 15 января, то покинуть фирму Вы сможете только 1 мая. То же самое касается фирмы, если вдруг она захочет с Вами расстаться.

- В Германии, если вдруг фирма захочет Вас уволить после того, как Вы, как минимум год, там отработали, то в течение 12 мес. Вам будет выплачиваться пособие по безработице, размер которого составляет ок. 66% от зарплаты.

- В Германии, если Вы заболели, то мед. страховка будет оплачивать Вам больничный и дни из отпуска вычитаться не будут. Медицина бесплатная (по мед. страховке).

- В Германии мебель, домашняя техника, квартира, и проч. не предоставляется нужно покупать/арендовать самому.

- Вы вольны сами выбрать себе место и тип жилья. Например, раньше я снимал дом, а 5 лет назад купил свой дом с большим участком (кредит на 11 лет). Кроме того, качество жилья в Германии очень высокое. Однако стоит иметь в виду, что подавляющее большинство квартир сдаётся без мебели (сантехника - на месте). В лучшем случае будет встроенная кухня, но остальную мебель придётся покупать самим. Первое время можно снять и квартиру с мебелью или жить в пенсионе или гастхаузе и через некоторое время найти подходящую квартиру и переехать туда.

- В Германии (в большинстве фирм вроде нашей) оплачиваемый отпуск составляет 30 рабочих дней. Реально, с учетом выходных и праздников Вы можете съезить в отпуск 4-5 раз в год.

- В Германии качество продуктов очень хорошее. Это касается и мясных, и молочных продуктов, про пиво я вообще не говорю. Свежая (не замороженная) рыба есть не везде, но найти всё равно можно.

* Каков уровень цен в Германии?
- Детский сад - 60-90 евро в месяц на ребёнка. Дети, которые на след. год пойдут в школу - бесплатно.
- Школа - бесплатно.
- Топливо (на 19.07.2016): бензин - ок. 1.30 евро за литр, дизель - ок. 1.10 евро за литр, сжиженный природный газ - ок. 0.57 евро за литр.
- Аренда квартиры (квартира в идеальном состоянии, город Штраубинг): 90м2 - ок. 600-700 евро в месяц + коммунальные услуги (зависит от расходов, а также от тепловых потерь в доме; но семья из трёх человек тратит где-то 200-230 евро в месяц на отопление, горячую воду и электричество).
- Продукты: чёрный хлеб - 1-2 евро за буханку, молоко - 0.60-1.20 евро за литр, пиво - 5-12 евро за ящик 20 бут. 0.5 л, в зависимости от сорта, мясо - 5-10 евро за килограмм, сыр - от 5 евро за килограмм.
- Автомобиль (новый) - от 9000 евро до 25000 (микроавтобус). Подержанный автомобиль можно вообще за "копейки" купить - от 100 евро (что-то со стажем лет 15), 1000 евро (лет 10), 3000 евро (лет 6), 6000 евро (года 3-4), в среднем 8000-13000 евро (года 1,5-2, в зависимости от модели).
Все опубликованные уровни цен верны и приведены на день публикации сообщения. Если Вы слышали от Ваших знакомых иные данные, то это либо устаревшая информация, либо Вы что-то перепутали, либо эти цены соответствуют другому региону Германии.

* Как скоро можно получить ПМЖ в Германии?
- После трёх лет проживания по программе Blue Card. Вначале Вам и членам Вашей семьи выдадут ВНЖ (временный вид на жительство). Вообще, ПМЖ и ВНЖ по программе Blue Card мало чем отличаются в правах. Пожалуй, единственное существенное преимущество ПМЖ состоит в том, что его не нужно продлевать. Нужно лишь обновлять карточку, когда срок действия загранпаспорта закончится.

* Можно ли получить гражданство ФРГ, на каких условиях и через сколько лет?
- Можно, но многие из Вас вряд ли этого захотят. Получить гражданство можно через 8 лет легального постоянного проживания. Для этого нужно сдать экзамен на гражданство, экзамен по языку (уровень B1, если не ошибаюсь). Но это ещё не всё. Самое печальное, что для получения немецкого паспорта нужно отказаться от всех иных гражданств, в том числе и от российского.

* Можно ли купить дом в Германии и сколько этот будет стоить и можно ли взять кредит?
- Тут я лучше во всех подробностях отвечу в "личку". Но если коротко, то, да, можно. Я сам купил почти пять лет назад дом в хорошем состоянии жилой площадью (без учёта чердака, подвала, подсобных помещений) 150 м2, с сауной, бассейном, садовым домиком, плодовыми деревьями и участком 10 соток меньше, чем за 100.000 евро в получасе езды от работы, в красивейшем регионе Баварии - Баварском лесу, в курортном городке. Кредит (не ипотека) взят под 3,5% годовых на 10 лет и 10 месяцев. А сейчас процент уже упал до 1.1% (информация от моего коллеги, который строит дом). Есть дома в Баварии, в пригодном для жилья состоянии, вообще по смехотворным ценам - от 10000 евро (от десяти тысяч евро). Но это уже будет находиться, как минимум, в 100 км от работы.
* Как дела с отпуском?
- Отпуск 30 рабочих (!) дней можно разбить на несколько частей, подстроить под праздничные и выходные дни. Рядом Адриатика - 500 км, Альпы - 150 км, Прага - 200 км. Например, я путешествовать очень люблю, и мы с семьёй вшестером или всемером, когда к нам приезжает мама, часто летаем куда-нибудь, пользуясь услугами бюджетных авиакомпаний вроде RyanAir, EasyJet, Norwegian и им подобных, где дешёвый билет можно купить за 15-60 евро на человека в одну сторону, в зависимости от направления и сезона. Так, 2014 году мы слетали трижды на Канарские острова в осенне-зимне-весенний сезон, на "греческое" побережье Турции, домой в Россию и на Кипр (всего 6 раз). В прошлом году уже были на Тенерифе на Новый год, в феврале - на Азорских островах, на Пасху - в Израиле, потом - в России, в сентябре на побережье Бискайского залива в Испании, на Новый год - на Гран Канарии; в феврале 2016 - опять на Азорах; в марте - на Кипре, в мае - в Петербурге. Если жить не в гостинице, а в съёмном жилье, где можно самому готовить и покупать продукты, то всё это совершенно реально по ценам. Продукты покупаем в универсаме. К тому же мы всегда берём автомобиль на прокат. Например, аренда автомобиля на Канарах стоит от 92 евро в неделю со страховкой с нулевой личной ответственностью.

* В какой степени нужно владение немецким для быта?
- В быту немецкий будет нужен. Без этого будет тяжело. Но первое время Вам помогут, в частности, я и мои русские коллеги, работающие у нас в фирме. Начальные курсы немецкого Вам может оплатить фирма. Потом уже совершенствуйтесь сами. Возможности для этого есть. Нам в своё время фирма наняла индивидуального учителя и они презжал к нам на квартиру. Если Вы семейный, то супругу по приезде иммиграционные органы устроят на курсы немецкого для иностранцев.

В Баварии многие говорят на диалекте, но это не смертельно, привыкнуть можно и попросить изъясняться на классическом немецком.

* Должна ли супруга/супруг кандидата будет сдать начальный уровень немецкого языка прежде, чем ей позволят въехать в ФРГ с целью проживания?
- Нет, не должна. Немецкий язык супруга/супруг кандидата, въехавшего в ФРГ по программе Blue Card стран-членов ЕС будет должна изучать уже на месте.

* У меня ребёнок уже ходит в школу. Как он сможет ходить в школу в Германии и учиться там, не зная языка?
- В Германии много иммигрантов. И Ваш случай будет далеко не первым. Мои дочери уже ни единожды рассказывали, как у них в классе появлялся новенький, не умеющий говорить по-немецки. Дети всё учат гораздо быстрее взрослых. Практика показывает, что, попав в немецкоязычную среду, ребёнок уже через три месяца будет сносно объясняться на языке, а через год будет вообще мало чем отличаться от товарщией по классу. Да, акцент небольшой скорее всего останется, но это не будет ни каким образом дискриминировать его в глазах товарищей по классу. В Германии с этим всё нормально. Кроме того, учителя тоже помогут освоиться в новой среде.

* Есть ли кружки, спортивные секции для детей и взрослых?
- Да, с этим всё хорошо, особенно со спортом. Здесь очень много всяких сообществ, вступив в которые можно за сравнительно небольшую плату заниматься спортом. Например, я, в своём небольшом городке, плачу около 60 евро в год на всю семью. На эти деньги я, жена и мои дети играем в бадминтон (воланы входят в стоимость), дети занимаются лёгкой атлетикой и в принципе можно было бы ходить ещё в некоторые секции, но времени не хватает. Девочки у меня ходят на балет. За троих детей я плачу 70 евро в месяц (занятия раз в неделю). Очень хорошо развит футбол, в Штраубинге можно записаться на хоккей (там вообще профессионалов готовят). В каждом городке, и даже в деревнях есть бассейны. Например, в деревне, в которой расположена наша фирма есть открытый летний бесплатный бассейн. В перерыве многие туда ходят отдыхать. Для детей также немало кружков и факультативов есть в школе, в том числе и музыкальные инструменты. Но можно школой и не ограничиваться. За вполне умеренную плату есть и занятия во внешкольных учреждениях. Для взрослых есть такие заведения как "народный институт" (Volkshochschule). Если по-простому, то там куча всяких кружков для взрослых: кулинария, шитьё, различные виды мастерства, иностранные языки, гимнастика, аэробика и другие. Я, например, который год хожу на итальянский язык для удовольствия. Один семестр (ок. четырёх месяцев) стоит ок. 60 евро (в зависимости от кол-ва участников).

* Можно ли получить высшее образование в ФРГ?
- Да, можно. Обычно этим в университет поступают супруги приехавших на работу сотрудников. Но, сил это отнимет немало. Поэтому если есть дети, то можно и не потянуть. К тому же вначале неплохо бы выучить на приемлемом уровне язык.

* На каком языке говорят в фирме?
- Официальный язык - английский, т.е. для работы Вам его вполне хватит и немецкий знать не обязательно. На английском здесь говорят все. Фирма интернациональная.

* Есть ли в фирме русскоговорящие коллеги?
- Да, есть. Всего пять человек: я и ещё четверо сотрудников.

* Сколько в немецком отделении фирмы сотрудников?
- Что-то около 70 человек на сегодняшний день.

* Командировки
- В целом они не планируются. Но может быть, в Италию раз в год нужно будет съездить или по Германии раз или два в год. Я лично езжу в среднем дважды в год куда-нибудь.

* Если строгое время начала работы и время, до которого нужно сидеть?
- Ну в принципе есть. Официально с 9:00 нужно уже быть на рабочем месте, но тут многие и к семи утра приходят. Также нужно быть до четырёх вечера официально. Но строго за этим никто не следит. И если есть какая-то нужда, можно всегда отметить в календаре, что тебя не будет, скажем, первую половину дня (при этом не лишним было бы сообщить и начальнику) и вопрос будет улажен. Естественно, что этим не следует злоупотреблять.

Из вопросов читателей по предыдущим вакансиям

* А как происходит процедура переезда? В частности интересно куда заселяться жить по приезду. Насколько знаю в ФРГ квартиры здаются по придявлению кучи бумажек, там как в России деньги отдал, ключи взял, заехал не получиться. В частности нужна справка о доходах в Германии, а где ее взять если только приехал?) Как с этим вопрос решается?

- На этот счёт не переживайте. В первые месяц-два фирма снимет мебелированную квартиру с посуточной арендой. Она же за неё и заплатит. Вы за это время обживётесь, осмотритесь, подумаете, где жить хотите, подберёте квартиру и переедете спокойно. Не совсем легко найти квартиру в Мюнхене - там желающих много (но даже и там, если Вы работаете и у Вас приличный оклад, то это не проблема), а здесь, в провинции, найти квартиру - дело нехитрое. Можно даже без агентств обойтись и не платить им гонорар, т.к. довольно много объявлений о сдаче жилья в газетах, в т.ч. в интернете. Бумаг особенно много не нужно. Да, могут попросить контракт или хотя бы письмо от фирмы, но могут и не попросить. Главное - внести залог (он обычно составляет 2-3 месячные платы без комм. услуг) и подписать контракт. Всё остальное - от хозяина зависит. Иными словами, на этот счёт вообще не переживайте. На момент прибытия в Германию у Вас уже будет на руках подписанный контракт, в котором будет фигурировать сумма Вашей зарплаты. Этого аргумента вполне достаточно. В общем, просто в голову это не берите. Проблема не стоит выеденного яйца.

* Немцы за такие же деньги трудятся или это "особые" условия?
- Немцы трудятся за такие же деньги. Здесь нет никакой дискриминации. Чувствовать дискриминацию начинают те, кто на пособия живёт. Чуть большее негодование вызывают тогда иностранцы ("понаехали"). А если человек работает, платит налоги, то никакой разницы нет, ни в плане перспектив занять руководящую должность, ни в плане ущемления по зарплате. Из России специально не зовут - зову я лично, поскольку мне приятнее работать с теми, кто говорит по-русски и с кем у меня априори больше точек соприкосновения.

* Как я понял, знание немецкого не обязательно. А как с англицким? Достаточно ли стандартного для России "работаю с тех документацией"
- Английского вполне достаточно. Уровень должен быть таким, чтобы общаться по работе, такой, чтобы Вы смогли во время собеседования по Скайпу общаться: понимать вопросы, отвечать на них, самому задавать интересующие вопросы по работе. Никаких других критериев нет. И к моменту переезда более качественного английского априори никто требовать не станет.

* Ограничения по возрасту есть?
- По возрасту ограничений нет, разве только пенсионный возраст в 67 лет не подходит

Змінено Yorc (23:00 11/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      23 августа 2016 в 21:25 Гілками

Ну прямо совсем наоборот, чем в Мюнхене

Младшая группа детского сада (Kinderkrippe) - 328 евро в месяц за 7 часов в день, плюс 3 евро в день за питание. Итого 400 евро набегает. Правда, есть возможность эту плату снизить... но для этого нужно в позапрошлом году до посещения садика достаточно мало за год заработать в сумме с женой.

Аренда квартира 3 комнаты 90 кв.м - в среднем 1400-1600 евро в месяц (в нормальном районе, не в стремном) плюс коммунальные услуги (250-300 евро, если дом достаточно новый или модернизированный, что не требует больших расходов на отопление, иначе больше) плюс около 80 евро за электроэнергию. Свежий пример 2-месячной давности: 4-комнатная квартира 100 кв.м - 2000 евро, не считая коммунальных услуг, на задворках города (хотя и не самых плохих задворках - Богенхаузен).

Снять квартиру сразу после переезда не трудно, а очень трудно. Квартиросдаватель вывернет вас наизнанку с целью перестраховаться. А т.к. кредитной истории у вас нет - шансов у вас по-сравнению с местными аборигенами практически ноль. Поэтому на недорогую квартиру можно сразу не рассчитывать. По истечении 3 месяцев напрасных поисков, редких просмотров и стабильных отказов мозги перестраиваются, начинают рассматривать варианты дороже среднего - и тогда появляются шансы, которые в итоге выливаются в долгожданную аренду квартиры.

По приезду фирма никакую квартиру не арендует и не оплачивает. Приезжать нужно со своей финансовой подушкой, которая позволит пережить первый месяц до зарплаты (включая аренду жилья). Арендовать апартаменты для временного проживания - есть варианты от 808 до 990 евро.

Зарплата в Мюнхене по сравнению с озвученной в оригинальном посте немного повыше.

Что касается покупки жилья - несколько примеров:

3-комнатная квартира 90 кв.м на 13-м этаже нового (2 года назад построен) дома - 1 млн 150 тыс. евро.

4-комнатная квартира 102 кв.м на 1-3 этажах нового (3 года назад построен) дома - 598 тыс. евро (подешевело, кстати, полгода назад было 697 тыс). 4-6 этаж - на 100 тыс. дороже. 7-9 этажи - еще на 100 тыс. дороже. И т.д. до верхних этажей. Пентхаусы на 14-15 этажах - подешевели: полгода назад начинались от полутора лимонов, сегодня начинаются чуть больше чем от одного. http://www.isar-tower-kaufen.de

3-комнатная квартира 90 кв.м в совсем новом доме - 750 тыс. евро.

Это цены на хорошие квартиры в хороших районах. В каких-нибудь гетто раза в два дешевле можно найти... только не нужно

В ближайшем к Мюнхену пригороде - цены такие же, иногда дороже. Далеко от Мюнхена и от ближайшего S-Bahn - где-то от 500 тыс. евро. Купить землю и построить там дом дешевле: около 400 тыс. евро. Ну и машина будет нужна. Потому что там с общественным транспортом будет туго.


Ну и еще пару слов (одна тонкость) по поводу разницы между ПМЖ и голубой картой. Рассказывали о такой тонкости. Имея ПМЖ, не нужно выезжать из Германии дольше чем на полгода, переставая тут работать и платить налоги. Это основание для приостановки его действия. Для голубой карты этот период дольше - год.


И еще про цены на машины... 25000 евро за микроавтобус??? Я хочу такой Только тут таких цен нет. Ну или если есть, то это не максимум, а минимум. Нормальный пассажирский микроавтобус будет сильно дороже. 23000 евро - это, для примера, цена 3-летнего BMW X1.

Змінено Sanya (21:30 23/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: О жизни в Германии. [Re: Sanya]
      23 августа 2016 в 22:13 Гілками

Sanya 23.08.2016 21:25 пишет:

Ну прямо совсем наоборот, чем в Мюнхене

Младшая группа детского сада (Kinderkrippe) - 328 евро в месяц за 7 часов в день, плюс 3 евро в день за питание. Итого 400 евро набегает. Правда, есть возможность эту плату снизить... но для этого нужно в позапрошлом году до посещения садика достаточно мало за год заработать в сумме с женой.

Аренда квартира 3 комнаты 90 кв.м - в среднем 1400-1600 евро в месяц (в нормальном районе, не в стремном) плюс коммунальные услуги (250-300 евро, если дом достаточно новый или модернизированный, что не требует больших расходов на отопление, иначе больше) плюс около 80 евро за электроэнергию. Свежий пример 2-месячной давности: 4-комнатная квартира 100 кв.м - 2000 евро, не считая коммунальных услуг, на задворках города (хотя и не самых плохих задворках - Богенхаузен).

Снять квартиру сразу после переезда не трудно, а очень трудно. Квартиросдаватель вывернет вас наизнанку с целью перестраховаться. А т.к. кредитной истории у вас нет - шансов у вас по-сравнению с местными аборигенами практически ноль. Поэтому на недорогую квартиру можно сразу не рассчитывать. По истечении 3 месяцев напрасных поисков, редких просмотров и стабильных отказов мозги перестраиваются, начинают рассматривать варианты дороже среднего - и тогда появляются шансы, которые в итоге выливаются в долгожданную аренду квартиры.

По приезду фирма никакую квартиру не арендует и не оплачивает. Приезжать нужно со своей финансовой подушкой, которая позволит пережить первый месяц до зарплаты (включая аренду жилья). Арендовать апартаменты для временного проживания - есть варианты от 808 до 990 евро.

Зарплата в Мюнхене по сравнению с озвученной в оригинальном посте немного повыше.

Что касается покупки жилья - несколько примеров:

3-комнатная квартира 90 кв.м на 13-м этаже нового (2 года назад построен) дома - 1 млн 150 тыс. евро.

4-комнатная квартира 102 кв.м на 1-3 этажах нового (3 года назад построен) дома - 598 тыс. евро (подешевело, кстати, полгода назад было 697 тыс). 4-6 этаж - на 100 тыс. дороже. 7-9 этажи - еще на 100 тыс. дороже. И т.д. до верхних этажей. Пентхаусы на 14-15 этажах - подешевели: полгода назад начинались от полутора лимонов, сегодня начинаются чуть больше чем от одного. http://www.isar-tower-kaufen.de

3-комнатная квартира 90 кв.м в совсем новом доме - 750 тыс. евро.

Это цены на хорошие квартиры в хороших районах. В каких-нибудь гетто раза в два дешевле можно найти... только не нужно

В ближайшем к Мюнхену пригороде - цены такие же, иногда дороже. Далеко от Мюнхена и от ближайшего S-Bahn - где-то от 500 тыс. евро. Купить землю и построить там дом дешевле: около 400 тыс. евро. Ну и машина будет нужна. Потому что там с общественным транспортом будет туго.


Ну и еще пару слов (одна тонкость) по поводу разницы между ПМЖ и голубой картой. Рассказывали о такой тонкости. Имея ПМЖ, не нужно выезжать из Германии дольше чем на полгода, переставая тут работать и платить налоги. Это основание для приостановки его действия. Для голубой карты этот период дольше - год.


И еще про цены на машины... 25000 евро за микроавтобус??? Я хочу такой Только тут таких цен нет. Ну или если есть, то это не максимум, а минимум. Нормальный пассажирский микроавтобус будет сильно дороже. 23000 евро - это, для примера, цена 3-летнего BMW X1.




возле Франкфурта все немного легче.

Детский сад таки стоил 100 евро на полный день и питание. Место нашли очень быстро, так как директором оказалась украинка, которая поняла что через 2 года ребенку в школу и без среды будет сложно. Доходы им не показывали, так как работаем в Германии на себя и нигде постоянно не трудоустроены, да помоему они сильно и не интересовались.
3шка 95 метров в 3-квартирном новом частном доме - 890 евро кальт, это типа считается еще дорого сдесь. Купить такую 250-300 тыс.
Квартиру без слова на немецком снять можно спокойно за месяц.
Из больших компаний берущих на работу без знания немецкого и с правом работы в ЕУ:
химиков MERCK
инженеров, иногда программистов - ESA, EUMETSAT, European Central Bank.


Как по мне Мюнхен сам по себе превратился в такое себе что-то очень переоцененное и нада сто раз подумать ехать ли туда. Такой себе мини Лондон, может оказаться что с меньшей зарплатой в другом регионе жить будет комфортнее.

Про машины смешно читать, новые они везде в среднем одинаково стоят. Большая разница с украиной только на старый хлам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      24 августа 2016 в 16:19 Гілками

По Германии стоимость аренды к покупке квартиры довольно стабильно колеблется от 3,5 до 4% годовых. Т.е. если, допустим кальтмита 1000евро в месяц, то рыночная стоимость аналогичной квартиры в данном районе будет примерно 1000*12/0,035=300 000 - 340 000 евро. Все что выше - переоценено.
Это потому, что примерно в такую цифру оценивают рентабельность и риски обычные немцы, которым надо куда-то вкладывать заработанные деньги. Ну а квартиры традиционно дают намного больше дохода, чем вклад в банке. Поэтому и получается, такая ситуация с Пентхаусами. При стоимости в полтора лимона получается мита в 5 щтук в месяц. Не думаю, что в Мюнхене нельзя найти что-то лучшее за такие деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      24 августа 2016 в 21:43 Гілками

Странно. Многие знакомые из Германии, считают хорошим доходом чистые 2% годовых от цены недвиги.
Близкий товарищ снимает жилье в Берлине в 5 минутах пешком от КПП Чарли - 2,15% годовых от цены.

Змінено ivlike (21:47 24/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: О жизни в Германии. [Re: ivlike]
      24 августа 2016 в 22:12 Гілками

ivlike 24.08.2016 21:43 пишет:

Странно. Многие знакомые из Германии, считают хорошим доходом чистые 2% годовых от цены недвиги.
Близкий товарищ снимает жилье в Берлине в 5 минутах пешком от КПП Чарли - 2,15% годовых от цены.




Ну, так Германия - она довольно большая, и Берлин от того же Мюнхена сильно отличается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: О жизни в Германии. [Re: Cabai]
      25 августа 2016 в 00:46 Гілками

Cabai 24.08.2016 22:12 пишет:

ivlike 24.08.2016 21:43 пишет:

Странно. Многие знакомые из Германии, считают хорошим доходом чистые 2% годовых от цены недвиги.
Близкий товарищ снимает жилье в Берлине в 5 минутах пешком от КПП Чарли - 2,15% годовых от цены.




Ну, так Германия - она довольно большая, и Берлин от того же Мюнхена сильно отличается.


+1 Мюнхен дорогий і як на мене невиправдано, бо нічого особливого не являє такого, щоб туди дуже хотіти. Як і Берлін, в принципі, але він помітно дешевше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: О жизни в Германии. [Re: ivlike]
      25 августа 2016 в 16:34 Гілками

ivlike 24.08.2016 21:43 пишет:

Странно. Многие знакомые из Германии, считают хорошим доходом чистые 2% годовых от цены недвиги.
Близкий товарищ снимает жилье в Берлине в 5 минутах пешком от КПП Чарли - 2,15% годовых от цены.



Там есть прикол - в таких регионах, как Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Лейпциг и пр с большим спросом на аренду жилья, социалистические немцы додумались недавно ввести мораторий на повышение арендной платы - т.н. Mietbremse. В результате оно, конечно, работает плохо, и обойти это ограничение легко, но многие предпочитают не заморачиваться, так как боятся, что арендаторы начнут судиться и не повышают арендную плату, хотя цены в последние годы выросли как на дрожжах. Я думаю, что вашему товарищу повезло или он уже долго снимает.
В так после уплаты подоходного налога, который с аренды квартиры по-любому придется заплатить, остается меньше - как раз где-то на четверть.

Змінено lingvo (16:36 25/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      25 августа 2016 в 18:41 Гілками

он как раз наоборот - только начал снимать - всего 4 месяца как в этой квартире.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: О жизни в Германии. [Re: ivlike]
      25 августа 2016 в 19:48 Гілками

из 4% брутто полученых арендодателем от сдачи
нада будет отнять какуюто часть хаусгельда (1/3 от 200 евро в месяц в среднем), который пойдет в общую копилку на будущие реновейшен и другие ремонты самого дома. Другие 2/3 хаусгельда включены в Nebenkosten съемщика.
А дальше на разницу заплатить налог на доход, приплюсовав деньги от квартиры к своему годовому доходу. Вполне верю про 2% чистого дохода от сдачи в конце концов, если основная зарплата или доходы уже и так высокие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: О жизни в Германии. [Re: Vovius]
      26 сентября 2016 в 21:05 Гілками

Vovius 25.08.2016 00:46 пишет:

Cabai 24.08.2016 22:12 пишет:

ivlike 24.08.2016 21:43 пишет:

Странно. Многие знакомые из Германии, считают хорошим доходом чистые 2% годовых от цены недвиги.
Близкий товарищ снимает жилье в Берлине в 5 минутах пешком от КПП Чарли - 2,15% годовых от цены.




Ну, так Германия - она довольно большая, и Берлин от того же Мюнхена сильно отличается.


+1 Мюнхен дорогий і як на мене невиправдано, бо нічого особливого не являє такого, щоб туди дуже хотіти. Як і Берлін, в принципі, але він помітно дешевше



Ну, собственно, может быть и ничего такого... кроме того, что зарплаты там тоже пропорционально выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      27 ноября 2016 в 01:43 Гілками

по зп странная информация - много знакомых которые получают €75к+, есть знакомый который (2 года назад) получал €112к

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: О жизни в Германии. [Re: slivabox]
      28 ноября 2016 в 11:01 Гілками

slivabox 27.11.2016 01:43 пишет:

по зп странная информация - много знакомых которые получают €75к+, есть знакомый который (2 года назад) получал €112к




75К в год - уже неплохая зарплата в Германии, независимо от региона. Средней считается в районе 35-40К. Но всё равно надо не забывать, что чистыми с 75 на руки будут в районе 45-50 (с самым оптимальным налоговым классом, третьим), не больше. Потом, в след. году, можно с налоговой декларацией вернуть несколько тыс. евро, в зависимости от грамотности налогового консультанта или (если сам составляешь налоговую декларацию) - своей налоговой грамотности.

И опять же, зарплата зависит от профессии, по которой работаешь. Лучшие зарплаты у врачей (не у всех, в зависимости от профиля), IT-специалистов (опять же - в зависимости от квалификации и профиля)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: О жизни в Германии. [Re: pozin8]
      28 ноября 2016 в 13:29 Гілками

pozin8 28.11.2016 11:01 пишет:



75К в год - уже неплохая зарплата в Германии, независимо от региона. Средней считается в районе 35-40К. Но всё равно надо не забывать, что чистыми с 75 на руки будут в районе 45-50 (с самым оптимальным налоговым классом, третьим), не больше. Потом, в след. году, можно с налоговой декларацией вернуть несколько тыс. евро, в зависимости от грамотности налогового консультанта или (если сам составляешь налоговую декларацию) - своей налоговой грамотности.

И опять же, зарплата зависит от профессии, по которой работаешь. Лучшие зарплаты у врачей (не у всех, в зависимости от профиля), IT-специалистов (опять же - в зависимости от квалификации и профиля)




Это все понятно, мой поинт был в том, что 75к потолок звучит не убедительно (не смотря на то что средняя по стране в Германии 44к если верить источнику).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: О жизни в Германии. [Re: slivabox]
      28 ноября 2016 в 18:45 Гілками

slivabox 27.11.2016 01:43 пишет:

есть знакомый который (2 года назад) получал €112к



Что ровно ни о чем не говорит - у меня тоже такой знакомый есть, вицепрезидент в немаленькой компании - такая зарплата очень и очень далека от средней по больнице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: О жизни в Германии. [Re: Nofate]
      29 ноября 2016 в 03:55 Гілками

Nofate 28.11.2016 18:45 пишет:

slivabox 27.11.2016 01:43 пишет:

есть знакомый который (2 года назад) получал €112к



Что ровно ни о чем не говорит - у меня тоже такой знакомый есть, вицепрезидент в немаленькой компании - такая зарплата очень и очень далека от средней по больнице.




Девелопер в банке, даже не тимлид.

Понятное дело, что на руководящих должностях зарплаты другие.

Змінено slivabox (03:56 29/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      29 ноября 2016 в 06:28 Гілками

Куда ни зайди, везде все получают в 2 раза больше реальных сумм. Кем надо быть, чтобы получать в Германии 112к на позиции рядового программиста я не знаю, но это явно не про вашего знакомого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: О жизни в Германии. [Re: slivabox]
      29 ноября 2016 в 07:54 Гілками

slivabox 29.11.2016 03:55 пишет:

Nofate 28.11.2016 18:45 пишет:

slivabox 27.11.2016 01:43 пишет:

есть знакомый который (2 года назад) получал €112к



Что ровно ни о чем не говорит - у меня тоже такой знакомый есть, вицепрезидент в немаленькой компании - такая зарплата очень и очень далека от средней по больнице.




Девелопер в банке, даже не тимлид.

Понятное дело, что на руководящих должностях зарплаты другие.




На руководящих должностях большие суммы достигаются за счёт премий. Чем выше должность - тем выше годовые премии. Это касается, естественно, не фирм с 10 сотрудниками, а крупных фирм. В нашем секторе на сименс премии у руководства высокого уровня составляют десятки, до сотни тыс. евро. У обычных сотрудников премии тоже есть, но уже уровнем меньше. В год получается (в зависимости от сектора работы) от нескольих тыс., до нескольких десятков тыс. евро...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: О жизни в Германии. [Re: lingvo]
      29 ноября 2016 в 18:37 Гілками

Не знаю, как у других больших фирм, но у меня в фирме с 20 тыс работников только по Германии, менеджеры среднего звена сидят на 15-30% бонусов от годовой зарплаты. Выше может быть и больше, но таких единицы.
В ответ на:


Это все понятно, мой поинт был в том, что 75к потолок звучит не убедительно (не смотря на то что средняя по стране в Германии 44к если верить источнику).



75к макс - это для инженера-программиста, у которого нет подчиненных и тим-лидерства. Как только появляется такая ответственность, то 75к уже не предел. Там же написано - Senior Software Developer.
ПС. Кстати если сравнить с США, то там и 150к$ для таких не предел. По крайней мере в нашей фирме, так как предлагали лично. Но, ессно, расходы тоже другие.


Змінено lingvo (18:42 29/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: О жизни в Германии. [Re: pozin8]
      30 ноября 2016 в 23:28 Гілками

pozin8 29.11.2016 07:54 пишет:

В нашем секторе на сименс...



ты работаешь на Siemens ?
а скоко в Германии имеет ботан пахающий на step7 scout и пр. ихней лабуде ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
2 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія