autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Литва страна контрастов. (2/4)

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24278
С нами с 31.10.2014

Re: Литва страна контрастов. [Re: ivlike]
      19 октября 2016 в 11:02 Гілками

ivlike 19.10.2016 10:59 пишет:

harald67 19.10.2016 10:54 пишет:


Продукты в Литве значительно дешевле чем где? В Эстонии или в Германии.



чем в Германии.
по Эстонии/Латвии/Литве - примерно одинаковые цены, в Эстонии чуть дороже.
в Германии разница кидается в глаза.
опять же, что есть "в Германии"? крупные торговые центры за городом - это одно, а небольшие турецкие продуктовые магазинчики в центре Берлина - другое.
скажем так, я весьма проникся, когда мы обычную шею, свинины, на шашлык покупали в Берлине по 9,5евро, когда у нас такая же по 3,8-4.
ну и общепит в Берлине значительно дороже. в разы.




В крупных торговых центрах на окраинах (вряд ли это было за городом) Мюнхена, и даже в центре Кельна (но таки был крупный супермаркет, а не турецкий магазинчик) продукты были дешевле чем в крупном торговом центре Таллинна процентов на 30, а пиво так вообще раза в два с половиной дешевле было, если ящик берешь .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Литва страна контрастов. [Re: ivlike]
      19 октября 2016 в 11:02 Гілками

ivlike 19.10.2016 10:55 пишет:

...это где так?...



Шарился по мелким и большим продуктовым маркетам в Вильнюсе, Каунасе и Тракае. Конечно, из этого нельзя составить полное впечатление об уровне цен для жителя страны. Это как турист погуляет у нас по Крещатику, Глобусу и Пассажу и сделавет выводы о ценах, наверное. Хотя средний житель Киева там отовариваться никогда не станет, зная куда более удачные места по соотношению цены и ) Просто написал цены которые видел на ценниках, и платил на кассе во время короткого пребывания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 11:09 Гілками

А еще Литва - единственная страна, где мне пригодилась мелочь по 1 евроценту. В маркете покупал пакет для продуктов - попросили 4 евроцента

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Mogaba]
      19 октября 2016 в 19:00 Гілками

Mogaba 19.10.2016 08:21 пишет:

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.




Пожалуй лучше всего здесь чувствуют айтишники удаленщики,
Налог на прибыль на индивидуальном предприятии 5%, уровень цен один самых низких в Европе, коммунальные то же, относительно не дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Феликс Филимонович]
      19 октября 2016 в 19:26 Гілками

Феликс Филимонович 19.10.2016 10:19 пишет:

Был несколько дней в Вильнюсе и Каунасе этой весной по делам. После перерыва в 28 лет, Литва показалась мне застрявшей в тех самых 80-х. Все, что было построено тогда, стоит до сих пор, причем на половину из него не хватило денег даже чтобы перекрасить, не то чтоб устроить капремонт. Новостроев мало, и они не бросаются в глаза на фоне совкового наследия.




И да и нет. В Каунасе бываю редко, но он более на вид именно такой, как ты говоришь.
Вильнюс ремонтируется и строится. Причем я приехал четыре года назад, такого не было. Очень много выкупается старого фонда, и на их месте строятся новые дома. Сейчас Вильнюс переживает строительным бум. Причем распродаются хорошие варианты далеко до сдачи объекта. Есть дом в котором почти все продалось чуть ли на за неделю.
Но конечно нужно сравнивать масштабы. Не будет здесь такой толпы в супермаркетах и такого обилия ассортимента как Германии. Здесь население всей страны меньше трех миллионов.
По поводу цен, что то дороже, что то дешевле. Но дорожает однозначно все. Я когда приехал практически все продукты были дешевле чем в Украине.
Вот сейчас посмотрел цены:
Самая дешевая свинина без кости 2.94 Eur.
Бананы €0,78
30% Сметана €0,99 за 400 грамм.
Два литра молока €1,19
Кстати молочка очень вкусная.
Водка дорогая, но есть много вискаря акционного, мучаемся им ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KBM
подмастерье
57 лет, Киев
Сообщения: 61
С нами с 13.04.2014

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 20:04 Гілками

Еще удивило при первых визитах в Литву: Отсутствие "крепостных стен" вокруг частных домов в Вильнюсе и ближнем пригороде. Обычно чисто символический декоративный заборчик или зеленая изгородь из кустарника. Входные двери в дом - стеклянные. Решеток на окнах домов тоже не видел. Иногда дом может быть на пульте охраны...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 20:06 Гілками

кстати....
вчера хоть уже и привык, но вчера снова не привычная ситуация)))
Решили сыну поменять телефон, не хватает батареи в старом 5S, выходит новый айфон, почему бы не взять?
Прошлись по салонам, как оказалось нужного черного с плюсом в наличии нет, только под заказ.
Звоню своему менеджеру от оператора.
У каждого контрактного абонента есть менеджер. Звано спрашиваю, говорю нужен телефон.
Не вопрос говорит, под контракт будет лизинг на два года.
Пока она смотрит когда может быть телефон и что предложить по контракту, ой, говорит, а давайте я вам за те же деньги которые выплатите что нибудь добавлю из услуг. Выясняется, что мне вполне достаточно того что есть:
Безлимитные разговоры по Литве.
Безлимитные СМС
3 GB 4G интернета по Литве и Скандинавии.
Входящие по Скандинавии бесплатно, (как оказалось по всему ЕС)
Исходящие в страну пребывания и в Литву, анлим.
15 Мб в день инета по ЕС.
Вроде все перечислил.
Так вот, вроде инета мне больше не надо, и предложить нечего. Окей говорит, тогда я просто сделаю скидку
Открылась база, все окей, сейчас я вам пришлю на выбор десяток номеров и вы выберите какйо вам прислать с телефоном.
Телефон будет через пару недель, курьер доставит бесплатно на дом.
Вчера пришла СМС от курьерской службы. "мы привезем заказ с 14-44 до 15-44" если вы не можете принять в это время, сообщите заранее.
Вообщем в 14-50 я три раза расписался на документах и забрал телефон около дома.
Все, первый счет прийдет в начале следующего мясца.
Как то не обычно и непривычно.. Хотя и первый свой телефон здесь я брал в лизинг не оплачивая, но в салоне.
Ни каких процентов, процент цена делится на 24 месяца. А нет, это на шестой айфон вроде не было первого взноса, хотя точно не помню. На этот есть 71 Eur по моему. Прийдет счет посмотрю.
Но это на предприятие аналог нашего ООО, как частнику мне не дадут, потому что не гражданин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 09:12 Гілками

Yorc 19.10.2016 19:00 пишет:

Mogaba 19.10.2016 08:21 пишет:

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.




Пожалуй лучше всего здесь чувствуют айтишники удаленщики,
Налог на прибыль на индивидуальном предприятии 5%, уровень цен один самых низких в Европе, коммунальные то же, относительно не дорого.



это очень важный момент, на котором стоит акцентировать внимание - налог - на ПРИБЫЛЬ. а на расходы можно списать много чего, чтобы прибыли как бы и не особо осталось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 09:29 Гілками

Вильнюс симпатичный, из провинции еще Паланга понравилась. Клайпеда и Каунас - ни о чем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Литва страна контрастов. [Re: Феликс Филимонович]
      20 октября 2016 в 10:16 Гілками

Феликс Филимонович 19.10.2016 10:19 пишет:

И добавила:"Вы в Украине всегда были в богатой стороне".




На жаль, українці не всі розуміють, що потенційно ми велика потужно індустріально-аграрна країна з можливостями жити серед найкращих у Європі.
Менталітет би трохи змінити і владу відповідно.
P.S. В Литві не була вже, страшно подумати, майже 25 років, тоді країна дуже сподобалася своєю мирною і "чемною" атмосферою, сподіваюся в наступному півріччі з'їжджу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 10:47 Гілками

Менталитет однозначно чувствуется европейский в Литве. Европа она же не вся - роскошь, бмв и айфон 7. Тут небогатая, но Европа. Я вообще не представляю как прибалтийские страны уживались в СССР, понятно что насильно.
Хотя конечно из всех 3 стран менталитет в Литве ближе всего к славянскому В мелочах, но просматривается. Меньше - в Латвии и еще меньше - в Эстонии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yea]
      20 октября 2016 в 11:53 Гілками

Yea 20.10.2016 10:16 пишет:


Менталітет би трохи змінити і владу відповідно.




З марсу запросити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Литва страна контрастов. [Re: opexkiev]
      20 октября 2016 в 11:57 Гілками

После 28 летнего перерыва, сейчас ярко бросается в глаза, что количество людей, понимающих русский язык, в Литве резко уменьшилось. Молодежь им как правило, не владеет, за редчайшим исключением. Поэтому, не зная литовского или английского, нередко приходится ждать, когда в магазине или ресторане отыщут русскоговорящего человека из персонала. А во многих точках, где работает молодежь, таких не найти вовсе, и приходится изъясняться на пальцах.
Я это говорю без оценки хорошо/плохо, просто констатация факта. И в этой детали тоже между нами видна ментальная пропасть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Феликс Филимонович]
      20 октября 2016 в 12:07 Гілками

Феликс Филимонович 20.10.2016 11:57 пишет:

После 28 летнего перерыва, сейчас ярко бросается в глаза, что количество людей, понимающих русский язык, в Литве резко уменьшилось. Молодежь им как правило, не владеет, за редчайшим исключением. Поэтому, не зная литовского или английского, нередко приходится ждать, когда в магазине или ресторане отыщут русскоговорящего человека из персонала. А во многих точках, где работает молодежь, таких не найти вовсе, и приходится изъясняться на пальцах.
Я это говорю без оценки хорошо/плохо, просто констатация факта. И в этой детали тоже между нами видна ментальная пропасть...




Я уже писал, правда, я больше с соседними прибалтами. Прекрасно понимают и говорят, как только по работе нужно. Пишут - да, с ошибками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 12:15 Гілками

В Прибалтике русский часто язык межнационального общения. Много народу русским владеет лучше английского, и между литовцами, латышами, эстонцами и поляками общение происходит именно на русском.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: opexkiev]
      20 октября 2016 в 13:21 Гілками

opexkiev 20.10.2016 12:15 пишет:

В Прибалтике русский часто язык межнационального общения. Много народу русским владеет лучше английского, и между литовцами, латышами, эстонцами и поляками общение происходит именно на русском.




Пока да, но тенденция у уменьшению есть. Очень часто слышу среди молодежи в Вильнюсе в больших компаниях общение на русском. Но это Вильнюс, есть города где действительно в большинстве не знают русского.
А есть и наоборот. Есть такой город - Висагинас. Там с литовским делать нечего, но это исторически сложилось, город ядерщиков, обслуживающий бывшую АЭС.

Змінено Yorc (14:46 20/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: ivlike]
      20 октября 2016 в 19:18 Гілками

ivlike 20.10.2016 09:12 пишет:


это очень важный момент, на котором стоит акцентировать внимание - налог - на ПРИБЫЛЬ. а на расходы можно списать много чего, чтобы прибыли как бы и не особо осталось.




Да, здесь и у индивидуальных предприятий налог не с оборота, а именно с прибыли. И затраты конечно считаются.
Но еще момент, если просто переехать из Украины в Литву имея одну и туже удаленную работу.
Вы получите некий финансовый дискомфорт, потому как общий уровень цен здесь выше чем сейчас в Украине. И то, что могли позволить раньше, здесь уже не пройдет, прийдется либо смириться, либо стараться зарабатывать больше.
Но это не только из Украины в Литву. Есть примеры, когда из Литвы переезжали в Германию, вроде как на более высокооплачиваемую работу, а получилось, что в уровне жизни человек теряет. Приходится искать другую работу. Нужно учитывать все расходы, а не только цены на продукты.
В любом случае я всегда рекомендую приехать на пару месяцев, пожить, осмотреться, а потом принимать решения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 21:47 Гілками

Yorc 20.10.2016 19:18 пишет:

ivlike 20.10.2016 09:12 пишет:


это очень важный момент, на котором стоит акцентировать внимание - налог - на ПРИБЫЛЬ. а на расходы можно списать много чего, чтобы прибыли как бы и не особо осталось.




Да, здесь и у индивидуальных предприятий налог не с оборота, а именно с прибыли. И затраты конечно считаются.
Но еще момент, если просто переехать из Украины в Литву имея одну и туже удаленную работу.
Вы получите некий финансовый дискомфорт, потому как общий уровень цен здесь выше чем сейчас в Украине. И то, что могли позволить раньше, здесь уже не пройдет, прийдется либо смириться, либо стараться зарабатывать больше.
Но это не только из Украины в Литву. Есть примеры, когда из Литвы переезжали в Германию, вроде как на более высокооплачиваемую работу, а получилось, что в уровне жизни человек теряет. Приходится искать другую работу. Нужно учитывать все расходы, а не только цены на продукты.
В любом случае я всегда рекомендую приехать на пару месяцев, пожить, осмотреться, а потом принимать решения.


це насправді всюди так, і порада дуже доречна. Я так на своєму прикладі про Нідерланди можу сказати

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 22:27 Гілками

Yorc 19.10.2016 19:00 пишет:

Mogaba 19.10.2016 08:21 пишет:

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.




Пожалуй лучше всего здесь чувствуют айтишники удаленщики,
Налог на прибыль на индивидуальном предприятии 5%, уровень цен один самых низких в Европе, коммунальные то же, относительно не дорого.



Не мой случай(((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      20 октября 2016 в 22:27 Гілками

В ответ на:

Вы получите некий финансовый дискомфорт, потому как общий уровень цен здесь выше чем сейчас в Украине. И то, что могли позволить раньше, здесь уже не пройдет, прийдется либо смириться, либо стараться зарабатывать больше.




А где вариант "просто будете чуть меньше денег откладывать"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11844

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія