autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Медицина за границей (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Медицина за границей
      19 октября 2016 в 10:49 Гілками

В связи с аховой ситуацией в нашей медицине, было всегда интересно, а как у других.
Многие (те кто не сталкивался с заграничной медициной) пишут ей оды, те кто в теме, говорят "так себе".
Для себя сделал вывод - если ты в "критическом" состоянии тебя по любому спасут. Если пришел своими ногами - отправят на самовыздоровление домой.
А как на самом деле?
К примеру, диагностика и назначение лечения.
У нас:
- гос. медицина. Пришел, послушали, выписали что-то, ушел. Зачастую с нерешенной проблемой.
- платная. Пришел, послушали, погнали на кучу анализов, диагностик, к другим смежным специалистам, в результате что-то выписали, ушел. Зачастую с нерешенной проблемой.
А там? Работа идёт на результат? Или на процесс?

Змінено Фуд_эксперт (10:50 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 13:09 Гілками

Фуд_эксперт 19.10.2016 10:49 пишет:

В связи с аховой ситуацией в нашей медицине, было всегда интересно, а как у других.
Многие (те кто не сталкивался с заграничной медициной) пишут ей оды, те кто в теме, говорят "так себе".
Для себя сделал вывод - если ты в "критическом" состоянии тебя по любому спасут. Если пришел своими ногами - отправят на самовыздоровление домой.
А как на самом деле?
К примеру, диагностика и назначение лечения.
У нас:
- гос. медицина. Пришел, послушали, выписали что-то, ушел. Зачастую с нерешенной проблемой.
- платная. Пришел, послушали, погнали на кучу анализов, диагностик, к другим смежным специалистам, в результате что-то выписали, ушел. Зачастую с нерешенной проблемой.
А там? Работа идёт на результат? Или на процесс?


В Україні дешевше стоматологія, причому суттєво. За тим що я бачу на власні очі, рідко-рідко в Європі вона повноцінно входить в страховку, треба доплачувати окремо а це кусається. В іншому медицина, як на мене, тут значно якісніша, принаймні я в Польші по страховці користуюсь і результати мені подобаються значно більше, ніж в Україні, де в принцпі я теж завжди відвідував лише приватні клініки, доплачуючи до страхового покриття, якщо треба

Змінено Vovius (13:10 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 13:13 Гілками

Могу сказать по Германии и 8-летнему опыту в том числе и с детьми.
В общем ситуация больше в плюс, чем "так себе". Есть и плюсы и минусы, которые иногда доставляют проблемы. В любом случае правило одно - лучше не болеть. Если начинать сверху, то для меня первой оценкой качества работы медицины является средняя продолжительность активной жизни. В Германии она зашкаливает - 85-летние старушки и дедули в здравом и не очень уме самостоятельно рассекают на машинах по автобанам и ездят по заграницам. В 70 лет выглядят на 50. Со своей бабушкой я такое представить не мог.
Второй фактор - да, при наступлении критического случая, здесь все гораздо лучше. Перед глазами есть случай, как выходили недоношенного 5-и месячного ребенка. Врачи за него хватались как могли. В Украине он был бы не жилец вообще. Здесь уже в садик пошел. Причем обычный. Ну и родителям это не стоило квартир, машин и пр, хотя они видели счета страховой - там было 5 нулей после цифры.
Могу рассказать подробностей еще.

Змінено lingvo (13:15 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      19 октября 2016 в 13:24 Гілками

Страховая медицина? Это когда страховой компании выгодно чтоб ты не болел (или быстро выздоровел) и они комплексно пресуют врачей за это...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44459
С нами с 11.04.2006

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 14:47 Гілками

Я уже когда-то Норвегию описывал. Если реальная - приезжает скорая, везет в больничку, все бесплатно, что лекарства, что пребывание.
Если грипус или простудифилис. По интернету записываешься к какому хочешь врачу типа терапевту. Платишь бабло. Нехилое. Получаешь совет идите домой и пейте теплое. Идешь и пьешь. Как добираться к врачу и от врача твое дело, врач важная персона и по домам не шастает.
Если болит рука, к примеру. По интернету записываешься к терапевту. Платишь бабло. Терапевт изрекает - вам нужен хирург. Идешь к хирургу. Хирургу уже не платишь.
Есть частные страховки. Там все зависит от пакета, и домой приедут, и целовать в будут, если надо. Стоят дофига. Жадные пересични норвежцы их не покупают, потому что если ты за год потратил больше 3500 крон (сумму точно не помню) на медицину своего бабла, то разницу тебе государство вернет.

А, стоматология. Лучше дождаться отпуска и сделать здесь

В общих чертах как-то так.



Змінено nickka (14:50 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 15:11 Гілками

По Чехии впечатление двоякие. Уже успел заценить разнообразные случаи по себе.

Денег не выдуривают, ибо страховая. Но лечить особо не хотят. Прописывают мази если очевидно нужна операция, пебрасывают стрелки. Какие-то доп анализы или исследования (УЗИ, МРТ) - очередь на месяцы. Если без очереди - цена на порядок выше аналогичных услуг в Украине (МРТ - порядка 10К грн за отдел против 500 в Киеве)

По скорой можно решить и на месте и тоже бесплатно, но нужно подпинывать, стремятся отпустить домой если жизни ничего не угрожает. Нужна некоторая доля артистизма, чтобы изображать боль и страдания, даже если боль терпима. Если отпустят - тянучка на месяцы уже через терапевта.

В Украине подобные вопросы решались всегда быстро и за вменяемые деньги (относительно, для кого как). Если по блату, то и гарантированно качественно. В Чехии врача выбирать нельзя. Точнее недавно, где-то год назад, только приняли закон, по которому человек в письменной форме может поменять лечащего врача.

Без знания языка может быть очень и очень сложно, вплоть до полного отстутсвия возможности общаться с врачом. Английским владеет очень мало врачей, с русским как повезет. В основном отношение сразу же хуже.

Змінено Tibor (15:14 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Медицина за границей [Re: Tibor]
      19 октября 2016 в 15:46 Гілками

Дания: все бесплатно за исключением стоматологии, офтальмологии и дерматологии - они либо платные, либо покрываются отдельной (необязательной) страховкой.
Экстренная медицина - выше всяких похвал (от скорой до санавиации). Плановая - ну, так себе (очень долго приходится ждать очереди к профильному специалисту).
Акушерство и педиатрия - просто супер (писал отдельно на форуме про беременность и роды в Дании).
Частные клиники есть, цены - запредельные (несложное УЗИ + 5 минут консультации терапевта = 300Евро), очереди в них отсутствуют.
Очень широко распространены частная ортопедия, мануальная терапия, диетологи и хиропрактики.

Что разительно отличается от Украины: степень внедрения АйТи. У каждого жителя страны есть доступ к исчерпывающей информации (типа медицинской карты) о себе самом в онлайн, в т.ч. можно увидеть, с точностью до копейки - сколько и из какого источника финансирования на тебя было потрачено. Электронная запись на прием, удаленные консультации, удаленно выписывают рецепты "хроникам" - не нужно идти к своему семейному доктору за продлением рецепта, например; более того - все рецепты в онлайне, доступны тебе и любому провизору, к которому ты обратишься. Аптечная сеть: на город с населением 50тыс. - 2 (ДВЕ) аптеки, одна из них круглосуточная. И всем - хватает, очередь в аптеке макс.3-4 человека.

Змінено Nofate (15:55 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 17:25 Гілками

В ответ на:

Экстренная медицина - выше всяких похвал (от скорой до санавиации).



А мне по Дании сказали, что ребенку 5 лет с переломом ноги не наложат гипс и не сделают рентген в 17-00, мотивируя тем, что больница работает до 16-00.
Есть такое?

Змінено lingvo (17:27 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      19 октября 2016 в 18:00 Гілками

Литва:
медицина страховая, цена составляет 9% от зарплаты. платят все. кто не платит по какой-то причине - является не застрахованным, вся медицина будет по достаточно высокой цене. (первичный прием врача 22евро, рентген 50-70евро, наложить гипс 120-150евро).

если что-то срочное - вызывается скорая, везут в больницу, все делают. я сломал руку, приехал сам на машине, а мне говорят - надо было вызвать машину - приехали бы, забрали.
если не срочное - все лечение начинается со своего врача. сначала записываешься к нему на прием (10-20 дней обычно очередь), он уже направляет, к какому врачу дальше. к каждому врачу очередь, бывает и пара месяцев.

аборигены привыкли, и если знают, в чем проблема - вызывают скорую и изображают жестокие муки, в таком случае, операции, которые можно было считать плановыми и сделать через пол-года, делают сразу.

еще вариант ускорения процесса - идешь к своему врачу со словами "острая боль" - принимают без очереди. но если будешь часто симулировать, врач этого не одобряет и потом может отказать без очереди принять.

в больницах все классно, палаты обычно на 2-3 человека, у каждого планшеты с инетом, ну и т.д. лечение отличное.
удобно то, что все достаточно компьютеризировано. врач назначает анализы сдать, идешь сдаешь, пока возвращаешься к врачу в кабинет - результаты уже у него в компе. никаких "результы будут завтра".
назначения сразу, врач определяет сложность болезни и выставляет рейтинг больному. по этому рейтингу - скидки в аптеках. детям до 16лет лекарства по рецепту условно-бесплатно, оплачивается только наценка аптеки, а себестоимость зачитывается страховой. при цене за пакет лекарств 50-60евро, оплачивается 5-7евро.

отдельное слово про роды. знакомые девушки, которые имели первые роды в Украине, а вторые в Литве, наперебой рассказывали о разнице в отношении медперсонала и уровне обслуживания (ессно в лучшую сторону) в Литве.

Змінено ivlike (18:02 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      19 октября 2016 в 20:39 Гілками

lingvo 19.10.2016 17:25 пишет:

В ответ на:

Экстренная медицина - выше всяких похвал (от скорой до санавиации).



А мне по Дании сказали, что ребенку 5 лет с переломом ноги не наложат гипс и не сделают рентген в 17-00, мотивируя тем, что больница работает до 16-00.
Есть такое?



бред, в каждой коммуне есть т.н. «леевагт» (дословно - лечебная вахта), по сути - комбинация травмпункта и неотложки. туда едут своим ходом те, кто не может дотерпеть до утра или понедельника чтобы попасть к своему семейному врачу, в т.ч. и с переломами. леевагт работает 24/7, и уж конечно там помощь окажут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      21 октября 2016 в 02:28 Гілками

А я даже писать ничего не буду, просто оставлю это здесь.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      21 октября 2016 в 07:25 Гілками

opt 21.10.2016 02:28 пишет:

А я даже писать ничего не буду, просто оставлю это здесь.





Это за УЗИ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      21 октября 2016 в 17:15 Гілками

opt 21.10.2016 02:28 пишет:

А я даже писать ничего не буду, просто оставлю это здесь.




Это счет лично вам, или страховой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      21 октября 2016 в 21:06 Гілками

Отпишусь и я.
Пришел в поликлинику года через полтора после того, как получил здесь статус. Собственно, у меня гипертония, она особо не лечится, но нужно пить таблетки. Мотаясь в Украину покупал и не заморачивался.
Стал реже ездить, не могу уже попасть к своему постоянному врачу. Пошел в Литве.
Записался по телефону, говорят через 10 дней ближайшее время. Но потом поинтересовались, а что у вас?
Давление говорю. Ой!!! Я вам сейчас дам телефон сестрички (это они так медсестру называют ). Вы ей позвоните и она вас запишет по экстренному талону. У врача есть какие то количество таких мест каждый день.
Первый визит конечно привел в шок.
Зашел, сразу осмотр, запись рост вес, сообщили что для меня есть специальная программа, для мужчин после сорока. Бесплатные полные анализы. Пойдете?
А чего бы не пойти?))) Поговорили с врачом, спросила что я принимал раньше? Посмотрела на компе что это за лекарства. Сделала назначение, записала его в специальную книжку, по которой я в аптеке получаю скидку, внимание : 80%
Но потом выяснилось, от так называемой базовой цены. Т.е. берется самое дешево лекарство с таким действующим веществом и высчитываются 80%. Т.е. если самое дешевое стоит 10 евро, то скидка на всю группу 8 Евро. И если ты берешь за тридцать, то скидка все равно 8 Евро.
Я раньше прикидывал получается со скидкой дешевле чем в Украине.
Врач не выписывает название таблеток, а действующее вещество и его содержание. А ты сам в аптеке выбираешь
В аптеке мне не разу не удалось получить ответ на вопрос, а какое лучше?
Кладут перед тобой три четыре упаковки, выбирай. Т.е. фармкомпании не вхожи ни в больницу ни в аптеку.
Не знаю как в Киеве, а у нас практиковалось, что врач не просто называет лекарство, а еще и даст бумажку, которую нужно отдать в аптеке. По этой бумажке потом он получает комиссию от аптеки.
Сдача анализов, опять таки, я сравниваю с Горловкой, оборудование, шприцы для забора крови, у нас такое было только в платных центрах. Я обычно вообще ездил в Донецк.
Здесь это в порядке вещей. Нет толчии, взял талончик в автомате и ждешь, пока загорится твой номер. Ни каких, я спешу, я только спросить.... Просто когда берешь талончик, выбираешь, обычная, ребенок, пенсионер. Система сама определяет очередность.
Но как выше уже писали, если что то не очень срочное по мнению семейного врача, то ждать нужно долго.
Консультации кардиолога я ждал больше двух месяцев.
Пришел на прием, говорит, снимем кардиограмму.
У нас для этого нужно было:
-Взять направление.
-Оплатить аптеке спирт, и бумагу для ЭКГ,
-С талончиком об оплате пойти в кабинет отдельный.
-Отстоять очередь
-Сделать кардиограмму
- не раньше чем на следующий день результат у врача.

Здесь нужно было просто лечь на кушетку, медсестра все сделала в кабинете.
А.. у нас еще результат кардиограммы описывает отдельный врач, который терапевту пишет что он там начитал.
Посмотрела врач, вот не помню на ленту и сразу в компе смотрела, но говорит все окей, но для уверенности дайте УЗи сердца сделаем.
Окей, когда, где?
Да вот, ложитесь на кушетку, сейчас я сделаю. Кардиограмму делал медсестра, УЗИ врач сама.
Я записывался на УЗИ сердца в Донецке. В Горловке, не помню, то ли очередь была на пару месяцев, то ли вообще не было аппарата.
Ну а экстренные случаи, да это уже через скорую.
И аптек круглосуточных в Вильнюсе... аж две. Причем есть наценка на чек, не зависимо от того сколько покупаешь, к сумме чека добавляется, по моему три его, Ночные нужно персоналу оплачивать.

Общее впечатление по уровню, мне кажется выше, но естественно то, что за это платит страховая накладывает отпечаток. Стараются, как нам кажется оттянуть время, не назначать лишних консультаций и анализов. Экономия, с другой стороны, возможно просто дают понять, что не так уж ты и болен)))
К бесплатному офтальмологу я не смог попасть, пошел в оптику. Очередь забита на три месяца вперед.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Медицина за границей [Re: Yorc]
      21 октября 2016 в 21:21 Гілками

Я подумываю в Литву ехать на операцию по замене коленного сустава.
Вот эта клиника
http://www.nordorthopaedics.com/ru


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Медицина за границей [Re: Джин]
      21 октября 2016 в 21:24 Гілками

Много едет народа сюда, уже Европа, но не сильно дорого, как к примеру в Германии либо Израиле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Медицина за границей [Re: Yorc]
      21 октября 2016 в 22:48 Гілками

В ответ на:

Консультации кардиолога я ждал больше двух месяцев.
Пришел на прием, говорит, снимем кардиограмму.
...
Здесь нужно было просто лечь на кушетку, медсестра все сделала в кабинете.
А.. у нас еще результат кардиограммы описывает отдельный врач, который терапевту пишет что он там начитал.
Посмотрела врач, вот не помню на ленту и сразу в компе смотрела, но говорит все окей, но для уверенности дайте УЗи сердца сделаем.
Окей, когда, где?
Да вот, ложитесь на кушетку, сейчас я сделаю. Кардиограмму делал медсестра, УЗИ врач сама.
Я записывался на УЗИ сердца в Донецке. В Горловке, не помню, то ли очередь была на пару месяцев, то ли вообще не было аппарата.




Я проиходил обследование у кардиолога в Киеве в "Добробуте" этим летом - могу сказать, что уровень оснащения, консультаций и назначений очень хороший.

С учетом того, что совершенно не нужно ждать и стоит все это сравнительно небольшие по европейским меркам деньги - остался доволен.

Единственное, что большинство лекарств в Украине стоит дороже, иногда и очень существенно (хотя их и можно купить без рецепта в отличие от).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Медицина за границей [Re: Cabai]
      22 октября 2016 в 00:44 Гілками

В Германии, конечно, на страховых очень хорошо наживаются исполнители услуг. Например, у меня малый сломал ногу, и пока его нужно было в гипсе 3 недели возить в школу - мы взяли напрокат роликовое кресло. Естественно, за счет страховой. Детям тут много чего страховая медицина оплачивает. Лекарства, например, все бесплатно (взрослым - нет, какую-то цену надо платить). Так вот, вместо того, чтобы выписать нам аренду рольштуля на 3 недели, как мы запросили, они отправили в страховую бумагу на 2 с половиной месяца аренды с соответствующей ценой. Нам из страховой когда счет пришел (который они оплатили, с нас ничего не требовалось) - мы очень удивились. Но оплатила страховая его без шума и пыли И подобных случаев тут, судя по всему, встречается нередко.

В целом, к местной медицине нужно привыкнуть - и тогда все кажется логичным и нормальным. Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.

Для более простых случаев существует отдельный вид вызываемых на дом врачей (вызываются по телефону 116117). Точнее даже так: сначала проходит консультация по телефону, и если выясняется, что пациент по телефону не лечится, тогда приезжает врач на дом. Не срочно, как скорая, а в течение дня, как привычный в Украине участковый врач. Если по результату визита врача требуется госпитализация или амбулаторное лечение - врач сам вызывает медицинский транспорт, и это пациенту снова ничего не стоит.

По мелким проблемам (температура, поломанная рука и т.п.) - едем к варчу сами. Даже с высокой температурой. С поломанной ногой - через 116117 таки можно вызвать транспорт, который доставит в больницу за счет страховой. А вот с поломанной рукой - не прокатит.

Примерно так. В целом, повторюсь, тут страховая медицина практически все что угодно оплатит ребенку и в целом лояльно относится к врачебным визитам взрослых. Но не позволяет злоупотреблять слишком сильно.

Змінено Sanya (00:46 22/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Жэка]
      22 октября 2016 в 01:47 Гілками

Жэка 21.10.2016 07:25 пишет:

opt 21.10.2016 02:28 пишет:

А я даже писать ничего не буду, просто оставлю это здесь.





Это за УЗИ?




Ага


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      22 октября 2016 в 01:48 Гілками

lingvo 21.10.2016 17:15 пишет:

opt 21.10.2016 02:28 пишет:

А я даже писать ничего не буду, просто оставлю это здесь.




Это счет лично вам, или страховой?




Страхвой. Мне счёт 1200$. Это что-то меняет?

Разница между медициной в Европе/США и медициной в Украине в том, что наша медицина ещё не превратилась в огромную коррупционную пирамиду. Просто в США медицина сосёт деньги у граждан, а в Европе у государства. Суть от этого не меняется. Я выше приложил счёт в 2400$ за узи. Через неделю делал узи в другом месте, оттуда пришёл счёт в 200$, т.е. в 12 раз меньше. А всё потому, что первый счёт из госпиталя, куда меня направил врач, а второй из частной клиники, куда меня тоже направил врач. Разница в 12 раз. Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь. Развод на разводе. В общем ничего прекрасного я про американскую медицину сказать не могу. Техника хорошая, врачи такие же, разводилово просто страшное.


Змінено opt (01:53 22/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      24 октября 2016 в 06:35 Гілками

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.

Змінено Ezdun (06:37 24/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      24 октября 2016 в 10:22 Гілками

Ezdun 24.10.2016 06:35 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.



А сама страховка для тебя сколько стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
45 лет (27 лет за рулем), ISTROPOLIS
Сообщения: 1710
С нами с 09.01.2013

Re: Медицина за границей [Re: Tibor]
      24 октября 2016 в 10:58 Гілками

Tibor 19.10.2016 15:11 пишет:

По Чехии впечатление двоякие. Уже успел заценить разнообразные случаи по себе.

Денег не выдуривают, ибо страховая. Но лечить особо не хотят. Прописывают мази если очевидно нужна операция, пебрасывают стрелки. Какие-то доп анализы или исследования (УЗИ, МРТ) - очередь на месяцы. Если без очереди - цена на порядок выше аналогичных услуг в Украине (МРТ - порядка 10К грн за отдел против 500 в Киеве)

По скорой можно решить и на месте и тоже бесплатно, но нужно подпинывать, стремятся отпустить домой если жизни ничего не угрожает. Нужна некоторая доля артистизма, чтобы изображать боль и страдания, даже если боль терпима. Если отпустят - тянучка на месяцы уже через терапевта.

В Украине подобные вопросы решались всегда быстро и за вменяемые деньги (относительно, для кого как). Если по блату, то и гарантированно качественно. В Чехии врача выбирать нельзя. Точнее недавно, где-то год назад, только приняли закон, по которому человек в письменной форме может поменять лечащего врача.

Без знания языка может быть очень и очень сложно, вплоть до полного отстутсвия возможности общаться с врачом. Английским владеет очень мало врачей, с русским как повезет. В основном отношение сразу же хуже.



все тоже самое в Словакии, очереди бывают, в фб в местной группе постоянно жалобы на мед обслуживание. Я и жена пока не сталкивались, а вот с малым уже пару раз мотались в больничку и даже пару дней лежали.
Ну ниче, будем подымать
Товарищ из Донецка устроился терапевтом на приеме, работает с 2015 года, в небольшой городок на севере Словакии, плюс 4-5 дежурств в местной больнице. Говорит, что при ургентных состояниях медицина лучше, чем в Украине, все лекарства и сколько надо. А когда планово, то да, 2-3 месяца ожидания на консультацию или какое нибудь обследование.
пс. у меня пока такая фуфло страховка, чисто для полиции 320 евро в год, у ребенка 600, жена как чп-шник платит 60 е в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Sanya]
      24 октября 2016 в 14:00 Гілками

Sanya 22.10.2016 00:44 пишет:

Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.




Не могу сказать, что согласен - наверное где-то есть закон, который нужно почитать. У меня была ситуация, что заболел живот. Ну очень сильно, что ходить не мог. Вызвали скорую. Скорая сказала - поехали в больницу. В больнице сделали УЗИ, не обнаружили ничего серьезного. В итоге страховая прислала счет за скорую аж то-ли на 10, то ли на 15 евро, не помню. С указанием, что в реале скорая обошлась что-то в роде 300 евро. Оплатили и забыли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      24 октября 2016 в 15:58 Гілками

lingvo 24.10.2016 14:00 пишет:

Sanya 22.10.2016 00:44 пишет:

Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.




Не могу сказать, что согласен - наверное где-то есть закон, который нужно почитать. У меня была ситуация, что заболел живот. Ну очень сильно, что ходить не мог. Вызвали скорую. Скорая сказала - поехали в больницу. В больнице сделали УЗИ, не обнаружили ничего серьезного. В итоге страховая прислала счет за скорую аж то-ли на 10, то ли на 15 евро, не помню. С указанием, что в реале скорая обошлась что-то в роде 300 евро. Оплатили и забыли.



у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: ivlike]
      24 октября 2016 в 16:20 Гілками

ivlike 24.10.2016 15:58 пишет:


у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.




где это таких привычек люди набираются )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Chmln]
      24 октября 2016 в 16:33 Гілками

Chmln 24.10.2016 16:20 пишет:


где это таких привычек люди набираются )))))



Это точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Медицина за границей [Re: Chmln]
      24 октября 2016 в 17:36 Гілками

Chmln 24.10.2016 16:20 пишет:

ivlike 24.10.2016 15:58 пишет:


у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.




где это таких привычек люди набираются )))))



хз. в Киеве они раньше жили. первый ребенок, я так понимаю - каждый раз, когда высокая температура, мамаша в панике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      24 октября 2016 в 20:44 Гілками

opt 22.10.2016 01:48 пишет:



Страхвой. Мне счёт 1200$. Это что-то меняет?





Ага. Це змінює твій борг на 1000 доларів.

В ответ на:

Разница в 12 раз.




Яка в тебе страхова? Бо нормальні страхові роблять adjustment, коли шпиталь починає гнути нерозумні ціни. Смішно буває читати - викатили $600, отримали adjustment на $400.

- Как же так получилось?
- Ну, значит, не получилось...

А, ще дупа може бути, коли ти прийшов в out-of-network.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Медицина за границей [Re: Пастор Шланг]
      24 октября 2016 в 23:13 Гілками

Пастор Шланг 24.10.2016 10:22 пишет:

А сама страховка для тебя сколько стоит?



Страховку оплачивает работодатель, плюс они мне перечисляют половину deductible.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Медицина за границей [Re: ivlike]
      25 октября 2016 в 00:27 Гілками

ivlike 24.10.2016 17:36 пишет:


хз. в Киеве они раньше жили. первый ребенок, я так понимаю - каждый раз, когда высокая температура, мамаша в панике.


счет на 430 евро - хорошее лекарство от паники ))) годовой запас персена дешевле

по теме - пользовалась только страховой медициной в Австрии, квалификация врачей с нашими что ... с пальцем сравнивать. Ну и оснащение рядовой больницы в рядовом селе на 5 тыщ жителей круче чем у нас в самом платном борисе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Медицина за границей [Re: Anatoli4]
      25 октября 2016 в 00:57 Гілками

Anatoli4 24.10.2016 10:58 пишет:


пс. у меня пока такая фуфло страховка, чисто для полиции 320 евро в год, у ребенка 600, жена как чп-шник платит 60 е в месяц.



Я вот недавно опять побегал по врачам, интересно что страховая нарисует в отчете.
Актуализация счетов где-то за несколько месяцев.

Один из примеров разницы со страховой и без.
Больничка с операцией, общей анастезией и неделей стационара мне обошлась около 200 баксов, если бы без страховой - влетел бы тыщи на две минимум. Мне так "постоялец" регулярный расписал. Забавно, что пребывание в стационаре страховая не оплачивала - стоило порядка 160 грн в день если не ошибаюсь.

Змінено Tibor (00:59 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      25 октября 2016 в 06:07 Гілками

Ezdun 24.10.2016 06:35 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.




Я правильно понимаю, что у вас deductible = out of pocket max? И страховка у вас тоже бесплатная? Или вы специально об этом умалчиваете? Я вот брекеты поставил, прикус исправить - 4800$. До этого сходил пломбы обновил да освежился - 450$. При том что страховка у меня есть, без страховки было бы на 2k$ больше + за саму страховку я плачу тоже. После исправления прикуса мне надо поставить пару коронок, которые страховая покрывает не только лишь полностью, а это ещё потянет пару тысяч. Т.е. только зубы привести в порядок мне будет стоить 10к. Это нормально, вы считаете? Я вам расскажу как это работает: в клинике 1 доктор и 10 ассистентов, задача врача контролировать работу и помогать ассистентам если те её выполнить не могут. Ассистенту может быть и 18 лет и 20. Подозреваю, что никакого мед. образования у них нету. Сами по себе врачи хорошие, не жалуюсь, но что делать тем, кто не зарабатывает ваши любимые six-figures?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Никитка]
      25 октября 2016 в 06:09 Гілками

Никитка 24.10.2016 20:44 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:



Страхвой. Мне счёт 1200$. Это что-то меняет?





Ага. Це змінює твій борг на 1000 доларів.

В ответ на:

Разница в 12 раз.




Яка в тебе страхова? Бо нормальні страхові роблять adjustment, коли шпиталь починає гнути нерозумні ціни. Смішно буває читати - викатили $600, отримали adjustment на $400.

- Как же так получилось?
- Ну, значит, не получилось...

А, ще дупа може бути, коли ти прийшов в out-of-network.




Cтраховая у меня нормальная, не волнуйся так. А ходить в out-of-network это надо быть безумцем. Если ты считаешь счёт за узи даже в 1200$ нормальным, то извините, но мне кажется, что ты работает именно в медицинском учреждении.

Змінено opt (06:10 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 09:15 Гілками

В ответ на:

И страховка у вас тоже бесплатная?




Ага. Контора платить 100%.

В ответ на:

Сами по себе врачи хорошие, не жалуюсь, но что делать тем, кто не зарабатывает ваши любимые six-figures?




Робити брекети у дитинстві, чистити та флосити зуби три рази на день після кожного прийому їжи, ставити не коронки або імпланти, а зйомні протези.

З повагою, ваш кеп.

Змінено Никитка (09:29 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Cтраховая у меня нормальная, не волнуйся так




В нас, схоже, різне уявлення про норму. Банальний Anthem аджастіт навіть СТ-скен до 200 аут-оф-покет доларів, можу навести приклад, як він різав 80% від забаганок шпиталю.

В ответ на:

А ходить в out-of-network это надо быть безумцем.




Або мати потребу. Наприклад, в мене є проблема, за яку звичайні хірурги не беруться - шлють до спеца з top-20. А той може воротити носа від мережі жлобськіх страхових.

В ответ на:

Если ты считаешь счёт за узи даже в 1200$ нормальным, то извините, но мне кажется, что ты работает именно в медицинском учреждении.





Не буду тебе заважати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      25 октября 2016 в 18:55 Гілками

Опять фанбои подкатили? Не всех людей родители могли отвести к ортодонту и сделать брекеты в молодости. Более того, не у всех родители вообще были. Что ж это получается, если человек не такой успешный как Никитка, у которого и родители при $$$ и у самого у него six-figures, то ему хороший прикус и хорошие зубы не положены? Думаю Адольф Гитлер принял бы тебя в свои ряды без собеседования. Рассказывай свои истории про доступную медицину в США где-нибудь в ветке тех, кто никогда за пределы своего района не выезжал. Посмотрим какова у тебя будет риторика насчёт доступной медицины, когда твой работодатель тебе в Ноябре скажет, что в следующем году у тебя страховка не бесплатна, а 500$ в месяц, и deductible не 2400$, а 5000, и out-of-pocket не 10к, а 20к.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      25 октября 2016 в 19:05 Гілками

Ezdun 24.10.2016 23:13 пишет:

Пастор Шланг 24.10.2016 10:22 пишет:

А сама страховка для тебя сколько стоит?



Страховку оплачивает работодатель, плюс они мне перечисляют половину deductible.




А что у вас происходит с out-of-pocket max? Его тоже оплачивает работодатель? А сколько вам оплачивает страховая за установку коронки? А как насчёт остеотомии? Тоже оплачивает? Медицина в США доступная пока проблем никаких нету, а как только появляются проблемы или желание что-то поменять, так savings account начинает рядеть на глазах. Но вы с никиткой можете продолжать рассказывать про прекрасную жизнь в США и молочные берега.

Дабы не было оффтопом, отвечу по теме:

Медицина в США [*****] какая дорогая. При этом особой разницы с Украиной я не вижу. Врачей точно так же нужно тыкать носом, искать хороших докторов и т.д. Техника отличная, это да, скорой обязаны уступать (но это обусловлено огромными штрафами а не соц. ответственностью) и уступают, в остальном разницы нету. Огромная финансовая пирамида. По данным вики за 2012 год оборот в моей страховой компании 30 000 000 000 долларов США. При этом по данным той же вики оборот Украины те же 30миллиардов долларов США. Думаю масштаб пирамиды понятен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 19:26 Гілками

В ответ на:

Рассказывай свои истории про доступную медицину в США




Камрад, в тебе в житті є і буде купа проблем, тому що ти слухаєш не то, що тебе кажуть, а якісь уявні голоса. Де я казав, що в США доступна медицина?

В ответ на:

то ему хороший прикус и хорошие зубы не положены?




Нажаль, так. Красиві зуби або обличчя - це або гарні гени, або розкош. За елективну пластичну хірургію страховка теж не платить - тобто якщо тебе не пощастило з генами, і ти народився без грошей - то тебе не зроблять пластику носа та грудей. Так і помреш страшидлом.

В ответ на:

deductible не 2400, а 5000, out-of-pocket не 10к, а 20к.




Я ж кажу, в нас різні уявлення про нормальну страховку, бо в мене out-of-pocket max - 2.5K, а deductible $250.

Більш того, закон прямо забороняє робити out-of-pocket більш, ніж 13K.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 19:28 Гілками

В ответ на:

Медицина в США доступная пока проблем никаких нету




Вона доступна, якщо страховка гарна. Це я кажу, як людина, яка мала в штатах три (!!!) хірургічні операції, одна з которих - у пластичного хірурга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Медицина за границей [Re: Никитка]
      25 октября 2016 в 20:13 Гілками

Никитка 25.10.2016 09:15 пишет:

В ответ на:

И страховка у вас тоже бесплатная?




Ага. Контора платить 100%.



Оксюморончик-с.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Никитка]
      25 октября 2016 в 20:25 Гілками

Никитка 25.10.2016 19:28 пишет:

В ответ на:

Медицина в США доступная пока проблем никаких нету




Вона доступна, якщо страховка гарна. Це я кажу, як людина, яка мала в штатах три (!!!) хірургічні операції, одна з которих - у пластичного хірурга.




выбора просто невероятная. Раз Никитка сделал 3 операции, то медицина в США стала очень доступной. Почитай реалии обычных американцев, а не ИТшного фанбоя с бесплатной страховкой: страница

Потом пообщайся с обычными американцами, спроси их мнение про Obama care. Поинтересуйся как люди не могут даже заплатить за страховку, поэтому вынуждены надеяться что ничем не заболеют и платить штраф в апреле каждого года за отсутствие оной. Занимайся, пожалуйста, пропагандой в другом месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 21:10 Гілками

В ответ на:

Раз Никитка сделал 3 операции, то медицина в США стала очень доступной




Це якись альтернативні навички читання: прочитати "Вона [медицина] доступна, якщо страховка гарна" як "медицина в США стала очень доступной".

В ответ на:

Почитай реалии обычных американцев, а не ИТшного фанбоя с бесплатной страховкой: страница




Ну чо, норм, отримати меддопомогу, отримати рахунок, не заплатити, не домовитися про аджастмент або рефінансування, потом здивовано дізнатися, що погані колектори можуть робити ататат. Так переможемо!

Змінено Никитка (21:19 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      25 октября 2016 в 21:59 Гілками

Товарищ, если бы я пошёл на узи без страховки в тот самый госпиталь, я бы оказался в точно такой же ситуации со счётом в 2400$ в руке за процедуру, которая реально стоит пару франклинов. Я конечно понимаю, что через твою призму успешности отдать 2400/3000 для любого американца раз плюнуть, но реалии они несколько иные, и твоя пропаганда в очередной раз ничто иное, как попытка потешить тщеславие. Загугли hospital bill bankruptcy, успешный ты наш. На вот тебе ещё ссылочку случайную: страница

И цитатку оттуда:

В ответ на:

Then, Britt's employer dropped insurance as a benefit at the end of 2013; he lost his job in June. The family scrambled to find coverage but went three months without any before qualifying in July for MaineCare, Maine's Medicaid program for low-income people. By then, the Harmons had accumulated thousands of dollars in medical debt, Elizabeth said. They're still working — with the help of a local non-profit organization — to pay it off.

"I've sold furniture out of my own house to try to pay off some of the bills," she said. "There were so many bills, it was impossible to keep track of everything."




И перевод специально для тебя: Брит был очень успешным ИТшником и щеголял 100% оплаченной работодателем страховкой на фтуе, но жизнь повернулась к успешному опой и он потерял работу, в результате чего ему пришлось продавать мебель для оплаты медицинских счетов.

Но если медицина полностью оплачена третьими лицами, то в США медицина очень доступная, здесь полностью с тобой согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 22:15 Гілками

В ответ на:


The Harmons had insurance through Britt's job at a plumbing company,
...
Then, Britt's employer dropped insurance as a benefit at the end of 2013; he lost his job in June.

И перевод специально для тебя: Брит был очень успешным ИТшником и щеголял 100% оплаченной работодателем страховкой на фтуе, но жизнь повернулась к успешному опой и он потерял работу, в результате чего ему пришлось продавать мебель для оплаты медицинских счетов.




Тащемта Білл був сантехніком, і його не звільніли, а просто роботодавець перестав оплачувати страховку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      26 октября 2016 в 10:20 Гілками

opt 25.10.2016 20:25 пишет:

Никитка 25.10.2016 19:28 пишет:

В ответ на:

Медицина в США доступная пока проблем никаких нету




Вона доступна, якщо страховка гарна. Це я кажу, як людина, яка мала в штатах три (!!!) хірургічні операції, одна з которих - у пластичного хірурга.




выбора просто невероятная. Раз Никитка сделал 3 операции, то медицина в США стала очень доступной. Почитай реалии обычных американцев, а не ИТшного фанбоя с бесплатной страховкой: страница

Потом пообщайся с обычными американцами, спроси их мнение про Obama care. Поинтересуйся как люди не могут даже заплатить за страховку, поэтому вынуждены надеяться что ничем не заболеют и платить штраф в апреле каждого года за отсутствие оной. Занимайся, пожалуйста, пропагандой в другом месте.




Все это означает, что кто-то из обсуждающих медицину в США, если не все, не разобрался в вопросе и не знает всех нюансов. Вот вы и спорите.

Вот какой из этого можно сделать вывод - то, что зубы лечить, ставить брекеты и пр надо ехать в Украину. Так как ни в Германии, ни в США это не бесплатно для 99% людей. Так? Еще не понял насчет пластических операций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      26 октября 2016 в 11:11 Гілками

lingvo 26.10.2016 10:20 пишет:

Так как ни в Германии, ни в США это не бесплатно для 99% людей. Так?



Не так. Лечение зубов включающее в себя установку пломб из самого простого (но надёжного материала) - оплачивается полностью мед. страховкой.

Чтобы пломбы из более дорогого материала поставить - надо доплачивать.
В случае необходимости установки моста или наращивания зуба - надо допалчивать, но! Если заранее заключить доп. зубную страховку, то страховкой будет оплачено до 90, а то и 100% стоимости. Всё зависит от условий страховки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: pozin8]
      26 октября 2016 в 11:59 Гілками

pozin8 26.10.2016 11:11 пишет:

lingvo 26.10.2016 10:20 пишет:

Так как ни в Германии, ни в США это не бесплатно для 99% людей. Так?



Не так. Лечение зубов включающее в себя установку пломб из самого простого (но надёжного материала) - оплачивается полностью мед. страховкой.




Не знаю, как в других странах, но тут в Германии стоматологи отказываются работать с этим "простым, но надежным материалом". Все используют более дорогие материалы, за которые надо доплачивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      26 октября 2016 в 17:48 Гілками

lingvo 26.10.2016 11:59 пишет:

pozin8 26.10.2016 11:11 пишет:

lingvo 26.10.2016 10:20 пишет:

Так как ни в Германии, ни в США это не бесплатно для 99% людей. Так?



Не так. Лечение зубов включающее в себя установку пломб из самого простого (но надёжного материала) - оплачивается полностью мед. страховкой.




Не знаю, как в других странах, но тут в Германии стоматологи отказываются работать с этим "простым, но надежным материалом". Все используют более дорогие материалы, за которые надо доплачивать.




У меня в США страховая оплачивает 80% стоимости пломб из амальгамы (если не ошибаюсь), чтобы делать на молярах пломбы из композита нужно доплачивать примерно по 20-25$ за каждый зуб. Для меня было откровением услышать такое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 20
С нами с 27.01.2016

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      26 октября 2016 в 21:08 Гілками

opt 26.10.2016 17:48 пишет:



У меня в США страховая оплачивает 80% стоимости пломб из амальгамы (если не ошибаюсь), чтобы делать на молярах пломбы из композита нужно доплачивать примерно по 20-25$ за каждый зуб. Для меня было откровением услышать такое.




Зачем такой дорогой страна приезжал? (с)
Надо было в Канаду ехать медицина условно-бесплатная. Т.е. врачи, осмотры, УЗИ и СТ бесплатно* (примерно 5% провинциальных налогов идет на медецину). Лекарства если тебе не 65+ за деньги (или страховая оплачивает или сам и с налогов списываешь). Страховка (оплата лекарств, стоматология, хиропракторы и всякие логопеды) есть почти у всех кто нe self-employed и работает не у дяди Васи в гаражах. Например даже у кассира с минималкой 12 в час в магазине есть "бенефиты" и страховка.
Для совсем неимущих и детей есть совсем бесплатное типа пломбу поставить рут канал сделать а также вские студенческие практики при универах за символическую плату.
Так пломба 100-200, удалить зуб мудрости 500-800, коронка 500-1000. Все полимеры, никто амальгаму лет 10 уже не делает даже забесплатно.
Имплант все вместе 2-3к и половину из кармана т.к. страховые сам имплант не покрывают (только работу)
Скорую с температурой 38 тоже выкатят счет за нон-емерженси. И таки да, в госпиталях ВСЕ цены дороже, например просто осмотр педиатром будет стоить 200-250 а так 50-80 (для тех кто "заезжий")
Роды в Канаде по сравнению с например 7м роддомом небо и земля не в пользу 7го.

В целом медицина немного "прижимистая" - что-то серьезное сразу, быстро и бесплатно. А всякое там середина-наполовину могут отправить лесом доходить до серьезной кондиции или за свои.
Хотя вот у жены варикозные вены, думали скажут косметика сама люба сама, оказалось нет, ОХИП покрывает...

п.с. но таки взвесив ньюансы медицины в США от идеи двинуть за длинным зеленым на юг отказался - и криминал выше и медицина не то чоб дороже при наличии страховки от работодателя но заморочнее с етими вашими out of pocket, deductible, out of network...

Змінено A S A (21:09 26/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      27 октября 2016 в 08:59 Гілками

lingvo 26.10.2016 11:59 пишет:


Не знаю, как в других странах, но тут в Германии стоматологи отказываются работать с этим "простым, но надежным материалом". Все используют более дорогие материалы, за которые надо доплачивать.




Значит врача надо нормального выбирать просто Я тут уже 16 лет. 13 из них - у одного и того же стоматолога. Доплачивал за пломбы только 2 раза, когда сам хотел более дорогой материал. Качество самого простого материала хорошее и проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      27 октября 2016 в 21:14 Гілками

В ответ на:

Еще не понял насчет пластических операций.




Питай, що цікавить. Я пластику носа робив в США.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      27 октября 2016 в 22:07 Гілками

lingvo 24.10.2016 14:00 пишет:

Sanya 22.10.2016 00:44 пишет:

Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.




Не могу сказать, что согласен - наверное где-то есть закон, который нужно почитать. У меня была ситуация, что заболел живот. Ну очень сильно, что ходить не мог. Вызвали скорую. Скорая сказала - поехали в больницу. В больнице сделали УЗИ, не обнаружили ничего серьезного. В итоге страховая прислала счет за скорую аж то-ли на 10, то ли на 15 евро, не помню. С указанием, что в реале скорая обошлась что-то в роде 300 евро. Оплатили и забыли.



10 евро Не меньше 5 и не больше 10. Мы когда малого с разбитой головой (ничего серьезного, но кровь текла хорошо так ) возили на скорой - нам тоже в итоге пришел инвойс из страховой на 600 евро и пояснением, что мы должны оплатить 5% от этой суммы, но не менее 5 и не более 10 евро. Т.е. должны оплатить 10.

Ну, собственно, это тот случай, когда правильно описанная ситуация избавляет от необходимости оплачивать приезд скорой. Собственно, сильная боль в животе с описанными симптомами может быть чем-то опасным, а сам себе ты диагноз поставить не можешь, поэтому вызвал скорую. Отмазка канает. А вот если вызовешь скорую при температуре 39.5 без других симптомов - будь уверен, что счет придет тебе. Точнее, они отправят его в страховую, а вот страховая перешлет его тебе в полном объеме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      27 октября 2016 в 22:15 Гілками

lingvo 26.10.2016 11:59 пишет:

pozin8 26.10.2016 11:11 пишет:

lingvo 26.10.2016 10:20 пишет:

Так как ни в Германии, ни в США это не бесплатно для 99% людей. Так?



Не так. Лечение зубов включающее в себя установку пломб из самого простого (но надёжного материала) - оплачивается полностью мед. страховкой.




Не знаю, как в других странах, но тут в Германии стоматологи отказываются работать с этим "простым, но надежным материалом". Все используют более дорогие материалы, за которые надо доплачивать.



Не, если знаешь, куда обращаться - таки есть вариант бесплатных пломб. Мне такую контору в Мюнхене назвали. Я там не был, но если припечет - знаю, у кого спросить точный адрес


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16548

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія