autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

законопроект №6175 (2/3)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: законопроект №6175 [Re: leo_vla]
      20 марта 2017 в 08:09 Гілками

Тим хто вже має інше громадянство, переваг воно дає більше ніж українське, в плані поїздок, роботи і т.п., але якщо купляти в Україні землю, нерухомість, або вчитись - з громадянством набагато менше гемору, процедурного зокрема. Але якщо закон проти хитрозроблених чинуш - тільки підтримую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: законопроект №6175 [Re: leo_vla]
      20 марта 2017 в 09:18 Гілками

leo_vla 19.03.2017 22:34 пишет:

да укр. паспорт в плане поездок и работы слаб




Еще он откровенно ужасен с т.з. консульской поддержки: кто не пробовал дозвониться в консульство Украины в Дании - тот не знает, что такое "долго слушать автоответчик".
И это - не человеческий фактор (девочке-консулу нужно каждый день памятник обновлять - она одна на себе это все вывозит!), а именно - машина Министерства иностранных дел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: законопроект №6175 [Re: Nofate]
      20 марта 2017 в 09:29 Гілками

То же самое и в Мюнхенском консульстве... Когда нужно - приходится часами на автодозвоне висеть 3-4 дня в неделю, чтобы дозвониться.. И то не факт, что получится.. И ситуация не меняется уже полтора десятка лет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40270
С нами с 14.01.2008

Re: законопроект №6175 [Re: pozin8]
      20 марта 2017 в 10:34 Гілками

pozin8 20.03.2017 09:29 пишет:

То же самое и в Мюнхенском консульстве... Когда нужно - приходится часами на автодозвоне висеть 3-4 дня в неделю, чтобы дозвониться.. И то не факт, что получится.. И ситуация не меняется уже полтора десятка лет




в консульство Украины в сша можно дозвониться только случайно, путем нажимания на все ктопки когда включится робот и будет вещать, мол для визы нажмите 1, при экстренных случаях нажмите 2 ( точно не помню что). но один черт нигде не возьмут трубку. И только нажав все кнопки, от 1 до 9, возможно, случайно, снимут трубку . При этом в посольстве США в Украине снимут трубку тут же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: законопроект №6175 [Re: Tibor]
      20 марта 2017 в 11:15 Гілками

Tibor 19.03.2017 22:54 пишет:

И где люди время на отдых "там" берут?
Честно говоря, живя "там", особо некогда куда-либо ездить. Сплошной фигачинг, годами.



та ладно?
знаю только одну страну "оттуда", в которой фигачат - это сша


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: законопроект №6175 [Re: Пастор Шланг]
      20 марта 2017 в 11:35 Гілками

Пастор Шланг 20.03.2017 11:15 пишет:

Tibor 19.03.2017 22:54 пишет:

И где люди время на отдых "там" берут?
Честно говоря, живя "там", особо некогда куда-либо ездить. Сплошной фигачинг, годами.



та ладно?
знаю только одну страну "оттуда", в которой фигачат - это сша




Многое зависит от фирмы и договора. У нас в отделе, если много у людей часов переработки бывало, они должны были их отгуливать... И у некоторых в год было по 3 месяца отпуска и даже больше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: законопроект №6175 [Re: pozin8]
      20 марта 2017 в 11:54 Гілками

pozin8 20.03.2017 11:35 пишет:

Пастор Шланг 20.03.2017 11:15 пишет:

Tibor 19.03.2017 22:54 пишет:

И где люди время на отдых "там" берут?
Честно говоря, живя "там", особо некогда куда-либо ездить. Сплошной фигачинг, годами.



та ладно?
знаю только одну страну "оттуда", в которой фигачат - это сша




Многое зависит от фирмы и договора. У нас в отделе, если много у людей часов переработки бывало, они должны были их отгуливать... И у некоторых в год было по 3 месяца отпуска и даже больше...



Моя бывшая контора пофиксила эту проблему очень просто: учет рабочего времени... отменили. Т.е.: раньше на входе в офис стоял терминал, на котором ты должен был отметиться на входе и на выходе. В моем подразделении был шеф-трудоголик (что не уберегло его в последствии от увольнения), поэтому стандартно перерабатывали мы все где-то на час-полтора в день. Те, кто понаглее - просто уходил в пятницу с обеда. Те, кто поскромнее - и всякие понаехавшие вроде меня - копили адские объемы овертаймов. И вот, в один прекрасный день, компания берет - и убирает терминал, а на почту всем рассылается письмо:"вы взрослые люди, мы больше не будем следить за вашим рабочим временем - сами, все сами". Итог - все как работали, так и продолжали, вот только овертаймов не стало.
И да - немецкие профсоюзы - это сила, датские - это... ну типа украинских.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: законопроект №6175 [Re: Nofate]
      20 марта 2017 в 12:41 Гілками

У нас есть отделы, где ведётся подсчёт времени (как у меня) и есть отделы, где именно вышеописанная система "Vertrauenszeit" (время на доверии). Для меня более гуманная система в нашем отделе: и свободное время посещения и прозрачная система накапливания переработок.

А насчёт профсоюзов в Германии - это да. Тут они действительно реальная сила на предприятиях... Сколько уже отделов расформировывали на Сименс, а когда профсоюз за работников подлежащих увольнению "впрягался" - подавляющее большинство (если не всех) оставляли в концерне.
И каждый год-два проводится настоящая борьба за увеличение зарплаты, с демонстрациями, забастовками... 3,5% - 5% каждый второй год прибавки..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: законопроект №6175 [Re: pozin8]
      20 марта 2017 в 13:18 Гілками

pozin8 20.03.2017 09:29 пишет:

То же самое и в Мюнхенском консульстве... Когда нужно - приходится часами на автодозвоне висеть 3-4 дня в неделю, чтобы дозвониться.. И то не факт, что получится.. И ситуация не меняется уже полтора десятка лет



Та ладно. Было такое лет 10 назад. В прошлом году и паспорта переоформляли и еще были вопросы. Дозванивался без проблем. Все вежливо, четко, по делу... Впечатления были положительные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: законопроект №6175 [Re: Tibor]
      20 марта 2017 в 21:12 Гілками

Tibor 19.03.2017 22:54 пишет:

И где люди время на отдых "там" берут?
Честно говоря, живя "там", особо некогда куда-либо ездить. Сплошной фигачинг, годами. Может, как избавлюсь от укр паспорта, будет все иначе? Наверное в нем вся проблема




какие то странные у вас представления.

женщины в основном работают 20-30 часов в неделю, нам похуже 38 часов.
дай бог введут время дороги до работы в рабочее время, так вообще заживем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: законопроект №6175 [Re: leo_vla]
      23 марта 2017 в 17:50 Гілками

leo_vla 18.03.2017 23:41 пишет:


Но надо понять по документам, наследству и т.д.



Наследство определяется резидентством, а оно, в свою очередь, печатью ПМЖ, а не наличием/отсутствием украинского паспорта. У меня есть украинский паспорт, но я не резидент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: законопроект №6175 [Re: lingvo]
      24 марта 2017 в 09:20 Гілками

lingvo 23.03.2017 17:50 пишет:

leo_vla 18.03.2017 23:41 пишет:


Но надо понять по документам, наследству и т.д.



Наследство определяется резидентством, а оно, в свою очередь, печатью ПМЖ, а не наличием/отсутствием украинского паспорта. У меня есть украинский паспорт, но я не резидент.



Речь идёт о внутреннем паспорте. При выезде на ПМЖ он сдаётся. Во всяком случае - раньше сдавался.. Может сейчас изменилось что-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: законопроект №6175 [Re: pozin8]
      24 марта 2017 в 10:30 Гілками

pozin8 24.03.2017 09:20 пишет:

lingvo 23.03.2017 17:50 пишет:

leo_vla 18.03.2017 23:41 пишет:


Но надо понять по документам, наследству и т.д.



Наследство определяется резидентством, а оно, в свою очередь, печатью ПМЖ, а не наличием/отсутствием украинского паспорта. У меня есть украинский паспорт, но я не резидент.



Речь идёт о внутреннем паспорте. При выезде на ПМЖ он сдаётся. Во всяком случае - раньше сдавался.. Может сейчас изменилось что-то



Под украинским паспортом я понимал = наличие украинского гражданства. Гражданство не является влияющим фактором на наследство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: законопроект №6175 [Re: pozin8]
      24 марта 2017 в 11:51 Гілками

pozin8 24.03.2017 09:20 пишет:

lingvo 23.03.2017 17:50 пишет:

leo_vla 18.03.2017 23:41 пишет:


Но надо понять по документам, наследству и т.д.



Наследство определяется резидентством, а оно, в свою очередь, печатью ПМЖ, а не наличием/отсутствием украинского паспорта. У меня есть украинский паспорт, но я не резидент.



Речь идёт о внутреннем паспорте. При выезде на ПМЖ он сдаётся. Во всяком случае - раньше сдавался.. Может сейчас изменилось что-то



И сейчас так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: законопроект №6175 [Re: lingvo]
      24 марта 2017 в 17:20 Гілками

lingvo 24.03.2017 10:30 пишет:

pozin8 24.03.2017 09:20 пишет:

lingvo 23.03.2017 17:50 пишет:


В ответ на:

...




Наследство определяется резидентством, а оно, в свою очередь, печатью ПМЖ, а не наличием/отсутствием украинского паспорта. У меня есть украинский паспорт, но я не резидент.



Речь идёт о внутреннем паспорте. При выезде на ПМЖ он сдаётся. Во всяком случае - раньше сдавался.. Может сейчас изменилось что-то



Под украинским паспортом я понимал = наличие украинского гражданства. Гражданство не является влияющим фактором на наследство.



тут такое интересное дело, что наличие ВНЖ/ПМЖ и налоговое резиденство - это очень разные понятия, причем в разных странах - тоже разные.
Недавно знакомый, имеющий ВНЖ в Литве, продал недвигу в Харькове. ессно как резидент Украины с соответствующими налогами.
А недавно получил платежку от налоговой с объяснительной, что по имеющейся информации, последние 2 года он проживал в Литовской республике, где находился на консульском учете, и даты въездов/выездов - такие-то, и раз он больше 186дней в году был в этой стране, и центры его жизненных интересов находятся там же - он признается нерезидентом, с соответствующей налоговой ставкой при продаже недвиги.
пока не закончилось ничем, но имхуется мне, что в определенный момент, налоговая подаст в суд, который быстренько подмахнет решение о запрете на выезд из страны, и при очередном посещении Украины - он тупо не сможет выехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: законопроект №6175 [Re: ivlike]
      24 марта 2017 в 18:36 Гілками

ivlike 24.03.2017 17:20 пишет:

lingvo 24.03.2017 10:30 пишет:

pozin8 24.03.2017 09:20 пишет:


В ответ на:

...




Речь идёт о внутреннем паспорте. При выезде на ПМЖ он сдаётся. Во всяком случае - раньше сдавался.. Может сейчас изменилось что-то



Под украинским паспортом я понимал = наличие украинского гражданства. Гражданство не является влияющим фактором на наследство.



тут такое интересное дело, что наличие ВНЖ/ПМЖ и налоговое резиденство - это очень разные понятия, причем в разных странах - тоже разные.
Недавно знакомый, имеющий ВНЖ в Литве, продал недвигу в Харькове. ессно как резидент Украины с соответствующими налогами.
А недавно получил платежку от налоговой с объяснительной, что по имеющейся информации, последние 2 года он проживал в Литовской республике, где находился на консульском учете, и даты въездов/выездов - такие-то, и раз он больше 186дней в году был в этой стране, и центры его жизненных интересов находятся там же - он признается нерезидентом, с соответствующей налоговой ставкой при продаже недвиги.
пока не закончилось ничем, но имхуется мне, что в определенный момент, налоговая подаст в суд, который быстренько подмахнет решение о запрете на выезд из страны, и при очередном посещении Украины - он тупо не сможет выехать.



еще один аргумент, чтобы не становиться на консульский учет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: законопроект №6175 [Re: ivlike]
      24 марта 2017 в 19:07 Гілками

ivlike 24.03.2017 17:20 пишет:


А недавно получил платежку от налоговой с объяснительной, что по имеющейся информации, последние 2 года он проживал в Литовской республике, где находился на консульском учете, и даты въездов/выездов - такие-то, и раз он больше 186дней в году был в этой стране, и центры его жизненных интересов находятся там же - он признается нерезидентом, с соответствующей налоговой ставкой при продаже недвиги.



Если не байка, то интересно, как они его вычислили. По украиским законам, нерезидентом он мог стать только выехав на ПМЖ - сдав внутренний паспорт и встав на постоянный консульский учет. Судя по тому, что он продал квартиру,как резидент, внутренний паспорт на тот момент у него был.
Если он был на временном консульском учете, то это не делает его нерезидентом Украины. Даты въезда/выезда - откуда? Штампы в паспорт уже давно перестали ставить. Погранцы стали электронно фиксировать пересечения границы и передавать в налоговую?

Змінено lingvo (19:09 24/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: законопроект №6175 [Re: lingvo]
      24 марта 2017 в 22:33 Гілками

lingvo 24.03.2017 19:07 пишет:


Если не байка, то интересно, как они его вычислили. По украиским законам, нерезидентом он мог стать только выехав на ПМЖ - сдав внутренний паспорт и встав на постоянный консульский учет. Судя по тому, что он продал квартиру,как резидент, внутренний паспорт на тот момент у него был.
Если он был на временном консульском учете, то это не делает его нерезидентом Украины. Даты въезда/выезда - откуда? Штампы в паспорт уже давно перестали ставить. Погранцы стали электронно фиксировать пересечения границы и передавать в налоговую?



Ну это как раз так и есть - есть закон от еще 2001 года примерно, где определяется понятие резидента. При чем как-то хитро. Если не живешь в стране более 186 дней в году, то для налоговой нерезидент, но для таможни резидент. Это при условии , что не сдал внутренний паспорт. А вот насчет как вычислили, то х.з. Может кто из знакомых/родычей рассказал, а дальше берут на понт. Плохо то, что суд реально может прокомпостировать даже бездоказательное требование и потом человек получит крупный гимор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: законопроект №6175 [Re: lingvo]
      25 марта 2017 в 04:53 Гілками

Так он сам стал на консульский учёт жэ.
И этим объявил государству Украина, где он проживает.

Все даты въездов/выездов есть у погранцов. Смотрят не по печатям, а по ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: законопроект №6175 [Re: ivlike]
      25 марта 2017 в 09:50 Гілками

ivlike 25.03.2017 04:53 пишет:

Так он сам стал на консульский учёт жэ.
И этим объявил государству Украина, где он проживает.




Есть временный консульский учет и постоянный. Это две разные вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13982

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія