autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

разрешение на вывоз ребенка за границу

патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

разрешение на вывоз ребенка за границу
      19 апреля 2017 в 22:23 Гілками

Ситуация понятна, когда есть разрешение заверенное нотариусом.

А вот ситуация:
- один родитель едет проведать родственников в Украину с ребенком до 16 лет
- второй родитель не едет, и соответственно сделать разрешение на вывоз ребенка в Украине нет возможности, по причине физ. отсутствия второго родителя

Как покинуть Украину с ребенком без разрешения второго родителя сделанного на Украине? Сделать местное не вопрос, но что то мне не верится что в аэропорту будут вникать в немецкий.

Прочитал следующее.

Дети - граждане Украины (возрастом до 16 лет), которые вместе с родителями постоянно проживают за границей, что подтверждается соответствующими документами и отметками в их паспортных документах или паспортных документах родителей, в которых они записаны (о выезде из Украины на постоянное проживание или постановку на консульский учет в дипломатических представительствах Украины за границей), или документом, который дает право на постоянное проживание за границей, выданный компетентными органами страны проживание, могут выезжать за границы Украины в сопровождении одного из родителей без обязательного предъявления согласия другого.

И опять же, все вышеуказанные доки, наверно нужно переводить или ...

А кого есть опыт в такой ситуации, что делали.

Змінено leo_vla (22:31 19/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: leo_vla]
      19 апреля 2017 в 23:10 Гілками

Ооо. Актуальный вопрос. Ситуация чуть другая: мы перед выездом сделали у нотариуса в Украине доверенность. На пару лет. Но нотариус учень убедительно доказывала, что такое нынче не катит, и нужно разрешение на каждую конкретную поездку. Мы тоже оформили, на всякий случай, такую бумажку, но звучало очень странно. Т.е. если я тут, а супруга поедет еще раз, то обратно сюда не пустят? Мы по рабочей визе в США, я не знаю - считается ли это постоянным выездом...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: leo_vla]
      19 апреля 2017 в 23:44 Гілками

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: Пастор Шланг]
      19 апреля 2017 в 23:55 Гілками

Пастор Шланг 19.04.2017 23:44 пишет:

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве




сами делали?

Конечно интереснее показать карточки внж на границе, но зная Украину не факт, что пройдёт.

Змінено leo_vla (23:58 19/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: Пастор Шланг]
      20 апреля 2017 в 09:06 Гілками

Пастор Шланг 19.04.2017 23:44 пишет:

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве



или - поставить ребенка на постоянный консульский учет с отметкой в паспорте ребенка:
http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Все остальное - в т.ч. карточки внж - не работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: yermolenko]
      20 апреля 2017 в 10:00 Гілками

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

нужно разрешение на каждую конкретную поездку.



это правда.
по сути в законодательстве не написано разовое разрешение должно быть или нет, поэтому всегда делали многоразовое если нужно.
однако некоторое время назад минюст выдал нотариусам новые предписания, в которых разъяснил, что поскольку в законодательстве термин "разрешение" употребляется в единственном числе, то оно должно быть отдельное на каждую отдельную поездку.
такие вот дела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38763
С нами с 25.02.2005

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: leo_vla]
      20 апреля 2017 в 11:49 Гілками

консульство существует именно для решения таких вопросов
там точно помогут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: leo_vla]
      20 апреля 2017 в 15:18 Гілками

leo_vla 19.04.2017 23:55 пишет:

Пастор Шланг 19.04.2017 23:44 пишет:

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве



сами делали?
Конечно интереснее показать карточки внж на границе, но зная Украину не факт, что пройдёт.



Могу посоветовать позвонить в консульство и задать там эти вопросы. Но, скорее всего, бумага понадобится. Возможно и немецкая доверенность прокатит. Спросите тоже.
П.С. Кстати это не есть чисто украинская заморочка с разрешением. Для вывоза одним из родителей "немецкого" ребенка за пределы Германии тоже нужно аналогичное разрешение.

Змінено N-TP (15:19 20/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: N-TP]
      20 апреля 2017 в 15:38 Гілками

всем спасибо, все понял

взял свой паспорт загр. укр., а он просроченный.
теперь будут вопросы ко мне в консульстве, как я тут нахожусь, а двойное гражданство не признают.

вообщем надо в Украину ехать, паспорт получать новый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: julson]
      20 апреля 2017 в 18:45 Гілками

julson 20.04.2017 10:00 пишет:

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

нужно разрешение на каждую конкретную поездку.



это правда.
по сути в законодательстве не написано разовое разрешение должно быть или нет, поэтому всегда делали многоразовое если нужно.
однако некоторое время назад минюст выдал нотариусам новые предписания, в которых разъяснил, что поскольку в законодательстве термин "разрешение" употребляется в единственном числе, то оно должно быть отдельное на каждую отдельную поездку.
такие вот дела




Блин, это очень печально.
А как же поступать в случае, если я в Украину не езжу, а семья ездит? А в консульство - далеко, тоже лететь надо Так не напасешься каждый раз разрешение делать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: leo_vla]
      20 апреля 2017 в 19:34 Гілками

leo_vla 19.04.2017 23:55 пишет:

Пастор Шланг 19.04.2017 23:44 пишет:

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве




сами делали?




сам не делал, так как мне пока без надобности
но спрашивал у тетеньки в консульстве в окошке - процедура делается на месте за каких-то 30-40евро
это проблема не новая и с ней сталкиваются чуть менее чем все семьи, которые имеют детей

В ответ на:


Конечно интереснее показать карточки внж на границе, но зная Украину не факт, что пройдёт.



карточки внж нашим погранцам вобще ни как не подействуют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: yermolenko]
      21 апреля 2017 в 11:24 Гілками

yermolenko 20.04.2017 18:45 пишет:

julson 20.04.2017 10:00 пишет:

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

нужно разрешение на каждую конкретную поездку.



это правда.
по сути в законодательстве не написано разовое разрешение должно быть или нет, поэтому всегда делали многоразовое если нужно.
однако некоторое время назад минюст выдал нотариусам новые предписания, в которых разъяснил, что поскольку в законодательстве термин "разрешение" употребляется в единственном числе, то оно должно быть отдельное на каждую отдельную поездку.
такие вот дела




Блин, это очень печально.
А как же поступать в случае, если я в Украину не езжу, а семья ездит? А в консульство - далеко, тоже лететь надо Так не напасешься каждый раз разрешение делать...



Думаю что бумага от туземного нотариуса + перевод ее у присяжного переводчика решает проблему. Знаю людей, которые так и делали. Проходило.
Кстати, такой способ еще и дешевле чем заверение в консульстве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: julson]
      21 апреля 2017 в 15:30 Гілками

julson 20.04.2017 10:00 пишет:

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

нужно разрешение на каждую конкретную поездку.



это правда.
по сути в законодательстве не написано разовое разрешение должно быть или нет, поэтому всегда делали многоразовое если нужно.
однако некоторое время назад минюст выдал нотариусам новые предписания, в которых разъяснил, что поскольку в законодательстве термин "разрешение" употребляется в единственном числе, то оно должно быть отдельное на каждую отдельную поездку.
такие вот дела




А недавно это когда? Я делал месяц назад разрешение на год, ничего про разрешение на каждую поездку нотариус не говорил. Один раз уже ездили с этим разрешением, через две недели опять с ним поедем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: yermolenko]
      21 апреля 2017 в 16:09 Гілками

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

Ооо. Актуальный вопрос. Ситуация чуть другая: мы перед выездом сделали у нотариуса в Украине доверенность. На пару лет.




Пастор Шланг 19.04.2017 23:44 пишет:

нотариальная доверенность делается на укр языке в ближайшем укр консульстве



Не доверенность, а согласие. Люди - это не имущество, чтобы ими распоряжаться.

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

Но нотариус учень убедительно доказывала, что такое нынче не катит, и нужно разрешение на каждую конкретную поездку. Мы тоже оформили, на всякий случай, такую бумажку, но звучало очень странно. Т.е. если я тут, а супруга поедет еще раз, то обратно сюда не пустят? Мы по рабочей визе в США, я не знаю - считается ли это постоянным выездом...



Нет никаких ограничений по этому поводу, да и пограничники не вправе отказать в выезде с одним из родителей, если в документе указана дата + несколько лет.
Мы на старшего сделали 1 бумагу сразу на несколько стран для выезда дитя с мамой вплоть до даты совершеннолетия, на младшую будем делать тоже в ближайшее время.

Змінено Alex_I (16:12 21/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: yermolenko]
      22 апреля 2017 в 02:23 Гілками

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

Ооо. Актуальный вопрос. Ситуация чуть другая: мы перед выездом сделали у нотариуса в Украине доверенность. На пару лет. Но нотариус учень убедительно доказывала, что такое нынче не катит, и нужно разрешение на каждую конкретную поездку. Мы тоже оформили, на всякий случай, такую бумажку, но звучало очень странно. Т.е. если я тут, а супруга поедет еще раз, то обратно сюда не пустят? Мы по рабочей визе в США, я не знаю - считается ли это постоянным выездом...


Если доверенность по сроку действительна, то проблем быть не должно. Это во-первых. Во-вторых, сюда т.е. в Украину, пустят в любом случае, как можно не пустить гражданина в свою страну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: vlads]
      22 апреля 2017 в 15:06 Гілками

vlads 21.04.2017 15:30 пишет:



А недавно это когда? Я делал месяц назад разрешение на год, ничего про разрешение на каждую поездку нотариус не говорил. Один раз уже ездили с этим разрешением, через две недели опять с ним поедем.


недавно это недавно.
а у кого как. у одних недавно наступило несколько лет назад, а у кого-то еще только вот вот планируется ибо нотариусы они такие нотариусы.
суды тоже еще года 3-4 назад начали практику выдавать только разовые, но это не значит что так делают все ибо разъяснения носят рекомендательный характер и кто как слушает те рекомендации.
слышала я пугачки, что таможня уже кого-то с многоразовыми завернула, в то время как в ОРДЛО (а там норма эта тоже используется по аналогии) спокойно ездят с многоразовыми и никто там не парится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: ]
      22 апреля 2017 в 20:46 Гілками

maxxi 22.04.2017 02:23 пишет:

yermolenko 19.04.2017 23:10 пишет:

Ооо. Актуальный вопрос. Ситуация чуть другая: мы перед выездом сделали у нотариуса в Украине доверенность. На пару лет. Но нотариус учень убедительно доказывала, что такое нынче не катит, и нужно разрешение на каждую конкретную поездку. Мы тоже оформили, на всякий случай, такую бумажку, но звучало очень странно. Т.е. если я тут, а супруга поедет еще раз, то обратно сюда не пустят? Мы по рабочей визе в США, я не знаю - считается ли это постоянным выездом...


Если доверенность по сроку действительна, то проблем быть не должно. Это во-первых. Во-вторых, сюда т.е. в Украину, пустят в любом случае, как можно не пустить гражданина в свою страну.



как заехать в Украину ни кто не переживает
А вот как выехать, тут вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: julson]
      22 апреля 2017 в 21:43 Гілками

julson 22.04.2017 15:06 пишет:

слышала я пугачки, что таможня уже кого-то с многоразовыми завернула, в то время как в ОРДЛО (а там норма эта тоже используется по аналогии) спокойно ездят с многоразовыми и никто там не парится



Не более чем слухи и пугачки ибо контроль выезда несовершеннолетних детей за пределы Украины никогда не был в компетенции таможни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: Alex_I]
      22 апреля 2017 в 22:01 Гілками

Alex_I 22.04.2017 21:43 пишет:

julson 22.04.2017 15:06 пишет:

слышала я пугачки, что таможня уже кого-то с многоразовыми завернула, в то время как в ОРДЛО (а там норма эта тоже используется по аналогии) спокойно ездят с многоразовыми и никто там не парится



Не более чем слухи и пугачки ибо контроль выезда несовершеннолетних детей за пределы Украины никогда не был в компетенции таможни.




что то вы путаете, всегда проверяли доки на сына, то ли в аэропорту, толи в ужгороде, а кто именно какая разница, нет доков досвидания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: разрешение на вывоз ребенка за границу [Re: N-TP]
      23 апреля 2017 в 11:35 Гілками

N-TP 20.04.2017 15:18 пишет:


П.С. Кстати это не есть чисто украинская заморочка с разрешением. Для вывоза одним из родителей "немецкого" ребенка за пределы Германии тоже нужно аналогичное разрешение.




Нет. Для путешествия даже несовершеннолетнего гражданина Германии за границу достаточно иметь ему Reisepass и, естественно, путешествовать не одному, а с кем-то из родителей. Для школьных поездок ведь никаких документов специальных оформлять не надо...
Никакого нотариального разрешения для этого не нужно.
А если ребёнок гражданин Украины, то да, нужно. И его действительно можно оформить в консульских органах Украины за рубежём.

Кстати. Буквально пару недель назад консульские сборы за все операции увеличились. Точная таблица с расценками уже актуализирована на страницах консульских органов Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12168

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія