autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Віезд по рабочей визе

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Віезд по рабочей визе
      16 января 2020 в 12:08 Гілками

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 12:11 Гілками

owner_kiev 16.01.2020 12:08 пишет:

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?



Когда я снимался для ПМЖ мне сказали, что мы вас давно сняли с учета, так как вы проживаете за границей. Никто волосы не рвал. Пришлось для галочки поставить и снять одним днем.

Так что думаю всем пофиг.

Змінено Tibor (12:11 16/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      16 января 2020 в 12:13 Гілками

Tibor 16.01.2020 12:11 пишет:

owner_kiev 16.01.2020 12:08 пишет:

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?



Когда я снимался для ПМЖ мне сказали, что мы вас давно сняли с учета, так как вы проживаете за границей. Никто волосы не рвал. Пришлось для галочки поставить и снять одним днем.

Так что думаю всем пофиг.


но мой то не на ПМЖ едет - типа работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 12:16 Гілками

owner_kiev 16.01.2020 12:13 пишет:

но мой то не на ПМЖ едет - типа работать.



Тем более. Прописка же остается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38785
С нами с 25.02.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 13:30 Гілками

owner_kiev 16.01.2020 12:08 пишет:

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?




ваще просто брать и ехать
если что - личный опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      16 января 2020 в 14:55 Гілками

Tibor 16.01.2020 12:16 пишет:

owner_kiev 16.01.2020 12:13 пишет:

но мой то не на ПМЖ едет - типа работать.



Тем более. Прописка же остается.


какая прописка? чтобы за квартиру платить на 50 грн меньше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Sashok_Accent]
      16 января 2020 в 14:56 Гілками

Sashok_Accent 16.01.2020 13:30 пишет:

owner_kiev 16.01.2020 12:08 пишет:

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?




ваще просто брать и ехать
если что - личный опыт.


спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4150
С нами с 20.11.2003

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 15:09 Гілками

брать и ехать, но если вдруг соберется на ПМЖ остаться, то проконсультироваться по поводу налогов, чтобы избежать двойного налогообложения при выезде.

ЗЫ: по поводу «наркоманов» - нормальные люди в НЛ этим не увлекаются, это позволяется и легально, но обществом не сильно приветствуется, выглядит примерно как если у нас пить одеколон: можно, но как-то ставит на человеке определенную метку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 15:32 Гілками

owner_kiev 16.01.2020 14:55 пишет:

какая прописка? чтобы за квартиру платить на 50 грн меньше?



Выписался и не вписался? Можно нарваться. 30 дней срока, потом административка. Вылезет еще где, когда переезжать на постоянку будет. Оно тебе надо?

Я тут на другую вещь нарвался. Был прописан у сестры бабушки. Так с конца 2018 ей забрали субсидии, типа прописан человек, который "проживает за границей". Мало того, что она после инсульта, пол жизни и родственников не помнит, пенсия около 1500. Насчитали коммуналку 1700 и забрали субсидии. Молодцы, чо. Такой новый закон.

Змінено Tibor (15:36 16/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      16 января 2020 в 20:09 Гілками

owner_kiev 16.01.2020 12:08 пишет:

Здесь уже писал, что сын получил работу в Нидерландах и уже стоит штамп визы.
По самому отъезду есть вопросы, навеянные параллельной темой с военкоматом.
Нужны ли какие-либо телодвижения, кроме как закрыть ФОП(закрыл)? Откуда-то сниматься, куда-то бежать, кому-то рассказывать, что "уеду я от вас - злые вы все!"?
Дотсаточно ли просто купить билет на самолет и улететь к наркоманам?


на дану мить нічого не треба. потім, коли/якщо почнуться заморочки із постійною локалізацією (за 5 років мінімум) - так, треба буде йти познавати смак відвідування багаточисельних кабінетів із милими чемними людьми. фоп імхо краще закрити, але попіклуватись про збереження всіх доків по ньому, зокрема податкових декларацій і виписок по рахунках: вони можуть знадобитись для підтвердження профільної професійної діяльності. особистий досвід якщо щось

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: keen]
      16 января 2020 в 20:12 Гілками

keen 16.01.2020 15:09 пишет:

брать и ехать, но если вдруг соберется на ПМЖ остаться, то проконсультироваться по поводу налогов, чтобы избежать двойного налогообложения при выезде.

ЗЫ: по поводу «наркоманов» - нормальные люди в НЛ этим не увлекаются, это позволяется и легально, но обществом не сильно приветствуется, выглядит примерно как если у нас пить одеколон: можно, но как-то ставит на человеке определенную метку.


у дружини на роботі там жарт був: приносити в офіс категорично заборонено, але якщо приносиш - принось на всіх

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      17 января 2020 в 11:57 Гілками

Tibor 16.01.2020 15:32 пишет:

owner_kiev 16.01.2020 14:55 пишет:

какая прописка? чтобы за квартиру платить на 50 грн меньше?



Выписался и не вписался? Можно нарваться. 30 дней срока, потом административка. Вылезет еще где, когда переезжать на постоянку будет. Оно тебе надо?

Я тут на другую вещь нарвался. Был прописан у сестры бабушки. Так с конца 2018 ей забрали субсидии, типа прописан человек, который "проживает за границей". Мало того, что она после инсульта, пол жизни и родственников не помнит, пенсия около 1500. Насчитали коммуналку 1700 и забрали субсидии. Молодцы, чо. Такой новый закон.


я так и не понял - зачем сниматься с регистрации?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      17 января 2020 в 11:59 Гілками

и по ходу вопрос житейский для опытных: какую лучше взять страховку, от какой компании?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4150
С нами с 20.11.2003

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      17 января 2020 в 12:32 Гілками

owner_kiev 17.01.2020 11:59 пишет:

и по ходу вопрос житейский для опытных: какую лучше взять страховку, от какой компании?




мы брали себе от De Friesland, самую минимальную, но я рекомендую поизучать этот вопрос внимательнее, т.к здесь нет однозначного ответа и выбор должен быть достаточно индивидуальным, на который влияют много моментов, начиная от состояния здоровья, заканчивая местом жительства и потребностью в доп.услугах типа окулиста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      17 января 2020 в 13:21 Гілками

часто у работодателя есть договор и приятная цена от какой-то конкретной компании, где и страхуются большинство сотрудников. я пользовался Centraal Beheer Achmea, проблем с оплатой счетов не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      17 января 2020 в 14:41 Гілками

owner_kiev 17.01.2020 11:57 пишет:

я так и не понял - зачем сниматься с регистрации?



Пока есть регистрация в Украине, то:
  • ты считаешься налоговым резидентом и обязан подавать налоговую декларацию про иностранные доходы. Да, можно пытаться бодаться и доказывать, что ты более полугода проживаешь не в Украине и налоговым резидентом, типа, не являешься… но это требует упорства/денег/времени.
  • если ты мальчик, то всегда стоит вопрос военкомата, до лет, эдак, 60. Или призывник, или военнообязанный, который стоит на воинском учёте и должен всё-всё о себе сообщать. Прибывать на медкомиссию, выезжать в поля на пару месяцев и т.п.
  • возможно, твоя регистрация кому-то не позволит получить субсидию

Таким образом, если собираешься жить вне Украины продолжительное время, лучше оформить выезд на ПМЖ (это сейчас очень просто), сняться с регистрации, с военного учёта, получить штампы в паспорт ПМЖ — и убыть на работу в другую страну. Если захочешь вернуться, то просто прописываешься обратно. Даже можешь просто без прописки приезжать в Украину и работать на удалёнке, обходя внимание налоговых и военных органов. Т.е. есть люди, которые оформляются на ПМЖ, даже не собираясь уезжать, а работая на США удалённо. И не ходят на военные сборы. Ибо гражданин Украины, пусть даже с ПМЖ, может очень долго находиться в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Ees]
      17 января 2020 в 16:26 Гілками

Ees 17.01.2020 14:41 пишет:

лучше оформить выезд на ПМЖ (это сейчас очень просто), сняться с регистрации, с военного учёта, получить штампы в паспорт ПМЖ — и убыть на работу в другую страну. Если захочешь вернуться, то просто прописываешься обратно. Даже можешь просто без прописки приезжать в Украину и работать на удалёнке, обходя внимание налоговых и военных органов. Т.е. есть люди, которые оформляются на ПМЖ, даже не собираясь уезжать, а работая на США удалённо. И не ходят на военные сборы. Ибо гражданин Украины, пусть даже с ПМЖ, может очень долго находиться в Украине.



Выехать на ПМЖ в Европу можешь только его получив. ПМЖ дается только через 3 года (жена гражданина ЕС, например) или 5 лет (после, например, 5 лет непрерывного трудового стажа). Одно из требований консульства - показать им документ твоего ПМЖ в стране резидентства.

В США, насколько я понял, Грин Кард это то же самое что ПМЖ в Европе.

Европейское ПМЖ аннулируется после года пребывания вне ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Ees]
      17 января 2020 в 17:14 Гілками

Ees 17.01.2020 14:41 пишет:

owner_kiev 17.01.2020 11:57 пишет:

я так и не понял - зачем сниматься с регистрации?



Пока есть регистрация в Украине, то:
ты считаешься налоговым резидентом и обязан подавать налоговую декларацию про иностранные доходы. Да, можно пытаться бодаться и доказывать, что ты более полугода проживаешь не в Украине и налоговым резидентом, типа, не являешься… но это требует упорства/денег/времени.




Давайте вот тут поподробнее.
1) что подразумевается "не проживаешь"? Непрерывный кусок между выездом/вьезом? Суммарное время за какой-то период?
2) про двойное налогообложение в курсе? Какую декларацию? Какого фига?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      17 января 2020 в 17:28 Гілками

Yashka 17.01.2020 17:14 пишет:


Давайте вот тут поподробнее.
1) что подразумевается "не проживаешь"? Непрерывный кусок между выездом/вьезом? Суммарное время за какой-то период?
2) про двойное налогообложение в курсе? Какую декларацию? Какого фига?




https://ubr.ua/finances/taxes/kakie-nalo...anitsej-3858066

У меня всегда глаз дергается когда нужно кому-то что-то доказать. Попахивает взяткой.

В ответ на:

Место проживания определяется, в частности, пропиской (регистрацией). В случае жизни на две страны резидентной определяется та, где у человека более тесные личные и/или экономические связи — его центр жизненных интересов. Как отмечает юрист ILF Арсен Бучковский, достаточным условием для определения центра жизненных интересов является место жительства членов семьи или место регистрации предпринимателя или самозанятого лица.

Если постоянного места жительства нет и центр жизненных интересов определить невозможно, тогда применяется третий критерий — проживание в Украине 183 дня или больше (включая день приезда и отъезда) на протяжении налогового года.

То есть, чтобы не считаться резидентом на момент получения доходов, лицо должно доказать, что его место постоянного проживания или центр жизненных интересов за границей, или оно проживает за границей свыше 183 дней в 2017 году.

«Если все перечисленные критерии не подходят, тогда резидентность определяется по гражданству. Надо учитывать, что если гражданин Украины официально не выезжал на ПМЖ, то он будет числиться плательщиком налога в Украине, то есть налоговая автоматически будет считать его резидентом», — объяснила UBR.ua юрист адвокатского бюро Оксаны Кобзар Анастасия Зарудко.

Впрочем, по словам юриста, невзирая на правила, налоговые органы Украины все же склонны считать всех держателей украинского паспорта налоговыми резидентами нашей страны. А потому доначисляют налоговые обязательства, если выявляют факты получения дохода за границей.

...

Обычно речь идет о двух видах нарушений: либо человек не подал налоговую декларацию и не уплатил налог вообще, либо подал декларацию и уплатил налог, но, по мнению фискальных органов, меньше чем нужно.

В первом случае, человеку нужно доказать, что он не являлся налоговым резидентом Украины и не должен был подавать такую декларацию. Во втором, что он правильно рассчитал сумму налогов и это соответствует соглашению об избежании двойного налогообложения.

«Доначислений по иностранным доходам в Украине не много. До суда доходит не более 10 дел в год. В 2017 году апелляционный суд слушал только два дела в Киеве и Львове, и оба спора были разрешены в пользу плательщика», — уточнил говорит Арсен Бучковский.





Змінено Tibor (17:45 17/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      17 января 2020 в 17:55 Гілками

Tibor 17.01.2020 16:26 пишет:


Выехать на ПМЖ в Европу можешь только его получив.




Важно различать ПМЖ иной страны (разрешение на постоянное проживание в иной стране) и оформления гражданина Украины таким, который выезжает на ПМЖ. В первом случае всё регулируется законами принимающей стороны. Может даже гражданство Израиля будет у человека по приезду, на не просто ПМЖ.
Мы же говорим именно о статусе гражданина Украины в Украине.
И это не только полезно для выезжающих "на поработать" в Европы или перебирающихся в Израиль, но возможность сняться с воинского учёта безо всяких заморочек для тех, кто желает продолжать оставаться в Украине и работать на заграничного дядю. Сделав, например, е-резиденцию Эстонии.

Попробовать стоит дёшево. Подготовьте все документы, подайте, вас рассмотрят и в течение пары месяцев будет ответ. Эта бумага будет действительно 6 месяцев, вы сами решите — захотите заканчивать оформление, или бумажка "сгорит".
https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumenti-dl...ozhivannya.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50000

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія