autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (5/21)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: expic1]
      10 июля 2022 в 20:21 Гілками

expic1 10.07.2022 19:39 пишет:

Имхо в Германии есть очень большой шанс, что после войны для тех кто нашел во время своего 24 параграфа хоть какую-то работу, не обязательно высококвалифицированную, и при условии что перестаешь зависеть от социала, переведут на рабочии визы. Но это тока домыслы. Для зависящих от социала даже пмж не дают, поэтому те кто сразу возмется за любую низкооплачиваемую работу сделает очень большую ошибку, надо начинать с интенсивного интеграционного курса и учить язык, это даст шанс потом зацепиться.



ППКС

Моя думка: славнозвісна "працелюбність" українців робить їм тут погану послугу, бо замість розібратись - що до чого, які короткострокові та довгострокові перспективи тощо - вони кидаються на перші-ліпші вакансії (а куди їм запропонують йти без мови і фаху? - прибирання, некваліфікована праця на фермах, примітивна робота на конвеєрах і т.п.) і зависають там наглухо, бо
- мови там не буде, навколо ті самі українці та бригадир-поляк, а поза роботою ні часу, ні сил вчити не лишається;
- фаху там не буде, робота примітивна і професії не навчить;
- можливості злізти із соціалу не буде - раптом виявляється, що джобцентр всі пільги відібрав, і на руках лишається менше, ніж під час сидіння на соціалі та отримання всіх пільг (проїзди-садочки-позашкільні заклади тошо) - тож доведеться і працювати, і все-одно випрошувати в держави допомоги;
- що автоматично не дозволить перейти на робочу візу після закінчення спецрежиму (прекрасний сценарій - відпрацював по-повній, нічому не навчився і ні за що не зачепився - і поїхав додому).

Причина проста - пересічні (із тих, хто прагне працювати) звикли покладатись у всьому на самих себе і не довіряють умовній "державі" і не готові користатись всім тим, що вона радо готова поділитись - мовними курсами, навчанням професії, допомогою в подальшому працевлаштуванні...
Тут є повна протилежність українцям - переселенці "не-західного походження", які роками видушують з держави все і навіть більше, переповзаючи із курсів на курси і отримуючи всі можливі й неможливі пільги, ухиляючись всіма силами і всім своїм колективним розумом (а їх тут набагато більше, і добігли вони сюди значно раніше за українців - і систему вони пізнали значно краще) від маловигідного працевлаштування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      10 июля 2022 в 21:45 Гілками

Nofate 10.07.2022 20:21 пишет:

expic1 10.07.2022 19:39 пишет:

Имхо в Германии есть очень большой шанс, что после войны для тех кто нашел во время своего 24 параграфа хоть какую-то работу, не обязательно высококвалифицированную, и при условии что перестаешь зависеть от социала, переведут на рабочии визы. Но это тока домыслы. Для зависящих от социала даже пмж не дают, поэтому те кто сразу возмется за любую низкооплачиваемую работу сделает очень большую ошибку, надо начинать с интенсивного интеграционного курса и учить язык, это даст шанс потом зацепиться.



ППКС

Моя думка: славнозвісна "працелюбність" українців робить їм тут погану послугу, бо замість розібратись - що до чого, які короткострокові та довгострокові перспективи тощо - вони кидаються на перші-ліпші вакансії (а куди їм запропонують йти без мови і фаху? - прибирання, некваліфікована праця на фермах, примітивна робота на конвеєрах і т.п.) і зависають там наглухо, бо
- мови там не буде, навколо ті самі українці та бригадир-поляк, а поза роботою ні часу, ні сил вчити не лишається;
- фаху там не буде, робота примітивна і професії не навчить;
- можливості злізти із соціалу не буде - раптом виявляється, що джобцентр всі пільги відібрав, і на руках лишається менше, ніж під час сидіння на соціалі та отримання всіх пільг (проїзди-садочки-позашкільні заклади тошо) - тож доведеться і працювати, і все-одно випрошувати в держави допомоги;
- що автоматично не дозволить перейти на робочу візу після закінчення спецрежиму (прекрасний сценарій - відпрацював по-повній, нічому не навчився і ні за що не зачепився - і поїхав додому).

Причина проста - пересічні (із тих, хто прагне працювати) звикли покладатись у всьому на самих себе і не довіряють умовній "державі" і не готові користатись всім тим, що вона радо готова поділитись - мовними курсами, навчанням професії, допомогою в подальшому працевлаштуванні...





Все приблизно так. Але знову ж таки, є нюанс
Іноді сам факт наявності робочого місця, навіть малооплачуваного, допоможе тобі. Самий простий приклад — медична страховка (сімейна, на дружину та дітей!) яка на роботі видається буквально у перший тиждень, у той час, як через джоб центр в умовах масового навантаження ти чекатимеш її місяць чи два. Якщо тобі треба вже, то варіантів не сильно багато.
Другий приклад — у німецькій культурі шанується будь яка робота. І зворотнє вірно — не шануються ледарі і професійні безробітні. Коли я шукав квартиру, подав дуже багато заявок, додав до багатьох лист саморозкриття, у якому вказуються персональні дані для орендодавця. І це не мало жодного практичного змісту, поки я не пішов на роботу. Німці не хочуть здавати житло безробітним, це факт. Одна справа, коли ти жінка з трима малими дітьми або сліпий інвалід, інша справа — коли ти здоровий працездатний чоловік. Якщо ти до того ж безробітний, твої шанси отримати житло близькі до абсолютного нуля. Мене такий розклад, певно, не влаштовував
І третє прикладне питання — життя влаштоване так, що людина у житті має робити щось корисне. Якщо вона того не робить, починає робити херню. Коли ти кілька місяців геть нічого не робиш, ну не знаю, мені особисто було від того некомфортно



В ответ на:



Тут є повна протилежність українцям - переселенці "не-західного походження", які роками видушують з держави все і навіть більше, переповзаючи із курсів на курси і отримуючи всі можливі й неможливі пільги, ухиляючись всіма силами і всім своїм колективним розумом (а їх тут набагато більше, і добігли вони сюди значно раніше за українців - і систему вони пізнали значно краще) від маловигідного працевлаштування.




Вважаю, що ці товарищі близькосхідного походження не є найкращим прикладом до наслідування


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 22:20 Гілками

nope 10.07.2022 21:45 пишет:

Nofate 10.07.2022 20:21 пишет:

expic1 10.07.2022 19:39 пишет:

Имхо в Германии есть очень большой шанс, что после войны для тех кто нашел во время своего 24 параграфа хоть какую-то работу, не обязательно высококвалифицированную, и при условии что перестаешь зависеть от социала, переведут на рабочии визы. Но это тока домыслы. Для зависящих от социала даже пмж не дают, поэтому те кто сразу возмется за любую низкооплачиваемую работу сделает очень большую ошибку, надо начинать с интенсивного интеграционного курса и учить язык, это даст шанс потом зацепиться.



ППКС

Моя думка: славнозвісна "працелюбність" українців робить їм тут погану послугу, бо замість розібратись - що до чого, які короткострокові та довгострокові перспективи тощо - вони кидаються на перші-ліпші вакансії (а куди їм запропонують йти без мови і фаху? - прибирання, некваліфікована праця на фермах, примітивна робота на конвеєрах і т.п.) і зависають там наглухо, бо
- мови там не буде, навколо ті самі українці та бригадир-поляк, а поза роботою ні часу, ні сил вчити не лишається;
- фаху там не буде, робота примітивна і професії не навчить;
- можливості злізти із соціалу не буде - раптом виявляється, що джобцентр всі пільги відібрав, і на руках лишається менше, ніж під час сидіння на соціалі та отримання всіх пільг (проїзди-садочки-позашкільні заклади тошо) - тож доведеться і працювати, і все-одно випрошувати в держави допомоги;
- що автоматично не дозволить перейти на робочу візу після закінчення спецрежиму (прекрасний сценарій - відпрацював по-повній, нічому не навчився і ні за що не зачепився - і поїхав додому).

Причина проста - пересічні (із тих, хто прагне працювати) звикли покладатись у всьому на самих себе і не довіряють умовній "державі" і не готові користатись всім тим, що вона радо готова поділитись - мовними курсами, навчанням професії, допомогою в подальшому працевлаштуванні...





Все приблизно так. Але знову ж таки, є нюанс
Іноді сам факт наявності робочого місця, навіть малооплачуваного, допоможе тобі. Самий простий приклад — медична страховка (сімейна, на дружину та дітей!) яка на роботі видається буквально у перший тиждень, у той час, як через джоб центр в умовах масового навантаження ти чекатимеш її місяць чи два. Якщо тобі треба вже, то варіантів не сильно багато.
Другий приклад — у німецькій культурі шанується будь яка робота. І зворотнє вірно — не шануються ледарі і професійні безробітні. Коли я шукав квартиру, подав дуже багато заявок, додав до багатьох лист саморозкриття, у якому вказуються персональні дані для орендодавця. І це не мало жодного практичного змісту, поки я не пішов на роботу. Німці не хочуть здавати житло безробітним, це факт. Одна справа, коли ти жінка з трима малими дітьми або сліпий інвалід, інша справа — коли ти здоровий працездатний чоловік. Якщо ти до того ж безробітний, твої шанси отримати житло близькі до абсолютного нуля. Мене такий розклад, певно, не влаштовував
І третє прикладне питання — життя влаштоване так, що людина у житті має робити щось корисне. Якщо вона того не робить, починає робити херню. Коли ти кілька місяців геть нічого не робиш, ну не знаю, мені особисто було від того некомфортно




В ответ на:

...




ППКС

Моя думка: славнозвісна "працелюбність" українців робить їм тут погану послугу, бо замість розібратись - що до чого, які короткострокові та довгострокові перспективи тощо - вони кидаються на перші-ліпші вакансії (а куди їм запропонують йти без мови і фаху? - прибирання, некваліфікована праця на фермах, примітивна робота на конвеєрах і т.п.) і зависають там наглухо, бо
- мови там не буде, навколо ті самі українці та бригадир-поляк, а поза роботою ні часу, ні сил вчити не лишається;
- фаху там не буде, робота примітивна і професії не навчить;
- можливості злізти із соціалу не буде - раптом виявляється, що джобцентр всі пільги відібрав, і на руках лишається менше, ніж під час сидіння на соціалі та отримання всіх пільг (проїзди-садочки-позашкільні заклади тошо) - тож доведеться і працювати, і все-одно випрошувати в держави допомоги;
- що автоматично не дозволить перейти на робочу візу після закінчення спецрежиму (прекрасний сценарій - відпрацював по-повній, нічому не навчився і ні за що не зачепився - і поїхав додому).

Причина проста - пересічні (із тих, хто прагне працювати) звикли покладатись у всьому на самих себе і не довіряють умовній "державі" і не готові користатись всім тим, що вона радо готова поділитись - мовними курсами, навчанням професії, допомогою в подальшому працевлаштуванні...





Все приблизно так. Але знову ж таки, є нюанс
Іноді сам факт наявності робочого місця, навіть малооплачуваного, допоможе тобі. Самий простий приклад — медична страховка (сімейна, на дружину та дітей!) яка на роботі видається буквально у перший тиждень, у той час, як через джоб центр в умовах масового навантаження ти чекатимеш її місяць чи два. Якщо тобі треба вже, то варіантів не сильно багато.
Другий приклад — у німецькій культурі шанується будь яка робота. І зворотнє вірно — не шануються ледарі і професійні безробітні. Коли я шукав квартиру, подав дуже багато заявок, додав до багатьох лист саморозкриття, у якому вказуються персональні дані для орендодавця. І це не мало жодного практичного змісту, поки я не пішов на роботу. Німці не хочуть здавати житло безробітним, це факт. Одна справа, коли ти жінка з трима малими дітьми або сліпий інвалід, інша справа — коли ти здоровий працездатний чоловік. Якщо ти до того ж безробітний, твої шанси отримати житло близькі до абсолютного нуля. Мене такий розклад, певно, не влаштовував
І третє прикладне питання — життя влаштоване так, що людина у житті має робити щось корисне. Якщо вона того не робить, починає робити херню. Коли ти кілька місяців геть нічого не робиш, ну не знаю, мені особисто було від того некомфортно



В ответ на:



Тут є повна протилежність українцям - переселенці "не-західного походження", які роками видушують з держави все і навіть більше, переповзаючи із курсів на курси і отримуючи всі можливі й неможливі пільги, ухиляючись всіма силами і всім своїм колективним розумом (а їх тут набагато більше, і добігли вони сюди значно раніше за українців - і систему вони пізнали значно краще) від маловигідного працевлаштування.




Вважаю, що ці товарищі близькосхідного походження не є найкращим прикладом до наслідування






В Германии єто так не работает. Если ты пошел на самую простую работу, то это как пойти в обычную школу вместо гимназии, ты сам подписал себе будущее, и билет домой при первой же возможности будет обеспечен, потому что, чтоб с социала полностью слезть надо примерно 1.5-2тыс евро. Интенсивные интеграционные курсы это 5 дней в неделю 5 часов зубрежки немецкого, я бы не назвал их отдыхом.
Я ходил в свое время на вечерние по 4 часа, 3 раза в неделю после 8 часового рабочего дня, тоже было не легко. Потом понял что система меня поимела, так как не попытался заранее в ней разобраться. Одним словом из за того что я написал хорошо вступительный экзамен и меня определели в группу А2.2, мне просто не хватило часов для 7 летнего гражданства вместо 8 лет. Ничего доказать никому не вышло.
Сейчас произошел простой пример с сестрой жены, мы ее прописали в своей квартире на первое время, потом ее родственики перевезли ее в большой дом и все, 3 месяца хождения по кабинетам и ноль социальной помощи. Только из за того что социальшикам переезжать запрещено, помоему она до сих пор ничего не получила. Но кто про это мог знать, мы ни дня за 10 лет жиэни сдесь с этим не сталкивались.
Дальше взять ту жде корону, в прошлом году кто не был привит и возвращался без теста в Германию мог спокойно получить до 25 тыс евро штрафа. Народ бедный сидел весь отпуск и мониторил что там за правила каждый день. Про навязывание прививок в некоторых компаниях я вообще молчу. Германия это государвсто где хорошо тем кому нечего терять или кто сразу работает/изучает все правила и знает к чему стремиться. Средний класс сдесь просто вымирает и живет иногда хуже чем первая категория неработающих. И про сдачу квартир , немцам социальная неработающая бездетная семья будет намного предпочтительней работающих с маленьким ребенком или дом. животным.
недавно тоже читал историю как нем. семья приютила украинцев и потеряла часть своих льгот:)

Cкажем так, да они тебя будут уважать, но не меняя улыбки на лице через 2 года помашут тебе рукой, так как ты не выполнил каких то условий, про которые конечно они и не догадывались. Они на это смотрят с немецкой точки зрения, а не гастарбайтской чтоб закрепиться в стране.


Змінено expic1 (22:41 10/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: expic1]
      10 июля 2022 в 22:40 Гілками

expic1 10.07.2022 22:20 пишет:


В Германии єто так не работает. Если ты пошел на самую простую работу, то это как пойти в обычную школу вместо гимназии, ты сам подписал себе будущее, и билет домой при первой же возможности будет обеспечен, потому что, чтоб с социала полностью слезть надо примерно 1.5-2тыс евро. Интенсивные интеграционные курсы это 5 дней в неделю 5 часов зубрежки немецкого, я бы не назвал их отдыхом.







О да, я вижу как это не работает. Примерно такую же историю рассказывали мне местные чуваки, переехавшие ранее. Типа, если ты связан с ИТ (я много лет работал в телекоме) и при переезде в Германию поработал на обычной работе, типа на стройке или в макдаке, то считается шо ты вроде как зашкварился и ни одна айтишная контора тебя потом больше никогда в жизни не возьмёт. Иди херачь на стройку разговор окончен

В ответ на:



Я ходил в свое время на вечерние по 4 часа, 3 раза в неделю после 8 часового рабочего дня, тоже было не легко. Потом понял что система меня поимела, так как не попытался заранее в ней разобраться. Одним словом из за того что я написал хорошо вступительный экзамен и меня определели в группу А2.2, мне просто не хватило часов для 7 летнего гражданства вместо 8 лет. Ничего доказать никому не вышло.






Это может звучать странно, но для меня сейчас неочевидна необходимость оставаться в Германии на длительное время, и тем более получать гражданство.
Наверное кто хочет оставаться, должен пользоваться описанным тобою путём как оптимальным.

В ответ на:



Сейчас произошел простой пример с сестрой жены, мы ее прописали в своей квартире на первое время, потом ее родственики перевезли ее в большой дом и все, 3 месяца хождения по кабинетам и ноль социальной помощи. Только из за того что социальшикам переезжать запрещено, помоему она до сих пор ничего не получила. Но кто про это мог знать, мы ни дня за 10 лет жиэни сдесь с этим не сталкивались.






Кстати. Это ещё один пункт, почему лучше иметь работу. У немцев принята постанова (чтоб народ не шастал по землям и не искал Багати села), что если ты приписан к одному джоб центру, то в другой (по сути — в другую местность) не можешь переехать на протяжении года или двух. Но. Если у тебя есть работа — переезжай сколько влезет. Я снял квартиру в городе и переехал. А так бы не прописали, об этом часто пишут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: expic1]
      10 июля 2022 в 22:44 Гілками

А вот чисто из интереса - я понимаю, что снять квартиру беженцам, не имея подтвержденного стажа в стране, сложно. Есть ли варианты - залог в сумме стоимости аренды за полгода/год? Или оплата вперёд за полгода/год? Или орднунг мусс зайн и хоть ты тресни, предъяви справки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 23:13 Гілками

nope 10.07.2022 22:40 пишет:



Примерно такую же историю рассказывали мне местные чуваки, переехавшие ранее. Типа, если ты связан с ИТ (я много лет работал в телекоме) и при переезде в Германию поработал на обычной работе, типа на стройке или в макдаке, то считается шо ты вроде как зашкварился и ни одна айтишная контора тебя потом больше никогда в жизни не возьмёт. Иди херачь на стройку разговор окончен





Я мав на увазі дещо інше: йдеться не про якісь упередження ейчарів айтішних контор щодо «даунгрейднутих» через роботу на будівництві, йдеться про те, що влаштувавшись на важку монотонну фізичну роботу, переселенець сам собі обмежує можливості «апгрейда» через вивчення мови, інтеграцію (славнозвісний «нетворкінг» - які корисні знайомства можна завести на фермі чи на конвеєрі?..), перекваліфікацію тощо. Так, це спосіб пересидіти війну не обтяжуючи собою місцевий бюджет - і саме такий спосіб існування в країні переселенців найбільше влаштовує місцевих політиків, та й багатьох переселенців теж - але чи є в цьому довгострокова перспектива? З чим повертатись в Україну, особливо тим, кому повертатись доведеться в нове для нього місце? Ще один «рестарт» життя, тільки в зовсім інших умовах?..
Звісно - надто мало часу пройшло з початку війни для того, щоб у переселенців виробились якісь стереотипи поведінки та побудови життя - тимчасового чи постійного - в новій країні. Мене бентежить те, що тези «ось восени вже вертатимемось» (як, чому? Звідки ця сліпа віра?..) я чую через одного, а думки «що я робитиму аби пересісти із тимчасової на робочу візу» - хіба що від тих небагатьох, хто й так міг би емігрувати - за фахом, освітою, світоглядом, статками - і опинився в ЄС ледь не випадково…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: H2O]
      10 июля 2022 в 23:18 Гілками

H2O 10.07.2022 22:44 пишет:

А вот чисто из интереса - я понимаю, что снять квартиру беженцам, не имея подтвержденного стажа в стране, сложно. Есть ли варианты - залог в сумме стоимости аренды за полгода/год? Или оплата вперёд за полгода/год? Или орднунг мусс зайн и хоть ты тресни, предъяви справки?




Не едьте в те города, где сами немцы ходят по 30 семей на один просмотр (Мюнхен, франкфурт, Берлин и т.д). Сомневаюсь что эта схема поможет в данном случае.
Такой залог будет значить также что вы не нуждаетесь в социальной помощи.
В райнланд пфальце или саксонии куча деревень где квартиры ждут именно социальшиков и туда заселяют чуть ли не с поезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40263
С нами с 14.01.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: expic1]
      10 июля 2022 в 23:25 Гілками

я понимаю, что человек ко всему привыкает, но не сопьешься ли сдуреешь от скуки в тех деревнях?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: H2O]
      10 июля 2022 в 23:28 Гілками

H2O 10.07.2022 22:44 пишет:

А вот чисто из интереса - я понимаю, что снять квартиру беженцам, не имея подтвержденного стажа в стране, сложно. Есть ли варианты - залог в сумме стоимости аренды за полгода/год? Или оплата вперёд за полгода/год? Или орднунг мусс зайн и хоть ты тресни, предъяви справки?




Из того, что я знаю из чатов и от некоторых беженцев, с которыми довелось пообщаться, то самый верный способ снять квартиру это идти через лагерь беженцев. Государство найдет жилье и довольно быстро - до месяца. Но сейчас это уже тоже иначе работает, т.к., например, Бавария уже беженцев не принимает. Беженцев перераспределяют в другие земли. А в других землях и проблема жилья может так остро не стоять или вообще отсутствовать. По сути она есть в больших городах. В удаленных пригородах ее нет.
И да, орднунг мус зайн. Всем плевать, сколько у тебя на счету. Справку о доходах покажи. А аренду в виде залога тебе итак придется за 3 месяца арендодателю дать, это негласный закон рынка аренды. Просто это сделает социал, если у тебя денег нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 23:33 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 23:25 пишет:

я понимаю, что человек ко всему привыкает, но не сопьешься ли сдуреешь от скуки в тех деревнях?




Видно, что в Германии тебе бывать не довелось
Иначе бы не спрашивал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 23:36 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 23:25 пишет:

я понимаю, что человек ко всему привыкает, но не сопьешься ли сдуреешь от скуки в тех деревнях?




тут надо выбирать или живешь в лагере типа стадиона с кроватями через метр или в такой деревне. У каждого свои приоритеты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40263
С нами с 14.01.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 23:36 Гілками

ошибаешься.
даже полицаи оштрафовать пытались, фиг что вышло:))).

но все же не сдуреешь ли в тех селах?
хотя, все люди разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      10 июля 2022 в 23:39 Гілками

Nofate 10.07.2022 23:13 пишет:

nope 10.07.2022 22:40 пишет:



Примерно такую же историю рассказывали мне местные чуваки, переехавшие ранее. Типа, если ты связан с ИТ (я много лет работал в телекоме) и при переезде в Германию поработал на обычной работе, типа на стройке или в макдаке, то считается шо ты вроде как зашкварился и ни одна айтишная контора тебя потом больше никогда в жизни не возьмёт. Иди херачь на стройку разговор окончен





Я мав на увазі дещо інше: йдеться не про якісь упередження ейчарів айтішних контор щодо «даунгрейднутих» через роботу на будівництві, йдеться про те, що влаштувавшись на важку монотонну фізичну роботу, переселенець сам собі обмежує можливості «апгрейда» через вивчення мови, інтеграцію (славнозвісний «нетворкінг» - які корисні знайомства можна завести на фермі чи на конвеєрі?..), перекваліфікацію тощо. Так, це спосіб пересидіти війну не обтяжуючи собою місцевий бюджет - і саме такий спосіб існування в країні переселенців найбільше влаштовує місцевих політиків, та й багатьох переселенців теж - але чи є в цьому довгострокова перспектива? З чим повертатись в Україну, особливо тим, кому повертатись доведеться в нове для нього місце? Ще один «рестарт» життя, тільки в зовсім інших умовах?..
Звісно - надто мало часу пройшло з початку війни для того, щоб у переселенців виробились якісь стереотипи поведінки та побудови життя - тимчасового чи постійного - в новій країні. Мене бентежить те, що тези «ось восени вже вертатимемось» (як, чому? Звідки ця сліпа віра?..) я чую через одного, а думки «що я робитиму аби пересісти із тимчасової на робочу візу» - хіба що від тих небагатьох, хто й так міг би емігрувати - за фахом, освітою, світоглядом, статками - і опинився в ЄС ледь не випадково…




Я взагалі не твій пост мав на увазі, коли писав.
Можливо то очевидно, але ти дивишся на ситуацію зі сторони емігранта, особи яка має чітку ціль, уявлення як її досягти, та яка володіє певними навичками, що отримані ще вдома. Більшість біженців це геть про інше. Про виживання у чужому незрозумілому суспільстві. Особливо коли у тебе у сім’ї є залежні від тебе люди як то діти або старі. Тому люди роблять то до чого звиклі і то що добре розуміють. Вони не готувалися до еміграції, їх вишвирнуло і вони просто вигрібають. Потім заднім умом всі будуть крепкі, а поки що якось так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 23:41 Гілками

Так речь как раз не о тех, кто ждёт социал, и не о мне конкретно, я-то никуда не еду. Но вопрос совершенно не праздный - вот, например, средний автоуашник, даже если это это Берлин, но скромный Берлин, типа Марцана, или Лейпциг, Халле и т.п., т.е. претендент на минималку типа кассира в супермаркете или работника зеленхоза. Знание языка оставим за скобками, сейчас не об этом. У данного автоуашника явно 5-10К евро есть, хочется уютную недорогую квартиру, а биографии нет. Неужели эти 5-10К в качестве залога вместо 2-месячной суммы не будут хорошей рекомендациией?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 23:41 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 23:36 пишет:

ошибаешься.
даже полицаи оштрафовать пытались, фиг что вышло:))).

но все же не сдуреешь ли в тех селах?
хотя, все люди разные.



Це залежить ще від того - звідки ти туди потрапив. Сприйняття сільської німецької нудьги буде сильно різним для переселенця із підвалу в Маріуполі та із вілли десь на Закарпатті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 23:42 Гілками

nope 10.07.2022 22:40 пишет:

А так бы не прописали, об этом часто пишут.



А что, в Германии до сих пор существует этот рудиментарный институт прописки, который отменили в других демократических странах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: H2O]
      10 июля 2022 в 23:45 Гілками

H2O 10.07.2022 23:41 пишет:

Так речь как раз не о тех, кто ждёт социал, и не о мне конкретно, я-то никуда не еду. Но вопрос совершенно не праздный - вот, например, средний автоуашник, даже если это это Берлин, но скромный Берлин, типа Марцана, или Лейпциг, Халле и т.п., т.е. претендент на минималку типа кассира в супермаркете или работника зеленхоза. Знание языка оставим за скобками, сейчас не об этом. У данного автоуашника явно 5-10К евро есть, хочется уютную недорогую квартиру, а биографии нет. Неужели эти 5-10К в качестве залога вместо 2-месячной суммы не будут хорошей рекомендациией?



Постав себе на місце орендодавця: в тебе на твою квартиру в профільному місті стоїть черга із українців, але серед них є сім’я з Монголії - українською вон не говорять, досвіду життя в Україні не мають. Чи переважить кількамісячний депозит твої ризики та побоювання?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 23:46 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 23:36 пишет:

ошибаешься.
даже полицаи оштрафовать пытались, фиг что вышло:))).

но все же не сдуреешь ли в тех селах?
хотя, все люди разные.




до курсов придется в рай центр ездить. Так же само все вопросы рещать в райцентре.
Из развлекухи, много общения с соседями будет, быстрее вольетесь в среду. Спорт в лесу, велосипед. Возможно деревня возле автобана, тогда и в город какойто можно на выходных поехать если есть машина. магазин, булочная обычно есть в деревне. Хорошо если жд есть, это просто удача.
Работы обычно в таких деревнях кроме фермества нету вообще никакой, и все ездят по городам соседним работать. В западных землях деревни могут быть похожи на маленькие городки и вообще быть вполне самодостаточными, с какойто промзоной на окраине. На востоке дыра дырой конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      10 июля 2022 в 23:47 Гілками

Mangust 10.07.2022 23:42 пишет:

nope 10.07.2022 22:40 пишет:

А так бы не прописали, об этом часто пишут.



А что, в Германии до сих пор существует этот рудиментарный институт прописки, который отменили в других демократических странах?



Це стосується тих, хто сидить на соціалці - їм рудиментарні німці чогось не дозволили самостійно обирати місце проживання


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 23:47 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 23:36 пишет:

ошибаешься.
даже полицаи оштрафовать пытались, фиг что вышло:))).

но все же не сдуреешь ли в тех селах?
хотя, все люди разные.




А что надо чтоб не сдуреть в селе? До города полчаса езды на машине. Практически везде есть автобусы. Везде есть интернет и питьевая вода из-под крана.
Я в селе на 1000 жителей два месяца жил. Норм, только много времени тратится на дорогу. Зато спокойно и тихо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія