autoua
×
Autoua.netФорумFord форум

Типа отчёт о замене коробки на "автомат". (немало) +

старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

Типа отчёт о замене коробки на "автомат". (немало) +
      6 октября 2006 в 11:55 Гілками

С опозданием на месяцок правда, но.. времени всё не было, звыняйтэ:).
В общем если кто помнит, в прошлом году я писАл о своих неоднократных безуспешных попытках посадить жену за руль. Бо надоело сильно на даче и всяких вылазках, шашлык с кока-колой кушать . Сначала жена грила, что руль тяжело ей крутить. Поставил гидроусилитель. Не помогло. Грит – механика , жутко неудобная штука. Ок! В конце прошлого года на «живодёрню» по ул. Пржевальского 1 приехал Скорпик 2,0 ОНС с «автоматом». Поездили, потестировали в разных режимах, - вроде всё гут. Маслице прозрачное, всё работает. Купил. Почти 9 месяцев (символично кстати,- да? ) ждал пока у мастера появиться время. Не то, что бы больше некуда обратиться, но просто,- во первых активность с моей стороны была вялотекущая, во вторых мастера уже довольно давно знаю. В общем случилось около месяца назад чудо,- у меня теперь в машине автамат!)
Первые впечатления (как тока сел и поехал) - «.. какая гадость эта Ваша заливная рыба!» (с) Рязанов. )) Едет не так, разгоняется не так, передачи переключает не так, и вааще- живет своей жизнью!:) Господа «автоматчики» не бейте и не вызывайте пулемётчиков !:) Это были первые впечатления! Усиленные парочкой случаев чуть не вылетания в лобовое, когда на скорости, по привычке, хотелось выжать сцепление и переключиться, а нажимался, ессно, вместо отсутствующего сцепления тормоз .
Уже за недельку попустило, научился правильно разгоняться, пользоваться включением пониженной (кикдауном, или как там оно правильно?) В общем жизь наладилась, а езда в пробках даже легче чем с механикой оказалась . Так что- не всё так плохо. Но! Если только для себя (для души), то всё равно остаюсь приверженцем механики. Более чувствуешь машинку, более прогнозируема. Ну ИМХО ессно. Хорошо, что есть служебная Октава 1,8т 4Х4, пока на ней ностальгирую).
По ценам точно уже не вспомню, так + -.: за все железяки (коробка, маховик, проводка, кардан, педальный блок, тросик, радиатор, ручка переключения передач. За всё в общем) – около 450 уёв. Работа по деинсталляции-инсталяции – 120 уёв. Плюс забрали на реализацию мою коробку, радиатор и диск сцепления. Так шо может быть чуток верну. Мозги кстати оставил родные! Те что были в наличии на разборке- от автомата кажись 87 года, по моему безлямбдового. Как ни странно, с родными всё работает без вопросов: расход- почти не изменился – около 12-13 по городу ( ну можно и меньше- зависит от того как ездить ), четвёртая включается (на скорости 120 км/ч обороты где то 2,8 – 3 тыщи,- эт нормально я так понимаю?).
Жена уже один раз в село свозила. Правда по городу пока боиться, но главна- начало покладено!)
Теперь есть несколько вопросов:
1. Пониженная передача включается, если педаль относительно резко нажать где то чуть больше середины – это правильно, или должна включаться только «в полу»?
2. До четвертой передачи (т.е. на 1,2,3-ей), при педали газа «в пол» движок ракручиваеться максимум до 4,5 тыщ тахов, потом переключает на повышенную,- это нормально или при кик-дауне должен раскручивать до красной?
3. Как вообще на «автомате» правильно ездить, ну в смысле в чём особенности? Знаю только, что на нейтрали катиться низя как в механике. С реверса в драйв и наоборот, желательно только после полной остановки переключать. Зимой прогревать обовьязково. Вот и всё, что знаю, так что- делитесь опытам)
4. Остался какой то провод со штепселем «мамой» который мы так и не нашли куда впихнуть, особо не мешает, но если у когото ОНС автомат, - был бы рад встрече на предмет «посмотреть»).
Вот и всё, спасибо за внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

проводка + [Re: Otter]
      6 октября 2006 в 12:19 Гілками Прикріплені файли (44 завантажити)

+

+


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

коробка+ [Re: Otter]
      6 октября 2006 в 12:21 Гілками Прикріплені файли (42 завантажити)

+

+


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

радиятар+ [Re: Otter]
      6 октября 2006 в 12:22 Гілками Прикріплені файли (42 завантажити)

+

+


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

Re: радиятар+ [Re: Otter]
      6 октября 2006 в 12:25 Гілками

кстати! радиатор хитрый какой то попался! с дополнительной секцией,- я такого ещё не видел!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vit
важничающий писатель **
33 года за рулем, Винница
Сообщения: 1787
С нами с 17.10.2004

Re: радиятар+ [Re: Otter]
      6 октября 2006 в 15:49 Гілками

Увидев эту кучу барахла, сразу вспомнил такую-же когда я привёз инжектор себе ставить Помню удивление моего брата Я ещё салонную проводку тогда на всякий пожарный с донора выдернул, но не понадобилась.
Осталась в гараже маленькая кучка - гидроблок. Шото время не могу найти его вкрячить.
А вообще молодец, жаль по автомату ничего подсказать немогу, ибо не знаю что это...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
49 лет, Харьков
Сообщения: 1204
С нами с 05.12.2003

Re: Типа отчёт о замене коробки на "автомат". (немало) + [Re: Otter]
      10 октября 2006 в 10:10 Гілками

1. Пониженная включается, когда педаль нажата более, чем наполовину.
2. Кикдаун — «педаль в пол», коробка должна переключаться на две передачи вниз и крутить до редлайна.
3. Зимой перед ездой попереключать коробку во все режимы, чтобы смазать все шестерни и первые несколько минут езды без рывков и кикдауна. Переключение реверс-драйв через нейтралку при полной остановке, сразу дергать нельзя. Тормозить двигателем аккуратно, не переключаясь «через две передачи».
Вообще, чем меньше дергаешь коробку, тем лучше для нее.

почитай агрегатку , там все доступно написано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

Re: Типа отчёт о замене коробки на "автомат". (немало) + [Re: Staz]
      10 октября 2006 в 17:39 Гілками

1. вроде так и есть, работает:)
2. То, что при "педали в пол" идёт переключение на пониженную- 100%. А вот на одну или две- сразу и не скажу. Надо будет присмотреться к соотношению обороты/скорость для определения "наверняка". А вот с красной зоной- нифига . Только до 4,5 - 4,8 тыщ крутит. Куда смотреть, где копать? Может мозги всё таки правильные (автоматческие) искать?
3. Сенкс! вот до сего дня с драйва на реверс (и наоборот) переключался хоть и после полной остановки, но нейтраль проходил "транзитом". Теперь буду учитывать!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумFord форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LOMOND, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія