autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Разводка интернета при ремонте (3/3)

IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38813
С нами с 25.02.2005

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: ssb]
      29 декабря 2020 в 18:52 Гілками

ssb 29.12.2020 18:51 пишет:

Sashok_Accent 29.12.2020 18:14 пишет:

в моем случае - да
работаю из дома
и если у провайдера затыки - работа встает. Так бы подключил еще одного, для резерва.


В таком случае, если не спасает ни мобильный, ни соседи, кажется логичным таки пожертвовать гигабитом и подключить двух провайдеров по разным парам кабеля, нет?




Ну как раз мобильник и используется как резерв.
Жертвовать гигабитом не готов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13868
С нами с 03.11.2008

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: Sashok_Accent]
      29 декабря 2020 в 20:52 Гілками

не забываем про очень удобную функцию в кабеле как POE

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: oleg_mazda]
      30 декабря 2020 в 11:54 Гілками

Всем привет!
Подскажите, тоже нахожусь в стадии ремонта, 200м3
Из доступных провайдеров, есть вариант с оптикой 1гб.
От провайдера кабель заходит в шкаф, из этого шкафа планирую кабель в каждую комнату. В шкафу будет находится роутер от провайдера + нужно купить дополнительно свичь?

Вопрос в выборе кабеля, я так понимаю, можно брать CAT6A, есть смысл брать CAT7A?
А какие выбирать розетки? Они тоже делиться по категориям?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57976
С нами с 03.09.2001

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: vlads]
      30 декабря 2020 в 12:23 Гілками

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

Всем привет!
Подскажите, тоже нахожусь в стадии ремонта, 200м3
Из доступных провайдеров, есть вариант с оптикой 1гб.
От провайдера кабель заходит в шкаф, из этого шкафа планирую кабель в каждую комнату. В шкафу будет находится роутер от провайдера + нужно купить дополнительно свичь?




200 метров одним роутером в шкафу вайфаем на сколько-нибудь приличной скорости покроешь о-о-о-о-очень вряд-ли. Особенно если два этажа.
На такую площадь я бы брал 10-12 портовый чисто проводной раутер с sfp-портом в шкаф, оптический sfp-модуль, и, в зависимости от конфигурации квартиры, штуки три-четыре равномерно разбросаных по квартире точки доступа, плюс по парочке дополнительных розеток в каждой комнате, т.е. 3-4 провода в каждую комнату. Для умного дома - так даже больше. Бесшовный вайфай-роуминг сильно необязателен, как правило, потерять пакет-другой при переходе с ноутом или телефоном из комнаты в комнату - не есть существенной проблемой, имхо, эта фича очень сильно переоценена.
Ну и все равно в пару к оптике два-три кабеля витых пары протащил бы до щитка.

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

Вопрос в выборе кабеля, я так понимаю, можно брать CAT6A, есть смысл брать CAT7A?



Какого-то смысла в cat7a лично я не вижу.

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

А какие выбирать розетки? Они тоже делиться по категориям?



Второстепенно, имхо. Розетку несложно и после ремонта поменять.

Змінено Drunkard (12:26 30/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: Drunkard]
      30 декабря 2020 в 12:42 Гілками

спасибо. в принципе, все так как я и планировал делать,
для wifi будет меш система.


Drunkard 30.12.2020 12:23 пишет:

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

Всем привет!
Подскажите, тоже нахожусь в стадии ремонта, 200м3
Из доступных провайдеров, есть вариант с оптикой 1гб.
От провайдера кабель заходит в шкаф, из этого шкафа планирую кабель в каждую комнату. В шкафу будет находится роутер от провайдера + нужно купить дополнительно свичь?




200 метров одним роутером в шкафу вайфаем на сколько-нибудь приличной скорости покроешь о-о-о-о-очень вряд-ли. Особенно если два этажа.


На такую площадь я бы брал 10-12 портовый чисто проводной раутер с sfp-портом в шкаф, оптический sfp-модуль, и, в зависимости от конфигурации квартиры, штуки три-четыре равномерно разбросаных по квартире точки доступа, плюс по парочке дополнительных розеток в каждой комнате, т.е. 3-4 провода в каждую комнату. Для умного дома - так даже больше. Бесшовный вайфай-роуминг сильно необязателен, как правило, потерять пакет-другой при переходе с ноутом или телефоном из комнаты в комнату - не есть существенной проблемой, имхо, эта фича очень сильно переоценена.
Ну и все равно в пару к оптике два-три кабеля витых пары протащил бы до щитка.

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

Вопрос в выборе кабеля, я так понимаю, можно брать CAT6A, есть смысл брать CAT7A?



Какого-то смысла в cat7a лично я не вижу.


В ответ на:

...





200 метров одним роутером в шкафу вайфаем на сколько-нибудь приличной скорости покроешь о-о-о-о-очень вряд-ли. Особенно если два этажа.
На такую площадь я бы брал 10-12 портовый чисто проводной раутер с sfp-портом в шкаф, оптический sfp-модуль, и, в зависимости от конфигурации квартиры, штуки три-четыре равномерно разбросаных по квартире точки доступа, плюс по парочке дополнительных розеток в каждой комнате, т.е. 3-4 провода в каждую комнату. Для умного дома - так даже больше. Бесшовный вайфай-роуминг сильно необязателен, как правило, потерять пакет-другой при переходе с ноутом или телефоном из комнаты в комнату - не есть существенной проблемой, имхо, эта фича очень сильно переоценена.
Ну и все равно в пару к оптике два-три кабеля витых пары протащил бы до щитка.

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

Вопрос в выборе кабеля, я так понимаю, можно брать CAT6A, есть смысл брать CAT7A?



Какого-то смысла в cat7a лично я не вижу.

vlads 30.12.2020 11:54 пишет:

А какие выбирать розетки? Они тоже делиться по категориям?



Второстепенно, имхо. Розетку несложно и после ремонта поменять.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57976
С нами с 03.09.2001

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: vlads]
      30 декабря 2020 в 13:39 Гілками

vlads 30.12.2020 12:42 пишет:

для wifi будет меш система.



Оно дорогое, и может сужать пропускную способность канала. Если нет каких-то сверхкритичных к коротким пропаданиям связи задач, которые еще и на ходу нужно делать, на этом можно смело сэкономить. Да и если провода лежат, оно очень чрезмерно. Меш - что-то вроде неизбежного зла, если в дом не заложены провода, а если заложены - я в нем не понимаю смысла.
Без всяких роумингов и мешей, скажем, зум или там еще какой гугломит-видеозвонок при переходе от точки к точке проваливается на ерунду, на секунду-другую, записаное видео - не прерывается вообще, потому как кэшируется.
Еще, говорят, бывает старое оборудование, которому не хватает ума самому переключиться на ближайшую точку, и оно цепляется за первую до последнего на мизерном сигнале, но лично у меня в хозяйстве ни одного такого не нашлось, даже проверить правда или миф - нечем.

Змінено Drunkard (13:40 30/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: Разводка интернета при ремонте [Re: Drunkard]
      30 декабря 2020 в 14:10 Гілками

Drunkard 30.12.2020 13:39 пишет:

vlads 30.12.2020 12:42 пишет:

для wifi будет меш система.



Оно дорогое, и может сужать пропускную способность канала. Если нет каких-то сверхкритичных к коротким пропаданиям связи задач, которые еще и на ходу нужно делать, на этом можно смело сэкономить. Да и если провода лежат, оно очень чрезмерно. Меш - что-то вроде неизбежного зла, если в дом не заложены провода, а если заложены - я в нем не понимаю смысла.
Без всяких роумингов и мешей, скажем, зум или там еще какой гугломит-видеозвонок при переходе от точки к точке проваливается на ерунду, на секунду-другую, записаное видео - не прерывается вообще, потому как кэшируется.
Еще, говорят, бывает старое оборудование, которому не хватает ума самому переключиться на ближайшую точку, и оно цепляется за первую до последнего на мизерном сигнале, но лично у меня в хозяйстве ни одного такого не нашлось, даже проверить правда или миф - нечем.




у нас при подключении дают в подарок меш на 3шт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2660

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія