Кроме Яна я привел в пример ещё дедов. Вкратце, это когда работать не нужно, но пассивно приходит 100-200 к евро в год. Не те перспективы, как у айтишников, но каждому своё.
Оставлю инфу тут, может кому пригодится. По рабочим визам EB2/EB3 появилась ретрогрессия в 2 года. (Источник: Visa Bulletin For July 2023 )
Для тех, кто не понимает к чему это - вкратце, если вы приехали по U4U и даже каким-то чудом в первый эе день уговорили работодателя подать на вас на гринкарту, то займет это минимум 4 года. Срок пребывания по U4U только два года, поэтому вы никак не сможете успеть . И это ловушка
Программу TPS продлили до 25 года. Все Украинцы и члены их семей, кто был на территории США August 16, 2023 имеют право получить статус TPS сроком на два года.
Сейчас узнаю можно ли перепрыгнуть с U4U на TPS если можно, то это была бы прекрасная возможность.
Перейти можно, это дает еще 2 года легально находится и работать всем укринцам в США Есть мнение юристов, основанное на практике, что программу TPS потом продлят еще на пару лет.
Тут є знавці цієї програми? Маю кілька питань. Які вимоги до спонсора, чи повинен спонсор виконувати якісь дії зі свого боку? Скільки часу на отримання дозволу на роботу брати в розрахунок? Мети залишатись в штатах в мене нема, двох років за програмою мені достатньо.
sparrow 406 11.10.2023 22:11 пишет: Скільки часу на отримання дозволу на роботу брати в розрахунок?
ориентируйся на 3-6 месяцев, в зависимости от штата.
Наче по відео, які дивився дійсно було до пів року на початку програми, а зараз прямо з літака сходь і йди на співбесіду прямо в аеропорту. Інфи у неті достатньо свіжої, достатньо подивитись пару відео від тих, хто вже там.
Які вимоги до спонсора, чи повинен спонсор виконувати якісь дії зі свого боку?
нет, только заявление от него.
А финансовые требования к спонсору есть (типа: доход не менее...)? В одном из просмотренных роликов была инфа об ответственности и обязанностях, которые берет на себя спонсор. И что кроме заполнения формы i134 и предоставления документов (как минимум справки из банка, письма от работодателя и налоговой выписки) спонсор должен встретить меня в аэропорту (эмиграционные службы это реально контролят?), у него могут проверить условия проживания и ещё много чего. Для незнакомого или мало знакомого человека это как-то напряжно.
Є такий собі Паша Дальнобой з ніком Paus-144 або щось схоже. Колись потрапляла на очі історія, де він жалівся на наших хитросраких халявщиків-родичів креативних людей і чому він не готовий стати спонсором для них. Зокрема щось казав про те, що у спонсора має бути і дохід, і позитивна історія (кредитна, кримінальна). Також з його слів спонсор ручається за ризики по медицині і, мовляв, якщо родич поламає ногу та потрібно буде зробити складну операцію тисяч на 50-100 доларів, то Паша має заплатити з власної кишені. Не знаю де правда, де ні, але про медицину у США варто замислитися у першу чергу, щоб потім не стояти коло розбитого корита поруч з латиносами-нелегалами.
Також слухав розповідь імігрантки з підарашки, яка виїхала років 15 тому. У неї рак, успішно прооперували. У житті у неї з грошима все добре, статус, громадянство (виграла зелену карту). За медичну страховку до хвороби платила в районі 800 доларів на місяць.
P.S. Звертаю увагу, що це все лише історії про які читав, чув. Варто перевіряти та вивчати ретельно власноруч кожному, кому це потрібно.
Які вимоги до спонсора, чи повинен спонсор виконувати якісь дії зі свого боку?
нет, только заявление от него.
А финансовые требования к спонсору...
хз, у меня все знакомые, кто по u4u поехали, ехали к знакомым разной степени, а именно по процедуре (надо ли встречать и так далее не подскажу, могу уточнить на днях). но т.к. очень много людей предоставляют такую услугу за, в среднем, 3к денег, значит - вполне там все выполнимо.