autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

про сто

опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

про сто
      31 августа 2022 в 22:59 Гілками

Всем привет! на фоне событий резко сменился вид деятельности. Что раньше считал хобби, стало основным видом заработка. Из большого гаража переоборудовался в миниСТО, народу нравится, приезжают все больше. Подскажите плиз, вопросов уйма конечно. За работой и организацией просто но успеваю вычитывать интернет. Куда девать отработку и тех жидкости? Как правильно оценивать проделанный труд или машиночас? Помогите плиз парни советом, наставлениями, буду очень благодарен. Заранее спасибо отозвавшимся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
9 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64860
С нами с 10.10.2005

Re: про сто [Re: fantom2]
      31 августа 2022 в 23:07 Гілками

куда ехать? Задние торм колодки поменяем? Съемник для отвода суппортов есть?
Если работы качественные - пиши 800 грн нормо-час.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: Mangust]
      31 августа 2022 в 23:46 Гілками

Располагаюсь на Радужном, колодки поменяем, суппорта разведем конечно же). До сих пор не могу понять, как определяется стоимость работ разово, а как нормо-часами. По приюту у кого не спроси, все с головы цены рисуют)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 9912
С нами с 08.08.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      31 августа 2022 в 23:59 Гілками

Довелось в 90 торгувати з батьками на базарах.
Поки ми розгортали лоток, батько походив та вивчав конкурентів на тему ціни.
Можна і так, але краще порахувати окупність бізнесу.
Тут в двох словах не пояснити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7421
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      1 сентября 2022 в 09:51 Гілками

fantom2 31.08.2022 23:46 пишет:

До сих пор не могу понять, как определяется стоимость работ разово, а как нормо-часами. По приюту у кого не спроси, все с головы цены рисуют)




пишеш перелік ключових робіт - прозвонюєш конкурентів - аналізуєш - ставиш ціну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 459
С нами с 01.11.2012

Re: про сто [Re: fantom2]
      1 сентября 2022 в 10:42 Гілками

fantom2 31.08.2022 22:59 пишет:

Всем привет! на фоне событий резко сменился вид деятельности. Что раньше считал хобби, стало основным видом заработка. Из большого гаража переоборудовался в миниСТО, народу нравится, приезжают все больше. Подскажите плиз, вопросов уйма конечно. За работой и организацией просто но успеваю вычитывать интернет. Куда девать отработку и тех жидкости? Как правильно оценивать проделанный труд или машиночас? Помогите плиз парни советом, наставлениями, буду очень благодарен. Заранее спасибо отозвавшимся.




Поздравляю со стартом! По отработке могу подсказать собирать ее и использовать ее для отопления. На одном СТО так полностью решили вопрос обогрева помещения. На пиролизный котел купили за немного денег приспособу небольшую(типо такой https://www.youtube.com/watch?v=lyjC-Wn-OSM&t=97s ) и туда заливали. в грядущий отопительный сезон отработка может оказаться неплохим ресурсом для тепла)

Удачи!)

Змінено Stan_Marsh (11:19 01/09/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: про сто [Re: fantom2]
      1 сентября 2022 в 20:45 Гілками

fantom2 31.08.2022 22:59 пишет:

Всем привет! на фоне событий резко сменился вид деятельности. Что раньше считал хобби, стало основным видом заработка. Из большого гаража переоборудовался в миниСТО, народу нравится, приезжают все больше. Подскажите плиз, вопросов уйма конечно. За работой и организацией просто но успеваю вычитывать интернет. Куда девать отработку и тех жидкости? Как правильно оценивать проделанный труд или машиночас? Помогите плиз парни советом, наставлениями, буду очень благодарен. Заранее спасибо отозвавшимся.




если планируешь работать исключительно сам - посчитай все свои расходы за месяц, связанные с деятельностью СТО, и постоянные и переменные, добавь сумму прибыли, которую хочешь иметь в месяц (адекватно ), умножьвсе это на 1,2 и раздели на количество рабочих часов - это и будет стоимость нормочаса. Предположим, расходов 20К, хочешь иметь 50К, работаешь 200 часов. получится (20+50)*1,2/200= 420 гривен. это я написал как считается НЧ очень упрощенно, для общего понимания.

А в реальности нужно садиться писать бизнесс план.

п.с. у меня есть очень хороший шаблон бизнесс плана для СТО, который я написал будучи начальником СТО, да еще в течении лет пяти редактировал и улучшал, но это совсем другая история)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: Stan_Marsh]
      3 сентября 2022 в 08:45 Гілками

спасибо. гараж относительно теплый, дровами хватает. Отработку как сырье для тепла пока не рассматриваю. Мне бы ее девать куда-то)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: Voldemaar]
      3 сентября 2022 в 08:46 Гілками

бизнес-план не напишу. времени нету совсем. А вот почитать бы почитал на досуге. В инетах слишком заморочено все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: про сто [Re: fantom2]
      3 сентября 2022 в 14:19 Гілками

fantom2 03.09.2022 08:45 пишет:

спасибо. гараж относительно теплый, дровами хватает. Отработку как сырье для тепла пока не рассматриваю. Мне бы ее девать куда-то)



https://greenoil.com.ua/ua/g4750358-otra...CBoCO5sQAvD_BwE

https://prom.ua/p1295406071-kupim-otrabotku-motornogo.html?&primelead=MC45NQ

Змінено Нестор (14:20 03/09/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7421
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      7 сентября 2022 в 12:41 Гілками

fantom2 31.08.2022 22:59 пишет:

Всем привет! на фоне событий резко сменился вид деятельности. Что раньше считал хобби, стало основным видом заработка. Из большого гаража переоборудовался в миниСТО, народу нравится, приезжают все больше. Подскажите плиз, вопросов уйма конечно. За работой и организацией просто но успеваю вычитывать интернет. Куда девать отработку и тех жидкости? Как правильно оценивать проделанный труд или машиночас? Помогите плиз парни советом, наставлениями, буду очень благодарен. Заранее спасибо отозвавшимся.




глянь лічку плз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: про сто [Re: -Виталя-]
      26 сентября 2022 в 23:09 Гілками

Большинство СТО это топтание на месте и проедание / перекрытие кредитных денег от поставщиков . Не стоит гнаться за массовостью , если ты такой крутой аккуратный супер специалист, то делай свою работу сам дороже рынка а там посмотришь насколько тебя самому хватит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
41 год, Вишневое
Сообщения: 14742
С нами с 06.04.2009

Re: про сто [Re: fantom2]
      1 октября 2022 в 17:13 Гілками

СТО має бути дороге (вище ринку ціни) або як додаток до разборки, складу запчастин тощо. Все що дешево і "на колінках" - фігня і як вже писали топтання на місці. Декілька років було СТО, все що заробляло - на розвиток вкладував, постійно щось докупляв по інструменту і т.д. Великий дифіцит робочоі сили, навіть до 30 тис грн мало який спец хотів працювати якісно та відповідально. А самому нереально, все одно з часом треба набирати людей.
Короче, орки при обстрілі спалили моє СТО разом з машиною до тла. Всплакнув і переступив цей етап, може це й краще. А то було як чемодан без ручки
Якщо що і буду відкривати то тільки не СТО ))

Змінено sashakiev (17:15 01/10/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6508
С нами с 18.12.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      8 октября 2022 в 08:20 Гілками

В ответ на:

СТО має бути дороге (вище ринку ціни) або як додаток до разборки, складу запчастин тощо




Дивна якась логіка . Добре знаю сто Пежо-Сітроєн . Вони з 90х і починали з розборки . Зараз розширились добре . Так от , в них основний контінгент , відсотків 70 це корчі кінця 90х до свіжих . Як що воно буде дороге оті 70 відсотків підуть від них . До того ж нові авто вже самі по собі дорогі в обслугованні . Тому вони не дуже люблять це нове , а старого багато і всі до них ідуть І майже всі зап. частини в них є


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1573
С нами с 21.01.2008

Re: про сто [Re: Gavik]
      8 октября 2022 в 19:55 Гілками

Gavik 08.10.2022 08:20 пишет:

В ответ на:

СТО має бути дороге (вище ринку ціни) або як додаток до разборки, складу запчастин тощо




Дивна якась логіка . Добре знаю сто Пежо-Сітроєн . Вони з 90х і починали з розборки . Зараз розширились добре . Так от , в них основний контінгент , відсотків 70 це корчі кінця 90х до свіжих . Як що воно буде дороге оті 70 відсотків підуть від них . До того ж нові авто вже самі по собі дорогі в обслугованні . Тому вони не дуже люблять це нове , а старого багато і всі до них ідуть І майже всі зап. частини в них є




Нормальна логіка як раз. Сто зараз як грязі. Тому треба або жорстко різати витрати знизу, щоб був зазор по маржі, або йти в якись специфічний сегмент, щоб клієнт їхав за чимось відносно унікальним (якісний сервіс це те ж про це, але його важко маштабувати більше 1-2 постів) і тоді можно буде ставити прайс вище ринку, або сто має бути супутнім сервісом, а заробіток фактично на іншій темі. Чудесь в масмаркеті не буває, всі топчуться по одній поляні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 227
С нами с 02.03.2013

Re: про сто [Re: fantom2]
      8 октября 2022 в 22:11 Гілками

СТО то может и как грязи, но нормальных с хорошими специалистами единицы.
Я бы условно считал 50к чистыми месяц/23 р.д./8 часов=300 грн/час + расходные*2~= 600-700 грн/час, но єто так, на поработать месяца 2-3, посчитать все расходы/доходы и пересчитать заново.
Знакомый хозяин СТО всю отработку продает мусоровозам в ком. предприятие, как они там ее используют я хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 26207
С нами с 17.12.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      18 октября 2022 в 13:17 Гілками

fantom2 31.08.2022 22:59 пишет:

Всем привет! на фоне событий резко сменился вид деятельности. Что раньше считал хобби, стало основным видом заработка. Из большого гаража переоборудовался в миниСТО, народу нравится, приезжают все больше. Подскажите плиз, вопросов уйма конечно. За работой и организацией просто но успеваю вычитывать интернет. Куда девать отработку и тех жидкости? Как правильно оценивать проделанный труд или машиночас? Помогите плиз парни советом, наставлениями, буду очень благодарен. Заранее спасибо отозвавшимся.


Что делаете по Т-5?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: egorka]
      18 октября 2022 в 22:43 Гілками

Все, кроме микроэлектроники и сцепления, на подьемник не хватает пока. Хотя микроэлектронику тоже тянем, но мастер вечно занят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
44 года, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 07.01.2008

Re: про сто [Re: fantom2]
      18 октября 2022 в 22:44 Гілками

Может знает кто-то оптовую контору с инструментом для СТО?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19569
С нами с 06.07.2001

Re: про сто [Re: fantom2]
      19 октября 2022 в 12:38 Гілками

fantom2 18.10.2022 22:44 пишет:

Может знает кто-то оптовую контору с инструментом для СТО?



Топтул возле каравана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5145

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія