autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Относительно компьютерного клуба?

Uri
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 352
С нами с 24.05.2002

Относительно компьютерного клуба?
      15 июня 2007 в 08:22 Гілками

Всем привет.
Прошу совета у знающих людей.
Хочу открыть компьютерный клуб в одном из районных центрок нашей страны.
Имеем помещение около 45 м2 + 10м2 - типа подсобки.
А теперь вопросы: со скольки лучше начинать, есть ли какая-то програма для учета в комп. клубе, какие надо разрешения для открытия, нужно ли лиценз.ПО (еще раз говорю, что это не Киев, там никто такого не проверяет), что еще нужно для организации клуба?

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: Uri]
      15 июня 2007 в 11:12 Гілками

Проверяют не только в Киеве. Особенно если рядом другой клуб будет, то они могут проплатить проверку чтобы избавиться от конкурента.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года, Киев
Сообщения: 2804
С нами с 20.06.2006

Re: RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: SilverFox]
      15 июня 2007 в 12:08 Гілками

Был у папы когда то давно , рай центр , население 15 тыщ, 8 компов, чистого дохода было 250-300 баков чистыми , при вложениях в 5000-5500, у паы к компам душа не особо лежит посему проработал он год компы были проданы.

Проверять - проверяют, пришли в первый же день - конкуренты натравили , потом еще приходили не часто , хватало 50 грн что бы ушли взад.

Стояла винда, но к ней была накладка называлась Икселиос, на работчем столе были только ярлычки на игры, при чем ярлычки были такогоже вида как папки в линуксе, посему когда прихолили ребятки с проверкой говорили что а у нас все намана у нас линукс , но сейчас они навреное поумнели уже

програмки учета никакой не использовали , просто частенько захаживали в зал и проверели тех кто там раотает , все играющие должны были быть записанными в журнале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Uri
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 352
С нами с 24.05.2002

Re: RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: zaitsuha]
      15 июня 2007 в 22:19 Гілками

В том то и прелесть, что конкурентов нет, пока. Городок небольшой. Скорее поселок. Население 4-5 тыс. население. Целевая аудитория - дети 7-18 лет - присутствуют.
Вопрос к специалистам - можно ли изначально стовить клуб под Линукс? Будут ли под нее идти игры? Я просто не спец в этой области. Так на уровне юзера.
Может у кого-то есть какие-то наброски типа бизнес-плана.
Было бы очень интересно посмотреть.
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Jam
старый писатель ***
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 984
С нами с 01.10.2006

Re: RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: Uri]
      22 июня 2007 в 02:34 Гілками

разрешения на открытие вроде никакого не нужно - хватает чп-шки
по поводу проверок - поверьте, они там все не пальцем деланы..

бизнес-плана нет
по опыту:
- машины нужно комплектовать не жлобясь, иначе через пол года придется делать апгрейд, а это не выгодно
- я бы посоветовал найти специальные столы под тазаки, чтоб сис. блок в тумбе закрывался. там можно и клаву с мышкой прикрутить(имели место случаи кражи оных..)
- минимально стоит начинать 15-20 машин, опять же - по опыту
- есть специальный софт для ведения такого вида учета, но найти тяжеловато, но если без него - админы будут тырить деньги 100%
- помню, к нам приставали из-за количества места, выделенного под 1 комп. тогда по нормам было вроде полтора квадрата. щаз - без понятия. но это формальности

основная проблема
- игрушки под линух не делаются
- на винду и весь остальной софт требуется лицензия. хотя я не знаю ни одного клуба, работающего полностью на лицензионном софте. приходиться листать денег при каждой проверке. но тут есть риск попасть на серъезную проверку ОБЭПа и потом долго пытаться вернуть себе конфискованный клуб (на моих глазах вывезли даже игровую приставку)
*информация к размышлению: лицензия требуется на КАЖДУЮ установленную программу, на КАЖДОМ компьютере. я, например, даже затрудняюсь ответить где можно поискать хороший комплект лицензионных игрушек

Змінено Jam (02:36 22/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: Uri]
      24 июня 2007 в 11:46 Гілками

Чтобы открыть комп клуб надо :

- зарегистрироваться ФОПом (ессно с нужными видами д-ти) (50-250 грн.)
- проект на електропроводку под Ваши нужды. (5000-15000 грн.) Далее Вы делаете по проекту с защитами, УЗОшками и прочей дрянью. (1500-2000 грн.) Далее комиссия приходит и принимает к експлуатации ваш объект или отсылает на доработку (0-2500 грн)
- проект на пожарную сигнализацию. Он тоже дорогой. Далее установка и введение. Если хорошо постараться, то есть тема, что если помещение до 100 кв.м. то можно обойтись страховкой (250-750 грн.). Плюс взятки на ПРЫПЫСЫ и пр.
- Оч геморный момент. Санстанция. Пока у Вас на руках не будет санитарного паспорта, - открывать вы не сможете. А это и 6 кв.м. на 1 компьютер, и вентиляция, и освещение (как природное так и искуственное), и уровень излучения, и долбоебизм и маленькая зарплата работников санслужб. Самое смешное что стандарты 1998 мы должны дотрымуваты в 2007 !!!!!!!!!!!! Мать их за ногу. ЛУчше я б ТФТ мониторы поставил вместо тех денег, что пошли на санпаспорт. И ещё. Даже стульчики должны быть регулируемы по высоте и наклону спинки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Как минимум лицензионный Виндовс на всех компах. Дрючат сейчас и в селах. И не по детски...
- игры можна и такие
- не дай Бог будут фильмы на компе рабочем, для записи музыка. или ХХХ
- У меня всё обошлось Виндовсом, хорошим свичем, знаниями своими. И клаб таймер администратором. Проги в нете можеш найти. Ясен пень что большинство платные. Бесплатные тож есть. Вернее взломанные. Я не пожалел 50 у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: Jam]
      24 июня 2007 в 11:59 Гілками

Вы конечно извините, но ...
В ответ на:

разрешения на открытие вроде никакого не нужно - хватает чп-шки



фтопку, смотри мой пост выше. Если не будет заключения по енергобезпеке по заштрафуют и закроют пока не будет последнего. пожарники понятно. Санстанция, - это ваще торба. Серьёзно !
В ответ на:

по поводу проверок - поверьте, они там все не пальцем деланы..



В малых городах и селах, если без наводки, то хватит того что будет винда лицензия. Только не помню покатит ли Хоум. У меня про. Если по наводке, - то в любом случае чего-то найдут...
В ответ на:

- машины нужно комплектовать не жлобясь, иначе через пол года придется делать апгрейд, а это не выгодно



для малого города/села пойдёт критерий минимальной достаточности. Я выбрал Атлон АМ2 3,5-3,8/нФорс4/512/7600ГТ/80Гб + купил самые конченные пустые корпуса и блоки питания хорошие обязательно (я брал ФСП ). мышки, клавы, уши - это расходники. Этого хватит года на 2-3 (ну мож памяти докинеш в любой момент)
В ответ на:

- минимально стоит начинать 15-20 машин, опять же - по опыту



из которых 15 будут простаивать. 15-20 машин - это нада город с населением 20-25 тыщ.
В ответ на:

- помню, к нам приставали из-за количества места, выделенного под 1 комп. тогда по нормам было вроде полтора квадрата. щаз - без понятия. но это формальности



полтора квадрата не было никагда. 6 и ниибет !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Jam
старый писатель ***
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 984
С нами с 01.10.2006

Re: RE: Относительно компьютерного клуба? [Re: Bimerok]
      24 июня 2007 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Вы конечно извините, но ...



я имел ввиду лизензию и акцент там на слове "вроде"


В ответ на:

В малых городах и селах, если без наводки, то хватит того что будет винда лицензия. Только не помню покатит ли Хоум. У меня про.



не соглашаетесь со мной
В ответ на:

Если по наводке, - то в любом случае чего-то найдут...



и тут же соглашаетесь. или мы строим клуб и надеемся, "шо пронесет"?..

В ответ на:

Я выбрал Атлон АМ2 3,5-3,8/нФорс4/512/7600ГТ/80Гб



во первых это далеко не самый плохой тазик, а во вторых сразу поставить гиг оперативки разве не было бы дешевле.. или вы не догадывались, что он понадобится.
да и любая новая игрушка создается с расчетом на макс комплектацию. очень плохо, когда не обновляется список игр. с этим будут мирится только до появления конкурентов

В ответ на:

из которых 15 будут простаивать. 15-20 машин - это нада город с населением 20-25 тыщ.



может вы и правы. я работал только в киеве

В ответ на:

полтора квадрата не было никагда. 6 и ниибет !



опять таки акцент был на слове "вроде" да и в этот вопрос я никогда не вникал так, что спорить права не имею




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: Bimerok]
      20 декабря 2007 в 12:07 Гілками

А какова рентабельность сабжа в наше нелегкое время? И сколько нужно приблизительно денег на старт исходя из 10 рабочих мест?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 8751
С нами с 14.11.2005

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: ChandlerBing]
      22 декабря 2007 в 01:33 Гілками

В ответ на:

А какова рентабельность сабжа в наше нелегкое время? И сколько нужно приблизительно денег на старт исходя из 10 рабочих мест?





РЕКОМЕНДУЮ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ...

Проблем больше чем выхлопа с этой затеи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42799
С нами с 02.04.2007

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: Bimerok]
      22 декабря 2007 в 17:37 Гілками

В ответ на:

- не дай Бог будут фильмы на компе рабочем, для записи музыка. или ХХХ



а если в сети на фтп лежат фильмы и музыка???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: Uri]
      22 декабря 2007 в 19:23 Гілками

компы и мебель могу продать, но присоединяюсь к совету не связыватся, лучше кафе открыть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42799
С нами с 02.04.2007

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: autoservice]
      22 декабря 2007 в 21:38 Гілками

В ответ на:

компы и мебель могу продать, но присоединяюсь к совету не связыватся, лучше кафе открыть.



+1 хотя кафе тоже не все так просто. куча лицензий и санитарных норм имхо имеет место быть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Jam
старый писатель ***
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 984
С нами с 01.10.2006

Re: Относительно компьютерного клуба? [Re: Alexandr]
      28 декабря 2007 в 17:14 Гілками

нет смысла открывать клуб на 10 машин. только на безу чего-то как доп сервис. без этого - только большой клуб

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2756

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія