autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Регистрация СПД для риэлтера

читатель
Сообщения: 3
С нами с 05.12.2007

Регистрация СПД для риэлтера
      5 декабря 2007 в 16:51 Гілками

Работаю в крупном агентстве, официально "нигде", необходимо взять кредит. Для этого банковский сотрудник посоветовал зарегистрироваться как СПД. Кто имеет опыт работы риэлтера как СПД, помогите разобраться:
1) регистрировать СПД как физ или как юр лицо?
2) какие коды (виды деятельности) необходимо вписать в карточку регистрации?
3) на едином налоге?
4) какая форма отчетности и с какой периодичностью?
5) доходы, вписанные в отчетность, необходимо ли подтверждать другими документами (если плательщик единого налога)? Дело в том, что банку нужно предоставить справку о доходах за полгода, и поэтому показанные доходы должны "чем больше, тем лучше"

Может еще есть какие нюансы. Заранее благодарна за ответы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: Ника]
      5 декабря 2007 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Работаю в крупном агентстве, официально "нигде", необходимо взять кредит. Для этого банковский сотрудник посоветовал зарегистрироваться как СПД. Кто имеет опыт работы риэлтера как СПД, помогите разобраться:
1) регистрировать СПД как физ или как юр лицо?
2) какие коды (виды деятельности) необходимо вписать в карточку регистрации?
3) на едином налоге?
4) какая форма отчетности и с какой периодичностью?
5) доходы, вписанные в отчетность, необходимо ли подтверждать другими документами (если плательщик единого налога)? Дело в том, что банку нужно предоставить справку о доходах за полгода, и поэтому показанные доходы должны "чем больше, тем лучше"

Может еще есть какие нюансы. Заранее благодарна за ответы



1. СПД - это физлицо по определению, расшифровывается, как субъект предпринимательской деятельности, касается только физлиц. Терминология общепринятая, но немного устаревшая, Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физияеских лиц - предпринимателей" ввел термин "физическое лицо предприниматель", абревиатура ФЛП (укр. - ФОП). Регистрироваться именно так.
2. Коды выбери сама тут: http://ubc.ua/Links/codes_ua2.html
Смотри только начиная с раздела 4, чтобы не путаться.
3. Да, однозначно, при условии, что твои официальные доходы будут более 1333,33 грн. в месяц. Поскольку тебе выгодно светить, как можно болше денег, то они таки будут больше.
4. Раз в квартал до 5 числа следующего месяца подается элементарный отчет. Можно отправлять почтой рекомендованым письмом с уведомлением о доставке, но в твоем случае я бы рекомендовал подавать лично в 2-х экземплярах: один отдаешьв налоговую, второй со штампом о приеме отчета остается у тебя. Для большинства банков такой отчет СПД идентичен справке о доходах. Справка о доходах, как правило, подтверждает доходы только за позапрошлый квартал по отношению к текущему.
Кроме того, необходимо вести книгу учета доходов и затрат формы №10. Единоналожники, как правило, пишут туда только доходы и не парятся.
5. Банк вполне может запросить книгу №10 и выписки из банка о движении по счету, кроме того, если кредит большой, могут попросить предъявить копии договоров с партнерами/клиентами.

З.Ы. Я как-то и не сомневался, что даже в крупных отечественных риелторских конторах все настолько запущено с отчетностью и прозрачностью финансов, увы Что-то мне подсказывает, что я даже знаю, в какой из контор ты работаешь ("Благовест"?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 05.12.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: Dedok]
      5 декабря 2007 в 22:25 Гілками

Спасибо за ответ .

Хотела бы уточнить, т.е я могу ежемесячсно показывать доход 5000 у.е. без всяких документальных подтверждений (актов и др. документов)? Как на это смотрит налоговая при сдаче отчетности?

Что касается вашего З.Ы. Я - продавец , и отчетность большого агенства и оплата его налогов к сожалению не входит в круг моих вопросов . Это как в автосалоне, консультанта-продавца автомобилей не беспокоит отчетность автосалона, его задача продать, а бухгалтерии "обсчитать" и заплатить налоги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: Ника]
      6 декабря 2007 в 19:52 Гілками

В ответ на:

Спасибо за ответ .

Хотела бы уточнить, т.е я могу ежемесячсно показывать доход 5000 у.е. без всяких документальных подтверждений (актов и др. документов)? Как на это смотрит налоговая при сдаче отчетности?

Что касается вашего З.Ы. Я - продавец , и отчетность большого агенства и оплата его налогов к сожалению не входит в круг моих вопросов . Это как в автосалоне, консультанта-продавца автомобилей не беспокоит отчетность автосалона, его задача продать, а бухгалтерии "обсчитать" и заплатить налоги.



Нет, доход должен пройти либо безналом на счет, либо через кассу банка путем сдачи наличной выручки. СПД может функционировать и без счета, т.е. просто класть наличку себе в карман. НО! Документы, подтверждающие легальное получение средств необходимы. На таком уровне доходов при крупном кредите (если необходим доход в районе 5000 у.е., то кредит по украинским меркам приличный) банк вполне может озадачиться получением дополнительных данных, подтверждающих твой доход. ИМХО, ситуация наличка-наличка его не вдохновит.
Налоговая будет проверять подтверждающие документы только при проведении проверки, поскольку сам я как СПД, например, работаю абсолютно "по-белому", то особенности проверок и санкции меня мало волновали, на этапе отчетности сдается лишь отчет (1 стр.). Как директор предприятия я тоже работаю абсолютно легально, но предпочитаю при проверках уплачивать минимальный штраф, предлагаемый инспектором, мне это проще, чем потом судиться с налоговой

Обсуждение моего постскрптума будет в теме офф-топом. Просто скажу, что по моему мнению на рынке риелторских услуг Украины полный бардак, и я стараюсь максимально избегать пользования этими "услугами". В твоем случае, насколько я понимаю, ты соучастник такого правонарешения (просто финансово-административного или уголовного, не знаю), как сокрытие доходов от налогооблажения, но это еще больший офф

Змінено Dedok (19:58 06/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 05.12.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: Dedok]
      7 декабря 2007 в 22:08 Гілками

cпасибо за консультацию...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1086
С нами с 13.10.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: Ника]
      9 декабря 2007 в 18:20 Гілками

В ответ на:


Хотела бы уточнить, т.е я могу ежемесячсно показывать доход 5000 у.е. без всяких документальных подтверждений (актов и др. документов)? Как на это смотрит налоговая при сдаче отчетности?




Внесу уточнения:
а) в отчетах ФОП на едином показывается не доход в смысле зароботка, а валовый доход, т.е. объем денежных средств, поступивших в оплату произведенных работ/услуг за период. Существует ограничение суммарного годового валового дохода в 500000 грн;
б) подтверждать этот доход для налоговой нет необходимости - государство будет волновать только превышение этого порога (после чего считается автоматический переход на общую систему налогообложения со всеми вытекающими)
в)если чистый единый налог, то деньги не обязательно должны приходить в банк; Вы можете брать их налом и просто вносить в журнал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Регистрация СПД для риэлтера [Re: GAlIon]
      10 декабря 2007 в 16:59 Гілками

В ответ на:

Внесу уточнения:
а) в отчетах ФОП на едином показывается не доход в смысле зароботка, а валовый доход, т.е. объем денежных средств, поступивших в оплату произведенных работ/услуг за период. Существует ограничение суммарного годового валового дохода в 500000 грн;
б) подтверждать этот доход для налоговой нет необходимости - государство будет волновать только превышение этого порога (после чего считается автоматический переход на общую систему налогообложения со всеми вытекающими)
в)если чистый единый налог, то деньги не обязательно должны приходить в банк; Вы можете брать их налом и просто вносить в журнал.



а) Это и есть доход. Если вычитать затраты, то это называется прибыль или чистый доход в разрезе налогового законодательства.
б) По большому счету прав, но это фактически. Формально под любой платеж должен быть документ типа счета, акта и т.п.
в) Тельник за свою правоту рвать не буду, но насколько я помню, если счет все же был открыт, то деньги таки должны пройти по кассе, т.е. должны быть внесены на счет до окончания банковского дня. Если счет не открывался вообще, то все правильно.

Но ведь топикстартеру интересно не столько налоговой доход показать, сколько банку-кредитору, а там документы, подтверждающие хоздеятельность на приличном кредите спросят наверняка, если условия кредита более-менее гуманны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2117

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія