autoua
×
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій

Модерастические каникулы (2/2)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: а фто стряслось? (+) [Re: Alf]
      29 апреля 2003 в 00:45 Гілками

Вопрос таким образом не "проясняется". Я уже не раз приводил, в частногсти, конституционные нормы на эту тему. да и вообще один из основных принципов права: нет закона - нет правонарушения! Если какое-либо действие законом прямо не запрещено, то его нельзя считать правонарушением и привлекать за него к ответственности.
А что касается расизма... Определение:
РАСИЗМ, совокупность антинауч.концепций, основу к-рых составляют положения о физич. и психич. неполноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру об-ва, об исконном разделении людей на высш. и низш.расы, из к-рых первые якобы являются единств.создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры...
Советский энциклопедический словарь, М., Советская энциклопедия, 1985г., с.1099.
И где здесь о социальных группах? Речь идёт именно о РАСАХ. (Хотя в советские времена, будь для этого хоть малейшие основания, социальный аспект был бы приписан к этому определению однозначно!) Речь о "физической и психической неполноценности". Речь о "создателях цивилизации". Я никогда ни о чём подобном не говорил. А мне часто отвечали, что "мир создан пешеходами"... Так что тут ещё неизвестно, кому надо было бы поискать брёвнышки в своих глазах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: а фто стряслось? (+) [Re: vvlaw]
      29 апреля 2003 в 01:14 Гілками

В ответ на:

Речь о "физической и психической неполноценности". Речь о "создателях цивилизации". Я никогда ни о чём подобном не говорил. А мне часто отвечали, что "мир создан пешеходами"... Так что тут ещё неизвестно, кому надо было бы поискать брёвнышки в своих глазах...


неужели про "престижные районы" и "быдло" уже забыто ?

подробнее обсуждалось тут ----> Ваше отношение к пешеходам - опрос

И, пожалуйста, перестаньте изменять смысл и содержание своих постингов путем редактирования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

что есть социальный расизм (+) [Re: vvlaw]
      29 апреля 2003 в 01:35 Гілками

В ответ на:

Советский энциклопедический словарь, М., Советская энциклопедия, 1985г., с.1099




Вы бы еще к трудам дедушки Ленина аппелировали

Навскидку (гугль, фас!):

"...На деле за политическими категориями стоял социальный расизм - невозможность вытерпеть власть "низших классов". Это был фундаментальный фактор, важнейшая культурная предпосылка к гражданской войне, снимавшая запрет на "убийство ближнего". Социальный расизм был характерен даже для умеренно левых философов из бывших марксистов, которые перешли на сторону противников революции..."
С.Г.Кара-Мурза, Советская цивилизация

(голосом Егорушки Летова) Заратустра об этом ничего не писал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: что есть социальный расизм (+) [Re: Alf]
      29 апреля 2003 в 03:44 Гілками

Ну так это определение - тоже ещё не истина в последней инстанции
Можно ещё придумать кучу всяких терминов - "националистический капитализм", "социалистический монетаризм", да мало ли что ещё? Но главное в том, что такие термины часто составляются из двух слов, значение которых друг с другом не сочетается. Именно так и с предложенным: "социальный" подразумевает деление по одному признаку, а "расизм" - совсем по другому.
А дело всё в чём? В гуманиатрных дисциплинах часто встречаются несколько школ, как научных, так и мировоззренческих, противоположных направлений, и каждая из них создаёт свою научную систему. в т.ч. и терминологическую. Но на этой системе далеко не всегда можно базировать утверждения, выходящие за пределы предмета исследования и точек зрения данной научной школы. здесь, по-моему, именно такой случай: кто-то попытался ввести явно искусственный термин, кому-то другому он понравился, на него стали ссылаться, постепенно он вошёл в употребление, но за этим забыли изначально противоречивый смысл! А коль мы говорим о применении правил, а это - своего рода юридический процесс , нас интересует не произвольно выбранное кем-то, а точное значение слов. А в точном значении применение такого термина - нонсенс!
Потому давайте лучше вернёмся к классическим определениям.
А ещё лучше, дабы не развивать совершенно бесполезного спора, сойдёмся на том, что строить какие-либо обвинения на терминах, допускающих двойное толкование (за исключением случаев, явно подпадающих под их прямое значение, в нашем случае - под обычное, классическое понятие расизма), нельзя. И на том закончим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: а фто стряслось? (+) [Re: Tiger_Val]
      29 апреля 2003 в 03:55 Гілками

----
неужели про "престижные районы" и "быдло" уже забыто ?
----

Какое, собственно, одно имеет отношение к другому?
В чём разница? Она ведь велика! Расизм, национализм и т.п. основываются на ненависти к представителю другой расы или национальности, т.е. группы, к которой человек принадлежит по рождению и изменить свою принадлежность к которой не может, а вхождение в неё от его воли не зависит. Я говорю об объективной лценке роли конкретного индивида в обществе на основании его личных жизненных достижений, т.е. на основании того, что сделал, на что способен он сам! От сочетания его личных качеств - способностей, стремлений и воли, от того места в обществе, которого удалось достичь ЕМУ ЛИЧНО, а не от принадлежности от рождения к той или иной группе.


----
И, пожалуйста, перестаньте изменять смысл и содержание своих постингов путем редактирования.
----

Потрудитесь объяснить, что Вы имеете в виду, потому что, насколько я помню, я уже несколько дней свои сообщения вообще не редактировал, а за изменением их смысла в таких случаях вообще никогда не гнался.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: а фто стряслось? (+) [Re: vvlaw]
      29 апреля 2003 в 04:14 Гілками
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Ну и? (+) [Re: Tiger_Val]
      29 апреля 2003 в 04:26 Гілками

1. Что тут изменено? (Для справки: я всегда, если что-то изменяю, своё ли сообщение или, как модератор, чужое, помечаю его как отредактированное.)
2. Какое отношение это имеет к данной ветке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Remember (+) [Re: vvlaw]
      29 апреля 2003 в 05:17 Гілками

Мне известно то что известно и Вам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

ИМХО тут проявляется снобизм обыкновенный (-)
      29 апреля 2003 в 16:26 Гілками

ИМХО тут проявляется снобизм обыкновенный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Re: что есть социальный расизм (+)
      29 апреля 2003 в 18:17 Гілками

В ответ на:

Именно так и с предложенным: "социальный" подразумевает деление по одному признаку, а "расизм" - совсем по другому.



Уветрки, демагогия, неумение мыслить логически, нежелание и неумение признать свою неправоту. Повторяю: социальный расизм - разновидность расизма как такового, то есть часть чего-то большего.

В ответ на:

такие термины часто составляются из двух слов, значение которых друг с другом не сочетается.



Не знаю, как насчет "часто", но в данном случае с этим все в порядке, не беспокойтесь. Это не оксюморон, это научный термин, отнюдь не искусственный, наполненный конкретным смыслом и характеризующий объективно существующее явление.

Кстати, Ваша аргументация очень естественно звучала бы в устах расиста, желающего доказать (самому себе, своим сторонникам) мнимую искусственность термина "расизм" вообще. Небольшие сокращения, касающиеся составных терминов - и порядок.

В ответ на:

Потому давайте лучше вернёмся к классическим определениям.



Если Вы считаете "классическими" определения из Советского Энциклопедического Словаря, то, похоже, говорить с Вами просто не о чем.

В ответ на:

И на том закончим.




Закончим. Вот мой вывод из дискуссии: таким образом, мы получили еще одно подтверждение того, что модератор vvlaw не в состоянии объективно судить о (весьма тенденциозных, зачастую оскорбительных) высказываниях пользователя vvlaw и их соответствии Правилам, так как модератор vvlaw всегда принимает сторону пользователя vvlaw, пуская в ход для оправдания нарушений весь свой арсенал казуистики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2621

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія