autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Езда зимой - кто что думает по этому вопросу?(+)

Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Езда зимой - кто что думает по этому вопросу?(+)
      14 ноября 2001 в 20:30 Гілками

http://avto.hobi.ru/winter_drive.htm



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Львов
Сообщения: 3822
С нами с 06.07.2001

Помню, так же миниФАК начинался(+) [Re: SartScorpion]
      14 ноября 2001 в 22:14 Гілками

Питон спровоцировал, а я его продолжил :-) в роли чайника-собирателя.
Я вот что хочу сказать по сути - все это теория. Чтобы уметь применить эти принципы на практике, эта самая практика и нужна. Очень не хватает курсов экстремального вождения!
Так что есть над чем подумать клубу. Может можно что-то такое организовать, да еще и деньги заработать при всей пользе мероприятия?

NetGuy
__________________________
Не все Windows, що висить!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Бессистемное собрание частных мнений (+) [Re: SartScorpion]
      14 ноября 2001 в 22:58 Гілками

Как и к любому частному мнению, к данной публикации следует относиться критически и не принимать на веру. Очень много лишней информации.

Например, следующие советы абсолютно не в тему, и их можно смело игнорировать, либо же они имеют отношение к езде вообще, а не к зимней езде:
4. Всегда держать включенным ближний свет фар
25. Поскольку стало темнеть раньше, то пользоваться ДАЛЬНИМ светом надо по назначению и, желательно, за пределами города. Бесит, когда на узкой двухполосной дороге в морду светят неотрегулированные фары дальнего света
26. Бесят фары в которых стоят филипс/а-ля ксенон 100/90


Есть просто противоречивые. Например:
6. Держать дистанцию
23. Держать дистанцию не более 1,5 корпуса машины (а то обязательно найдется кто-нибудь, кто захочет влезть перед тобой... тут ты его и поймаешь)

Как говорится, без комментариев...

Есть просто спорные моменты:
3. Никогда не опускать обороты мотора ниже 3000
(если ты перегазуешь на переднем приводе, зад ну никак не понесет, максимум - снос переда)
(если на малых оборотах понесет зад, то мощности мотора может и не хватить для вытягивания машины (мощность - функция оборотов))

Отлично у ребят получается - независимо от типа двигателя (бензин-дизель), от типа привода (передний-задний-полный) - просто не ниже 3000!
Лично я никогда не злоупотреблял высокими оборотами и не собираюсь этого делать. А новичку это вообще может послужить плохую службу.

Теперь обратите внимание: в приведенном мануале по зимней езде ни слова не сказано о таком важном аспекте, как торможение двигателем! Я уже не говорю о методике выхода из заноса задней или сноса передней оси... Впрочем, боюсь, что ребята, рекомендующие не опускать обороты мотора ниже 3000, со сносом передней оси однозначно посоветуют бороться газом в пол.

Резюме: если отфильтровать все лишнее, то данный мануал оказывается недостаточным. А неполная информация ничем не лучше недостоверной информации. Я бы вместо этого настоятельно порекомендовал почитать книжку или серию статей в автомобильной прессе, которые дадут больше толковой информации о технике зимней (да и не только зимней) езды.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Я забіл написать, что все єто из конфі переднеприводных ВАзов(+) [Re: Sanya]
      14 ноября 2001 в 23:49 Гілками

ТО что много лишней информации - это народ просто стебется.
Вот по поводу обороты не ниже 3000 - я хотел бы уточнить, я на своем ТАЗе стараюсь ездить именно так, во первых так машинка резвее а соответсвенно безопаснее - с эти надеюсь никто не будет спорить(владельцам мощных иномарок и дизелей просьба не волноваться :) А вот по поводу высоких оборотов на льду - мне многие советовали наоборот по льду внатяг ездить, а тут я вижу противоположное мнение, кстати мнение человека уважаемого в конфе п.п. ВАЗов на авто.ру (раллист) так что пока в непонятках
а по поводу почитать прессу - это завсегда полезно, но ведь и там глупости часто пишут :(



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Согласен со всем сказанным (-) [Re: NetGuy]
      14 ноября 2001 в 23:51 Гілками

-



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Езда зимой - только практика и обучение езде по гололеду поможет (+) [Re: SartScorpion]
      15 ноября 2001 в 01:50 Гілками

я до сих пор благодарен нашему инструктору который гонял нас всю зиму на полуубитом москвиче, с вылетающими передачами, переливающем карбом и т.д.,
по снегу и гололеду и учил как управлять в ентих условиях. Во всяком случае занос не специально попал только несколько раз , когда пересел на другую машину.
Основное я думаю - только контроль над собственными амбициями из серии "я класно езжу" и "всех обгоню"

Максим
Ford Scorpio 2.0 DOHC GL
<<все равно его не брошу - потому что он хороший >>



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 1130
С нами с 07.07.2001

Школа контраварийной подготовки "Альфа-Щит" (+) [Re: NetGuy]
      15 ноября 2001 в 05:35 Гілками

Немного истории: год назад - в октябре 2000 года я прошел подготовку в школе контраварийного вожддения "Альфа-Щит". Впечатлений - масса! Директора этой фирмы Геннадия Николаевича я теперь хорошо знаю, так как машины держим на одной стоянке и общаемся частенько :) И вот, в пятницу вечером я встретил его на стоянке и он мне расказад о новом курсе "Езда на льду"! Они закупили покрытие "искуственный лед" и тренируют на нем своих студентов, что в предверии грядущей зимы ОЧЕНЬ актуально! Он предложил мне попробовать потренироваться в субботу и я согласился. Нужно сказать, что я ни капельки не пожелел о своем решении. В программе были: торможенпе на льду с применением АБС и без неё, отработка управляемого заноса, критического заноса, разворот на 180 градусов, "полицейский разворот", РАЗВОРОТ НА 360 (!) ГРАДУСОВ и т.д.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ всем соконфетникам эту программу! Стоимость 3-х занятий по 2 часа каждое на своей машине - 720 грн. Если будет более 3-х машин от клуба - я договорюсь о скидках.

С уважением,

Юрик



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Даже если так (+) [Re: SartScorpion]
      15 ноября 2001 в 17:00 Гілками

> ТО что много лишней информации - это народ просто стебется.
-------------------------------------------------------
Так представленная информация - это стеб или полезные советы?

> Вот по поводу обороты не ниже 3000 - я хотел бы уточнить, я
> на своем ТАЗе стараюсь ездить именно так, во первых так
> машинка резвее а соответсвенно безопаснее - с эти надеюсь
> никто не будет спорить(владельцам мощных иномарок и дизелей
> просьба не волноваться :)
-------------------------------------------------------
Я могу сказать другое. Обороты выше 3000 на переднеприводной машине постоянно держать можно, и даже в большинстве случаев полезно.
Можно - потому что переднеприводная машина прощает множество ошибок педалирования при движении по прямой. Однако осторожнее с газом в повороте: переборщив с тягой, вы можете быть неприятно удивлены поведением машины :((
А полезно - потому что, поддерживая обороты двигателя в районе 3000, проще реагировать на экстремальные ситуации: простое сбрасывание газа приведет к достаточно ощутимому замедлению на любом покрытии.

Однако хотелось бы "пройтись" по этому пункту отдельно.

Еще катаясь на учебном Москвиче, я быстро понял, что крутить руль и давить педали совсем несложно. Но вождение автомобиля - это, как оказалось, не только воздействие на органы управления. Не менее чем 90% работы по управлению автомобилем - это работа мозга!!! И лишь оставшийся мизер приходится на технику.

То, что я осознал это положение еще на ранней стадии, сыграло мне хорошую службу. Нередко я ловлю себя на том, что начинаю тормозить раньше, чем впереди идущая машина. Со скорости выше 100 км/ч мне приходилось применять экстренное торможение всего раза два, и оба раза - по требованию выскочившего из кустов работника ГАИ :)) И так далее. Т.е. мне не часто приходится реагировать экстренно: в 99% случаев я предвижу аварийную ситуацию.

Так вот, смею утверждать, что при таком подходе необходимости постоянного поддерживания оборотов двигателя в районе 3000 оборотов и выше просто нет. Когда это необходимо, всегда можно включить пониженную передачу (заранее!) и проехать на высоких оборотах только короткий опасный участок, после чего спокойно ехать дальше, вернув двигатель в нормальный расслабленный режим.

Именно такой подход к управлению автомобилем я считаю единственно правильным.

> А вот по поводу высоких оборотов
> на льду - мне многие советовали наоборот по льду внатяг
> ездить, а тут я вижу противоположное мнение, кстати мнение
> человека уважаемого в конфе п.п. ВАЗов на авто.ру (раллист)
> так что пока в непонятках
-----------------------------------------------------------------------
Если речь о раллисте под ником eulex, то на его сайте вопросы управления автомобилем рассмотрены достаточно подробно. И он отнюдь не ограничивается примитивным советом ездить по льду на высоких оборотах.

> а по поводу почитать прессу - это завсегда полезно, но ведь
> и там глупости часто пишут :(
------------------------------------------------------------------------
Откровенной глупости в автомобильной прессе найти нелегко. Да и если анализировать информацию в комплексе, сопоставив публикации в "За рулем", "Авторевю", "Драйве" с тем, что пишется в книгах Ваганова, Пинта и т.п., можно почерпнуть огромное количество полезной информации и отфильтровать всякие глупости.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 348 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2865

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія