autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

где менять Злотые?

опытный писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 08.10.2007

где менять Злотые?
      2 сентября 2008 в 14:50 Гілками

Завтра еду в Польшу на 3 дня, подскажите где лучше менять злотые, на границе или уже в месте дислокации (Лодзь)? Евриков уже прикупил, но они ведь там не ходят. Как там вообще с обменом, как у нас на каждом углу или только в банках?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (40 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10753
С нами с 30.01.2006

Re: где менять Злотые? [Re: Gorg]
      2 сентября 2008 в 15:38 Гілками

На самом переходе обычно сильно заниженный курс. По опыту Шегеней знаю, что на базарчике, сразу за переходом курс уже реальный. В крупных городах достаточно обменников, как и банков, где можно махнуть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 08.10.2007

Re: где менять Злотые? [Re: Alex2064]
      2 сентября 2008 в 16:04 Гілками

Спасибо за информацию. А с собой я так понимаю надо евро везти, гривны не катят там или сразу за переходом можно и за грн. обменять?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 11.07.2001

Re: где менять Злотые? [Re: Gorg]
      2 сентября 2008 в 16:15 Гілками

Если есть кредитка, лучше ничего не менять ИМХО
Почти везде можно расплатиться карточкой, в крайнем случае - снять наличку в банкомате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (40 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10753
С нами с 30.01.2006

Re: где менять Злотые? [Re: AK13]
      2 сентября 2008 в 16:32 Гілками

Не всегда. Как то на заправке карточка не сработала, пришлось заправщику на своей авте везти в город менять кэш . Правда было это года 3 назад.
по гривне не знаю, я доллары на злотые меняю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: где менять Злотые? [Re: Gorg]
      2 сентября 2008 в 18:40 Гілками

На границе, как правило, бывает более-менее нормальный курс в обменниках (имеется ввиду доллар-злотый или евро-злотый). Только меняй на польской стороне!!! В крупных городах "канторы" тоже есть, но далеко не в таком кл-ве как в Киеве. В центре, на вокзалах либо в крупных торговых центрах. Да и если всего на 3 дня едешь и очень много тратить не собираешься, я бы поменял основную часть на границе, ну и если не хватит то доменял бы по месту. А то поездка может превратится в увлекательный триллер "где поменять бабки" и "как не остаться голодным". Ну и платежные карточки, конечно, тоже рулят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: где менять Злотые? [Re: Kokos]
      3 сентября 2008 в 09:23 Гілками

Вспомнил историю. Возвращался с Польши пару лет назад. Оставались злотые. Ну и надо естественно их поменять, чтоб не везти ненужные бумажки в Киев. Встал на той стороне в очередь на граничном переходе, быстренько ее прошел (поляки пропускали шустренько). Ну и думаю, счас быстро проштампелюют паспорта, я в сторонке встану и сбегаю на их стороне в обменник -поменяю. а хрен там. проштампелевали, останавливаюсь метрах в 20 от шлагбаума. так подбегает их погранец и начинает орать чего я тут встал "Тебя с Польши выпустили уже - едь в Украину", типа. я говорю: "не могу - в туалет жутко надо (думаю, скажу, что деньги поменять - точно не разрешат)". Ни фига. "едь домой - там сходишь". Пришлось менять по крайне низкому курсу на нашей территории.


А по теме... я, кстати, не ощутил особой разницы в курсе что на границе (там где грин карты продают), что в ихних "канторах".


Змінено s35 (09:26 03/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39988
С нами с 05.11.2001

Re: где менять Злотые? [Re: Kokos]
      3 сентября 2008 в 09:40 Гілками

В ответ на:

В крупных городах "канторы" тоже есть, но далеко не в таком кл-ве как в Киеве. В центре, на вокзалах либо в крупных торговых центрах



Именно так. А если это будет выходной день, то их количество еще больше уменьшится
Еще можно менять валюту на крупных заправках. Если даже нет плаката, то на кассе обычно меняют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: где менять Злотые? [Re: Gorg]
      3 сентября 2008 в 10:47 Гілками

мы всегда меняем на границе на польской стороне (они круглосуточные) - курс лучше, чем во многих туристических местах. Меняем не очень много - так, на всяких случай, а в основном пользуемся пластиковой картой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7556

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія