autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Народные правила вождения (2/3)

member
Киев
Сообщения: 119
С нами с 14.01.2009

Re: Народные правила вождения [Re: Eller]
      20 февраля 2009 в 23:50 Гілками

В ответ на:

Хорошие советы, неплохо так в очередной раз уложить в голове, а то со временем начинаешь ездить как ездиться, а важные вещи, нужные в отдельных ситуациях забываются, да культура на дороге это хорошая штука... спасибо, что напомнили

а вот это:
В ответ на:

всегда делаю так, что бы пешеход чувствовал себя максимально неуютно, переходя дорогу в неположенном месте, кроме тех мест, где наши пацаватые дорогостроители не соизволили постороить переходов в радиусе 2х километров.....



полностью поддерживаю, правила для всех, выделены 3 метра зебры пешеходу - пусть там и переходит... сам тоже так делаю, нечего водителей нервировать...





+ 1!!! особено вечером, когда едешь после работы...знаешь что "тут" нет пещеходов, и все снимание на свою полосу (ямки, кочки, бугорки....) и тут чудов выходит.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Народные правила вождения [Re: Geha]
      21 февраля 2009 в 05:46 Гілками

В принципе верно, но многовато банальностей. Есть и непонятки например:
В ответ на:


Обгон на подъеме – преступление: если встречной машины не видно, это не значит, что ее нет.



Тут наверно имелся в виду горизонтальный перелом дороги, за которым далее не видно, в.т.ч. встречных? Ну так тут понятно, для обгона необходимо иметь достаточную просматриваемость встречки, и запас динамики автомобиля. На длинных подьемах, когда просматривается достаточно встречки, обгонять вполне возможно, более того - если это обгон какого-нибудь грузовика, который в гору "не тянет" - это даже правильно, при достаточном запасе тяги у себя самого. Там есть вторая ошибка - обгон прямо "из под зада" - когда на встречку выходишь практически со скоростью обгоняемого, а потом долго ее набираешь. Лучше отпустить переднего метров на 50, пониженную, и далее разгонятся (можно уже высунувшись на встречку, для лучшего обзора). В случае чего - уходишь обратно и оттормаживаешься в своей полосе. Даже если не оттормаживаешься (не успеваешь) - последствия минимальны. Зато время пребывания на встречке в "безвыходном" положении - уменьшается вдвое-втрое. И не нужно стеснятся давить при этом на газ. Главная задача - минимизация времени нахождения на встречке в "безвыходной" ситуации.
Ну и вот еще -
В ответ на:


Перед поворотом налево убедись, что никто не собирается тебя обгонять.

При перестроении на левую полосу, после подачи сигнала поворота, по возможности брось взгляд через левое плечо.

При маневре в сложных условиях есть смысл убедиться в дорожной ситуации несколько раз: она может резко измениться или какое-либо транспортное средство попадет в «мертвый угол». Не помешает посмотреть не только в зеркала, но и через плечо.






Смотреть конечно нужно, но при этом еще и желательно достаточно четко обозначить свои намерения. К сожалению в наше время, включенный поворотник для этого - мера не всегда достаточная. Желательно после включения поворотника еще и "обозначить маневр", то есть плавно, но достаточно решительно сместится в сторону предполагаемого перестроения, оставляя однако "в том" ряду достаточно места. Едущие сзади сей маневр наверняка заметят, и сделают выводы. Ежели кто выводов сделать не успевает - так у него остается еще место. Или время тормозить-сигналить. После чего нужно выдержать паузу, и еще раз проконтролировать ситуацию в зеркалах. Тут главное не допускать после этого обратного смещения, которое может быть неверно истолковано как отказ от маневра. Если конечно вы не увидите в зеркалах чего-либо, что заставит вас действительно от маневра отказаться.
Вообще, ясность и понятность ваших действий и намерений на дороге для других водителей, является важнейшим фактором как вашей безопасности, так и безопасности окружающих. Недаром водители-новички, даже пытаясь скурпулезно следовать всем правилам ПДД зачастую попадают в ДТП чаще чем даже те опытные, которые эти правила иногда игнорируют. Это происходит иногда и из-за того, что собственная неуверенность водителя-новичка не дает другим участникам движения достаточно четко и уверенно прогнозировать его действия. Нужно помнить, что иногда неожиданный отказ от совершения маневра может быть не менее опасен, чем его продолжение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Народные правила вождения [Re: AlexMaru]
      21 февраля 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...лучше я его аккуратненько сгоню с дороги сегодня ...



Уважаемая, поделитесь технологией, Вы его до тротуара гоните
или дальше по тротуару тоже?



Да легко, я уже писал: сцепление в пол, газ в пол - двигатель ревёт, потом тормозом контролируешь скорость, чтобы таки не увалить идиота. Пешеходы, как правило, боятся ревущего двигателя и натурально убегают с дороги. Даже дедули с палочками, которым очень тяжело пройти 20 метров до перехода - бегают как сайгаки. Во время всего процесса клаксон не отпускается ни на секунду, т.к. это чудо начинает бегать туда-сюда по дороге и может вскочить под машину в соседнем ряду.
Кстати, и на тротуаре его можно достать: если рядом есть лужа, снежная каша на дороге -- обязательно устрою лосю обливание грязями.

Я считаю, что вежливость должна работать в обе стороны: по умолчанию я вежлив и предупредителен с людьми (водителями, пешеходами - всё равно); соблюдаю ПДД, включая пресловутый скоростной режим, всегда впускаю машины перед собой в потоке. Из нетривального: свято чту правило "на пешеходном переходе запрещена остановка даже для соблюдения требований Правил" - т.е. даже в глухой тянучке не позволяю себе встать на зебре.
Но если ты прешься поперёк дороги в 15 метрах от перехода и намеренно подставляешь меня под уголовную статью - ничуть не напрягаясь устрою перебегальщику максимальное количество проблем. Оно ведёт себя как #удак - получает такое же отношение к себе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Народные правила вождения [Re: krolyk]
      21 февраля 2009 в 13:09 Гілками

В ответ на:

Да легко, я уже писал: сцепление в пол, газ в пол - двигатель ревёт, потом тормозом контролируешь скорость, чтобы таки не увалить идиота. Пешеходы, как правило, боятся ревущего двигателя и натурально убегают с дороги. Даже дедули с палочками, которым очень тяжело пройти 20 метров до перехода - бегают как сайгаки. Во время всего процесса клаксон не отпускается ни на секунду, т.к. это чудо начинает бегать туда-сюда по дороге и может вскочить под машину в соседнем ряду.
Кстати, и на тротуаре его можно достать: если рядом есть лужа, снежная каша на дороге -- обязательно устрою лосю обливание грязями.

Я считаю, что вежливость должна работать в обе стороны: по умолчанию я вежлив и предупредителен с людьми (водителями, пешеходами - всё равно); соблюдаю ПДД, включая пресловутый скоростной режим, всегда впускаю машины перед собой в потоке. Из нетривального: свято чту правило "на пешеходном переходе запрещена остановка даже для соблюдения требований Правил" - т.е. даже в глухой тянучке не позволяю себе встать на зебре.
Но если ты прешься поперёк дороги в 15 метрах от перехода и намеренно подставляешь меня под уголовную статью - ничуть не напрягаясь устрою перебегальщику максимальное количество проблем. Оно ведёт себя как #удак - получает такое же отношение к себе



О, спасибо за столь содержательный ответ (я даже многого не знала)
На тротуарах никого не трогаю - я же написала, что если вдруг попадаю на тротуар, двигаюсь со скоростью самого медленного перешода.
Добавлю из ноу-хау: если видно, что пешеход собирается броситься перед машиной (особенно часто такое бывает недалеко от остановок общественного транспотра, где нет перехода), на небольшой скорости на него достаточно посмотреть и дать понять, что не пропускаешь, обычно начинают пятиться назад (но это для гурманов )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Народные правила вождения [Re: krolyk]
      22 февраля 2009 в 05:11 Гілками

В ответ на:

двигатель ревёт...дедули с палочками...бегают как сайгаки...вежливость ...как #удак



что-то мне кажется, что эта вежливость из анекдота про пионера
а вы случайно не тот, krolyk, который жаловался как его чуть ли не избил жиповод? формулу "получает такое же отношение к себе" пробовали в той ситуации применить?
простите, если обознался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 06.02.2007

Re: Народные правила вождения [Re: loh-liverny]
      22 февраля 2009 в 08:44 Гілками

Здравствуйте!!!

Спасибо за внимание к теме.

loh-liverny:
В ответ на:

Вообще, ясность и понятность ваших действий и намерений на дороге для других водителей, является важнейшим фактором как вашей безопасности, так и безопасности окружающих...
неожиданный отказ от совершения маневра может быть не менее опасен, чем его продолжение.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Народные правила вождения [Re: ЧелUA]
      22 февраля 2009 в 10:54 Гілками

В ответ на:

что-то мне кажется, что эта вежливость из анекдота про пионера
а вы случайно не тот, krolyk, который жаловался как его чуть ли не избил жиповод? формулу "получает такое же отношение к себе" пробовали в той ситуации применить?
простите, если обознался



Вм считаете, пешехода, праздно переходящего, например, 4-х полосную Саксаганского в аккурат МЕЖДУ переходами (регулируемыми!) следует вежливо пропустить, даже если для этого надо вытормозиться (это уже нарушение правил со стороны водителя - как законопослушный водитель, я на это "пойтить никак не могу" )?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Народные правила вождения [Re: Ellenka]
      22 февраля 2009 в 11:12 Гілками

В ответ на:

Вм считаете, пешехода, праздно переходящего, например, 4-х полосную Саксаганского в аккурат МЕЖДУ переходами (регулируемыми!) следует вежливо пропустить, даже если для этого надо вытормозиться (это уже нарушение правил со стороны водителя - как законопослушный водитель, я на это "пойтить никак не могу" )?


пропускать-непропускать - это священные войны
я, было дело, пропустил пешехода на свой зелёный и его красный. так никто сзади даже не фа-фак-нул
а вот называть вежливостью распугивание дедушек и обливание пешеходов грязями - тут уж увольте
можно было бы, в качестве симметричного ответа, переходить исключительно по переходам, но со скоростью улитки (был на форуме этот ролик) и забрасывать фекалиями окружающие машины. но у меня достаточно ума чтобы так не делать и никого на конфликт не провоцировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: Народные правила вождения [Re: Geha]
      22 февраля 2009 в 13:13 Гілками

Гена, выпей йаду, но перед этим поставь ссылку на источник. А вообще странный троль 4 сообщения за 2 года на форуме )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: Народные правила вождения [Re: Geha]
      22 февраля 2009 в 13:20 Гілками

В ответ на:

Кратковременное включение дальнего света в «спину» — ПРОПУСТИ! Уступи дорогу спешащему: возможно, у него для этого есть очень веские причины.



Еду как-то по одесской. Сзади летит нисцан ха-треил. Мигает нервно. Я перестроился вправо и поддал газку. Где-то через минут пять я дал ему со мной поравняться, где-то уже под 180 скорость, сотрю на него, чего мол хотел. Слышу поршня у него уже трещит. Ну, я не долго думая, нажал на газок и унесся за горизонт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Народные правила вождения [Re: ЧелUA]
      22 февраля 2009 в 13:47 Гілками

В ответ на:

.... называть вежливостью распугивание дедушек и обливание пешеходов грязями - тут уж увольте



С этим согласна
Но у меня машинка - тихий автомат, распугивать не получится, а обливать грязью не умею...
В ответ на:

можно было бы, в качестве симметричного ответа, переходить исключительно по переходам, но со скоростью улитки (был на форуме этот ролик) и забрасывать фекалиями окружающие машины.



Тю, так на переходах многие так и делают - демонстративно идут со скоростью улитки...
Но на переходе они в своем праве, могут даже переползать его, поэтому никуда не денусь - поеду, когда он перейдет.
А способствовать нарушению Правил пешеходами, что реально опасно - нет уж, увольте

Змінено Ellenka (14:52 22/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Montreal
Сообщения: 1499
С нами с 27.11.2006

Re: Народные правила вождения [Re: lady's]
      23 февраля 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:

Уж лучше пусть они будут, чем их не будет вообще, эти ГАИшнеГи...

А советы да, полезно почитать...Помнится рассмешило: показывая водителю дальнобоя дулю , тем самым информируешь его о камне между спаренными колесами.






А если фак показать - это типа "гвоздь в колесе"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Народные правила вождения [Re: Ellenka]
      23 февраля 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

....Но у меня машинка - тихий автомат, распугивать не получится...



Не смеши, у меня тоже автомат, удерживая педаль тормоза легонько нажми на газ - только не в пол! А то хана автомату


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Народные правила вождения [Re: Сharme]
      23 февраля 2009 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Не смеши, у меня тоже автомат, удерживая педаль тормоза легонько нажми на газ - только не в пол! А то хана автомату



Это для экстренных случаев!
Эх, не было у меня пока пешехода, которого аж так сильно хотелось бы согнать
Они обычно понятливые, на них хватает просто посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IVR
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 2437
С нами с 10.01.2004

Re: Народные правила вождения [Re: Ellenka]
      23 февраля 2009 в 18:00 Гілками

В ответ на:

удерживая педаль тормоза легонько нажми на газ - только не в пол! А то хана автомату



Прикольней переключиться на нейтралку и погазовать немного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 06.02.2007

Re: Народные правила вождения [Re: budushi]
      24 февраля 2009 в 11:18 Гілками

budushi:
В ответ на:

Гена, выпей йаду, но перед этим поставь ссылку на источник.




Как только дело дойдет до ссылки - так сразу! Сначала стулья (обсуждение)

Вот еще три пункта. Кому-то могут показаться банальными. Да или нет?


- Не отвыкайте пользоваться стояночным тормозом, даже если на вашей машине коробка-автомат. Во-первых, так он не "закиснет". Во-вторых, исправный "ручник" - эффективное средство торможения в критической ситуации.

- На крутом спуске не забывайте переключиться на пониженную передачу – так вы обеспечите дополнительное торможение двигателем. Это можно сделать и на «механике» и на «автомате» (совет «чайникам» - прочтите инструкцию).

- Ночью при разъезде со встречным автомобилем следует не только переключать свет фар на ближний, но и отключать противотуманные фары (если нет тумана) – они слепят не хуже дальнего. Особенно неправильно установленные.

_____________________

В ответ на:

...лучше я его аккуратненько сгоню с дороги сегодня ...




А насчет пешеходов - во всем, разумеется, нужна мера. Но как понять человека, который, выруливая на перекресток буквально "из ниоткуда", распугивает тех пешеходов, которые еще несколько секунд назад даже и не подозревали о его поведении и спокойно переходили дорогу. Там, кстати, может и не быть пешеходного перехода - таких улиц полно в любых городах.

Между прочим, перекресток - это самое опасное место для перехода. Смотреть пешеходу нужно в четыре стороны (!), да еще учитывать, что у машин может быть разная скорость. И хорошо, если это 60 км/ч, а не 160. Потому многие люди предпочитают переходить дорогу между перекрестками (!) - с одной стороны, нарушение ПДД, с другой - смотреть нужно только в две стороны и скорости у машин более одинаковые.

А то, что пешеход в любом случае беззащитен перед машиной - факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Народные правила вождения [Re: ЧелUA]
      24 февраля 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

что-то мне кажется, что эта вежливость из анекдота про пионера
а вы случайно не тот, krolyk, который жаловался как его чуть ли не избил жиповод? формулу "получает такое же отношение к себе" пробовали в той ситуации применить?



Что Вам из Швейцарии кажется - это дело такое, там вежливость - норма, у нас же скотское отношение видишь от каждого третьего. Смею заверить, что я действительно предельно вежлив на дороге со всеми, кто не нарушает грубо ПДД под моим носом (типа: подрезает меня чтобы влезть со встречки) - но подтвердить иначе, как своими словами, конечно, не могу.
И как раз ситуация с джипом (в частности, подобных была не одна и не две - когда обиженные водилы собирались бить морду) и убедила меня: скотам не давать спуску. Они банально другого отношения не понимают. Исправить целиком общество я в одиночку не смогу никак, но с таким подходом получается и положительная, и отрицательная стимуляция для разных индивидов. Если человек ведёт себя адекватно - он видит адекватные реакции с моей стороны; если нет - то нет.
Если же вы в широком кармическом смысле "как ты, так и с тобою" - то я не буддист ни разу. Есть конкретная ситуация: пешеход подставляет меня под уголовку - я порчу ему жизнь. Почитайте в соседней ветке success stories тех, кому "повезло" сбить пешехода на наших дорогах.

ЗЫ Дедушка с палочкой был просто свеж в памяти: в тот день гонял такого, ему лень ему было обойти троллейбус с противоположной стороны чтобы дойти до пешеходного перехода. На переходе я остановился и без вопросов пропустил всех остальных пассажиров, плюс потом пропустил перед собой троллейбус на взаимном перестроении. А если дедушке класть с прибором на Правила - то пусть побегает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Народные правила вождения [Re: Ellenka]
      17 марта 2009 в 08:33 Гілками

а до этого чего тошнил в левой полосе?...тоже мне умники - сначала едут со скоростью 60 км в левой полосе и трындят по телефону - а потом обижаюся, что им моргают в спину.
Можешь ехать едь, не можешь - не мешай другим...
Такое поведение говорит о невоспитаности водителя и пренебрежительном отношении к другим участникам движения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
48 лет, Киевская область
Сообщения: 245
С нами с 04.08.2008

Re: Народные правила вождения [Re: lady's]
      17 марта 2009 в 10:53 Гілками

Недавно столкнулся с такой ситуацией и честно говоря не знаю толком как поступить:

Пешеходная зона между домами, там ездят машины, только те, который выезжают на "основную" дорогу. Есть у нас на районе один типаж: папаша, бомжовской наружности с ребенком 3-4 лет. И этот "папаша" очень любит медленно и демонстративно ходить по центру дороге между домами крепко держа ребенка за руку. Ребенок же пытается вырваться и отойти в сторону. При этом машина сзади только уменьшает его скорость. Я пару раз попадал в эту "пробку", но благо мой поворот был недалеко и я "спокойно" доезжал до него. Сигналить в спину я не буду, ребенок то не виноват - его за руку держат. Пару раз я пытался ему объяснить, что прикрываться ребенком мягко говоря не хорошо. Не помогает. Один раз какой-то водитель не выдержал и посигналил. Рядом были бабушки... Пробка стала стоячей и на долго. Вопрос. Как поступать, ехать за ним метров 100 с его скоростью или выйти и дать в дыню?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Народные правила вождения [Re: lady's]
      17 марта 2009 в 11:03 Гілками

В ответ на:

а до этого чего тошнил в левой полосе?...тоже мне умники - сначала едут со скоростью 60 км в левой полосе и трындят по телефону - а потом обижаюся, что им моргают в спину.
Можешь ехать едь, не можешь - не мешай другим...
Такое поведение говорит о невоспитаности водителя и пренебрежительном отношении к другим участникам движения.



А где я писала про левую полосу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3581

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія