autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Навеяно темой Стекольшика про байкеров (3/3)

Супер писатель! ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3446
С нами с 28.05.2004

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Eugene true]
      15 апреля 2009 в 00:16 Гілками

Эх, ваши бы беседы , да в уши тем автолюбителям, которые мотоцикл обгоняют с боковой дистанцией сантиметров 40... Кстати в той самой полосе, где я вобщем-то и еду...
Торопятся... А так близко, чтобы значимость и резвость свою подчеркнуть, наверное...
З.Ы. Набаянили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: mr.Kannibal]
      15 апреля 2009 в 00:23 Гілками

В ответ на:

Эх, ваши бы беседы , да в уши тем автолюбителям, которые мотоцикл обгоняют с боковой дистанцией сантиметров 40... Кстати в той самой полосе, где я вобщем-то и еду...
Торопятся... А так близко, чтобы значимость и резвость свою подчеркнуть, наверное...
З.Ы. Набаянили...




А кстати, какой интервал комфортен для мотоциклиста при обгоне? Не подколка, действительно хочу понять. Их там по идее и воздухом должно качать неслабо, на скорости.... Я как-бы думал до сих пор, что полметра вполне (до 100), хотя они зачастую меня гораздо "плотнее" обгоняют, причем по собственной инициативе... Мне вообще (на импрезе) их как-то очень редко доводится обгонять... И то страшно стремаюсь, и всегда жду что-бы меня увидели и "обозначились".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 891
С нами с 11.11.2005

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: loh-liverny]
      15 апреля 2009 в 09:10 Гілками

В ответ на:



А кстати, какой интервал комфортен для мотоциклиста при обгоне? Не подколка, действительно хочу понять. Их там по идее и воздухом должно качать неслабо, на скорости.... Я как-бы думал до сих пор, что полметра вполне (до 100), хотя они зачастую меня гораздо "плотнее" обгоняют, причем по собственной инициативе... Мне вообще (на импрезе) их как-то очень редко доводится обгонять... И то страшно стремаюсь, и всегда жду что-бы меня увидели и "обозначились".



Такого интервала с постоянным значением даже не скажу, скажу так зависит от скорости на которой тебя обгоняют и что обгоняет, если что то большое и быстрое то хотя бы метр да и то маловато наверно буит, вопщем сложно так слету сказать пошел думать.
А то что тебя близко обгоняют то они сами оценивают интервал который считают достаточным и их не качает ветровой волной когда они тебя обгоняют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 13.04.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: vvlaw]
      15 апреля 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В данном случае правила нарушает мотоцикл , едущий по центру полосы т.к. должен двигаться как можно правее. О опережении в пределах одной полосы в правилах ничего нету. А если явно не запрещено, то разрешено.





Зато там сказано о безопасном интервале, который как раз только едущий посередине полосы и соблюдает И потом, мотоциклисты часто щемятся далеко не только между правой полосой и обочиной, но и между, например, двумя левыми полосами.




Вот я и говорю что ПДД можно трактовать неоднозначно - выполняя один пункт нарушаешь другой. Неспроста это.

В ответ на:

В ответ на:

Кроме того в пробке согласно п.11.11. "При интенсивном движении менять полосу разрешается только для объезда препятствия, поворота, разворота или остановки."
перестраиваться нельзя (Вот это нарушается автомобилистами частенько).





А мотоциклистами не нарушается?




Честно таких "кузнечиков" среди мотоциклистов на дороге еще не встречал. Обычно мотоциклист занимает междурядье и прёт по нему прямо, не перестраиваясь. Тут нарушение есть конечно - езда по разметке и несоблюдение безопасного интервала, но не перестроение из ряда в ряд. К тому-же оба этих понятия настолько субъективны, размыты, что скорее зависят от конкретной ситуации.


В ответ на:

В ответ на:

Безопасный интервал. Субъективно для меня при стоящих в пробке машинах 10 см между рулём мотоцикла и зеркалами машин вполне безопасный интервал. Есть еще мнения сколько это в сантиметрах?




Зависит от скоростей и категорий транспортных средств, при ДТП определяется экспертизой, но уж точно не 10 см...




А есть конкретные данные? Интересно бы глянуть на что-то вроде "Категория транспортного средства - скростной режим - безопасный интервал".
В правилах понятие не конкретизировано, вот все и пользуются
По логике безопасный интервал до мотоцикла это его высота вместе с райдером (если вдруг завалится на бок чтоб до машины не достал), метра 2 наверное, да и места для манёвров тогда у него предостаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Habicht]
      15 апреля 2009 в 11:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



А кстати, какой интервал комфортен для мотоциклиста при обгоне? Не подколка, действительно хочу понять. Их там по идее и воздухом должно качать неслабо, на скорости.... Я как-бы думал до сих пор, что полметра вполне (до 100), хотя они зачастую меня гораздо "плотнее" обгоняют, причем по собственной инициативе... Мне вообще (на импрезе) их как-то очень редко доводится обгонять... И то страшно стремаюсь, и всегда жду что-бы меня увидели и "обозначились".



Такого интервала с постоянным значением даже не скажу, скажу так зависит от скорости на которой тебя обгоняют и что обгоняет, если что то большое и быстрое то хотя бы метр да и то маловато наверно буит, вопщем сложно так слету сказать пошел думать.
А то что тебя близко обгоняют то они сами оценивают интервал который считают достаточным и их не качает ветровой волной когда они тебя обгоняют.



А какая разница кто кого? Качать одинаково должно, насколько я физику помню. Да и не волна там на самом деле, а "эффект Бернулли" ЕМНИП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: DenisKaa]
      15 апреля 2009 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Обычно мотоциклист занимает междурядье и прёт по нему прямо, не перестраиваясь. Тут нарушение есть конечно - езда по разметке и несоблюдение безопасного интервала,



и потом доказывай, что он ехал по разметке, а не максимально сбоку в 2х миллиметрах от онной.
Поэтому я и хочу разобраться, будет ли опережение т/с движущегося в том же ряду нарушением правил или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: loh-liverny]
      15 апреля 2009 в 13:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Эх, ваши бы беседы , да в уши тем автолюбителям, которые мотоцикл обгоняют с боковой дистанцией сантиметров 40... Кстати в той самой полосе, где я вобщем-то и еду...
Торопятся... А так близко, чтобы значимость и резвость свою подчеркнуть, наверное...
З.Ы. Набаянили...




А кстати, какой интервал комфортен для мотоциклиста при обгоне? Не подколка, действительно хочу понять. Их там по идее и воздухом должно качать неслабо, на скорости.... Я как-бы думал до сих пор, что полметра вполне (до 100), хотя они зачастую меня гораздо "плотнее" обгоняют, причем по собственной инициативе... Мне вообще (на импрезе) их как-то очень редко доводится обгонять... И то страшно стремаюсь, и всегда жду что-бы меня увидели и "обозначились".




Вот в том-то и дело, что как-то не стыкуется у мотоциклистов требование к автомобилистам интервала при обгоне - и тот интервал (точнее, почти полное его отсутствие), с которым они сами опережают нас при езде между рядами (и не только). Логично было бы, чтобы интервал более или менее совпадал...
P.S. Сам обгоняю с интервало, "не позволяющим упасть под колёса", особенно велосипедистов и скутеристов. Мотоциклисты обычно обгонять себя не позволяют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: DenisKaa]
      15 апреля 2009 в 13:11 Гілками

В ответ на:

Вот я и говорю что ПДД можно трактовать неоднозначно - выполняя один пункт нарушаешь другой. Неспроста это.




Тогда логично ездить так, чтобы не нарушать ни одного

В ответ на:

Честно таких "кузнечиков" среди мотоциклистов на дороге еще не встречал. Обычно мотоциклист занимает междурядье и прёт по нему прямо, не перестраиваясь.




Да сколько угодно. Если в данном междурядье интервал меньше, чем даже ему достаточно для проезда, - он "перестраивается" в соседнее междурядье. Меня один именно при таком манёвре локтем по кенгурятнику зацепил - и поехал дальше...

В ответ на:

А есть конкретные данные?




Слишком большое разнообразие вариантов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: DenisKaa]
      15 апреля 2009 в 13:41 Гілками

В ответ на:


И автомобиль обязан опять-же двигаться как можно правее по своей полосе согласно п. 11.2. "Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части."





Не надо передергивать. По Вашему так придется ездить обдирая дисками бордюры. При движении обязан занимать правую полосу - согласен, но при наличии разметки в своей полосе еще правее - маразм и отсебятина!

А что касается интервала в пробке, так при наличии полос - все в полосе слева и справа - это мой интервал. Если полос нет, ну здесь у каждого свой глазомер.

А мотоциклист в пробке, проползающий потихоньку "крадькома" в междурядье - да флаг ему в руки. Вот только они без пробок летят в щелки - вот проблема!

Змінено Лесник (14:34 15/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Лесник]
      15 апреля 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Вот только они без пробок летят в щелки - вот проблема!



проблема в том, как не дай Бог в случае чего, доказать что водитель машины не козел (не убедился, не предвидел, не выдержал...)

Где Дрункард - знаток правил? Можно "опережать" в пределах одной полосы или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 13.04.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Лесник]
      15 апреля 2009 в 14:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


И автомобиль обязан опять-же двигаться как можно правее по своей полосе согласно п. 11.2. "Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части."





Не надо передергивать. По Вашему так придется ездить обдирая дисками бордюры. При движении обязан занимать правую полосу - согласен, но при наличии разметки в своей полосе еще правее - маразм и отсебятина!




Не я же придумал - это цитата из ПДД. Бордюры обдирать не получится т.к. у каждой дороги есть "обочина" и от правой части крайней правой полосы до бордюра еще есть расстояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 13.04.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: vvlaw]
      15 апреля 2009 в 14:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот я и говорю что ПДД можно трактовать неоднозначно - выполняя один пункт нарушаешь другой. Неспроста это.




Тогда логично ездить так, чтобы не нарушать ни одного





Это нереально. Взять хотя-бы вышеописанную ситуацию с расположением тс на дороге.Кто-то ездит как можно правее к краю полосы?
Да и вообще маразмов там хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: DenisKaa]
      15 апреля 2009 в 14:38 Гілками

В ответ на:



Не я же придумал - это цитата из ПДД. Бордюры обдирать не получится т.к. у каждой дороги есть "обочина" и от правой части крайней правой полосы до бордюра еще есть расстояние.




Это на городских проспектах есть обочины до бордюра? Интересно, где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Eugene true]
      15 апреля 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Можно "опережать" в пределах одной полосы или нет?




Я не нашел ничего похожего. Можно только притянуть за уши только информацию из старых правил о двойном обгоне. Это правило не распространялось на мотоциклы без колясок и т.д. В новых редакциях я пока ничего не припомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 13.04.2009

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: Лесник]
      15 апреля 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Не я же придумал - это цитата из ПДД. Бордюры обдирать не получится т.к. у каждой дороги есть "обочина" и от правой части крайней правой полосы до бордюра еще есть расстояние.




Это на городских проспектах есть обочины до бордюра? Интересно, где?



Наверное там, где зачастую автомобили припаркованы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Навеяно темой Стекольшика про байкеров [Re: DenisKaa]
      15 апреля 2009 в 21:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Вот я и говорю что ПДД можно трактовать неоднозначно - выполняя один пункт нарушаешь другой. Неспроста это.




Тогда логично ездить так, чтобы не нарушать ни одного





Это нереально. Взять хотя-бы вышеописанную ситуацию с расположением тс на дороге.Кто-то ездит как можно правее к краю полосы?
Да и вообще маразмов там хватает.




Если правее с учётом безопасного интервала - то где проблема? Маразмов там много, но не этих...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4278

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія