autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Распределитель

читатель
Сообщения: 24
С нами с 20.11.2003

Распределитель
      30 ноября 2003 в 06:02 Гілками

Не подскажет ли кто, какой люфт у бегунка распределителя можно считать допустимым? А то у меня он ходит свободно плюс-минус 5-10 градусов примерно Это нормально? И еще, сталкивался ли кто-нибудь с глюками коммутатора (в нем же блок управления ЭПХХ), который (видимо) при прогреве начинает выпендриваться с ХХ... и прочие прелести (типа детонации) лезут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет, Днепр
Сообщения: 691
С нами с 01.10.2003

Re: Распределитель [Re: maybeleo]
      1 декабря 2003 в 08:53 Гілками

Для бегунка это нормальный люфт (ход центобежного регулятора опережения зажигания), а блок управления ЭПХХ находится отдельно (не в коммутаторе)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Распределитель [Re: maybeleo]
      1 декабря 2003 в 10:52 Гілками

в последних коммутаторах ЭПХХ встроен, (и кстати не совместим со старыми)
А ХХ может иметь много причин.
1. Надо проверять клапан,
2. карбюратор от грязи почистить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Распределитель [Re: Gutkin]
      1 декабря 2003 в 12:10 Гілками

В ответ на:

блок управления ЭПХХ находится отдельно (не в коммутаторе)



В новых машинах как раз "всё в одном". У меня 1999 г. машина - то раздельно, начиная с 2000 года начали ставить "всё в одном", но не на всех машинах поначалу. Теперь уже на всех без исключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 24
С нами с 20.11.2003

Re: Распределитель [Re: Storag]
      2 декабря 2003 в 11:18 Гілками

В ответ на:

В новых машинах как раз "всё в одном". У меня 1999 г. машина - то раздельно, начиная с 2000 года начали ставить "всё в одном", но не на всех машинах поначалу. Теперь уже на всех без исключения.




Совершенно верно. Причем идентифицировать производителя мне не удалось (вроде бы не ВТН, хотя произведено в Украине). В фирменных магазинах "Таврия" в наличии таких коммутаторов нет. Собственно, нафига мне все это надо? Имеем: Славута 1.2L, декабрь 2002, на данный момент пробежала всего 22 тыс, исправно посещала все ТО-0,1,2 (помимо посещений ХРП по таким мелочам, как замена генератора, клапанной крышки ). С рождения наблюдается следующее:
1. Плавающий ХХ (установка тахометра подтвердила это в цифрах), движок колбасится на ХХ.
2. Неустранимая детонация, иногда даже на 1-2 передачах. Усиливается при прогреве (не перегреве!).
3. Выключение зажигания на прогретом двигателе дает через примерно 15-20 минут при запуске двигателя практически отсутствие ХХ (примерно 400 об/мин, при этом на двигатель смотреть жалко), либо с ХХ все ок, но при езде наблюдаются глубокие провалы, длится это еще минут 10, после чего все приходит в относительную норму (кстати, тут, видимо, как раз такое и описано).
Что делалось? Регулировка клапанов при каждом ТО, установка зажигания, чистка и регулировка всеми возможными способами карбюратора (на ХРП, на спец. СТО по карбам, на слух , а также по известной методике с помощью тахометра), свечи NGK (зазоры выставлены), ВВ провода в норме (пробовались другие провода), клапан ХХ менялся несколько раз, фильтра чистые, бензонасос в норме. Эффекты 1-3 не пропадают. Т.е. грешить можно, на мой взгляд, либо на распределитель, либо на коммутатор, а скорее всего, они оба виноваты. Кто-то из них работает не очень хорошо, а при прогреве - совсем плохо (при выключении зажигания под капотом температура на какое-то время сильно поднимается, отсюда и эффект 2, и особенно 3).

P.S. Кстати, у меня почему-то правильный УОЗ соответствует сильно сдвинутому в "+" распределителю . А если выставлять зажигание по методике в мануале, то указанный там светодиод загорается в каком-то положении при вращении распределителя к "+" (в смысле, ПО ЧАСОВОЙ стрелке), и горит до самого крайнего положения (до упора в "+")... Что это за фигня такая? Ремень ГРМ проверял, нужные метки совпадают с нужным положением разносчика распределителя, т.е. ремень не проскакивал.

Пршу прощения, что так много, но, блин, запарило все это. Мож кто-то сталкивался, где копать все-таки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Распределитель [Re: maybeleo]
      2 декабря 2003 в 15:48 Гілками

Провалы на ХХ пропали после регулировки карба Володей с Саратовской. До него никто не мог справиться. Далее. Если шестерня привода трамблера стоит неправильно, то и положение трамблера для нормальной работы движка будет загнано куда-нибудь в сторону. Далее, по поводу ВМТ. ЕЕ можно определить с помощью отвертки, всунутой в первый цилиндр вместо свечи. Включаеш 5-ю передачу, поддомкрачиваеш колесо и осторожно прокручиваеш. Так ловиш реальную ВМТ и наносиш краской метку на кожухе ремня ГРМ. Увидиш, что она не совпадает с той меткой, которая выштампована на пластике. Дальше по мануалу действуй, а лучше к грамотному тавромастеру, если в своих силах сомневаешся. Можно на ту же Саратовскую 59а. Тел. 417-5195 дом, либо 067-255-5890 моб. Владимир Михайлович.
Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 24
С нами с 20.11.2003

Re: Распределитель [Re: Storag]
      2 декабря 2003 в 16:15 Гілками

Насчет координат мастера спасибо, но я ж из Днепра . Насчет карба и ХХ - подумаю еще раз, возможно, все-таки и он тут "участвует"... А вот про ВМТ - ради интереса проверю. Правда, это ж ВМТ так поймать можно, а нужно МЗ, который вроде на 5 градусов раньше, или я чего-то путаю? Хотя, МЗ можно точно так же пометить на кожухе, взяв расстояние между заводскими метками ВМТ и МЗ Меня больше беспокоит продолжительное горение светодиода при проворачивании распределителя, т.е. если он у меня в норме был бы выставлен на середину, то светодиод загорался бы при разных положениях распределителя, в зависимости от того, по часовой или против часовой его крутить . Или я чего-то не понимаю, или лажа какая...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Распределитель [Re: maybeleo]
      2 декабря 2003 в 16:30 Гілками

По поводу светодиода не скажу, всегда стробоскопом пользовался. А по поводу меток правильно мыслиш.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет, Днепр
Сообщения: 691
С нами с 01.10.2003

Re: Распределитель [Re: maybeleo]
      9 декабря 2003 в 09:00 Гілками

Светодиод и будет гореть, т.к. существует такое понятие как угол замкнутого состояния контакта. В нашем случае это ширина шторки, которая перекрывает датчик Холла. В мануале написано, что останавливать распределитель нужно в момент загорания светодиода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1485

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія