autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? (6/7)

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: ld.]
      24 июня 2009 в 03:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ЗЫ Забавно, что глядя на ролики типа http://www.youtube.com/watch?v=8jWz3KcTnhs обратил внимание, что все "обычные водители" дёргают руль в сторону вообще без торможения (которым можно и нужно создать дополнительную загрузку передних, т.е. рулевых, колёс)


Что тут забавного? Чистая физиология - руки просто быстрее отрабатывают реакцию мозга

Оффтоп: Пару дней назад на перекрестке дитё рвануло на переходе на красный (папаша чайник смотрел на это как "№;%:?*), так рулем дернул сразу, а тормозил с заметным запаздыванием




Если руки быстрее мозгу - это плохо. А то что ноги дальше - это увы неизбежно. Загрузить морду при любой непонятке - это святое, а если не успел даже, ну и дернул, то потом, при стабилизации, этот вопрос снова встанет остро ... Тем более, что на тех тестах они типа неожиданностей не ждали по идее, и блондинок за рулем там как-то незаметно ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Rotate]
      24 июня 2009 в 06:09 Гілками

В ответ на:

опытный водитель, спортсмен, естественно мастер спорта... Категорически сказал что НЕТ. ... При таких размерах, сказал, зимой возможны частые сносы или заносы на трассе (зима или после дождя). EPS естественно выручает.




Сдается мне, что твой приятель либо надувает щеки, либо не такой уж большой спортсмен. Спортсмену ЕСП не нужна - руки, ноги и голова лучше отработают.

В ответ на:

В ином случае раз в одну две недели надо выезжать с машиной на мокрый(ледяной) трек и тренироваться вводить и выводить машину из заноса. Что бы знать как она ведёт себя и привыкнуть к ней.




Стесняюсь спросить, семейный компактвен нужен для трековых гонок на льду? ЕСП срабатывает в критических режимах. Для того, чтобы загнать машину под срабатывание ЕСП надо или с головой не дружить или загонять ее туда спецом.
А тренировки на треке полезны независимо от автомобиля, возраста, стажа и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: autoservice]
      24 июня 2009 в 06:10 Гілками

В ответ на:

при проезде на скорости с перестроением или по рельсам под углом к дороге.




Видимо одно из колес теряет сцепление с дорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: BMB2110]
      24 июня 2009 в 09:25 Гілками

В ответ на:

Стесняюсь спросить, семейный компактвен нужен для трековых гонок на льду? ЕСП срабатывает в критических режимах. Для того, чтобы загнать машину под срабатывание ЕСП надо или с головой не дружить или загонять ее туда спецом.


Тот редкий случай, когда полностью тебя поддерживаю. На Сеатах ЕСП скорее игрушка, чем необходимость. С устойчивостью у них и так все ОК...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Банзай]
      24 июня 2009 в 09:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Стесняюсь спросить, семейный компактвен нужен для трековых гонок на льду? ЕСП срабатывает в критических режимах. Для того, чтобы загнать машину под срабатывание ЕСП надо или с головой не дружить или загонять ее туда спецом.


Тот редкий случай, когда полностью тебя поддерживаю. На Сеатах ЕСП скорее игрушка, чем необходимость. С устойчивостью у них и так все ОК...



Йопта! И как не странно я и с тобой согласен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Counter-Striker]
      24 июня 2009 в 10:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У меня стоит "ИСП", классная штука, один раз спасла (прошляпил с скоростью в повороте 90 градусном)


Никто ж не говорит, что оно совсем бесполезное, но не такое важное, что стоит отказаться от авто. Я вот когда выбирал, был Спортейдж без ESP подороже и Тушкан с ней подешевле. Купил все равно Спортейдж. С ЕСП на тушкане ездил, впечатлен особо не был, Разница только в том, что когда выделываешься на площадке меньше рулем вертеть для коррекции заносов надо. То есть серьезный занос все равно надо корректировать, причем эта зараза еще и двигатель хорошо душит, что даже когда выровнялся газом вытянуть сразу не дает (по мне так даже немного опасно может быть), а со слабым заносом и сам справляешься вполне.
ЗЫ: Все написанное - личное ИМХО и не про Сеат - на нем не пробовал.
В ответ на:

зимой так вообще песня, давишь на газ, а оно само едет. Нет этой "дрочки" с сцеплением при трогание под скользкую горку.


Это не ESP, а TCS - трекшен контроль, составная часть ESP, оно имеется и на предлагаемой топкистартеру машине. Вещь в принципе полезная как раз для таких стартов, но нужно проследить, чтобы была отключаемая.




У Хонды проще реализовано все в одном, и имя ему VSA, просто не разделяю уже на ESP, ASR и т.д. А так Вы правы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: ld.]
      24 июня 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ЗЫ Забавно, что глядя на ролики типа http://www.youtube.com/watch?v=8jWz3KcTnhs обратил внимание, что все "обычные водители" дёргают руль в сторону вообще без торможения (которым можно и нужно создать дополнительную загрузку передних, т.е. рулевых, колёс)


Что тут забавного? Чистая физиология - руки просто быстрее отрабатывают реакцию мозга



Забавно то, как они аккуратно прорисовали неподготовленного водятла.
Видишь ли, мне настолько очевидно и привычно "нежданка? резко тормоз кратковременно, потом крутим руль" что эта ошибка сразу бросается в глаза. Потому как любой водитель с подготовкой знает, что резкий поворот руля (особенно на большой скорости) - это наверняка снос передней оси и продолжаем ехать прямо.

В ответ на:

Оффтоп: Пару дней назад на перекрестке дитё рвануло на переходе на красный (папаша чайник смотрел на это как "№;%:?*), так рулем дернул сразу, а тормозил с заметным запаздыванием



Ну, типа, погоняй по площадке по свободе, лучше с кем-то, кто научит. Знания, как бы, за плечами не носить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 22.06.2009

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: BMB2110]
      24 июня 2009 в 14:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

опытный водитель, спортсмен, естественно мастер спорта... Категорически сказал что НЕТ. ... При таких размерах, сказал, зимой возможны частые сносы или заносы на трассе (зима или после дождя). EPS естественно выручает.




Сдается мне, что твой приятель либо надувает щеки, либо не такой уж большой спортсмен. Спортсмену ЕСП не нужна - руки, ноги и голова лучше отработают.

В ответ на:

В ином случае раз в одну две недели надо выезжать с машиной на мокрый(ледяной) трек и тренироваться вводить и выводить машину из заноса. Что бы знать как она ведёт себя и привыкнуть к ней.




Стесняюсь спросить, семейный компактвен нужен для трековых гонок на льду? ЕСП срабатывает в критических режимах. Для того, чтобы загнать машину под срабатывание ЕСП надо или с головой не дружить или загонять ее туда спецом.
А тренировки на треке полезны независимо от автомобиля, возраста, стажа и т.д.




Всем большое спасибо.
Продолжаем разговор -

О надутии щёк. Никто ничего не надувает. В описании качеств приятеля совсем не ставил цель кого то больше выделить по опыту и уровню вождения. Если кому то показалось - моя вина.
Вопрос перехода на личности опустим. Не надо никого обсуждать.

Его мнение было - в городе эта штука не нужна, но в дальних поездках зимой при неудачном входе в поворот или резком манёвре - помогает. Естественно помогает не ему.

Я спрашивал у своих колег о возникновении ситуации при которых эта система сработала - каждый хоть раз, два да попадали. Естественно никто не говорит, если б не было ESP - всё было б плохо .

О замене ESP мозгов, тоже не предполагается

Я здесь задал вопрос в надежде получить большое кол-во мнений разных людей. На этом форуме присутствуют граммотные выссказывания, мнения за что я всем и благодарен.

Чем больше объём выборки - тем более реалистичный результат получаем.

Кстати, при общем эмоциональном настроении даной ветки (отсутсвие ESP - это не помеха), абсолютное кол-во выссказывающих "за" и "против" приблизительно поровну.

О роликах и крутении руками - я взял первые ссылки с Ютуба, которые помнил. Был там и гонщик - тоже показывал результаты(кажется на Ровере). К роликам надо относиться спокойно. Они демонстрируют принцип работы системы и естественно есть моменты постановки.
Цель роликов - показать преймущества системы и как следствие необходимость установки её и использования. Естественно есть масса программ в США и в Европе о обязательной установке их в автомобили до 20NN года. (у каждого свой)

Было бы глупо рекламировать эту ситсему с роликом - где едет опытный водитель и справляется с поставленной задачей как с системой, так и без неё.
Поэтому спокойствие.

О салоне на Нивках - спрошу конечно и у них.

О предложении покататься на своей машине - большое спасибо, постараюсь решить этот вопрос сам. Если не удастся - конечно обращусь к Вам.

Сегодня был на драйв-тесте Туксона 2.0 дизель, автомат. Отсались только такие конфигурации.
К этому событию прошу отнестись спокойно.
Итак был на Автозаводской. Консультант - довольно грамотный специалист, не грузит, очень спокойный. Сама машина - время и дистанция были короткие (один квартал).

О каких то особых режимах езды говорить не буду. Прямая дорога в трём местах лежачий полицейский и машина не на страховке, а под роспись о возмещении ущерба в случаи чего. Просто поездил, пообщался с менеджером, послушал двигатель и чуть чуть машину.
Минусы - лёгкие вибрации корпуса, жёсткая подвеска, характерный шум дизеля.
Плюсы - ну да высоко сидишь, дорожный просвет. Катить на ней скажем в Европу думаю будет не совсем комфортно. Дизель, думаю брать не стоит.

О Сеате за такую цену. Согласен с мнениями и потому стою перед выбором.
Для такой машины цена более чем приемлема. Но опираться на то, что год назад она стоила 30 - 35 к, тоже не буду. Ценность реальных денег сейчас немного иная чем год, два назад. И те ценны не имеют никакой связи к теперешней ситуации. Это просто маркетинг. Я стараюсь мониторить ситуацию, и пока не вижу то, что машины раскупали и надо спешить с приобритением. Думаю что акционные цены на них будут и дальше. Если их сейчас по этим ценам не сильно берут, зачем подымать цены?

Поэтому думаю и буду кататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: BMB2110]
      24 июня 2009 в 14:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

опытный водитель, спортсмен, естественно мастер спорта... Категорически сказал что НЕТ. ... При таких размерах, сказал, зимой возможны частые сносы или заносы на трассе (зима или после дождя). EPS естественно выручает.




Сдается мне, что твой приятель либо надувает щеки, либо не такой уж большой спортсмен. Спортсмену ЕСП не нужна - руки, ноги и голова лучше отработают.





+10. Спортсмены таких штук не любят, и даже АБС обычно давят беспощадно. Либо он такой спортсмен, либо сильно невысокого мнения о квалификации своего знакомого... Такое тоже бывает, когда люди имеющие некоторую квалификацию сильно преувеличивают дебилизм окружающих... Не всегда кстати необоснованно, но и тут мера нужна тоже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: loh-liverny]
      24 июня 2009 в 14:48 Гілками

Я замечу что спорцменам и подушки безопасности тоже не нужны - их просто не ставят в болиды Ф-1 и по проще.... да и на форуме мало кто похвастается что ими пользовался.... тока вот все почему то их заказывают. Так и с ЕСП - лучше быб було

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: gleb71]
      24 июня 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Так и с ЕСП - лучше быб було




Да, лучше. Но ее отсутствие тоже беда не большая. Есть TCS, подушек 6 штук, хорошее шасси, рулевое и тормоза.

Офф. Это начинает уже немного напоминать рассуждения о том, что если бы на ТУ-154 был противоштопорный парашют, он бы не сваливался в плоский штопор. Но при этом забывают о том, что довести его до плоского штопора может только летчик неправильным пилотированием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: gleb71]
      24 июня 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Я замечу что спорцменам и подушки безопасности тоже не нужны - их просто не ставят в болиды Ф-1 и по проще.... да и на форуме мало кто похвастается что ими пользовался.... тока вот все почему то их заказывают. Так и с ЕСП - лучше быб було



За Ф-1 не скажу, но раллистам они не нужны совсем, там сильно специальные сидушки и ремни. Ни до чего твердого там водитель (штурман) не долетит, во всяком случае при жизни... Проникновение в салон предметов окружающей действительности - это уж другое, но там подушки и не помогут. Каркас таки снова... Кстати наблюдая (даже по телеку) раллийные креши, в эффективности всему этому не откажешь.
Подушки кстати отключают на ВИП членовозах, там и после первого возможного "касания" желательно сохранить дееспособного водителя, чему подушки активно препятствуют. Человек получивший подушкой в табло, как правило неспособен к дальнейшей борьбе с ситуацией. А первый удар - он не обязательно последний. Это не говоря про обзор (при открытых подушках).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: krolyk]
      24 июня 2009 в 16:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что тут забавного? Чистая физиология - руки просто быстрее отрабатывают реакцию мозга



Забавно то, как они аккуратно прорисовали неподготовленного водятла.


Ну так правильно прорисовали - ЕСП именно в таких случаях и помогает, и действия водителей такие, чтобы максимально продемонстрировать её преимущества. Маркетинг, однако

В ответ на:

В ответ на:

Оффтоп: Пару дней назад на перекрестке дитё рвануло на переходе на красный (папаша чайник смотрел на это как "№;%:?*), так рулем дернул сразу, а тормозил с заметным запаздыванием



Ну, типа, погоняй по площадке по свободе, лучше с кем-то, кто научит. Знания, как бы, за плечами не носить.


вообще-то, данные знания давно там, где надо
Речь о другом - руки всегда быстрее ноги работают, задержка составляет до десятых долей секунды, и системы типа ЕСП призваны эту задержку уменьшить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: loh-liverny]
      24 июня 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

Если руки быстрее мозгу - это плохо.


Ну, руки мимо мозгу всё равно не работают

В ответ на:

Тем более, что на тех тестах они типа неожиданностей не ждали по идее, и блондинок за рулем там как-то незаметно ....


Имхо, при демонстрации теста всё направлено на демонстрацию ЕСП в лучшем виде, а для этого водитель должен действовать самым тупым способом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57943
С нами с 03.09.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: loh-liverny]
      24 июня 2009 в 16:32 Гілками

В ответ на:

За Ф-1 не скажу, но раллистам они не нужны совсем, там сильно специальные сидушки и ремни.



Комрады, дался вам этот спорт... Одно дело - час гонки, другое дело - уставший, с работы, или после 8-ми часов за рулем, или просто думающий о другом. Напрочь невозможно в повседневной езде постоянно и непрерывно поддерживать характерный для гонки уровень концентрации и готовности к нештатным ситуациям. Поэтому ESP с ABS и прочими системами безопасности полезны даже для передвигающихся по дорогам общего пользования гонщикам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Drunkard]
      24 июня 2009 в 16:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

За Ф-1 не скажу, но раллистам они не нужны совсем, там сильно специальные сидушки и ремни.



Комрады, дался вам этот спорт... Одно дело - час гонки, другое дело - уставший, с работы, или после 8-ми часов за рулем, или просто думающий о другом. Напрочь невозможно в повседневной езде постоянно и непрерывно поддерживать характерный для гонки уровень концентрации и готовности к нештатным ситуациям. Поэтому ESP с ABS и прочими системами безопасности полезны даже для передвигающихся по дорогам общего пользования гонщикам.



Да я в общем не спорю. Хоть подушки и считаю теоретически опасными, но отключать не полезу, да и "на практике" проверять пока не доводилось. Имхо минусом подобных систем есть то, то они могут эффективно воспрепятствовать "правильным" действиям водителя, каковые могут быть чисто рефлекторными даже "после работы"... Кстати, за что субаре респект и уважуха, так за то что их АБС таки дает колеса на юз поставить. Ибо без того ее заразу боком пустить вообще нереально ... А касаемо заносов - так лично я их чую задолго до, и практически в любом состоянии. Это рефлексы, и они не выключаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57943
С нами с 03.09.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: loh-liverny]
      24 июня 2009 в 17:02 Гілками

В ответ на:

Кстати, за что субаре респект и уважуха, так за то что их АБС таки дает колеса на юз поставить.



Ну так это вопрос выбора правильного авто с правильной АБС/ESP.
Стабилизации многие тож поскользить позволяют, вмешиваясь тока када дело уже совсем нехорошо.
Обычно в зависимости от авто: если авто хоть как-то претендует на роль гоночного болида - то там "позднее" срабатывание систем, если чисто семейный сарай или блондохэтч, или какой еще нерулящийся жЫп - то раннее. Так что все логично.
Грю ж - в лянче-дельте я далеко не с первой попытки обнаружил ESP - на нескольких первых пробах мне самому становилось страшно раньше, и я "распускал" машину, а она все еще не срабатывала. Пришлось тяжело запустить ситуацию, чтоб ее таки найти.

Змінено Drunkard (17:04 24/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Drunkard]
      24 июня 2009 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Поэтому ESP с ABS и прочими системами безопасности полезны даже для передвигающихся по дорогам общего пользования




Это все так. Но несколько лет назад меня прекрасно развернуло на 180 град в первом левом повороте Подольского спуска. А машинка была W140 350TD со штатной ESP. Причина - начавшийся мелкий дождь и святая уверенность в том, что ТАКАЯ машина едет правильно независимо от дорожных условий. Поэтому, продолжаю настаивать, что главные ESP, TCS, VSA и т.д. - в голове водителя.

В ответ на:

уставший, с работы, или после 8-ми часов за рулем, или просто думающий о другом




Ну раз уж сел за руль, изволь думать о дороге. Это все к сказанному выше про голову.

Змінено BMB2110 (17:08 24/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: Drunkard]
      24 июня 2009 в 17:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати, за что субаре респект и уважуха, так за то что их АБС таки дает колеса на юз поставить.



Ну так это вопрос выбора правильного авто с правильной АБС/ESP.
Стабилизации многие тож поскользить позволяют, вмешиваясь тока када дело уже совсем нехорошо.
Обычно в зависимости от авто: если авто хоть как-то претендует на роль гоночного болида - то там "позднее" срабатывание систем, если чисто семейный сарай или блондохэтч, или какой еще нерулящийся жЫп - то раннее. Так что все логично.
Грю ж - в лянче-дельте я далеко не с первой попытки обнаружил ESP - на нескольких первых пробах мне самому становилось страшно раньше, и я "распускал" машину, а она все еще не срабатывала. Пришлось тяжело запустить ситуацию, чтоб ее таки найти.




Это еще "ту" дельту? Разве тогда были ESP? Я и не знал... На заре своей автомобильной юности, чуть не купил дельту-интеграле, до сих пор локти грызу... Хотя скорее всего убился-бы нафиг на ней...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26781
С нами с 09.08.2002

Re: Система ESP - отсутсвие её в SEAT ALTEA XL так ли это важно? [Re: BMB2110]
      24 июня 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:


Это все так. Но несколько лет назад меня прекрасно развернуло на 180 град в первом левом повороте Подольского спуска. А машинка была W140 350TD со штатной ESP.




Так это наверное самая древняя версия ESP, корчу небось лет 10-15 было?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
11 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14064

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія