autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

завершение обгона, перекресток

читатель
Киев
Сообщения: 10
С нами с 02.06.2008

завершение обгона, перекресток
      30 июня 2010 в 17:10 Гілками

Добрый день,

Гайцы по дороге в Крым после Херсона выписали постанову за "обгон на перекрестке". Я завершал обгон начатый из разрешенной зоне.
Реальная ситуация:

Обычная дорога (одна полоса туда, одна обратно). Прерывистая. Едет камаз. Я сзади.
Высунулся, свободно, начинаю обгон. Обгоняю. За мной еще кажется двое делают то же самое.
В то время как обгоняю впереди показывается перекресток - дорога расширяется, одна полоса направо, одна прямо, (возможно еще одна налево). Я в обгоне уже.
Завершаю обгон, естественно пересекая всю эту разметку. ГАИ, здраствуйте, останавливают меня, "коллег" сзади и этот камаз.

Впаривают обгон на перекрестке всем кроме камаза. У него, очевидно, берут какие-то свидетельства. В протоколе запись "показания свидетелей прилагаются".

Я честно говорю о том , что начинал обгон где было можно, ессно за камазом ни перекрестка, ни знаков о перекрестке не видел - иначе бы сдал понемногу назад... оно нам надо...?

То же написал в протоколе. С протоколом не согласен, начинал в разрешенном месте, завершал маневр исходя из дорожной обстановки. Показания "свидетеля" не видел, на мою просьбу ознакомлен с ними не был.

Если подобное уже обсуждалось (не нашел), то помимо жиывого общения у меня вопросы:
1. По ПДД можно ли было завершать маневр? Я не мог остаться на встречке или на какой-то полосе на перекрестке имея сзади клиентов и камаз справа.
2. Если ли смысл обжаловать постанову, при условии что пункт 1 позитивен?

Спасибо за ответы, десятидневный срок обжалования еще в силе,
china2k

Змінено china2k (18:25 30/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7547
С нами с 27.09.2003

Re: завершение обгона, перекресток [Re: china2k]
      30 июня 2010 в 17:18 Гілками

Тот перекресток был Т-образным? Вправо? Тогда возможно его не заметить...Во всех остальных случаях никто не поверит что вы не видели перекресток. Сколько метров надо чтоб обогнать Камаз на вашей машине? Какая видимость на том участке дороги....думаю метров 500 иначе был бы знак обгон запрещен.
И ГАИ правы - на перекрестке обгонять крайне опасно. Думаю вину признать и просить минимального наказания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 10
С нами с 02.06.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      30 июня 2010 в 18:24 Гілками

Возможно, перекресток даже и налево. Скорее всего, потому что смутно помню полосу налево.

На перекрестке обгонять нельзя, это правда. Не стал бы и не буду в люом случае.

Но, можно ли было завершать обгон? И можно ли не платить штраф на этом основании?
Или в любом случае, труба?

china2k


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: завершение обгона, перекресток [Re: china2k]
      30 июня 2010 в 19:03 Гілками

Нет такого - "завершать обгон". Если в момент обгона (независимо от его "фазы") находился на встречке на перекрёстке - "труба".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: завершение обгона, перекресток [Re: china2k]
      30 июня 2010 в 19:27 Гілками

В ответ на:

по дороге в Крым после Херсона



Покажите на гугль мапс точно какой перекресток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      30 июня 2010 в 19:56 Гілками

В ответ на:

Во всех остальных случаях никто не поверит что вы не видели перекресток.


Элементарно в поле не заметить перекресток. Особенно если деревьев и столбов вдоль дороги нет. За 500 метров не заметишь низачто!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      30 июня 2010 в 20:13 Гілками

В ответ на:

И ГАИ правы - на перекрестке обгонять крайне опасно. Думаю вину признать и просить минимального наказания.



Підставляти сраку - не наш вибір.

Давайте разом з гайами - вони платять за необладнане перехрехрестя, а ви за порушення


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2396
С нами с 06.06.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: Банзай]
      30 июня 2010 в 20:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Во всех остальных случаях никто не поверит что вы не видели перекресток.


Элементарно в поле не заметить перекресток. Особенно если деревьев и столбов вдоль дороги нет. За 500 метров не заметишь низачто!



по дороге со Львова меня так словили в прошлом году. В поле, по бокам деревья кстати были, яма, в яме - типа перекресток, на спуске начала обгон фуры, а на подъеме - кормушка
И ведь не докажешь ничего - сверху прекрасно видно второстепенные дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      30 июня 2010 в 20:30 Гілками

В ответ на:

Тот перекресток был Т-образным? Вправо? Тогда возможно его не заметить...Во всех остальных случаях никто не поверит что вы не видели перекресток. Сколько метров надо чтоб обогнать Камаз на вашей машине? Какая видимость на том участке дороги....думаю метров 500 иначе был бы знак обгон запрещен.
И ГАИ правы - на перекрестке обгонять крайне опасно. Думаю вину признать и просить минимального наказания.



Драсте-приплыли! Никогда не было что выскакиваешь на обгон и - "ОППА!!" - либо перекрёсток, либо сплошная пошла?! У меня частенько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      30 июня 2010 в 20:46 Гілками

В ответ на:

И ГАИ правы - на перекрестке обгонять крайне опасно. Думаю вину признать и просить минимального наказания.



А я когда-то таки таки отмахался от мента Только я через сплошную закончил. [*****], чешут два автопоезда семисят бампер-в-бампер... И как такое обгонять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22088
С нами с 25.04.2010

Re: завершение обгона, перекресток [Re: Mihal]
      1 июля 2010 в 21:32 Гілками

кто по трассам частенько ездит, то знает, что в половине случаев обгон начинается с прерывистой, заканчивается уже через сплошную
а) не всегда видно
б) часто фуряки и камазоны идут по 2-4 штуки тузель-в-тузель
в) часто сплошные нарисованы не там, где опасно обгонять, а там, где прикольно и легко бабла скосить гайцам
знаю одно - начал обгон через прерывистую - можно заканчивать через сплошную
потому как незавершение обгона есть аварийная ситуация (оттормаживание чтоб вернуться взад, выезд на встречную обочину и т.п.)
гайцов посылать [*****], и пусь лучше ипанутые камазоны проверят на тех-исправность


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7547
С нами с 27.09.2003

Re: завершение обгона, перекресток [Re: Патворо]
      1 июля 2010 в 23:39 Гілками

В ответ на:


знаю одно - начал обгон через прерывистую - можно заканчивать через сплошную





Это не "ЗНАЮ.МОЖНО" - это правила так требуют....т.е. ОБЯЗАН.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      1 июля 2010 в 23:45 Гілками

В ответ на:

Это не "ЗНАЮ.МОЖНО" - это правила так требуют....т.е. ОБЯЗАН.



Обязан что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7547
С нами с 27.09.2003

Re: завершение обгона, перекресток [Re: Mihal]
      2 июля 2010 в 10:08 Гілками

Начав обгон при разрешающей разметке - ОБЯЗАН закончить обгон уже несмотря на запрещающую разметку если такая появилась. Т.е. увидев сплошную не нужно тормозить и кидаться из стороны в сторону. Однако - перекресток видно гораздо дальше чем разметку. И правила позволяют отступать от "требований разметки", а не от "проезда перекрестков" . Так что у ТС может такой вариант не прокатить....

И еще
От перекрестка обычно знак стоит, на трассе метров 100 - 150. Бывает (но редко) знаки ставят не по ГОСТУ - это тоже плюс в обжаловании так как есть нарушение повлекшее твое нарушение

Змінено gleb71 (10:13 02/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: завершение обгона, перекресток [Re: china2k]
      2 июля 2010 в 10:43 Гілками


14.2. Перед початком обгону водій повинен переконатися в тому, що:
а) жоден з водіїв транспортних засобів, які рухаються за ним і яким може бути створено перешкоду, не розпочав обгону;
б) водій транспортного засобу, який рухається попереду по тій самій смузі, не подав сигналу про намір повороту (перестроювання) ліворуч;
в) смуга зустрічного руху, на яку він буде виїжджати, вільна від транспортних засобів на достатній для обгону відстані;
г) після обгону зможе, не створюючи перешкоди транспортному засобу, якого він обганяє, повернутися на займану смугу.


1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху, загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних збитків.

2.14. Водій має право:
е) відступати від вимог законодавства в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 10
С нами с 02.06.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      2 июля 2010 в 11:17 Гілками

Кстати, я это не учел там, на месте - обгона-то и не было.
Камаз ехал по своей полосе - средней - прямо.
А я обгонял его по третьей полосе - которая налево. По сути, выходит опережение на перекрестке, т.е. нарушение разметки и рядности движения. на встречке я был только до перекрестка, там где было разрешено.

в протоколе на это не ссылался....возможно ли протестовать "задним числом", т.е. по причинам, не указанным в протоколе?


china2k

Змінено china2k (11:50 02/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: gleb71]
      2 июля 2010 в 11:23 Гілками

В ответ на:

И еще
От перекрестка обычно знак стоит, на трассе метров 100 - 150. Бывает (но редко) знаки ставят не по ГОСТУ - это тоже плюс в обжаловании так как есть нарушение повлекшее твое нарушение



Обычно как раз не стоит И перекрёсток ну ничерта не просматривается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: завершение обгона, перекресток [Re: may]
      2 июля 2010 в 11:33 Гілками

Подвозили из Черниговской области в Киев служебной Волгой, вот ее водитель и рассказал байку. Ехали перед ним ГАИшники километров 50 в час, после того как он начал их обгонять через прерывистую линию машина ГАИ начала увеличивать скорость до 110 км в час не давая завершить маневр. В итоге ГАИшник пустил Волгу в свою полосу уже на двойной сплошной. Первые слова ГАИшника после остановки: Что моторчик слабый? А я сфотографировал как ты через двойную обгонял . В итоге штраф в размере четверти зарплаты водителя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: завершение обгона, перекресток [Re: ZHTE]
      2 июля 2010 в 12:02 Гілками

В ответ на:

после того как он начал их обгонять через прерывистую линию машина ГАИ начала увеличивать скорость до 110 км в час не давая завершить маневр.





14.3. Водієві транспортного засобу, якого обганяють, забороняється перешкоджати обгону шляхом підвищення швидкості руху або іншими діями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 10
С нами с 02.06.2008

Re: завершение обгона, перекресток [Re: china2k]
      5 июля 2010 в 14:46 Гілками

Кстати, я это не учел там, на месте - обгона-то и не было.
Камаз ехал по своей полосе - средней - прямо.
А я обгонял его по третьей полосе - которая налево. По сути, выходит опережение на перекрестке, т.е. нарушение разметки и рядности движения. на встречке я был только до перекрестка, там где было разрешено.

в протоколе на это не ссылался....возможно ли протестовать "задним числом", т.е. по причинам, не указанным в протоколе?

china2k


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6569

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія