autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор мотоблока/культиватора??

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Выбор мотоблока/культиватора??
      9 февраля 2011 в 12:08 Гілками

Кто-нибудь покупал, пользовался, выбирал?
Нужен из мощных 5-6 лс. Что б пахать и ездить
В рекламе пишут какие-то преимущества, но не зная предмета не разберусь что из них нужное, что маркетинговое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71951
С нами с 25.06.2002

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      9 февраля 2011 в 22:08 Гілками

Отут вроде все неплохо разжевали
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post3768820
А тут отчет про уборку картофеля
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post4164032


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RRR
member
Киев
Сообщения: 139
С нами с 13.10.2003

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      10 февраля 2011 в 12:37 Гілками

Несколько лет неактивно пользовал МБ-1 "Нева".
Вещь - суперовая. Насадок - уйма!
А теперь по существу:
Заводить шнурком для меня, тогда еще школьника, было очень трудно. Первые 2 года банально не хватало сил, чтобы завести. Правда, читал, МБ-2 уже имел декомпрессор.
Узкий мотоблок. С одной стороны, позволяет обходиться без диференциала, хотя черные следы на крутых виражах на асфальте таки остаются. С другой стороны, неустойчивый. Я пока не вырос пару раз ложил его набок, когда закатывал в гараж и попадал на порожек не под прямым углом. Правда, читал, теперь на новых моделях одно колесо крепится так, что можно быстро отключить привод на него. Это удобно, чтобы обрабатывать рядок за рядком.
На второй передаче он разгоняется до 10 (кажется) километров. Без подвески, на проселке это просто сумасшедшая скорость. На асфальте - мы с братом и сестрой от скуки чуть не умерли, пока съездили за медом в соседнее село за 5 км. Передачи переключаются только на месте и неудобным выдвижным пиптиком, типа "подсоса" на машине. Но трогаться на 2-й можно по инструкции.
Тягает прицеп в 350 кг (по инструкции). В реале, я не знаю, сколько мы чебенки грузили, но с места двигался он только если надавить всем весом на переднюю дугу. Иначе грёб колесами и не двигался.
Очень понравился механизм управления дроселем. Фактически, рычаг "газа" - это как бы рычаг регулировки оборотов двигателя. А "газом" управляет автомат. То есть, выставляешь обороты и он сам едет. Пофиг вверх или вниз. Вверх громче рычит, вниз тормозит двигателем. Обороты при этом почти не меняются. Удобно при работе в поле. Да и на дороге. Про эту функцию часто вспоминаю при долгих полетах по автобану на автомобиле. (Круиз-контроля в ЛАДАХ нет)
Косил траву и сорняки. Палки в полруки толщиной срезались абсолютно незаметно.
В двигатель лили только хороший бензин и импортное масло. Вначале не помню, а потом только Мобил-1 ПС. Карб там простейший и никаких сюрпризов не преподносил. Фильтр я чистил от нечегоделать каздый месяц. В общем, когда я уехал учиться и его продали знакомым, я очень о нем жалел. Тот дядька очень был доволен. Сам он занимался автомобилями и моторами. Через 3 года сказал, что двигатель всё еще в норме, из сюрпризов было только то, что долго не мог найти приводных ремней, когда родные износились.
Сейчас, основываясь на своем опыте, я опять собираюсь заиметь мотоблок. Только после того, как выроем свой колодец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: BorisB]
      10 февраля 2011 в 15:50 Гілками

О, пасиб не видел єтих тем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: RRR]
      10 февраля 2011 в 18:39 Гілками

мммда.., почитал, и по ссылкам от Бориса, понял, что если брать для "пахать", то надо денег поболее, чем рассчитывали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      10 февраля 2011 в 20:18 Гілками

Да-да, для пахать нужна тяжёлая техника, лёгкий будет буксовать. Не знаю существуют ли в природе, но былобы неплохо, чтоб у него вперёд было две передачи, чтоб не тратиться на ходоуменьшитель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
38 лет, Київ
Сообщения: 25019
С нами с 29.05.2008

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: Громозека]
      11 февраля 2011 в 09:08 Гілками

В ответ на:

Да-да, для пахать нужна тяжёлая техника, лёгкий будет буксовать. Не знаю существуют ли в природе, но былобы неплохо, чтоб у него вперёд было две передачи, чтоб не тратиться на ходоуменьшитель.




У мотоблока Нева вперед две передачи, дотаточно удобно. Правда вторая более скоростная, больше для езды с прицепом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11650
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      11 февраля 2011 в 11:20 Гілками


В ответ на:

мммда.., почитал, и по ссылкам от Бориса, понял, что если брать для "пахать", то надо денег поболее, чем рассчитывали.




мотоблок может быть актуален, если трактор не может заехать и нельзя нанять копателей.

Лучше купить баги/квадроцикл/скутер и ганять по даче/селу на радость себе и детям.

п.с.
культиватор есть. Толку от него - почти 0.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: maksym]
      11 февраля 2011 в 12:19 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

мммда.., почитал, и по ссылкам от Бориса, понял, что если брать для "пахать", то надо денег поболее, чем рассчитывали.




мотоблок может быть актуален, если трактор не может заехать и нельзя нанять копателей.

Лучше купить баги/квадроцикл/скутер и ганять по даче/селу на радость себе и детям.

п.с.
культиватор есть. Толку от него - почти 0.



Трактор не всегда может заехать, иногда огороды вокруг уже вспаханы, а еще оставляет глубокие борозды в начале и глину снизу выворачиват.Ребенок еще ооочень маленький, гонять еще рано, есть теща и тесть, которому, собственно и пришла эта навязчивая мысль. Они больше и копаются в огороде раз в неделю. Ну и мне было бы интересно попахать, если получится. А какой у тебя культиватор, что не получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40879
С нами с 14.01.2008

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      11 февраля 2011 в 13:00 Гілками

Видел в работе что то из этого, кажись Мотоблок SPR-160H Daishin. В принципе роет не плохо. Надо будет пиши, скидку организую. Но как по мне, то легче картошкку покупать:)

http://www.metagroup.com.ua/products/benz_instr/motokult/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11650
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: GrinBell]
      11 февраля 2011 в 16:13 Гілками


В ответ на:

Ребенок еще ооочень маленький, гонять еще рано, есть теща и тесть, которому, собственно и пришла эта навязчивая мысль.




тю, так самому погонять, или тестя обучить. Знакомый на даче багги прикупил. Прикольно

В ответ на:

Они больше и копаются в огороде раз в неделю. Ну и мне было бы интересно попахать, если получится. А какой у тебя культиватор, что не получается?




Все так и у меня. Тоже был интерес. покопал пару раз и нету интересу.
культиватор простой, MTD, стоимость 5000 грн. Планировал для обработки закрытого огорода пару соток.
Используется 2 раза в год, 2 дня в сумме.
Работать с ним нелегко (50 кг сам блок, + у меня косогор). Для пожилых людей, я бы сказал, вообще нереально.
земля получается "перемеленая" в пыль. плуг - оно лучше, но там другие деньги.

да и сама вскопка занимает очень незначительную часть дачно-огороднего безумства.

когда покупал - так и думал о его полезности. благо инет есть. так что особого разочарования нету.

Мое ИМХО - это больше цяця для любителей железяк (к коим себя и отношу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Выбор мотоблока/культиватора?? [Re: Абрвалг]
      14 февраля 2011 в 11:02 Гілками

постепенно склоняемся к покупке мотоблока, типа Салют, Нева, Лэндер, фаворит были бы интересны скидки на них. Хотя мнение может еще изменится.
Покупать, безусловно легче, но , панимаешь, экология, хочется ребенку давать натуральные продукты, сейчас еще патисоны и тыквы сбственные ребенка только и кушает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія