autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Как я делал кнопки управления ЭСП.

читатель
Сообщения: 15
С нами с 15.02.2011

Как я делал кнопки управления ЭСП.
      24 февраля 2011 в 22:54 Гілками

Соорудил фотоотчет:

Давно хотел в автомобиле ЭСП.
Многие меня не поймут, крики ВАЗ не ВАЗ, куда там, лучше новое авто, но истинные классиководы меня поймут, ВАЗ тоже автомобиль (не самый плохой, что доказывает время его на конвеере) и мы проводя в нем много времени хотим комфорта. Итак фото отчет как я это делал.
Сразу скажу что сами ЭСП ставил не я, не доверил себе сие важное действо, но вот в салончике пошаманил маленько. Для начала выбор места, куда "втулить" кнопки? Многие "Втуляют" в ручки дверей, скажу сразу отмел от себя сию пагубную мысль, т.к. двери итак получились довольно тяжелые (Шумка, Механизм ЭСП, колонки, ... ) да и проводка в двери уже довольно большая, а вести туда провода с еще 4-х дверей, "занадто". ЭСП решил ставить во все двери, но по этапно. Начал естественно с передних. Как только ответил на вопрос на какие двери ставить, сразу возник вопрос другой, как разместить кнопки, если не в дверях то где? Сидел минут двадцать в авто и махал руками к разным местам, обдумывал, где удобнее, где эргономичнее и т.д. и т.п. выбор пал на место у ручки КПП.
вот как было:

вот как стало:

Сразу оговорюсь магнитофон переставлял тоже не я, по просьбе "телезрителей" мне его переставлял одноклассник мой, который и ЭСП ставил в двери
Итак, как же это начиналось? начиналось ужасно, муки, непонятки какже это сделать, пошел на балкон, увидел кусок МДФ, в салоне влаги нет, посему материал подходит, кроме того очень удобен в работе, ножичком по бумаге разметил, им-же и порезал, под линеечку. Но это было потом, а сначала были муки с выяснением размеров. Сначала тупо померив вырезал из бумаги шаблон. Поместив на планируемое место, замерил где подрезать, где добавить. Вырезал второй шаблон, повторил процедуру. Когда шаблончик был более менее готов, вырезал его из картона. Провел туже процедуру с картоном. И Вот когда картонка стала как родная, осмелился сделать тоже самое с МДФ. Взял немного запаса в размерах, миллиметр примерно. Когда панелька из МДФ была вырезана, поставил на планируемое место и довел наждачкой до необходимых размеров. Сразу оговорюсь, не подгоняйте впритык, ибо после обклейки кожей (или чем там Вы планируете) у Вас скрадутся эти доли миллиметров. И Вот она "нарядная", готова панелька. Процесс обклейки кожей скучен и не интересен. Рассказывать не стану. Оставили подсохнуть и вот панель полностью готова. Забыл Вас уведомить, прежде чем вырезать панельку, определитесь с блоком кнопок самим, мне очень понравился десяточный (от ВАЗ 2110) его ивзял под него и вырезал отверстие. Потом второй сложный вопрос. Кождух под Рычаг КПП. Так как мы люди Русские, легких путей не исчем, брать готовый не стал, купил кожзама, ниток, специальную штуку для швейной машинки, и вперед кроить ... первый блин оказался комом, ибо наскоком такие вещи не стоит делать! Второй раз подошел к вопросу творчески. Поставил на место Панельку, сел за руль, взял линеечку, ручечку, бамажечку, и вперед!!! Переключая КПП в каждом положении рычага производил замеры, сколько сантиметров до каждого угла (от выемки в панели под Рычаг КПП) сантиметров. 1-я, 2-я, ... Задняя ... в итоге получил максимальные значения, которые могут получиться при переключении КПП. От них и отталкивался (ибо в первый раз не учел этого и кожух просто вырвало ... когда врубил заднюю ...
потом ессесно перенес на кожзам, и дальше дело техники, сшить сам кожух. Как только кожух был готов, прикрепил его у панельки и вот чт оу нас вышло:

НУ а дальше, ставим панельку, подключаем к блоку управления ( у меня Шериф) и наслаждаемся.
Кому интересно, вот размеры которые у меня, у Вас могут отличаться, но это уже вопрос к производителям авто
Вид снизу:

Ну и еще пара фоток:



Оригинал в ЖЖ

Это моя первая работа в автомобиле своими руками. Выношу на суд общественности
п.с. автомобиль ВАЗ 21070

Змінено B.O.S. (10:26 25/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
22 года за рулем,
Сообщения: 690
С нами с 22.12.2008

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: AndreyVN]
      25 февраля 2011 в 13:22 Гілками

Прикольно придумал, но удобно ли туда тянутся к этим кнопкам, или есть дублирующие на каждой двери. К тому же насчет задних стекол, я за все время их раз 10 открывал - была ли в них необходимость стеклоподъемников

Смотря на название темы и первые строчки текста не мог врубится зачем там кнопка ESP если его там нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: AndreyVN]
      25 февраля 2011 в 15:08 Гілками

После прочтения заголовка, стало интересно- на классику ESP , почитаем.
Прочитав, разочарован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2763
С нами с 20.12.2009

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: Моряк]
      2 марта 2011 в 23:09 Гілками

хорошо придумал. у меня они встали вместо пепельницы как родные)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2702
С нами с 02.01.2006

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: Моряк]
      4 марта 2011 в 23:28 Гілками

В ответ на:

После прочтения заголовка, стало интересно- на классику ESP , почитаем.
Прочитав, разочарован.



+много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 673
С нами с 09.08.2007

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: AndreyVN]
      4 марта 2011 в 23:57 Гілками

ниче не понял... а где пепельница? это же семера я правильно понял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vit
важничающий писатель **
33 года за рулем, Винница
Сообщения: 1787
С нами с 17.10.2004

Re: Как я делал кнопки управления ЭСП. [Re: olal]
      7 марта 2011 в 22:30 Гілками

Где и обычно, над часами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5574

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія