В теории всё выглядит таким образом, что первую поездку по такой визе, как и по любой другой "тематической" нужно откатать по назначению. А начиная со второй поездки можно её использовать для туризма совершенно законно.
На мой запрос в польское консульство:
В ответ на: Прошу надати консультацію з наступного питання. Чи можна при наявності польської шоппінг-візи (закупівельний туризм) відвідувати інші країни шенгенської зони з туристичною метою ?
получил такой ответ:
В ответ на: Шановний Пане,
Візовий Кодекс ЄС передбачає таку можливість, що не означає гарантованого в’їзду в ту чи іншу країну. Крім візи, слід мати документи, які підтверджують мету подорожі та які віповідають вимогам країни, до якої прямуєте.
З повагою, ************************ Секретаріат
Візовий Відділ Генеральне Консульство Республіки Польща у Львові вул. Івана Франка, 108 79011 Львів, Україна Телефон: +380 32 2957940, 2957942 Факс: +380 32 2957944 www.lwowkg.polemb.net wiza.lwow@msz.gov.pl />
То есть совершенно спокойно можно начиная со второго въезда лететь по такой визе из Киева на Канары, имея в наличии бронировки отелей и внятное объяснение целей поездки.
Интересует практический опыт путешествий по такой визе, поскольку вариант получения годового шенгена за 35+20 евро очень интересный.
Nickoss, ці візи видають тільки у західних областях. Думаю, що тут не багато тобі порадять
Врахуй, що після отримання другої візи тобі все одно треба буде привозити іменні фактури з Польщі. Як пояснили мені у візовому центрі, не обов'язково з усіх поїздок, але з більшості.
Тобто у Польщу все одно треба заїжджати хоча б у двох з трьох поїздок.
Зараз маю уже другу шоппінг-візу, але за межі Польщі ще не виїжджав з нею. Думаю невдовзі спробувати
Thug 16.01.2013 12:09 пишет: Nickoss, ці візи видають тільки у західних областях. Думаю, що тут не багато тобі порадять
Врахуй, що після отримання другої візи тобі все одно треба буде привозити іменні фактури з Польщі. Як пояснили мені у візовому центрі, не обов'язково з усіх поїздок, але з більшості.
Тобто у Польщу все одно треба заїжджати хоча б у двох з трьох поїздок.
Зараз маю уже другу шоппінг-візу, але за межі Польщі ще не виїжджав з нею. Думаю невдовзі спробувати
На який термін тобі відкривали першу та другу візи?
На який термін тобі відкривали першу та другу візи?
Перша - стандартні 7 днів, один в'їзд, із 30-денним (здається) коридором.
Друга - трохи більше ніж на 7 місяців (мій паспорт закінчується цього року - от вони і дали до кінця терміну дії паспорта мінус 3 місяці). В той же час, дружині дали другу на 6 місяців (хоча їздили всюди разом, і документи здавали разом)
Декому щастить, і дають другу візу річну, але, здається, зараз таких випадків значно менше, ніж було коли запровадили ці візи.
На який термін тобі відкривали першу та другу візи?
Перша - стандартні 7 днів, один в'їзд, із 30-денним (здається) коридором.
Друга - трохи більше ніж на 7 місяців (мій паспорт закінчується цього року - от вони і дали до кінця терміну дії паспорта мінус 3 місяці). В той же час, дружині дали другу на 6 місяців (хоча їздили всюди разом, і документи здавали разом)
Декому щастить, і дають другу візу річну, але, здається, зараз таких випадків значно менше, ніж було коли запровадили ці візи.
Чи є звязок між сумами наданих фактур та терміном дії візи? Грубо кажучи, якщо купляти відро цукерок?
Чи є звязок між сумами наданих фактур та терміном дії візи? Грубо кажучи, якщо купляти відро цукерок?
Немає. Ніде не бачив підтверджень того, що це б на щось вплинуло. Після перших віз у нас була купа фактур на доволі порядну суму (був день аццького шоппінгу) - все одно річну візу не дали
Крім того, у нас було навалом шенгенських віз за останній період - це теж їм пофігу.
За Канари не скажу, та зараз у Німеччину (транзитом) ч-з Польшу почастішали випадки повернення наших, особливо човнярів за авто(брухтом), це не стосується всіх, але тренд на зростяння випадків. Винятки для шопоголіків з купою пакунків та чеків і слів, що Польщі замало і є бажання поповнити казну іншої Євродержави. Спілкувався з консулом про терміни та умови видання віз: Щодо шоппінг-віз (Шенген) у Польшу: перша - на 30 діб (щоб мали можливість вчасно залишити територію). Для наступної до складу доків додати ориг. чеків вашої кредитної карти, на суму більшу від 200PLN (Злотих) - дають на 30 - 180 діб (залежить від кількості, суми чеків, їх бажання та настрою, щодо вас), третій раз можуть дати річну, якщо попередньо дуже гарно потратився на поляків та їх сервіс. Щодо візових центрів (Західна Україна): Якщо впевнено себе поводиш, вдіті охайно, доки в порядку, маєте підтвердження своєї платоспроможності, внятно пояснивши мету свого візиту, то 95% дадуть позитивну відповідь (чекати рішення на протязі тижня), дають посилання на сайт та номер вашої справи, де можна відслідкувати тільки її стан опрацювання, саму відповідь можна взнати тільки у листі-відповіді на ваш запит.
В ответ на: Врахуй, що після отримання другої візи тобі все одно треба буде привозити іменні фактури з Польщі. Як пояснили мені у візовому центрі, не обов'язково з усіх поїздок, але з більшості.
Не проблема. Більшість поїздок все одно починаються з Польші.
Планую Хорватію в цьому році і думаю поїхати по такий візі. Інших варінтів, крім австрійської короткострокової туристичної нема. (З переліку візових центрів, які є у Львові).
M_A_N 16.01.2013 13:00 пишет: ля наступної до складу доків додати ориг. чеків вашої кредитної карти, на суму більшу від 200PLN (Злотих) - дають на 30 - 180 діб
Трошки не так, не чеки, і кредитка тут не потрібна. Потрібна іменна фактура (виписується після покупки товару в магазині). Про 200 злотих ніде в офіційних джерелах не сказано.
M_A_N 16.01.2013 13:00 пишет:
Щодо візових центрів (Західна Україна): Якщо впевнено себе поводиш, вдіті охайно, доки в порядку, маєте підтвердження своєї платоспроможності, внятно пояснивши мету свого візиту, то 95% дадуть позитивну відповідь
Візовий центр ніяк не впливає на рішення - вони лише збирають документи. І при поданні доків на шоппінг візу не потрібно ніяк підтверджувати платоспроможність. Всякі довідки про ЗП з роботи, виписки з банку чи банкомату у вас просто не приймуть - вони не потрібні.
Для шоппінг-візи вони не потрібні ні при першій здачі документів, ні при наступних
Nickoss 16.01.2013 13:35 пишет: 200 PLN - це сума, починаючи з якою можна застосовувати TAX FREE.
Такс-фрі непотрібне. Тобто можна, але не обов'язково. А звичайну іменну фактуру випишуть на будь-яку суму в магазині. Консульство не цікавить чи ми повертаємо собі ПДВ, їх цікавить чи ми щось купуємо
Я не мав на увазі, що такс-фрі потрібне саме для консульства. Я пояснюю звідки взялись 200PLN - це розмір мінімальної покупки (для таксфрі, а не для візи).
Nickoss 16.01.2013 13:44 пишет: Я не мав на увазі, що такс-фрі потрібне саме для консульства. Я пояснюю звідки взялись 200PLN - це розмір мінімальної покупки (для таксфрі, а не для візи).
Тоже интересует данный вопрос. Первую визу с женой и двумя детьми уже откатал (кстати, в визовом центре сказали, что для детей на первую поездку не обязательно было делать, но я сделал). На вторую сдался, нужна FAKTURA VAT, где вписывается имя, фамилия, полный домашний адрес, ещё вписывал номер паспорта (на всяк случай). Сдавал на себя две фактуры и на жену две общей суммой около 500 злотых, просил визы на год. Дали и мне и жене (и на вписанных в мой паспорт детей) на год по 60 дней в первом и втором полугодиях. Планирую раза два заехать-выехать с Польши, а дальше и до Италии доехать. Знакомые ездили в Мюнхен с такой визой, общались с полицаями: показали 500 ойро, забронированный на букинге отель в Германии, сказали куда и зачем едут (ехали, конечно, не на закупы). Посетили все места, какие планировали.
Вот и мне кажется, что на втором въезде можно смело говорить, что едешь отдыхать, имея под рукой бронировки отелей. Всё равно "закупы" с полными чемоданами пляжных шмоток на въезде в Польшу будут выглядеть неправдоподобно.
Логично, что вторая поездка может не отвечать целевому назначению визы, поскольку нет возможности подать на другую визу, пока не закончился срок действия первой. Собственно поляки мне так и ответили, что это вполне "по понятиям" визового кодекса. Но дополнительная статистика в таком вопросе будет очень полезна.
Nickoss 16.01.2013 23:12 пишет: на втором въезде можно смело говорить, что едешь отдыхать, имея под рукой бронировки отелей. Всё равно "закупы" с полными чемоданами пляжных шмоток на въезде в Польшу будут выглядеть неправдоподобно.
Логично, что вторая поездка может не отвечать целевому назначению визы, поскольку нет возможности подать на другую визу, пока не закончился срок действия первой.
Два "но" 1) Аргумент "нет возможности подать на другую визу" не проходит - есть возможность аннулировать предыдущую 2)Вроде как на форуме Винского "битые" путешественники обстаивают, что "правило первого въезда" уже не работает - а вот требование целевого использования визы - безоговорочно Оно не так страшно как может показаться на первый взгляд - это все-го лишь простой арифметический подсчёт количества проведённых в конкретной стране дней. И не стоит слишком верить в удачу и свою правоту, если даж после трёх однодневных поездок в Польшу вас тормознут в Испании с чёткими доказательствами, что вы собираетесь провести там (или уже провели) более трёх дней! ... А для путешественников с непреодолимой "охотой к перемене мест" (посещением в одной поездке многих стран) - считаю, самое оно, если пугает требование предоплат в десятке-полторадесятках мест ночёвок в течение одной поездке. (Главное - не создавать ситуации с возможностью просто и чётко доказать, что за время действия визы вы провели где-нить большее количество дней, чем в стране выдавшей визу; иметь бронировки жилья, могти доказать финобеспечение) ... сам себя пока так и не смог "уболтать" на "закупову", хотя близок к этому - почему бы и не поездить в Польшу по выходным - есть чё посмотреть и помимо закупов, а чего тока стоит наличие трёх термокупален поблизости Закопан! (а заодно - три поездки по три дня - и уже на месячный (по 8 дней в ряде стран) трип до Португалии "наскребёшь" !
Требование проводить большее количество дней в стране выдавшей визу справедливо лишь для однократных виз. Правило первого въезда и правило целевого использования визы во время первого въезда - вещи вообще разные.
Никогда не слышал о случаях, чтобы кто-то требовал аннулировать многократную визу, если последующие поездки не отвечают первоначальному целевому назначению. Мои коллеги с визами по науке, культуре, спорту спокойно катаются по Европе без каких-либо проблем, не придумывая даже никаких отговорок. Насколько я пытался обобщать информацию по этому вопросу, то проблемы возникали, когда, например, отлавливали в туристическом автобусе людей, въехавших в первый раз по бизнес-визе, к тому же левой. А если "бизнесмен" в перерывах между бизнес-визитами в Польшу съездил отдохнуть в Италию, то никаких вопросов ни у кого не возникало.
Но тем не менее, жду отзыва путешественника, который на втором въезде в Польшу по шоппинг-визе честно заявил на границе, что он едет на море в Хорватию и ему за это "ничего не было".
Но тем не менее, жду отзыва путешественника, который на втором въезде в Польшу по шоппинг-визе честно заявил на границе, что он едет на море в Хорватию и ему за это "ничего не было".
Ну якщо прямо на кордоні таке заявити - не впустять, скоріше за все